Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-08-2016, 15:06   #1
ketaminas
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 26-08-2016
Status: Offline
работа учителем

работаю преподавателем математики и физики
требуются ли учителя или репетиторы для школы или ВУЗА, можно ли по этой специальности в Финляндии
получить работу, as self-emlployed tutor, например чтобы в частном порядке учить готовить людей к поступлению,
есть ли вообще такая тема
Хочу переехать с украины
знаю английский, финский меньше.
по этой специальности вообще реально ли? нужна лицензия?
или лучше открыть свое дело например программистом как частный предприниматель лучше по этому пути?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 15:26   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Чтобы работать учителем тут нужно подтверждать диплом.

Можете репетитором работать на себя.Не знаю нужны ли какие то документы для етого,потипу того что можете с детьми работать и т.д.

Но опять же если финский у вас не совершенен врятле финны к Вам пойдут брать уроки.
Возможно только русские.А среди русских и русских учителей достаточно.

Да и не знаю дадут ли Вам визу если вы хотите репетитором тут работать на себя,знаю если открываете какую нить фирму где нанимаете рабочих,тогда да.Ради того что создаете рабочие места дают визу.

И кстате вам нужно будет предоставить доход о том что вы будете зарабатывать достаточно чтобы содержать себя.А с репетиторством мне кажется ето проблематично,сегодня есть клиенты,а завтра их может не быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 15:57   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ketaminas
работаю преподавателем математики и физики
требуются ли учителя или репетиторы для школы или ВУЗА, можно ли по этой специальности в Финляндии
получить работу, as self-emlployed tutor, например чтобы в частном порядке учить готовить людей к поступлению,
есть ли вообще такая тема
Хочу переехать с украины
знаю английский, финский меньше.
по этой специальности вообще реально ли? нужна лицензия?
или лучше открыть свое дело например программистом как частный предприниматель лучше по этому пути?


на каком языке вы собираетесь готовить людей к поступлению?! как вы сможете понять, прочитать сами учебники? как обьяснять будете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:13   #4
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
чтобы подтвердить педагогическое образование требуется доучиваться в Финляндии. да и без опыта работы здесь навряд ли найдется работа )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:28   #5
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Вообще репетиторство ето не дешевое удовольствие,а у студентов денег нет.

Многие финские выпускники лукио просят знакомых которые уже учаться в Вузе позаниматься с ними математикой.Не за бесплатно конечно,но и не за дорого как берет учитель репетитор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 17:14   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ketaminas
работаю преподавателем математики и физики
требуются ли учителя или репетиторы для школы или ВУЗА, можно ли по этой специальности в Финляндии
получить работу, as self-emlployed tutor, например чтобы в частном порядке учить готовить людей к поступлению,
есть ли вообще такая тема
Хочу переехать с украины
знаю английский, финский меньше.
по этой специальности вообще реально ли? нужна лицензия?
или лучше открыть свое дело например программистом как частный предприниматель лучше по этому пути?


Чтобы взять на себя смелость и ответственность за успешную подготовку к поступлению в финские ВУЗы, иностранному преподавателю-репетитору нужно по крайней мере быть абсолютно на "ты" с системой образования в Финляндии: уверенно знать и программу школы, и требования к поступающим в ВУЗы. Вы, Автор, когда-нибудь держали в руках финские учебники для лукио? Знакомы с материалами вступительных экзаменов прошлых лет того или иного финского ВУЗа? Захочет ли потенциальный клиент получать Ваши уроки (в качестве подготовки к поступлению) на английском языке? У самого у него - у выпускника лукио- нет денег, чтобы оплачивать Ваши услуги, а его родители если и захотят нанять репетитора, скорее всего, предпочтут носителя финского языка.

А чисто технически: если у Вас есть легальное право пребывать и работать в Финляндии, и если Вы найдёте себе клиентов, то почему нет - работайте as self-emlployed tutor. Только self-emlployed - не означает, что кто-то Вам эту работу предоставит. Всё сами-сами-сами: и презентация себя как конкурентосопособного, и поиск клиентов, и соблюдение всех законных формальностей, и, конечно, обязательное декларирование дохода и уплата налогов.

Если же Вы пока не в Финляндии и без права на работу в Финляндии в качестве преподавателя, то Ваша затея переехать as self-emlployed tutor видится мне провальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 20:37   #7
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
У меня педагогическое образование, правда гуманитарное...мне сказали что мой диплом не подтверждают в Финляндии... второе образование межконфессиональные отношения (религиовед) его думаю тоже задвинут здесь. Оч забавно) новый министр образования-Васильева О.Ю. мой научный руководитель) и зав кафедрой где я училась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 08:59   #8
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Angellino
У меня педагогическое образование, правда гуманитарное...мне сказали что мой диплом не подтверждают в Финляндии... второе образование межконфессиональные отношения (религиовед) его думаю тоже задвинут здесь. Оч забавно) новый министр образования-Васильева О.Ю. мой научный руководитель) и зав кафедрой где я училась)


Под "подтверждением диплома" что имеется в виду? Как это вообще возможно - подтвердить или не подтвердить диплом? Вот работник министерства образования Финляндии берёт в руки Ваш диплом и вкладыш к нему с перечнем дисциплин, учебных часов и оценок. ЧтО он может подтвердить или опровергнуть? Ничего. Но он может сравнить перечень дисциплин и перечень учебных часов с перечнем дисциплин и учебных часов в дипломах финских ВУЗов по такой же специальности. Сравнить: имеется ли соответствие, то ли же самое и в том ли же самом объёме Вы изучали за пределами Финляндии, чтобы признать Вас здесь равным среди равных. А так-то - какие могут быть претензии к Вашему диплому: он синенький или красненький, с подписями, печатями (не финскими), с Вашим именем и какими-то письменами (не на финском языке)... ЧтО тут можно подтвердить или опровергнуть? Прежде всего, всё нужно перевести на финский язык у официального переводчика, который скрепит свой перевод именной печатью. А в министерстве образования, если Вы обратитесь туда с просьбой рассмотреть Ваш диплом на предмет легализации, будут сравнивать и подсчитывать, сколько ещё учебных часов Вам нужно отучиться с целью получения недостающих учебных кредитов. Обычно в ответном письме они дают рекомендации. Процедура рассмотрения иностранного диплома не бесплатная и не дешёвая, и деньги Вы платите не за положительное решение, а за рассмотрение. Ответ получите наложенным платежом: то есть не получите его на почте, пока не заплатите больше четырёх сотен евро. Когда/если, следуя рекомендациям министерства образования, Вы доучитесь-переучитесь здесь в Финляндии, то получите сертификат о Вашем полном профессиональном соответствии такой-то специальности в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 00:32   #9
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
В общем-то, варианты начинать педагогический путь в Финляндии могут быть и без подтвержденного диплома, учителем "на заменах". Это, конечно, если знание финского или шведского позволяет.
 
Old 15-11-2016, 00:42   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно начинать даже без знания финского, было бы желание.

Я училась на курсах с англоязычным парнем, у него периодически были ученики, порой даже работа временная попадалась, при том, что он вообще не казался мне гением. Да и в целом берут на работу (если не на постоянную и не в государственную школу) скорее по контактам, общему впечатлению....

Иными словами, надо шевелиться и производить впечатление (сама это делать ненавижу.....)

Надо пробовать, слушать заведомо негативные отзывы полезно, может, в плане того, что укажут на моменты, о которых подумать стоит.

Но в принципе не все так безнадежно.
 
Old 15-11-2016, 11:31   #11
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
тут шансов больше
https://infourok.ru/tutor
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно