Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-11-2019, 07:37   #1
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Раннее развитие детей.

Ищу единомышленников в лице родителей детей в возрасте 1 – 1,5 лет для развития умственных и эмоциональных способностей ребёнка по проверенной методике в течение 3-х лет. Занятия желательно проводить в группе ( 3 и более детей) вместе с родителями или лицами, замещающими их. Бесплатно.
Основные положения моей методики в статье ниже:
Есть старая притча (гениальное объяснение смысла человеческой жизни):
«Умирает Рабинович, предстает перед Господом и спрашивает у Господа: «А в чём был смысл моей жизни?» Господь отвечает: «А помнишь, 40 лет назад в вагоне-ресторане поезда Москва—Ростов тебя попросили передать соль. Ну, вот он и был».
Начиная процесс воспитания и обучения детей важно не опоздать! В развитых демократических странах господствует меритократия: если у твоего ребенка выше балл по тесту, то ему отдается предпочтение и при поступлении в престижный университет и при назначении на вакантную должность. Развитие науки и техники в мире идет стремительно, по экспоненте. Нынешнее школьное образование значительно отстает от современных требований. Многие родители думают, что обучение ребенка до школы, это лишнее. Зачем напрягать ребят до школы? Ещё успеют сделать это в школе. Но ведь можно превратить обучение ребенка в увлекательное занятие. Ребенок может играть в свою любимую игру и его можно просто на секунду отвлечь, чтобы показать тот или иной учебный материал (букву, слово, цифру, математическую задачу и т.д.). Ведь ребенка насильно не заставишь учиться целенаправленно. А что делать? Если не задействовать в умственную деятельность быстро образующиеся нейроны (до 2,5 лет), то это потерянное время уже невозможно вернуть назад. Умственное развитие ребенка будет уже неполноценным. В этот период знания усваиваются ребенком очень эффективно. Мой внук за 7 месяцев занятий прочитал первое слово. Но, всегда надо помнить, что, чем труднее обучение, тем более значительным будет положительный эффект, полученный от него. Воспитание – это, прежде всего, правильное формирование спектра потребностей у ребенка, обучении ребёнка достижению поставленных целей. Ведь каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым. А для этого надо подготовить ребенка к будущей жизни, чтобы он смог выбрать любую работу, которая ему бы понравилась.
Обучение и воспитание ребенка базируется на трёх китах:
I.Умственный интеллект.
II.Эмоциональный интеллект.
III.Физическое развитие.
Все эти три компонента одинаково важны для формирования будущей личности.
1.Одной из задач в развитие умственных способностей ребёнка – это правильно настроить его мышление. Хорошо это или плохо, но умение мыслить не передается по наследству. И «успех» детей гениев это хорошо доказывает. Поэтому, мы, родители, сами можем развить мышление своего ребенка. Всё в наших руках. Мышление надо развивать, развивать и развивать. Желательно это надо начинать после первого года ребенка, как он начнет ходить. Биологические основы этого феномена прояснил в своей книге «После трёх уже поздно» японский педагог Масару Ибука. Эта книга выложена в Интернете. Он пишет, что мозг ребенка быстро увеличивается в объёме и к 2,5 годам достигает 75% от объёма мозга взрослого. А к 3-5 годам у ребенка развивается синдром «любознательности». Он начинает задавать взрослым много вопросов, пытаясь понять окружающий его мир. Поэтому, к этому периоду жизни ребенка, ему надо дать необходимые для этого инструменты, используя которые, ребёнок смог бы уже самостоятельно отвечать на многие вопросы. Для этого ребёнку нужно дать, в основных чертах, следующее:
-- все основные законы, по которым меняется окружающий мир, включая не только неживой мир, но и понимая закономерности в человеческом обществе;
-- все свойства и характеристики предметов в окружающем нас мире, включая знания психологии человека; -- умение совершать мыслительные операции;
-- постоянно (или как можно чаще) мыслить, тренируя мыслительный аппарат.
На втором году обучения будут шахматы. Вы знаете, ещё не придуман никакой другой инструмент для развития умственных способностей у человека, лучше, чем шахматы. Потому что, в игре в
шахматы постоянно работает мозг. Сначала ты сидишь и думаешь, как тебе лучше сходить, затем, после ответа противника, ты опять начинаешь думать, что изменилось в расстановке сил на шахматной доске и как ответить. Шахматы помогают рационально наращивать степень сложности мышления через решение шахматных задач на постановку мата в 2 хода, 3 хода, 4 хода. Обязательно нужно развивать устный математический счёт, который в дальнейшем будет помогать ребёнку чувствовать математику «на кончиках пальцев». Проведение элементарных физических опытов необходимо.
 
Old 01-11-2019, 07:44   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Шахматы помогают рационально наращивать степень сложности мышления через решение шахматных задач на постановку мата в 2 хода, 3 хода, 4 хода. Обязательно нужно развивать устный математический счёт, который в дальнейшем будет помогать ребёнку чувствовать математику «на кончиках пальцев». Проведение элементарных физических опытов необходимо.

То есть на улицу ребенка не выпускаем? Это не детство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:12   #3
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть на улицу ребенка не выпускаем? Это не детство.


Наоборот, с улицы не загонишь. Весь огород перекопал(после 2-х лет). Эти опыты с дождевыми червями, с растворами из различных трав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 08:57   #4
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Всегда приветствую стремление родителей развивать своих детей. Но вот ожидание 100% результата может оказаться ошибочным. И даже прийти разочарование, отчаяние. Генетика, или замысел божий, точно не знаю как это назвать, имеет важное значение, и с этим как с рулеткой, может повезти или нет. Вот место в обществе, оно да, закладывается воспитанием, а сами по себе умственные или физические данные это фифти-фифти, промысел божий во многом.
 
Old 01-11-2019, 10:38   #5
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Всегда приветствую стремление родителей развивать своих детей. Но вот ожидание 100% результата может оказаться ошибочным. И даже прийти разочарование, отчаяние. Генетика, или замысел божий, точно не знаю как это назвать, имеет важное значение, и с этим как с рулеткой, может повезти или нет. Вот место в обществе, оно да, закладывается воспитанием, а сами по себе умственные или физические данные это фифти-фифти, промысел божий во многом.




А как узнать(если не развивать), есть ли - «промысел божий»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 10:52   #6
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как узнать(если не развивать), есть ли - «промысел божий»?

Развивать в любом случае, но не расстраиваться если результат будет ниже ожиданий, как то карьера великого математика или хоккеиста. Вообще, в вышеприведённом тексте на мой скромный взгляд много неправильных посылов, следствием которых будут неправильные ожидания, но в целом с направлением и главное желанием что то делать я согласен.
 
Old 01-11-2019, 17:22   #7
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Развивать в любом случае, но не расстраиваться если результат будет ниже ожиданий, как то карьера великого математика или хоккеиста. Вообще, в вышеприведённом тексте на мой скромный взгляд много неправильных посылов, следствием которых будут неправильные ожидания, но в целом с направлением и главное желанием что то делать я согласен.



Почему никто не задумается об очевидным фактом? Ни у одного гения отпрыски не стали гениями. Значит, стоит задуматься, что вопрос не в генах, а чём-то другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:32   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Почему никто не задумается об очевидным фактом? Ни у одного гения отпрыски не стали гениями. Значит, стоит задуматься, что вопрос не в генах, а чём-то другом.


Я так понимаю, что вы сами никакие группы не проводите, а ваш интерес - распространить методику, так? Непонятно тогда, как это работает, безотносительно к качеству самой методики.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:18   #9
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Генетика, или замысел божий, точно не знаю как это назвать, имеет важное значение, и с этим как с рулеткой, может повезти или нет. Вот место в обществе, оно да, закладывается воспитанием, а сами по себе умственные или физические данные это фифти-фифти, промысел божий во многом.



Сами генетики уже начинают отходить от своих взглядов. Что касается генетики, то я придерживаюсь точки зрения американского генетика Оливера Джеймса, которую он изложил в своей книге «Дело не в генах: Почему (на самом деле) мы похожи на родителей.» Я также считаю, что почти всё в ребёнке (поведение, привычки) зависят от образа жизни его родителей и постоянно окружающих его людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:33   #10
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Сами генетики уже начинают отходить от своих взглядов. Что касается генетики, то я придерживаюсь точки зрения американского генетика Оливера Джеймса, которую он изложил в своей книге «Дело не в генах: Почему (на самом деле) мы похожи на родителей.» Я также считаю, что почти всё в ребёнке (поведение, привычки) зависят от образа жизни его родителей и постоянно окружающих его людей.

Такая же ситуёвина была у Фрейда, насколько я помню. У него была куча родственников с отклонениями разными, поэтому делом жизни у него стало доказать что он то нормальный, от крови ничего не зависит, и всё это травмы детства.
Поведение, привычки это да, от родителей и окружения, но вот именно ум, скорость мышления, физические данные это другое. Вы же ум хотите тренировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 11:16   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1. Должен ли педагог уметь грамотно излагать мысли по-русски?

2. Я, конечно, не педагог, но ранним развитием, если неправильно заниматься им, можно навредить.
Надо хорошо знать возрастную физиологию, например, подозреваю.

В общем, я бы не доверила детей любителям.

"- все основные законы, по которым меняется окружающий мир, включая не только неживой мир, но и понимая закономерности в человеческом обществе;
-- все свойства и характеристики предметов в окружающем нас мире, включая знания психологии человека; -- умение совершать мыслительные операции;
-- постоянно (или как можно чаще) мыслить, тренируя мыслительный аппарат."

Увы, эти пассажи слишком неграмотны, ну и так, сама я по-дилетантски..... что-то я думаю, что в раннем возрасте человек учится скорее образному мышлению и узнает вещи через игру.

Я не уверена, что натаскивать ребенка на абстрактное мышление в таком раннем возрасте (наверняка в ущерб образному) не повредит.

Я дилетант, но эти сомнения сразу закрадываются. Судя по тому, как автор пишет, он вряд ли хорошо с физиологией возрастной знаком и потому вряд ли и ответить сможет на эти вопросы.

А то, что он любитель шахмат, невооруженным глазом видно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:27   #12
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
1.

В общем, я бы не доверила детей любителям.

.



Если посмотреть на всю историю человечества, то эти самые "любители" воспитали миллиарды своих детей. Без всяких педагогов!! И, согласитесь, что довольно неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:07   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я дилетант...

После носково-фриковых баталий читаешь любые ваши посты статьи и ржешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 11:49   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Sineemore, а как обыкновенному обывателю (без специального образования) разобраться - какой специалист более прав в вопросе развития ребёнка? Ведь все они предъявляют дипломы, грамоты..и т.далее.. От чего отталкиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:03   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Sineemore, а как обыкновенному обывателю (без специального образования) разобраться - какой специалист более прав в вопросе развития ребёнка? Ведь все они предъявляют дипломы, грамоты..и т.далее.. От чего отталкиваться?


Я не знаю... Честное слово. Я ориентируюсь на чутье и свои какие-то знания. Наверное, если есть дети, то можно потрудиться и собрать и проанализировать информацию.

Вот мне понравилась статья:

"Люди не верят, когда им говорят, что ребёнок учится через игру. И учится от близких. Не верят, что для ребёнка в полтора года важнее «Школы семи гномов» является возможность потрогать кошку, собирать два часа пылинки с пола, измазаться в грязи и слепить свой первый снежок. Не верят, потому что им просто и доступно никто не объясняет, а доверять априорным утверждениям наш человек не привык. В 2013 году ООН была вынуждена закрепить право на игру в Декларации прав ребёнка. Основная задача поправки — борьба с коммерциализацией детства, сверхзанятостью ребёнка и некомпетентностью родителей.

Почему игра важна в жизни ребёнка

Возможно, родителям, которые не оставляют ребёнку свободного от занятий времени, стоит почитать немного о работе зоологов, этологов. Тех, кто изучают фундаментальные поведенческие законы всех живых существ. Тогда они узнают, что не удастся выпустить на волю хищников, которые с младенчества росли одни и не имели партнёров для игры. Известный зоолог Ясон Бадридзе в ходе работы по воспитанию в неволе готовых к самостоятельной лесной жизни волков выяснил, что волки не смогут охотиться, если они не играют друг с другом в детстве. Более того, для игры им нужен максимально сложный ландшафт. Волчата, которые воспитывались у Бадридзе в пустом вольере, не могли научиться охоте. Они элементарно не умели предугадывать, по какой траектории побежит олень, на какой скорости нужно его перехватывать. Они не могли организовать коллективную охоту, потому что ни один не научился рассчитывать свои силы. Зато волчата, которые играли друг с другом в догонялки посреди развалов камней, коряг, имитации леса, выросли в полноценных волков и сумели освоить охоту. Чем интеллектуальней животное, тем важнее для него игра в детстве.

У нас, к сожалению, принято льстить себе утверждением, будто мы далеко ушли от животных. Да, в общем-то, нет. Не так далеко, как хотелось бы

И нам в детстве страшно нужна игра. Нужна возможность не просто играть, но и наигрываться вдоволь. До усталости, до удовлетворения. Особенно это важно для детей с творческим потенциалом."

"Хотите развить в ребёнке творческие способности? Не ограничивайте его в порыве рисования. И в любом другом порыве. Вопреки обывательскому мнению, художниками становятся не те, с кем с пелёнок регулярно занимаются, но те, кто имел возможность по полдня складывать в коробочку собранные с пола пылинки, кто месил руками грязь или упоенно ловил в траве кузнечиков. Потому что у этих детей развита моторика, работает воображение и им знакомо чувство увлечённого нетерпения.

Детям, которые вместо свободной прогулки рисуют по команде в компании случайных людей кляксы, не знакомо ничего из этого."


Вообще на этот "мел" я почему-то оказалась подписана в контакте, и мне далеко не все статьи там нравятся.

Но в этой есть разумные мысли....
https://mel.fm/blog/anastasiya-miro...t-k-otstavaniyu


Можно просто погуглить "опасность раннего развития".

Раннее развитие, наверное, конечно, полезная вещь, но ею должны компетентные люди заниматься. То есть они должны знать как развивать.
 
Old 01-11-2019, 15:55   #16
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
"Люди не верят, когда им говорят, что ребёнок учится через игру. . Более того, для игры им нужен максимально сложный ландшафт.



-----------------
ХХVII
 
Old 01-11-2019, 17:50   #17
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

Почему игра важна в жизни ребёнка






Здесь я вами полностью согласен. Все знания ребенку нужно передавать только с ИГРОВОЙ ФОРМЕ!!! Иначе, ребенок просто будет вас игнорировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:15   #18
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Sineemore, а как обыкновенному обывателю (без специального образования) разобраться - какой специалист более прав в вопросе развития ребёнка? Ведь все они предъявляют дипломы, грамоты..и т.далее.. От чего отталкиваться?

Ну дипломы это вообще не про Финляндию. В детских садах работают часто вообще без образования. Насколько я понимаю здесь традиционно всё на доверии. А диплом это надо смотреть в какой секте каких свидетелей выдано и зачем этот "специалист" этим дипломом махает. И если человек просто шахматами увлечён и хочет будущего гроссмейстера найти и воспитать - то это самый безобидный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:20   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Ну дипломы это вообще не про Финляндию. В детских садах работают часто вообще без образования. Насколько я понимаю здесь традиционно всё на доверии. А диплом это надо смотреть в какой секте каких свидетелей выдано и зачем этот "специалист" этим дипломом махает. И если человек просто шахматами увлечён и хочет будущего гроссмейстера найти и воспитать - то это самый безобидный вариант.


Если человек умеет детей шахматами заинтересовать, то всяко, наверное, в шахматы полезно играть.

Но это такое... частный случай. Не столь глобально, как "раннее развитие",
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:57   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну дипломы это вообще не про Финляндию. В детских садах работают часто вообще без образования. Насколько я понимаю здесь традиционно всё на доверии. А диплом это надо смотреть в какой секте каких свидетелей выдано и зачем этот "специалист" этим дипломом махает. И если человек просто шахматами увлечён и хочет будущего гроссмейстера найти и воспитать - то это самый безобидный вариант.


Вообще-то, в Финляндии воспитатели имеют высшее образование.
 
Old 01-11-2019, 13:25   #21
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то, в Финляндии воспитатели имеют высшее образование.

И сколько таких воспитателей? Одна на детсад, она же заведующая. Остальные вольнонаемные, ещё и каждую неделю разные. Я уж даже имена их не запоминаю, знаю что через пару дней другие будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:04   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И сколько таких воспитателей? Одна на детсад, она же заведующая. Остальные вольнонаемные, ещё и каждую неделю разные. Я уж даже имена их не запоминаю, знаю что через пару дней другие будут.


Не знаю, мне не докладывают. Но знаю, что для работы в детском саду воспитателю требуется соответствующее высшее образование. Возможно вы путаете воспитателей с практикантами.
 
Old 01-11-2019, 18:17   #23
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то, в Финляндии воспитатели имеют высшее образование.


Я согласен, высшее, но, не обязательно, педагогическое.
 
Old 01-11-2019, 19:27   #24
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Оказалось, что вы не местный.
Как же тогда можете заявлять:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Я согласен, высшее, но, не обязательно, педагогическое.
 
Old 02-11-2019, 17:00   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Я согласен, высшее, но, не обязательно, педагогическое.


Ну а какое ещё? Конечно педагогическое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:57   #26
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну дипломы это вообще не про Финляндию. В детских садах работают часто вообще без образования. Насколько я понимаю здесь традиционно всё на доверии. А диплом это надо смотреть в какой секте каких свидетелей выдано и зачем этот "специалист" этим дипломом махает. И если человек просто шахматами увлечён и хочет будущего гроссмейстера найти и воспитать - то это самый безобидный вариант.



Ну, молодцы, финны. Для них главное, чтобы педагог не имел диплома педагога, но умел воспитывать и обучать детей лучше других!
Что касается меня и шахмат, то скажу вам следующее. Я просто шахматист - разрядник. Шахматы нужны для ребенка только с одной целью, приучить ребенка к длительной концентрации на процессе мышления. Лучше шахмат, для этой цели, человечество ничего ещё не придумало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:38   #27
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Sineemore, а как обыкновенному обывателю (без специального образования) разобраться - какой специалист более прав в вопросе развития ребёнка? Ведь все они предъявляют дипломы, грамоты..и т.далее.. От чего отталкиваться?



Мой вам совет, посмотрите на детей этого педагога. И сразу поймете. Потому что своих детей любой человек(здесь, педагог) воспитывает с максимальным усердием и отдачей.
 
Old 01-11-2019, 17:59   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Мой вам совет, посмотрите на детей этого педагога. .

Так на ком была проверена ваша методика, и как конкретно вы намерены ее применять тут, в Финляндии?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:00   #29
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Что-что там "стремительно по экспоненте" "развивается"? Наука что ли?
Ну не... Наука уже давно деградировала и сейчас ни на что серьезное не способна.
Скоро деградируют инженеры....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 17:47   #30
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что-что там "стремительно по экспоненте" "развивается"? Наука что ли?
Ну не... Наука уже давно деградировала и сейчас ни на что серьезное не способна.
Скоро деградируют инженеры....


Здесь я с вами несогласен. IT - технологии каждый день предлагают что-то новое. Ученые - биологи забираются всё глубже в клетку. в её элементы. ( Мой внук в 10 классе американской школы изучал биологию, а его мать (врач-невролог в США), закончившая мединститут в России, говорит, что ей в институте такие знания не давали.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:19   #31
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну вот еще....

Тут передача (пусть на моветонном хаха эхе москвы, но она не политическая). Там обсуждают плюсы и минусы раннего развития

https://echo.msk.ru/programs/babyboom/57199/

И еще про плюсы и минусы методики Домана:

https://shkola7gnomov.ru/parrents/p..._domana/id/934/

Вот эта идея у Домана, что по ссыле - в столь раннем возрасте классифицировать вещи по категориям) Она интересная. С одной стороны, такие задания помню с детства. С другой - сейчас я выросла и понимаю, что вещи совсем не однозначны. Очень многое в смысловых значение текуче и приблизительно.

Не вызовет некоторую зашоренность такое раннее установление четких границ? Я не знаю, я дилетант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:38   #32
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну вот еще....

Тут передача (пусть на моветонном хаха эхе москвы, но она не политическая). Там обсуждают плюсы и минусы раннего развития

https://echo.msk.ru/programs/babyboom/57199/

И еще про плюсы и минусы методики Домана:

https://shkola7gnomov.ru/parrents/p..._domana/id/934/

Вот эта идея у Домана, что по ссыле - в столь раннем возрасте классифицировать вещи по категориям) Она интересная. С одной стороны, такие задания помню с детства. С другой - сейчас я выросла и понимаю, что вещи совсем не однозначны. Очень многое в смысловых значение текуче и приблизительно.

Не вызовет некоторую зашоренность такое раннее установление четких границ? Я не знаю, я дилетант.

Вот когда "американский врач" что то там, методику, это сразу можно закрывать и не тратить время. В обществе где всё построено на деньгах и прибыли созидательное наврятли может существовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:53   #33
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Вот когда "американский врач" что то там, методику, это сразу можно закрывать и не тратить время. В обществе где всё построено на деньгах и прибыли созидательное наврятли может существовать.


В США его идеи критикуются, вроде как, в научной среде

Можно в википедии почитать. Там в отрицательных отзывах про деньги тоже есть
"Требования, предъявляемые к семьям так тяжелы. что в ряде случаев ведут к истощению финансовых ресурсов и напряженности в отношениях с родителями и с братьями и сёстрами."


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B5%D0%BA%D0%B0

Вот еще русскоязычная статья

"увы, кроме позитивных отзывов родителей, нет никаких научных доказательств действенности методики Гленна Домана для развития здоровых детей. Мало того, Американская академия педиатрии несколько раз (в 1968, 1999, 2002 годах) выносила предупреждения об отсутствии эффективности методик Домана для детей с повреждениями мозга. Также обсуждается этичность рекламной кампании метода: в ней родителям особых детей обещают необоснованно хорошие результаты, в то же время стоимость прохождения курса в институте самого Домана очень высока."

https://www.kanal-o.ru/parents/9826
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:01   #34
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
методики Гленна Домана для развития здоровых детей. [/URL]



Я не знаком с методикой Глена Домана. Я фанат японца Масару Ибука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:03   #35
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Я не знаком с методикой Глена Домана. Я фанат японца Масару Ибука.


Я прочитала отзывы на книгу японца, и поняла, что там методики как таковой нет. Там просто общие идеи о том, что детей надо рано развивать. А вот конкретных техник развития нет.

Это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:06   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В обществе где всё построено на деньгах и прибыли созидательное наврятли может существовать.

Будь последовательным, выключи компьютер, электрическое освещение, оденься в шкуру енота и покупай продукты в развес и без пакетов

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:10   #37
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Будь последовательным, выключи компьютер, электрическое освещение, оденься в шкуру енота и покупай продукты в развес и без пакетов

Еноты в Америке живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:25   #38
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Будь последовательным, выключи компьютер, электрическое освещение, оденься в шкуру енота и покупай продукты в развес и без пакетов

Часто слышу что смысл существования "американского врача" - заработать денег себе и коллегам. Для этого надо много больных и как можно дольше их лечить. Потом лечить от лечения. Какая в этом сообществе может быть созидательная идея? Зачем им она?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 15:04   #39
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Часто слышу что смысл существования "американского врача" - заработать денег себе и коллегам. Для этого надо много больных и как можно дольше их лечить. Потом лечить от лечения. Какая в этом сообществе может быть созидательная идея? Зачем им она?


А где в современном мире на медицине не делаются деньги?

Болеть страшно. У меня проблема.... к примеру. Но я буду за нее сама платить, знаю, что государственные врачи будут посылать (я специально информацию собирала, немало тех, кого допосылали до необратимого эффекта).

Но в США очень интересная и богатая культура, и учат там тоже хорошо, в дорогих учебных заведениях, по крайней мере. Ты просто не в курсе, как и большинство из нас. Чтобы знать, надо усилия приложить и покопаться в вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:23   #40
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Часто слышу что смысл существования "американского врача" - заработать денег себе и коллегам. Для этого надо много больных и как можно дольше их лечить. Потом лечить от лечения. Какая в этом сообществе может быть созидательная идея? Зачем им она?



Почему вы так про всех американцев? Я американец, но мне не нужны деньги. Мне интересно проверить мою методику на других ребятишках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:56   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Короче говоря, я б так вот очертя голову не доверяла бы никому в вопросах развития детей. Сначала бы хорошо изучила материал и попробовала бы поговорить со специалистами проверенными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:14   #42
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Короче говоря, я б так вот очертя голову не доверяла бы никому в вопросах развития детей. Сначала бы хорошо изучила материал и попробовала бы поговорить со специалистами проверенными




В этом случае, мой единственный совет. Прежде, чем обращаться к услугам педагогов, посмотрите на его детей. Когда я начинал воспитывать внука, то хотел это сделать по системе семьи Никитиных. Накупил книг. Но, когда посмотрел, что стало с их детьми, что никто даже в институт не поступил. Я сразу отказался от этой методики. В сносках на литературу, я нашел книгу Масару Ибука "После трёх уже поздно". (Эта книга есть в интернете.) Это учение и легло в основу моей методики. Для интереса, посмотрите на amazon.com сколько эта книга стоит в США.

Kindergarten Is Too Late!
by Masaru ibuka | Jan 1, 1977
И, это книжка из газетной бумаги! (Другие книги, типичные этой, стоят не дороже 5 долларов!) А почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:21   #43
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
В этом случае, мой единственный совет. Прежде, чем обращаться к услугам педагогов, посмотрите на его детей. Когда я начинал воспитывать внука, то хотел это сделать по системе семьи Никитиных. Накупил книг. Но, когда посмотрел, что стало с их детьми, что никто даже в институт не поступил. Я сразу отказался от этой методики. В сносках на литературу, я нашел книгу Масару Ибука "После трёх уже поздно". (Эта книга есть в интернете.) Это учение и легло в основу моей методики. Для интереса, посмотрите на amazon.com сколько эта книга стоит в США.

Kindergarten Is Too Late!
by Masaru ibuka | Jan 1, 1977
И, это книжка из газетной бумаги! (Другие книги, типичные этой, стоят не дороже 5 долларов!) А почему?

Где ваша то методика? Ну давайте уже, начинайте чего нибудь впаривать. Только за рекламу на сайт закиньте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:38   #44
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Где ваша то методика? Ну давайте уже, начинайте чего нибудь впаривать. Только за рекламу на сайт закиньте.


Все основные моменты методики изложены в двух статьях. А про ежедневную кропотливую работу в течение 3-х лет двумя словами не расскажешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:48   #45
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Все основные моменты методики изложены в двух статьях. А про ежедневную кропотливую работу в течение 3-х лет двумя словами не расскажешь.

Тоесть тупо с утра до вечера сидеть с ребёнком и развивать его? Что в этом уникального? Букварь, шахматы в 1.5 года? Ради этого с Америки вам лететь? Ну придумайте хоть что то более реальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:03   #46
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Потому что, в игре в
шахматы постоянно работает мозг.

В любом виде деятельности работает мозг, не стоит приписывать шахматам такой уж эксклюзивной особенности. Большинству детей играть в шахматы будет элементарно скучно, как тогда быть, пороть или уговаривать?
Я уж не говорю, что это очень узкоспециализированный навык - продумывать наперед ходы.

-----------------
ХХVII
 
Old 01-11-2019, 18:20   #47
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В любом виде деятельности работает мозг, не стоит приписывать шахматам такой уж эксклюзивной особенности. Большинству детей играть в шахматы будет элементарно скучно, как тогда быть, пороть или уговаривать?
Я уж не говорю, что это очень узкоспециализированный навык - продумывать наперед ходы.




В моей методике шахматы занимают третьестепенное место. Главное - это физические опыты и умение объяснить их результаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 15:49   #48
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
R60, человек открыл тему. Можно его поддержать, поспорить, но флудить то зачем? При чем тут американские врачи вообще?
 
Old 01-11-2019, 16:04   #49
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
R60, человек открыл тему. Можно его поддержать, поспорить, но флудить то зачем? При чем тут американские врачи вообще?

Человек свою методику предложил, Синееморе предложила другую методику американского врача. Вот обсуждаем. Чего ты нервничаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 16:10   #50
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Человек свою методику предложил, Синееморе предложила другую методику американского врача. Вот обсуждаем. Чего ты нервничаешь?

ну так и обсуждать тогда стоило бы методику, а не "смысл жизни американского врача"

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 16:15   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Извините, но вы всё равно тут флудите. Посмотрела на видео и вспомнила вот это:


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 01-11-2019, 16:16   #52
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ну так и обсуждать тогда стоило бы методику, а не "смысл жизни американского врача"

Есть подозрение, и Элизабет Розенталь подтвердит, что от методик американских врачей ещё потом отметодиваться надо будет, за большие деньги. Ибо цель у них не здоровое народонаселение, а прибыль в собственном кармане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 16:23   #53
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Человек свою методику предложил, Синееморе предложила другую методику американского врача. Вот обсуждаем. Чего ты нервничаешь?



Але. Опять за старое?

Человек предложил методику, которая, как я подозреваю, частично имеет отношение к методике американского врача.

Я привела примеры критики методик раннего развития.

Считайте меня самовлюбоенной грубиянкой, но пойду я с этого форума в свою пещеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:06   #54
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Але. Опять за старое?

Человек предложил методику, которая, как я подозреваю, частично имеет отношение к методике американского врача.

Я привела примеры критики методик раннего развития.

Считайте меня самовлюбоенной грубиянкой, но пойду я с этого форума в свою пещеру.



Не уходите, вы активный дискутант!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:11   #55
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyK
Не уходите, вы активный дискутант!


Ну мне примерно понятно все уже.

Я думаю, что к воспитанию детей надо очень осторожно подходить. В принципе, я затем и комментировала в этой теме, чтобы это сказать.

Чтоб заниматься своими собственными делами, мне как раз надо с этого форума свалить. Не смогу - самозабанюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:43   #56
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
R60, человек открыл тему. Можно его поддержать, поспорить, но флудить то зачем? При чем тут американские врачи вообще?



Мой респект!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 16:14   #57
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
для развития умственных и эмоциональных способностей ребёнка по проверенной методике в течение 3-х лет.


Это хорошо, когда люди не сидят на попе, а стараются что-то сделать полезное, в том числе для других.
Но, вот например, было бы интересно уточнить, на ком была проверена методика.

-----------------
ХХVII
 
Old 01-11-2019, 18:47   #58
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это хорошо, когда люди не сидят на попе, а стараются что-то сделать полезное, в том числе для других.
Но, вот например, было бы интересно уточнить, на ком была проверена методика.



На моём внуке. В 6-летнем возрасте его тестировали американские психологи и установили, что его IQ - 160.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:56   #59
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyK
На моём внуке. В 6-летнем возрасте его тестировали американские психологи и установили, что его IQ - 160.

Очень рад за вашего внука, но это не является подтверждением методики. Нужна прозрачность, серийность, повторяемый результат, и в идеале независимая оценка.
И по прежнему непонятно, как вы планируете вести группы заочно, так не бывает

-----------------
ХХVII
 
Old 01-11-2019, 19:54   #60
SergeyK
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 31-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Очень рад за вашего внука, но это не является подтверждением методики. Нужна прозрачность, серийность, повторяемый результат, и в идеале независимая оценка.
И по прежнему непонятно, как вы планируете вести группы заочно, так не бывает



Поймите, в жизни не бывает всё и сразу. Всё накапливается по крупицам. Где-то приходиться идти и на риск. (Сразу вспоминается выражение про риск и шампанское.)
По- прежнему, повторяю, сначала надо найти желающих заниматься по моей методике, а потом уже встанет организационный вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно