Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-05-2021, 19:58   #1
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Квест под названием "А ну-ка арендуй квартиру"

Доброго дня, уважаемые форумчане!
В двух словах опишу свою проблему. Решили переехать из Котки в Турку (по причине полного отсутствия работы в Котке). С арендой квартир раньше не сталкивались, т.к. живем в ОКТ 15 лет. Всегда думала, что все происходит как в РФ, т.е. нашел-позвонил-приехал-снял... Стала искать жилье в Турку и поняла, что это тот еще квест(( Вобщем, выслала я заявки во все возможные агентства, нам никто не ответил. Как мне объяснили, что могут ответить и через 3 месяца и через пол года, как вспомнят о нас. Что у них первые на очереди семьи, ожидающие вот-вот пополнение, разведенные и те, кого выселяют. А остальные уже в конце. У частников пока ничего подходящего нет. Наш дом стоит на продаже, у мужа заканчивается профсоюз в августе, поэтому нам надо переехать как можно быстрее. Резюме в фирмы уже разослали, ждем ответа. В связи с переездом мне придется увольняться и на месте тоже что-то искать. Боюсь, это все для арендодателя не будет плюсом...
Я уже во всех группах по вуокра и на Тори, пишу письма по интересующей аренде, результат - полный игнор! Я начинаю впадать в отчаяние! Может я что-то не так делаю? Но ведь другие люди как-то переезжают. Пожалуйста, подскажите, может есть какой-то способ достучаться до этих агентств? Буду признательна за любой совет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 20:06   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если муж или вы найдёте в Турку, то резко станете очень нуждающимися в жилье. Ну и почему именно в Турку? Где найдётся (хорошая) работа, туда и поезжайте.
 
Old 07-05-2021, 20:09   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Доброго дня, уважаемые форумчане!
В двух словах опишу свою проблему. Решили переехать из Котки в Турку (по причине полного отсутствия работы в Котке). С арендой квартир раньше не сталкивались, т.к. живем в ОКТ 15 лет. Всегда думала, что все происходит как в РФ, т.е. нашел-позвонил-приехал-снял... Стала искать жилье в Турку и поняла, что это тот еще квест(( Вобщем, выслала я заявки во все возможные агентства, нам никто не ответил. Как мне объяснили, что могут ответить и через 3 месяца и через пол года, как вспомнят о нас. Что у них первые на очереди семьи, ожидающие вот-вот пополнение, разведенные и те, кого выселяют. А остальные уже в конце. У частников пока ничего подходящего нет. Наш дом стоит на продаже, у мужа заканчивается профсоюз в августе, поэтому нам надо переехать как можно быстрее. Резюме в фирмы уже разослали, ждем ответа. В связи с переездом мне придется увольняться и на месте тоже что-то искать. Боюсь, это все для арендодателя не будет плюсом...
Я уже во всех группах по вуокра и на Тори, пишу письма по интересующей аренде, результат - полный игнор! Я начинаю впадать в отчаяние! Может я что-то не так делаю? Но ведь другие люди как-то переезжают. Пожалуйста, подскажите, может есть какой-то способ достучаться до этих агентств? Буду признательна за любой совет!!!


Квартиру можно арендовать онлайн за 10 минут у этого известного агенства если нету плохой кредитной истории. В Турку сейчас 78 квартир

https://lumo.fi/vuokra-asunnot/Turku
 
Old 07-05-2021, 20:13   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Еще одно агество https://www.sato.fi/fi/vuokra-asunnot

...даже в Хельсинки у частников сложно арендовать. пользуйтесь агенствами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 20:20   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Доброго дня, уважаемые форумчане!
В двух словах опишу свою проблему. Решили переехать из Котки в Турку (по причине полного отсутствия работы в Котке). С арендой квартир раньше не сталкивались, т.к. живем в ОКТ 15 лет. Всегда думала, что все происходит как в РФ, т.е. нашел-позвонил-приехал-снял... Стала искать жилье в Турку и поняла, что это тот еще квест(( Вобщем, выслала я заявки во все возможные агентства, нам никто не ответил. Как мне объяснили, что могут ответить и через 3 месяца и через пол года, как вспомнят о нас. Что у них первые на очереди семьи, ожидающие вот-вот пополнение, разведенные и те, кого выселяют. А остальные уже в конце. У частников пока ничего подходящего нет. Наш дом стоит на продаже, у мужа заканчивается профсоюз в августе, поэтому нам надо переехать как можно быстрее. Резюме в фирмы уже разослали, ждем ответа. В связи с переездом мне придется увольняться и на месте тоже что-то искать. Боюсь, это все для арендодателя не будет плюсом...
Я уже во всех группах по вуокра и на Тори, пишу письма по интересующей аренде, результат - полный игнор! Я начинаю впадать в отчаяние! Может я что-то не так делаю? Но ведь другие люди как-то переезжают. Пожалуйста, подскажите, может есть какой-то способ достучаться до этих агентств? Буду признательна за любой совет!!!

По-фински хоть немного говорите? Всё-же 15 лет живёте в Фи. Попробуйте TVT asunnot , туда засылали хакемус?
Как вариант, лично туда в офис приехать, потратив день на поездку из Котка. Имея при себе листки о доходах, контракты/тюесопимусы и пр. доки, там бывают готовые к аренде квартиры, но нужно лично там побывать и пообщаться. Мне так 2раза квартиры на просмотр предлагали, дав ключи. Второй вариант подошёл. Но это было 14 лет назад. Попробуйте.
 
Old 07-05-2021, 21:42   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Доброго дня, уважаемые форумчане!

живем в ОКТ 15 лет.

А что такое ОКТ ? ОмаКотиТало?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 21:44   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А что такое ОКТ ? Омакотитало?


.

Да. Нет других вариантов.
 
Old 07-05-2021, 21:50   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что такое квест?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 22:50   #9
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что такое квест?


Зайди туда - не знаешь куда и найди то, что ищешь и выход назад - увлекательное развлечение
 
Old 07-05-2021, 23:17   #10
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если муж или вы найдёте в Турку, то резко станете очень нуждающимися в жилье. Ну и почему именно в Турку? Где найдётся (хорошая) работа, туда и поезжайте.


Нам просто Турку очень нравится)) Муж работал сварщиком, там вакансий достаточно. а я парикмахер, работу найду без проблем. Хельсинки немного суетной, а Турку в самый раз. Вобщем, как я поняла, сначала надо найти работу, а там получить жилье будет реальнее. Спасибо!
 
Old 07-05-2021, 23:18   #11
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Квартиру можно арендовать онлайн за 10 минут у этого известного агенства если нету плохой кредитной истории. В Турку сейчас 78 квартир

https://lumo.fi/vuokra-asunnot/Turku


Спасибо большое за ссылку! С кредитной историей все ок! Пойду изучать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:20   #12
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Еще одно агество https://www.sato.fi/fi/vuokra-asunnot

...даже в Хельсинки у частников сложно арендовать. пользуйтесь агенствами.


Спасибо за ссылку! В это агентство еще не писала. Надеюсь, хоть они не проигнорируют)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:23   #13
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
По-фински хоть немного говорите? Всё-же 15 лет живёте в Фи. Попробуйте TVT asunnot , туда засылали хакемус?
Как вариант, лично туда в офис приехать, потратив день на поездку из Котка. Имея при себе листки о доходах, контракты/тюесопимусы и пр. доки, там бывают готовые к аренде квартиры, но нужно лично там побывать и пообщаться. Мне так 2раза квартиры на просмотр предлагали, дав ключи. Второй вариант подошёл. Но это было 14 лет назад. Попробуйте.



Да, финский хороший. В TVT хакемус отправляла, глухо как в танке... Как понимаю, придется сначала мужу найти работу в Турку, и только потом ехать к ним с контрактом. Я этого боялась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:23   #14
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А что такое ОКТ ? ОмаКотиТало?


.


Оно самое)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:26   #15
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что такое квест?


Выражаясь простыми словами, квест — это движение к определенной цели, связанное с преодолением трудностей и поиском чего-либо. (взято из интернета)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:27   #16
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
Зайди туда - не знаешь куда и найди то, что ищешь и выход назад - увлекательное развлечение


В точку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:45   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Выражаясь простыми словами, квест — это движение к определенной цели, связанное с преодолением трудностей и поиском чего-либо. (взято из интернета)

А в русском языке нет аналога этого слова?
 
Old 07-05-2021, 23:59   #18
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А в русском языке нет аналога этого слова?


Прятки, только выжить бы и до цели дойти без потерь, либо чего ценного в конце найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 00:02   #19
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если муж или вы найдёте в Турку, то резко станете очень нуждающимися в жилье. Ну и почему именно в Турку? Где найдётся (хорошая) работа, туда и поезжайте.

Там тепло , там яблоки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 07:45   #20
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А в русском языке нет аналога этого слова?

Приключение. Собственно, это прямой перевод. В 90-е были игры компьютерные такого жанра, где достижение цели осуществлялось за счёт отгадывания неочевидных ребусов. С тех пор слово зацепилось.
 
Old 08-05-2021, 08:08   #21
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В Lumo аренда довольно дорогая.
С частниками лучше созваниваться. В письменном виде результаты не всегда результативны.

https://www.oikotie.fi/?ref=aw-otas...6YaAl21EALw_wcB


Цитата:
Сообщение от tjulia
Спасибо большое за ссылку! С кредитной историей все ок! Пойду изучать
 
Old 08-05-2021, 10:09   #22
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Приключение. Собственно, это прямой перевод. В 90-е были игры компьютерные такого жанра, где достижение цели осуществлялось за счёт отгадывания неочевидных ребусов. С тех пор слово зацепилось.


Квест интересен не только самим прохождением, но и последующим обсуждением того, кто и как до чего догадался - коллективный разум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 10:46   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Приключение. Собственно, это прямой перевод. В 90-е были игры компьютерные такого жанра, где достижение цели осуществлялось за счёт отгадывания неочевидных ребусов. С тех пор слово зацепилось.

Да, знаю я. Я из принципа ворчу. Зачем употреблять англицизмы? Почему так и не написать: Приключение "А ну-ка, арендуй квартиру".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 11:02   #24
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, знаю я. Я из принципа ворчу. Зачем употреблять англицизмы? Почему так и не написать: Приключение "А ну-ка, арендуй квартиру".

Ну, слово квест специфический оттенок приобрело, означающий, что разгадки ребусов, которые предстоит преодолевать протагонисту не всегда являются логичными порождениями здоровой психики 😅. Вообще, заимствования - это естественный процесс, все же англоязычная американская культура оказала сильное влияние на весь мир. Финны тоже говорят часто filtteri, хотя у них есть исконно-посконное suodatin
 
Old 08-05-2021, 11:58   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, слово квест специфический оттенок приобрело, означающий, что разгадки ребусов, которые предстоит преодолевать протагонисту не всегда являются логичными порождениями здоровой психики 😅. Вообще, заимствования - это естественный процесс, все же англоязычная американская культура оказала сильное влияние на весь мир. Финны тоже говорят часто filtteri, хотя у них есть исконно-посконное suodatin

И это, на мой взгляд, очень плохо. Сопротивляюсь этому в меру своих сил. Хотя бы тем, что стараюсь не употреблять англицизмы в своей речи. К чему и других призываю.
 
Old 08-05-2021, 14:09   #26
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И это, на мой взгляд, очень плохо. Сопротивляюсь этому в меру своих сил. Хотя бы тем, что стараюсь не употреблять англицизмы в своей речи. К чему и других призываю.


Хорошо (не Ок)
Изображения
 
Old 08-05-2021, 16:02   #27
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Спасибо за ссылку! В это агентство еще не писала. Надеюсь, хоть они не проигнорируют)


Там вас никто игнорировать не будет, у них куча свободных квартир всегда.
В lumo.fi за 10 минут снимается через интернет, выбрали, оплатили.
В sato.fi через сайт и далее электронная почта или офис, тоже быстро, выбрали, забронировали, оплатили.

У обоих контор цены примерно на 100 евро больше, чем по рынку, но у них всегда куча квартир на любой кошелек и залога нет. У sato его вообще нет, а lumo 250 евро и то не на все квартиры.
 
Old 08-05-2021, 16:36   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, знаю я. Я из принципа ворчу. Зачем употреблять англицизмы? Почему так и не написать: Приключение "А ну-ка, арендуй квартиру".


Квартира - немецкое слово. Аренда - латинское.

Тут у Вас от русского языка только "а ну-ка".
 
Old 08-05-2021, 16:50   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Квартира немецкое? Как то "квартира" и "der Wohnung" совсем не имеют ничего общего в созвучии.
А вообще я не о давно заимствованных словах. А о современных англицизмах.
 
Old 08-05-2021, 17:55   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от tjulia
Доброго дня, уважаемые форумчане!
В двух словах опишу свою проблему. Решили переехать из Котки в Турку (по причине полного отсутствия работы в Котке). С арендой квартир раньше не сталкивались, т.к. живем в ОКТ 15 лет. Всегда думала, что все происходит как в РФ, т.е. нашел-позвонил-приехал-снял... Стала искать жилье в Турку и поняла, что это тот еще квест(( Вобщем, выслала я заявки во все возможные агентства, нам никто не ответил. Как мне объяснили, что могут ответить и через 3 месяца и через пол года, как вспомнят о нас. Что у них первые на очереди семьи, ожидающие вот-вот пополнение, разведенные и те, кого выселяют. А остальные уже в конце. У частников пока ничего подходящего нет. Наш дом стоит на продаже, у мужа заканчивается профсоюз в августе, поэтому нам надо переехать как можно быстрее. Резюме в фирмы уже разослали, ждем ответа. В связи с переездом мне придется увольняться и на месте тоже что-то искать. Боюсь, это все для арендодателя не будет плюсом...
Я уже во всех группах по вуокра и на Тори, пишу письма по интересующей аренде, результат - полный игнор! Я начинаю впадать в отчаяние! Может я что-то не так делаю? Но ведь другие люди как-то переезжают. Пожалуйста, подскажите, может есть какой-то способ достучаться до этих агентств? Буду признательна за любой совет!!!


Удивительная история. Как арендодатель, то есть по другую сторону баррикады, вижу безумное количество предложений жилья в аренду на известных финских сайтах, отсюда не понимаю проблемы. Сдаётся и доступно очень много жилья, в любых городах, дефицита нет, тем более сейчас в пандемию, когда вся краткосрочная аренда для туристов влилась в предложение долгосрочной аренды. На свою последнюю квартиру искал арендатора почти полтора месяца, пришлось даже дать платное объявление. Или это опять соискатели "городского" жилья, то есть не по рыночным ценам?
 
Old 08-05-2021, 19:01   #31
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Удивительная история. Как арендодатель, то есть по другую сторону баррикады, вижу безумное количество предложений жилья в аренду на известных финских сайтах, отсюда не понимаю проблемы. Сдаётся и доступно очень много жилья, в любых городах, дефицита нет, тем более сейчас в пандемию, когда вся краткосрочная аренда для туристов влилась в предложение долгосрочной аренды. На свою последнюю квартиру искал арендатора почти полтора месяца, пришлось даже дать платное объявление. Или это опять соискатели "городского" жилья, то есть не по рыночным ценам?


Так бывает - ищущие жильё и его предлагающие не находят друг друга
 
Old 08-05-2021, 19:07   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Так бывает - ищущие жильё и его предлагающие не находят друг друга


Разумеется бывает. Вопрос лишь в критериях соответствия. Помню, когда-то передо мной стояла задача найти жильё в городке с населением 25 т.ч., двушку, не дороже 500 евро, и чтобы обязательно большое зеркало было в прихожей. С такими критериями я обошёл все агентства, и через 2 месяца ничего не было. Когда пришёл срок съезжать с текущего, просто убрал критерий про зеркало, а критерий по стоимости поднял на 200 евро, и нашёл жильё уже на следующий день.

Жилья полно, просто те соискатели, которые не могут его найти, странно, что не понимают такую простую вещь, как ослабление критериев. Ну, не хотят понять, пусть ищут дальше, я им не Папа Римский учить жить.
 
Old 08-05-2021, 19:22   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
По всей видимости ключевым фактором оказалось зеркало


Конечно оно. Мой пример просто для демонстрации того, как абсурдные требования могут создать сложности с арендой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 19:59   #34
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
что за бред?
в турку, в аренду, предлагается 1249 квартир.
https://asunnot.oikotie.fi/vuokratt...5D&cardType=101
 
Old 08-05-2021, 21:35   #35
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Полагаю, проблема автора не в том, что она не может найти квартиру, соответствующую её критериям, а в том, что арендодатели среди прочих выбирают не её.
В своё время столкнулась с такой же проблемой.
Ранее в России привыкла к тому, что это Я выбираю, у кого и что мне снимать. Здесь же, оказывается, всё наоборот. И при прочих равных на просмотре квартир мою анкету не выбрали ни разу. Полагаю, арендодатель отдаст предпочтение домохозяйству из двух человек (семье), нежели домохозяйству из одного человека, например. Мне повезло, свою квартиру я получила только воспользовавшись знакомством в этой сфере, и мою анкету агенту порекомендовали.
Безотказными являются SATO и LUMO. С животными, без залога, дорого - пожалуйста, квартиры есть, но - take it or leave it. Ну, и контингент вокруг будет соответствующий. Но для начала хороший вариант. Постепенно освоитесь и найдёте вариант получше.
 
Old 08-05-2021, 22:06   #36
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
...Безотказными являются SATO и LUMO. С животными, без залога, дорого - пожалуйста, квартиры есть, но - take it or leave it. Ну, и контингент вокруг будет соответствующий. Но для начала хороший вариант. Постепенно освоитесь и найдёте вариант получше.


Контингент зависит от района и цены, а не от компании. Живу в sato доме много лет на Катаянокка, в доме одни финны и шведы. Конечно, если взять Итакескус, то там будет тот самый контингент.


В целом самый лучший вариант при переезде в другой город - это взять в LUMO квартиру на пару месяцев или месяц (так можно у них), переехать, присмотреться и выбрать хороший район.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 22:31   #37
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
самый лучший арендатор, за которого кела макса 100%
 
Old 09-05-2021, 11:02   #38
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Посмотрела квартиры в Турку, елки палки в два раза дешевле чем в Хельсинки такая же, обидно, очень дорого жить в Хельсинки, зарплаты такие же в моей сфере
 
Old 09-05-2021, 22:40   #39
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
В Lumo аренда довольно дорогая.
С частниками лучше созваниваться. В письменном виде результаты не всегда результативны.

https://www.oikotie.fi/?ref=aw-otas...6YaAl21EALw_wcB



Спасибо за совет! Про письма - точно, на деревню дедушке получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 22:44   #40
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Там вас никто игнорировать не будет, у них куча свободных квартир всегда.
В lumo.fi за 10 минут снимается через интернет, выбрали, оплатили.
В sato.fi через сайт и далее электронная почта или офис, тоже быстро, выбрали, забронировали, оплатили.

У обоих контор цены примерно на 100 евро больше, чем по рынку, но у них всегда куча квартир на любой кошелек и залога нет. У sato его вообще нет, а lumo 250 евро и то не на все квартиры.



О! Спасибо за ценную информацию! Вчера отправила хакемусы, жду понедельника!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 22:54   #41
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Удивительная история. Как арендодатель, то есть по другую сторону баррикады, вижу безумное количество предложений жилья в аренду на известных финских сайтах, отсюда не понимаю проблемы. Сдаётся и доступно очень много жилья, в любых городах, дефицита нет, тем более сейчас в пандемию, когда вся краткосрочная аренда для туристов влилась в предложение долгосрочной аренды. На свою последнюю квартиру искал арендатора почти полтора месяца, пришлось даже дать платное объявление. Или это опять соискатели "городского" жилья, то есть не по рыночным ценам?



Ну, мне нужно в конкретно взятом городе. Вот в нем-то и не получается. За 2 недели никто из фирм не ответил на хакемусы. Опять-таки, мне же не абы какая квартира нужна, хочется снять то что приличное. Вобщем, ни на конкретные заявки, ни на общие ответа я не получила. Городское жилье не ищу, слышала, что люди его месяцами ждут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 22:59   #42
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Разумеется бывает. Вопрос лишь в критериях соответствия. Помню, когда-то передо мной стояла задача найти жильё в городке с населением 25 т.ч., двушку, не дороже 500 евро, и чтобы обязательно большое зеркало было в прихожей. С такими критериями я обошёл все агентства, и через 2 месяца ничего не было. Когда пришёл срок съезжать с текущего, просто убрал критерий про зеркало, а критерий по стоимости поднял на 200 евро, и нашёл жильё уже на следующий день.

Жилья полно, просто те соискатели, которые не могут его найти, странно, что не понимают такую простую вещь, как ослабление критериев. Ну, не хотят понять, пусть ищут дальше, я им не Папа Римский учить жить.



Ну, я стараюсь критерии не поднимать за грани разумного)) Не далеко от центра, лифт (у нас собака старая), ну и район не Лаусте и Вариссуо)) до 1200. Вроде не заоблачно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 23:06   #43
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Полагаю, проблема автора не в том, что она не может найти квартиру, соответствующую её критериям, а в том, что арендодатели среди прочих выбирают не её.
В своё время столкнулась с такой же проблемой.
Ранее в России привыкла к тому, что это Я выбираю, у кого и что мне снимать. Здесь же, оказывается, всё наоборот. И при прочих равных на просмотре квартир мою анкету не выбрали ни разу. Полагаю, арендодатель отдаст предпочтение домохозяйству из двух человек (семье), нежели домохозяйству из одного человека, например. Мне повезло, свою квартиру я получила только воспользовавшись знакомством в этой сфере, и мою анкету агенту порекомендовали.
Безотказными являются SATO и LUMO. С животными, без залога, дорого - пожалуйста, квартиры есть, но - take it or leave it. Ну, и контингент вокруг будет соответствующий. Но для начала хороший вариант. Постепенно освоитесь и найдёте вариант получше.



Да,да! Вы правы! Арендадателя, боюсь, смущает то, что на момент переезда мы будем безработные (если муж не успеет найти место), плюс, мы из другого города. А помимо нас полно людей, кто хоть завтра придет в офис, принесет бумаги и переберется в арендуемую квартиру. Ну и мы не "остронуждающиеся")))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 23:09   #44
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Контингент зависит от района и цены, а не от компании. Живу в sato доме много лет на Катаянокка, в доме одни финны и шведы. Конечно, если взять Итакескус, то там будет тот самый контингент.


В целом самый лучший вариант при переезде в другой город - это взять в LUMO квартиру на пару месяцев или месяц (так можно у них), переехать, присмотреться и выбрать хороший район.



Вот только вчера поизучала их сайты, есть очень приличные места. Жду с нетерпением понедельника, если все получится, будет здорово! И да, на месте уже будет легче поменять жилье при надобности. Спасибо за совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 09:07   #45
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
самый лучший арендатор, за которого кела макса 100%


Наверно так и есть)) Только объясните мне, у "таких" людей со 100% келой есть какие-то тайные пароли? Были в аналогичной с ТС ситуации. Ну и что, что по объявлениям квартир полно. Удаленно снять практически невозможно! Вообще не реагируют ни на сообщения, ни на заявления, вот от слова "совсем". Когда проблему решили, то обратили внимание, что многие из этих объявлений так и продолжают висеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 09:52   #46
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Вот только вчера поизучала их сайты, есть очень приличные места. Жду с нетерпением понедельника, если все получится, будет здорово!

Напишите потом, пожалуйста.
Как минимум SATO - в общем-то только в вашем топике пишут про "многочисленные свободные квартиры".
В подавляющем числе других отзывов стандартно - "квартира месяцами висит на сайте как свободная, при звонках говорят, что она давным-давно занята".

Мой личный опыт с SATO несколько лет назад - аналогичный, никакой ответной реакции на заявление по интернету, при звонках - обещали ответить, но всё равно ничего.

На Lumo (он же VVO) были такие же отзывы, но как сейчас вижу - можно прямо онлайн квартиру снимать. Наверное, если нет онлайн варианта (сразу снимаемого), то тогда уже всё и бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 13:22   #47
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Напишите потом, пожалуйста.
Как минимум SATO - в общем-то только в вашем топике пишут про "многочисленные свободные квартиры".
В подавляющем числе других отзывов стандартно - "квартира месяцами висит на сайте как свободная, при звонках говорят, что она давным-давно занята".

Мой личный опыт с SATO несколько лет назад - аналогичный, никакой ответной реакции на заявление по интернету, при звонках - обещали ответить, но всё равно ничего.




На сайте sato.fi всегда актуальная информация, если квартира сдана, то она автоматом снимается с сайта. Мне лично отвечали на электронные письма даже ночью, видимо зависит от работника. Сейчас у них все по электронной почте или телефону решается моментально, никуда ходить не надо, договор пришлют по электронке, подписываете кодами от банков и все. Личный опыт общения с ними положительный, но все конечно зависит от менеджера, отвечающего за тот или иной район города, потому что от выбранного варианта ваша заявка уходит к тому или иному менеджеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 14:22   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tjulia
Вот только вчера поизучала их сайты, есть очень приличные места. Жду с нетерпением понедельника, если все получится, будет здорово! И да, на месте уже будет легче поменять жилье при надобности. Спасибо за совет!

Напишите, чем кончилось. Нашли квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 14:29   #49
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
По поводу "снять квартиру онлайн". Просто личный опыт. Хорошо, что не решились подписывать договор по эл. почте, а сняли на две ночи для начала. Оказались 1000 раз правы, что так поступили! В квартире, которая прилично выглядела на фотографиях и сдавалась за очень хорошую цену, температура в помещениях была от силы 15-16 градусов, и стоял ничем не выветриваемый запах плесени(( Причем хозяин заявил, что все это вполне нормально и люди тут так живут(( Для себя сделали вывод - никаких договоров без личного осмотра, если не хочешь пролететь))
 
Old 10-05-2021, 15:30   #50
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Неужели такое возможно?
Всякий ли арендодатель согласится на такой "квест"? Что-то сомневаюсь.


Цитата:
Сообщение от DJEN
По поводу "снять квартиру онлайн". Просто личный опыт. Хорошо, что не решились подписывать договор по эл. почте, а сняли на две ночи для начала. Оказались 1000 раз правы, что так поступили! В квартире, которая прилично выглядела на фотографиях и сдавалась за очень хорошую цену, температура в помещениях была от силы 15-16 градусов, и стоял ничем не выветриваемый запах плесени(( Причем хозяин заявил, что все это вполне нормально и люди тут так живут(( Для себя сделали вывод - никаких договоров без личного осмотра, если не хочешь пролететь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 15:46   #51
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
если дом на продаже, то может подумать лучше об ASO в Турку, или там тоже , как в Хельсинки, очередь километровая с номерками? со свежим только большую просто взять скорее всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 21:29   #52
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Неужели такое возможно?
Всякий ли арендодатель согласится на такой "квест"? Что-то сомневаюсь.

Что ж сомневайтесь, воля ваша
Не всякий арендодатель, а тот единственный, до которого удалось достучаться удаленно и который как раз был согласен на заключение договора и оплату онлайн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 22:23   #53
tjulia
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-08-2006
Status: Offline
Сняли!!! Ура!
Спасибо вам всем огромное за советы, дело пошло семимильными шагами.
Вобщем, рассказываю... Сняли через Lumo, это была единственная квартира более-менее подходящая. Сделали вуокра через их verkkokauppa. Там система такая, если понравилось на фото жилье и боишься его упустить, оплачиваешь сразу же первый месяц аренды (залог они не берут!). Потом, представитель связывается на след день, и в течение 3-х дней можно приехать и посмотреть квартиру. Если что-то не устраивает, они в этот же день возвращают деньги назад и начинаешь искать другое жилье. Нам квартира понравилась, на первое время самое оно, а там будем посматривать, может что-то побольше найдем)) Ну, это после того как на работу устроимся). Через 2 недели переезд.

Еще раз, всем спасибо!!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно