Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-02-2021, 00:06   #1
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
финский садик

где то в мае отправили сына ему тогда было чуть более полутора лет к пухитераписту или как его. типа говорит плохо. ну походили пузыри какие то там пускали машинки катали по мне так полная фигня. дали некое письмо которое попросили передать в группу садика куда ходит сын (сейчас ему 2.5 года) в общем они там решили что ему нужна "специализированная помощь" в развитии "коммуникативных" навыков мало того отправили в госпиталь ёрви так еще и хотят с трех лет переводить в непонятную группу с "интенсивным развитием", я так понимаю туда сгребают всех детей с отклонениями, ну там типа лишняя хромосома и т.п. мы так плавно пытаемся отказаться от это неестественной заботы но забота какая то уж очень навязчивая.

мне не совсем понятно какие вообще претензии могут быть к человеку которому и трех лет нету и который вынужден существовать в двух языковых средах. ну на мой взгляд говорит туда сюда норм для своего возраста и тех условий в которых оказался с учетом что я сам заговорил к четырем годам. не вижу проблемы. но вот другие что то там разглядели.

собссно вопрос: можно ли от всей этой фигни отказаться и продолжать ходить туда куда ходили и по этапу не ходить?
вопрос номер два: а что там за такая "специализированная помощь" в ёрви или хельсинки? что там вообще делать будут?

плохо это вообще или хорошо? пока это выглядит как то не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 09:49   #2
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Если действительно нет никаких предпосылок и ребенку не нужна специализированная помощь, постарайтесь потянуть время и позаниматься с русским логопедом. Финский подтянется одновременно как и в целом коммуникативные навыки. Из давнего разговора с одним преподаветелем сделала вывод, что ни при каких обстоятельствах, за исключением тех, когда ребенок без помощи специалистов обойтись не может, не отдавать ребенка ни в какие специализированные группы и классы. Попасть туда легко, уйти потом сложно.
 
Old 09-02-2021, 10:35   #3
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
если вкратце, то началось с первого посещения неволи где добрая тётя предложила полуторогодовалому ребенку походить к пухитераписту в эспо. это было 4 занятия с разрывом в месяц или несколько недель где пускали пузыри и играли в машинки. потом пухитерапист позвонила в садик куда он ходил на тот момент и поговорила с некоей нянечкой которая его видела один день на тот момент. в итоге выдали портянку убористого текста на два листа а4. а мы не прочитав ее отдали в новый садик и там закрутилось. потом почитали что написано ну и афигели. там какая то дичь была написана и через слово требуется специализированная помощь. я думаю я б выкинул это всё и не передавал никому но что сделано то сделано. я хз как дети должны развиваться но к двум с половиной годам он вполне составляет простые вопросы из двух трех слов. понимает что от него хотят правда не всегда делает что от него хотят, но я например, тоже не всегда делаю что от меня хотят. при этом вполне хорошо запоминает и новые слова и названия предметов причем разной сложности типа "это кетеринг". я хз что они там хотят от ребенка в таком возрасте.

ну как бы вот. вчера я так понимаю со слов супруги там прям атаку в садике психологическую на нее устроили типа ему очень надо ходить в спецгруппу где его всему точно научат.

я не совсем понимаю снова набуя это надо, я бы понял ессли он не говорил в 4-5тилетнем возрасте но 2.5 года?
теперь еще и требуют чтоб мы записались в некий госпиталь толи ёрви толи хельсинки для дальнейшего расследования.

окей вопрос, просто можно сакзать нам это не подходит мы не хотим мы не пойдем. ну бред же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 10:49   #4
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если вкратце, то началось с первого посещения неволи где добрая тётя предложила полуторогодовалому ребенку походить к пухитераписту в эспо. это было 4 занятия с разрывом в месяц или несколько недель где пускали пузыри и играли в машинки. потом пухитерапист позвонила в садик куда он ходил на тот момент и поговорила с некоей нянечкой которая его видела один день на тот момент. в итоге выдали портянку убористого текста на два листа а4. а мы не прочитав ее отдали в новый садик и там закрутилось. потом почитали что написано ну и афигели. там какая то дичь была написана и через слово требуется специализированная помощь. я думаю я б выкинул это всё и не передавал никому но что сделано то сделано. я хз как дети должны развиваться но к двум с половиной годам он вполне составляет простые вопросы из двух трех слов. понимает что от него хотят правда не всегда делает что от него хотят, но я например, тоже не всегда делаю что от меня хотят. при этом вполне хорошо запоминает и новые слова и названия предметов причем разной сложности типа "это кетеринг". я хз что они там хотят от ребенка в таком возрасте.

ну как бы вот. вчера я так понимаю со слов супруги там прям атаку в садике психологическую на нее устроили типа ему очень надо ходить в спецгруппу где его всему точно научат.

я не совсем понимаю снова набуя это надо, я бы понял ессли он не говорил в 4-5тилетнем возрасте но 2.5 года?
теперь еще и требуют чтоб мы записались в некий госпиталь толи ёрви толи хельсинки для дальнейшего расследования.

окей вопрос, просто можно сакзать нам это не подходит мы не хотим мы не пойдем. ну бред же.


Насколько я поняла, из официальных документов только заключение или справка от логопеда? Еще раз перечитайте внимательно, имеют ли место там только рекомендации и стоят ли какие-то сроки? Все остальное в самом садике - это устные уговоры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 10:54   #5
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
сроков нет. только рекомендации. и вообще там было сказано что у него недостаток развития неких коммуникейшнз скилз. я в душе не знаю что это за такие скиллзы, ложкой ест на горшок ходит если что то хочет - тащит рукой. опять же на мой взгляд, он развит по возрасту.
все мои знакомые у кого дети плюс минус в том же возрасте и кто как и мы оказались в другой стране все как один говорят что раньше трех лет связно и многосложно никто не заговорил.
да, я слышал о детях, в основном девочках которые в полтора года могли сказать "мама у меня болит задняя часть коленки" но мне кажется, это совсем другой крайний случай.

плюс опять же документ составлен на момент когда ему было простите, почти на год меньше. и у меня ощущение что они этот документ пытаются маниакально применить к текущему ходу вещей.

завтра надо идти в неволю и там как нам сказали "нам дадут направление в госпиталь ёрви в специализированный сервис".
вот совсем не хочется это направление получать. можно же сказать типа давайте вернемся к этому вопросу через год?

спецгруппа тоже не вариант. по крайней мере вот прямо сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 10:59   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если вкратце, то началось с первого посещения неволи где добрая тётя предложила полуторогодовалому ребенку походить к пухитераписту в эспо. это было 4 занятия с разрывом в месяц или несколько недель где пускали пузыри и играли в машинки. потом пухитерапист позвонила в садик куда он ходил на тот момент и поговорила с некоей нянечкой которая его видела один день на тот момент. в итоге выдали портянку убористого текста на два листа а4. а мы не прочитав ее отдали в новый садик и там закрутилось. потом почитали что написано ну и афигели. там какая то дичь была написана и через слово требуется специализированная помощь. я думаю я б выкинул это всё и не передавал никому но что сделано то сделано. я хз как дети должны развиваться но к двум с половиной годам он вполне составляет простые вопросы из двух трех слов. понимает что от него хотят правда не всегда делает что от него хотят, но я например, тоже не всегда делаю что от меня хотят. при этом вполне хорошо запоминает и новые слова и названия предметов причем разной сложности типа "это кетеринг". я хз что они там хотят от ребенка в таком возрасте.

ну как бы вот. вчера я так понимаю со слов супруги там прям атаку в садике психологическую на нее устроили типа ему очень надо ходить в спецгруппу где его всему точно научат.

я не совсем понимаю снова набуя это надо, я бы понял ессли он не говорил в 4-5тилетнем возрасте но 2.5 года?
теперь еще и требуют чтоб мы записались в некий госпиталь толи ёрви толи хельсинки для дальнейшего расследования.

окей вопрос, просто можно сакзать нам это не подходит мы не хотим мы не пойдем. ну бред же.



Если просто откажитесь, они воспримут, что не действуете в интересах ребенка
Сообщат в защиту детей.
Скажите, что подумаете и обязательно запишитесь в больницу, там уже скажите и о своих сомнениях, пусть разьяснят вам, в чем проблема, и какой диагноз


Выкидывать ничего не нужно, она сама могла позвонить в сад потом и узнать, было бы только хуже
На все занятия, которые вас направляют ходить нужно, но всем специалистам вы можете говорить о своем недоверии и что ребенок в норме. Пусть вам все обьясняют


Вы не специалист, родители неадекватно оценивают своих детей, если говорят что проблема есть-значит есть, возможно совсем гесерьезная, вы накручиваете. Дети с огран-ми возможностями и различными диагнозами здесь ходят в обычные сады, здесь никого не отделяют, просто вашему ребенку нужно доп.помощь. Напрямую спрашивайте в чем проблема. Если просто нужена puhuterapia в спец.группу не определяют, значит проблема глубже. Вот и выясните, что их беспокоит.

Никто специально ничего плохого не пытается пришить вашему ребенку

Все это сможете избежать, только если в больнице снимут этот диагноз. Там его будут смотреть спецы, если все в норме, то ничего лишнего не напишуь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:07   #7
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Вы не обязаны следовать рекомендациям, но и категорично отказываться нельзя, сочтут за несоблюдение прав ребенка. Обещайте посетить еще специалистов, чтобы глубже изучить вопрос. И действительно показать ребенка другим врачам. Этот год в саду идет к завершению, есть время подтотовиться к началу следующего. Будет развитие - сами отстанут, в противном случае картина станет более ясной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:11   #8
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я адекватно оцениваю других детей и адекватно оцениваю отзывы других родителей моих друзей и знакомых. еще раз. то что написано в той бумажке не совсем соответствует действительности, помимо того там нам даже тупо количество посещений приписали мы столько раз не ходили, сколько раз там написано. опять же это написано о ребенке которому было полтора года. и у меня стойкое ощущение что они это перекладывают на ребенка 2.5 года. типа написано "он пьет воду из лужи" што? )) ну как бы, он не пьет воду из лужи. он не ест снег, он не облизывает железные качели. то есть совсем нет. он был в этой стадии как раз примерно в полуторогодовалом возрасте. но уже вышел. давно вышел. совсем вышел. а в бумаге написано что вот да.

да. у него есть интересы свои как в садике сказали их это настораживает. а именно внимание - их настораживает то что он очень интересуется строительной техникой и железной дорогой. не ну они это серьезно? это действительно повод беспокоиться. мальчик любит эксаваторы, грузовики и поезда причем любые и большие и маленькие и игрушечные и настоящие и нарисованные. это же что то странное. ему надо любить наверное в этом возрасте девочек. или других мальчиков.

в общем, мне категорически не нравится эта навязчивость. и я уж точно совсем против всяких спецгрупп по крайней мере в этом возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:13   #9
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вы не обязаны следовать рекомендациям, но и категорично отказываться нельзя, сочтут за несоблюдение прав ребенка. Обещайте посетить еще специалистов, чтобы глубже изучить вопрос. И действительно показать ребенка другим врачам. Этот год в саду идет к завершению, есть время подтотовиться к началу следующего. Будет развитие - сами отстанут, в противном случае картина станет более ясной.

понятно, я тоже подумал что тут самый верный вариант давайте подождем и посмотрим на это попозже. но тут обещаниями не отделаешься они ж повесткой пришлют такого то числа приходить туда то.
или можно просто в неволе сказать давайте мы к вам через полгода придем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:15   #10
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
сроков нет. только рекомендации. и вообще там было сказано что у него недостаток развития неких коммуникейшнз скилз. я в душе не знаю что это за такие скиллзы, ложкой ест на горшок ходит если что то хочет - тащит рукой. опять же на мой взгляд, он развит по возрасту.
все мои знакомые у кого дети плюс минус в том же возрасте и кто как и мы оказались в другой стране все как один говорят что раньше трех лет связно и многосложно никто не заговорил.
да, я слышал о детях, в основном девочках которые в полтора года могли сказать "мама у меня болит задняя часть коленки" но мне кажется, это совсем другой крайний случай.

плюс опять же документ составлен на момент когда ему было простите, почти на год меньше. и у меня ощущение что они этот документ пытаются маниакально применить к текущему ходу вещей.

завтра надо идти в неволю и там как нам сказали "нам дадут направление в госпиталь ёрви в специализированный сервис".
вот совсем не хочется это направление получать. можно же сказать типа давайте вернемся к этому вопросу через год?

спецгруппа тоже не вариант. по крайней мере вот прямо сейчас.


Просите отсрочку в направлении на том основании, что заново хотите пройти обследование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:17   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Можно посетить частного специалиста и представить от него заключение, что все ОК.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 09-02-2021, 11:19   #12
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно посетить частного специалиста и представить от него заключение, что все ОК.

какого характера должен быть специалист? у нас началось с пухитераписта. может детский психолог а такие вообще в его возрасте есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:20   #13
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Просите отсрочку в направлении на том основании, что заново хотите пройти обследование.

так не было обследования это пухитерапист написал такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:21   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
меня больше раздражает откуда вообще такое внимание в нашей персоне к людям которые простите ни граждане ни постоянно проживающие с типом П и вообще просто приезжие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:31   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я адекватно оцениваю других детей и адекватно оцениваю отзывы других родителей моих друзей и знакомых. еще раз. то что написано в той бумажке не совсем соответствует действительности, помимо того там нам даже тупо количество посещений приписали мы столько раз не ходили, сколько раз там написано. опять же это написано о ребенке которому было полтора года. и у меня стойкое ощущение что они это перекладывают на ребенка 2.5 года. типа написано "он пьет воду из лужи" што? )) ну как бы, он не пьет воду из лужи. он не ест снег, он не облизывает железные качели. то есть совсем нет. он был в этой стадии как раз примерно в полуторогодовалом возрасте. но уже вышел. давно вышел. совсем вышел. а в бумаге написано что вот да.

да. у него есть интересы свои как в садике сказали их это настораживает. а именно внимание - их настораживает то что он очень интересуется строительной техникой и железной дорогой. не ну они это серьезно? это действительно повод беспокоиться. мальчик любит эксаваторы, грузовики и поезда причем любые и большие и маленькие и игрушечные и настоящие и нарисованные. это же что то странное. ему надо любить наверное в этом возрасте девочек. или других мальчиков.

в общем, мне категорически не нравится эта навязчивость. и я уж точно совсем против всяких спецгрупп по крайней мере в этом возрасте.



Чтобы поставить во всем этом точку- сходите к врачу, запишитесь куда вас направляют, думаю там вас будет смотреть срец.психолог и нервопатолог

Точно проблема не в увлечение спец.техникой.
А вот пьет из лужи уже ближе к истине, я думаю их беспокоят поведенчиские проблемы.

Родители любят своих детей, и лаже если есть проблемы-они их отрицают. Это норма

Везде говорите, что не согласны с их доводами, пусть вам все рбьясняют, и в чем собственно проблема

Я к частнику не советую, тк лучше именно туда куда направляют. Там не одим днем все решится, думаю психолог будет тестировать только несколько дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:34   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
меня больше раздражает откуда вообще такое внимание в нашей персоне к людям которые простите ни граждане ни постоянно проживающие с типом П и вообще просто приезжие.

Потому что вы здесь живете и подчиняетесь местным законам

Уедите-дело до вас никому не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:37   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
какого характера должен быть специалист? у нас началось с пухитераписта. может детский психолог а такие вообще в его возрасте есть?

Просто сходите к врчам к которым направляют


В чем проблема то???
Вы говорите, что ребенок в норме
Ну и там скажите с чем не согласны, что из луж при вас не пил и тп. Или давно такого не делает. Вас же не заставляют там молчать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:37   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Чтобы поставить во всем этом точку- сходите к врачу, запишитесь куда вас направляют, думаю там вас будет смотреть срец.психолог и нервопатолог

Точно проблема не в увлечение спец.техникой.
А вот пьет из лужи уже ближе к истине, я думаю их беспокоят поведенчиские проблемы.

Родители любят своих детей, и лаже если есть проблемы-они их отрицают. Это норма

Везде говорите, что не согласны с их доводами, пусть вам все рбьясняют, и в чем собственно проблема

Я к частнику не советую, тк лучше именно туда куда направляют. Там не одим днем все решится, думаю психолог будет тестировать только несколько дней.


да, но он не пьет воду из лужи. а в бумажке написано что пьет. и опять же я как родитель не вижу причин его тестировать, по крайней мере в перспективе года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:39   #19
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так не было обследования это пухитерапист написал такое.


Вам же дают направление на основании заключения логопеда? Вот его Вы и желаете пройти заново спустя год. А заодно и частника посетить, более - менее независимые специалисты. Все-таки госучреждения здесь повязаны одной ниточкой, на оказание разного рода специфических услуг выделяются большие средства.
 
Old 09-02-2021, 11:39   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто сходите к врчам к которым направляют


В чем проблема то???
Вы говорите, что ребенок в норме
Ну и там скажите с чем не согласны, что из луж при вас не пил и тп. Или давно такого не делает. Вас же не заставляют там молчать

проблема в том что исходя из того как дела разворачиваются сейчас есть все шансы что найдут проблемы даже у самого здорового человека. ну, такая тенденция просматривается как минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:47   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да, но он не пьет воду из лужи. а в бумажке написано что пьет. и опять же я как родитель не вижу причин его тестировать, по крайней мере в перспективе года.

Если они видят- вы этого не избежите

В саду значит пил, и может быть не так давно. Им нет смысла выдумывать. Может бытьэто единичные случаи


Почему вы боитесь, если ребенок здоров???

Ведь это закроет все вопросы сразу

Год не ходить к врачам не выйдит, вам нужно или подтвердить, или опровергнуть

Либо они сообщат в защиту детей, и уже они начнут с вами работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:49   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
проблема в том что исходя из того как дела разворачиваются сейчас есть все шансы что найдут проблемы даже у самого здорового человека. ну, такая тенденция просматривается как минимум.

Не накручивайте

Никому это нафиг не нужно

Что за больницу вас направляют и к куда вы долдны записаться?
Врач не делает заключение на основании, что напишут в саду. Будет все обьективно. Вы можете четко сформулировать с чем не согласны

Вас направляют к нервопатологу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:51   #23
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если они видят- вы этого не избежите

В саду значит пил, и может быть не так давно. Им нет смысла выдумывать. Может бытьэто единичные случаи


Почему вы боитесь, если ребенок здоров???

Ведь это закроет все вопросы сразу

Год не ходить к врачам не выйдит, вам нужно или подтвердить, или опровергнуть

Либо они сообщат в защиту детей, и уже они начнут с вами работать

еще раз. эту фазу он прошел. но документ составлен так будто он сейчас в ней находится. вы же понимаете что человек за год эволюционировал. и они этим документом оперируют как константой и как сигналом к действию. ну в общем понятно. или опровергнуть или не опровергнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 11:53   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не накручивайте

Никому это нафиг не нужно

Что за больницу вас направляют и к куда вы долдны записаться?
Врач не делает заключение на основании, что напишут в саду. Будет все обьективно. Вы можете четко сформулировать с чем не согласны

Вас направляют к нервопатологу?

написано к "специалисту" нет слова невропатолог нет слова психолог нет слова психиатр.

куда направляют детально видимо узнаем завтра. это либо ерви либо хельсинки.

еще раз меня меньше это напрягает чем то что ему намеренно предлагают некую спецгруппу в садике. вот конкретно это мне не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:02   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
еще раз. эту фазу он прошел. но документ составлен так будто он сейчас в ней находится. вы же понимаете что человек за год эволюционировал. и они этим документом оперируют как константой и как сигналом к действию. ну в общем понятно. или опровергнуть или не опровергнуть.

Ну об этом все и скадите врачу
Так же попросите писать заключение в саду указывая даты, что было год назад и что сейчас

Но проблема не в луже совсем

Общая картина поведения и развития ребенка
Норма в пост совет-м пространстве и в фи очень отличается. Здесь очень внимательны именно к поведению детей, например то что в рф хулиганистый ребенок, здесь уже гиперактивный

Просто не накручивайте себя


Никто специально вам не вредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:04   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот это не повезло вам. Попались какие-то слишком фанатичные специалисты. У нас (тоже в Эспоо) было так: ребёнок до 2,5 лет всё понимал, но говорил плохо. Муж психовал, в садике воспитатель сказала обсудить в неуволе, в неуволе сказали, что до трёх лет они к логопеду не отправляют. Я пыталась мужа успокоить, что это мальчик и двуязычный. Было сложно разве что от того, что сын психовал, что мы его часто не понимали. После 2,5 лет речь как попёрла! Уже через пол года воспитатель по-доброму жаловалась «Он всё время говорит!». Накопилось у мальчика. Сейчас в первом классе, абсолютно нормальный ребёнок.

Думаю, в Йорви, если пойдёте, фигнёй заниматься не будут. Объясните им ситуацию, как нам объяснили, только без эмоций и обвинений их коллег в непрофессионализме. Пусть видят, что вы переживаете и хотите ребёнку лучшего, а не просто отбиться от навязываемой заботы.
 
Old 09-02-2021, 12:08   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
написано к "специалисту" нет слова невропатолог нет слова психолог нет слова психиатр.

куда направляют детально видимо узнаем завтра. это либо ерви либо хельсинки.

еще раз меня меньше это напрягает чем то что ему намеренно предлагают некую спецгруппу в садике. вот конкретно это мне не нужно.

Скажите, что пока не сходите в больницу и не получите именно КОМПЕНТЕНТНУЮ помощь, никакие спец группы вы переводится не будите. Не имеют право настаивать. Ни логопед, ни темболее персонал сада не имеет права на это

На прием думаю попадете осенью, там очередь месяца 3-4 обычно, а сейчас + корона

А что это вообще за спец группа? Какие у них главные притензии к ребенку? Просто с ваших слов вообще не ясно в чем проблема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:09   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Думаю, в Йорви, если пойдёте, фигнёй заниматься не будут. Объясните им ситуацию, как нам объяснили, только без эмоций и обвинений их коллег в непрофессионализме. Пусть видят, что вы переживаете и хотите ребёнку лучшего, а не просто отбиться от навязываемой заботы.


Хороший совет
 
Old 09-02-2021, 12:10   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
какого характера должен быть специалист? у нас началось с пухитераписта. может детский психолог а такие вообще в его возрасте есть?

Психоневролог точно есть. По-моему, оно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:16   #30
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Скажите, что пока не сходите в больницу и не получите именно КОМПЕНТЕНТНУЮ помощь, никакие спец группы вы переводится не будите. Не имеют право настаивать. Ни логопед, ни темболее персонал сада не имеет права на это

На прием думаю попадете осенью, там очередь месяца 3-4 обычно, а сейчас + корона

А что это вообще за спец группа? Какие у них главные притензии к ребенку? Просто с ваших слов вообще не ясно в чем проблема

мне тоже не очень ясно в чем же проблема. спецгруппа. это группа в садике как сказано в документе где детям будет оказано "повышенное внимание". если вкратце, там учат общаться жестами как итальянцев, и всё такое. и туда вроде один даун ходит. ничего против даунов не имею но просто имею против чтоб мой сын туда ходил потому что ему это не нужно. по крайней мере сейчас в нынешнем возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:18   #31
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Было почти один в один, правда больше 10 лет назад. Тоже в Эспоо.
По-моему из детской консультации (aka neuvola), порекомендовали обратиться к логопеду.
Логопед устроил что-то вроде тестирования (я бы точно не прошел такое) и в заключение дал так же рекоммендацию к занятиям. Нам все эта затея совсем не понравилась. Мы сказали, что будем заниматься частным образом и все это спустили на тормозах. Занимались отдельно финским.
Вообще же будте готовы к тому, что вас будут пытаться сегрегировать на многих этапах. Наш написал плохо тест на готовность к школе (но прошел), так у нас был очень жаркое обсуждение в детсаду, в какую школу ему идти (для иммигрантов или обычную). В итоге пошел в обычную. Вам не могут ничего навязать (если только ваши действия/бездействие не угрожают жизни ребенка), только рекомендовать.

Ребенку было 5. Сейчас ребенок успешно закончил лукио и поступил в хороший универ. Это не значит, что вам все надо бросить, просто не воспринимайте слова терапевта как догму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:20   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну об этом все и скадите врачу
Так же попросите писать заключение в саду указывая даты, что было год назад и что сейчас

Но проблема не в луже совсем

Общая картина поведения и развития ребенка
Норма в пост совет-м пространстве и в фи очень отличается. Здесь очень внимательны именно к поведению детей, например то что в рф хулиганистый ребенок, здесь уже гиперактивный

Просто не накручивайте себя


Никто специально вам не вредит.

ну да гиперактивный давайте лечить его наркотой чтоб успокоился.
я не считаю что раньше трех-четырех лет вообще о чем то надо беспокоиться в плане развития детей ибо до этого возраста они развиваются каждый по своему личному плану. я тоже поздно заговорил ближе к четырем годам. но мне как то повезло не ходить в спецгруппы и прочие учреждения чтоб научиться это делать. заговорил вроде как даже неплохо. до сих пор остановиться не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 12:30   #33
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да гиперактивный давайте лечить его наркотой чтоб успокоился.
я не считаю что раньше трех-четырех лет вообще о чем то надо беспокоиться в плане развития детей ибо до этого возраста они развиваются каждый по своему личному плану. я тоже поздно заговорил ближе к четырем годам. но мне как то повезло не ходить в спецгруппы и прочие учреждения чтоб научиться это делать. заговорил вроде как даже неплохо. до сих пор остановиться не могу.


Наркотой никто не лечит..

Но и бить других детей не позволят, таких детей точно в спец группу отправляют к таким же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 13:04   #34
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да гиперактивный давайте лечить его наркотой чтоб успокоился.
я не считаю что раньше трех-четырех лет вообще о чем то надо беспокоиться в плане развития детей ибо до этого возраста они развиваются каждый по своему личному плану. я тоже поздно заговорил ближе к четырем годам. но мне как то повезло не ходить в спецгруппы и прочие учреждения чтоб научиться это делать. заговорил вроде как даже неплохо. до сих пор остановиться не могу.


Может, ребенок агрессивный по отношению к другим детям? Когда малыш плохо говорит, и его не понимают, он начинает нервничать и злиться. Оцените его поведение дома, на детской площадке, среди других детей.
Какая ситуация внутри семьи? Есть ли манера громко кричать на детей и других членов семьи? Есть ли наказания для детей в семье и какие они? Все это может отражаться на поведение ребенка в обществе, так как он копирует модель поведения,что видит вокруг себя. У вас недавно родился второй ребенок, как он относится к младенцу? Не ревнует ли?
Возможно, у ребенка есть какие-то проблемы, но вы это упорно не хотите замечать, или считаете, что по вашему мнению, это нормально.


Мой внук такой гиперактивный, что до сих пор ( 9 лет), не может нормально ходить, только вприпрыжку, с этажа на этаж по перилам спускается, кувыркается постоянно. Но за это его никто не отправлял, ни в спец садик, ни в спец класс в школе. И тем более, никаких успокоительных не давали. Мы его гиперактивность спортом забиваем, чтобы немного уставал и потише становился.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 13:13   #35
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Может, ребенок агрессивный по отношению к другим детям? Когда малыш плохо говорит, и его не понимают, он начинает нервничать и злиться. Оцените его поведение дома, на детской площадке, среди других детей.
Какая ситуация внутри семьи? Есть ли манера громко кричать на детей и других членов семьи? Есть ли наказания для детей в семье и какие они? Все это может отражаться на поведение ребенка в обществе, так как он копирует модель поведения,что видит вокруг себя. У вас недавно родился второй ребенок, как он относится к младенцу? Не ревнует ли?
Возможно, у ребенка есть какие-то проблемы, но вы это упорно не хотите замечать, или считаете, что по вашему мнению, это нормально.


Мой внук такой гиперактивный, что до сих пор ( 9 лет), не может нормально ходить, только вприпрыжку, с этажа на этаж по перилам спускается, кувыркается постоянно. Но за это его никто не отправлял, ни в спец садик, ни в спец класс в школе. И тем более, никаких успокоительных не давали. Мы его гиперактивность спортом забиваем, чтобы немного уставал и потише становился.

нет не бьет, не ревнует, не агрессивный. да может громко кричать когда что то хочет но сказать не знает как - это же ок. недовольство выражает точно не агрессией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 13:17   #36
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
...
Мой внук такой гиперактивный, что до сих пор ( 9 лет), не может нормально ходить, только вприпрыжку, с этажа на этаж по перилам спускается, кувыркается постоянно. Но за это его никто не отправлял, ни в спец садик, ни в спец класс в школе. И тем более, никаких успокоительных не давали. Мы его гиперактивность спортом забиваем, чтобы немного уставал и потише становился.

То же самое.
Есть мнение, что гиперактивные дети постепенно (с годами!) сами себя адаптируют к окружающей их действительности, к текущим ситуациям. Во всяком случае, применительно к взрослым людям термин "гиперактивный" не употребляется, а просто человек вырос и перерос свои поведенческие особенности/проблемы.

Лор2, всегда показывайте во всех инстанциях готовность сотрудничать на благо Вашего ребёнка, но не идите на их поводу слепо и безоговорочно. Слушайте свою родительскую интуицию тоже.
 
Old 09-02-2021, 13:37   #37
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
То же самое.
Есть мнение, что гиперактивные дети постепенно (с годами!) сами себя адаптируют к окружающей их действительности, к текущим ситуациям. Во всяком случае, применительно к взрослым людям термин "гиперактивный" не употребляется, а просто человек вырос и перерос свои поведенческие особенности/проблемы.

Лор2, всегда показывайте во всех инстанциях готовность сотрудничать на благо Вашего ребёнка, но не идите на их поводу слепо и безоговорочно. Слушайте свою родительскую интуицию тоже.

ну вот видимо да. но я всё равно против всяких "спецгрупп".
 
Old 09-02-2021, 14:02   #38
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вот видимо да. но я всё равно против всяких "спецгрупп".

Так и говорите. Нужно, чтобы Вы сами звучали убедительно, но мягко и неагрессивно для Ваших оппонентов.
В России никто не может написать ребёнку диагноз "гиперактивный" (а это диагноз!) без согласия родителей ребёнка. К худу или к добру... Трудно детям, когда они отличны от других. И если почитать про гиперактивность у детей... лучше не читать.
Любить, понимать, ограждать ребёнка от возможных неприятностей, сотрудничать со специалистами (методом проб и ошибок, пока-то найдёте лучшего, подходящего) и действовать на благо ребёнку.
Будьте осторожны и бдительны. Здесь трудно противостоять, если вдруг окажетесь в зубцах всесильной машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 14:15   #39
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
То же самое.
Есть мнение, что гиперактивные дети постепенно (с годами!) сами себя адаптируют к окружающей их действительности, к текущим ситуациям. Во всяком случае, применительно к взрослым людям термин "гиперактивный" не употребляется, а просто человек вырос и перерос свои поведенческие особенности/проблемы.

Лор2, всегда показывайте во всех инстанциях готовность сотрудничать на благо Вашего ребёнка, но не идите на их поводу слепо и безоговорочно. Слушайте свою родительскую интуицию тоже.

Вы ограничти сладкое(конфеты,лимсу,чипсы,соки)и со временем все нормализуется.
Это влияние быстрых углеводов,вам просто не говорят правду,в магазинах это основные продукты(большая часть)
Да и дети любят такие углеводы,подсажены с детства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 14:49   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вы ограничти сладкое(конфеты,лимсу,чипсы,соки)и со временем все нормализуется.
Это влияние быстрых углеводов,вам просто не говорят правду,в магазинах это основные продукты(большая часть)
Да и дети любят такие углеводы,подсажены с детства.
Я - безусловно - соглашусь с постулатом о необходимости ограничить сладкое. Но Ох!!!... если бы... В семье три внука, углеводы у всех одинаковые, а гиперактивный только первенец. Ну да ладно. Вопросы-то в этой теме задаю не я, а Лор2 - ему и советуйте по обозначенной им ситуации. А я, конечно, внимательно всё прочту, так как испытываю волнение от этой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 16:49   #41
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Любить, понимать, ограждать ребёнка от возможных неприятностей, сотрудничать со специалистами (методом проб и ошибок, пока-то найдёте лучшего, подходящего) и действовать на благо ребёнку.
Будьте осторожны и бдительны. Здесь трудно противостоять, если вдруг окажетесь в зубцах всесильной машины.

Может вы зря пугаете? У моих знакомых мальчик был проблемным во многих отношениях от энуреза до невозможности запомнить печатный текст. А так же, ему поставили синдром дефицита внимания. Ничего не случилось с ребенком. Учился в той же школе, только в спец классе, где учеников было в два раза меньше. Получал аудио учебники для лучшей усваиваемости учебного материала. В маленьком коллективе он лучше себя чувствовал. Причем, когда учебный процесс нормализовался, его пытались переводить в обычный класс, и успеваемость тут же падала. Закончил он школу нормально, отучился в училище, сейчас в армии.
Поэтому, я не считаю, что система так уж плоха. Никто клеймо ребенку не ставил и никак это спец обучение не отразилось на его развитии и его будущей жизни.
Противодействия могут привести к неприятным последствиям. А потом, будут кричать на всех углах, что детей из семей изымают.
Относительно двуязычной среды, вспомнила забавное. Мой внук растет в полностью русскоязычной семье. Пошел в обычный финский садик. Разумеется, его никто не понимает. Он нашел выход из положения, всех детей, включая воспитателей заставлял учить русский язык. Короче, пытался всех строить под свою гребенку. Никто это не посчитал за ненормальность. Постепенно утих, перестал бунтовать, и быстро адаптировался к новым условиям. Сейчас, уже пишет, говорит и читает в два раза лучше на финском, чем на своем родном языке.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 17:42   #42
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Может вы зря пугаете? У моих знакомых мальчик был проблемным во многих отношениях от энуреза до невозможности запомнить печатный текст. А так же, ему поставили синдром дефицита внимания. Ничего не случилось с ребенком. Учился в той же школе, только в спец классе, где учеников было в два раза меньше. Получал аудио учебники для лучшей усваиваемости учебного материала. В маленьком коллективе он лучше себя чувствовал. Причем, когда учебный процесс нормализовался, его пытались переводить в обычный класс, и успеваемость тут же падала. Закончил он школу нормально, отучился в училище, сейчас в армии.
Поэтому, я не считаю, что система так уж плоха. Никто клеймо ребенку не ставил и никак это спец обучение не отразилось на его развитии и его будущей жизни.
Противодействия могут привести к неприятным последствиям. А потом, будут кричать на всех углах, что детей из семей изымают.
Относительно двуязычной среды, вспомнила забавное. Мой внук растет в полностью русскоязычной семье. Пошел в обычный финский садик. Разумеется, его никто не понимает. Он нашел выход из положения, всех детей, включая воспитателей заставлял учить русский язык. Короче, пытался всех строить под свою гребенку. Никто это не посчитал за ненормальность. Постепенно утих, перестал бунтовать, и быстро адаптировался к новым условиям. Сейчас, уже пишет, говорит и читает в два раза лучше на финском, чем на своем родном языке.

Мне запомнилась история здесь на форуме - у некоего Андрея (??? Так запомнилось) были оооочень большие неприятности с системой в связи с наличием гиперактивного ребёнка. При этом, у меня тогда ещё внука не было. Просто запомнилось и вспомнилось.И другие истории.
Не было намерения напугать автора, но предостеречь не помешает. Чё-то сын Лор2 не поступает так, как поступал Ваш внук, и вряд ли поступит так же, если даже ему подсказать: а ты давай-ка всех в группе построй и начни учить их русскому языку. Все дети разные. Здоровья и счастья желаю всем детям и всем родителям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 17:54   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Может вы зря пугаете? У моих знакомых мальчик был проблемным во многих отношениях от энуреза до невозможности запомнить печатный текст. А так же, ему поставили синдром дефицита внимания. Ничего не случилось с ребенком. Учился в той же школе, только в спец классе, где учеников было в два раза меньше. Получал аудио учебники для лучшей усваиваемости учебного материала. В маленьком коллективе он лучше себя чувствовал. Причем, когда учебный процесс нормализовался, его пытались переводить в обычный класс, и успеваемость тут же падала. Закончил он школу нормально, отучился в училище, сейчас в армии.
Поэтому, я не считаю, что система так уж плоха. Никто клеймо ребенку не ставил и никак это спец обучение не отразилось на его развитии и его будущей жизни.
Противодействия могут привести к неприятным последствиям. А потом, будут кричать на всех углах, что детей из семей изымают.
Относительно двуязычной среды, вспомнила забавное. Мой внук растет в полностью русскоязычной семье. Пошел в обычный финский садик. Разумеется, его никто не понимает. Он нашел выход из положения, всех детей, включая воспитателей заставлял учить русский язык. Короче, пытался всех строить под свою гребенку. Никто это не посчитал за ненормальность. Постепенно утих, перестал бунтовать, и быстро адаптировался к новым условиям. Сейчас, уже пишет, говорит и читает в два раза лучше на финском, чем на своем родном языке.



Полностью с вами согласна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 18:04   #44
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мне запомнилась история здесь на форуме - у некоего Андрея (??? Так запомнилось) были оооочень большие неприятности с системой в связи с наличием гиперактивного ребёнка. При этом, у меня тогда ещё внука не было. Просто запомнилось и вспомнилось.И другие истории.
Не было намерения напугать автора, но предостеречь не помешает. Чё-то не поступает так, как поступал Ваш внук, и вряд ли поступит так же, если даже ему подсказать: а ты давай-ка всех в группе построй и начни учить их русскому языку. Все дети разные. Здоровья и счастья желаю всем детям и всем родителям.


Я знаю Андрея лично, и знаю, что у них мальчик проблемный. Та история не закончилась, родителям с ним очень тяжело. (Причем, диагноз ему никак не хотели ставить.) Мальчик умненький, учился хорошо. А вот его поведение создавало проблемы окружающим. Не знаю, как сейчас. Он уже взрослый, может, перерос, стал поспокойней.
Сын Лор2 Не сможет так поступить ( да этого и не надо делать, это просто индивидуальность ребенка), по той простой причине, что он еще очень плохо говорит. А когда начнет говорить, то уже и финский начнет нормально понимать.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 18:39   #45
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Может вы зря пугаете? У моих знакомых мальчик был проблемным во многих отношениях от энуреза до невозможности запомнить печатный текст. А так же, ему поставили синдром дефицита внимания. Ничего не случилось с ребенком. Учился в той же школе, только в спец классе, где учеников было в два раза меньше. Получал аудио учебники для лучшей усваиваемости учебного материала. В маленьком коллективе он лучше себя чувствовал. Причем, когда учебный процесс нормализовался, его пытались переводить в обычный класс, и успеваемость тут же падала. Закончил он школу нормально, отучился в училище, сейчас в армии.
Поэтому, я не считаю, что система так уж плоха. Никто клеймо ребенку не ставил и никак это спец обучение не отразилось на его развитии и его будущей жизни.
Противодействия могут привести к неприятным последствиям. А потом, будут кричать на всех углах, что детей из семей изымают.
Относительно двуязычной среды, вспомнила забавное. Мой внук растет в полностью русскоязычной семье. Пошел в обычный финский садик. Разумеется, его никто не понимает. Он нашел выход из положения, всех детей, включая воспитателей заставлял учить русский язык. Короче, пытался всех строить под свою гребенку. Никто это не посчитал за ненормальность. Постепенно утих, перестал бунтовать, и быстро адаптировался к новым условиям. Сейчас, уже пишет, говорит и читает в два раза лучше на финском, чем на своем родном языке.


Все хорошо, что хорошо кончается, и обучение в спецклассе помогает ребенку в лучшем освоении школьной программы. Но может сложиться все совсем наоборот. Знаю случай, когда родители согласились отдать ребенка в такой класс, а потом не могли его оттуда перевести в обычный много лет, хотя ребенок учился не только не хуже среднестатистического финна- школьника, а по некоторым параметрам и лучше. Родителям приходилось заниматься с ребенком дополнительно, потому что само обучение в таких классах всегда ниже уровнем практически по всем предметам школьной программы.
Повторюсь, садикам- школам выгодно иметь такого рода группы и классы из-за дополнительного финансирования. И очень много зависит от кунты, критерии и принципы формирования таких групп могут заметно отличаться.
 
Old 09-02-2021, 18:56   #46
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Все хорошо, что хорошо кончается, и обучение в спецклассе помогает ребенку в лучшем освоении школьной программы. Но может сложиться все совсем наоборот. Знаю случай, когда родители согласились отдать ребенка в такой класс, а потом не могли его оттуда перевести в обычный много лет, хотя ребенок учился не только не хуже среднестатистического финна- школьника, а по некоторым параметрам и лучше. Родителям приходилось заниматься с ребенком дополнительно, потому что само обучение в таких классах всегда ниже уровнем практически по всем предметам школьной программы.
Повторюсь, садикам- школам выгодно иметь такого рода группы и классы из-за дополнительного финансирования. И очень много зависит от кунты, критерии и принципы формирования таких групп могут заметно отличаться.

Но ведь в конечном итоге все хорошо, не правда ли? И родители дополнительно с ребенком занимались, что тоже хорошо.
Умный ребенок и сам или с родителями все наверстает, а вот тот, у которого проблемы, будет страдать среди обычных детей. Сами знаете, дети очень жестоки, и дразнят, и бойкоты устраивают...

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 19:03   #47
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Все хорошо, что хорошо кончается, и обучение в спецклассе помогает ребенку в лучшем освоении школьной программы. Но может сложиться все совсем наоборот. ...

...в освоении минимума школьной программы, потому что в спецклассах школьная программа не в полном объёме. А если ребёнок может усвоить полную программу? Но в спецклассе её ему не дадут. И, как Вы сами же говорили, в спецкласс определяют легко! А вот возвращают ли в обычный класс с течением времени? Или это навсегда.
 
Old 09-02-2021, 19:06   #48
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Но ведь в конечном итоге все хорошо, не правда ли? И родители дополнительно с ребенком занимались, что тоже хорошо.
Умный ребенок и сам или с родителями все наверстает, а вот тот, у которого проблемы, будет страдать среди обычных детей. Сами знаете, дети очень жестоки, и дразнят, и бойкоты устраивают...


В чем-то соглашусь, в чем- то нет. В каждой ситуации родители должны самостоятельно и объективно принимать решение о необходимости перевода ребенка в такую группу или класс.
Есть дети, которым это просто необходимо. Но почему родителям, чей ребенок в совсем маленьком возрасте незначительно отставал в развитии от своих сверстников или просто отличался от них своим поведением, потом годами приходится доказывать, что он не хуже всех остальных и способен также справляться с обычной школьной программой?..
 
Old 09-02-2021, 19:13   #49
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
...в освоении минимума школьной программы, потому что в спецклассах школьная программа не в полном объёме. А если ребёнок может усвоить полную программу? Но в спецклассе её ему не дадут. И, как Вы сами же говорили, в спецкласс определяют легко! А вот возвращают ли в обычный класс с течением времени? Или это навсегда.


Школьная программа в спецклассе существенно облегчена, после таких классов и в гимназию поступить можно. Но вопрос в том в какую именно и с какими результатами ее потом окончить. Вернуться в обычный класс можно, пройдя кучу тестирований, собеседований, комиссий. Но надо учитывать индивидуальные особенности ребенка, справится ли он с переходом после нескольких лет обучения в спецклассе.
 
Old 09-02-2021, 20:49   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Умный ребенок и сам или с родителями все наверстает, а вот тот, у которого проблемы, будет страдать среди обычных детей. Сами знаете, дети очень жестоки, и дразнят, и бойкоты устраивают...

Учебная программа 2016 года упраздняет специальные классы, для достижения равенства и лучшей адаптации особенных детей. Но не все учителя согласны с таким подходом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 21:00   #51
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну вот вы попали...
Насколько я понимаю, здешние логопеды не обладают квалификациями по особенностям двуязычных детей, они обучены только заниматься проблемами финских детей в финской языковой среде. Это раз.

Разные здешние системы очень не-гибкие, идёт тупо дотошное следование Святой Инструкции. То есть они не могут и не хотят признавать живых и вполне нормальных вариаций. «Доктор сказал в морг - значит в морг!» это как раз анекдот про местную систему. Не способны даже принять, что заключению уже год, а в этом возрасте жил вообще пол жизни и что угодно годовалой давности можно смело спускать в унитаз... По-моему, тупорылые заскоки местной системы можно и нужно пробивать. Другое дело, что в данном случае я не знаю, как это отзовётся на их действиях по отношению к ребёнку в дальнейшем, поэтому к необдуманным активным действиям не призываю. Это два.

Такое ощущение, что в садике просто испугались, что им придётся «терпеть» какие-то «выкрутасы» якобы особенного ребёнка, и поэтому хотят его сплавить. Это три.

В полтора года воду из лужи пил. Тоже мне особенность! В садике у нас под окнами я всякого насмотрелась, и всем наплевать. Нашли тоже криминал. Это четыре.

Пардон, совета у меня нет, но ваше недоумение с возмущением мне очень понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 21:02   #52
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Учебная программа 2016 года упраздняет специальные классы, для достижения равенства и лучшей адаптации особенных детей. Но не все учителя согласны с таким подходом.

Лучше б они сказали правду, что их жаба душит тратить на спецклассы деньги. А то я уже, пардон, скоро рыгать начну с того, какой феерический бред здесь любят пропихивать под лозунгом типа равенства.
 
Old 09-02-2021, 21:20   #53
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Из архивов, но по- моему актуально

Elämää ennen ja nyt

TILANNE:
JUHANI PARKKEERAA AUTON KOULUN PIHALLE JA TAKAPENKILLÄ ON KIVÄÄRI KAUNIISTI KOTELOSSAAN.

1963 - Rehtori tulee paikalle, tutkiskelee Juhanin asetta ja näyttää sitten omansa.
2006 - Koulussa tapahtuu yleishälytys. Oppilaat lukitaan luokkiinsa. Rehtori soittaa paikalle ATARI-ryhmän, joka vie Juhanin pois. Tunnin kuluttua paikalla on Punaisen Ristin, kirkon, lasten ja nuortenpsykiatrian kriisiryhmät antamassa kriisiapua oppilaille ja opettajille.

TILANNE:
JORMA JA MATTI TAPPELEVAT
OIKEIN KUNNOLLA KOULUN JÄLKEEN.
1963 - Porukkaa saapuu paikalle katsomaan. Matti voittaa ja Jorma myöntää asian.Pojat kättelevät ja ovat tästedes parhaita kavereita. Ketään ei syytetä, ei tuomita eikä eroteta koulusta.
2006 - Soitetaan poliisille, joka saapuu paikalle koirien kanssa. Molemmat pidätetään ja erotetaan koulusta määräajaksi. Molemmat saavat syytteen, vaikka Jorma aloitti koko tappelun..

TILANNE:
PIKKU VILLE EI PYSY PAIKALLAAN LUOKASSA,
VAAN HÄIRITSEE KOKO AJAN.

1963 - Ville lähetetään rehtorin kansliaan, missä rehtori soittaa vanhemmille.Isä hakee Villen kotiin ja antaa Villelle selkäsaunan. Seuraavasta päivästä lähtien Ville istuu kiltisti luokassa eikä häiritse muita. Villestä tulee isona menestyvä lääkäri.
2006 - Oppilashuolto on huolissaan Villen käyttäytymisestä ja selvittää asiaakolme vuotta. Villellä todetaan ADHD ja opettajat ihmettelevät miksei Villelle saatu koko peruskoulun aikana henkilökohtaista avustajaa. Onneksi Villelle muistettiin tehdä siirto erityisopetukseen, joten kunta sai Villestä enemmän rahaa valtiolta. Villestä tulee isona sosiaalitukienkäytön ammattilainen

TILANNE:
PEKKA RIKKOO TAHALLAAN IKKUNAN
JA ISÄ ANTAA PEKALLE SELKÄSAUNAN
KAIKKIEN NÄHDEN

1963 - Pekka oppii olemaan tahallaan rikkomatta ikkunoita. Isona Pekasta tuleeyrittäjä.
2006 - Pekan isä pidätetään ja saa rangaistuksen lapseen kohdistuvasta väkivallasta. Pekka otetaan huostaan. Kuulusteluissa Pekan sisko hätääntyy ja sanoo haluavansa isän takaisin, koska rakastaa tätä. Kuulustelua suorittavasosiaalityöntekijä tulkitsee tämän hyväksi käytöksi ja Pekan isä joutuu vankilaan. Pekan sisko otetaan huostaan. Pekan äidillä on suhde naapurin kansanedustajan kanssa josta 7 päivää saa hyvät lööpit.

TILANNE:
MAIJA KÄRSII PÄÄNSÄRYSTÄ JA OTTAA KOULUUN OMAT LÄÄKKEET JA OTTAA NE VÄLITUNNILLA
1963 - Maija pystyy olemaan koko koulupäivän koulussa ja oppii uusia asioita.
2006 - Rehtori soittaa paikalle poliisin ja huumekoiran. Maijlle tehdään huumetesti, joka tuloksia ei kerrota kenellekään. Maija ja vanhemmat elvoitetaan käymään huostaanoton uhalla perheterapiassa. Maijan äidin määräaikainen työsuhde jätetään uusimatta, koska perheneuvolasta saa aikoja vain silloin, kun Maijan äidin pitäisi olla töissä.

TILANNE:
8-LUOKKALAINEN JENNI HUOMAA OLEVANSA RASKAANA.

1963 - 5 poikaluokkatoveria samoista bileistä ovat hiljaa ja huomaamattomia koko kevään ja muuttavat lopulta toiselle paikkakunnalle.
2006 - Kouluterveydenhoitaja ja sosiaalityöntekijä keskustelevat Jennin kanssa. Koska keskutelut ovat luottamuksellisia, asiasta ei kerrota Jennin vanhemmille. Kouluterveydenhoitaja aloittaa Jennin kanssa sukupuolivalistuksen, joka
opettajakokouksen jälkeen kohdennetaan kaikkiin 7. ja 8. luokkalaisiin. Jenniä opetetaan käyttämään kondomia. Vanhemmat soittavat huolestuneena kouluterveydenhoitajalle Jennin jatkuvasta pahoinvoinnista ja lihomisesta. Kouluterveudenhoitaja ei kerro asiasta mitään vanhemmille, vaan sosiaalityöntekijä tekee lastensuojeluilmoituksen ja Jenni otetaan huostaan, josta hän siirtyy Ensikotiin hoitamaan lastaan. 31-vuotiaana isoäitinä Jenni saa peruskoulun päästötodistuksen Kristillisenopiston 10luokan jälkeen.
 
Old 09-02-2021, 21:33   #54
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Продолжение

TILANNE:
VALDE SAA EHDOT ENGLANNISTA.

1963: Valde lähtee isänsä mukana Ruotsiin, jossa alkaa kasvattaa ravihevosia..
2006: Eduskunnan vähemmistöasiamies syyttää koululaitosta vähemmistöjäsyrjiväksi. Englanninopettaja joutuu burnout-lomalle, jolta ei enää palaa töihin. Sijainen antaa oppilashuoltotyöryhmän pyynnöstä Valdelle englannista 6,j otta Valde pääsisi haluamalleen linjalle amikseen. Kun ammattikoulua on käyty viikko Valde lähtee isänsä kanssa Ruotsiin, jossa alkaa kasvattaa ravihevosia.

TILANNE:
PETTERI OSTAA LENTOKONEEN PIENOISMALLIN JA PAPATTIMATTOJA. KOOTTUAAN KONEEN PETTERI LATAA SEN PAPATEILLA JA HEITTÄÄ KONEEN RÄISKYVÄNÄ KATOLTA

1963 - Kone särkyy ja kaverit hurraavat je menevät tekemään samaa.
2006 - Naapuri ilmoittaa asiasta sosiaalityöntekijälle, joka ilmoittaa asiasta myös SUPO:lle, joka puolestaan ilmoittaa asiasta Finnairille. Perheen lomamatka Kalifornian Disneylandiin peruuntuu, koska Petterin luokalla on muös Ahmed ja Mohammed nimiset pojat, joiden kanssa Petteri on lentokoneleikkejään leikkinyt. Perheelle, eikä heidän muillekaan sukulaisilleen enää myönnetä viisumia USA:han.

TILANNE:
1. LUOKKALAINEN SOHVI KAATUU KOULUN PIHALLA, NAARMUTTAA POLVENSA JA JÄÄPAIKALLEEN ITKEMÄÄN. VÄLITUNTIA VALVOA OPETTAJA ANTTI HUOMAA ASIAN JA MENEE LOHDUTTAMAAN ITKEVÄÄ SOHVIA PUHALTAMALLA NAARMUUN JA KANTAMALLA SOHVIN LUOKKAAN.

1963 - Minuutin kuluttua Sohvi on unohtanut kipeän polven ja pitää Antti-opettajaa maailman parhaana, kilteimpänä ja mukavimpana opettajana. IsonaSohvista tulee ortopedian erikoissairaanhoitaja.
2006 - Sohvin äiti näkee tapahtuman. Keskusteltuaan luokan muiden lasten vanhempien kanssa ja kuultuaan Antin tehneen moista ennenkin, päättää nostaajutun opettajsta, joka käyttää hyväkseen oppilaitaan. Antin tuomitsemiseen ei riitä näyttöä ja Antti vapautetaan kaikista syytteistä kaikissa oikeusasteissa.TV:ssä esiintyy lasten seksuaalisesta ahdistelusta väitellyt psykologi, joka kertoo vain 1 % todellisista tapauksista tulevan esille ja valittavan sitä,kuinka vaikeaa on selvissäkään tapauksissa saada tuomiota aikaan.Pikkujouluista palaava vanhempainyhdistyksen miesjoukko pahoinpitelee Antin. Antti ei saamitään töitä mistään ja hänen vaimonsa ottaa hänestä eron. Antti päättääelämänsä istumalla junanraiteille. 18 vuotta myöhemminn 25-vuotias Sohvi käy vieläkin terapiassa ja hoitavan psykologin mukaan menee vielä vuosia, ennen kuin Sohvista tulee työkykyinen.
 
Old 09-02-2021, 21:49   #55
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Так там по ходу настаивают на спец группе в которую кажется даун ходит один или может не один. Я вижу как сын копирует поведение других людей. Я не хочу чтобы он начал копировать поведение различных альтернативно одаренных детей.

А да. Воспиталка уже начала обзванивать неволу на предмет записались ли мы на прием к ней на получение направления или нет. Супруга записалась потом отписалась (пухитерапист остался на 15е) так воспиталка это выяснила. Что вообще происходит. По мне так излишне навязчиво уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 21:57   #56
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
вот такую фигню в заключении написали от этих непонятных пухитерапевтов:

Yhteenveto ja suositukset: Perusterveydenhuollossa on toteutunut psykologin ja puheterapeutin viiden kerran ohjauksellinen kuntoutusjakso yhteistyössä vanhempien ja varhaiskasvatuksen kanssa. Kotiin on annettu tietoa vuorovaikutuksen, kommunikoinnin ja esikielellisten taitojen tukemisesta ja kotiharjoitteet muun muassa omaan nimeen reagoimista ja kommunikatiivista katsekontaktia varten. Vanhempien kanssa on keskusteltu *** tarvitsevan tiiviimpää kuntoutusta, kuin perusterveydenhuollossa on mahdollista tarjota. Suositellaan puheterapian jatkamista uudessa kotikunnassa ja tarpeen mukaan jatkotutkimuksia ja tiiviimmän kuntoutuksen suunnittelua erikoissairaanhoidossa. Varhaiskasvatuksessa *** tarvitsee paljon yksilöllistä huomiointia sekä vahvaa houkuttelua ja tukea vuorovaikutukseen ja yhteiseen toimintaan asettumiseen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 22:45   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я вижу как сын копирует поведение других людей. Я не хочу чтобы он начал копировать поведение различных альтернативно одаренных детей.

Вот это очень сложно им объяснить. Обычно они говорят, что у них нет особенных детей, все одинаковы и копировать нечего. Такое их поведение связано с законом о неразглашении персональной информации, особенно о болезнях.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 00:01   #58
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Им не нравится, как мальчик реагировал на своё имя и как устанавливал (или не устанавливал) коммуникативный визуальный контакт... А они объяснили, что им в этом не нравится? Может, они его имя так произносили, что он просто не узнавал его, и поэтому не реагировал и не смотрел им в глаза?.. А что «требует много внимания и заманухи, чтоб участвовать в общих делах» или как там - нашли до чего докопаться. Хочет - делает, не хочет - не делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 00:36   #59
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ну это два последних абзаца некоего заключения. По мне так ни о чем. А они там что то важное вычитали. Они ссылаются на некие коммуникативные навыки. Хотя по мне так если ему что то надо он отлично скоммуницирует чтоб дать понять что именно надо. И кому и куда нужно срочно идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 00:50   #60
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
[QUOTE=lor2]Так там по ходу настаивают на спец группе в которую кажется даун ходит один или может не один. Я вижу как сын копирует поведение других людей. Я не хочу чтобы он начал копировать поведение различных альтернативно одаренных детей.

А да. Воспиталка уже начала обзванивать неволу на предмет записались ли мы на прием к ней на получение направления или нет. Супруга записалась потом отписалась (пухитерапист остался на 15е) так воспиталка это выяснила. Что вообще происходит. По мне так излишне навязчиво уже[/QUOTE]


Я же уже вам сказала, что к врачу идти ОБЯЗАТЕЛЬНО

И уже с ним все решать

Если вы и дальше будете упрямиться, воспитатель ОБЯЗАН сообщить о вас в защиту детей

Тк вы игнорируете интересы ребенка, будете и их игнорить- могут забрать ребенка

На данном этапе вас никто не заставляет идти в спец.группу

Они просто хотят чтобы вас посмотрели специалисты, и им уже и скажите что совсем не хотите на этом этапе отдавать своего ребенка в спец.группу. так же все свои претензии и ваше точку зрения

Если врач вам уже скажет, что ребенок отстает или отличается от нормы, то пусть все обьяснит. Также вы можете орять сказать, что не хотите в спец.группы, Но готовы с ним заниматся в частном порядке. И что вам необходимо делать

А в саду так и скажите пока не обследуемся-решение принимать не будем


Не паникуйте, не накручивайте, а просто обследуйте ребенка, это единственный способ все разьяснить
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно