Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-06-2021, 01:28   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Молниеотвод

Вчера и сегодня по северо-средней части страны прокатился нехилый такой грозовой фронт с кучей молний. И я вспомнил в очередной раз, что не встречал молниеотводов в домах Финляндии - что в старой застройке городов, что в сельской местности. На церквях понятное дело, но на обычных домах нет.
Интересно, с чем это связано?
У многих на этом форуме есть домик, вот скажите - у вас есть молниеотвод? и если нет, то почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 12:12   #2
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Надо же, как вы прям "под руку" спросили.
Я как-то спокойна была, что волноваться нечего, за нас уже подумали, и безопасность строений гарантирована.
А тут бац! И 6 - этажка сгорела в Савонлинна от удара молнии:
Salamaniskun aiheuttama tulipalo tuhosi kerrostalon Savonlinnassa, sammutus jatkuu pitkälle lauantaihin

Начинать волноваться что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 12:20   #3
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Вчера и сегодня по северо-средней части страны прокатился нехилый такой грозовой фронт с кучей молний. И я вспомнил в очередной раз, что не встречал молниеотводов в домах Финляндии - что в старой застройке городов, что в сельской местности. На церквях понятное дело, но на обычных домах нет.
Интересно, с чем это связано?
У многих на этом форуме есть домик, вот скажите - у вас есть молниеотвод? и если нет, то почему?


Есть заземление и высокая базовая станция рядом. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 14:16   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Есть заземление и высокая базовая станция рядом. :-)


существуют расчетные формулы зоны покрытия молниеотвода, например тут .
если утрировать, то зона покрытия - примерно 50-100% высоты молниеотвода. т.е. если базовая станция высотой 30м, то и защищает она максимум радиус 30м от центра. при этом дом может выходить углом за пределы конуса покрытия и таким образом оказаться точкой притяжения молнии. плюс молния не всегда бьет в самую высокую точку.

удар молнии при ударе может превысить 100кА. ток молнии должен уйти в землю. вы представляете, что будет с проводкой, электротехникой да и просто со строением, когда такой силы ток войдет в сеть дома?
заземление домашней сети должно быть отдельным от заземления молниеотвода. и даже при этом надо учитывать разные факторы - от сопротивления земли в местах контуров заземления до банального пробоя на электросеть дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 15:02   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Начинать волноваться что ли?


такое периодически проскакивает в новостях, однако ситуация в целом не меняется. поэтому мне и интересно - почему так.

например в среду в Киурувеси молния ударила в дерево рядом с домом, а потом перескочила на сам дом и электрощит. в итоге пожар и хана дому.

Или случай в Лохья - молния ударила в антенну и дом сгорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно