Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-06-2021, 15:15   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Районное отопление частного дома omakotitalo

У нас недалеко от дома проходит труба районного отопления детских садов и школ. В кунте предлагают владельцем домов рассмотреть возможность подключения (если они от трубы недалеко). Стоит ли с этим связываться и выгодно ли выходит? В кунте сказали, как я понял, что District Heating (районное отопление) это должна быть не единственная система отопления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 15:31   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так вы купили уже дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 18:30   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Центральное отопление дороже маалямпопумппу, но дешевле электрического. Подключение и котел 8-10 тыс где-то. Обычно, если есть возможность, все подключаются к нему
 
Old 04-06-2021, 19:01   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Центральное отопление дороже маалямпопумппу, но дешевле электрического. Подключение и котел 8-10 тыс где-то. Обычно, если есть возможность, все подключаются к нему

По капвложениям или при эксплуатации?
Какой котел при ЦО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 20:45   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По капвложениям или при эксплуатации?
Какой котел при ЦО?

В эксплуатации конечно. Котел Jaspi у меня

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 20:55   #6
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В эксплуатации конечно. Котел Jaspi у меня


Спасибо, а у вас только центральное (районное) отопление или еще какое-то есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 20:56   #7
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Обычно, если есть возможность, все подключаются к нему


Почему все стремятся подключится к районному отоплению? Не хотят сввязываться с маалямпопумппу т.к. его ремонтировать дороже? также где-то читал что оно на 10-15 лет расчитано, потом менять нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 21:09   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Когда мы выбирали, я был за маалямппо, а жена за кауколямппо. Инженер тоде за кауко топил, я окащался в меньшенстве.
Отопление одно
 
Old 04-06-2021, 21:13   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Почему все стремятся подключится к районному отоплению? Не хотят сввязываться с маалямпопумппу т.к. его ремонтировать дороже? также где-то читал что оно на 10-15 лет расчитано, потом менять нужно.

Чтобы ошибку- очепятку в названии очередной темы исправить, 15 лет ждать точно не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 21:24   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В эксплуатации конечно. Котел Jaspi у меня

Так, а причем здесь центральное отопление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 21:25   #11
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Когда мы выбирали, я был за маалямппо, а жена за кауколямппо. Инженер тоде за кауко топил, я окащался в меньшенстве.
Отопление одно



Ну да, я думаю его (районное отопление) ремонтировать дешевле (ту часть что в доме) чем земное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 21:26   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Почему все стремятся подключится к районному отоплению? Не хотят сввязываться с маалямпопумппу т.к. его ремонтировать дороже? также где-то читал что оно на 10-15 лет расчитано, потом менять нужно.

Кто все то? Наоборот, в Порвоо вон мужик судился, не давали ему маалямпё делать, так как каукколямпё было рядом. Суд мужик выиграл.
Вы прозондируйте месячную абонентскую плата за такое центральное отопление, неприятно удивитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2021, 21:27   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну да, я думаю его (районное отопление) ремонтировать дешевле (ту часть что в доме) чем земное.

Там нечего ремонтировать, в земном, от слова совсем. Раз в 20 лет компрессор заменить и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2021, 00:29   #14
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто все то? Наоборот, в Порвоо вон мужик судился, не давали ему маалямпё делать, так как каукколямпё было рядом. Суд мужик выиграл.
Вы прозондируйте месячную абонентскую плата за такое центральное отопление, неприятно удивитесь.


Мне вот тоже сказали на новом месте, раз трубы канализации и воды проходят через участок, будь любезен к ним подлючиться, свое нельзя. Подключение стоит 8000 + материалы + работа, тянуть 60м. Сосед говорит ну очень много каждый месяц платит, что в некотором смысле понятно - участки большие, людей мало а инфрастуктуру городу нужно содержать.
Перусмакса электричества стоит 24 в месяц до столба, а в Киркконумми в своем доме - 6.
Дальше от центра, хуже с работой и больше платишь за подобные вещи. Не справедливо
 
Old 13-06-2021, 00:35   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
С водой и канализацией как раз все понятно, и это правильно. Отопление "это другое".
А вы что, собирались свою воду делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2021, 09:47   #16
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
С водой и канализацией как раз все понятно, и это правильно. Отопление "это другое".
А вы что, собирались свою воду делать?

Мне в любом случае скважину бурить, нужна вода для поливов (хозяйство планируется).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2021, 09:55   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Мне в любом случае скважину бурить, нужна вода для поливов (хозяйство планируется).

Чтобы вода была питьевого качества, скважину надо бурить глубокую, может метров 100. Защищать ее от попадания верховодки, то есть делать герметичной. Возможно, ставить какую-то дополнительную очистку. Без этого просто не разрешат ее бурить. Для полива же, как правило, достаточно 15 метров. Это совершенно разные вещи по деньгам.
В любом случае, для скважины нужно разрешение, тойменпиделупу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 12:39   #18
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Да не, кауколямпё - это лучший варинат. Предлагают - подключайтесь. Любая автономная система завсегда дороже значительно и проблемнее на круг получается, чем магистральная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 14:57   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да не, кауколямпё - это лучший варинат. Предлагают - подключайтесь. Любая автономная система завсегда дороже значительно и проблемнее на круг получается, чем магистральная.

Ну-ну.
 
Old 22-06-2021, 14:45   #20
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Мне сделали офер на подключение к районному отоплению. Нужна помощь в расшифровке. Как я понял, они трубы до дома доведут, а там дальше нужно какой-то конвертор воды в доме устанавливать. Как я понял, операционная стоимость 1224€/vuosi, т.е. 102 евро нужно будет потом каждый месяц платить, правильно?

Вот текст

Tarjoamme kaukolämpöä omakotitalolle, osoitteeseen .....
Sopimusteho olisi 12kW, tällöin liittymismaksuksi tulee 3750€.

Liittymismaksu sisältää arvonlisäveron 24%. Maarakennuksen viimeistelytyöt tontilla kuuluvat asiakkaalle. Tarjous ei sisällä siirrintä, eikä sen asennusta.

Perusmaksu määräytyy sopimustehon perusteella hinnaston mukaisesti ja sopimusteholla 12kW perusmaksu on 442,10€/vuodessa (sis. alv24%).

Energian kulutus voisi olla 18MWh/vuosi ja energian hinnalla 68€/MWh tekee 1224€/vuosi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 16:02   #21
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Как я понял, операционная стоимость 1224€/vuosi, т.е. 102 евро нужно будет потом каждый месяц платить, правильно?

Интересная идея. Вообще в процитированном вами тексте сказано совсем другое, но может вы его не читали.

Все остальным:

Забавный персонаж, практически не отвечает на вопросы - и исчезает сразу после получения информации.

Кому интересно, это Nurmijärvi.
https://www.nurmijarvensahko.fi/lam...myyntihinnasto/
https://www.nurmijarvensahko.fi/lam...ja-johtomaksut/
 
Old 22-06-2021, 16:24   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
3750 надо заплатить за то, что вас подключат, проведут трубы в дом. Все работы по раскопке и закопке траншеи - ваши, то есть вы их оплачиваете. О стоимости этих работ они скромно умалчивают, потому что могут за эти работы взяться они, а можете вы сами нанять стороннего копателя и закапователя. Хотя не уверен, у них написано, что на участке за планировку участка после раскопок отвечает клиент. Но что-то я сомневаюсь, что за 3750 Евро они будут производить все земляные работы, раскопку и засыпку.
Сам тепловой центр ( теплообменник, счетчик тепла, насосы, вентиля, автоматика) - это не учтено, вам самим придется заказывать проект, согласовывать его, и нанимать потом монтажников, чтобы они этот самый тепловой центр смонтировали. Для теплового центра нужно выделить помещение в доме, площадью и высотой согласно действующих норм.
Эксплуатационные расходы примерно такие: 442 Евро в год - абонентская плата плюс 1224 Евро в год - оплата собственно тепловой энергии по счетчику. Итого около 1666 Евро в год. Зимой счета будут больше, летом меньше, но в целом за год - вот эти 1666 Евро.

P.S. В самом доме надо же еще строить собственно систему отопления. Радиаторы, трубы, теплые полы и т.д.
12 кВт мощности недостаточно, чтобы хватало на прямой нагрев горячей воды. Значит для нее надо ставить накопительный бойлер литров на 300 - это еще один теплообменник, насос, и т.д...
 
Old 22-06-2021, 17:51   #23
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
TakeMeH, цена нормальная, 18мегаватчасов в год это примерно, модет быть меньше или больше в завистмости от энергоэффективности дома и погоды.
Котел, или как правильно пишет Vnik, теплообменник, или kaukolämpökeskus обойдется 3..4 тысячи, плюс теплый пол или батареи.
Как я понял, они введут трубы в дом но не делают viimestelytyöt, то есть не восстанавливают газон после своих раскопок. Модет ошибаюсь, но по моему так, во всяком случае уточните. Тогда подключайтесь, отправляйте tarjouspyynnöt в ближайшие lvi конторы с просьбой посчитать кауколямпокескус, подключение и обогревательные приборы, и все
 
Old 22-06-2021, 18:17   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
TakeMeH, цена нормальная, 18мегаватчасов в год это примерно, модет быть меньше или больше в завистмости от энергоэффективности дома и погоды.
Котел, или как правильно пишет Vnik, теплообменник, или kaukolämpökeskus обойдется 3..4 тысячи, плюс теплый пол или батареи.
Как я понял, они введут трубы в дом но не делают viimestelytyöt, то есть не восстанавливают газон после своих раскопок. Модет ошибаюсь, но по моему так, во всяком случае уточните. Тогда подключайтесь, отправляйте tarjouspyynnöt в ближайшие lvi конторы с просьбой посчитать кауколямпокескус, подключение и обогревательные приборы, и все

Два теплообменника. Хотя, вместо второго теплобменника, возможна установка бойлера с встроенным змеевиком.
 
Old 23-06-2021, 00:54   #25
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik

P.S. В самом доме надо же еще строить собственно систему отопления. Радиаторы, трубы, теплые полы и т.д.
12 кВт мощности недостаточно, чтобы хватало на прямой нагрев горячей воды. Значит для нее надо ставить накопительный бойлер литров на 300 - это еще один теплообменник, насос, и т.д...


Спасибо, да, 1666 в год по текущим тарифам (есть риск что они изменятся), получается 138 в месяц. Это дорого если только отопление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 00:58   #26
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
TakeMeH, цена нормальная, 18мегаватчасов в год это примерно, модет быть меньше или больше в завистмости от энергоэффективности дома и погоды.
Котел, или как правильно пишет Vnik, теплообменник, или kaukolämpökeskus обойдется 3..4 тысячи, плюс теплый пол или батареи.
Как я понял, они введут трубы в дом но не делают viimestelytyöt, то есть не восстанавливают газон после своих раскопок. Модет ошибаюсь, но по моему так, во всяком случае уточните. Тогда подключайтесь, отправляйте tarjouspyynnöt в ближайшие lvi конторы с просьбой посчитать кауколямпокескус, подключение и обогревательные приборы, и все


Спасибо, да, они мне вроде голову морочат.

Вначале они мне сказали следующее:
District heating in town house is not the first heatingsystem, but I woud check this in your house.

т.е. районное отопление не должна быть единственной системой отопление, если я правильно понял ломаный английский.
Вчера приезжал этот же человек и сказал что районного отопление будет достаточно, температура воды у них в трубах 70-100 градусов, которую нужно ковертировать в другую воду (без понятия что это означает, как я понял упомянутый выше kaukolämpökeskus нужен), и в доме будет около 57 градусов в кранах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 01:39   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
районное отопление не должна быть единственной системой отопление,

Что значит не должна??? Не должна конечно. Хотите, так ставьте параллельно маалямпё, третьей системой электрообогрев, ну и на всякий случае еще котел на солярке. Будет круто! Правда, никто к этому не обязывает.
Если бы вы написали "не может", я бы ответил вам "может". А то "не должна"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно