Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-04-2018, 13:36   #1
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Япония в ноябре

Ищу попутчиков в Японию в ноябре на любование кленами.
Билеты пока не купила, поэтому даты можно двигать. Желаемое время отправления середина или конец ноября. Длительность поездки 15 дней, начало путешествия из Киото. Могу взять не более двух попутчиков для комфортного размещения. Маршрут в стадии разработки. Что не интересует: Зоопарк, парк развлечений, ночные клубы,Херосима. Все остальное обсуждаемо.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 24-04-2018, 13:55   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Как красиво! Японская руска
 
Old 24-04-2018, 13:55   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
и в каких предполагаемых расценках выйдет перелет и проживание? планируете посетить много городов, раз пишете "начало путешествия из Киото"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 14:21   #4
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
и в каких предполагаемых расценках выйдет перелет и проживание? планируете посетить много городов, раз пишете "начало путешествия из Киото"?

Да, планируем посетить много городов. Цена за две недели с человека приблизительно от 2500 тысяч евро.
Прямой перелет от 700 евро. С пересадкой от 500 евро. Проездной на поезда 350 евро на две недели. Метро, автобусы JR pass не покрывает. Япония дорогая страна, поэтому дешевой поездка не будет однозначно.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2018, 14:23   #5
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
У меня дочка летит в Японию в августе. Бюджетно. Токио, Киото и еще что-то труднопроизносимое. Могу потом отписаться о ценах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2018, 23:58   #6
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
хочу хочу хочу...!!!
но поедим со своей семьей!
круто!!
хочу хочу хочу!
и обязательно там буду!
have a nice trip!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2018, 00:58   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Были в ноябре пару лет назад. За две недели хорошо если Киото и вокруг посмотреть (Нара,Осака Арашияма недалеко). Сомневаюсь, что много посмотрите, скорее много времени в дороге будете. Либо очень хорошо спланируете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2018, 16:55   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Обновляю обьявление.
Одна попутчица отказалась ехать, и нас сейчас три человека, что неудобно для размещения. Ищу одного попутчика, в идеале мужчину или кто готов разделить комнату с мужчиной.
Маршрут составлен, билеты купили с 6 по 20 ноября.
Присоединяйтесь к нашей группе, будет интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 12:09   #9
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Спасибо все за внимание, команда собрана, билеты куплены- в Японию едем!
 
Old 16-12-2018, 14:25   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Как съездили? Что советуете посмотреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 06:00   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Как съездили? Что советуете посмотреть?

Да тоже интересно

У сына была мечта о Японии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 10:54   #12
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Сьездили нормально. Ехать советую только в период цветения сакуры или во время момидзи. В другое время, в Японии тоскливо. Смотреть особо нечего. Города не инересные, кроме как вечером под неоновыми вывесками.
Природа, не особо впечатлила. Может, на север надо было ехать? Там, типа японские альпы.


Куда можно сходить: храмовый комплекс в Никко, а потом на автобусе на водопад Кегон.
Храмовый комплекс Инари, парк Нара( возможно самый большой для прогулок)
А так,В любой из парков днем и вечером. В некоторых парках вечером красивая подсветка.
Токио: можно на остров Одайба, район Асакуса погулять. Кому шоппинг интересен район Гинза
Киото старый район Гион. Храмы и парки, философская тропа. Ботанический сад.
Мы жили в Киото возле Замок Нидзё, который занесен в Юнеско. Народу! Очереди стоят!
за вход надо платить два раза. днем 600 а вечером, чтобы парк с подстветкой посмотреть 1200. йен

Кстати, ботанические сады в Японии приятные.
Арашияма ( недалеко от Киото) Бамбуковый сад, гора обьезян. Прокатится на открытом туристическом поезде, а лучше на лодке по реке. Обзор лучше. Поезд частично идет в туннелях, и народу столько набито, что обзор не очень.
В Хаконе ездили, в хорошую погоду Фуздияма от туда видна.
Химедзи, храм, садик и канатная дорога Сошаран, там есть где погулять.
Канадзава, парк от туда в Ширакава на автобусе, там типа японской деревни в старом стиле ( новодел)
В Канадзава можно еще зайти на местный рынок и попробовать все морские деликатесы. Цены кусачие.


Ездили в Окаяма, Мацумото там тоже, парк, храм...
В общем, все одно и то же. Храмы только разного цвета, да парки, чуть побольше, чуть поменьше.
Можно один раз сходит в онсен,если иструкции не пугают.
В Рёкане не жили. таскаться с чемоданами из отеля в отель утомительно, и спать вповалку на полу без отопления, где двери закрываются в 10 вечера, еще то удовольствие.
Но, кому сильно хочется ощутить дух Японии, можно попробовать.

Если ездить планируете каждый день, билет проездной стоит покупать. Окупится уже со второй поездки.
Вставать надо очень рано, очень много времени отнимает дорога и все закрывается в 5 часов, в 4 последнего посетителя пустят.
Селится лучше вблизи JR линии, так будет экономия на транспорт, проездной покрывает эти линии.
В Токио Круговая линия Yamanote от нее можно добраться в любой район Токио и идет прямой поезд до аэропорта. Мы жили возле остановки Shinjuku. Оказалось очень удачное расположение.
На многие экскурссии шли поезда прямо от этой станции или от станции Shinagawa.
Не нужно было ехать до Токио центральной станции ( там просто такое количество народу и многослойная система выхода к поездам, что приходилось много проводить времени внутри, пока найдешь нужный выход)
Еще две линии, по которым можно ездить по проездному Chuo line , Sobu line.
Chuo line идет скоростной поезд до Токио центрального, всего 15 минут от нашего отеля.

Еда дешевая, но пресная. Основной рацион японцев составляет рис. Рис белый, шлифованный, совсем невкусный. Мне после двух недельной рисовой диеты финская картошка пюре с тефтельками показались самой вкусной едой на земле!

Нигде нет мусорников, мусор приходится носить целый день с собой. В туалетах нет бумажных полотенец и никакой сушилки, японцы носят полотенца с собой. Курить можно только в строго отведенных местах, они как правило застеклены или огорожены. И обязательно, нужно соблюдать все инструкции. Япония-это страна строгих инструкций, и люди там, как зомби.

И еще, Япония страна контрастов, не ждите, что она вас удивит " высокими технологиями" Бомжи спят в коробочках, при этом собачек возят в колясках,отопления нет, знаменитые шинкаксены уступают по комфорту финским. Японцы ездят на маленьких машинках " гробиках" В городах практически нигде не удалось поймать бесплатного вай фая приходилось пользоваться своим, счет пришел приличный за телефон. Все города опутаны проводами, как в Тае, что придает городам неопрятный вид. Но в Японии очень чисто.
В ресторанах и кафе вилок не дают, пришлось научиться есть палочками. Кто не смог, пользовались своими походными вилками.
Очень скудный выбор фруктов и зелени, и цены безумные. Одно яблоко 1,5 доллара.
Так, что кому сильно дорого, будут яблоки и груши заменять рисом и лапшой.
С погодой нам повезло. Было один день пасмурно, и последний день шел дождь. В остальные дни было тепло и солнечно до 20 градусов тепла днем. Считаю, что на клены поехали слишком рано с 6 по 20 ноября. Было мало красных кленов. И клены у них только один вид высажен по паркам, что тоже разочаровало.
В общем, я что-то другое ожидала, а получила тесноту и толпы народа с достопримечательностями,которые быстро надоели.

Что не успели посмотреть по плану: ботанический сад в Нагано и снежных обезьян в горячих источниках.

Но, это, только мое личное мнение. Если кого интересуют: зоопарки, японский диснейлэнд, анимэ... и что-то другое, то возможно им понравится.
 
Old 17-12-2018, 11:53   #13
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Что понравилось в Японии:
Безопасность. Никаких маргиналов на улицах не видела. Пьяного видели всего один раз. При этом
алкоголь продается в продуктовых магазинах, которые работают до поздна.
Чистота и четкое расписание транспорта,что позволяет спланировать поездку с точностью до минуты.
Запрет на курение в общественных местах, запрет разговаривать по мобильному телефону в поездах и метро.
Очень мало машин на дорогах и водят очень аккуратно, соблюдая все правила.
Много туалетов и они бесплатные!
В продуктовых магазинах можно купить готовый обед " бенто" тут же его разогреть в микроволновке и тут же съесть и даже выпить. В больших супермакетах есть столики на выходе, где можно пообедать.
Автоматы по обмены валюты. Не надо даже в обменник или банк заходить.
Везде надписи дублируются по английски, есть бегущая строка, а так же голосовое сообщение по английски. Это здорово облегчает путешествие, так как японцы мало и плохо говорят по английски.
Что удивило: в гостиницах смена полотенец, постельного белья, халатов и одноразовых тапочек ежедневно!
Вход в автобусы через среднюю и заднюю двери, а выход через водителя, оплата при выходе.

Последнее редактирование от tanjasuomi : 17-12-2018 в 13:13.
 
Old 17-12-2018, 12:19   #14
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi

Запрет на курение в общественных местах, запрет разговаривать по мобильному телефону в поездах и метро.


Насколько хорошо с этим сейчас, особенно в ресторанах и барах? Я была последний раз 10 лет назад, было довольно тяжело найти некурящий ресторан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 12:19   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Сьездили нормально. Ехать советую только в период цветения сакуры или во время момидзи. В другое время, в Японии тоскливо. Смотреть особо нечего. Города не инересные, кроме как вечером под неоновыми вывесками.
Природа, не особо впечатлила. Может, на север надо было ехать? Там, типа японские альпы.


Надо же, у меня совсем противоположные впечатления. Правда у нас все было вокруг Киото. Там несколько тысяч храмов. Все немного разные. Мне не приелось. Были 10 дней. Несколько человек, поэтому цена такси почти такая же как на метро, успевали в несколько мест
Тоже были в Киото, Арашияма, Нара (если за историей), Осака (посмотреть на современный город)
Мне все понравилось и вообще хотелось бы поехать на подольше, может даже в henro на Шикоку. Правда, это затратное мероприятие.
 
Old 17-12-2018, 12:28   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Спасибо за подробное описание!
 
Old 17-12-2018, 12:35   #17
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Надо же, у меня совсем противоположные впечатления. Правда у нас все было вокруг Киото. Там несколько тысяч храмов. Все немного разные. Мне не приелось. Были 10 дней. Несколько человек, поэтому цена такси почти такая же как на метро, успевали в несколько мест
Тоже были в Киото, Арашияма, Нара (если за историей), Осака (посмотреть на современный город)
Мне все понравилось и вообще хотелось бы поехать на подольше, может даже в henro на Шикоку. Правда, это затратное мероприятие.

Это равносильно, что каждый день ходить по картинным галлереям. Все прекрасно,но... Мне двух, трех храмов вполне хватило они практически все однотипные, только цвета и размера разного.

Может, я слишком искушенный путешественник и поездки мои не для галочки, хотелось получить какого-то удовлетворения, умиротворения-не получилось.
Мне в душу запала Исландия. Пустые мшистые горы, аутентичные деревни и народу мало,мало
Я прямо заболела северной природой, этим летом хочу поехать на Фарерские острова.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 12:36   #18
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насколько хорошо с этим сейчас, особенно в ресторанах и барах? Я была последний раз 10 лет назад, было довольно тяжело найти некурящий ресторан.

Не видела нигде курящих в ресторанах или кафе. По моему, очень хорошо.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 17-12-2018, 12:47   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это равносильно, что каждый день ходить по картинным галлереям. Все прекрасно,но... Мне двух, трех храмов вполне хватило они практически все однотипные, только цвета и размера разного.

Может, я слишком искушенный путешественник и поездки мои не для галочки, хотелось получить какого-то удовлетворения, умиротворения-не получилось.
Мне в душу запала Исландия. Пустые мшистые горы, аутентичные деревни и народу мало,мало
Я прямо заболела северной природой, этим летом хочу поехать на Фарерские острова.


Да нет же, все shrines разные. По-крайней мере у меня они в один не слились. Народу в это время бегает толпами, на умиротворение можно не расчитывать. Надо ехать в менее засиженные места.

Видимо, кому что запало. Я к северной природе абсолютно равнодушен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 13:11   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Сьездили нормально. Ехать советую только в период цветения сакуры или во время момидзи. В другое время, в Японии тоскливо. Смотреть особо нечего. Города не инересные, кроме как вечером под неоновыми вывесками.
Природа, не особо впечатлила. Может, на север надо было ехать? Там, типа японские альпы.
--.

О_о
видимо от человека зависит, мне было бы интересно по городу гулять, смотреть кафешки,улицы, обычную жизнь

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 13:15   #21
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
О_о
видимо от человека зависит, мне было бы интересно по городу гулять, смотреть кафешки,улицы, обычную жизнь

Я этих кафешек и городов уже насмотрелась, а гулять в толпе, как например, в Шибуя, совсем не нравится.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 17-12-2018, 13:22   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я этих кафешек и городов уже насмотрелась, а гулять в толпе, как например, в Шибуя, совсем не нравится.

ну да. вы ехали за спокойствием и умиротворением,а японские города -это толпы, отсутствие отопления и сложности из-за языка (в тех же кафешках)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 13:26   #23
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну да. вы ехали за спокойствием и умиротворением,а японские города -это толпы, отсутствие отопления и сложности из-за языка (в тех же кафешках)

Отсутствие языка, как раз меньше всего напрягало. Я хорошо подготовилась. У меня были карты, маршруты, выписаны названия на японском. Поэтому, показал бумажку с надписью, уж рукой укажут куда идти.
В кафе везде есть муляжи и картинки для блюд, тоже не особо напряжно выбрать.
А вот, спокойствия и любования природой не получилось,это правда. Уединится можно только в туалете, и играться с кнопочками. Видимо, поэтому в Японии такое большое значение придают туалетам.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 25-12-2018, 22:24   #24
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Tanjasuomi: Какие же вы всё-таки молодцы, так далеко сьездили, так долго там были!!! Браавоо! Я наверное никогда не доберусь, я еще и в соседние страны не наездилась. Танечка скажите во сколько ето путешествие вам обошлось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2018, 22:38   #25
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Tanjasuomi: Какие же вы всё-таки молодцы, так далеко сьездили, так долго там были!!! Браавоо! Я наверное никогда не доберусь, я еще и в соседние страны не наездилась. Танечка скажите во сколько ето путешествие вам обошлось?

Поездка обошлась в 1757 евро.
В эту цену вошли билет на самолет, у меня он был самый дорогой 730 евро ( прямой перелет)
проездной билет на 2 недели 355 евро
Отели с завтраками 672
Дополнительно платили за еду, музеи, парки, храмы и.т.д
Возможно, около 2 тысяч евро, плюс, минус. Я точно не считала.

Отели были хорошие. Такая высока цена за отели отчасти зависит от времени года посещения , а в это время все ехали на момидзи. Плюс, я заказывала отели вблизи станций JR Так, как транспорт в Японии очень дорогой. А весь транспорт с пометкой JR входил в стоимость проездного билета. Закажешь дешевле отель- потратишься на метро.

Еще одна фишка в отелях, с одной кроватью номер дешевле, чем с двумя отдельными. А одна кровать может быть шириной только 120 см. А у нас родственников и супругов в группе не было, поэтому, всем нужны были отдельные кровати. Поэтому, если вы с кем то готовы делить кровать, то отели можно найти дешевле.

Проездной билет есть смысл брать, если вы планируете каждый день выезжать в другие города. Если часть времени собираетесь проводить внутри городов, то возможно, не имеет смысла. На сайте железных дорог можно найти расписание и цены на поезда и при желании посчитать во что выльется каждая поездка. плюс метро.
Метро и другие частные линии стоили 170- 350 иен за одну поездку в одну сторону.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 26-12-2018, 04:02   #26
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Поездка обошлась в 1757 евро.
В эту цену вошли билет на самолет, у меня он был самый дорогой 730 евро ( прямой перелет)
проездной билет на 2 недели 355 евро
Отели с завтраками 672
Дополнительно платили за еду, музеи, парки, храмы и.т.д
Возможно, около 2 тысяч евро, плюс, минус. Я точно не считала.


Я извиняюсь, у меня как-то не очень складывается. Приличный отель меньше ста за ночь вряд ли стоит. У нас, по-крайней мере не получилось. Пик сезона - либо окраина, либо рюокан совсем простецкий. У вас ведь поездка была длительной.

730 - самый обычный за месяц купленный билет. При желании во время кампании можно подловить и за 550. Довольно регулярно бывает. Конечно, есть риск покупать за несколько месяцев, но это правила игры.

Из чистого любопытства, какой у вас был маршрут? На будущее может пригодиться. Можно в личку.

Последнее редактирование от -Dr- : 26-12-2018 в 11:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2018, 13:34   #27
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я извиняюсь, у меня как-то не очень складывается. Приличный отель меньше ста за ночь вряд ли стоит. У нас, по-крайней мере не получилось. Пик сезона - либо окраина, либо рюокан совсем простецкий. У вас ведь поездка была длительной.

730 - самый обычный за месяц купленный билет. При желании во время кампании можно подловить и за 550. Довольно регулярно бывает. Конечно, есть риск покупать за несколько месяцев, но это правила игры.

Из чистого любопытства, какой у вас был маршрут? На будущее может пригодиться. Можно в личку.

Отели у нас нормальные были 3 звезды.
Он и стоил больше 100 евро за ночь. Я сумму разделила на количество участников. Так,что если считать на двоих, умножайте эту сумму на два. Я ведь номер делила с попутчицей, и платила только половину от стоимости.
В последнюю ночь мы брали в Токио номер на троих, цена была 127 евро за номер.
Да, забыла. Еще при заселении брали городской налог что-то около 250 иен.

THE KNOT TOKYO Shinjuku , конечно, это не центр. Я писала что возле станции Shinjuku

В Киото Marutamachi Crystal Hotel расположен возле
Nijō Castle. находился в 15 минутах от метро, 20 минут до JR станции. И если пешком идти, то 30 минут до центра Киото. Не могу сказать, что это уж совсем окраина. Заказывали отели сильно заранее. Я все смотрела попозже, думала, может поменять, на что-то другое. Оказалось, что либо уже мест нет, либо цены повысились.

На самолет билет можно было купить за 500 евро китайскими авилиниями или аэрофлот. Как то, ни разу не попался прямой перелет на желаемые даты дешевле.

Маршрут составляли из пожеланий моих попутчиков, может он вам и не подойдет. Жили в Токио и Киото, делали радиальные выезды ежедневно. О местах посещений я писала выше.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 06:23   #28
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Только что вернулась, тоже могу рассказать про бюджет:

Жилье: 4 ночи в Осака, Airbnb: 170€. 4 ночи в Киото, apartment hotel, 173€. 5 ночей в Токио, гостиница: 410€. Ездила одна, так что это цены на одну в двухместном номере.

Japan Rail Pass на 2 недели: 387€.

Все прочие траты на месте: 888€ счетов по карточкам, плюс около 300€ наличными. Из этого где-то 100€ шоппинга, остальное - рестораны, храмы, кафе, всякие телебашни и.т.д.

Помимо бюджета:

Съездила в Мияджиму, Нару и Камакуру. Всё очень понравилось. Только олени в Наре окончательно обнаглели.

Красные и желтые листья еще кое-где были, но в основном их сезон кончился.

С некурящими ресторанами иногда были проблемы, а точнее с их отсутствием.
 
Old 17-03-2019, 17:04   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Только что вернулась, тоже могу рассказать про бюджет:

Жилье: 4 ночи в Осака, Airbnb: 170€. 4 ночи в Киото, apartment hotel, 173€. 5 ночей в Токио, гостиница: 410€. Ездила одна, так что это цены на одну в двухместном номере.
.

у вас там друзья? интересно, не было скучно на такой длительный срок одной, или страшно? или вы наоборот отдохнуть от всех

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 17:44   #30
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
в Японии не страшно. Там довольно безопасно. А если каждый день расписан, то скучать некогда. Только поговорить не с кем, а так, там толпы достаточно
 
Old 18-03-2019, 02:00   #31
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у вас там друзья? интересно, не было скучно на такой длительный срок одной, или страшно? или вы наоборот отдохнуть от всех


Нет, я была совсем одна, когда-то там были друзья но они уже вернулись в Финляндию.

Не было ни скучно, но страшно. Я довольно часто езжу с родителями, с друзьями, но часто и одна. Страшно никогда не бывает, или наверно в страшные места не езжу ни одна, ни в компании. Скучно тоже редко бывает, в поезке всегда много впечатлений, и моя social media всегда со мной.

Я часто просто внезапно покупаю билеты, а потом выясняю хочет ли кто-то со мной ехать или нет. А иногда просто еду никого не позвав.
 
Old 18-03-2019, 23:36   #32
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Свежие суши.. лапша, японские мафиози..

Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, я была совсем одна, когда-то там были друзья но они уже вернулись в Финляндию.

Не было ни скучно, но страшно. Я довольно часто езжу с родителями, с друзьями, но часто и одна. Страшно никогда не бывает, или наверно в страшные места не езжу ни одна, ни в компании. Скучно тоже редко бывает, в поезке всегда много впечатлений, и моя social media всегда со мной.

Я часто просто внезапно покупаю билеты, а потом выясняю хочет ли кто-то со мной ехать или нет. А иногда просто еду никого не позвав.

Сколько времени лететь надо? Я там рядом родился когда то.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 23:47   #33
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, я была совсем одна, когда-то там были друзья но они уже вернулись в Финляндию.

Не было ни скучно, но страшно. Я довольно часто езжу с родителями, с друзьями, но часто и одна. Страшно никогда не бывает, или наверно в страшные места не езжу ни одна, ни в компании. Скучно тоже редко бывает, в поезке всегда много впечатлений, и моя социал медиа всегда со мной.

Я часто просто внезапно покупаю билеты, а потом выясняю хочет ли кто-то со мной ехать или нет. А иногда просто еду никого не позвав.

судя по общей интонации,здесь опечатка,и должно быть ни страшно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 13:34   #34
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
судя по общей интонации,здесь опечатка,и должно быть ни страшно?


Да, опечатка, спасибо, сейчас исправлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 13:40   #35
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Сколько времени лететь надо? Я там рядом родился когда то.


Лететь туда было 9 с небольшим часов, обратно 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 16:21   #36
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Ужас... просто ужас.. день самолете

Цитата:
Сообщение от Naali
Лететь туда было 9 с небольшим часов, обратно 10.

Потом сутки или двое на компенсацию перемены времени суток? Не слишком тяжело?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 18:37   #37
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Потом сутки или двое на компенсацию перемены времени суток? Не слишком тяжело?


Нет, не слишком. В первый день там была жутко сонная, но к утру это прошло. Обратно никаких проблем. Для меня это не столько вопрос перемены часовых поясов, сколько того что если всю ночь лететь то устаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 19:08   #38
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
в СССР летал на Сахалин

Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, не слишком. В первый день там была жутко сонная, но к утру это прошло. Обратно никаких проблем. Для меня это не столько вопрос перемены часовых поясов, сколько того что если всю ночь лететь то устаешь.

С пересадкой в Хабаровске на ИЛ 96. 12 часов лета, тоже мучились когда туда. Обратно ночью летели, просто спали, во втором салоне, вместе, со вторым экипажем. Поздравляю что вернулись. А мне кажется там пожить надо немного? Недельки две три? Нет такой мысли? Очень хочу в Японию.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 09:42   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
С пересадкой в Хабаровске на ИЛ 96. 12 часов лета, тоже мучились когда туда. Обратно ночью летели, просто спали, во втором салоне, вместе, со вторым экипажем. Поздравляю что вернулись. А мне кажется там пожить надо немного? Недельки две три? Нет такой мысли? Очень хочу в Японию.


Так я там и была 2 недели. И сейчас, и предыдущие 2 раза. Могла бы с удовольствием и 2 месяца, но отпуска не хватит.

В Японию стоит съездить.
 
Old 22-03-2019, 22:42   #40
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Спасибо за совет.

Цитата:
Сообщение от Naali
Так я там и была 2 недели. И сейчас, и предыдущие 2 раза. Могла бы с удовольствием и 2 месяца, но отпуска не хватит.
В Японию стоит съездить.

Буду думать. Ноя если честно не увидел, может плохо вникал.. чем вы там были заняты? Экскурсии как я понимаю, вам не очень нравятся.. Я вообще ненавижу ходить стадом. А в огромной Японии, бродить одному как то.. боязно.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 00:25   #41
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Буду думать. Ноя если честно не увидел, может плохо вникал.. чем вы там были заняты? Экскурсии как я понимаю, вам не очень нравятся.. Я вообще ненавижу ходить стадом. А в огромной Японии, бродить одному как то.. боязно.


Бродила одна. Это совсем не боязно. Япония не такая уж огромная, но я все равно не понимаю при чем здесь размер страны, ведь бродишь же обычно по какому-то городу. Погуляла по Осака, съездила в Мияджиму, переехала в Киото, осмотрела там те храмы которые прозевала в предыдущие разы, забралась на холм с обезьянами, съездила в Нару. переехала в Токио, погуляла там, съездила оттуда в Камакуру. Всё очень прилично и мирно, кроме того что олени в Наре стали слишком кусачие и норовят всё украсть. Поезда ездят по расписанию, названия станций латинскими буквами, еда везде есть, туалеты тоже, народ неагрессивный и с интернетом полный порядок.
 
Old 23-03-2019, 21:18   #42
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Любопытно описываете. Я сравниваю с Китаем.

Цитата:
Сообщение от Naali
Бродила одна. Это совсем не боязно. Япония не такая уж огромная, но я все равно не понимаю при чем здесь размер страны, ведь бродишь же обычно по какому-то городу. Погуляла по Осака, съездила в Мияджиму, переехала в Киото, осмотрела там те храмы которые прозевала в предыдущие разы, забралась на холм с обезьянами, съездила в Нару. переехала в Токио, погуляла там, съездила оттуда в Камакуру. Всё очень прилично и мирно, кроме того что олени в Наре стали слишком кусачие и норовят всё украсть. Поезда ездят по расписанию, названия станций латинскими буквами, еда везде есть, туалеты тоже, народ неагрессивный и с интернетом полный порядок.

Любопытно описываете. Я сравниваю с Китаем.
Я там на улицу, в Шанхае, выйти не мог, следом шла толпа китайцев пальцем показывали. Когда полез в их трущобы, есть там такие места, думал просто съедят.. Агрессию видно сразу. На улице, подошел к регулировщице, так толпа из скутеров, велосипедистов,и фантастических автомобилей и мотоциклов, просто первые ряды рухнули на землю. Европейцев зовут и меня тоже, "ли янгудзы" или "дабидзы". В первом случае заморский черт, во втором долгоносик.. В общем не ходи по окраинам. Поэтому и спросил, все же почти одна культура.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 23-03-2019 в 22:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 21:49   #43
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я там наулицу, в Шанхае, выйти не мог...


Я к полякам в Улан-Батор не поеду, наконец!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 23:56   #44
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Любопытно описываете. Я сравниваю с Китаем.
Я там на улицу, в Шанхае, выйти не мог, следом шла толпа китайцев пальцем показывали. Когда полез в их трущобы, есть там такие места, думал просто съедят.. Агрессию видно сразу. На улице, подошел к регулировщице, так толпа из скутеров, велосипедистов,и фантастических автомобилей и мотоциклов, просто первые ряды рухнули на землю. Европейцев зовут и меня тоже, "ли янгудзы" или "дабидзы". В первом случае заморский черт, во втором долгоносик.. В общем не ходи по окраинам. Поэтому и спросил, все же почти одна культура.


Японцы другие. Менее агрессивные, более вежливые, чистоплотные. Пальцем не тыкают, в спину обидных слов не говорят,ведут себя прилично
И не орут, как китайцы. Это как сравнивать интеллигента и деревещину, которая приехала в большой город. Настолько они разные.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 00:17   #45
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Любопытно описываете. Я сравниваю с Китаем.
Я там на улицу, в Шанхае, выйти не мог, следом шла толпа китайцев пальцем показывали. Когда полез в их трущобы, есть там такие места, думал просто съедят.. Агрессию видно сразу. На улице, подошел к регулировщице, так толпа из скутеров, велосипедистов,и фантастических автомобилей и мотоциклов, просто первые ряды рухнули на землю. Европейцев зовут и меня тоже, "ли янгудзы" или "дабидзы". В первом случае заморский черт, во втором долгоносик.. В общем не ходи по окраинам. Поэтому и спросил, все же почти одна культура.


Нет, культура не одна, Япония довольно сильно отличается от Китая.

Но я и в Китае была один раз (в том числе и в Шанхае), и несколько раз в Гонконге и Макао. Мне Китай вообще и Шанхай в частности тоже страшными не показались. Иногда люди пальцем показывали, да, но никто не был агрессивным. Прошлась по паре местных переулков-лилонгов, всем было пофиг.

Но трафик действительно жуткий, и красный от зеленого не особо отличают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 01:08   #46
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Немного не по теме, но... В сегодняшней Хесари статья на тему YKSIN MATKUSTAMINEN, может кому-то будет интересно почитать.

https://www.hs.fi/elama/art-2000006041533.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 01:13   #47
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Обожаю Хельсинки

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Немного не по теме, но... В сегодняшней Хесари статья на тему YKSIN MATKUSTAMINEN, может кому-то будет интересно почитать.

https://www.hs.fi/elama/art-2000006041533.html

Хорошо что не там живу. Случайное фотография, и сверху загорелый, с доброй женой финской, а снизу в чалме зеленой, а по середине - финский путешественник...в тюрбане вязаном. И бедный человек, толкающий чемодан с колесиками.
Романтика. Как хорошо, что живу в дыре финской и нет вокзала и метро.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 01:51   #48
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Было уже. В 20016 приехал гульнуть.

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Как говорится, 15 минут страха и ты дома

Попал в Кемп, на приезд турецкого министра, как не подстрелили, до сих пр не пойму, когда стал раздавать в баре косу в честь дня рождения и потом брататься с финским медведем, типа русский омон. Но самый ужас был позже, когда покатил по барам, а там ВЕЗДЕ, загорелые финские лица. Даже в игорном доме, даже на стриптизе. Кауха.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 02:04   #49
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Kauha
 
Old 24-03-2019, 02:14   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Попал в Кемп, на приезд турецкого министра, как не подстрелили, до сих пр не пойму, когда стал раздавать в баре косу в честь дня рождения и потом брататься с финским медведем, типа русский омон. Но самый ужас был позже, когда покатил по барам, а там ВЕЗДЕ, загорелые финские лица. Даже в игорном доме, даже на стриптизе. Кауха.


Я в Хельсинки живу. Довольно много хожу по барам и езжу в метро. По-моему количество черных и там, и там несколько процентов от посетителей, и в основном не кусаются, а едут куда-то по своим делам или пьют со своими приятелями.

Кстати, они и в Японии есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 12:55   #51
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Любопытно описываете. Я сравниваю с Китаем.
Я там на улицу, в Шанхае, выйти не мог, следом шла толпа китайцев пальцем показывали. Когда полез в их трущобы, есть там такие места, думал просто съедят.. Агрессию видно сразу. На улице, подошел к регулировщице, так толпа из скутеров, велосипедистов,и фантастических автомобилей и мотоциклов, просто первые ряды рухнули на землю. Европейцев зовут и меня тоже, "ли янгудзы" или "дабидзы". В первом случае заморский черт, во втором долгоносик.. В общем не ходи по окраинам. Поэтому и спросил, все же почти одна культура.

Вы знаете , мой сын недавно из Китая вернулся . Вот ему я верю как-то больше . Так вот , он ни о каких фактах агрессии не упоминал . Хотя жил там более полугода , объездил автостопом много и не по туристическим местам , иногда подрабатывал ...
Подозреваю , что взаимоотношения с аборигенами у Вас не очень складывались потому , что Вы сами подсознательно ожидали негатива .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 13:46   #52
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы знаете , мой сын недавно из Китая вернулся . Вот ему я верю как-то больше . Так вот , он ни о каких фактах агрессии не упоминал . Хотя жил там более полугода , объездил автостопом много и не по туристическим местам , иногда подрабатывал ...
Подозреваю , что взаимоотношения с аборигенами у Вас не очень складывались потому , что Вы сами подсознательно ожидали негатива .

Не понимаю манеру, поливать пакостями человека, который сообщает об увиденных им фактах. Китай огромная стран, больше вашей головы и вашего мировозрения по теме - не читал, не видел, но могу судить. Может вам сын , вас умнее и это понимает. Но Шанхай, это не совсем Китай. Это практически отдельная страна. И я ездил не на экскурсию, а что бы выбрать для себя поставщика. И взял с собой переводчика, собственного, и сам выбирал свои маршруты. А с учетом того, что знаю, что такое трущобы, в них и побывал. Так что побеседуйте с сыночком, и не практикуйте обливать грязью любого, кто рассказывает, что было в действительности. Просто внимайте.
Кроме того, могу заметить, что автостоп, и пентхаус в Park Hyatt Shanghai, совсем различные вещи, так что не уподобляйтесь слепому, щупающему хвост слона, и думающего, что слон это веревка.
Шанхай это 24 миллиона человек, с областями вокруг, все 60. Сколько там Финляндий помещается?
В Финляндии, тоже есть трущобы, и места, где показываться не безопасно. Это что бы вам легче стало.
Наймите местного алкаша, дайте ему 500 евро, и попросите показать, где русскому, появляться совсем не стоит, он вас проведет куда надо.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 13:54   #53
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
По-моему, местные неадекватные алкоголики и наркоманы представляют бОльшую угрозу, чем приезжие из других стран.

Нет, там есть места, где живет местный китаец. С точки зрения европейца просто ужас, а они так живут, на одном кв. метре по три человека. Естественно не довольны, когда их бытие, нарушают какие то заморские черти. Восхитил клуб караоке, с красным фонарем, что-то вроде финского тайхиеронта. Прямоугольный стол, вокруг которого сидят примерно 15- 2- китаянок, и одна такая старя мегера. И я с переводчиком. Все одеты по полной форме. И мегера объясняет правила, можно петь караоке, можно трогать девочек, но за все надо платить и сразу. Восхитила барная стойка, оббитая обычным сосновым горбылем. И группа охранников, человек 10 примерно, от входа следившими куда идешь и зачем. Но ничего, ушли живыми, даже девочек не трогая ни за что.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 13:58   #54
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я в Хельсинки живу. Довольно много хожу по барам и езжу в метро. По-моему количество черных и там, и там несколько процентов от посетителей, и в основном не кусаются, а едут куда-то по своим делам или пьют со своими приятелями.

Кстати, они и в Японии есть.

В Стокгольме, специально попросил местных русских, показать места, массового проживания беженцев. Привезли, автобус такси, взяли с тонированными стеклами. Из автобуса не вышел, по совету местных сидел и смотрел через окно. Супер маркет, площадь, и на площади на корточках, сидят примерно тысячи две беженцев, кружками. У кого-то коврики лежат, кто то на корточках. Страшно. Хотя никто с ножами на автобус не кидался. Но страшно.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 14:26   #55
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
В Стокгольме, специально попросил местных русских, показать места, массового проживания беженцев. Привезли, автобус такси, взяли с тонированными стеклами. Из автобуса не вышел, по совету местных сидел и смотрел через окно. Супер маркет, площадь, и на площади на корточках, сидят примерно тысячи две беженцев, кружками. У кого-то коврики лежат, кто то на корточках. Страшно. Хотя никто с ножами на автобус не кидался. Но страшно.


Так я и не отрицаю что в местах где живут в основном одни только беженцы из мусульманских стран (в Хельсинки, кстати, таких мест пока нет) бывает довольно некомфортно. Но когда такую же реакцию вызывает фото хельсинкского вокзала, где виден один черный, и один человек в чалме, это как-то странно.
 
Old 24-03-2019, 14:28   #56
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Нет, там есть места, где живет местный китаец. С точки зрения европейца просто ужас, а они так живут, на одном кв. метре по три человека. Естественно не довольны, когда их бытие, нарушают какие то заморские черти. Восхитил клуб караоке, с красным фонарем, что-то вроде финского тайхиеронта. Прямоугольный стол, вокруг которого сидят примерно 15- 2- китаянок, и одна такая старя мегера. И я с переводчиком. Все одеты по полной форме. И мегера объясняет правила, можно петь караоке, можно трогать девочек, но за все надо платить и сразу. Восхитила барная стойка, оббитая обычным сосновым горбылем. И группа охранников, человек 10 примерно, от входа следившими куда идешь и зачем. Но ничего, ушли живыми, даже девочек не трогая ни за что.


Так в публичных домах наверно всегда везде охрана. Это не специфика страны, это у них клиентура такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 14:45   #57
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Так в публичных домах наверно всегда везде охрана. Это не специфика страны, это у них клиентура такая.

Охрана была доброжелательна и очень, и клуб был практически пустой, в баре сидели две проститутки и тут значит подъезжает мерс, из него моя команда, следом я, на втором. Они там друг с другом о чем то пошептались, и потом следом. Может охраняли, а может и съесть хотели.
Вот как раз новость к теме:
Сегодня бедного душку Сойни ( побриться бы не мешало) https://images.cdn.yle.fi/image/upl...-3-10704555.jpg чуть не избили солдаты Одина. https://yle.fi/uutiset/3-10704551
Ужасть просто. Так это в счастливой и безопасной Финляндии.
А тут, час ночи и Шанхай..с 20 миллионами народа.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 14:53   #58
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Так я и не отрицаю что в местах где живут в основном одни только беженцы из мусульманских стран (в Хельсинки, кстати, таких мест пока нет) бывает довольно некомфортно. Но когда такую же реакцию вызывает фото хельсинкского вокзала, где виден один черный, и один человек в чалме, это как-то странно.

А я не понимаю, что странного, удивляться, случайному фото, на котором из пяти человек, двое не европейцы минимум, а зеленую чалму, можно трактовать по разному, но лучше обойти.
В моей деревне этих людей нет совсем. Одна цыганская семья.
Вы там видно притерпелись как то, а мне не нравится. Хотя выезжая в Германию, это уже обычно, во Франции, вообще по моему, французов не осталось, в России главное население это таджики и узбеки. Наверное советская школа сказывается, когда до 90 года, регулярно выселяли из Ленинграда, любого смуглого, даже с паспортом СССР, по месту жительства основному и рождению. Регулярно. Каждый месяц.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 14:55   #59
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Так в публичных домах наверно всегда везде охрана. Это не специфика страны, это у них клиентура такая.

Кстати забыл спросить, тоже знакомы с этими местами? Бывали там или догадки? Я вот где то слышал, что публичные дома в Японии, к себе европейцев не пускают. Правда?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 15:02   #60
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А я не понимаю, что странного, удивляться, случайному фото, на котором из пяти человек, двое не европейцы минимум, а зеленую чалму, можно трактовать по разному, но лучше обойти.
В моей деревне этих людей нет совсем. Одна цыганская семья.
Вы там видно притерпелись как то, а мне не нравится. Хотя выезжая в Германию, это уже обычно, во Франции, вообще по моему, французов не осталось, в России главное население это таджики и узбеки. Наверное советская школа сказывается, когда до 90 года, регулярно выселяли из Ленинграда, любого смуглого, даже с паспортом СССР, по месту жительства основному и рождению. Регулярно. Каждый месяц.


Если вам в принципе не нравится когда вокруг есть люди другой расы, то я начинаю понимать почему вам было некомфортно в Шанхае и страшновато ездить в Японию. Может и действительно не стоит.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно