Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 30-03-2012, 11:15   #121
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вы относитесь к предложению финского союза предпринимателей сделать первый больничный день для всех неоплачиваемым?

Я не согласна. А то буду из вредности болеть дольше, а так укладываюсь в 2-3 дня. Хотя симулянтов реально много - их число, наверняка, сильно бы сократилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:15   #122
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Предлагается это для наемных работников.

Ну да, так и я о том же, нам 4 не оплачивают, почему им должны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:16   #123
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вы относитесь к предложению финского союза предпринимателей сделать первый больничный день для всех неоплачиваемым?

В Швеции, насколько я поняла, это уже практикуется и позволяет сэкономить многие миллионы евро в год.


Что-то я сомневаюсь в этой идее. И так слишком много народа приходит на работу с насморком и всех заражает, а после такого нововведения это явление только ухудшится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:18   #124
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Ну да, так и я о том же, нам 4 не оплачивают, почему им должны?


Пакачену. Ты ж капиталистка! эксплуататор и все такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:22   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не согласна. А то буду из вредности болеть дольше, а так укладываюсь в 2-3 дня. Хотя симулянтов реально много - их число, наверняка, сильно бы сократилось.


Симулянтов действительно полно по моим наблюдениям. Тем более в гос.секторе, например, можно сидеть дома без больничного даже 3 рабочих дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:23   #126
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вы относитесь к предложению финского союза предпринимателей сделать первый больничный день для всех неоплачиваемым?

Согласен. А по итогам года из сэкономленных средств выплачивать бонус тем, кто не болеет и на больничных не сидит.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:26   #127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Согласен. А по итогам года из сэкономленных средств выплачивать бонус тем, кто не болеет и на больничных не сидит.


100% совпадение с моим мнением, я даже удивилась

Я тоже ЗА двумя руками, потому что порой как получается: кто-то сидит на больничном по неделе-две в месяц, напарник или коллега делает за него работу, а получают в результате одинаково.
Предвидя возмущения скажу, что конечно же заболеть может каждый, но мне кажется надо поощрять тех, кто болеет редко и не использует во благо "халявные" дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:28   #128
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
1-2 первых дня неоплачеваемых больничных - нормально, исключение - больной ребенок.
Бонусы - тоже хорошая идея.

Оплачиваемый больничный - это роскошь. К примеру, тем у кого личный бизнес никто не платит и эти люди часто гробят себя на работе, выходя реально больными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:29   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
1-2 первых дня неоплачеваемых больничных - нормально, исключение - больной ребенок.
Бонусы - тоже хорошая идея.


Да, хорошее дополнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:29   #130
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тем более в гос.секторе, например, можно сидеть дома без больничного даже 3 рабочих дня.
Так и у нас в частном так. Но мой работодатель знает, каким пряником на работу заманивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:31   #131
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Согласен. А по итогам года из сэкономленных средств выплачивать бонус тем, кто не болеет и на больничных не сидит.
Я не думаю, что такое прокатит, потому что попахивает дискриминацией...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:36   #132
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,228
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
думаю зависит от местного врача. раньше жил в тиккуриле, участковый сам предлагал обследования. а теперь в ярвенпяя хрен дозвонишься до поликлиники, а дозвонишься начинают 5 мин спрашивать че беспокит, а в конце разговора сообщают, что на седня все время занято, звоните завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:50   #133
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не думаю, что такое прокатит, потому что попахивает дискриминацией...

Она уже давно воняет, когда некоторые по полугода из больничных не вылезают, а другие за них за просто так работают.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 11:55   #134
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вы относитесь к предложению финского союза предпринимателей сделать первый больничный день для всех неоплачиваемым?

В Швеции, насколько я поняла, это уже практикуется и позволяет сэкономить многие миллионы евро в год.

вот многих ТЕЗах он итак неоплачиваемый если работаешьм еньше месяца к примеру. А при несчастных лучаях на работе страховые не оплачиавют первый день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:04   #135
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Ты ж капиталистка! эксплуататор и все такое

Как капиталист, эксплуататор и всякой прочий презренный riistäjä считаю, что как минимум, первые 3 дня болезни наемных работников должны быть за свой счет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:04   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вот многих ТЕЗах он итак неоплачиваемый если работаешьм еньше месяца к примеру. А при несчастных лучаях на работе страховые не оплачиавют первый день


Ну это капля в море, как говорится. Речь всё больше о работниках на постоянном месте или хотя бы на длительном сроке.

Ещё добавлю в тему 5 копеек. Меня лично удивляет постоянное продлевание пенсионного возраста. По-моему гос.бюджет от этого только проигрывает, т.к. работники старше 60 лет обычно гораздо чаще и дольше болеют, что и понятно, да к тому же у них и отпуска чуть не по 50-60 рабочих дней в году, если большая выслуга лет. Так какой смысл удерживать людей на работе, когда вместо них можно нанять молодых, умеющих и энергичных, которые и новому учиться не боятся и болеют меньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:05   #137
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Она уже давно воняет, когда некоторые по полугода из больничных не вылезают, а другие за них за просто так работают.


На тех у которых очень длинные больничные по психиатрическим причинам это нововведение никак не повлияло бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:09   #138
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Ещё добавлю в тему 5 копеек. Меня лично удивляет постоянное продлевание пенсионного возраста. По-моему гос.бюджет от этого только проигрывает, т.к. работники старше 60 лет обычно гораздо чаще и дольше болеют, что и понятно, да к тому же у них и отпуска чуть не по 50-60 рабочих дней в году, если большая выслуга лет. Так какой смысл удерживать людей на работе, когда вместо них можно нанять молодых, умеющих и энергичных, которые и новому учиться не боятся и болеют меньше?


Зато с определенного возраста платятся повышенные отчисления в пенсионный фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:10   #139
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как капиталист, эксплуататор и всякой прочий презренный риистäйä считаю, что как минимум, первые 3 дня болезни наемных работников должны быть за свой счет :фире: :девил:


А потом? Смысл оплачивать пять последних, которые так же можно халявно продлить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:11   #140
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
какой смысл удерживать людей на работе

К сожалению, однажды мне пришлось наблюдать целую операцию по выкуриванию дамы 60 лет, которая вполне справлялась со своими обязанностями и была исключительно обязательной.
Принудительное выкидывание людей в возрасте с неплохим здоровьем и квалификацией - тоже крайне неправильно. Мы все до этого возраста доберемся, и мы же сами не хотим, чтобы с нами так поступали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:15   #141
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Смысл оплачивать пять последних, которые так же можно халявно продлить

Если честно, то я даже и не в курсе. Я очень мало работала как нанятый работник и никогда (честно) не пользовалась больничным. Даже не знаю, куда бы его надо было нести, если что. В своей фирме мне от него пользы крайне мало, а длительных заболеваний нет, ттт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:27   #142
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
На тех у которых очень длинные больничные по психиатрическим причинам это нововведение никак не повлияло бы.


Ну у них есть возможность на пенсию выйти по болезни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:31   #143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
К сожалению, однажды мне пришлось наблюдать целую операцию по выкуриванию дамы 60 лет, которая вполне справлялась со своими обязанностями и была исключительно обязательной.
Принудительное выкидывание людей в возрасте с неплохим здоровьем и квалификацией - тоже крайне неправильно. Мы все до этого возраста доберемся, и мы же сами не хотим, чтобы с нами так поступали.


Естественно есть ситуации с точностью до наоборот, но я же не об этом, а как раз о противоположном.
Могу выдать ответную ситуацию о даме, которую выкуривать бесполезно, ей хорошо за 60, давно имеет право выйти в eläkeputki, на больничных по неделе-две довольно часто, новым программам учиться не хочет под предлогом возраста и стареющей памяти, а работу за неё выполняют коллеги помоложе, естественно без всякой доплаты. Это справедливо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:32   #144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А что вы подразумеваете под термином "нанятый работник"? Разве мы не все нанятые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:36   #145
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Согласен. А по итогам года из сэкономленных средств выплачивать бонус тем, кто не болеет и на больничных не сидит.

ваще, я вот ету тему жуть как не люблю. ну типа што бабло отнимут, ежели заболеть.
ну т.е. я если себя не очень чую, то приходицца пугать организм материальными потерями и гнать в поля. а могла бы блин как вы - лежать слизнем пока не ободрюсь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:39   #146
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Согласен. А по итогам года из сэкономленных средств выплачивать бонус тем, кто не болеет и на больничных не сидит.

Идея уже опробована и не работает: желание не потерять бонус заставляет людей выходить на работу слегка больными. В результате слегка больные чихают (и в прямом и сразу в переносном смыслите слова) на остальных сотрудников, и ни одна инфекция не обходит отдел стороной.

Некоторое время назад на нас начальство опробовало другую светлую идею: отменили правило трех дней, потребовали при любой простуде направляться к врачу (контора оплачивает посещение частников). Эта идея тоже не работает: за посещение врача приходится платить, за анализ крови - платить дополнительно, выписываются больничные "с запасом". Эксперимент прекратили за бесперспективностью.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:41   #147
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А что вы подразумеваете под термином "нанятый работник"? Разве мы не все нанятые?

yrittäjä ja pelkä palkkatyöntekija, есть различия(очень много)... все дело в bjurokratii
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:41   #148
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Даже и не знаю,что сказать.3 дня назад ребенок был у стоматолога.Поставили 3 пломбы.А вчера,папа решил посмотреть, а там....растут зубы в 2 ряда,старые не выпали,а новые пробиваются.Неужели врач этого не заметил???Теперь надо идти по новой,записываться,ждать и удалять.
 
Old 30-03-2012, 12:43   #149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
yrittäjä ja pelkä palkkatyöntekija, есть различия(очень много)... все дело в bjurokratii


Т.е. это все кроме предпринимателей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:43   #150
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Идея уже опробована и не работает: желание не потерять бонус заставляет людей выходить на работу слегка больными. В результате слегка больные чихают (и в прямом и сразу в переносном смыслите слова) на остальных сотрудников, и ни одна инфекция не обходит отдел стороной.

Не работает так не работает.
* Вокруг меня тоже все чихают. Видимо я неправильный.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:46   #151
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Т.е. это все кроме предпринимателей?

нет, ну ты же сама знаешь какие подвохи есть в этих терминах, и званиях.
можно быть ыриттäйä и тыöнтекия самааикаана, мутта ..мутта. государство учитывает потом то что ему выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:53   #152
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Идея уже опробована и не работает: желание не потерять бонус заставляет людей выходить на работу слегка больными. В результате слегка больные чихают (и в прямом и сразу в переносном смыслите слова) на остальных сотрудников, и ни одна инфекция не обходит отдел стороной.

Некоторое время назад на нас начальство опробовало другую светлую идею: отменили правило трех дней, потребовали при любой простуде направляться к врачу (контора оплачивает посещение частников). Эта идея тоже не работает: за посещение врача приходится платить, за анализ крови - платить дополнительно, выписываются больничные "с запасом". Эксперимент прекратили за бесперспективностью.


Да, я-бы тоже больным ходил-бы на работу ради бонуса...
Только как насчет больничного по уходу за ребенком?

Насчет трех дней, у нас до сих пор такая система, хоть помираешь, едь на работу и там к нашим врачам..
Было очень удивительно после предыдущей работы, где можно было шефу позвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:03   #153
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Скажите, а в Финляндии гоняют на флюорографию? На Украине положено проходить раз в год, без такой отметки к врачу не запишут.

на флюшку тут не гоняют даже тех кто работает с детьми и с продуктами...и это меня если честно,напрягает..кто попало может приготовить вам в ресторане еду...у нас был повар с псориазом,очень неприятно было видеть его облезлые руки на кухне...)
 
Old 30-03-2012, 13:09   #154
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Идея уже опробована и не работает: желание не потерять бонус заставляет людей выходить на работу слегка больными. В результате слегка больные чихают (и в прямом и сразу в переносном смыслите слова) на остальных сотрудников, и ни одна инфекция не обходит отдел стороной.

Определенный тип людей почти всегда выходит на работу, даже при оплачиваемом больничном.

Надо знать, что ОРЗ заболевают в основном не от чихов соседей, а от не соблюдения личной гигиены. Мойте руки, не лезьте грязными руками в рот, в нос, в глаза и болеть не будете годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:17   #155
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
на флюшку тут не гоняют даже тех кто работает с детьми и с продуктами...и это меня если честно,напрягает..кто попало может приготовить вам в ресторане еду...у нас был повар с псориазом,очень неприятно было видеть его облезлые руки на кухне...)


Псориаз не заразный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:21   #156
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
на флюшку тут не гоняют даже тех кто работает с детьми и с продуктами...и это меня если честно,напрягает..кто попало может приготовить вам в ресторане еду...у нас был повар с псориазом,очень неприятно было видеть его облезлые руки на кухне...)


Ну причем тут псориаз и флюография? Руки облезлые видеть неприятно, конечно, но может тому повару неприятно было видеть прыщи на носах ваших поварят или обгрызанные ногти официанток... Мало ли что другим кажется неэстетичным, главное для здоровья других неопасно.

Туберкулез здесь редкое заболевание, даже обязательные прививки новорожденным отменили. Какого лешего при этом на флюографию ходить, для галки что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:26   #157
G16Natali
Пользователь
 
Аватар для G16Natali
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-10-2007
Status: Offline
Здесь хорошо ЗДОРОВЫМ, а если болеешь - то труба!
Меня тут лечили год лекарством, которое мне не подходит...пока не устроила скандал в поликлинике и не стала рассказывать как надо анализы смотреть...мне поменяли лекарство. А если бы я доверилась и продолжала бы принимать лекарство, прописанное мне врачом, то неизвестно писала бы я сейчас или уже нет!
Вот, буквально недавно обратилась к зубному - говорю зуб болит....врач не делая рентгена вскрыла мне совершенно здоровый зуб и говорит, что ой...а это, похоже, нормальный зуб...надо бы рентген сделать.
Сделала рентген - оказалось соседний зуб. Стала лечить мне больной зуб, в котором требовалось удаление нерва. Все это длилось 4 месяца. Почти все готово уже было, но у меня опять начались боли в этой же области! И я решила пойти к другому врачу...оказалось, что один канал мне врач не запломбировала!!!! Пришлось долечивать...Писала заявление на смену врача. В ИТОГЕ - Я лечила вместо 1 больного 2 зуба, долго и обошлось это все в общей сложности 220 евро в обычной поликлинике.
Все тут не бесплатно и достаточно дорого.
А на консультации надо ездить (по возможности) в Питер! Однозначно.
Убедилась в этом не раз и не два (к сожалению есть много таких печальных примеров).
Тоже не понимаю, как можно при наличии такой современной аппаратуры иметь такие медицинские кадры!
Еще заметила, что в России врачи консультируются друг у друга достаточно часто и тем более если случай у пациента неординарный, а в Финляндии это редкость - не хотят свой авторитет что ли снижать...не понимаю я!?
 
Old 30-03-2012, 13:30   #158
G16Natali
Пользователь
 
Аватар для G16Natali
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-10-2007
Status: Offline
Туберкулез здесь редкое заболевание, даже обязательные прививки новорожденным отменили. Какого лешего при этом на флюографию ходить, для галки что ли?[/QUOTE]

Туберкулез тут совсем не редкое заболевание....достаточно часто у пожилых людей встречается, только тут не принято об этом говорить!!!
 
Old 30-03-2012, 13:32   #159
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G16Natali
Здесь хорошо ЗДОРОВЫМ, а если болеешь - то труба!

Здоровым везде лучше быть. А больным - труба. Но вот "трубы" - оченно различаются.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:32   #160
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G16Natali
Туберкулез тут совсем не редкое заболевание....достаточно часто у пожилых людей встречается, только тут не принято об этом говорить!!!


Тогда ходите на флюорографию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:40   #161
G16Natali
Пользователь
 
Аватар для G16Natali
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Всё, дальше читать не могу. А чего Вы такой больной? Я тут почти 6 лет живу и по болезни сама ни разу у врача не была...



Не надо зарекаться!
Не всем так повезло со здоровьем как вам.
Человек описывает свой печальный опыт - ТАК ВОЗЬМИТЕ ЭТО СЕБЕ НА ВООРУЖЕНИЕ.
Отрицать то что очевидно не стоит!
 
Old 30-03-2012, 13:41   #162
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Определенный тип людей почти всегда выходит на работу, даже при оплачиваемом больничном.

Маньяки. Но это само по себе, вроде, не заразно.
Цитата:
Надо знать, что ОРЗ заболевают в основном не от чихов соседей, а от не соблюдения личной гигиены. Мойте руки, не лезьте грязными руками в рот, в нос, в глаза и болеть не будете годами.

А может все-таки от комбинации и того и другого ? прежде чем попасть на мои грязные руки нужно таки чтобы кто-то свеженький вирус из себя с шумом изверг.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:42   #163
G16Natali
Пользователь
 
Аватар для G16Natali
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тогда ходите на флюорографию.



Так и рада бы сделать флюорографию, но врач не назначает....придется в России сходить.

ХАА!!! Да никто не сомневается, что вам тут здорово живется, только разговор совершенно о другом!
О МЕСТНОЙ МЕДИЦИНЕ!
 
Old 30-03-2012, 13:45   #164
G16Natali
Пользователь
 
Аватар для G16Natali
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-10-2007
Status: Offline
Здоровье нужно всем...Желаю вам всем здоровья крепкого. Особенно это актуально для проживающих в Финляндии и живущих на пособии!!
Будьте ЗДОРОВЫ!
 
Old 30-03-2012, 13:50   #165
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как капиталист, эксплуататор и всякой прочий презренный riistäjä считаю, что как минимум, первые 3 дня болезни наемных работников должны быть за свой счет

Да весь больничный, я щитаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:01   #166
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G16Natali
Человек описывает свой печальный опыт...
Человек, по-моему, вообше ничего не описал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:14   #167
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Так и рада бы сделать флюорографию

Сделайте платно, раз сами считаете нужным. Поездка в Россию тоже требует денег.

Цитата:
актуально для проживающих в Финляндии и живущих на пособии

А почему именно им так актуально? Публичная медицина вроде не такая дорогая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:25   #168
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от G16Natali
Так и рада бы сделать флюорографию, но врач не назначает....придется в России сходить.

ХАА!!! Да никто не сомневается, что вам тут здорово живется, только разговор совершенно о другом!
О МЕСТНОЙ МЕДИЦИНЕ!


Тут не флюшкой, а как-то по другому дыхалку проверяют на медосмотре. Но если захочешь, то отправят и на рентген.
По крайней мере, у нас так и было. Человек пришёл к рабочему врачу не с кашлем, а с другой болячкой, но попутно попросил лёгкие проверить, т.к. наследственность плохая. Кроме флюшки сделали все анализы. А по той болячке прошёл через одну малоприятную процедуру. В Питере её бесплатно делают только по квоте, в платной обошлась бы больше 40 тыс. рублей. Здесь по показанию сделали в течение недели и заплатили за день в больнице.
Имхо, рабочий врач сделает всё, что нужно и без всякой экономии. Они заинтересованы с фирмы побольше денежек содрать, если фирма о своих работниках хорошей страховкой позаботилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:41   #169
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
А у ВАС в род.домах роженицы умирают, бывает такое! Наверное, так же часто как в России детей путают :-) так что не надо ля-ля..


не смешно!!!

в России тоже умирают, в Москве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:49   #170
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G16Natali
Все тут не бесплатно и достаточно дорого.
А на консультации надо ездить (по возможности) в Питер! Однозначно.
Убедилась в этом не раз и не два (к сожалению есть много таких печальных примеров).
Еще заметила, что в России врачи консультируются друг у друга достаточно часто и тем более если случай у пациента неординарный, а в Финляндии это редкость - не хотят свой авторитет что ли снижать...не понимаю я!?


вам просто не повезло, не бывает такого, что бы все и везде на одном уровне

системы здесь разные, на мой взгляд, недовольны обычно те, кто к местной системе не привык

я тоже лечила зуб здесь, но у русской с российским дипломом, 7 лет назад, очень неудачно, отвалила в полтора раза больше, потому как частник, а я работающая

очень даже советуются, вы просто не сталкивались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:51   #171
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
на флюшку тут не гоняют даже тех кто работает с детьми и с продуктами...и это меня если честно,напрягает..кто попало может приготовить вам в ресторане еду...у нас был повар с псориазом,очень неприятно было видеть его облезлые руки на кухне...)


Ёжик, ты ему посоветуй на ночь руки койвутерва вазелином мазать. Очень неплохая штука в таких случаях и продаётся в магазинчиках природных средств. Воняет дёгтем, правда, но утром смыть можно.
Вот что меня реально раздражает, так это то, что местные врачи запросто на раз-два гормональные мазилки выписывают.(
Можно и о сговоре их с аптеками задуматься...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:56   #172
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не думаю, что такое прокатит, потому что попахивает дискриминацией...



бывает...
по итогам года, когда бонусы считают, то количество отработанных дней влияет на конечную сумму

если ты хворый, производительность твоя ниже
никакой дискриминации

еще есть, если чел в полугодии по болезни не выходит свыше "нормы", в полномочия начальника входит беседа с подчиненным, может и на обязятельное обследование заслать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:07   #173
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
по итогам года, когда бонусы считают, то количество отработанных дней влияет на конечную сумму
Ну это да, но тут же предлагали не платить зарплаты за пропушенные дни, а передавать эти деньги тем, кто работал, а это уже не совсем то же, что давать/не давать дополнительных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:41   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
на флюшку тут не гоняют даже тех кто работает с детьми и с продуктами...и это меня если честно,напрягает..кто попало может приготовить вам в ресторане еду...у нас был повар с псориазом,очень неприятно было видеть его облезлые руки на кухне...)


Псориазом болеют тысячи людей и эта болезнь незаразна, пенсия за неё не положена, болезнь неизлечима, так что ж ему теперь?
Так можно и прикопаться к человеку у кго родимое пятно на руке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:43   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Тогда ходите на флюорографию.


Ещё на рентген, еженедельно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:46   #176
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
насчет гипсований ключицы)

сын сломал предплечье и ключицу в Польше во время отпуска. его местный доктор по страховке упаковал в гипс от шеи и до пупа, при жаре((( прилетели в Тку, пошли в Пулсси все это нахрен спилили, сделали пластиковый гипс на руку, скорее скобу, руку на перевязь, на ключицу ничего) ибо отропед и хирург заявили, что ключицу НЕ ремонтируют в нашем случае, короче на контрольном снимне все отлично, хотя и я требовала гипс и полную фиксацию)

мама моя сломала запастье. операцию делали по страховке в частной клинике в Тку, какой не помню, поставили платиновый штырь или ка кон там. местный доктор. тот самый, что лечил бекхама после операции выдал инстукцию на физкультуру. чтобы разрабатывать ксить и пр. пожелания, маман после приезад пошла к своему врачу. и он начал настаивать чтоб эту фигню из руки вытащили! после звонка хирургу. что делал лперацию в Тку оказалось, что если этот штырь вытащить то и все кости разваляться, это типа на всю жизнь о чем и БЫЛА сделана пометка в карте на АНГ. яз.. короче чет верится мне больше в местную ортопедию - хирургию) кстати, срукой в мамы все в порядке, несмотяр на возраст восстановлении функции ок. 100 процентов, хотя в россии врач предрекал потерю чувствительности и подвижности, если штырь не удалить(

вот такие мои личные истории

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:12   #177
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
думаю зависит от местного врача. раньше жил в тиккуриле, участковый сам предлагал обследования. а теперь в ярвенпяя хрен дозвонишься до поликлиники, а дозвонишься начинают 5 мин спрашивать че беспокит, а в конце разговора сообщают, что на седня все время занято, звоните завтра.


И У НАС ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ!!! Применяла разную тактику, чтоб записаться...Сначала наговорила ИМ букет жалоб, а не одну проблему...На том конце провода сразу .."стопор"... Ои-Ои, у Вас серьезные проблемы и нужно , чтоб у врача времени было достаточно, ...ИЗВИНИТЕ, ЗВОНИТЕ ЗАВТРА. Назавтра (по совету мужа-финна, кот. сказал, что НЕ НАДО говорить, что у тебя КУЧА ПРОБЛЕМ, скажи, про что-нить...ОДНО...) опять позвонила, сказав, что у меня рецепт устарел, и что хочу лек-во поменять, т.к плохо помогает...Чего уж проще!!! Милая ДАМА на др. конце провода очень культурно , 5 мин., выспрашивала все мои данные и проч., а потом и говорит...ЗВОНИТЕ ЗАВТРА С УТРА!!! Я так "и выпала", спрашиваю...А ЧТО ЗАВТРА-ТО НЕ НАДО БУДЕТ ТОЖЕ САМОЕ ПОВТОРЯТЬ ВАМ , ВСЕ ДАННЫЕ , ЖАЛОБЫ..? А она мне...НУ, ЕСЛИ НЕ Я БУДУ, ...ПОВТОРИТЕ...Я сеичас перестала звонить совсем..., надоело,... пока есть возможность терпеть, лучше ДОМА сидеть в Фин., в Питере без проблем врача вызывала домои, там за 30 сек. спросят адрес, что беспокоит и...ЖДИТЕ...ВРАЧ БУДЕТ...
 
Old 30-03-2012, 16:28   #178
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у мужа поднялась t, почти 40, поехали к врачу, прождали 6 часов (дело было в воскресенье), заходим, муж объясняет, что у него t, трудно дышать и кашель сильный, а врач ему - ну и что вы хотите от меня, муж говорит, ну таблеток каких нить и больничный, а тот- каких?, ну пенициллину если есть, отвечает муж, врач, ну хорошо, вот тебе рецепт на пенициллин и больничный на 2 дня, уехали домой, а дома стало ещё хуже, в понедельник поехали опять к врачу, тот направил на снимок лёгких, снимки делают на другом конце города, поехали туда, сделали, ждали 4 часа, со снимком вернулись обратно, очередь ещё полтора часа, зашли, оказывается у мужа какое то сложное восполнение лёгких, направили в стационар, там сидели в очереди ждали сначала в рентген кабинет???? снова, потом снимок, потом приём врача, в итоге выехали мы из дома утром в 7.30, а домой я приехала в 1.00 ночи, всё это время у мужа была t - 41, вот такая тут медицина
а знакомую продержали в коридоре 10 часов, так и не приняв, приехала дочь, и увезла в Питер, у той камень где то застрял, сделали срочную операцию, иначе б померла тётка
 
Old 30-03-2012, 16:29   #179
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
И У НАС ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ!!! Применяла разную тактику, чтоб записаться...Сначала наговорила ИМ букет жалоб, а не одну проблему...На том конце провода сразу .."стопор"... Ои-Ои, у Вас серьезные проблемы и нужно , чтоб у врача времени было достаточно, ...ИЗВИНИТЕ, ЗВОНИТЕ ЗАВТРА. Назавтра (по совету мужа-финна, кот. сказал, что НЕ НАДО говорить, что у тебя КУЧА ПРОБЛЕМ, скажи, про что-нить...ОДНО...) опять позвонила, сказав, что у меня рецепт устарел, и что хочу лек-во поменять, т.к плохо помогает...Чего уж проще!!! Милая ДАМА на др. конце провода очень культурно , 5 мин., выспрашивала все мои данные и проч., а потом и говорит...ЗВОНИТЕ ЗАВТРА С УТРА!!! Я так "и выпала", спрашиваю...А ЧТО ЗАВТРА-ТО НЕ НАДО БУДЕТ ТОЖЕ САМОЕ ПОВТОРЯТЬ ВАМ , ВСЕ ДАННЫЕ , ЖАЛОБЫ..? А она мне...НУ, ЕСЛИ НЕ Я БУДУ, ...ПОВТОРИТЕ...Я сеичас перестала звонить совсем..., надоело,... пока есть возможность терпеть, лучше ДОМА сидеть в Фин., в Питере без проблем врача вызывала домои, там за 30 сек. спросят адрес, что беспокоит и...ЖДИТЕ...ВРАЧ БУДЕТ...



Ну, зато никому в голову не придёт бежать к врачу из-за насморка. И по домам тоже по дурацкой причине врачей не гоняют. А уж если прижало действительно - всегда есть возможность попасть к частному врачу, даже ночью, КЕЛА частично возместит расходы. Кстати, ночью КЕЛА возмещает больше. Совсем недорого выходит, ведь речь о здоровье, не так ли?
В Питере врач придёт домой без проблем....вылечит, что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 16:34   #180
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
.....а знакомую продержали в коридоре 10 часов, так и не приняв, приехала дочь, и увезла в Питер, у той камень где то застрял, сделали срочную операцию, иначе б померла тётка



Она пролежала в коридоре, но под присмотром врачей-таки.
А вот что бы дочка делала, если б "тётка" померла бы по дороге в Питер? Врачей и операционной ведь рядом не было?....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно