Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-06-2016, 11:11   #61
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы можете мне, как тупому, на пальцах объяснить? Вот, например, я пользуюсь мобильным интернетом, если хочу. И плачу за него в месяц 17 евро. Но ведь нет никакой необходимости прописывать это в контракте за аренду квартиры, правильно? Ведь к хозяину квартиры это не имеет никакого отношения.
Аналогично, если я вдруг захочу арендовать парковку. Я ее арендую и заплачу деньги. Какое отношение эта оплата имеет к хозяину квартиры? Если я захочу заказать доставку пицы в эту квартиру? Я просто оплачу доставку пицы и все. Зачем это прописывать в контракте? Это все платы за пользование дополнительными услугами. В договоре же указаны "Taloyhtiön veloituksen mukaan (расходы жилого комплекса)".
Если Вы уверены, что сюда не входят ремонты, уборки территории, благоустройства, то скажите мне и я вздохну спокойно. Если же это только предположения, то придется дальше разбираться...

Я бы все-таки попросила расшифровать эти "расходы жилого комплекса в договоре". По идее, если я верно помню, то арендатор несет ответственность за все перечисленое в договоре, арендодатель за все не перечисленное. Мы с этим столкнулись, когда нам счета за мусор выставили, хотя не имели право выставлять, поэтому не люблю обтекаемых формулировок. Котивакутус вещь весьма полезная, иногда у арендодателя есть свой, но я в прошлый раз не пожалела денег и оформленила дополнительно сама, хотя в договоре этого не было, при проблемах пригодилось, как уже написали 100-150 евро в год и сам спишь спокойно, наш за эти деньги покрывает даже часть расходов на юристов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 11:21   #62
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да.
2Tulilintu: Спасибо, Вы все понятно объясняете. Главное, что уверенно. Странно, зачем тогда это прописывается в контракте? Если я не заплачу за парковку и буду парковаться, а в контракте такого пункта не будет, они заставят платить хозяина квартиры? Как они узнают, из какой квартиры эта машина, которая незаконно паркуется? По-моему что-то не стыкуется...

просто узнают.по номерам.если вы не заплатите парковку а машина ваша стоит то штраф придет вам а не хозяину т.к.на том момент квартира сдана вам.парковки бронируются отдельно так же как и время в сауне.не факт что еще и есть свободные парковки.у нас например больщой дефецит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:04   #63
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
3) Я понимаю, что так должно быть. Мой вопрос несколько в другом - что они имеют ввиду под дополнительными платежами согласно расходам жилого комплекса? В договоре указано, что я беру на себя обязательство по их оплате.

Дополнительные платежи согласно расходам жилого комплекса означают, например, изменение ежемесячной оплаты за воду, общий интернет (не ваш собственный мобильный), парковку и т.д. Если я сдаю квартиру и пишу в договоре, что оплата воды 15 е/мес/чел, то это только текущая цена. Она может измениться, если расход воды в доме увеличится. В этом случае, арендодатель имеет право поднять оплату за воду в соответствии с решением правления дома.
 
Old 16-06-2016, 12:21   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
просто узнают.по номерам.если вы не заплатите парковку а машина ваша стоит то штраф придет вам а не хозяину т.к.на том момент квартира сдана вам.парковки бронируются отдельно так же как и время в сауне.не факт что еще и есть свободные парковки.у нас например больщой дефецит.

Ну, если штраф придет мне, то зачем хозяину прописывать эту ситуацию (да еще и расплывчато) в контракте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:19   #65
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну, если штраф придет мне, то зачем хозяину прописывать эту ситуацию (да еще и расплывчато) в контракте?

вы у частника снимаете? если да.то может он зарезервировал место,поэтому и хочет сдать вам с парковкой.они еще раз говорю в дефиците.может контракт у вас короткий,придет след.сьемщик,а ему машина обязательна а парковки то и нет.не знаю уж кто вас там надул,и в чем, но что то вы всякой ерунде ищите подвох.это же не россия.не принято здесь кидать в таких делах.
 
Old 16-06-2016, 14:57   #66
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
И еще маленький вопрос: можно ли по адресу дома и номеру квартиры узнать точное число квадратных метров в ней? А то они мне пишут в договоре 61 кв.м., но реально на вид там метров 40-45. Можно это как-то проверить в Интернете? От этого зависит, например, величина страховки...


В ФИ метраж считают, включая все помещения + yvitys " . Huoneiston jyvitetty pinta-ala on todellinen huoneistoala neliömetreissä kerrottuna huoneistokohtaisella kertoimella. Jyvityskerroin määräytyy asunnon koon ja sijainnin mukaan.....

По выделенному можете погуглить.
 
Old 05-07-2016, 05:59   #67
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
созрел вопрос,что то не нашла похожего в поиске.попытаюсь спросить здесь.знакомый ищет квартиру.сходил к риэлторам.одновременно подал в городские конторы вантаа и хельсинки.квартира нужна с 1 августа.можно ли подписать договор у частника заранее на 1ое августа,а если через неделю например город выдаст? какие последствия будут?в общем есть ли право расторгнуть договор не вьехав еще в квартиру?например подписали договор с частником скажем 20числа,а сам сьем с 1го августа,а 25го приходит от города приглашение на просмотр.можно ли расторгнуть договор с частником без последствий,или платить что то все равно придется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 11:59   #68
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
созрел вопрос,что то не нашла похожего в поиске.попытаюсь спросить здесь.знакомый ищет квартиру.сходил к риэлторам.одновременно подал в городские конторы вантаа и хельсинки.квартира нужна с 1 августа.можно ли подписать договор у частника заранее на 1ое августа,а если через неделю например город выдаст? какие последствия будут?в общем есть ли право расторгнуть договор не вьехав еще в квартиру?например подписали договор с частником скажем 20числа,а сам сьем с 1го августа,а 25го приходит от города приглашение на просмотр.можно ли расторгнуть договор с частником без последствий,или платить что то все равно придется?

Я не юрист. Опираясь просто на здравый смысл, могу предположить, что, если контракт уже подписан, значит расторгнуть его можно лишь на условиях, прописанных в самом контракте. У меня, например, в контракте сказано, что досрочное расторжение по моей инициативе будет стоить мне одной месячной платы за квартиру. Хозяин эти деньги удержит из депозита (залоговой суммы). Если же Вы еще ничего на депозит не внесли, то мне даже сложно предположить, к чему приведет отказ от аренды... Думаю, можно попробовать оговорить это в контракте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 16:45   #69
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
созрел вопрос,что то не нашла похожего в поиске.попытаюсь спросить здесь.знакомый ищет квартиру.сходил к риэлторам.одновременно подал в городские конторы вантаа и хельсинки.квартира нужна с 1 августа.можно ли подписать договор у частника заранее на 1ое августа,а если через неделю например город выдаст? какие последствия будут?в общем есть ли право расторгнуть договор не вьехав еще в квартиру?например подписали договор с частником скажем 20числа,а сам сьем с 1го августа,а 25го приходит от города приглашение на просмотр.можно ли расторгнуть договор с частником без последствий,или платить что то все равно придется?

А какой договор подписали? Если määräaikainen на год то никак, если обычный то вы должны предупредить хозяина за месяц, тоесть если сеичас предупредите то за август заплатите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 04:55   #70
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А какой договор подписали? Если määräaikainen на год то никак, если обычный то вы должны предупредить хозяина за месяц, тоесть если сеичас предупредите то за август заплатите.


если например сегодня подпишем обычный(у частника)договор,но начнет действовать с 1го августа,а завтра город даст квартиру(и конечно глупо будет отказываться от городской)-то я так понимаю плату за август уже не вернут(вернее снимут с денег за таку),хотя и ни жили ни дня.правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2016, 20:27   #71
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Кто подскажет, я сейчас снимаю квартиру у SATO, всё нравится, единственное - далековато от работы. Нашёл другой вариант от SATO, но поближе к работе. Я правильно понимаю что даже в таком случае необходимо прекращать договор и заключать новый? Может быть они могут это сделать как-то проще, ведь даже залог уже имеется... Сталкивался кто-нибудь?
 
Old 07-07-2016, 22:52   #72
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Кто подскажет, я сейчас снимаю квартиру у САТО, всё нравится, единственное - далековато от работы. Нашёл другой вариант от САТО, но поближе к работе. Я правильно понимаю что даже в таком случае необходимо прекращать договор и заключать новый? Может быть они могут это сделать как-то проще, ведь даже залог уже имеется... Сталкивался кто-нибудь?


Обратиться к САТО об обмене, ето проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 23:22   #73
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, сайт, где можно посмотреть поставщиков электроэнергии (и сравнить их расценки) в своем регионе и вообще по стране?

Мне пришел первый счет за электроэнергию за три месяца. Суммы вроде бы не смертельные (порядка 20 евро в месяц), но чуть больше половины из этой суммы берет себе компания, транспортирующая энергию. Или КПД траспортирования энергии такое низкое (меньше 50%), или же они наглеют с расценками. Интересно разобраться с действительным положением дел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 23:43   #74
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
... чуть больше половины из этой суммы берет себе компания, транспортирующая энергию. Или КПД траспортирования энергии такое низкое (меньше 50%), или же они наглеют с расценками. Интересно разобраться с действительным положением дел...


Вы можете сменить продавца самой энергии, но не сможете сменить доставщика энергии, поскольку Вы привязаны к его сетям территориально. Энергию же в сеть поставляют масса производителей (или перекупщиков, неважно), поэтому выбор есть.
То, что доставка обходится чуть дороже самой энергии - это нормально. С ценами наглеть не могут, потому что это естественная монополия, и максимальные цены на услуги доставки э.энергии устанавливает государство. Скажем, Fortum (ныне Caruna) - это госкомпания.

Если всмотреться в структуру цен, скажем на энергию, то сама энергия там меньше трети, остальное оплата услуг продавца, и налоги. Примерно то же и с доставщиком.

Если сама энергия Вам обходится порядка 10 евро в месяц, то смысла менять шило на мыло нет вообще никакого. Но это ничего не стоит, пробуйте, конечно, если хочется. Переключиться на любого другого продавца энергии можно одним звонком, вроде бы дают пару недель на переход, в течение которых компании улаживают сами все дела между собой, да и отказаться ещё можно в этот период.

Для осознания "тяжести Вашего положения", вот для сравнения цифры на э.энергию на частный дом отапливаемой площадью ~140 м2: энергия ~ 100 евро в месяц, доставка ~ 120 евро в месяц. Цифры средние по году.
 
Old 15-10-2016, 23:55   #75
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Суммы вроде бы не смертельные (порядка 20 евро в месяц), но чуть больше половины из этой суммы берет себе компания, транспортирующая энергию. Или КПД траспортирования энергии такое низкое (меньше 50%), или же они наглеют с расценками. Интересно разобраться с действительным положением дел...

Транспортировщика вроде поменять нельзя, провода уже дому присоединены.
Ну если только в аккумуляторах ее будут доставлять


Ну и прав предыдущий, много не наэкономите, это если у вас обогрев жилья электрический и жрет по 300 е в месяц, тогдаимеет смысл.
А так эти поставщики тоже меняют цену то вниз то вверх.
 
Old 16-10-2016, 00:37   #76
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Для осознания "тяжести Вашего положения", вот для сравнения цифры на э.энергию на частный дом отапливаемой площадью ~140 м2: энергия ~ 100 евро в месяц, доставка ~ 120 евро в месяц. Цифры средние по году.

Мое положение не тяжелое - если сауну часто не включать, то выходит примерно 85-90 КВт в месяц.
Но знаю человека, у которого частный дом с отапливаемым полом и зимой счета за электроэнергию у него превышали 500 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 19:26   #77
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Почему не приходит бумага о поднятии ренты? Снимаю у САТО уже год (через работодателя), не верю что они решили мне не поднимать за красивые глаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 19:53   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Почему не приходит бумага о поднятии ренты? Снимаю у САТО уже год (через работодателя), не верю что они решили мне не поднимать за красивые глаза.


Либо нет оснований поднимать, либо подняли цену год назад, как если бы это был апрель. Обычно все финансовые апдейты с годовым циклом (аренда, вода, электро и пр) перерасчитывают с первого апреля. Бывает что и в мае-июне, реже. Ждите лета, если не поднимут, значит уже не будут поднимать, скорее всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 22:05   #79
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Либо нет оснований поднимать, либо подняли цену год назад, как если бы это был апрель. Обычно все финансовые апдейты с годовым циклом (аренда, вода, электро и пр) перерасчитывают с первого апреля. Бывает что и в мае-июне, реже. Ждите лета, если не поднимут, значит уже не будут поднимать, скорее всего.
ок, спасибо, подожду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 06:40   #80
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Почему не приходит бумага о поднятии ренты? Снимаю у САТО уже год (через работодателя), не верю что они решили мне не поднимать за красивые глаза.


от вава например пришла уже распечатка на 17 год..у нас изменяют цену с 1го марта.в этом году оставили все как есть.это радует! давно такого не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2017, 15:33   #81
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Всем привет, кто может подсказать по паре вопросов:
1) Если мне квартиру снимает работодатель, то он пишет lease termination или я?
2) Я всё понял насчёт lease termination date, т.е. окончанием аренды считается последний день календарного месяца, который следует за текущим месяцем. Что в этом случае писать здесь https://www.sato.fi/en/documents/04...sely_e ngl.pdf в графе lease termination date? Текущую дату или дату спустя месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно