Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 07-03-2007, 16:00   #1
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation Недвижимость в Финляндии. Вопросы и ответы

У нас есть много тем о Недвижимости в Финляндии на форуме
Думаю, что пора их объединить и сделать "Вопросы и Ответы".

Последнее редактирование от FINOCHKA : 27-06-2007 в 19:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2007, 18:40   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос: Является ли квартира (или часть ее акций, дающая право на проживание) приобретенная в кредит, имуществом (или же наоборот долгом)?

Ответ.....
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Имуществом
Которое купленно на твоё имя (акции переоформленны на твоё имя, а не банка), но заложенно в банке
Долгом акции своей квартиры назвать нельзя.
И во всех документах, в графе "имущество", указывается именно номера и кол-во акций квартиры. После этого идёт графа "кредит под жильё", указывается оставшаяся сумма.


Вопрос: "Как я могу распоряжаться недвижимостью, заложенную под залог банку"?
Ответы.....
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если речь о собственности, то это право "владения, использования и распоряжения".
Владение с использоавнием в этом случае проходят. А вот с распоряжением нет, т.к собственность обременена залогом в банке и без его разрешения вы не можете жилье ни продать ни подарить и т.д, пока не выплатите долг полностью.

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Если есть реальный покупатель и суммы за собственность хватает,что бы расчитаться с долгом,то банк не может запретить продажу

Последнее редактирование от FINOCHKA : 07-03-2007 в 18:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2008, 09:40   #3
Катруся
Пользователь
 
Аватар для Катруся
 
Сообщений: 36
Проживание: СПб-Настола
Регистрация: 31-07-2008
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые жители Форума! Я, как и многие русские граждане, решила приобрести домик у озера в Финляндии. С законодательством и правилами я ознакомилась, теперь хотелось бы найти грамотное агенство недвижимости. Прошу ваших советов и отзывов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2008, 10:25   #4
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Катруся
Здравствуйте, уважаемые жители Форума! Я, как и многие русские граждане, решила приобрести домик у озера в Финляндии. С законодательством и правилами я ознакомилась, теперь хотелось бы найти грамотное агенство недвижимости. Прошу ваших советов и отзывов!


А че в России озер мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2008, 10:28   #5
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Катруся
Здравствуйте, уважаемые жители Форума! Я, как и многие русские граждане, решила приобрести домик у озера в Финляндии. С законодательством и правилами я ознакомилась, теперь хотелось бы найти грамотное агенство недвижимости. Прошу ваших советов и отзывов!


Дак вы агенство ищите ? Они тут все грамотные ! Или все-таки домик у озера ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2008, 16:21   #6
Катруся
Пользователь
 
Аватар для Катруся
 
Сообщений: 36
Проживание: СПб-Настола
Регистрация: 31-07-2008
Status: Offline
Я не знаю финского языка, поэтому, частные объявления даже прочитать не смогу. Если кто-то оказывает посреднические услуги в этой области, то хотелось бы знать условия работы.
Грамотность агенства для меня заключается еще и в том, чтобы показать все возможные варианты, а не только те, что давно стоят на продаже и никак не продаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2008, 16:27   #7
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
А в каком районе примерно, хотите приобрести домик ? Или это не столь важно ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2008, 16:31   #8
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Катруся
Я не знаю финского языка, поэтому, частные объявления даже прочитать не смогу. Если кто-то оказывает посреднические услуги в этой области, то хотелось бы знать условия работы.
Грамотность агенства для меня заключается еще и в том, чтобы показать все возможные варианты, а не только те, что давно стоят на продаже и никак не продаются.



для этого не только язык надо знать..а как и на чем туда к домику ехать..

иногда это дороже получается чем сам домик..
прикиньте ещё свои расходы на дорогу.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2007, 18:43   #9
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос: А во что тогда оценить имущество в тех самых графах? В полную стоимость акций или за вычетом долга?

Ответ.....
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Столько, сколько у тебя написанно в Купчии (номер и колличество)
И столько, на сколько ты заплатил: varainsiirtovero (если, конечно, жильё не первое)

Последнее редактирование от FINOCHKA : 07-03-2007 в 18:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2007, 18:46   #10
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вопрос: А судя по налоговой карточке надо считать за вычетом долга (т.е. там сама налоговая всегда такую сумму проставляет в графе "варат": стоимость по купчей минус остаток долга), только вот об этом нигде не написано, наоборот пишут, что долги никого не интересуют.

Ответ... (так, как я работаю не в налоговой, то просто цитирую оттуда. Если не права, поправьте)
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
DJ:
Kiinteistö- ja asunto-osakkeiden tarkemmat tiedot ovat esitäytetyn veroilmoituksen erittelyosassa. Tiedoissa tapahtuneet muutokset ilmoitetaan lisätiedoissa (ostot, myynnit, lahjoitukset jne).

Varallisuusverosta luovuttiin verovuoden 2006 alusta. Tämän johdosta Verohallitus ei enää vahvista asunto-osakeyhtiön osakkeille verotusarvoja verovuodelle 2006.
Varallisuusveron luopumisesta huolimatta luonnollisen henkilön ja kotimaisen kuolinpesän tulee pääsääntöisesti ilmoittaa tuloverotuksessa samat varat ja velat kuin ennenkin.
Ilmoitettavat varat ja velat on määritelty Verohallituksen päätöksessä ilmoittamisvelvollisuudesta ja muistiinpanoista. Varoista ei kuitenkaan ilmoiteta sen arvoa.
Verohallinto täyttää esitäytetylle veroilmoitukselle verohallinnon tiedossa olevat verovelvollisen varat ja velat, jotka verovelvollinen tarkistaa ja tarvittaessa korjaa.
Varallisuus on veroilmoituksessa varallisuusverotuksen luopumisen jälkeen yksilöity ilman arvoa esim. kiinteistön sijaintikunta ja kiinteistötunnus tai asunto-osakeyhtiön nimi ja huoneiston numero.
www.vero.fi

Последнее редактирование от FINOCHKA : 07-03-2007 в 18:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2007, 20:29   #11
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос:
предлагаемая риэлтером цена, по идее, может и 20 процентов включать

Ответ.....
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Риэлтор не имеет права заявить цену выше,чем хочет сам хозяин недвижимости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2007, 11:09   #12
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос. а как же фирмы, которые оценивают недвижимость?
я думал, эта обязательная процедура у всех риэлтеров оценить не на глазок продаваемое жилье

Ответ....
Цитата:
Сообщение от DJ.
Так он и не на глазок - он приходит с кипой бумаг, в которой указаны все цены за которые квартиры схожие с твоей в окрестностях были реально проданы в последнее время и на эти данные ориентируется

Чем больше опыта у риэлтора, тем точнее он может определить стоимость обьекта.
Так же есть "статистика" уже совершённых сделок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 23:55   #13
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ответ....

Чем больше опыта у риэлтора, тем точнее он может определить стоимость обьекта.
Так же есть "статистика" уже совершённых сделок

Как найти эту статистику? Меня интересует не дешёвый объект, но на сколько адекватна цена? И как проверить все бумаги? Я пока в РФ живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2007, 12:10   #14
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Джуффин
Как найти эту статистику?

К таким данным допускаются агентства недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2007, 11:14   #15
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Contra
Вопрос. попробнее, это как бы не попасть в такую ситуацию, что лет пять выплачиваешь только проценты банку, без откладывания чего-либо в карман

Ответ...
А вот это уже зависит только от твоих доходов и от условия банков Поэтому люди, при получении ссуды, ходят по всем банкам и выходят оттуда с кипой бумаг и различными расчётами Дома неделю сидят и думают, думают, решают

Вот когда я полСуоми продам и перейду в банк работать, чтобы остальные полСуоми продать, тогда обсудим поглУбже этот вопрос
 
Old 08-03-2007, 11:52   #16
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос: Россиянин может купить недвижимость в Финляндии
Цитата:
Сообщение от Ирини
Скажите, могу ли я, россиянка, купить недвижимость в Финляндии? Даст ли мне покупка право посещать Финляндию и на сколько в год? Могу ли воспользоваться кредитом финского банка? Какова МИНИМАЛЬНАЯ цена в самом непристижном маленьком городишке, ну например на мааааленький домик или на студию? Извините, если вопросы покажутся наивными.

Ответ...
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio

Кратко: По действующему законодательству, сейчас каждый, в том числе и иностранец, имеет законное право владеть в Финляндии собственностью.
Ничто не препятствует тому, чтобы российский инвестор, предприятие или частное лицо приобрёл в Финляндии недвижимость: будь то производственная недвижимость, используемая в коммерческих целях (склад, офисное помещение, ресторан), дом, пентхаус, квартира в многоэтажном доме или же дачный участок с дачей, земельный участок (исключением являются земельные участки, используемые для сельскохозяйственных целей)
Разрешение на пребывание в стране на 180 дней в году.
Кредит финский банк может дать, взят в залог недвижимость. Процент залога от стоимости недвижимости вычисляется индивидуально банком.
Цены бывают разные. Смотря в каком месте, в каком состояние обьект и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 12:05   #17
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Миш. Напиши мне в приват сведения об этом участке (номер продажи на каком сайте)?
Я выясню.
Так как каждый случай такой - индивидуальный.

Но не делается так, что: если разделяем землю на несколько участков, то и разрешение делится на калькуляторе.
Мы ведь не знаем, какая почва в "правом верхнем углу участков" будет, например.
Можно ли там строить дом и т.д.

Если это "tila", то проще будет разделить.
Если "tontti", то.... посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 12:23   #18
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Миш, там вот, в чём дело.
Судя по обьявлению - делить нельзя.
Своего берега нет. Если ОБЩИЙ берег, который находится в 600 метрах от участка.
БОльшая часть участка - поле.

Звонок риэлтору мои слова подтвердил. К сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2007, 16:00   #19
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jolka
Вопрос: возник щепетильный вопрос. помидорами в меня не бросать - ситуация не моя.
дано: договор аренды квартиры.
вопрос: может ли арендатор съехать с квартиры в одночасье без предупреждения хозяев заранее и без дополнительной оплаты (т.е. неустойки)??? если (дословно из вуокрасопимуса):
Irtisanomisaika - HVL:n mukaan/vuokralainen 2 kk/vuokranantaja 3kk
Vakuus - Vuokralanen ei maksa vuokratakuuta

хозяин требует двухмесячную оплату в качестве компенсации за срочный отъезд.
дать или не дать?


Ответ.....
Цитата:
Сообщение от Nadine
Дать............ HVL:n mukaan/vuokralainen 2 kk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2007, 16:11   #20
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от USHKO
Вопрос: А куда обратится для экспертизы "плесени"?а можно ето сделат уже после покупки квартиры?и не знаете насколько ето дорогая услуга?


Ответ......
У каждого риэлтора есть фирма, с которой он сотрудничает, которая делает такие "оценки".
И в "puhelinluettelo" есть адреса и телефоны таких фирм.
Kosteusmittaus стоит, примерно, 500 евро. Естественно, всё зависит от обьёма работы.
Счёт делится, обычно, пополам между продавцом и покупателем. Но иногда продавец оплачивает его сам.

В доме "kuntotarkastus" стоит дороже. Опять же всё зависит от величины дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2007, 19:04   #21
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olbegak
Вопрос. Здравствуйте, Алина!

Я очень внимательно прочла все темы, но все равно спрошу.

Я хочу купить землю в Финляндии. Хочу очень, и вопрос этот мною немного изучен. Написала в агентства, в ответ тишина. Что мне делать? Звонить? Кому и куда? В наши питерские представительства не хочу обращаться по понятным причинам. Я не миллионерша, просто хочу землю в ***** и дом построить потом. А наши зарядят такую цену... в общем, не верю я им.
Финского я не знаю, английский получше, но все же русским я владею в совершенстве.

Алина, пожалуйста, может, Вы со мной поработаете, а?

Ответ...
Здравствуйте, olbegak
Давайте вначале определимся в каком районе Финляндии Вы хотите участок? Какой по размеру? Под капитальный дом или дачу?

Последнее редактирование от FINOCHKA : 09-04-2007 в 17:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2007, 19:49   #22
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Конечно решается!

Мы поможем Вам на всех этапах приобретения, а именно:

* Выбор участка

В Финляндии существует 2 типа использования участков под застройку.
1-й тип участка предполагает право на постоянное проживание в возведённом строении. Это даёт возможность постоянной регистрации физического и юридичекого лица.
2-й тип. Участок и строения на нём могут использоваться только как место для отдыха.

* Изучение документации
Выписка из кадастра, карта, геологическое исследование, ограничение по параметрам всех строений на участке.

* Согласование технической документации
Окончательный выбор параметров строения и последующее их согласование в муниципалитете.

* Проектные работы
Мы осуществляем проектированние фундаментов, сетей горячего и холодного водоснабжения, систем вентиляции и отопления.

* Организация конкурса поставщиков строительных материалов и подрядчиков строительных работ

* Все необходимые согласования документации по ходу строительства

* Технический контроль качества и приёмка производимых работ

* Подготовка документации к сдаче объекта

* Последующее обслуживание недвижимости



Обратите внимание:

- При заключении с клиентом договора на полный пакет услуг от выбора участка до строительства "под ключ", наша фирма предоставляет 10% скидку на все проектные работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 16:26   #23
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Конечно решается!

Мы поможем Вам на всех этапах приобретения, а именно:

* Выбор участка

В Финляндии существует 2 типа использования участков под застройку.
1-й тип участка предполагает право на постоянное проживание в возведённом строении. Это даёт возможность постоянной регистрации физического и юридичекого лица.
2-й тип. Участок и строения на нём могут использоваться только как место для отдыха.

интересно , какова разница в цене в этих случаях..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2007, 00:15   #24
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Вопрос..А чего платить разным посредникам-я не понимаю.
Пришёл,перетёр с продавцом,конкретных денег предложил,вот и вся экономия,без всяких процентуальных и агентурских расчётов

Ответ...
Есть 3 группы продавцов своей недвижимости:
1. 87%, кто отдаёт обьекты в Агенство Недвижимости.
2. 10%, которые пытаются через газеты продавать сами. 6% из них, в конце-концов, обращаются к риэлтору.
3. 3% - это тех, кто покупает квартиру, делает там ремонт, живёт в ней 2 года и продаёт её.

Даже сами риэлторы не продают свои квартиры/дома сами, а отдаёт в Агенства.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 09-04-2007 в 17:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2007, 00:22   #25
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Дак мы же не продавцы,мы ПОКУПАТЕЛИ с наличкой

Ответ...
Да хоть с чУмоданом золото/брильянтов
В Финляндии, в конечном итоге, прямых продавцов только 7%. И, обычно, это 2-3 комнатные квартиры.
Во всех остальных "процентах" Вы обращаетесь с его представителю.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 09-04-2007 в 17:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2007, 23:14   #26
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сухим остатком, как я понимаю, будет следующее: поскольку я покупаю не-просто-дачу (loma-asunto) на свое имя и намерена использовать ее в качестве дачи, а не места постоянного проживания, то сижу жду бумажки от налоговой. Скорее всего, я ее не получаю.

Если Вы покупаете недвижимость не для постоянного проживания - налог платить надо. Из налоговой ждать ничего ненадо. Если не уплатите налог в течение положенного срока - 6 месяцев, то
1. Вам не зарегистрируют право собственности на купленную недвижимость
2. от налоговой получите "бумажку" об уплате штрафа за просрочку платежа в размере 20 процентов за каждые 6 мес.

Это налог оплачивают, как правило, в момент совершения сделки купли-продажи.
Если покупаете через агентство, то риэлтер и заполнит Вам все необходимые документы для оплаты.

Цитата:
При покупке я выясняю у агента и у продавца, возможно ли, теоретически, перевести эту loma-asunto в omakotitalo. Если мне говорят "да", это аргумент в пользу покупки - 4% налога платить не надо будет. Если нет времени делать запрос в мэрию и ждать шесть месяцев ответа, то для покупателя это единственный способ проверить, станет ли его надвижимость на 4% дороже или нет.


Необходимость уплаты налога на переход права собственности не зависит от того, что именно Вы покупаете. Вы можете ведь и omakotitalo использовать для временного проживания. И налог в таком случае все равно платить надо.

И еще: В Финляндии информацию по запросу можно получить сразу, посетив учреждение или позвонив туда. Никаких 6 месяцев ждать не надо. Информацию, касающуюся всей недвижимости в Финляндии (имею в виду любого участка) , может получить любой желающий, оплатив необходимый сбор. Это может сделать как риэлтер, так и сам покупатель.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 12:49   #27
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос про Российскую недвижимость.
Закон об обязательном ЖАО в России проняли совсем недавно (судя по статьям журналов/газет)
А как же раньше происходил ремонт домов? Кто принимал решение и кто оплачивал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 13:25   #28
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Точно не скажу, т.к. в последнее время было много разных кредитов, но в Осууспанкки была такая услуга для молодежи - накопительный счет, открывают тем, кто моложе 30 лет, там ежемесячно накапливается сумма, напр. по 100-200е, а потом идете на работу и берете кредит. http://www.nordea.fi/sitemod/defaul...aspx?pid=865922 Там вроде, государство еще гарантом выступает, уточните в банках. Но во всех банках индивидуальный подход. Кто клиентом дорожит, тот более лояльный. Чем больше первый взнос, тем на бОльшую сумму могут дать кредит. Но решающим, конечно, будет источник и суммы доходов на ближайшие 20-30 лет. А вообще, те, кто дают кредиты без первого взноса, то имеют ввиду, что ок. 70% это под залог недвижимости, а остальное под собственную ответственность, т.е. повышенные %%!
http://www.nordea.fi/sitemod/defaul...aspx?pid=865882

Последнее редактирование от Nadine : 18-06-2007 в 13:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 10:30   #29
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вопрос: Спасибо! Отличная инфа по хинтатиедот, разброс цен по своему району немного удивил, от 3000 до 4000...

Ответ...
A почему удивил такой маленький "разброс"??????
Ведь дома строятся из разного материала, разной архитектуры....
Или все стройматериалы идут по одинаковой цене?

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 13:20   #30
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Вопрос: Мне нужно позвонить в налоговую и обьявить о покупке квартиры. А я не могу номер телефона найти. Помогите, плииииииииииииз. Точнее один нашла, 010 139 3440 - но там говорят, что номер не используется. Может, не так набираю?

Ответ....
Kiinteistöverotus 010 193 440

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 17:34   #31
Alexis
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-07-2007
Status: Offline
Добрый день!
Я живу в Росии и хотел бы приобрести участок земли у воды на юго-востоке Финляндии для строительства дачи. Всвязи с этим возникает куча вопросов, буду очень признателен если кто то ответит:
1. Как проще, надежнее и дешевле покупать - через питерских посредников или финские рускоговорящие агентства? Финские агентства мне кажутся более привлекательными, в плане надежности и цены, так как столкнулся с ситуацией когда одни и те же участки питерским посредником предлагаются по большей цене чем я их на ходил на финских сайтах, но насколько я понимаю не все финские агенства могут общаться на русском. (Например opkk.fi - нашел на нем интересные варианты, а как про них узнать доп информацию незнаю)
2. Что с рынком земли, а вернее с ценами на землю за последние скажем пару лет - в плане количества предложений и цен, когда лучше покупать землю- осенью, весной, сейчас или подождать год-два (так как строиться планирую через несколько лет)?
3. Сколько стоят услуги русскоговорящего финского агентства если - 1) оно мне подберет участок по моим параметрам и оформит сделку и -2) если я сам найду подходящие варианты, а оно мне поможет узнать подробнее про эти варианты(например про возможности строительства, подведения электричества, про подъезд к участку и т.п.) и оформить сделку?
4. Если я владею земельным участком, то надо ли что то платить ежегодно (помимо 4% при покупке) и дадут ли мне мультивизу на 180 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 13:49   #32
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Сами дураки! Потому, что при покупке или аренде квартиры всегда есть установленные правила, с которыми необходимо ознакомиться.
В моем доме, на общем собрании вынесли решение, о запрете продаж или сдачу в аренду квартир иностранцам.
Так, что животные это мелочи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 21:29   #33
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Знает ли кто-нибудь как происходит сам процесс продажи в Суоми?
Например, найдены и дом и деньги /лайна в pankki/.
Что дальше?
Деньги дают в руки или напрямую продавцу /не агенству/?
Какой документ получает покуратель?
Деньги ещё не спрашивали, могут и не дать...

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 20:31   #34
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Honey
Вопрос: Знает ли кто-нибудь как происходит сам процесс продажи в Суоми?
Например, найдены и дом и деньги /лайна в pankki/.
Что дальше?
Деньги дают в руки или напрямую продавцу /не агенству/?
Какой документ получает покуратель?
Деньги ещё не спрашивали, могут и не дать...

Ответ...
Так же, как и продукты в магазинах Только немножечко подОльше

Ваши деньги перечисляются с вашего банка на счёт продавца. А риэлтор стоит и блЮдёт всё это дело
Подготавливает все документы для этого и говорит: "Спасибо за покупки, удачного проживания"

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:27   #35
laiskuus
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
ВОПРОС о кредите.(поправьте плиз меня если я где то не прав)

1.omistusasunto- самая выгодная форма собственности но кредит возможен если

-финское гражданство
-поручительство финнов
-30 процентов стоимости желья имеешь наличкой

2.osaomistusasunto -не очень выгодная форма собственности так как кредит дадут только через 5 лет
Большей части таким как мы дают только эту форму собственности.
Тоесть под присмотром банка ты откладываешь 30 процентов стоимости в теч.5 лет.
Банк видит твои успехи потом забирает эти денежки и дает кредит.
Тут видится большой минус в выплате простой аренды в теч 5 лет и эта аренда улетает на ветер.

Правильно ли я понимаю 2. форму собственности?

Чтобы получить 1. форму кто-нибудь пробывал получить кредит именно на 30 процентов стоимости?
Тоесть получить жилье под два кредита.? Тоесть кредит на 30 процентов стоимости и кредит на остальную ее часть?Если да то какие примерные условия требуются банку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 10:08   #36
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от laiskuus
ВОПРОС о кредите.(поправьте плиз меня если я где то не прав)

1.omistusasunto- самая выгодная форма собственности но кредит возможен если
-финское гражданство
-поручительство финнов
-30 процентов стоимости желья имеешь наличкой
2.osaomistusasunto -не очень выгодная форма собственности так как кредит дадут только через 5 лет
Большей части таким как мы дают только эту форму собственности.
Тоесть под присмотром банка ты откладываешь 30 процентов стоимости в теч.5 лет.
Банк видит твои успехи потом забирает эти денежки и дает кредит.
Тут видится большой минус в выплате простой аренды в теч 5 лет и эта аренда улетает на ветер.
Правильно ли я понимаю 2. форму собственности?
Чтобы получить 1. форму кто-нибудь пробывал получить кредит именно на 30 процентов стоимости?
Тоесть получить жилье под два кредита.? Тоесть кредит на 30 процентов стоимости и кредит на остальную ее часть?Если да то какие примерные условия требуются банку?

Ответ...
эти формы мы уже обсуждали на форуме очень много раз. Я думаю, что через поиск можно найти всё Простите, но 12432 раз не очень хочеться это расписывать.
Условия кредита в обоих случаях несовсем правильные. Не обязательно быть финским гражданином Сейчас не обязательно иметь поручителей И иногда дают даже без "налички"
Сходите в банк. Так как банковские дела/вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 15:04   #37
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
За ссылочку пожалуйста, а вот за все остальное - я, например, такие услуги за деньги оказываю. Официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2007, 13:48   #38
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Вопрос: меня мучает вопрос, а хватит ли этих денег, хоть на что- либо. А почему кредит не дадут? У меня же будет не самая плохая недвижимость, я так думаю?

Ответ.....
Алёш, мы уже столько здесь наговорили, по поводу кредита, что "Гарри Поттер", с его 6 томАми, просто отдыхает

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2007, 14:49   #39
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Вопрос: Просто до конца мне не понятно, почему? Недвижимость под залог есть, доход в России есть - кредит нельзя. Ничего не понимаю, что нужно-то?

Ответ....
Нужно, чтобы банк поверил тебе в том, что ты сможешь сам расплатиться А не заниматься конфисковыванием дома у тебя, а потом выставлять его на торги.
Нужно иметь постоянный достаточный доход именно в Финляндии

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 17:56   #40
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Просто до конца мне не понятно, почему? Недвижимость под залог есть, доход в России есть - кредит нельзя. Ничего не понимаю, что нужно-то?


Очень даже можно кредит получить. Один из моих клиентов, кстати из Санкт-Петербурга, приобретая недвижимость в Финляндии, при этом получил кредит под залог этой недвижимости.
Представил необходимый пакет документов, и при этом у него в Финляндии никаких доходов нет. И бизнеса тоже.
Так что, получение кредита в Финляндии - это очень индивидуально.
Банк Nordea.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 01:28   #41
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marina Nikula
Очень даже можно кредит получить. Один из моих клиентов, кстати из Санкт-Петербурга, приобретая недвижимость в Финляндии, при этом получил кредит под залог этой недвижимости.
.......и при этом у него в Финляндии никаких доходов нет. И бизнеса тоже.

Марина, а если не секрет, что именно купил этот клиент?
И чем он занимается в Санкт-Петербурге?
От этих двух факторов, в принципе, и будет зависеть решение банка.
Я думаю, что случай с этим клиентом скорее исключение, чем закономерность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 18:12   #42
laiskuus
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Может уже было но вот пошли разногласия....
Решать конечно нам но может будут советы?
А что лучше взять?
1.Домик в районе Järvenpää годов так 75 с прошедшим модерн.ремонтом и уже поменявшим все трубы и конечно возможностью выплатить всю его стоимость лет так за 15 или...
2.В слоличном регионе новый примерно так за 500.Жить наслаждаясь и быть женатому на банке до конца лет своих ну примерно по максимуму лет еще на 50.А дальше хоть трава не расти.
Какой вариант более реальный ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 10:20   #43
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Марина, а если не секрет, что именно купил этот клиент?
И чем он занимается в Санкт-Петербурге?
От этих двух факторов, в принципе, и будет зависеть решение банка.
Я думаю, что случай с этим клиентом скорее исключение, чем закономерность.


Конечно же секрет )

Могу только сказать, что уже сама его профессия - высокооплачиваемая.
А покупал он земельный участок под индивидуальное строительство.
Согласна с Вами, что эти два фактора - немаловажные при принятии решения банком, но естественно, что оцениваются в совокупности и другие моменты.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 21:50   #44
maksim4k
Registered User
 
Аватар для maksim4k
 
Сообщений: 37
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 02-06-2006
Status: Offline
подскажите как пользоваться сайтом
http://kuluttaja.etuovi.com
подыскиваю квартиру либо домик возле озера

район Tampere Hame , Mikkeli Imatra Kotka Turku
это какая область финляндии? меня привелкает что недалеко вроде как от центра Хельсинки и от Питера

на сайте много параметров в разделе Alue : какой выбрать? и город Aluetarkennus:

рассчитываю на стоимость 40-70тысяч евро с торгом.
что пореккомендуете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 22:48   #45
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
кредит

Специально зарегистрировалась, чтобы сообщить.
Завтра пойду в Nordea выяснять отношения. Почему это мне не дали кредит. Залог есть. Высокоплачиваемая работа в России есть. Недвижимость в России есть. Судимости никогда не было. В чем дело. Почему такие исключения? Сошлюсь на сообщение сайта обязательно. Возмущению нет предела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 00:38   #46
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Специально зарегистрировалась, чтобы сообщить.
Завтра пойду в Nordea выяснять отношения. Почему это мне не дали кредит. Залог есть. Высокоплачиваемая работа в России есть. Недвижимость в России есть. Судимости никогда не было. В чем дело. Почему такие исключения? Сошлюсь на сообщение сайта обязательно. Возмущению нет предела.



Если Вы внимательно читали сайт, то на нем не раз писалось,что главным условием получение кредита в Финляндии является наличие достаточных доходов для погашения кредита в Финляндии, а не в России. Все остальное - отдельные единичные случаи, о которых невозможно судить не зная сути.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 00:39   #47
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Да потому что без гарантий с финской стороны, кредит не дадут.
Хоть полРоссии в собственности иметь.
Как бы здесь не утверждали, что один поход в банк к знакомому и кредит в кармане.
Если к финнам строгие правила и не всем дают кредиты (хоть и имеется доход, но видимо недостаточный), то с какой стороны будут давать русским людям с туристической визой?!
Я вот это не могу понять, как можно утверждать такое??!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 08:49   #48
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Специально зарегистрировалась, чтобы сообщить.
Завтра пойду в Nordea выяснять отношения. Почему это мне не дали кредит. Залог есть. Высокоплачиваемая работа в России есть. Недвижимость в России есть. Судимости никогда не было. В чем дело. Почему такие исключения? Сошлюсь на сообщение сайта обязательно. Возмущению нет предела.


Под словом залог я имела в виду, что у меня здесь собственность имеется. Дом, котором мы живем летом и некоторое время в другие времена года. Дом под Х-ки и оценен в круглую сумму.
Так в каком отделении банка произошло это замечательное событие? Туда и пойду просить кредит. Почему не отвечают? Понятно, что фамилия клиента - секрет. А филиал тоже секрет?
Посмотрела по карте - Виролахти на границе с Россией. Это там дают такие кредиты?
А ссылаться я буду не на сайт, а на сообщение Марины Никула.

Последнее редактирование от Rouva777 : 14-08-2007 в 08:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 10:25   #49
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Так в каком отделении банка произошло это замечательное событие? Туда и пойду просить кредит. Почему не отвечают? Понятно, что фамилия клиента - секрет. А филиал тоже секрет?
Посмотрела по карте - Виролахти на границе с Россией. Это там дают такие кредиты?
А ссылаться я буду не на сайт, а на сообщение Марины Никула.


В Финляндии не прецедентное право, здесь не США.
Ссылаться на то что кому то дали значит и мне должны... не получится.
Я вообще не слышал что бы давали кредит кому либо без подтвержденного дохода в Финляндии, ну или на край поручителя.
Мало ли у кого есть здесь недвижимость, вы не являетесь резидентом и судиться с вами из за этой недвижимость в случае невозврата кредита, банку будет себе дороже.

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 12:30   #50
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
В продолжение.
Я не юрист. И не член. В смысле: Союза юристов Финляндии. Я тут "примусы починяю". А поскольку, как в песне: "примусы у людей разные". То вот образовалась такая подборка:
1. Отказ работодателю в переводе зарплаты работникам. Банк Nordea.
2. Отказ юридическому лицу, зарегистрированному в Финляндии, в открытии счета. Банк Nordea.
3. Отказ в предоставлении кредита под земельный участок. Банк Nordea.
В первом случае проблема была решена через центральный аппарат. В двух других - клиент просто пошел в другой банк.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 13:42   #51
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жень, у меня такие же вопросы
Особенно, мне нравятся люди с просьбами: продать им однокомнатную квартиру в центре Хельсинки за макс. 60.000 евро, которую потом можно сдавать и получать чистыми 1000 евро в месяц. За такой грандиозный бизнес этому человеку государтво просто обязанно дать финское гражданство с пожизненным освобождением от налогов
И подобные просьбы очень часто случаются. И люди не понимают, почему я не могу все эти условия выполнить!!! Ведь им же сказали, что всё это возможно!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 01:12   #52
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Вы тут на меня набросились

Уважаемая Rouva! А Вам некажется, что это ВЫ тут "набросились"?
Цитата:
Я про того и говорю, что обещать получить кредит нельзя


Пожалуйста, будьте добры и прочитайте мои пост еще раз.
Разве я ОБЕЩАЛА Вам или кому-нибудь еще получить кредит?

Цитата:
Вы так хотите клиентов привлечь?

Разве я рекламировала услуги по получению кредита (или содействия в этом) или вообще свои услуги?

Пожалуйста, читайте форум внимательно. У Алины спросили о возможности получения кредита
Цитата:
Мне большой кредит не надо, процентов 15-20
для покупки участка, при наличии своего капитала
Цитата:
сумма для приобретения 40000 евро
.

Вы думаете, ему нереально получить при таких обстоятельствах в кредит около 8000 евро (если, конечно, доказана реальность и возможность его возврата)?
А ведь человек, в данном случае иностранец, выплатив такой кредит, начнет создавать свою кредитную историю в Финляндии.

Или Вы наверное просили побольше, чем 8000 ?
А у Вас есть кредитная история в Финляндии? Но я отвлеклась.
Так вот, Алина заявила категорично
[QUOTE]Кредит ни в одном из этих случаев, к сожалению, даже на Ваше рассмотрение не дадут.

И поэтому, возражая против такой категоричности, я и привела пример, который опровергает категоричность Алины.

А теперь о моем клиенте.
Когда он обратился ко мне за услугой, вопрос о получении в банке кредита у него был уже решен. И не в Виролахти (здесь вообще нет Nordea), и даже не в Котка, и не в Хельсинки.
Поэтому лично я к решению о выдаче кредита клиенту никакого отношения не имею.
(Это сообщение тоже прошу распечатать и отнести в Nordea)

Теперь о Союзе юристов.
Всю информацию, в том числе и о том, как попасть в члены этого Союза, можете найти на официальном сайте
http://www.lakimiesliitto.fi/
О своих дипломах рассказывать не буду. Извините.Только непосредственным клиентам.

Надеюсь, что теперь на все поставленные мне вопросы ответила.
И надеюсь, что за свои по меньшей мере нетактичные высказывания, принесете извинения.

Удачи!

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 21:29   #53
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Марина, а чего ты злишься на Rouva777???!!!
То бишь, когда кто-то другой не совсем прав, ты в ооочень грубой форме отвечаешь!! И заявляешь, что ИЗ-ЗА этого человека к ТЕБЕ приходят с "неправильными знаниями"!!! Извинений, после этого, ты не присносишь!

Например у меня действительно спрашивают: "А правда, что Марина Никула, сделает нам кредит, как обещает??!!!" То есть, значит ты на самом деле его им обещаешь. Несколько людей, которые просто читают форум, не могут придумать это рАзом!

Ещё раз говорю, что в этой теме не идёт выяснения отношений личных, а просто пытаемся разобраться во всех вопросах и ответах.
Слушаем разные мнения и находим правильный выход. Что в этом плохого???
Здесь не нужно разговаривать в такой грубой форме и с таким высокомерием.
Такие речи, со временем, я просто стираю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 21:45   #54
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вот когда выйдет новый закон, тогда и будем обсуждать. Чего раньше времени паниковать.
Пока разрешено- покупайте, дорогие инвесторы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 16:47   #55
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати да, спасибо Вот ещё нашла:
Ostettaessa tontti/kiinteistö varainsiirtovero maksetaan ihan normaalisti siitä kauppahinnasta. Jos tyhjä tontti maksaa esimerkiksi 10000 euroa, varainsiirtovero siitä on 400 euroa. Jos ostetaan määräala kunnalta, ja kauppahintaan sisältyvät myös lohkomiskulut, varainsiirtovero on maksettava myös lohkomiskuluista. Ensiasunnon ostajan (oikeammin siis rakentajan) on maksettava varainsiirtovero lainhuutoa hakiessa, sillä tyhjän tontin tapauksessa varainsiirtoverovapauden kaikki edellytykset (on ottanut asunnon käyttööns&#228 eivät täyty. Veron saa hakemuksesta takaisin (tähän on lomakkeita) sitten kun talo on valmis ja siihen on muutettu, muistettava tehdä virallinen muuttoilmoitus maistraatille.

Ну это здорово!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 14:22   #56
oleole
Registered User
 
Аватар для oleole
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-09-2007
Status: Offline
Подскажите плжалуйста, кто знает точно, Выдают ли финские банки ипотечный кредит для неграждан Фин-ии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:16   #57
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oleole
Подскажите плжалуйста, кто знает точно, Выдают ли финские банки ипотечный кредит для неграждан Фин-ии?

Негражданам Суоми выдают
А нерезидентам Суоми нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 10:33   #58
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Не забудьте упомянуть о ежегодных несчастных случаях когда семья едет на дачу на остров по льду и тонет. А летом каждая поездка на материк превращается в переправу на лодке/катере.
Недвижимость на острове, по моему мнению: только для редкого, длительного, дачного пребывания.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 23:55   #59
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такс, ребят!
Вы давайте не ругайтесь!!!!!
Ну серьёзно, что за крики такие!!!

Милый Dallas. Спокойней. Вдооох выыыдох!!! Нервные клетки тебе ещё понадобятся!
Если мои комментарии непонятны, то надеюсь слова Татьяны понятны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 00:08   #60
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Такс, ребят!
Вы давайте не ругайтесь!!!!!
Ну серьёзно, что за крики такие!!!

Милый Dallas. Спокойней. Вдооох выыыдох!!! Нервные клетки тебе ещё понадобятся!
Если мои комментарии непонятны, то надеюсь слова Татьяны понятны?


Дык ругаются это когда двое, а я только по пунктикам и отвечаю, о как. Чего кстати и сам ожидал, предметненько так.

Ну правда Алин. ГОлоса ( буковок ) я не повышал, " все на вы да и по фамилии " (с).
Да слова Татьяны понятны. Не большое разьяснение - скрытые дефекты это что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно