Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-10-2016, 18:20   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
обязательны ли одноразовые перчатки в уборке грязненьких мест?

Устроилась на работу уборщицей, но в первый же день разочарована.

В учреждении полно санузлов, а перчатки выдают не одноразовые, а многократного использования. Попросила одноразовые перчатки для туалетов - мне сказали, что руководство считает, что одноразовые слишком дорого использовать, потому у меня обычные толстые перчатки... такие, которыми многие посуду моют.

Но меня это не устраивает, так как даже если я начну в одном туалете убирать по принципу "от чистого к грязному", те же перчатки я буду использовать в следующем. Кроме того, в других помещениях применяются перчатки из ткани (предполагается, что я буду голыми руками тряпки в воду окунать, наверное?)

Многим уборщикам на такие моменты плевать, конечно, я это понимаю. Именно потому я никогда не трогаю ничего в грязных общественных местах руками кроме как через салфетку (это для самоуспокоения).

Но я не могу на гигиену внимание не обращать. Если имеешь дело с отходами человеческого тела (куда входит и кровь тоже), то нельзя использовать те же перчатки, надо новые каждый раз после того, как помыл что-то грязное, и дверь ими не трогать! И туалетную бумагу ими не разносить.

(В сторону: к сожалению... я так часто встречала ужасно небрежное отношение к гигиене практически везде, где работала. И не только к гигиене.

Например, никто никогда не дает инструкций касательно электрического оборудования. на одной из моих работ аккумулятор моечной машины держали в раковине во время зарядки, пока я несколько раз не сказала, что так нельзя. На этой новой работе надо будет убирать машину с металлическими и острыми частями, никто не сказал, что надо обязательно удостовериться, что она отключена, перед тем, как уборку начинать. Скорее всего, просто статистически ничего не случается, но меня ужасно разочаровывает отношение... по-моему, прочитать инструкции и даже выдать их на руки - это обязательно, даже если работа пустяковая).

Вопрос следующий: могу ли я требовать одноразовые перчатки от работодателя? А также специальные перчатки с водонепромогаемой поверхностью для других помещений?

Могу ли я поднять вопрос о том, что грязные перчатки не должны после того, как их снимешь, храниться рядом с другим уборочным оборудованием? Что очки нельзя держать рядом с щеткой для раковин? И так далее.

Или это как-то странно, прийти на новую работу и сразу начать права качать и указывать всем, как по моему мнению нужно работать?
 
Old 24-10-2016, 20:45   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Зачем же вы тогда устроились гуано убирать?
Мне кажется, если вы очень ценный и незаменимый работник, работадатель будет из своего кармана покупать вам одноразовые перчатки. А если таких толпы, то во время испытательного срока обе стороны могут разорвать договор без обьяснений.
ПС. У нас на работе: повара в столовой в одноразовых, уборщицы в резиновых. Толстые резиновые для уборщиц могут быть и требованием правил безопасности. Так как в мусоре могут быть например одноразовые шприцы, если это общественный туалет.
ИМХО.
 
Old 24-10-2016, 20:54   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Зачем же вы тогда устроились гуано убирать?
Мне кажется, если вы очень ценный и незаменимый работник, работадатель будет из своего кармана покупать вам одноразовые перчатки. А если таких толпы, то во время испытательного срока обе стороны могут разорвать договор без обьяснений.
ПС. У нас на работе: повара в столовой в одноразовых, уборщицы в резиновых. Толстые резиновые для уборщиц могут быть и требованием правил безопасности. Так как в мусоре могут быть например одноразовые шприцы, если это общественный туалет.
ИМХО.


Честное слово, не вижу никаких проблем с работой в уборке. Мне кажется, лучше хоть какая-то работа, чем никакая.

Дело не в том, ценный я работник или нет. Дело в правилах, которые в профессии существуют.
Потом, уборка - не только мое дело. Они же сами будут руки мыть в раковинах, браться за двери руками. Гигиена это общественное дело.

Не говоря о том, что ценный работник или нет, а это человек, и правила для всех в плане гигиены и защиты труда одинаковы должны быть.

Я немного на медстестру училась, и переводила в свое время материалов прилично по производственной безопасности. Перчатки даже снимать надо определенным образом, если одноразовые. Чтобы не касаться руками поверхностей...


(О шприцах: резиновые перчатки не панацея. Шприц их тоже проткнуть может....

Но там, где я работаю, территория не общественная, там не должно быть никаких шприцов, разве что работники балуются.... ).
 
Old 24-10-2016, 21:00   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Зачем же вы тогда устроились гуано убирать?
Мне кажется, если вы очень ценный и незаменимый работник, работадатель будет из своего кармана покупать вам одноразовые перчатки. А если таких толпы, то во время испытательного срока обе стороны могут разорвать договор без обьяснений.
ПС. У нас на работе: повара в столовой в одноразовых, уборщицы в резиновых. Толстые резиновые для уборщиц могут быть и требованием правил безопасности. Так как в мусоре могут быть например одноразовые шприцы, если это общественный туалет.
ИМХО.


вообще говоря, когда так заявляют, как Вы, то хочется сказать: ну и кушайте на здоровье. Не думайте, что в большинстве общественных мест подход принципиально другой. Вы сами всего этого касаетесь и берете в рот потом (без коннотаций, пожалуйста.....)
 
Old 24-10-2016, 21:14   #5
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Хехх. Работая в дет саду сталкивалась с такой же ситуацией. Это от бедности/жадности фирмы, города, работадателя всё идёт, по моему. Я тоже пользовалась одноразовыми перчатками, пока мне строго не выговорили что это дорого. И купили резиновые многоразовые перчатки. Одну пару на год. И столы протереть, и пол помыть.
 
Old 24-10-2016, 21:17   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Тогда вам лучше обратиться в профсоюз или в защиту труда и вытребовать одноразовые перчатки для всего коллектива, а не только для себя.
 
Old 24-10-2016, 21:18   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Хехх. Работая в дет саду сталкивалась с такой же ситуацией. Это от бедности/жадности фирмы, города, работадателя всё идёт, по моему. Я тоже пользовалась одноразовыми перчатками, пока мне строго не выговорили что это дорого. И купили резиновые многоразовые перчатки. Одну пару на год. И столы протереть, и пол помыть.

Проф уборщицы знают когда и где ими пользоваться ну а те кто просто уборщицы, да, одни растраты и фу фи)))
 
Old 24-10-2016, 21:20   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Могу ли я поднять вопрос о том, что грязные перчатки не должны после того, как их снимешь, храниться рядом с другим уборочным оборудованием? Что очки нельзя держать рядом с щеткой для раковин? И так далее.

Или это как-то странно, прийти на новую работу и сразу начать права качать и указывать всем, как по моему мнению нужно работать?

можно еще поити отучиться на уборщицу)) чтоб знать как и что, пользы будет больше чем перчатки тратить

http://kokemaenpallo-yhdistysavain-...E%20WC_2013.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:20   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Тогда вам лучше обратиться в профсоюз или в защиту труда и вытребовать одноразовые перчатки для всего коллектива, а не только для себя.


Я попробую выяснить полагаются ли перчатки для всех или нет.
Да просто отношение такое несколько... шокирует. Все-таки даже после нескольких лет жизни в Финляндии создается ощущение, что тут соблюдают правила. А тут ... в общем, как везде. Правила только в рекламных брошюрах корпораций.

Я б штрафовала за то, что инструкции по безопасности не читают, прежде чем к индустриальному оборудованию подпускать.

Бррр) Наверное, плюну и брошу. Но очень неприятный осадок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:26   #10
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
2,26е - 100 штук!
Можно попросить работадателя добавить эту сумму к зарплате и не ломать голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:28   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
можно еще поити отучиться на уборщицу)) чтоб знать как и что, пользы будет больше чем перчатки тратить

http://kokemaenpallo-yhdistysavain-...E%20WC_2013.pdf


Тогда хочется сказать: ну кушайте с многоразовыми. Уборщицы, которые убирают в большинстве заведений общепита, либо протирают столы теми же перчатками, что и туалеты, либо протирают без перчаток.

Не надо учиться, правила элементарные, надо инструктаж проводить просто.

Для большинства уборка - временная подработка... к тому же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:30   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Проф уборщицы знают когда и где ими пользоваться ну а те кто просто уборщицы, да, одни растраты и фу фи)))


Ну и Вы ошибаетесь. Ни уборщицы, ни медсестры не применяют 100% того, чему их учили, на работе. Большинству людей пофиг просто, особенно, когда работа не располагает. Про медсестер - по слухам и отзывам знакомых. Из личного опыта тоже.
 
Old 24-10-2016, 21:32   #13
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Проф уборщицы знают когда и где ими пользоваться ну а те кто просто уборщицы, да, одни растраты и фу фи)))

Я о работе уборщицы вообще мало чего знаю. Соответственного обучения не имею. Но логика подсказывает, что одними и теми же перчатками тереть то пол, то стол в течении года, не есть хорошо. У нас в городе уборка помещения после еды детей входит в обязанность учителя/помошника учителя в группе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:34   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тогда хочется сказать: ну кушайте с многоразовыми. Уборщицы, которые убирают в большинстве заведений общепита, либо протирают столы теми же перчатками, что и туалеты, либо протирают без перчаток.

Не надо учиться, правила элементарные, надо инструктаж проводить просто.

Для большинства уборка - временная подработка... к тому же.

Хочется сказать, устроились, работайте а не права качайте. Использовать свои мозги никто не запрещал, вы прям уже за всеми успели посмотреть, чем они туалет моют и чем стол протирают. Смешно прям. Пачка перчаток стои ...чуть больше 2 евро, купите, не обеднеете.
 
Old 24-10-2016, 21:34   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
Я о работе уборщицы вообще мало чего знаю. Соответственного обучения не имею. Но логика подсказывает, что одними и теми же перчатками тереть то пол, то стол в течении года, не есть хорошо. У нас в городе уборка помещения после еды детей входит в обязанность учителя/помошника учителя в группе.


Или такая работа входит в обязанности, например, работника общепита....

сейчас многие экономят и уборку включают в обязанности тех, кто уборщиком не является.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:39   #16
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тогда хочется сказать: ну кушайте с многоразовыми. Уборщицы, которые убирают в большинстве заведений общепита, либо протирают столы теми же перчатками, что и туалеты, либо протирают без перчаток.

Не надо учиться, правила элементарные, надо инструктаж проводить просто.

Для большинства уборка - временная подработка... к тому же.

А нельзя иметь две пары перчаток для столов и для унитазов? А свои перчатки принести можно? Или это всё-таки вопрос принципа?
Или вас ТЕ заставило пойти туда работать, а вы хотите красиво уйти и под каренсию не попасть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:40   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Хочется сказать, устроились, работайте а не права качайте. Использовать свои мозги никто не запрещал, вы прям уже за всеми успели посмотреть, чем они туалет моют и чем стол протирают. Смешно прям. Пачка перчаток стои ...чуть больше 2 евро, купите, не обеднеете.


я работаю уже 5 лет... в уборке. и потому знаю, о чем говорю.

с моей точки зрения.... большинство компаний не уделяет гигиене и просто разумным правилам безопасности должного внимания.

я устроилась не из нужды, а чтобы дома не сидеть. а Вы будете пользоваться этими продуктами.... я не буду, у меня брезгливость невероятная выработалась за время работы, так как знаю, что именно и чем убирают.

И не только убирают. Недавно у нас рядом с домом строители на верхотуре передавали друг другу металлически листы безо всякого ограждения для пешеходов. Никто же не думает, что у человека может лист выпасть из рук и упать на голову прохожему.

Меня такая небрежность (как следствие жадности и пофигизма) бесит. Оправданий этому нет никаких, на мой взгляд.
 
Old 24-10-2016, 21:41   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
А нельзя иметь две пары перчаток для столов и для унитазов? А свои перчатки принести можно? Или это всё-таки вопрос принципа?
Или вас ТЕ заставило пойти туда работать, а вы хотите красиво уйти и под каренсию не попасть?


Нет, TE тут не при чем.

На каренсию мне пофиг... верите или нет. Не проблема найти работу типа той, что я сейчас нашла.

Про перчатки. Я не знаю. Можно купить свои, только работать будет не очень ... приятно с таким отношением. Можно и другое место найти легко....


А вообще главная мысль - я хотела узнать, существуют ли какие-то регуляции четко прописанные именно касательно уборки? Или их нет?
 
Old 24-10-2016, 21:42   #19
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я работаю уже 5 лет... в уборке. и потому знаю, о чем говорю.

с моей точки зрения.... большинство компаний не уделяет гигиене и просто разумным правилам безопасности должного внимания.

я устроилась не из нужды, а чтобы дома не сидеть. а Вы будете пользоваться этими продуктами.... я не буду, у меня брезгливость невероятная выработалась за время работы, так как знаю, что именно и чем убирают.

И не только убирают. Недавно у нас рядом с домом строители на верхотуре передавали друг другу металлически листы безо всякого ограждения для пешеходов. Никто же не думает, что у человека может лист выпасть из рук и упать на голову прохожему.

Меня такая небрежность (как следствие жадности и пофигизма) бесит. Оправданий этому нет никаких, на мой взгляд.

Господи! Не дай Бог такого работника или сослуживца.
ИМХО.
 
Old 24-10-2016, 21:44   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я работаю уже 5 лет... в уборке. и потому знаю, о чем говорю.

с моей точки зрения.... большинство компаний не уделяет гигиене и просто разумным правилам безопасности должного внимания.

я устроилась не из нужды, а чтобы дома не сидеть. а Вы будете пользоваться этими продуктами.... я не буду, у меня брезгливость невероятная выработалась за время работы, так как знаю, что именно и чем убирают.

И не только убирают. Недавно у нас рядом с домом строители на верхотуре передавали друг другу металлически листы безо всякого ограждения для пешеходов. Никто же не думает, что у человека может лист выпасть из рук и упать на голову прохожему.

Меня такая небрежность (как следствие жадности и пофигизма) бесит. Оправданий этому нет никаких, на мой взгляд.

Прикиньте, на пищевых комбинатах 8 часов ходят в одних перчатках. Их не меняют, но есть вода, мыло и дезинфекция. Хочется посоветовать , не покупаите ничего с магазина.

5 лет в уборке...а все еще разговоры про одноразовые тонкие перчатки.... ужас
 
Old 24-10-2016, 21:45   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я работаю уже 5 лет... в уборке. и потому знаю, о чем говорю.

с моей точки зрения.... большинство компаний не уделяет гигиене и просто разумным правилам безопасности должного внимания.

я устроилась не из нужды, а чтобы дома не сидеть. а Вы будете пользоваться этими продуктами.... я не буду, у меня брезгливость невероятная выработалась за время работы, так как знаю, что именно и чем убирают.

И не только убирают. Недавно у нас рядом с домом строители на верхотуре передавали друг другу металлически листы безо всякого ограждения для пешеходов. Никто же не думает, что у человека может лист выпасть из рук и упать на голову прохожему.

Меня такая небрежность (как следствие жадности и пофигизма) бесит. Оправданий этому нет никаких, на мой взгляд.

Это не строители были, а воры листы с крыши уносили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-10-2016, 21:46   #22
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Господи! Не дай Бог такого работника или сослуживца.
ИМХО.


Я обычно скрываю такие мысли) Не думаю, что мои сослуживцы знают, что я считаю их место работы не очень гигиеничным.
Я делаю то, что считаю нужным, а они пусть делают, что считают нужным они, пока вещи не становятся опасными окончательно (как например оборудование под напряжением в раковине).

На форуме можно анонимно все, что думаешь, высказать.

Как заключение - я бы к Вам тоже работать не пошла. Так как .... для меня все-таки такие моменты, как производственная безопасность, очень важны.
 
Old 24-10-2016, 21:47   #23
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я работаю уже 5 лет... в уборке. и потому знаю, о чем говорю.

с моей точки зрения.... большинство компаний не уделяет гигиене и просто разумным правилам безопасности должного внимания.

я устроилась не из нужды, а чтобы дома не сидеть. а Вы будете пользоваться этими продуктами.... я не буду, у меня брезгливость невероятная выработалась за время работы, так как знаю, что именно и чем убирают.

И не только убирают. Недавно у нас рядом с домом строители на верхотуре передавали друг другу металлически листы безо всякого ограждения для пешеходов. Никто же не думает, что у человека может лист выпасть из рук и упать на голову прохожему.

Меня такая небрежность (как следствие жадности и пофигизма) бесит. Оправданий этому нет никаких, на мой взгляд.


для успокоения собственной совести можно:

- купить одноразовые перчатки

- мыть многоразовые с мылом и дезинфектором, как руки

а если хочется сделать мир и эту отдельно взятую его часть лучше - тут я не советчик)))
 
Old 24-10-2016, 21:47   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Прикиньте, на пищевых комбинатах 8 часов ходят в одних перчатках. Их не меняют, но есть вода, мыло и дезинфекция. Хочется посоветовать , не покупаите ничего с магазина.

5 лет в уборке...а все еще разговоры про одноразовые тонкие перчатки.... ужас

В смысле 5 лет собирается купить перчатки но так и не купила.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-10-2016, 21:50   #25
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Прикиньте, на пищевых комбинатах 8 часов ходят в одних перчатках. Их не меняют, но есть вода, мыло и дезинфекция. Хочется посоветовать , не покупаите ничего с магазина.

5 лет в уборке...а все еще разговоры про одноразовые тонкие перчатки.... ужас


К Вашему сведению, в пищевой промышленности перчатки только одноразовые, если на кухне, а то отравите покупателей.
Вы - какой-нибудь недобросовестный владелец клининговой компании, где кухни после туалетов моют? Я такое тоже видела.... слава Богу, некоторые клиенты это замечают тоже.

Я, кстати, на звание образцовой уборщицы или всезнайки не претендую. У меня совсем другая профессия, это временно.... было. И сейчас тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:54   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
К Вашему сведению, в пищевой промышленности перчатки только одноразовые, если на кухне, а то отравите покупателей.
Вы - какой-нибудь недобросовестный владелец клининговой компании, где кухни после туалетов моют? Я такое тоже видела.... слава Богу, некоторые клиенты это замечают тоже.

Я, кстати, на звание образцовой уборщицы или всезнайки не претендую. У меня совсем другая профессия, это временно.... было. И сейчас тоже.

К Вашему сведению, прочитайте еще раз, пищевые комбинаты. Нет, я со стороны наблюдаю как у нас моют, все отлично, туалетными перчатками по столам грязь не разводят. А вам стоит свои купить, раз так напрягает и перчатки не помыть лишний раз, руки у вас тож одноразовые, или моете хотя бы иногда....
 
Old 24-10-2016, 21:58   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
К Вашему сведению, прочитайте еще раз, пищевые комбинаты. Нет, я со стороны наблюдаю как у нас моют, все отлично, туалетными перчатками по столам грязь не разводят. А вам стоит свои купить, раз так напрягает и перчатки не помыть лишний раз, руки у вас тож одноразовые, или моете хотя бы иногда....


ну я много где и чего наблюдала. мне не нравится. я иногда брезгую в общепите есть, как представлю.... производственный процесс, а общественный туалет вообще ... бяка. их и проектируют часто так, что человек все стены оботрет в процессе (на стены летит очень много брызг, стены моют крайне редко), и потрогает все, что можно.


короче говоря, пора бросать этот вид деятельности, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 21:59   #28
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

А ещё тут врачи и медсёстры в поликлиниках без белых колпаков ходят.
 
Old 24-10-2016, 22:01   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

короче говоря, пора бросать этот вид деятельности, наверное.

как вы еще 5 лет выдержали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:03   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
заморачиваться в самом деле нет причин, ибо эта работа мне не очень нужна....

но..... я думаю, мне пора писать про туалеты книгу. а то некоторые из местного населения и присесть могут в общественном на сидение.

надо пошокировать... обывателей...)

Конечно присесть, а то стоя по большому не удобно. И уже во всех общественных туалетах есть бумага и дезификатор и туалетная бумага. И вода с мылом после туалета.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-10-2016, 22:04   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у меня они всегда были.. одноразовые. и после туалета я их выкидываю, и никогда ими не дотронусь ни до стен, ни до чего другого.


Siivouksessa käytetään monikäyttöisiä suojakäsineitä (talouskäsineet). Monikäyttöiset
suojakäsineet suojaavat työntekijöiden käsiä puhdistus- ja desinfektioaineilta sekä
estävät pistotapaturmia. Monikäyttöiset suojakäsineet ovat henkilökohtaiset ja ne pes-
tään huolellisesti ja kuivataan työkohteesta toiseen siirryttäessä
.
Käytön jälkeen monikäyttöiset suojakäsineet pestään huolellisesti molemmilta puolilta ja laitetaan kui-
vumaan nurin päin kuivaustelineeseen. Eristyshuoneiden siivouksessa käytetyt moni-
käyttöiset suojakäsineet hävitetään huoneen siivouksen jälkeen
.

http://www.hus.fi/ammattilaiselle/h...1%20SIIVOUS.pdf
Oikea oppinen wc:n perussiivous.
1) tIla tyhjennetään, wc paperit, käsipyyhkeet, roskis ym. irrallinen pois tiloista.
2) jos saostumia esim. hanan ympärillä laita hapan aine vaikuttamaan.
3) irrota ja laita käsisuihu klooripitoiseen liuokseen. sanko, jossa klooriliuos 1000 pmm.
4) pyyhi katto ja ilmastoventiili.
5) pyyhi valaisimet.
6) pyyhi yläseinät.
7) huuhtele hapan puh.aine pois.
8) pese käsisuihku ja aseta paikoilleen.
9) pese käsisuihkun letku.
10) pese käsienpesuallas ylhäältä alas.
11) pese roskakori. (jos et pese siivouskeskuksessa)
12) pese wc- istuin ylhäältä alas.
Muista pestä tämän jälkeen käsineet tai vaihda kertakäyttökäsineet!
13) pese seinät alhaalta ylöspäin.
14) huuhtele kaikki ja kuivaa.
15) pese ovi, oven pielet, kuivaa ikkunalastalla ja huuhtele mikroliinalla, samalla rivat pyyhitään.
16) pyyhi ovenpielet ja karmit.
17) pyyhi peili, valonkatkaisija, käsipyyhetelinne, jne. eli kaikki ne pinnat mitä et ole pyyhkinyt.
18) pese lattiakaivo ja lattia, huuhtele ja kuivaa. pese kädet.
19) laita kaikki harjat klooripitoiseen liuokseen noin puoleksitunniksi, huuhtele ja laita ne paikoilleen.
20) pese käsinneet ja poista ne käsistäsi. pese kädet uudelleen ja desinfioi.
21) laita puhtailla käsillä tavarat paikoilleen.
 
Old 24-10-2016, 22:06   #32
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Smile

Цена вопроса 2,26 за 100 штук.
2,26e на 2-3 месяца. Интернет-время, потраченное на эту тему стоит дороже.
 
Old 24-10-2016, 22:06   #33
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
как вы еще 5 лет выдержали....


Нормально.... мне нравится отчасти эта работа.
Я не считаю, что правилами гигиены надо пренебрегать, тем не менее.

Но отвечающие здесь - это в общем категория "клиенты". Если клиентам нравится, то ок. Поздравляю с выбором качества обслуживания.
 
Old 24-10-2016, 22:06   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну я много где и чего наблюдала. мне не нравится. я иногда брезгую в общепите есть, как представлю.... производственный процесс, а общественный туалет вообще ... бяка. их и проектируют часто так, что человек все стены оботрет в процессе (на стены летит очень много брызг, стены моют крайне редко), и потрогает все, что можно.


короче говоря, пора бросать этот вид деятельности, наверное.

Оботрет или вы буковку попутали в слове? Это наверное те, кто не присаживается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-10-2016, 22:07   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Siivouksessa käytetään monikäyttöisiä suojakäsineitä (talouskäsineet). Monikäyttöiset
suojakäsineet suojaavat työntekijöiden käsiä puhdistus- ja desinfektioaineilta sekä
estävät pistotapaturmia. Monikäyttöiset suojakäsineet ovat henkilökohtaiset ja ne pes-
tään huolellisesti ja kuivataan työkohteesta toiseen siirryttäessä
.
Käytön jälkeen monikäyttöiset suojakäsineet pestään huolellisesti molemmilta puolilta ja laitetaan kui-
vumaan nurin päin kuivaustelineeseen. Eristyshuoneiden siivouksessa käytetyt moni-
käyttöiset suojakäsineet hävitetään huoneen siivouksen jälkeen
.

http://www.hus.fi/ammattilaiselle/h...1%20SIIVOUS.pdf
Oikea oppinen wc:n perussiivous.
.

Так это для профи а тут... хороше если туалет просто со шланга не поливают))) не дай бог еще куда прикоснуться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:10   #36
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Siivouksessa käytetään monikäyttöisiä suojakäsineitä (talouskäsineet). Monikäyttöiset
suojakäsineet suojaavat työntekijöiden käsiä puhdistus- ja desinfektioaineilta sekä
estävät pistotapaturmia. Monikäyttöiset suojakäsineet ovat henkilökohtaiset ja ne pes-
tään huolellisesti ja kuivataan työkohteesta toiseen siirryttäessä
.
Käytön jälkeen monikäyttöiset suojakäsineet pestään huolellisesti molemmilta puolilta ja laitetaan kui-
vumaan nurin päin kuivaustelineeseen. Eristyshuoneiden siivouksessa käytetyt moni-
käyttöiset suojakäsineet hävitetään huoneen siivouksen jälkeen
.

http://www.hus.fi/ammattilaiselle/h...1%20SIIVOUS.pdf
Oikea oppinen wc:n perussiivous.
1) tIla tyhjennetään, wc paperit, käsipyyhkeet, roskis ym. irrallinen pois tiloista.
2) jos saostumia esim. hanan ympärillä laita hapan aine vaikuttamaan.
3) irrota ja laita käsisuihu klooripitoiseen liuokseen. sanko, jossa klooriliuos 1000 pmm.
4) pyyhi katto ja ilmastoventiili.
5) pyyhi valaisimet.
6) pyyhi yläseinät.
7) huuhtele hapan puh.aine pois.
8) pese käsisuihku ja aseta paikoilleen.
9) pese käsisuihkun letku.
10) pese käsienpesuallas ylhäältä alas.
11) pese roskakori. (jos et pese siivouskeskuksessa)
12) pese wc- istuin ylhäältä alas.
Muista pestä tämän jälkeen käsineet tai vaihda kertakäyttökäsineet!
13) pese seinät alhaalta ylöspäin.
14) huuhtele kaikki ja kuivaa.
15) pese ovi, oven pielet, kuivaa ikkunalastalla ja huuhtele mikroliinalla, samalla rivat pyyhitään.
16) pyyhi ovenpielet ja karmit.
17) pyyhi peili, valonkatkaisija, käsipyyhetelinne, jne. eli kaikki ne pinnat mitä et ole pyyhkinyt.
18) pese lattiakaivo ja lattia, huuhtele ja kuivaa. pese kädet.
19) laita kaikki harjat klooripitoiseen liuokseen noin puoleksitunniksi, huuhtele ja laita ne paikoilleen.
20) pese käsinneet ja poista ne käsistäsi. pese kädet uudelleen ja desinfioi.
21) laita puhtailla käsillä tavarat paikoilleen.


Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:11   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так это для профи а тут... хороше если туалет просто со шланга не поливают))) не дай бог еще куда прикоснуться

Я знаю такой туалет на АВС где афрофинн со шланга моет. Он совсем без перчаток. он и стены и полы и потолки так моет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-10-2016, 22:12   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
13) pese seinät alhaalta ylöspäin.


Интресно для уборки дома. Почему снизу наверх, а не наоборот? Я всегда наоборот мою.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:13   #39
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так это для профи а тут... хороше если туалет просто со шланга не поливают))) не дай бог еще куда прикоснуться


У меня совершенно четкое ощущение, что Вы заведуете какой-то деятельностью, где гигиена не соблюдается.... судя по Вашей реакции.

Видимо, я Вас задела.

У меня все в порядке, я не профи, но .... не совсем и профан.

Мыть многоразовые перчатки ... на мой работе возможности на данный момент нет. И инструктажа подобного я ни разу не слышала нигде.


Потому что большинство компаний - не профи. Почти нигде изложенные правила не соблюдаются. Наверное, и там, где работаете Вы. Реакция типичная.
 
Old 24-10-2016, 22:16   #40
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нормально.... мне нравится отчасти эта работа.
Я не считаю, что правилами гигиены надо пренебрегать, тем не менее.

Но отвечающие здесь - это в общем категория "клиенты". Если клиентам нравится, то ок. Поздравляю с выбором качества обслуживания.

Вы 5 лет работаете в этой сфере обслуживания. Может вам пойти поучиться http://www.amiedu.fi/Portals/2/amie...an-urapolku.pdf ? Там Вам всё и расскажут ещё и бумажку дадут, а не здесь спрашивать...

А как Вы все 5 лет то мыли?
 
Old 24-10-2016, 22:17   #41
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Интресно для уборки дома. Почему снизу наверх, а не наоборот? Я всегда наоборот мою.

Чтобы не было потёков. ( на стенах, дверях, холодильниках и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:18   #42
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы 5 лет работаете в этой сфере обслуживания. Может вам пойти поучиться http://www.amiedu.fi/Portals/2/amie...an-urapolku.pdf ? Там Вам всё и расскажут ещё и бумажку дадут, а не здесь спрашивать...


я там работала пока училась на другую профессию....

уборка не моя цель совершенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:19   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня совершенно четкое ощущение, что Вы заведуете какой-то деятельностью, где гигиена не соблюдается.... судя по Вашей реакции.

Видимо, я Вас задела.

У меня все в порядке, я не профи, но .... не совсем и профан.

Мыть многоразовые перчатки ... на мой работе возможности на данный момент нет. И инструктажа подобного я ни разу не слышала нигде.


Потому что большинство компаний - не профи. Наверное, и та, где работаете Вы. Реакция типичная.

Я понимаю если вы работаете на работе 2 дня и озаботились тем что как-то не гигиенично и туалет и стол в одних перчатках мыть. Но потом вы выдаете что уже 5 лет! работаете и не знаете зачем и почему уборщицы ипользуют толстые перчатки и это не экономия, а как раз безопасность, и что их можно помыть и продезинфецировать... вот от таких работников и офигеваешь, что у них там в голове.
 
Old 24-10-2016, 22:19   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня совершенно четкое ощущение, что Вы заведуете какой-то деятельностью, где гигиена не соблюдается.... судя по Вашей реакции.

Видимо, я Вас задела.

У меня все в порядке, я не профи, но .... не совсем и профан.

Мыть многоразовые перчатки ... на мой работе возможности на данный момент нет. И инструктажа подобного я ни разу не слышала нигде.


Потому что большинство компаний - не профи. Почти нигде изложенные правила не соблюдаются. Наверное, и там, где работаете Вы. Реакция типичная.

Может вам повезло с такой компанией где нет перчаток, и даже воды что бы многоразовые помыть,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:21   #45
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я там работала пока училась на другую профессию....

уборка не моя цель совершенно.


Лучше б вы там поучились на того, кем Вы сейчас работаете. Тогда бы и вопросы про перчатки не возникали бы.
 
Old 24-10-2016, 22:21   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я понимаю если вы работаете на работе 2 дня и озаботились тем что как-то не гигиенично и туалет и стол в одних перчатках мыть. Но потом вы выдаете что уже 5 лет! работаете и не знаете зачем и почему уборщицы ипользуют толстые перчатки и это не экономия, а как раз безопасность, и что их можно помыть и продезинфецировать... вот от таких работников и офигеваешь, что у них там в голове.

А что в экономии плохого? Глобальное потепление отчасти из-за этого. А многоразовые можно помыть..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:22   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Может вам повезло с такой компанией где нет перчаток, и даже воды что бы многоразовые помыть,


Насколько я поняла, что если не могут обеспечить одноразовые, надо, чтобы многоразовые была возможность мыть.

ну скорее всего я просто не буду за это браться.

дело не только в перчатках. в работе с оборудованием индустриальным без инструктажа.... а вдруг там части под напряжением или машина работать начнет.

работник должен все это знать. это я уже говорю из предыдущего опыта работы... не в самой плохой компании и не уборщицей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:23   #48
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я понимаю если вы работаете на работе 2 дня и озаботились тем что как-то не гигиенично и туалет и стол в одних перчатках мыть. Но потом вы выдаете что уже 5 лет! работаете и не знаете зачем и почему уборщицы ипользуют толстые перчатки и это не экономия, а как раз безопасность, и что их можно помыть и продезинфецировать... вот от таких работников и офигеваешь, что у них там в голове.

Добавлю...
При этом такие работники не знают элементарного:
- перчатки моются с мылом и дезинфицируются !!!!!
 
Old 24-10-2016, 22:24   #49
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Насколько я поняла, что если не могут обеспечить одноразовые, надо, чтобы многоразовые была возможность мыть.

ну скорее всего я просто не буду за это браться.

дело не только в перчатках. в работе с оборудованием индустриальным без инструктажа.... а вдруг там части под напряжением или машина работать начнет.

работник должен все это знать. это я уже говорю из предыдущего опыта работы... не в самой плохой компании и не уборщицей.

Если инструкций недостаточно или требуите чтоб обучили или не берите, оно вам надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:25   #50
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я понимаю если вы работаете на работе 2 дня и озаботились тем что как-то не гигиенично и туалет и стол в одних перчатках мыть. Но потом вы выдаете что уже 5 лет! работаете и не знаете зачем и почему уборщицы ипользуют толстые перчатки и это не экономия, а как раз безопасность, и что их можно помыть и продезинфецировать... вот от таких работников и офигеваешь, что у них там в голове.


Почему-то в työsuojelu мне сказали, что одноразовые в моем случае не очень подходят. Наверное, там тоже не особенно компетентные по сравнению с Вами люди сидят.

Дело не в работнике. Дело в компании. Работнику должны читать инструктаж всегда. Должны быть правила... прописанные. Этого нет нигде почти и никогда.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:27   #51
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если инструкций недостаточно или требуите чтоб обучили или не берите, оно вам надо?


Работник вообще не обязан курировать своих начальников. Не моя обязанность.... знать, что мне положено, что нет. Это обязанность работодателя.
 
Old 24-10-2016, 22:28   #52
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
интересная тема. в больницах профессионально пользуются перчатками многоразовыми резиновыми,под которые одевается пара хлопковых-иначе кожа на руках портится. Разовые для мытья горшков-это что-то инновационное,особенно,если етих горшков штук сорок за день перемыть надо. Но если хочется,то можно купить себе и радоваться . Работодатель точно не обязан на каждый унитаз и раковину выдавать пару перчаток.
 
Old 24-10-2016, 22:29   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Чтобы не было потёков. ( на стенах, дверях, холодильниках и т.п.)

Понятно. Тогда разницы нет, я хорошо вытираю, так что потёков нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:29   #54
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Насколько я поняла, что если не могут обеспечить одноразовые, надо, чтобы многоразовые была возможность мыть.

ну скорее всего я просто не буду за это браться.

дело не только в перчатках. в работе с оборудованием индустриальным без инструктажа.... а вдруг там части под напряжением или машина работать начнет.

работник должен все это знать. это я уже говорю из предыдущего опыта работы... не в самой плохой компании и не уборщицей.

Так и когда устраивались на работу, почему не спросили как и что делать. Где там током шандарахнуть может. Или по принципу, возьмите меня, я все знаю. Я бы спросил, куда и зачем мне ехать нужно, на своей работе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-10-2016, 22:32   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Работник вообще не обязан курировать своих начальников. Не моя обязанность.... знать, что мне положено, что нет. Это обязанность работодателя.

Знать что вам положено что нет, это ваша обязанность. Не только на работе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:33   #56
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Почему-то в тыöсуоэлу мне сказали, что одноразовые в моем случае не очень подходят.


Вашему работодателю необыкновенно повезло.

Он рад,наверное,что с Тюосуоелу работник консультируется..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 24-10-2016, 22:35   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Работник вообще не обязан курировать своих начальников. Не моя обязанность.... знать, что мне положено, что нет. Это обязанность работодателя.

Поэтому за 5 лет в голову не пришло спрoсит от чего туалеты одноразовыми не моют....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:44   #58
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну я много где и чего наблюдала. мне не нравится. я иногда брезгую в общепите есть, как представлю.... производственный процесс, а общественный туалет вообще ... бяка. их и проектируют часто так, что человек все стены оботрет в процессе (на стены летит очень много брызг, стены моют крайне редко), и потрогает все, что можно.


короче говоря, пора бросать этот вид деятельности, наверное.

А зачем "обтирать в процессе" стены в туалете?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 22:45   #59
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
По большому счету все гигиенические вопросы типа :не переность микробы с унитаза на раковину, или там на стол решаются не разовыми перчатками,а последовательностью уборки,разными (по цвету) салфетками для мытья,способом мытья(в том числе и из душа в больницах унитазы моют,не дотрагиваясь до них. Ну и мытьём и дезинфицированием. А перчатки-скорее способ защиты своих рук,чем способ не переносить микробов с места на место..

Вот чтоб такой дури не возникало ,по ходу пьессы, в Финляндии и существовали (не знаю как сейчас) всякие курсы по уборке.. это теперь всех подряд берут,а раньше поучись на лайтосхуолтаю,а потом работай без глупых вопросов.
 
Old 24-10-2016, 22:46   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Опять о уборке дома. Под резиновые перчатки надо одевать перчатки из хлопка? У них есть какое-нибудь особенное название? Они наверное тонкие должны быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно