Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 26-03-2014, 11:43   #1081
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
еще детям откладывай, чтоб после нашей смерти они не брали кредитов, чтоб наследство от родителей получить....


Это, я считаю, для улучшения демографии. Чтобы было побольше детей, на которых раскидывать наследство - тогда сумма на нос небольшая получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:48   #1082
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Это, я считаю, для улучшения демографии. Чтобы было побольше детей, на которых раскидывать наследство - тогда сумма на нос небольшая получится



а уменьшение лапсилисят- для ухудшения)))

в илтасаномат уже посчитали сколько семьи с различным количеством детей будут "терять" в год. у кого 2е в семье- около 200 евро недобора в год, по сравнению с прошлыми годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:51   #1083
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
а уменьшение лапсилисят- для ухудшения)))

в илтасаномат уже посчитали сколько семьи с различным количеством детей будут "терять" в год. у кого 2е в семье- около 200 евро недобора в год, по сравнению с прошлыми годами.


Если выбирать из двух зол меньшее (снижение пособия на 7% или внесение его в налогооблагаемую базу), то выбранный вариант в сто раз гуманнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:53   #1084
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
а уменьшение лапсилисят- для ухудшения)))

в илтасаномат уже посчитали сколько семьи с различным количеством детей будут "терять" в год. у кого 2е в семье- около 200 евро недобора в год, по сравнению с прошлыми годами.



а ведь многие эти деньги на харрастусы платят. И так нам в отличии от социальщиков надо за все увлечения самим платить, так еще и на 200е меньше в год. пиииииииииииииииии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:28   #1085
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо Ангел.
После двух бессонных ночей, со слезами на глазах принято решение изгнать на диван меня.
Пыталась спать с ребёнком в общей постели, в итоге мне с трудом удалось 2 часа за ночь поспать, а у ребёнка весь режим кормления и сна сбивается.
Папа простыл в поездке видать ещё больше и всё ночь если не храпит как трактор, так кашляет как не знаю кто.
Ребёнок вздрагивает просыпается, плачет. Я сама чуть не плачу. Хочется и с мужем спать и с ребёнком.
Но чтоб они рядышком лежали и сопели тихонько.
Нам катастрофически не хватает личного времени и пространства, и если я буду спать отдельно, то совсем тоска наступает.

Головой то понимаю что это временно, но всё равно до слёз обидно.



ну это вам решать, кому и где быть. расставте приоритеты , что вам важнее: папа или ребенок , и не нойте потом. Всегда надо выбирать между кем-то и чем-то. Просто каждый делает СВОЙ выбор.

А что вы делаете с личным временем всю ночь(если не секрет)?
На личные беседы-обсуждения ну час-2 от силы. Пока ляльку присыпаешь -можно и поболтать, а потом баиньки, высыпаться очень важно для здоровья и физич и психического маме. Так не все ли равно спать какое-то время вместе или раздельно? Мне удобнее было первое время спать только с лялей отдельно, а мужу надо вес снижать -чтоб не храпел. Во вы из него прЫнца сделали(без обид), мой так погляжу лапочка в сравнении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:31   #1086
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если выбирать из двух зол меньшее (снижение пособия на 7% или внесение его в налогооблагаемую базу), то выбранный вариант в сто раз гуманнее.

По мне так лучше б сократили адаптационный период с 3х лет до пол-года- год максимум. Вот где деньги бы сэкономили! И сидение на с........- попе. А забирать у детей, старикови больных- последнее дело!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:32   #1087
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
а как вам повышение налога на наследство? теперь и лайну плати, и корот, и еще детям откладывай, чтоб после нашей смерти они не брали кредитов, чтоб наследство от родителей получить....


все для людей продумано.. а вы разве не заметили?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:38   #1088
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
По мне так лучше б сократили адаптационный период с 3х лет до пол-года- год максимум. Вот где деньги бы сэкономили! И сидение на с........- попе. А забирать у детей, старикови больных- последнее дело!


ну для кого последнее, а для государства- первое

я уже ничему не удивляюсь.. как тащить сюда по 1000 беженцев из Сирии (которые потом перевезут еще своих жен-мужей-25 детей), это можно, а как экономить, так на своих. сейчас опять зайдет тема о социальщиках, мол, сколько можно. вот и я не понимаю, сколько можно еще принимать? уже все ко дну идет.. у меня муж спину гнет, чтобы меня и ребенка содержать, платит по 500 евро в месяц налогов. я тоже работаю, хотя это не так легко с токсикозом и растущим пузом... налоги постоянно растут, так теперь и на детях начали экономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:39   #1089
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
все для людей продумано.. а вы разве не заметили?



чтоб жизнь медом не казалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:58   #1090
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
По мне так лучше б сократили адаптационный период с 3х лет до пол-года- год максимум. Вот где деньги бы сэкономили! И сидение на с........- попе. А забирать у детей, старикови больных- последнее дело!


Да не сэкономили бы. Сколько людей сидят на адаптации? будем считать, 50 тысяч (цифра явно завышена, но пусть). Содержание одного такого человека обходится пусть в 3000 в месяц. 50х3х12=макс. два миллиона в год.
Детей до 17 лет в стране примерно полтора миллиона. Даже если брать для простоты расчета 100 евро в месяц на ребенка (а ведь цифра доходит и до 160!), то это 150 миллионов в месяц, то есть миллиард восемьсот миллионов в год. Экономия 7% - это 130 миллионов. Ну и чем поможет госбюджету даже полное снятие с пособия тех, кто обходится ему в два миллиона в год????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:16   #1091
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Да не сэкономили бы.

Ну не скажи. Конечно сумма смешная и мало на что влияющая, но уж коли взялись экономить и резать все, что можно и нельзя, то бездельники и прочий сброд - первые на то кандидаты. Просто из чувства справедливости. А то нехорошо как-то, детишек можно, а этих... хм, "ущербных" не моги.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:18   #1092
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от anro
http://yle.fi/uutiset/obem_novykh_s...d_yevro/7155968

уменьшат лапсилисят


Услышала по радио, тоже возмутилась. Отбирать у детей - последнее дело!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:20   #1093
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от anro
а уменьшение лапсилисят- для ухудшения)))

в илтасаномат уже посчитали сколько семьи с различным количеством детей будут "терять" в год. у кого 2е в семье- около 200 евро недобора в год, по сравнению с прошлыми годами.

А мы так-более 300...
Эээх,а у нас спортсмены,музыканты-за всех плати...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:28   #1094
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А то нехорошо как-то, детишек можно, а этих... хм, "ущербных" не моги.


Да я тоже не в восторге от решения. Я бы не столько на адаптационных деньгах. сколько на прочих пособиях сконцентрировалась - например, обязать делать что-то для получения пособий, а не просто получать их, и т.п. Контроль бы усилила за получающими (типа тех, кто получает дотации на квартиру, а живет в другом месте и сдает квартиру по черному). Или с теми же детскими деньгами - перестала бы платить работающим здесь родителям эстонских детей, живущих в Эстонии.

Но все это мелоч,. которые могут прибавить популярности правительству на популистском уровне, но не повлияют на кассу.

И вообще, и кроме этого много всего изменится. Например, для меня имеет значение, что вычет за транспорт начнется с более высокой отметки. Что за прием в госмедицине надо будет платить больше. Что налоги на топливо повысятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:33   #1095
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А мы так-более 300...
Эээх,а у нас спортсмены,музыканты-за всех плати...



да что уж делать теперь, придется смириться. нас то никто не спросит) я пока еще не кружками думаю, а памперсами) вот 7 евро это половина пачки...

ребенка надо куда то в спорт отдавать в следующем году, так я пока даже не смотрю что сколько стоит, чтобы не расстраиваться... куда ваши дети ходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:35   #1096
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
а, еще же плата за электричество станет больше, получается зарплаты не растут, пособия детские уменьшают, а цены- вверх...


хорошо хоть (я надеюсь, тк не видела информации) не трогают мамочек в декрете, чтобы вынуждать выходить на работу раньше. хотя и сейчас после 1.5 лет платят такие копейки, что приходится работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:35   #1097
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Что за прием в госмедицине надо будет платить больше.

А вот лично меня это нисколько не трогает. Я не болею и данной услугой фактически не пользуюсь. Лишь "оплачиваю" ее для других. Так что давно пора сместить бремя оплаты именно на тех, кто активно пользуется.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:43   #1098
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
ребенка надо куда то в спорт отдавать в следующем году, так я пока даже не смотрю что сколько стоит, чтобы не расстраиваться... куда ваши дети ходят?

Все в музыкальной школе ,в лёгкую атлетику,хоккей -это ж инструменты,уроки,учебники,спорт. амуниция ,тренерская оплата ,аренда помещений,спортлагеря...
Хорошо хоть кружок юных пожарников бесплатный.
У вас в Хельсинки больше выбор,но не думаю,что дешевле ,чем у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:44   #1099
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
хорошо хоть (я надеюсь, тк не видела информации) не трогают мамочек в декрете, чтобы вынуждать выходить на работу раньше. хотя и сейчас после 1.5 лет платят такие копейки, что приходится работать


Да уже с 10 месяцев выплаты сильно падают, потому некоторые мамы и отдают детей в садик так рано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:55   #1100
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Все в музыкальной школе ,в лёгкую атлетику,хоккей -это ж инструменты,уроки,учебники,спорт. амуниция ,тренерская оплата ,аренда помещений,спортлагеря...
Хорошо хоть кружок юных пожарников бесплатный.
У вас в Хельсинки больше выбор,но не думаю,что дешевле ,чем у нас.


я хотела свою в гимнастику/фигурное катание отдать, да на музыку... но не узнавала ничего еще... да может у нас и таланта к такому спорту нет) как посмотрю- девочка-боксер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:58   #1101
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu

И вообще, и кроме этого много всего изменится. Например, для меня имеет значение, что вычет за транспорт начнется с более высокой отметки. Что за прием в госмедицине надо будет платить больше. Что налоги на топливо повысятся.


у них еще математика какая то странная.. когда налоги на автомобили подняли то думали что народ будет столько же новых авто покупать, но при этом будет больше налогов платить и государство обогатится... на деле вышло - что новых машин продают в разы меньше и налогов поступает меньше чем до этого было..

теперь вот еще хотят поднять.. скоро вообще новые машины никто покупать не будет...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:00   #1102
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
я хотела свою в гимнастику/фигурное катание отдать, да на музыку... но не узнавала ничего еще... да может у нас и таланта к такому спорту нет) как посмотрю- девочка-боксер

В Хельсинки у знакомой девочка занимается музыкой и гимнастикой-все учителя русскоязычные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:10   #1103
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В Хельсинки у знакомой девочка занимается музыкой и гимнастикой-все учителя русскоязычные.


а это как то влияет на цену?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:21   #1104
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В Хельсинки у знакомой девочка занимается музыкой и гимнастикой-все учителя русскоязычные.


ну это не ключевой фактор... главное чтоб ребенку нравилось.. и у мамы с папой хватало денег))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:47   #1105
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
куда ваши дети ходят?
Моя с 4-х ходит на гимнастику, с 4,5 ещё и на фигурное катание.

Цитата:
Сообщение от anro
хотя и сейчас после 1.5 лет платят такие копейки, что приходится работать

Если б с полутора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:50   #1106
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Моя с 4-х ходит на гимнастику, с 4,5 ещё и на фигурное катание.


Если б с полутора...


сколько стоят ваши удовольствия, если не секрет?

подскажите, как художественная гимнастика и фигурное катание по фински? я сижу пытаюсь вспомнить. и ведь 100% знаю, но вылетело из головы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:55   #1107
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
сколько стоят ваши удовольствия, если не секрет?

подскажите, как художественная гимнастика и фигурное катание по фински? я сижу пытаюсь вспомнить. и ведь 100% знаю, но вылетело из головы


тайделуистелу - фиг.катание
а вот гимнастику........ сама забыла. что в голове?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:56   #1108
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
ну это не ключевой фактор... главное чтоб ребенку нравилось.. и у мамы с папой хватало денег))))

вот это точно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:58   #1109
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
ну для кого последнее, а для государства- первое

я уже ничему не удивляюсь.. как тащить сюда по 1000 беженцев из Сирии (которые потом перевезут еще своих жен-мужей-25 детей), это можно, а как экономить, так на своих. сейчас опять зайдет тема о социальщиках, мол, сколько можно. вот и я не понимаю, сколько можно еще принимать? уже все ко дну идет.. у меня муж спину гнет, чтобы меня и ребенка содержать, платит по 500 евро в месяц налогов. я тоже работаю, хотя это не так легко с токсикозом и растущим пузом... налоги постоянно растут, так теперь и на детях начали экономить.

+100!
Мой муж очень возмущается этим сирийцам. Они наглющщииее.
И правда, навезут своих родственников. Говорят у них пособия повышенные.
Потом нарожают тут еще детей кучу
Вон, в швеции (точно не скажу) закололи топором полицейского эти "беженцы" или кто они там....
Я не рассист, но от них одни минусы.
Говорят евросоюз навязывает синийцев.
Я вообще думаю ЗАЧЕМ ФИ этот евросоюз? Откровенный насос по откачиванию из Фи денег..одни проблемы от него.
Почему б не выйти из него?
Сдалась им эта открытая еврозона..ну или что в нем такого привлекательного?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:58   #1110
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro

подскажите, как художественная гимнастика и фигурное катание по фински? я сижу пытаюсь вспомнить. и ведь 100% знаю, но вылетело из головы


Тaitoluistelu фигурное катание
Muodostelmaluistelu синхронное фигурное катание
Rytminen voimistelu художественная гимнастика
telinevoimistelu спортивная гимнастика
Ryhmävoimistelu синхронная художественная гимнастика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:00   #1111
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Тaitoluistelu фигурное катание
Muodostelmaluistelu синхронное фигурное катание
Rytminen voimistelu художественная гимнастика
telinevoimistelu спортивная гимнастика
Ryhmävoimistelu синхронная художественная гимнастика

спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:01   #1112
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
у них еще математика какая то странная.. когда налоги на автомобили подняли то думали что народ будет столько же новых авто покупать, но при этом будет больше налогов платить и государство обогатится... на деле вышло - что новых машин продают в разы меньше и налогов поступает меньше чем до этого было..
...


А рост налога на табак и алкоголь обогатит эстонскую торговлю и судовладельцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:05   #1113
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
ДЕВОЧКИ!!!! а не кажется вам , что мы тему то всю замусорили. Может попросим весь наш диалог в отдельную тему перенести о лапсилисях и так далее? А то получается , что скоро нужную инфу не найдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:06   #1114
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
ДЕВОЧКИ!!!! а не кажется вам , что мы тему то всю замусорили. Может попросим весь наш диалог в отдельную тему перенести о лапсилисях и так далее? А то получается , что скоро нужную инфу не найдут.


По-моему, в названии темы есть слова "и все такое". От темы не отклоняемся совершенно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:06   #1115
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Тaitoluistelu фигурное катание
Muodostelmaluistelu синхронное фигурное катание
Rytminen voimistelu художественная гимнастика
telinevoimistelu спортивная гимнастика
Ryhmävoimistelu синхронная художественная гимнастика

Ваппу

Ты - ГЕЕЕЕЕНИЯ!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:08   #1116
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ваппу

Ты - ГЕЕЕЕЕНИЯ!!!!!!!


Я мать, уже через все это прошедшая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:08   #1117
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
По-моему, в названии темы есть слова "и все такое". От темы не отклоняемся совершенно



не, ну я только предложила..... и потом мало ли еще кака идея придет мне в сопливую голову?

ох и разболелась я не на шутку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:12   #1118
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а это как то влияет на цену?

Понятия не имею.
Но может для кого-то это важно ,чтобы преподаватели были русскоязычные с советской школой подготовки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:15   #1119
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
сколько стоят ваши удовольствия, если не секрет?
Гимнастика у нас пока харрастерюхма (есть ещё килпайлурюхмат - там чаще и дороже) раз в неделю около 120 е за полугодие (правда, какие-то они короткие, "полугодия" эти), фигурное тоже пока раз в неделю и тоже пока любительские занятия (учатся кататься и основные движения) 180 за полугодие. Плюс и за то, и за то раз в год надо платить ясенмаксу - 15-20 евро. На фигурном занятия заканчиваются в апреле и вот в прошлый раз выдали бумагу, где на май приглашают в группу, которая занимается дважды в неделю: раз на льду и раз без льда. Думаю, поведу. На следующий год продолжим или так же: раз фигурное, раз гимнатика или будем выбирать что-то отдно и заниматься несколько раз в неделю. Хочу попробовать попасть в килпайлурюхма - куда возьмут, там и хорошо. Дочке больше фигурное нравится (там обе лучшие подружки по садику, они нас и заманили), хотя катается она пока как пингвин, но собой очень довольна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:17   #1120
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
+100!
Мой муж очень возмущается этим сирийцам. Они наглющщииее.
И правда, навезут своих родственников. Говорят у них пособия повышенные.
Потом нарожают тут еще детей кучу
Вон, в швеции (точно не скажу) закололи топором полицейского эти "беженцы" или кто они там....
Я не рассист, но от них одни минусы.
Говорят евросоюз навязывает синийцев.
Я вообще думаю ЗАЧЕМ ФИ этот евросоюз? Откровенный насос по откачиванию из Фи денег..одни проблемы от него.
Почему б не выйти из него?
Сдалась им эта открытая еврозона..ну или что в нем такого привлекательного?..



Ласка , это все больные мозоли. Если сейчас начнем все это обсуждать, то........

Но с другой стороны я помню свою 6ти летнюю племяшку, которая смогла с мамой через 7 мес после начала войны в Таджикистане, буквально вырваться из закрытого и оккупированного города. Так эта малявка все ходила у нас по дому и спрашивала: почему так тихо? почему не стреляют? у вас не война? а кто такой дядя Петя- его не убили? И плакала еще много лет по-ночам во сне. Ужас все это . И люди простые не виноваты в этих войнах, особенно дети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:30   #1121
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Гимнастика у нас пока харрастерюхма (есть ещё килпайлурюхмат - там чаще и дороже) раз в неделю около 120 е за полугодие (правда, какие-то они короткие, "полугодия" эти), фигурное тоже пока раз в неделю и тоже пока любительские занятия (учатся кататься и основные движения) 180 за полугодие. Плюс и за то, и за то раз в год надо платить ясенмаксу - 15-20 евро. На фигурном занятия заканчиваются в апреле и вот в прошлый раз выдали бумагу, где на май приглашают в группу, которая занимается дважды в неделю: раз на льду и раз без льда. Думаю, поведу. На следующий год продолжим или так же: раз фигурное, раз гимнатика или будем выбирать что-то отдно и заниматься несколько раз в неделю. Хочу попробовать попасть в килпайлурюхма - куда возьмут, там и хорошо. Дочке больше фигурное нравится (там обе лучшие подружки по садику, они нас и заманили), хотя катается она пока как пингвин, но собой очень довольна.



спасибо за информацию! с какого возраста ходите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:34   #1122
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Понятия не имею.
Но может для кого-то это важно ,чтобы преподаватели были русскоязычные с советской школой подготовки...



Да не дай БОГ! особенно если их готовили разделять детей на умных и тупых. Мы тут нарвались на такую в сентябре. Учитель русскогоязыка, еще и в посольской школе преподает. Пол-года промучались , пытаясь объяснить человеку -преподавателю, что к двуязычным детям нужен немного иной подход и требования. А у нее одна песня- ничего не знают, не умеют, только даунами не назвала и на том спасибо. Я б поверила, но дети уже 7!!!лет на тот момент занимались на развитии речи, этим летом начали читать, очень неплохо для первого класса по-русски и по-фински. А у нее просто тупо молчали, и просили больше не водить к ней. А к предыдущему преподавателю рвались прям(она как раз имела европ образование и знала особенности двуязычных детей). в итоге устали мы за свои же деньги выслушивать , что дети дэбилы ,а мы ленивые мамаши не занимающиеся с детьми. и ушли.

писать имя не буду, уж слишком место известное. но вот первый раз така незадача вышла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:50   #1123
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да не дай БОГ! особенно если их готовили разделять детей на умных и тупых. Мы тут нарвались на такую в сентябре. Учитель русскогоязыка, еще и в посольской школе преподает. Пол-года промучались , пытаясь объяснить человеку -преподавателю, что к двуязычным детям нужен немного иной подход и требования. А у нее одна песня- ничего не знают, не умеют, только даунами не назвала и на том спасибо. Я б поверила, но дети уже 7!!!лет на тот момент занимались на развитии речи, этим летом начали читать, очень неплохо для первого класса по-русски и по-фински. А у нее просто тупо молчали, и просили больше не водить к ней. А к предыдущему преподавателю рвались прям(она как раз имела европ образование и знала особенности двуязычных детей). в итоге устали мы за свои же деньги выслушивать , что дети дэбилы ,а мы ленивые мамаши не занимающиеся с детьми. и ушли.

писать имя не буду, уж слишком место известное. но вот первый раз така незадача вышла.

Знакомо,но не собственном опыте...
У нас младший бедовый "товарищ" и я удивляюсь терпению его учителя по музыке:говорю,нет на тебя русского преподавателя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 17:04   #1124
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
плавание- 50е
тэквондо -62е(1раз в нед) +2 раза в нед= ок 90е + 40 е(за раз) тест на пояс и нашивки еще раза 3 в год
рисование -50е -1 раз в нед
а еще отдельная и большая зимняя статья расходов- сноуборд
там только 1 день на горе на 2х- 40е за подъемник. Тренер стоит 50е за 100мин, ну а монот, доски , одежда, шлемы и защита(более 600е на одного в сезон)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 17:15   #1125
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
плавание- 50е
тэквондо -62е(1раз в нед) +2 раза в нед= ок 90е + 40 е(за раз) тест на пояс и нашивки еще раза 3 в год
рисование -50е -1 раз в нед
а еще отдельная и большая зимняя статья расходов- сноуборд
там только 1 день на горе на 2х- 40е за подъемник. Тренер стоит 50е за 100мин, ну а монот, доски , одежда, шлемы и защита(более 600е на одного в сезон)

А в "талкоот"спортобществ участвуете ?
У нас так это развито,так как платы родителей не хватает на всё-вот и печём,торгуем,разгружаем,убираем.
Российским знакомым тренерам ,да и родителям рассказываю -они в шоке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 17:29   #1126
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А в "талкоот"спортобществ участвуете ?
У нас так это развито,так как платы родителей не хватает на всё-вот и печём,торгуем,разгружаем,убираем.
Российским знакомым тренерам ,да и родителям рассказываю -они в шоке...



что то у сноубордистов я такого не встречала. Там все индивидуально и за счет кошелька родителей. Мы с одной стороны на тренере экономим- у нас папик больной на сноуборды, а с другой стороны расходов на все в 2 раза больше.
Из серии плачУ и плАчу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 18:29   #1127
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
спасибо за информацию! с какого возраста ходите?
Я выше написала: гимнастика с 4-х лет, фигурное с 4,5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 18:57   #1128
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я выше написала: гимнастика с 4-х лет, фигурное с 4,5 лет.

Хну, а цена в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 19:45   #1129
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Хну, а цена в месяц?
У нас цены не в месяц, а за учебное полугодие. Я чуть выше написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 21:48   #1130
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас цены не в месяц, а за учебное полугодие. Я чуть выше написала.

сорри , пропустила. Ну у вас еще по-божески. 300е в пол-года. Очень даже хорошо. И че мои мужики такие дорогие харастусы выбирают. Доведут, оставлю только плавание, там очки да трусы надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 21:52   #1131
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
что то у сноубордистов я такого не встречала. Там все индивидуально и за счет кошелька родителей. Мы с одной стороны на тренере экономим- у нас папик больной на сноуборды, а с другой стороны расходов на все в 2 раза больше.
Из серии плачУ и плАчу.

Так и у нас папы за тренеров,но ведь есть тренеры ,которые не работают за бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 21:57   #1132
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
сорри , пропустила. Ну у вас еще по-божески. 300е в пол-года. Очень даже хорошо. И че мои мужики такие дорогие харастусы выбирают. Доведут, оставлю только плавание, там очки да трусы надо.

А ведь есть вообще очень дорогие,особенно там ,где спортинвентарь дорогой .
Наверно только занятия шахматами самые дешёвые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 21:59   #1133
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так и у нас папы за тренеров,но ведь есть тренеры ,которые не работают за бесплатно...


дак понятно, тренеры и не должны забесплатно работать. С чего это. У них тоже семьи есть, им детей тоже кормить-растить надо. Было б удивительно чтоб они забесплатно работали.

Хотя...... знаю я одного такого. Тренер по футболу. Когда был парнишкой был одним из лучших в фи. Потом травма и выбор : продолжать спорт карьеру или дело родителей. Родители настояли на 2ом. Так вот сейчас , когда подрос его сын, он тренирует его и команду ребят, и кстати неплохо тренирует, выигрывают мальчишки. Тренирует БЕСПЛАТНО. Просто потому что любит это дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 22:04   #1134
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А ведь есть вообще очень дорогие,особенно там ,где спортинвентарь дорогой .
Наверно только занятия шахматами самые дешёвые.


Да и сноуборд не из дешевых. Самое дешевое шлем и очки, если брать нормальные -от 100е каждое.
Доски надо минимум 2, их точить постоянно надо, наточить одну доску -50е. Даже перчатки и те, если хорошие от 60 и выше. Мы купили пару пар, но они летят как нейлоновые чулки. Вот отхватили Хестра на скидках, за 80. Белье спротивное нормальное 50 и выше. Ладно хоть мужу каждый год не надо все новое покупать. Он не растет уже. А сыну приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 22:09   #1135
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Хотя...... знаю я одного такого. Тренер по футболу. Когда был парнишкой был одним из лучших в фи. Потом травма и выбор : продолжать спорт карьеру или дело родителей. Родители настояли на 2ом. Так вот сейчас , когда подрос его сын, он тренирует его и команду ребят, и кстати неплохо тренирует, выигрывают мальчишки. Тренирует БЕСПЛАТНО. Просто потому что любит это дело.

А наши папы так и работают-забесплатно ,так как с их детьми тренируются и другие,тем более,что в тех же командных видах спорта одному не потренироваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 22:38   #1136
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А наши папы так и работают-забесплатно ,так как с их детьми тренируются и другие,тем более,что в тех же командных видах спорта одному не потренироваться...

Во какие у наших детей папы МОЛОДЦЫ!

повезло нашим детям с родителями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 00:52   #1137
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
ухо болит(((((((
какую еще таблетку можно сгрызть, чтоб хоть немного поспать до утра? Панадол и бурану уже выпила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 08:17   #1138
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
сорри , пропустила. Ну у вас еще по-божески. 300е в пол-года. Очень даже хорошо. И че мои мужики такие дорогие харастусы выбирают. Доведут, оставлю только плавание, там очки да трусы надо.
Это потому, что у нас пока харрастерюхмат. Инвентарь и костюмы я тут даже и не считала, тем более, что в харрасте к ним требований особых нет. Коньки купили в специализированном магазине, но пока самые дешёвые оттуда (впрочем, они в любом случае гораздо дороже коньков из супермаркета). Скакалки на гимнастику, например, фирменные стоят по 70 евро! Это за кусок верёвки-то. Посмотрела, у девочек в группе, как на подбор, одинаковые скакалки по 10 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 22:31   #1139
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ангел, вы как то писали про то что в призме в хельсинки дают рожденным в 2013 году ложечку и гравировку делают. Это "предлодение" призмы еще в силе?.
И еще вопрос, вы ходите плавать в бассейн с малышней?
Если да, то куда и сколько раз в неделю ходите, что туда надо и ск.стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2014, 08:14   #1140
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Ангел, вы как то писали про то что в призме в хельсинки дают рожденным в 2013 году ложечку и гравировку делают. Это "предлодение" призмы еще в силе?
Год рождения роли не играет: http://www.hok-elanto.fi/s-etukortt...t/kummilusikka/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно