Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-04-2019, 11:55   #301
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Йож, стало быть, в самолете сейчас. Смотрит на мир сверху вниз и жрет чипсы.

В принципе да. Местами приземляюсь.
Изображения

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 26-04-2019, 12:17   #302
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
В принципе да. Местами приземляюсь.

А жратва где? Одной выпивкой с табаско сыт не будешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 12:19   #303
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
В принципе да. Местами приземляюсь.


На фото кусочек тебя видно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 12:24   #304
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На фото кусочек тебя видно

Если разместить такое утверждение в ветке про логику, то там его поправят до "видно кусочек твоей одежды"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 12:36   #305
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А жратва где? Одной выпивкой с табаско сыт не будешь.

Да, тут не суть какая-то еда.
Изображения

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 26-04-2019, 17:57   #306
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Marmir
Да, тут не суть какая-то еда.

Закусить есть чем. Хювяя маткаа и .. вообще.
(вот же ж тварь/ грызя локоть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2019, 01:05   #307
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
[QUOTE=Kri]Что касается отпуска, мне бы сюда, одной, с запасами еды на 2 недельки, фотиком и вайфаем.

Это здесь находится
http://wisgoon.com/pin/25205025/

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2019, 02:22   #308
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Это здесь находится
http://wisgoon.com/pin/25205025/

Это адрес фотки, а не адрес места, изображённого на фотке. Гуглить все умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2019, 03:12   #309
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Это адрес фотки, а не адрес места, изображённого на фотке. Гуглить все умеют.

А у вас есть адрес домика? Может напишите тогда что бы все поехали туда? И не все выдают чужие фото за свои. Для Финляндии фотография критична. Дома нельзя строить близко к берегу, и без выгребной ямки.. Не помните сколько метров от уреза воды надо выдержать?

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 27-04-2019 в 03:14. Причина: орфография
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 08:32   #310
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ходить и вертеть я люблю, даже настаиваю на том, что так и должно быть. Поэтому и сомневаюсь про автобус, чтобы на все это смотреть из окна, скорее лучше потратить этот день на лазание по Сорренто.

Из Неаполя до Сорренто идет поезд, где-то минут 45 - час. На вокзале можно оставить вещи в камере хранения и идти осматривать городок. Он маленький. 2-3 часа за глаза и за уши. Потом с вокзала в автобус и до Амальфи. Путь идет по сказочным местам, вдоль всего Амальфитанского побережья!!
В Амальфи удобно прибыть вечером. Будет время разместиться в отеле, посмотреть городок. Потом утром, от вокзала, идет автобус до Бомерано - горной деревушки. Там начинается "Тропа Богов" и идет до Позитано.

Из Амальфи удобно уже выехать на Капри (осмотреть остров), и из Капри назад в Неаполь.

Если кто поедет, то обращайтесь! Скажу, что посмотреть и помогу с маршрутом.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 08:39   #311
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Друзья, посмотрев один из выпусков "Орел и Решка" про Тбилиси, заинтересовался этим направлением. Богатая история, храмы, культура, кухня... Вроде, цены там пока весьма приемлимые. Очень хочется пройти по какому-нибудь горному маршруту; может, добраться до береговой линии (Батуми?). Был ли кто в Грузии? Интересно услышать впечатления.

Думаю поехать в сентябре, когда не жарко и пора фруктов. Пока я один и, если кто захочет присоединиться, то компанией ехать интереснее.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 09:20   #312
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Из Неаполя до Сорренто идет поезд, где-то минут 45 - час. На вокзале можно оставить вещи в камере хранения и идти осматривать городок. Он маленький. 2-3 часа за глаза и за уши. Потом с вокзала в автобус и до Амальфи. Путь идет по сказочным местам, вдоль всего Амальфитанского побережья!!
В Амальфи удобно прибыть вечером. Будет время разместиться в отеле, посмотреть городок. Потом утром, от вокзала, идет автобус до Бомерано - горной деревушки. Там начинается "Тропа Богов" и идет до Позитано.

Из Амальфи удобно уже выехать на Капри (осмотреть остров), и из Капри назад в Неаполь.

Если кто поедет, то обращайтесь! Скажу, что посмотреть и помогу с маршрутом.

Спасибо, но такой путь не подходит по ряду причин. Проживание предполагается в самом Сорренто со всякими выездами туда-сюда, берег Амальфи и Капри с автобусом включен в программу как дополнительные маршруты, за них платить отдельно надо. На Капри решила надо ехать, а про Амальфи сомневаюсь.

С Неаполь хотела съездить, когда в Лацио была и не была привязана ни к какой программе. Но как посмотрела расписание поездов, то передумала - несколько часов на путь жалко было тратить. Не успела бы ничего посмотреть, как уже назад надо было бы ехать. Ну и надежда на общественный транспорт в Италии - это рискованная затея
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 10:12   #313
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
To nezaika:

Не-не, нормально там транспорт ходит (по крайней мере из личных наблюдений).

Но Неаполь несомненно советую для посещения!! Там есть свой шарм! Изначально было именно выражение "Увидеть Неаполь и умереть", а потом его французы сперли.

В Неаполе, кроме самого города, надо подняться на Везувий, ну и конечно съездить в Казерту. Это буквально 30-40 мин на поезде. Там находится огромный дворец, где снимали "Миссия невыполнима 3" и "Звездные войны 3", а так же там находится амфитеатр Капуи... - именно там бился Спартак!

PS: А моццарелла из молока буйволицы - это "ум отъешь".

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 11:04   #314
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Из Неаполя до Сорренто идет поезд, где-то минут 45 - час. На вокзале можно оставить вещи в камере хранения и идти осматривать городок. Он маленький. 2-3 часа за глаза и за уши. Потом с вокзала в автобус и до Амальфи. Путь идет по сказочным местам, вдоль всего Амальфитанского побережья!!
В Амальфи удобно прибыть вечером. Будет время разместиться в отеле, посмотреть городок. Потом утром, от вокзала, идет автобус до Бомерано - горной деревушки. Там начинается "Тропа Богов" и идет до Позитано.

Из Амальфи удобно уже выехать на Капри (осмотреть остров), и из Капри назад в Неаполь.

Если кто поедет, то обращайтесь! Скажу, что посмотреть и помогу с маршрутом.


В Неаполе была полдня во время круиза, сразу захотелось вернуться. Успели только на туристическом автобусе покататься и прогуляться от центра к порту. Пишите еще пожалуйста, что там интересно в окрестностях посмотреть. В Грузии не была, тоже интересно было бы поехать.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 11:30   #315
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
To Malvina:

Неаполь кардинально отличается, скажем, от Милана. Да и Сорренто - всего менее часа на поезде, но как на другую планету. Неаполь пошарпан, хаотичен, но нам есть свой шарм. Приятно зайти в пиццерию Старита, где дефилировала Софи Лорен в фильме "Золото Неаполя", в 1954; посетить Помпеи и Геркуланум, а так же катакомбы (зрелище не для слабонервных). Да и много всего. Конечно, острова рядом Искья, Прочида и Капри.

Кто будет в Неаполе, очень советую подняться на Везувий. Часто он в облаках, так что нужно выбирать, когда погода хорошая. 1200 м над уровнем моря! Красота!
Можно мысленно представить, как именно в этом месте скрывался Спартак со своим войском, будучи окружен римлянами...


-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 28-04-2019, 12:09   #316
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Друзья, посмотрев один из выпусков "Орел и Решка" про Тбилиси, заинтересовался этим направлением. Богатая история, храмы, культура, кухня... Вроде, цены там пока весьма приемлимые. Очень хочется пройти по какому-нибудь горному маршруту; может, добраться до береговой линии (Батуми?). Был ли кто в Грузии? Интересно услышать впечатления.
Думаю поехать в сентябре, когда не жарко и пора фруктов. Пока я один и, если кто захочет присоединиться, то компанией ехать интереснее.

Был в Абхазии - супер! Народу мало, море чистейшее, природа благоухает. Правда, это было очень и очень давно. И влажность там должна быть высокая - как в Сочи, наверное.
Ну а грузинская еда - это... Это что-то! Слышал, что у жены коллеги по работе ездят в Грузию (не на побережье, а в горы), именно - чтобы там отдохнуть и отожраться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 12:31   #317
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
To Димыч

O, мерси за информацию! Раз люди туда часто ездят, значит, место того стоит!

Нужно составить маршрут, типа: день на осмотр города, пару-тройку дней на города неподалеку, и какой-нибудь горный маршрут за один день.

А вы сами с женой не хотели бы не поехать?

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 12:44   #318
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Друзья, посмотрев один из выпусков "Орел и Решка" про Тбилиси, заинтересовался этим направлением. Богатая история, храмы, культура, кухня... Вроде, цены там пока весьма приемлимые. Очень хочется пройти по какому-нибудь горному маршруту; может, добраться до береговой линии (Батуми?). Был ли кто в Грузии? Интересно услышать впечатления.

Думаю поехать в сентябре, когда не жарко и пора фруктов. Пока я один и, если кто захочет присоединиться, то компанией ехать интереснее.

В Грузии круто, племянник ездил по нескольку раз в год, пока работал в Казахстане. Я пока тоже только собираюсь, но ехать надо сейчас, "интересность" Грузии для туристов растет в последние годы в геометрической прогрессии. Из обязательного посещение Мцхеты, серные бани в Тбилиси... Из напитков кроме вина есснно, - производства Оtka черносливовая чача. Это нечто даже для женщин! 😁
 
Old 28-04-2019, 12:52   #319
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Большое спасибо за идею!!! Вот, нашел в Википедии: https://fi.wikipedia.org/wiki/Mtskheta

Это же всего 20 км от Тбилиси! Несомненно надо включить в тур!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 15:21   #320
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
To Димыч

O, мерси за информацию! Раз люди туда часто ездят, значит, место того стоит!
Нужно составить маршрут, типа: день на осмотр города, пару-тройку дней на города неподалеку, и какой-нибудь горный маршрут за один день.
А вы сами с женой не хотели бы не поехать?


Только не советую купаться в Чёрном море после того как оно прогревается больше 23С (с середины июля по октябрь)
Это море слабосоленое, и вода в нём по некоторым параметрам похожа на кровь человека. Поэтому когда оно прогревается, в нем размножаются микроорганизмы, которые потом могут и в человеке жить. Отсюда - очень большой риск получить инфекционное заражение даже в том месте, где ни народа ни грязных стоков в море нет. Особенно страдают дети от этого. Можно дня три пролежать с температурой - это частое явление у тех, кто любит купаться в теплом море в районе Сочи.
А насчёт еды, грузинская кухня - это же известная "фирма". Её можно и в любом другом месте отведать, но придется заплатить немало. А там она недорогая. Мы даже когда недавно на Красной поляне отдыхали летом (по горкам лазили), то в итоге нашли в Адлере грузинский ресторан и обжирались там.
Также уверен в том, что там будет недорого снять авто и как следует покататься по Грузии. Хотя лично я там не был. Это просто - из общих соображений рассуждаю

p.s. А жена у меня дома сидит, она боится в жаркие места ехать. И в Северном Ледовитом океане купаться тоже не хочет.
 
Old 28-04-2019, 22:22   #321
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Ах вот как... Запомню! В море не полезу! На самом деле, идея была, но уж лучше оставить тогда.

Про авто идея супер! Нужно места посмотреть, куда ехать.

А в жаркие места нужно ехать, когда там не жарко (хе-хе). Конечно, не касается Тайланда, где жарко всегда.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 08:57   #322
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А в жаркие места нужно ехать, когда там не жарко (хе-хе). Конечно, не касается Тайланда, где жарко всегда.

По Таиланду самый главный совет - в сезон дождей купаться там в одежде. А лучше вообще - всегда купаться там в одежде (в футболке хотя бы). В противном случае есть риск словить медузу ядовитую. Я раньше все время скептически к этому делу относился, и считал, что все эти сказки про "крылаток" - придумывают специально для того, чтобы защитить от назойливых туристов морских обитателей. И всегда и везде гонялся и за крылатками и за лимами и осьминогов ловил (когда они охраняют кладку яиц, то не уплывают). Так продолжалось до тех пор пока в Таиланде в мутной воде в меня не врезалась какая-то небольшая ядовитая субстанция - в районе колена. Я её почувствовал - это было что-то небольшое, размером не больше футбольного мяча. Потом начался сильнейший ожог ноги и болевой шок. Даже моё намного выше среднего здоровье с трудом справилось с ситуацией - несколько часов я офигевал от боли (ощущение - как будто тебе на ногу вылили кипяток, только еще и дышать как-то напряжно становится), и удивлялся такому развитию событий. Причем дело было вдали от цивилизации - в глухой деревне в 250км от Паттайи. По глупости в первые минуты я пытался это дело смыть под душем, а оказывается - это только ухудшает ситуацию. Смывать стрекательные клетки надо кислотой (и обрабатывать пораженные участки кожи тоже кислотой), в крайнем случае - соленой морской водой, но никак не пресной, т.к. пресная вода усиливает проникновение яда и общий эффект. Через день мощно распухла нога и я начал выздоравливать. Потом обратил внимание, что тайцы со своими сетями рыболовными заходят в воду в одежде. И оставшиеся дни я купался гораздо реже и в футболке. И радовался, что в такой переплёт попал именно я, а не мой сын. Это было года три назад, однако рубцы на коже остались до сих пор.
 
Old 29-04-2019, 12:23   #323
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Ну ничего себе, какая история!!! Такое только по Дискавери видел, но лично никого не знал. Я в Тайланде был много раз но ничего опасного для здоровья и не вспомню. Надо же так...

Совет учту по уходу за кожей после такого! Мало ли...

Слушай, так а определить удалось, что это была за тварь? Из опасных помню "Португальский кораблик" и различные кубомедузы, но они, вроде, в Австралии??

А в футболке купаться вообще есть смысл, особенно, если занимаешься сноркелингом. Солнце спину выжигает конкретно!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 12:49   #324
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Ну ничего себе, какая история!!! Такое только по Дискавери видел, но лично никого не знал. Я в Тайланде был много раз но ничего опасного для здоровья и не вспомню. Надо же так...

Совет учту по уходу за кожей после такого! Мало ли...

Слушай, так а определить удалось, что это была за тварь? Из опасных помню "Португальский кораблик" и различные кубомедузы, но они, вроде, в Австралии??

А в футболке купаться вообще есть смысл, особенно, если занимаешься сноркелингом. Солнце спину выжигает конкретно!


Я и сам только на второй раз в Таиланде "попался" так. Первый раз в Паттайе отдыхал - там ничего подобного не было. Но это было давно, а попался я сравнительно недавно. Была инфа, что в Таиланде именно за последнее время размножились ядовитые медузы, включая самую опасную - кубомедузу (которая раньше только в Австралии встречалась). Я потом пытался разобраться - чем же меня так сильно сразило - но так и не понял. Вода была мутной (там первые 50м от берега на дне была глина), глубина - чуть выше чем "по пояс". Все-таки, это, наверное, не кубомедуза была, т.к. от кубомедузы следы остаются в виде множества красных полос. А у меня был сплошной обширный ожог (корка дважды потом сходила с ноги).
Не знаю, что это было, но то, что это очень опасно и очень больно - я подтверждаю.
По-любому, что от кубомедузы, что от "кораблика" - надо кислотой сразу рану заливать

P.s. Еще дикие обезьяны там опасные есть. У обычных макак килограммов на пять клыки больше, чем у 20-килограмовой собаки. Когда вожак макаковский сидит один - он тихо-мирно ковыряется в кокосе. Но стоит рядом появиться его семье, как он скорее всего начнет её "защищать". Это тоже надо иметь в виду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 13:26   #325
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Друзья, посмотрев один из выпусков "Орел и Решка" про Тбилиси, заинтересовался этим направлением. Богатая история, храмы, культура, кухня... Вроде, цены там пока весьма приемлимые. Очень хочется пройти по какому-нибудь горному маршруту; может, добраться до береговой линии (Батуми?). Был ли кто в Грузии? Интересно услышать впечатления.

Думаю поехать в сентябре, когда не жарко и пора фруктов. Пока я один и, если кто захочет присоединиться, то компанией ехать интереснее.


Я давно мечтаю поехать в Грузию. Все кто ездил очень хвалят: красиво, недорого, много достопримечательностей, а кухня и вообще отпад.
Жду пока прямые рейсы появятся, пока добираться сложновато.
 
Old 29-04-2019, 13:28   #326
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Был в Абхазии - супер! Народу мало, море чистейшее, природа благоухает. Правда, это было очень и очень давно. И влажность там должна быть высокая - как в Сочи, наверное.
Ну а грузинская еда - это... Это что-то! Слышал, что у жены коллеги по работе ездят в Грузию (не на побережье, а в горы), именно - чтобы там отдохнуть и отожраться!


В Абхазии я была несколько раз, в Гаграх, но это не Грузия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 13:52   #327
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Димыч (= Дмитрий?) - учту и про макак! Конечно, подходить к ним особо не хотелось нигде, но надо иметь в виду! И, кстати, они очень хорошо чувствуют запах фруктов в рюкзаке. Начнут атаку на рюкзак сразу, как только будет возможность!

Цитата:
Сообщение от Olka
Я давно мечтаю поехать в Грузию. Все кто ездил очень хвалят: красиво, недорого, много достопримечательностей, а кухня и вообще отпад.
Жду пока прямые рейсы появятся, пока добираться сложновато.

Так можно всю жизнь прождать! С пересадкой в Питере, Киеве, Стамбуле... Надо смотреть билеты и брать быка за яйца: планировать и ехать! Как и писал: я собираюсь в сентябре и буду очень рад, если мне удасться собрать компанию.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 14:08   #328
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Димыч (= Дмитрий?) - учту и про макак! Конечно, подходить к ним особо не хотелось нигде, но надо иметь в виду! И, кстати, они очень хорошо чувствуют запах фруктов в рюкзаке. Начнут атаку на рюкзак сразу, как только будет возможность!

Так можно всю жизнь прождать! С пересадкой в Питере, Киеве, Стамбуле... Надо смотреть билеты и брать быка за яйца: планировать и ехать! Как и писал: я собираюсь в сентябре и буду очень рад, если мне удасться собрать компанию.


Я просто по неопытности взял каяк и приплыл с сыном на дикий остров в километре от берега.
Искать обезьян не пришлось - их сразу целая куча понабежала, оцепили крУгом и стали угрожающе приближаться. С явным интересом к моей сумке. Когда я понял, что дело пахнет керосином, они уже были довольно близко и я решил перед тем как запрыгнуть обратно в лодку испугать их - взял камень и замахнулся на них. Они боятся, немного пятятся, скалятся, но не уходят. Кое-как забрался (задним ходом пятился) в лодку, отплыл, увидел как причалил баркас с туристами. Обезьяны к нему побежали. И там их стали кормить всякой фигнёй. Т.е. как я понял - обезьяны бегут к любому причалившему и ждут когда ты начнешь их кормить. И очень огорчаются, если их не кормят.
Поплыл на другой похожий остров. Совсем небольшой, и туда вряд ли массово причаливали туристы. Там сидел альфа-самец и ковырял кокос - метрах в пяти от нас. Практически никакого внимания на нас не обращал и был абсолютно спокоен. Через пару минут пришла самка с детенышами и он начал скалиться и "наступать" на нас. Пришлось и оттуда убираться тоже.
А один раз в Китае - в парке шел на вершину горы (в Ляньюнгане). На дороге сидела крупная самка и что-то там ковыряла в руках. Я спокойно прохожу в паре метров от нее (или ближе), а она ни с того ни с сего хватает мой целлофановый пакет и тащит к себе. Я не отдаю, замахиваюсь на нее свободной рукой - жмурится, но не отпускает! С трудом отстоял свой пакет. Мог бы от неожиданности отпустить и фотоаппарат бы "тю-тю". Хорошо, что не укусила и даже не поцарапала меня. А то еще чем-нибудь заразила бы. Хорошо, что пакет выдержал, хоть и повредился немного. Когда спустился вниз - увидел женщину, которая без вещей сидела на земле и плакала. У меня сложилось впечатление, что вещи у неё утащили обезьяны.
Так, что обезьяны - тоже штука не безобидная. Причем эти мелкие макаки - самые гнусные обезьяны в плане пакостей, на мой взгляд. Более крупные (видел в Шри Ланке) - гораздо культурнее себя ведут.
В Таиланде и Китае еще видел змей. Крокодилов ни разу нигде не видел в дикой природе, хотя специально искал (заказывал экскурсии по реке). Видел слонов диких в Шри Ланке.
Но по факту больше всего меня впечатлила медуза (или что там еще было в море - не знаю). Это очень назидательно!
 
Old 29-04-2019, 14:13   #329
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Так можно всю жизнь прождать! :Д С пересадкой в Питере, Киеве, Стамбуле... Надо смотреть билеты и брать быка за яйца: планировать и ехать! :Д Как и писал: я собираюсь в сентябре и буду очень рад, если мне удасться собрать компанию.


Так то оно так, но мне очень жалко терять драгоценное время отдыха на пересадки, потому и летаю только прямыми рейсами.
С нетерпением жду твоего отчёта о возможной поездке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 14:19   #330
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так то оно так, но мне очень жалко терять драгоценное время отдыха на пересадки, потому и летаю только прямыми рейсами.
С нетерпением жду твоего отчёта о возможной поездке

Прямой рейс и надежнее
 
Old 29-04-2019, 15:06   #331
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Друзья, посмотрев один из выпусков "Орел и Решка" про Тбилиси, заинтересовался этим направлением. Богатая история, храмы, культура, кухня... Вроде, цены там пока весьма приемлимые. Очень хочется пройти по какому-нибудь горному маршруту; может, добраться до береговой линии (Батуми?). Был ли кто в Грузии? Интересно услышать впечатления.

Думаю поехать в сентябре, когда не жарко и пора фруктов. Пока я один и, если кто захочет присоединиться, то компанией ехать интереснее.

тоже мечтаю о Грузии

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 17:45   #332
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Чем заняться в Тбилиси? 👯‍♂

☀ Надышаться воздухом Старого Тбилиси
На несколько часов заблудитесь в центральных районах Тбилиси. Здесь не нужен какой-то особый маршрут, составленный заранее. Можно просто гулять, рассматривать здания, фотографировать необычные резные балконы, заглядывать в церквушки и украдкой наблюдать за жизнью местных жителей. По современному мосту Мира можно перебраться на другой берег реки Куры и подняться пешком в исторический район Метехи.

☀ Родиться заново в водах серных источников
Отдых в Тбилиси – это еще и возможность оздоровиться. В районе Абанотубани, на правом берегу реки Кура, недалеко от Набережной, расположены знаменитые далеко за пределами страны серные бани. Еще Пушкин писал, что «отроду не встречал ничего роскошнее тифлисских бань».

☀ Попробовать грузинскую кухню и забыть о диетах
У многих грузинская кухня стойко ассоциируется с мясом, но на самом деле в меню здешних ресторанов найдется достаточно блюд и для вегетарианцев (хинкали с сыром или грибами, многочисленные варианты хачапури с сыром, лобио из фасоли, холодная закуска из баклажанов с орехами)

☀ Научиться торговаться и разбираться в специях
Даже если вы ничего не планируете покупать (хотя уйти отсюда с пустыми руками все равно очень сложно), загляните на один из местных рынков. Самый знаменитый из продуктовых — так называемый «Дезертирский рынок» (или «Дезертирка») рядом со станцией метро «Площадь Вокзальная» (Station Square). Здесь можно раздобыть вкуснейшие сыры, орехи, мясо, фрукты и овощи, специи.
За сувенирами, в том числе антикварными, добро пожаловать на известный блошиный рынок «Сухой мост», который находится в 5-10 минутах ходьбы от проспекта Руставели.

☀ Полетать на параплане в горах
В нескольких часах езды от Тбилиси, в районе Степанцминды (бывший Казбеги) и Гудаури, можно исполнить мечту многих и научиться летать. Обычно в воздухе проводится видеосъемка на экстрим-камеру, чтобы навсегда запечатлеть ваши эмоции.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 29-04-2019, 19:17   #333
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Дмитрий, истории удивительные! Я понял, что степень культуры обезьян зависит от их размера. Учту! Хе-хе!

Я очень люблю тему путешествий, сам много где в мире бывал, но мое сердце навсегда в Италии!

Мальвина, большое спасибо за столь замечательное повествование!! Откуда такие познания? Была там?
Только сейчас узнал, что в Тбилиси есть метро. Это очень удобно!! Но вот идея, после знакомства с городом, взять машину и отправиться в ближайшие города... Это супер!

Кстати, а есть ли недалеко от Тбилиси какой-нибудь горный маршрут? Километров 15-20? Так, на один день.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 19:29   #334
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Прямо , готовый план посещения Тбилиси . Куда бы это записать , чтоб не потерялось ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 19:36   #335
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Аполлон, попалось в соцсетях, скопировала. Сама пока что не была. Слышала, что там можно брать дневные экскурсии по интересным местам. На кампанию машина выгоднее, но как там джигиты водят по узким дорогам, может быть опасно.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 21:58   #336
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Дмитрий, истории удивительные! Я понял, что степень культуры обезьян зависит от их размера. Учту! Хе-хе!

Я очень люблю тему путешествий, сам много где в мире бывал, но мое сердце навсегда в Италии!


А я в Италии не был. Говорят, что северная и южная Италия - две разные страны. Это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 22:29   #337
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В Тбилиси и в Ереване была давно, в 80х.

В Ереване понравилось, ездила с группой на поезде зимой, программа по горам-монастырям, виды на Арарат, ковровое производство, запомнился монастырь Гегард, удивила ювелирная филигрань и дети-умельцы.

В Тбилиси прилетели без плана и сезон выбрали с жухлой листвой - неудивительно, что получилось скучновато. Кроме нескольких зачётных панорам, ничего не вспоминается. Бродили с приятелями у Куры в старом городе, поднимались к крепости, в бани ходить отговорили (якобы грязно). Понравилась керамика, накупили ваз, а еда тогда была не очень.
Хотя Тбилиси зачётный город и сейчас, наверняка, там лучше, но всё-таки чёткую программу нужно иметь.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 23:09   #338
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А я в Италии не был. Говорят, что северная и южная Италия - две разные страны. Это так?

В каком смысле разные страны?
Природа и климат слегка отличаются, но итальянцы везде итальянцы.
Туристам без знания итальянского невозможно заметить принципиальной разницы.

Несколько раз были в Риме и три раза в разных регионах Италии.
Трудно сказать, даже чем столичные жители отличаются от провинциалов.
На мой взгляд ничем, кроме лучшего знания английского.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 29-04-2019, 23:25   #339
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А я в Италии не был. Говорят, что северная и южная Италия - две разные страны. Это так?

Я бы сказал, что да. Скажем, Ниаполь с окрестностями, и Милан со своими окрестностями, отличаются. Юг он больше хаотичен, неряшлив, а север элегантен и богемен.

Кстати, если кто едет в Милан, обязательно возьмите гида по городу! Дам координаты. Совсем иное удовольствие, чем самому ходить с картой. 10-12€/час, но это того стоит!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 23:40   #340
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Я бы сказал, что да. Скажем, Ниаполь с окрестностями, и Милан со своими окрестностями, отличаются. Юг он больше хаотичен, неряшлив, а север элегантен и богемен.

Да, именно подобные отзывы слышал
А в Неаполе у моей знакомой сумку украли прямо с плеча - мотоциклист
Думаю, что в каком-нибудь "Больцано" вероятность такого события была бы во много раз меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 00:17   #341
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, именно подобные отзывы слышал
А в Неаполе у моей знакомой сумку украли прямо с плеча - мотоциклист
Думаю, что в каком-нибудь "Больцано" вероятность такого события была бы во много раз меньше

У Неаполя нехорошая репутация и у Турина тоже.
Первый раз слышу о том, что репутация городов Италии якобы зависит от севера или юга.
Почитайте: http://travelask.ru/articles/samye-...e-goroda-italii

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 30-04-2019, 08:53   #342
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У Неаполя нехорошая репутация и у Турина тоже.
Первый раз слышу о том, что репутация городов Италии якобы зависит от севера или юга.
Почитайте: http://travelask.ru/articles/samye-...e-goroda-italii

Больше доверяю рассказам знакомых, нежели разного рода статьям и рейтингам
А от них неоднократно слышал, что именно юг и север отличаются друг от друга. С условной границей в районе Рима.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 09:32   #343
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Аполлон, попалось в соцсетях, скопировала. Сама пока что не была. Слышала, что там можно брать дневные экскурсии по интересным местам. На кампанию машина выгоднее, но как там джигиты водят по узким дорогам, может быть опасно.


Мой брат ездил пару раз в Грузию и рассказал, что проще всего взять такси с водителем на весь день и покататься по окрестностям, это недорого и таксисты сами всё расскажут и покажут самое интересное.
 
Old 30-04-2019, 09:48   #344
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мой брат ездил пару раз в Грузию и рассказал, что проще всего взять такси с водителем на весь день и покататься по окрестностям, это недорого и таксисты сами всё расскажут и покажут самое интересное.

Я думаю, что это зависит от длины предполагаемого маршрута. Если стоит задача охватить всю Грузию за пару недель, то скорее всего будет выгоднее взять машину. Если же задача заключается в том, чтобы посетить несколько интересных мест за 2-3-4 дня, то выгоднее взять такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 11:25   #345
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Больше доверяю рассказам знакомых, нежели разного рода статьям и рейтингам
А от них неоднократно слышал, что именно юг и север отличаются друг от друга. С условной границей в районе Рима.


Юг и север довольно сильно отличаются друг от друга, но я бы не сказала что как две разные страны. Особо заметной границы тоже нет.
 
Old 30-04-2019, 12:04   #346
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Юг и север довольно сильно отличаются друг от друга, но я бы не сказала что как две разные страны. Особо заметной границы тоже нет.

Интересный тезис. Но очень сложный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 15:46   #347
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Больше доверяю рассказам знакомых, нежели разного рода статьям и рейтингам
А от них неоднократно слышал, что именно юг и север отличаются друг от друга. С условной границей в районе Рима.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Я доверяю тому, что сама видела.
Северная часть Италии в целом более богатая, нежели южная - в больших городах на юге больше обветшалых зданий, но маленькие места нужно сравнивать отдельно.
Милан и Рим мне показались более ухоженными по сравнению с Неаполем, в котором видела много обшарпанных домов, но рядом с Неаполем видела и вполне ухоженный Капри.
И что?
По-вашему, нормальные и обшарпанные регионы Подмосковья - это "разные страны"?
Петербург и Мурманск - это "разные страны"?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 16:56   #348
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Я доверяю тому, что сама видела.

Безусловно. Но я там не был, поэтому и спрашиваю. Жена была, но только в районе Венеции - не показатель

Цитата:
Сообщение от Jade
По-вашему, нормальные и обшарпанные регионы Подмосковья - это "разные страны"?
Петербург и Мурманск - это "разные страны"?

Если области большие и разные, то тоже можно будет сказать, что это - как две разные страны. А что в этом удивительного? "Регион Подмосковья" на "страну" все-таки не тянет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 20:07   #349
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Я в Неаполе ни в какие приключения не попадал. Да, город хаотичен, особенно сейчас много негров, кто промышляет воровством, но у финнов есть хорошее выражение: "tilaisuus tekee varkaan". Не надо вещи держать так, что их легко могут украсть, или отнять.

Ну и конечно, если дама в обществе крепкого парня, то шансов больше, что никто не позарится на имущество внаглую.

И правда, что не могу представить, что что-то украдут где-нибудь в богемном Белладжо (озеро Комо)...

Про Тбилиси смотрел недавно передачу: там ездят так, что московские лихачи - пионеры-ботаники по сравнению с ними. Так что такси все таки безопаснее.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 21:39   #350
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Друзья, посмотрев один из выпусков "Орел и Решка" про Тбилиси, заинтересовался этим направлением. Богатая история, храмы, культура, кухня... Вроде, цены там пока весьма приемлимые. Очень хочется пройти по какому-нибудь горному маршруту; может, добраться до береговой линии (Батуми?). Был ли кто в Грузии? Интересно услышать впечатления.

Думаю поехать в сентябре, когда не жарко и пора фруктов. Пока я один и, если кто захочет присоединиться, то компанией ехать интереснее.

Я еду туда через месяц, так что с меня отчет)) а пока сейчас собираю информацию)) в начале планируем в Тбилиси, потом в Батуми. На все про все уйдет выходные плюс неделя.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 30-04-2019, 21:41   #351
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мой брат ездил пару раз в Грузию и рассказал, что проще всего взять такси с водителем на весь день и покататься по окрестностям, это недорого и таксисты сами всё расскажут и покажут самое интересное.

Мы так в Армении делали. За 50 евро почти всю страну объездили!))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 30-04-2019, 21:44   #352
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я давно мечтаю поехать в Грузию. Все кто ездил очень хвалят: красиво, недорого, много достопримечательностей, а кухня и вообще отпад.
Жду пока прямые рейсы появятся, пока добираться сложновато.

Самый "прямой" есть через Ригу, 5,5 часов, 300 €

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 09:39   #353
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Самый "прямой" есть через Ригу, 5,5 часов, 300 €

А через Киев тоже заманчиво.Как-то было намерение посетить Грузию и Армению,пару лет тому назад,предлагалось лететь с пересадкой в украинской столице.Там можно было успеть пообедать, борща покушать,этот борщ именно в программу был заложен.Лететь намеревались с финской группой.После обеда и до вылета еще какой-то час оставался,и вполне можно было закупить сала и горилки.Но не получилось ничего из этого,увы.В Армении была революционная ситуация, армяне майданили ,смещали своего президента.Решили не покупать ,а может,турфирма и не продавала уже,не знаю точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 10:02   #354
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У Неаполя нехорошая репутация и у Турина тоже.
Первый раз слышу о том, что репутация городов Италии якобы зависит от севера или юга.
Почитайте: http://хттп://травеласк.ру/артицлес...е-города-италии

Удивляюсь я тебе.Я в совковое время уже знал,что большая разница есть между югом и севером.Она большая везде.
Моя бабушка жила в самом центре северного города Петрозаводска и двери в квартире днем никогда не запирала.А юг СССР всегда был переполнен ханыгами.
На севере Италии живут немцы,и этим уже много сказано.
На юге Италии каморру до сих пор пытаются вывести.
Северяне Италии считают,что они кормят себя и плюс к этому кормят своих южных ханыг.Не без основания,кстати,считают.
Даже в Хорватии,уж казалось бы,что небольшая страна,и разницы между югом и севером не должно быть,но это не так.Послушайте что сами хорваты о себе говорят,убедитесь.Северяне аккуратные и точные,как немцы,южане ждут наступления лета и приезда старых немок с деньгами.Как в России-на севере работают,а в Ростове воруют.
 
Old 01-05-2019, 13:15   #355
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Удивляюсь я тебе.Я в совковое время уже знал,что большая разница есть между югом и севером.Она большая везде...Как в России-на севере работают,а в Ростове воруют
Финляндия, как и Италия, с севера на юг 1000 км.
Хочешь сказать, что в Финляндии на севере в Оулу работают, а на юге в Турку воруют?
Как это везде?
Нее, не везде - твоя теория, явно, не работает ни в странах Скандинавии, ни в Британии, ни в Германии..
Может, с натяжкой лишь в странах, где юг намного теплее, как в России, в Италии, в Хорватии.
Видимо, воровские элементы традиционно зимовали на тёплом юге, ну и гнездились там же, поэтому есть тенденция.
Но в этих странах на юге, помимо воровства и лёгких денег на туристах-дачниках, ведь есть и сельское хозяйство (виноделие, скотоводство и т.п.)...
И, кстати, итальянская мафия пронизывает всю страну с юга на север,
хотя традиционные гнёзда, конечно же, в Сицилии и в Неаполе.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 13:34   #356
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финляндия, как и Италия, с севера на юг 1000 км.
Хочешь сказать, что в Финляндии на севере в Оулу работают, а на юге в Турку воруют?
Как это везде?

Не, мы исключение - у нас в Оулу насилуют, а в Турку пашут без выходных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 15:04   #357
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финляндия, как и Италия, с севера на юг 1000 км.
Хочешь сказать, что в Финляндии на севере в Оулу работают, а на юге в Турку воруют? :Д
Как это везде? :спы:
Нее, не везде - твоя теория, явно, не работает ни в странах Скандинавии, ни в Британии, ни в Германии..
Может, с натяжкой лишь в странах, где юг намного теплее, как в России, в Италии, в Хорватии.
Видимо, воровские элементы традиционно зимовали на тёплом юге, ну и гнездились там же, поэтому есть тенденция.
Но в этих странах на юге, помимо воровства и лёгких денег на туристах-дачниках, ведь есть и сельское хозяйство (виноделие, скотоводство и т.п.)...
И, кстати, итальянская мафия пронизывает всю страну с юга на север,
хотя традиционные гнёзда, конечно же, в Сицилии и в Неаполе.

это не моя теория,это мои наблюдения.И не надо неправильно трактовать мои слова.И Финляндия здесь совсем ни при чем,тебе уже хорошо ответили ,и про Турку и про Оулу.
В данном случае юг и север как бы и не географические понятия.
Например,африканский юг.Там был,помнится,еще лет 30 назад самый высокий в мире уровень жизни."Южане" там белые люди,у них там уже давно был коммунизм.А рядом с южанами как бы "северяне" в бантустанах.Если "северянина" не заставлять работать он распускается.И распустились,когда систему апартеида сломали,теперь доедают то,что было нажито в годы правления белого человека.Там в каком-то бантустане сегодня 80% населения заражены спидом.
А на юге Италии сельское хозяиство действительно есть.Старые фамилии владеют там всем,а кто там работает ? Гастарбайтеры,правильно,но с трудом верится что нормальный южный итальянец будет на полях и в огородах работать.
Я на севере Италии бывал,никаких мафиозных следов не видел.На юге там пока не удалось побывать,но рядом,на острове Корфу был.И там уже заметен мафиозный след,местами в летнюю жару регулярно мусор не вывозится,и это явный признак того,что мафия жива.На Сицилии,говорят,это обычное явление,мусору надо перед тем как его вывозить,"созреть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 16:29   #358
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не моя теория,это мои наблюдения..И не надо неправильно трактовать мои слова. ..В данном случае юг и север как бы и не географические понятия. Например,африканский юг.."Южане" там белые люди..А рядом с южанами как бы "северяне" в бантустанах. Если "северянина" не заставлять работать он распускается.И распустились,когда систему апартеида сломали,теперь доедают то,что было нажито в годы правления белого человека.
Север не север, юг не юг - это у тебя по ходу не география, а расизм? или работящий = "белый человек"="северянин"? Китайцы — это "белые северяне" в твоей трактовке?
Пиши чётче, пока не ясно, к чему клонишь.

Кстати, про "белого человека" - почитай отцов расизма:
https://velesova-sloboda.info/antro...as-kniga-2.html
http://www.hrono.info/libris/lib_g/gobino24.php
Жозеф Артур де Гобино:
"народы, находящиеся в таком жалком положении, так и останутся неграми и финнами"

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 17:08   #359
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Самый "прямой" есть через Ригу, 5,5 часов, 300 €


Я знаю, но не люблю летат` с пересадками, поэтому отложу пока Грузию на будущее. Ждём твоего отчёта, хорошей поездки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 19:29   #360
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Север не север, юг не юг - это у тебя по ходу не география, а расизм? или работящий = "белый человек"="северянин"? Китайцы — это "белые северяне" в твоей трактовке?
Пиши чётче, пока не ясно, к чему клонишь.

Кстати, про "белого человека" - почитай отцов расизма:
http://хттпс://велесова-слобода.инф...ас-книга-2.хтмл
хттп://щщщ.хроно.инфо/либрис/либ_г/гобино24.пхп
Жозеф Артур де Гобино:
"народы, находящиеся в таком жалком положении, так и останутся неграми и финнами" :еек: :Д

Четче некуда.Но если трактуешь написанное мною неправильно,то бишь не по-моему,так это твоя проблема.
Но что с тебя взять,гуманитарное образование оно и в Африке гуманитарное...
Про китайцев ни слова не было у меня,ты их сама сюда вытащила.Китайцы желтые.И если о них,так там с ними всё гораздо сложнее.И я одобряю действия Дональда Трампа,он единственный кто пытается им прищемить хвост.Остальной мир,похоже,уже давно капитулировал ,в том числе и Россия
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно