Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-02-2020, 19:02   #181
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А зачем приглашения то? Что, так что-ли не дадут туристическую визу, без приглашения? Родителям, наверное, другое дело, если им виза бесплатно.

Я же не про туристическую спрашиваю. Про туристическую визу все понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 20:00   #182
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Я же не про туристическую спрашиваю. Про туристическую визу все понятно.


Вы спрашивали именно про туристическую:
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
И еще один вопрос - я теперь могу оформить приглашение для туристической шенгенской визы моим друзьям и родителям, которые живут в России?


Приглашение на туристическую визу своим родственникам вы оформить можете. Визу им дадут только туристическую.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 21:38   #183
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
счет в банке с 1 января откроют только по хенкеликарте.у меня сын ,17 лет проживающий здесь,потерял карту и коды с банка.давно им не пользовался.это не основной банк.сходил на днях.-так даже не востановили существующий счет.говорят,права,паспорт,пмж лупа-НЕ ПРИНИМАЕТСЯ,принеси ка ты дружок с полиции хенкеликорти.капец какой то.


Действительно странно, почему не подходят права? На них есть и фото человека, и его хенкилётуннус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 21:46   #184
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В Финляндии большое количество прав, обмененных с ВУ разных менее или более экзотических стран. Удостовериться в подлинности этих ВУ не всегда возможно. Российские поддельные ВУ выявляются не так уж редко как раз в тот момент, когда их приносят на обмен. Люди потом на допросе рассказывают, как заплатили незнакомому человеку в подворотне за курсы, экзамен и сам документ, но, конечно, даже не подозревали, что документ будет поддельным. Даже возмущаются, что их так обманули. Но кто-то и проскакивает, я думаю. Обмененные ВУ - не очень надежный документ. Видимо, это сказалось.
 
Old 02-02-2020, 21:55   #185
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В Финляндии большое количество прав, обмененных с ВУ разных менее или более экзотических стран. Удостовериться в подлинности этих ВУ не всегда возможно. Российские поддельные ВУ выявляются не так уж редко как раз в тот момент, когда их приносят на обмен. Люди потом на допросе рассказывают, как заплатили незнакомому человеку в подворотне за курсы, экзамен и сам документ, но, конечно, даже не подозревали, что документ будет поддельным. Даже возмущаются, что их так обманули. Но кто-то и проскакивает, я думаю. Обмененные ВУ - не очень надежный документ. Видимо, это сказалось.

Примерно так это и подавали при изменении закона. Правда там речь шла что и финские ву не очень надежны, потому что трафи как-то очень слабо проверяет личность человека и, например, отпечатки не берет как это делается для паспорта. А по банковским кодам потом можно авторизоваться во многих гос.сервисах.
Но для проведения обычных операций у меня права принимали в банке.
 
Old 03-02-2020, 15:40   #186
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы спрашивали именно про туристическую:
Приглашение на туристическую визу своим родственникам вы оформить можете. Визу им дадут только туристическую.

Вопрос закрыт, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2020, 11:43   #187
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen

https://www.vero.fi/en/detailed-gui...rs-in--finland/

Мы периодически ездим в Питер, есть ли у меня возможность официально получать tax free на товары? Я вроде как в течение 6 месяцев пребывания становлюсь резидентом... Или я уже с момента получения Residence Permit не могу пользоваться tax free?

Вопрос вот какой. Я являюсь теперь лицом постоянно проживающим в ЕС или пока еще не набежало 180 дней пребывания, то пока еще нет?

3.1.1 Requirements on the buyer

Tax-free sales to travellers require that the buyer must be a traveller who is not established within the EU or Norway. Not established means whose habitual residence or permanent address when it is different from the habitual residence is not located within the EU or Norway. The buyer is considered domiciled outside the EU or Norway if they are not living or staying continuously in an EU country or Norway. If the stay is for at least six months, it is in most cases considered continuous. Those having a residence permit in Finland are deemed to be living in Finland even if they are domiciled outside the EU. It makes no difference whether the permit is temporary or permanent.

A Finnish citizen living permanently outside the EU or Norway may, when visiting Finland, buy goods on which the provision on tax-free sales is applicable. The provision on tax-free sales to travellers may also be applied on purchases which a Finnish citizen makes during the last 14 days before moving, for at least six months, to a place outside the EU or Norway. The Finnish citizen must present the retailer a work or residence permit to prove that they are living in or moving to a country outside the EU.

In order to qualify for tax-free sales to travellers, the buyer must export the goods themselves outside the EU.

The procedure on tax-free sales to travellers does not have to do with the traveller’s nationality; it is rather based on their location of domicile or the place where they live on a permanent basis. Example: it is regarded as a transaction on which the procedure may be applied when a citizen of Sweden permanently living in Switzerland buys goods in Finland and takes them to Switzerland in their personal luggage. Similarly, it cannot be regarded as such a transaction when a citizen of Russia, who lives in Finland or Sweden permanently, buys goods in Finland and takes them to Russia in their personal luggage.

Ребята, привет. Есть мысли по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2020, 12:32   #188
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, привет. Есть мысли по этому поводу?

Tax free нельзя. Только тур виза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2020, 12:32   #189
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, привет. Есть мысли по этому поводу?

Все теоретические измышления упираются в исполнителей на кассе магазина и на возврате денег.
Они просто смотрят паспорт и визу , если не находят туристическую визу то говорят - до свидания..
Ни какие дни они не считают.

Можете попробовать и уговорить девочку (мальчика) на кассе и тех кто штампует такс фри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 09:59   #190
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Все теоретические измышления упираются в исполнителей на кассе магазина и на возврате денег.
Они просто смотрят паспорт и визу , если не находят туристическую визу то говорят - до свидания..
Ни какие дни они не считают.

Можете попробовать и уговорить девочку (мальчика) на кассе и тех кто штампует такс фри

Туристическая виза есть до конца этого года ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 10:10   #191
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
На самом деле я в итоге решил позвонить в клиентскую службу налоговой службы VERO и в явном виде задать вопрос https://www.vero.fi/en/About-us/contact-us/call-us/
Дозвонился, вопрос мой приняли, ушли думать, перезвонили через несколько часов и ответили решительным НЕТ, что у меня теперь нет возможности пользовать TAX FREE, потому что я постоянно проживаю на территории Финляндии.

Параллельно со звонком в VERO, я еще оставил вопрос-заявку на сайте таможенной службы https://tulli.fi/en/frontpage с тем же вопросом. Там ответ был такой же, но с интересным продолжением. Чувак из TULLI подтвердил, что я не могу делать возврат VAT для себя, потому что я постоянно проживаю на территории Финляндии, но ...... он сам предложил и сказал, что я могу это сделать, если товар предназначается для какого-то человека, который постоянно проживает на территории России. При этом я должен заполнить экспортную таможенную декларацию, на таможне пойти в красный корридор, потом зарегистрировать все эти бумаги на российской стороне, а там сразу вспомнят про беспошлинный порог а размере 500 ЕВРО. То есть фактически я выполню роль экспортера и получу обратно VAT. Надо понимать, что схема эта уже теряет всю простоту и прозрачность по сравнению с Invoice или TaxFree.

Как-то так. Может будет кому-то полезно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 10:10   #192
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Туристическая виза есть до конца этого года ))


Формально она аннулирована после получения разрешения на проживание,
так что можете конечно пользоваться недействительным документом по своему усмотрению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 10:12   #193
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
На самом деле я в итоге решил позвонить в клиентскую службу налоговой службы VERO и в явном виде задать вопрос https://www.vero.fi/en/About-us/contact-us/call-us/
Дозвонился, вопрос мой приняли, ушли думать, перезвонили через несколько часов и ответили решительным НЕТ, что у меня теперь нет возможности пользовать TAX FREE, потому что я постоянно проживаю на территории Финляндии.

Параллельно со звонком в VERO, я еще оставил вопрос-заявку на сайте таможенной службы https://tulli.fi/en/frontpage с тем же вопросом. Там ответ был такой же, но с интересным продолжением. Чувак из TULLI подтвердил, что я не могу делать возврат VAT для себя, потому что я постоянно проживаю на территории Финляндии, но ...... он сам предложил и сказал, что я могу это сделать, если товар предназначается для какого-то человека, который постоянно проживает на территории России. При этом я должен заполнить экспортную таможенную декларацию, на таможне пойти в красный корридор, потом зарегистрировать все эти бумаги на российской стороне, а там сразу вспомнят про беспошлинный порог а размере 500 ЕВРО. То есть фактически я выполню роль экспортера и получу обратно VAT. Надо понимать, что схема эта уже теряет всю простоту и прозрачность по сравнению с Invoice или TaxFree.

Как-то так. Может будет кому-то полезно!


Да , но только у вас уже не будет разрешения на ввоз в Россию без пошлинные 500 е,
так как это товар не для личных целей, и надо заплатить соответствующие налоги в России с любой суммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 10:46   #194
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да , но только у вас уже не будет разрешения на ввоз в Россию без пошлинные 500 е,
так как это товар не для личных целей, и надо заплатить соответствующие налоги в России с любой суммы.

Да, скорее всего в этом вся загвоздка и есть, а то каждый второй был бы экспортером ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 10:55   #195
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Формально она аннулирована после получения разрешения на проживание,
так что можете конечно пользоваться недействительным документом по своему усмотрению.

Ладно, это все уже несущественно. Я получил четкий ответ, что официально у меня возможности пользоваться возвратом VAT нет. Так что вопрос закрыт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 11:53   #196
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ладно, это все уже несущественно. Я получил четкий ответ, что официально у меня возможности пользоваться возвратом VAT нет. Так что вопрос закрыт!


Ну почему закрыт, Вы можете еще попробовать въехать в ЕУ например через Эстонию или Германию,
используя только визу.
Сделать покупки и получить возврат. И выехать так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 13:23   #197
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну почему закрыт, Вы можете еще попробовать въехать в ЕУ например через Эстонию или Германию,
используя только визу.
Сделать покупки и получить возврат. И выехать так же.

Если он будет лично получать карточку, то визу перечеркнут. Так раньше было по крайней мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 16:47   #198
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если он будет лично получать карточку, то визу перечеркнут. Так раньше было по крайней мере.

Карточку получал по почте, после этого уже въезжал и выезжал пару раз, визу не перечеркнули.
Я не хочу какие-то уловки придумывать, если нельзя, значит нельзя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2020, 14:05   #199
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
На днях жену и детей зарегистрировали по месту жительства, второму ребенку выдали номер социального страхования, а жене выдали ID-карточку в полиции.

До сих пор ждем карт KELA, выплаты из KELA по детям, ну и направление в детский сад. Хотя сейчас детский сад становится уже не так актуален))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2020, 16:10   #200
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Прогноз. При безработной жене и сложившейся ситуации муниципалитет на полную катушку использует свое право давать детсад в течение 4х мес, если нет срочных причин дать быстрее. Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, потом наступит лето, мест в детсадах ограничено. К августу, глядишь, т.е. к началу учебного года жене дадут курсы, а детям детсад. А до этого - лето, отдых...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2020, 17:49   #201
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Вчера пришли карты KELA. Заявку оформили на них 7 января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2020, 17:50   #202
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Прогноз. При безработной жене и сложившейся ситуации муниципалитет на полную катушку использует свое право давать детсад в течение 4х мес, если нет срочных причин дать быстрее. Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, потом наступит лето, мест в детсадах ограничено. К августу, глядишь, т.е. к началу учебного года жене дадут курсы, а детям детсад. А до этого - лето, отдых...

Да, все так и есть. Сейчас лучше всем сидеть дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2020, 16:52   #203
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ну вот можно сказать, что переезд завершился.
Детей определили в детский сад
Жену записали на курсы по изучению языку
Пособие по безработице выплачиваются
Детские пособия выплачиваются

Осталось, пожалуй, только машину поставить на финские номера.
 
Old 30-04-2020, 17:12   #204
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ну вот можно сказать, что переезд завершился.
Детей определили в детский сад
Жену записали на курсы по изучению языку
Пособие по безработице выплачиваются
Детские пособия выплачиваются

Осталось, пожалуй, только машину поставить на финские номера.


Отлично! Жизнь удалась!!! Теперь банкет - шампанское, икра, цыгане ?
Изображения
 
Old 03-05-2020, 14:12   #205
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вчера пришли карты KELA. Заявку оформили на них 7 января.

Мне кела карта где-то через пару недель пришла.. после того как подал заявку в кабинете
А сколько тебе лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2020, 16:00   #206
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Мне кела карта где-то через пару недель пришла.. после того как подал заявку в кабинете
А сколько тебе лет?

Макс, он женат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2020, 18:56   #207
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Довольно часто "поплоше" - просто не нашёл еще себе фирму, которая будет платить те самые деньги. Далеко не каждая фирма готова платить такие деньги, даже если человек очень нужен и подходит.
А для некоторых компаний наоборот, "10 тысяч евро в месяц - это же самое малое, что у нас есть везде, кроме совсем Азии".

И такие фирмы есть, и далеко не одна. И не только в столичном регионе.

Точно так же как и разработчики, получающие в Финляндии 10 тысяч в месяц - в массе своей практически ничем не отличаются от получающих в 2 раза меньше. Просто вовремя сменили работу.

да. всё так и везде так 10 тыщ евро в месяц гросс. ну вот мне встречались до 7ми. 10 не видел. для справки есть сайт глассдоор там разрабы (не только программисты но и менеджеры продукты и тп), финские финны, оставляют свои зарплаты.
так вот, в ровио (энгри бердс, все слышали?) зарплата ... тадамм... 3500-4500. это регуляр-лид. эриксон - 45-60к в год. даже меньше. 58к где то. регуляр-лид. всякие менеджеры аналогично до 70-ти потолок. в среднем ниже. в элизе не смотрел. о каких 10к тут говорят - ну хз. может где то у кого то и есть особенно если кансалтанси агримент а не ворк контракт. так чтоб по рабочему контракту 10к давали - это прям очень круто есть к чему стремиться, спасибо, буду искать надеятсья и верить. зарплата президента вроде 140к. а это чуть меньше.

я пока потолок вижу 6-7к до налогов. а так на рекрутерских сайтах вообще какой то смех 3000-4500 (меньше тупо нельзя для специалиста).

имхо, по деньгам до 7к в фи вообще двигать есть смысл толкьо на березки посмотреть да на газончики. 5-6к можно и в России легко заработать, если ты умён и хитрожоп. если причем повезет то почти чистыми и с одного места. работая на тех же финнов из дома и забирая всю сумму себе в карман за вычетом пары процентов налогов через ипее. а не вот эти вот минус 35% нологи, минус 25% на жильё, минус 25% на еду, минус 50% на шмот и услуги оставаясь в итоге с дыркой в кармане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2020, 19:08   #208
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Прогноз. При безработной жене и сложившейся ситуации муниципалитет на полную катушку использует свое право давать детсад в течение 4х мес, если нет срочных причин дать быстрее. Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, потом наступит лето, мест в детсадах ограничено. К августу, глядишь, т.е. к началу учебного года жене дадут курсы, а детям детсад. А до этого - лето, отдых...

мне дали дедсад в течение кажется, пары недель. но вот незадача - до него 5км от дома. у дома три дедсада - не дали ни один. сказали переподавайте и ждите до 4х месяцев. ну океееей.

по поводу пособия по безрабу для жены вот чот ступил и не подали. подали только на ребенка там дали что то около 1000 евро за два месяца с момента как мы зарегались. сейчас жена Б. и не подали на 600 евро по Б. ежемесячно и что то там после. вернее подали но сроки проворонили. могут и отказать. дали только 170 евро за коробку. ну я так понимаю 9 месяцев после родов все равно никаких пособий по б.р. не светит так как и так и так работать не может и не будет.
в общем, разбираться было лень хотя за 700 евро в месяц может и можно.

насчет поиска детского сада . так они ж будут 380 евро платить за первого и сколько то там за второго. разве им это выгодно? разве не выгоднее скинуть в детсад где уже ТС будет платить 210-240 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 00:44   #209
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Сегодня закончил переоформление своей машины на финские номера.

Весь процесс занял чуть больше месяца (но это с учетом подтягивания страховой истории из РФ и сертификационных бумаг на выхлоп CO2).

Последовательность моих действий была такая:

(1) Заполнил на сайте VERO declaration of use и car tax return;
(2) Купил ОСАГО в OP. Подтянул страховую историю из РФ (предоставил официальный перевод выписки за последние 7 лет из РЕСО), что позволило повысить бонус со стартовых 40% до 76%.
(3) Поехал в K1 Katsastus, получил временные номера (sticker plates) и скрутил российские номера;
(4) Съездил в офис TULLI около аэропорта в Vantaa и заполнил там пару каких-то бумажек - декларация и что-то еще.
(5) Получил бумагу, подтверждающую выхлоп CO2 от представителя производителя авто здесь в Финляндии.
(6) Прошел в K1 Katsastus первичную инспекцию - норм по всем параметрам.
(7) Получил от налогового офиса (VERO) решение о налоге на импорт и оплатил его.
(8) Сегодня съездил в K1 Katsastus и получил постоянные номера.
(9) На личной страничке в traficom.fi уже есть вся информация о машине и посчитан годовой налог.

По расходам получилось следующее.

Налоговый офис оценил рыночную стоимость машины в 5993 EUR - моя оценка стоимости продажи в РФ около 500 тыс. руб. Что в принципе и равно этим же 6 тыс. ЕВРО.

Налог вышел 32.1% от этой суммы - 1923,75 EUR;
Временные номера + постоянные номера - 29,5 EUR;
Первичная инспекция - 273,5 EUR.
ИТОГО: 2226,75 EUR.

В сухом остатке я доволен. У меня с первого дня в Финляндии была машина, не надо было продавать одну, покупать другую, особенно это проблематично было бы сделать сейчас во время коронавируса и закрытых границ.

Теперь осталось только съездить в Питер и снять машину с учета в РФ как откроют границы.
 
Old 29-07-2020, 11:54   #210
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
если не секрет какого года авто и какого класса? оценка по неттиауто реальная или они там свои метрики используются.
в смысле ты пойдешь искать это авто на неттиауто - там будет та же цена в 6000 или пониже\повыше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 12:00   #211
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
[QUOTE=Tesuomalainen]Сегодня закончил переоформление своей машины на финские номера.
По расходам получилось следующее.
6 тыс. ЕВРО. плюс 2226,75 EUR.


Итого авто обошлось =8.226 евро.

Вопрос: можно ли его продать в Финляндии за эту цену?

.
 
Old 29-07-2020, 12:25   #212
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если не секрет какого года авто и какого класса? оценка по неттиауто реальная или они там свои метрики используются.
в смысле ты пойдешь искать это авто на неттиауто - там будет та же цена в 6000 или пониже\повыше?

Моя комбинация двигатель-коробка почти не встречается в Финляндии, хоть и такую машину можно было тут купить новую. Поэтому прямых аналогов на nettiauto.fi модель-коробка-мотор-год нет.

VERO подвисли на несколько дней с решением по налогу, и я спросил, с чем связана задержка, в ответ консультант VERO мне написала, что статистики продаж по конкретно моей машине нет, поэтому они обратились в какой-то "департамент оценки" ))

Our statistical system couldn’t find price for your car. So, our department of valuation will estimate the market value of it. When I’ll get this information, I will make the decision on your car tax immediately.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 12:29   #213
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
[QUOTE=Tesuomalainen]Сегодня закончил переоформление своей машины на финские номера.
По расходам получилось следующее.
6 тыс. ЕВРО. плюс 2226,75 EUR.


Итого авто обошлось =8.226 евро.

Вопрос: можно ли его продать в Финляндии за эту цену?

.

Я купил эту машину в России в 2016 году, поэтому говорить что машина обошлась мне в 8.226 евро не корректно

За сколько можно ее продать в Финляндии? По оценке VERO это 5993 EUR рыночная стоимость этой машины. А реально узнаем через несколько лет, когда буду ее продавать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 12:59   #214
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Моя комбинация двигатель-коробка почти не встречается в Финляндии, хоть и такую машину можно было тут купить новую. Поэтому прямых аналогов на nettiauto.fi модель-коробка-мотор-год нет.

VERO подвисли на несколько дней с решением по налогу, и я спросил, с чем связана задержка, в ответ консультант VERO мне написала, что статистики продаж по конкретно моей машине нет, поэтому они обратились в какой-то "департамент оценки" ))

Our statistical system couldn’t find price for your car. So, our department of valuation will estimate the market value of it. When I’ll get this information, I will make the decision on your car tax immediately.

ну что то похожее, чтоб примерно понимать вилку? модель называть не обязательно. )
все равно поздравляю в конечном итоге сильно меньше геморроя конечно же чем продай-купи и все равно не ясно с каким дисконтом продашь в итоге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 16:23   #215
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Сдали документы на обмен российских ВУ на финские. Выдали временную бумажку, которая действительна только в Финляндии, и "обрадовали", что ждать пластиковую карточку по почте придется около 3 (!) месяцев, потому что там какая-то большая очередь. Это несколько напрягло, значит если вдруг сейчас границы откроют, то ездить по РФ мы не сможем, пока не придут пластиковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 16:32   #216
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Сдали документы на обмен российских ВУ на финские. Выдали временную бумажку, которая действительна только в Финляндии, и "обрадовали", что ждать пластиковую карточку по почте придется около 3 (!) месяцев, потому что там какая-то большая очередь. Это несколько напрягло, значит если вдруг сейчас границы откроют, то ездить по РФ мы не сможем, пока не придут пластиковые.


Маловероятно, чтобы границу с Россией открыли в ближайшем будущем. Во-первых. российская статистика по новым COVID заболеваниям в разы превышает необходимые лимиты. Во-вторых, в самой Финляндии заболеваемость снова на подъёме.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 06-08-2020, 23:31   #217
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Сдали документы на обмен российских ВУ на финские. Выдали временную бумажку, которая действительна только в Финляндии, и "обрадовали", что ждать пластиковую карточку по почте придется около 3 (!) месяцев, потому что там какая-то большая очередь. Это несколько напрягло, значит если вдруг сейчас границы откроют, то ездить по РФ мы не сможем, пока не придут пластиковые.

ты уже полгода тут? фига время летит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 23:32   #218
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Сдали документы на обмен российских ВУ на финские. Выдали временную бумажку, которая действительна только в Финляндии, и "обрадовали", что ждать пластиковую карточку по почте придется около 3 (!) месяцев, потому что там какая-то большая очередь. Это несколько напрягло, значит если вдруг сейчас границы откроют, то ездить по РФ мы не сможем, пока не придут пластиковые.

права разве на границе смотрят? тебе всего-навсего надо как то проехать границу а там утерю оформишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 23:40   #219
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
права разве на границе смотрят? тебе всего-навсего надо как то проехать границу а там утерю оформишь

На недоброе толкаешь. Нельзя иметь одновременно два действующих ВУ, посадят.
 
Old 06-08-2020, 23:48   #220
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
На недоброе толкаешь. Нельзя иметь одновременно два действующих ВУ, посадят.

при себе вроде как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 15:08   #221
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Да уже больше, чем полгода в Финляндии.
Ребята, зачем вы предлагаете какие-то мутные и незаконные схемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:27   #222
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нельзя иметь одновременно два действующих ВУ, посадят.
ОБС? Кто и куда посадит?
Пруфы на IRL story приветствуются.
 
Old 20-10-2020, 11:17   #223
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Сдали документы на обмен российских ВУ на финские. Выдали временную бумажку, которая действительна только в Финляндии, и "обрадовали", что ждать пластиковую карточку по почте придется около 3 (!) месяцев, потому что там какая-то большая очередь. Это несколько напрягло, значит если вдруг сейчас границы откроют, то ездить по РФ мы не сможем, пока не придут пластиковые.

Вчера пришли по почте финские ВУ. Надо отдать должное, в три месяца уложились. Даже быстрее.
Подали документы 6 августа - получили финские ВУ по почте 19 октября!
 
Old 20-10-2020, 11:18   #224
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
круто мне узбекские менять только предстоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:43   #225
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
круто мне узбекские менять только предстоит.

У жены на курсах финского есть тетушка из Китая, так вот им нельзя поменять просто так ВУ как россиянам, она жаловалась на то, что ей придется заново учиться в автошколе и сдавать все экзамены))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:11   #226
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
У жены на курсах финского есть тетушка из Китая, так вот им нельзя поменять просто так ВУ как россиянам, она жаловалась на то, что ей придется заново учиться в автошколе и сдавать все экзамены))

ну там есть конвенция и все такое. за китай не знаю. мои права конвенционные.
 
Old 20-10-2020, 12:48   #227
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну там есть конвенция и все такое. за китай не знаю. мои права конвенционные.


Если жить и ездить по Фин на финских номерах, надо менять. Втечение полугода бесплатно или потом сдавать экзамен и вождение. По-моему так, старожилы поправят, если что.

Зато потом я получил права со сроком действия до достижения мной 70 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:59   #228
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если жить и ездить по Фин на финских номерах, надо менять. Втечение полугода бесплатно или потом сдавать экзамен и вождение. По-моему так, старожилы поправят, если что.

Зато потом я получил права со сроком действия до достижения мной 70 лет.


Не, не так До полугода проживания менять не будут.
В период от полугода до 2-х лет - обмен, по истечении 2-х лет проживания - через экзамен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 17:36   #229
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если жить и ездить по Фин на финских номерах, надо менять. Втечение полугода бесплатно или потом сдавать экзамен и вождение. По-моему так, старожилы поправят, если что.
Зато потом я получил права со сроком действия до достижения мной 70 лет.

Мне сейчас выдали до 2035 года, до есть сроком на 15 лет!
 
Old 20-10-2020, 20:47   #230
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Мне сейчас выдали до 2035 года, до есть сроком на 15 лет!

Права до 70 лет отменили несколько лет назад, уже выданные - не действительны с какого-то там года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 23:48   #231
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Права до 70 лет отменили несколько лет назад, уже выданные - не действительны с какого-то там года.

Вы это серьезно? У меня тоже права до 70 лет, меняла на новую фамилию 15 лет. И что? Они у меня недействительные сейчас?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 23:58   #232
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
ОБС? Кто и куда посадит?
Пруфы на IRL story приветствуются.

А может, расстреляют, я не помню.
Ссылку лень искать, давай сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2020, 08:36   #233
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вы это серьезно? У меня тоже права до 70 лет, меняла на новую фамилию 15 лет. И что? Они у меня недействительные сейчас?

Не-не, эта дата в будущем, права ограничили в сроке действия с 2013 года, то есть с 2028 года, получается?.. (15 лет сейчас права действуют, тогда казалось, что это не скоро будет) Они вроде как обещают прислать личное письмо с информацией, когда время придет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2020, 12:21   #234
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вы это серьезно? У меня тоже права до 70 лет, меняла на новую фамилию 15 лет. И что? Они у меня недействительные сейчас?


"Suurin osa ajokortin uudistavista ihmisistä on saanut ajokortin ennen vuoden 2013 lakimuutosta, jolloin ajokortit myönnettiin suoraan 70-vuotiaaksi asti – tosin sillä poikkeuksella, että nämä ajokortit ovat voimassa enintään 18.1.2033 asti, vaikka niihin olisi merkitty myöhäisempi päättymispäivämäärä.
....Varsinainen ajokortti postitetaan sinulle kotiin viikon kuluessa ajokokeen suorittamisesta. Henkilöauton ajokortti on voimassa 15 vuotta, jonka jälkeen se pitää uudistaa.
https://ajokortti-info.fi/ajokortin...tin-hankkiminen
 
Old 21-10-2020, 20:31   #235
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Сегодня закончил переоформление своей машины на финские номера.

Возможно ли с вами связаться лично (личка, телефон, вотсапп, телеграм?), у меня предстоит аналогичный процесс, есть пара вопросов по процессу. Прежде чем приступать, хотелось бы понимать точную сумму налога и вероятность его вернуть (но на форуме писали, что с 2018 года вычет отменили).
Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:00   #236
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Возможно ли с вами связаться лично (личка, телефон, вотсапп, телеграм?), у меня предстоит аналогичный процесс, есть пара вопросов по процессу. Прежде чем приступать, хотелось бы понимать точную сумму налога и вероятность его вернуть (но на форуме писали, что с 2018 года вычет отменили).
Спасибо)

Привет. Ну да, пиши в личку! Но сумму налога я точно не подскажу))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2021, 02:29   #237
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
В июле 2021 снял с учета в РФ авто, который был ввезен в Финляндию в январе 2020 года и поставлен на финские номера в июне 2020.

В январе 2020 года я въехал на авто в Финляндию, в июне 2020 поставил эту машину на финский учет. Все это время авто продолжало числиться на учете в РФ, и я платил транспортный налог в РФ. Вот только в июле 2021 года я въехал на этой машине в РФ - на финских номерах с оформлением временного ввоза - все как положено. Российские номера были в багажнике. Через госуслуги подал заявление на "Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации" https://www.gosuslugi.ru/10059/49 Приехал в назначенный день в ментовку с номерами, ПТС и свидетельством о регистрации. Через час вышел оттуда со справкой от том, что "такое-то транспортное средство, которое принадлежало такому-то, снято с учета такого-то числа по заявлению владельца". На следующий день в личном кабинете налоговой я указал, что транспортное средство мне больше не принадлежит и прикрепил скан этой справки. Еще через несколько дней пришло подтверждение. "Вы обращались по вопросу «Объект не принадлежит пользователю» через Личный кабинет налогоплательщика. Инспекция Федеральной налоговой службы No *** по г.*** сообщает, что данные о Вашем имуществе обновлены и отражены в Личном кабинете налогоплательщика в разделе «Мое имущество».
Инспекция благодарит Вас за использование Личного кабинета налогоплательщика."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2021, 17:24   #238
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Вот и продление ВНЖ получили на 4 года. Время летит...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно