Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 30-09-2012, 17:35   #2281
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Самое большое, что меня поразило это штрафы за просроченный паспорт. Ни в одном приличном государстве за это штрафы не берут. Паспорт люди оформляют по мере необходимости.
Если мы говорим о загранпаспорте в консульстве, то это не "штраф", а еще большее паскудство. Формально никакого штрафа нет и быть не может, однако, если на момент обращения за новым паспортом на руках у заявителя нет действительного подтверждения состояния в российском гражданстве (не истекший загранпаспорт, внутренний паспорт), то консульские работники склонны затевать "проверку наличия российского гражданства". Могут, чо, но есть два момента:

1) Они часто заставляют заявителя на паспорт самому подавать запрос на проверку состояния в гражданстве, и за это платить. В то время как в подобной ситуации они сами от своего имени должны подавать необходимые запросы, не взимая с проверяемого никаких платежей.

2) Они иногда затягивают срок оформления паспорта, так как сначала производят "проверку гражданства", а только потом принимают документы на оформление паспорта, хотя должны принимать их сразу, а все необходимые проверки производить за тот срок, который отведен на оформление паспорта.

Удивительно, что этот бардак пока, вроде, никто не обжаловал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 11:20   #2282
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Скажите где можно сделать матовые фото в Хельсинки? детей нужно в паспорт жены вклеить, консульство требует исключительно матовые, 3 студии обошли никто не делает такого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 12:08   #2283
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А вот если надо 2 раза ездить за сотни км ,чтобы сдать ,а потом получить .А если в этот день не успел оплатить?


Со мной так и произошло. Не понимаю, в чем проблема - получать оплату через интернет-банк. Уже сто лет работают все озоны, амазоны, ибеи, руслании. Ну они заинтересованы, а консульство заинтересовано в создании видимости своей невероятной нужности. Бумажки-бумажки-штампики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2012, 13:48   #2284
nadezda1
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
Извините пожалуйста за дурацкий вопрос.мне и мужу надо 10.12 2021 попасеь в консульсево для сдачи паспортовю в Хельсинки из г.Тампере.может кто нибудь едет туда и возьмёт нас попути.Заранее благодарю всен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 19:12   #2285
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
день добрый! как забронировать время посещения в русском консульстве? на их сайте не нашла инфы...спс зараннее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 19:13   #2286
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
день добрый! как забронировать время посещения в русском консульстве? на их сайте не нашла инфы...спс зараннее

Пишите в консульство по электронной почте, указав время, которое бы вас устроило. Вам ответят.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 19:17   #2287
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Пишите в консульство по электронной почте, указав время, которое бы вас устроило. Вам ответят.

спс большое! в консульский отдел наверно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 19:27   #2288
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
спс большое! в консульский отдел наверно..

Ну в смысле - да..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:43   #2289
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Записалась сегодня на прием в посольство по поводу смены паспорта. ближайшее свободное окно - 25 МАРТААААА!!!! вау

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 12:00   #2290
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Записалась сегодня на прием в посольство по поводу смены паспорта. ближайшее свободное окно - 25 МАРТААААА!!!! вау

Записывался в начале октября. Записали на конец декабря. Так что все нормально.

* голосом кота Матроскина: и вам потом еще два месяца ждать пока они паспорт изготовят.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 12:11   #2291
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Записывался в начале октября. Записали на конец декабря. Так что все нормально.

* голосом кота Матроскина: и вам потом еще два месяца ждать пока они паспорт изготовят.



Какая оперативность!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2013, 17:23   #2292
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vesa1
Скажите где можно сделать матовые фото в Хельсинки? детей нужно в паспорт жены вклеить, консульство требует исключительно матовые, 3 студии обошли никто не делает такого


Консульство требует,для оформления документов, матовое фото.В фото-студиях говорят,что матовые в Финляндии не
делают.((
Подскажите,пожалуйста, где вы берете фотки для нашего консульства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2013, 17:39   #2293
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natalja
Консульство требует,для оформления документов, матовое фото.В фото-студиях говорят,что матовые в Финляндии не
делают.((
Подскажите,пожалуйста, где вы берете фотки для нашего консульства?


Именно в фотостудиях Хки и делают.
Где же еще?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2013, 21:59   #2294
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Бывало у кого нибудь, что паспорт делали больше 2-х месяцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 01:48   #2295
Бэтмен
Пользователь
 
Аватар для Бэтмен
 
Сообщений: 279
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Можно ли получить паспорт ребенка без его присутствия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 01:50   #2296
Бэтмен
Пользователь
 
Аватар для Бэтмен
 
Сообщений: 279
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
Бывало у кого нибудь, что паспорт делали больше 2-х месяцев?



По-разному бывало.
И месяц и два могут делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 08:13   #2297
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Записалась сегодня на прием в посольство по поводу смены паспорта. ближайшее свободное окно - 25 МАРТААААА!!!! вау

Вот это дааа!!! Я то думала, что очередь только для получения справки из консульства такие сроки. То есть из этого следует, что если у меня свадьба в марте, а переезд планируется в апреле (и в апреле же предстоит подавать на смену загран паспорта), то уже сейчас лучше занять время в консульстве для этого ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 12:15   #2298
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Спасибо за информацию! У меня в распоряжении будет 30-35 мин, при условии, что я попаду на прием в свое время...Придется нам бежать все таки))) Извините за наивный вопрос: дверь открывается банковской карточкой именно банка Nordea? А если у меня Sampo-банк, смогу ли я открыть дверь и что мне делать если я не попаду туда?

Теперь платежи можно сделать карточкой, уже никуда бегать не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 12:21   #2299
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
Бывало у кого нибудь, что паспорт делали больше 2-х месяцев?

У меня. Вот только недавно получила. Ровно три месяца ждала. Хотя, в паспорте дата изготовления стоит через месяц после подачи заявления. И на сайте написано, что они обновляют информацию раз в сутки. Как такое могло случиться, что на мой паспорт обновление поступило через два месяца? Чудные твои дела...

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 22:39   #2300
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У меня. Вот только недавно получила. Ровно три месяца ждала. Хотя, в паспорте дата изготовления стоит через месяц после подачи заявления. И на сайте написано, что они обновляют информацию раз в сутки. Как такое могло случиться, что на мой паспорт обновление поступило через два месяца? Чудные твои дела...


Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2013, 13:11   #2301
zanuda5
Registered User
 
Аватар для zanuda5
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 08-06-2006
Status: Offline
Thumbs up Как я меняла паспорт

18 февраля ездила менять загран.паспорт. Море позитива! (Начиталась ваших примеров и была готова к самому худшему...)
Моя ситуация: ездила с детьми, все стоим на учете в консульстве, детям делала свои паспорта, всем на 10 лет, живем далеко.
Записалась по телефону на прием (очередь была прим. на 2 месяца).
Заполнила накануне вечером анкеты и распечатала, взяла оба паспорта (внутренний и загран.) и детские вкладыши о гражданстве.
Приехала с детьми, нас сразу пропустили в здание и тут же вызвали на прием. Всем по очереди исправили анкеты и сфотографировали там же.
Потом отправили в 1-е окно. Документы приняли, я тут же оплатила расходы банковской карточкой (за фото и копии денег не взяли, только за паспорта). Сказали, что месяца через 2 паспорта будут готовы и приехать за ними нужно самим, но детей возить уже не нужно!
На все ушло меньше часа!
Весь персонал был доброжелательный и дружелюбный!
Удачи и вам!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 23:43   #2302
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zanuda5
18 февраля ездила менять загран.паспорт. Море позитива! (Начиталась ваших примеров и была готова к самому худшему...)
Моя ситуация: ездила с детьми, все стоим на учете в консульстве, детям делала свои паспорта, всем на 10 лет, живем далеко.
Записалась по телефону на прием (очередь была прим. на 2 месяца).
Заполнила накануне вечером анкеты и распечатала, взяла оба паспорта (внутренний и загран.) и детские вкладыши о гражданстве.
На все ушло меньше часа!
Весь персонал был доброжелательный и дружелюбный!
Удачи и вам!!!


А я вот присоединюсь. На днях ходил с сыном, все четко и почти без ожидания. Более того, я не смог сам записаться на тот же день, так мне пошли навстречу и приняли документы.
Немного огорчает, что это займет 2 месяца (диппочта туда-обратно до Москвы да плюс само оформление.
Из положительных изменений за последние 5 лет
- Наконец можно реально дозвониться
- Электронная запись для подачи доков (раньше надо было сопли морозить в очереди)
- Прием платежей карточкой (в самом деле, бегать в поисках ближайшего платежного терминала как-то не солидно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 20:18   #2303
Terkin
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-03-2013
Status: Offline
Добрый День.

Мне 23, призывной. В России паспорт не меняют, просят отсрочку. Отсрочка за финские ВУЗы не дается. Поменяют ли мне паспорт в Посольстве в Хельсинки? Нужно ли предоставлять там приписное и делают ли они запрос в военкомат?

Спасибо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 10:05   #2304
allright
Пользователь
 
Аватар для allright
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Добрый день.
В теме не нашла ответа на вопрос:
при заключении брака и смене фамилии,нужно ли делать заверенный перевод
на русский свидетельства о браке,выданного в магистрате, или консульство устроит оригинал на финском языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 10:18   #2305
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от allright
Добрый день.
В теме не нашла ответа на вопрос:
при заключении брака и смене фамилии,нужно ли делать заверенный перевод
на русский свидетельства о браке,выданного в магистрате, или консульство устроит оригинал на финском языке?


оригинал надо зверить апостилем и сделать перевод свидетельства и апостиля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 12:32   #2306
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Привет . Кто в курсе ?
Жена сдала паспорт на замену . Срок ожидания нового 1.5 - 2 месяца . То есть , на момент получения нового , старый УЖЕ будет недействителен около 2х недель . А тут вдруг инфа прошла от знакомого , что , якобы , финны взялись наказывать за просроченный старый паспорт . Блин ! Жена взялась время заказывать за месяц до истечения срока действия старого . Мы , что ли , виноваты , что в России праздники растянули ?
Кто знает , так ли на счёт штрафа и о каких суммах может идти речь ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 08:24   #2307
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так как ? Ни какой инфы по вопросу ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 19:04   #2308
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Жена сдала паспорт на замену . Срок ожидания нового 1.5 - 2 месяца . То есть , на момент получения нового , старый УЖЕ будет недействителен около 2х недель . А тут вдруг инфа прошла от знакомого , что , якобы , финны взялись наказывать за просроченный старый паспорт .


Пусть сейчас сходит в полицию со старым паспортом и объяснит, что мол документы уже поданы на замену, но непредвиденные российские обстоятельства в виде праздников (может квитанцию об оплате показать... в консульстве ведь дают какой-то квиток? Или нет?) . Финны, было дело, с пониманием к этому относились , если их заранее и вежливо предупредить... Как паспорт получите новый, то и все оформите; штраф не брали.
Про инфо - не знаю.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 19:13   #2309
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Привет . Кто в курсе ?
Жена сдала паспорт на замену . Срок ожидания нового 1.5 - 2 месяца . То есть , на момент получения нового , старый УЖЕ будет недействителен около 2х недель .


Не могу сказать какова ситуация сейчас, но пару лет назад менял паспорт матери. И тогда эта кухня с заказом времени, сначала в консульство, затем в полицию, затянулась месяца на три.

Никто ничего не сказал по поводу того, что паспорт закончился давно до получения нового. Ни в консульстве, ни в полиции.

Если ничего не изменилось, то для переживания нет никаких оснований. Обычная бюрокаратия. Всё легко объясняется...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 20:02   #2310
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Большое спасибо всем , кто ответил !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2013, 10:26   #2311
Epe
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 29-05-2010
Status: Offline
Кому паспорт делают за 1-2 месяца, тому повезло. Я вот подавала 20 декабря, до сих пор жду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 11:40   #2312
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Сколько заявлений нужно заполнять для получения паспорта на 10 лет:
- заявление на имя заведующего
- двустороннее заявление об оформлении паспорта установленного образца
- заявление о выдаче паспорта нового поколения на 10 лет

3 заявления или только последнее?

Последнее редактирование от j.k : 01-04-2013 в 16:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 16:57   #2313
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
И еще, может быть кто-нибудь в курсе: все адреса и названия писать русскими буквами? (по крайней мере, так раньше требовали)

А еще, на сайте мне автоматом предлагается какая-то абсолютно сумасшедшая транскрипция моих имени и фамилии (раньше было намного адекватней). Написано, если не согласен с транскрипцией, надо отдельно в консульстве подавать заявление, это правда? А то напишут не как было в старом паспорте, а это нечто, непохожее на земное имя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 18:25   #2314
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
И еще, может быть кто-нибудь в курсе: все адреса и названия писать русскими буквами? (по крайней мере, так раньше требовали)

А еще, на сайте мне автоматом предлагается какая-то абсолютно сумасшедшая транскрипция моих имени и фамилии (раньше было намного адекватней). Написано, если не согласен с транскрипцией, надо отдельно в консульстве подавать заявление, это правда? А то напишут не как было в старом паспорте, а это нечто, непохожее на земное имя?



Если всё сложно, то заявление можно не отправлять, а взять с собой в бумажном варианте. Всё пишется русскими буквами, место работы и специальность в возможном переводе на русский.
Дипломат сам введёт все данные с заявления и с Ваших слов, распечатает документ и Вы его подпишите. Заодно и насчёт транскрипции поговорите. Там варианты возможны. По крайней мере, не так давно у меня всё спокойно решилось и с заявлением и с удобной транскрипцией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2013, 10:14   #2315
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Получила паспорт как и обещали через 2 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2013, 09:57   #2316
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
Получила паспорт как и обещали через 2 месяца.

А где подавали на обмен? Я собираюсь подавать в Турку. Надеюсь, что не слишком долго будут делать... Хочется в Россию съездить, повидать близких...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2013, 10:19   #2317
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
в консульство в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:48   #2318
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Здравствуйте!
У меня пара вопросов, буду признательна за помощь.
Дано: я, имеющая pysyvä в виде отдельной пластиковой карточки. З/паспорт, срок действия которого подходит к концу. Прописана я в России, т.е. на консульском учете здесь не стою.Далее вопросы от блондинки :-):
-повлечет ли замена паспорта замену pysyvä, или она к паспорту никак не привязана?
-в случае, если меня угораздит просрочить паспорт, влечет ли это за собой какие-нибудь санкции со стороны посольства (штраф, дополнительная проверка моей личности , или что они там еще могут удумать)?
-как на всю эту процедуру влияет свежий закон "о регистрации" от февраля сего года?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 16:02   #2319
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Здравствуйте!
У меня пара вопросов, буду признательна за помощь.
Дано: я, имеющая pysyvä в виде отдельной пластиковой карточки. З/паспорт, срок действия которого подходит к концу. Прописана я в России, т.е. на консульском учете здесь не стою.Далее вопросы от блондинки :-):
-повлечет ли замена паспорта замену pysyvä, или она к паспорту никак не привязана?
-в случае, если меня угораздит просрочить паспорт, влечет ли это за собой какие-нибудь санкции со стороны посольства (штраф, дополнительная проверка моей личности , или что они там еще могут удумать)?
-как на всю эту процедуру влияет свежий закон "о регистрации" от февраля сего года?
Спасибо.


1) Не повлечет
2) Доп проверка на наличие гражданства. Доп оплата за это. Ничего "удумывать" и ненадо. Все четко определено
3) Нинаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 16:43   #2320
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
-повлечет ли замена паспорта замену pysyvä, или она к паспорту никак не привязана?
Нет, карточка сама по себе. И вроде бы, в Финляндии у проживающих иностранцев нет обязанности немедленно информировать полицию о смене паспорта.

Цитата:
-в случае, если меня угораздит просрочить паспорт, влечет ли это за собой какие-нибудь санкции со стороны посольства (штраф, дополнительная проверка моей личности , или что они там еще могут удумать)?
Могут противозаконно потребовать заплатить за "проверку состояния в гражданстве" и задержать на этом основании срок оформления паспорта.

Цитата:
-как на всю эту процедуру влияет свежий закон "о регистрации" от февраля сего года?
Никак, его не приняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 17:31   #2321
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Дано: я, имеющая pysyvä в виде отдельной пластиковой карточки. З/паспорт, срок действия которого подходит к концу. Прописана я в России, т.е. на консульском учете здесь не стою.
Есть ещё вариант:

съездить в Питер и в едином центре документов оформить новый паспорт.

Там делают строго по закону за 1 месяц.

Принимают всех, независимо от места прописки, со всей России.

-----------------
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 18:11   #2322
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от йцукен
Там делают строго по закону за 1 месяц.

Принимают всех, независимо от места прописки, со всей России.

При месте жительства отличном от СПб и ЛО (включая ПМЖ в Финляндии), срок получения паспорта (второго паспорта) - до 4-х месяцев. Обычно делают быстрее, месяца за два-три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 18:22   #2323
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
При месте жительства отличном от СПб и ЛО (включая ПМЖ в Финляндии), срок получения паспорта (второго паспорта) - до 4-х месяцев. Обычно делают быстрее, месяца за два-три.
У кого нет ПМЖ (а у stripy_tigrra его нет), то 1 месяц.

-----------------
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 18:30   #2324
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stripy_tigrra
Здравствуйте!
У меня пара вопросов, буду признательна за помощь.
Дано: я, имеющая pysyvä в виде отдельной пластиковой карточки. З/паспорт, срок действия которого подходит к концу. Прописана я в России, т.е. на консульском учете здесь не стою.Далее вопросы от блондинки :-):
-повлечет ли замена паспорта замену pysyvä, или она к паспорту никак не привязана?
-в случае, если меня угораздит просрочить паспорт, влечет ли это за собой какие-нибудь санкции со стороны посольства (штраф, дополнительная проверка моей личности , или что они там еще могут удумать)?
-как на всю эту процедуру влияет свежий закон "о регистрации" от февраля сего года?
Спасибо.



Если одновременно есть действующий общегражданский российский паспорт, то не влечёт.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 19:01   #2325
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от йцукен
У кого нет ПМЖ (а у stripy_tigrra его нет), то 1 месяц.
Вы о чем вообще? О разрешении властей Финляндии постоянно проживать на своей территории? Или о консульском учете? Ничто из этого не влияет на суть вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 19:46   #2326
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
При месте жительства отличном от СПб и ЛО (включая ПМЖ в Финляндии), срок получения паспорта (второго паспорта) - до 4-х месяцев. Обычно делают быстрее, месяца за два-три.


Нет, это не так, недавно меняла паспорт ЕЦ , делают чётко месяце, в не зависимости от Пмж.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 22:31   #2327
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
2) Доп проверка на наличие гражданства. Доп оплата за это.

Даже при наличии действующего внутреннего паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 22:33   #2328
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Могут противозаконно потребовать заплатить за "проверку состояния в гражданстве" и задержать на этом основании срок оформления паспорта.

Никак, его не приняли.[/QUOTE]
А наличие действующего внутреннего паспорта не подтверждает мое гражданство? И к чему аппелировать, что б избежать этих требованиц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 22:36   #2329
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Если одновременно есть действующий общегражданский российский паспорт, то не влечёт.)

Есть. А где об этом написано, не подскажите? Что б было, на что ссылаться, когда начнут трясти :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 22:37   #2330
stripy_tigrra
Registered User
 
Аватар для stripy_tigrra
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 03-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от йцукен
Есть ещё вариант:

съездить в Питер и в едином центре документов оформить новый паспорт.

Там делают строго по закону за 1 месяц.

Принимают всех, независимо от места прописки, со всей России.

Спасибо, но, увы, это не вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 11:56   #2331
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Нет, это не так, недавно меняла паспорт ЕЦ , делают чётко месяце, в не зависимости от Пмж.
То есть регистрация в виде штампа во внутреннем паспорте была в третьем регионе либо ее не было вовсе, и все равно сделали ровно за месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 12:11   #2332
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Terkin
Добрый День.

Мне 23, призывной. В России паспорт не меняют, просят отсрочку. Отсрочка за финские ВУЗы не дается. Поменяют ли мне паспорт в Посольстве в Хельсинки? Нужно ли предоставлять там приписное и делают ли они запрос в военкомат?

Спасибо?


Такой большой, а законы не знаешь.

По вопросу:
Поменяют, если нет причин каких-либо иных отличных от призывного возраста. Приписное в консульстве не нужно (смотри список документов на сайте). В военкомат они могут делать запрос, но суть этого запроса, как и справки из военкомата, в том что, ты не призван на военную службу. Если ты повесток не подписывал, то повода не дать тебе такую справку нет.

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
Цитата:
не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.


Собственно требование отсрочки при подаче в России незаконно.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 12:12   #2333
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от йцукен
Есть ещё вариант:

съездить в Питер и в едином центре документов оформить новый паспорт.

Там делают строго по закону за 1 месяц.

Принимают всех, независимо от места прописки, со всей России.


Там можно и срочные делать, 3-5 рабочих дней.
Делала там срочный внутренний паспорт месяц назад, в четверг отдала док-ты, во вторник получила новый паспорт. Денег, правда, стоило 5700 руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 12:15   #2334
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
То есть регистрация в виде штампа во внутреннем паспорте была в третьем регионе либо ее не было вовсе, и все равно сделали ровно за месяц?

Скорее всего "да". Так как ЕЦ - коммерческая структура и работают в разы быстрее.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 12:33   #2335
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Скорее всего "да". Так как ЕЦ - коммерческая структура и работают в разы быстрее.
Там есть четкое разделение - в одном помещении находится коммерческое ЕЦД, в другом - государственное УФМС. Допуслугами можно не пользоваться, но тогда обычно все по закону (без ускорений). Раньше за ускорение (что бы не местным сделали за месяц, а не за несколько) тоже просили много денег при подаче через ЕЦД, а в УФМС, соотвественно, делали долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 23:23   #2336
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Многие пишут, что для биометрического паспорта фотографии не надо приносить, тем не менее, на сайте консульства указано, что нужны 4 фотографии. Это для старого паспорта или для анкеты? Или фото все-таки совсем не нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 23:29   #2337
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
Многие пишут, что для биометрического паспорта фотографии не надо приносить, тем не менее, на сайте консульства указано, что нужны 4 фотографии. Это для старого паспорта или для анкеты? Или фото все-таки совсем не нужны?


В консульстве не знаю, а в УФМС требуют фотки для анкеты. Думаю одинаковые требования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 23:39   #2338
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В консульстве не знаю, а в УФМС требуют фотки для анкеты


Тут кто-то писал, что фото с собой не было, поэтому пришлось делать биометрию. И еще что-то про экономию на фотках. Это все вкупе с консульским сайтом меня смутило. Там вообще непонятно, какие требования на старый паспорт, а какие на новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 19:49   #2339
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Тут кто-то писал, что фото с собой не было, поэтому пришлось делать биометрию. И еще что-то про экономию на фотках. Это все вкупе с консульским сайтом меня смутило. Там вообще непонятно, какие требования на старый паспорт, а какие на новый.
На старый паспорт (на 5 лет) фотки нужны и на анкету и на паспорт.

Для биометрического (на 10 лет) фотки нужны только на анкету (фото на паспорт сделают прямо там).

-----------------
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 19:55   #2340
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
Многие пишут, что для биометрического паспорта фотографии не надо приносить, тем не менее, на сайте консульства указано, что нужны 4 фотографии. Это для старого паспорта или для анкеты? Или фото все-таки совсем не нужны?



Я совсем-совсем) без фотографий пошла. Сфоткали в консульстве. Вместе с фотками всё обошлось в 62 евро, паспорт на 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно