Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-06-2017, 14:21   #1
pjotr.pjotr
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-06-2017
Status: Offline
Post мне нужен временный адрес в Хельсинки

Добрый день, меня зовут Петр, я впервые обращаюсь - у меня неожиданная проблема.
Я гражданин Финляндии, последние два года учился в Швеции. Сейчас учеба закончилась и с ней моя стипендия. Мне нужно подать теперь на пособие по безработице срочно, пока деньги совсем не закончились, но для этого нужен адрес, а никакого адреса в Финляндии у меня нет, я же там давно не жил. Снимать квартиру или комнату до того, как я получу работу нет никакого смысла.
У меня вопрос-предложение: нет ли того, кто за какие-то небольшие деньги (50евро в месяц, допустим), мог бы мне разрешить написать свой адрес как мой временный-официальный в бумагах для магистрата? Почту я переадресую сразу на адрес своего приятеля (у приятеля я зарегистрироваться не могу, потому что он сам получает пособие и ему могут его пересчитать из-за меня - это важный момент). В контракты аренды меня, разумеется, вносить не надо, я помечу просто, что являюсь Вашим временным гостем до сентября.
Был бы очень признателен, спасибо заранее.
Петр

UPD: Я буду подавать только на пособие по безработице, и не буду подавать на жилищную субсидию. Поэтому мне не нужны копии договоров аренды и все прочее.

cash.n.roll@gmail.com

Последнее редактирование от pjotr.pjotr : 05-06-2017 в 16:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 14:27   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так в социалку ( ныне Кела ), так и так, вернулся в Фи, жилья нет, денег тоже. Они вам временное жилье дадут ( общага в армии спасения, например ), и денег тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 15:16   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
А в чем проблема?
Гражданину, как зарегился в ФИ, та сразу и начинают платить.
И жилье предоставляют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 15:24   #4
pjotr.pjotr
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-06-2017
Status: Offline
Vnik, ну я еще не настолько в аду, чтобы заселяться в Армию Спасения мне легче у приятеля пожить и заплатить кому-нибудь, чтобы получить почтовый адрес прямо сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 15:33   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А в чем проблема?
Гражданину, как зарегился в ФИ, та сразу и начинают платить.
И жилье предоставляют...

Потому что после оплаты аренды будет оставаться меньше..
Не понимаю иногда людей. Им готовы компенсировать проживание и еще дать денег сверху на хлеб с маслом, а им все равно надо вот это все мутить вечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 15:35   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pjotr.pjotr
Vnik, ну я еще не настолько в аду, чтобы заселяться в Армию Спасения мне легче у приятеля пожить и заплатить кому-нибудь, чтобы получить почтовый адрес прямо сейчас.

Вряд ли кто захочет себе геморрой такой. Ничего страшного в общаге нет. Все равно же в Келу пойдете, и все равно денег будете просить на первое время, пока решение по безработке не будет готово. Ну и это подхлестнет жилье искать побыстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 16:14   #7
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pjotr.pjotr
мне легче у приятеля пожить и заплатить кому-нибудь, чтобы получить почтовый адрес прямо сейчас.
Потому что после оплаты аренды будет оставаться меньше..Им готовы компенсировать проживание и еще дать денег сверху на хлеб с маслом, а им все равно надо вот это все мутить вечно.
Если Вы не собираетесь платить аренду и получать жил. дотацию, то как Вы собираетесь компенсировать проживание?
Если Вам нужно только пособие, то для какой цели адрес?
Люди, живущие у приятелей, в вашем случае оформляют poste restante и получают пособие.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Poste_restante

Мою знакомую один студент обманывал - просил прописку, врал, что ничего не получает, а сам как-то умудрялся получать асумистуки. Если человек снимает и не живёт, то всё равно должен платить аренду в размере асумистуки, а не наживаться на чужой собственности, обманывая владельца и государство.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 05-06-2017, 16:22   #8
pjotr.pjotr
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если Вы не собираетесь платить аренду и получать жил. дотацию, то как Вы собираетесь компенсировать проживание?
Если Вам нужно только пособие, то для какой цели адрес?
Люди, живущие у приятелей, в вашем случае оформляют poste restante и получают пособие.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Poste_restante


На самом деле, я так и сделал, жду сейчас, что в келе скажут на регистрацию в посте рестанте. Никогда не проворачивал еще подобных операций, и адрес в посте рестанте кажется мне маловероятным решением (возможно я ошибаюсь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 16:26   #9
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pjotr.pjotr
На самом деле, я так и сделал, жду сейчас, что в келе скажут на регистрацию в посте рестанте. Никогда не проворачивал еще подобных операций, и адрес в посте рестанте кажется мне маловероятным решением (возможно я ошибаюсь).
Ну вот сделали и подождите, не паникуйте раньше времени.
Лично мне приходилось неоднократно слышать от людей, что получают пособие сидя на poste restante.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 16:34   #10
pjotr.pjotr
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично мне приходилось неоднократно слышать от людей, что получают пособие сидя на poste restante.


О, вот это очень интересная информация, спасибо. Такой вариант был бы, конечно, гораздо лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 18:39   #11
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
адрес в Оулу не подойдет?
почту могу открывать-фотографировать-присылать имейлом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 08:31   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
адрес в Оулу не подойдет?
почту могу открывать-фотографировать-присылать имейлом

почту он хочет изначально переадресовать. "Почту я переадресую сразу на адрес своего приятеля "
подождем, может у него все и разрешиться с poste restante.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 09:09   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pjotr.pjotr
Vnik, ну я еще не настолько в аду, чтобы заселяться в Армию Спасения мне легче у приятеля пожить и заплатить кому-нибудь, чтобы получить почтовый адрес прямо сейчас.


на этой же доске обьяв периодически и появляются такие предложения о прописке(продаже).вполне верояно работающие и имеющуе свое жилье откликнутся.им это не будет стоить ни чего(ну возможно вода прибавится),а 600 евро в год тоже прибыль.если просто регистрируетесь в жилье,то конечно ни о каких получения асумистуки речь не пойдет.,если сделаете аливуокралайнен,то в нем прописана сумма за сьем комнаты,тогда имеете право и на асумистуки.своих работающих друзей не осталось в Финляндии? хотя скорей всего вы как гражданин Финляндии сможете получить пособие и имея постерестанти адрес на первое время.в кела обьяснение напишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 10:02   #14
lisa_alisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Думаю вот.. подходящая ли это тема, чтобы написать об одной умной умнице, которая воспользовалась нашим адресом и открыла тойминими, чтобы остаться в Финляндии? Эта с**а оставила наш адрес в веротоймисто, а может быть и ещё где-то, не знаю. Адрес у фирмы уже другой. Узнала обманным путём и воспользовалась, а овечкой такой прикидывалась, капец.
Стали с налоговой приходить письма на наш адрес, но на её имя. Пару раз отнесли кинули обратно в почтовый ящик с пометкой, что нет такой по адресу. В третий раз я уже заподозрила что за фигня. Пошла в маистраатти, а там мне сообщили весёлую новость, что нас в квартире не трое, а четверо блин.
Админ, можно написать здесь хотя бы её имя, чтобы она других не посмела поиметь в свою пользу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 11:03   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisa_alisa
Думаю вот.. подходящая ли это тема, чтобы написать об одной умной умнице, которая воспользовалась нашим адресом и открыла тойминими, чтобы остаться в Финляндии? Эта с**а оставила наш адрес в веротоймисто, а может быть и ещё где-то, не знаю. Адрес у фирмы уже другой. Узнала обманным путём и воспользовалась, а овечкой такой прикидывалась, капец.
Стали с налоговой приходить письма на наш адрес, но на её имя. Пару раз отнесли кинули обратно в почтовый ящик с пометкой, что нет такой по адресу. В третий раз я уже заподозрила что за фигня. Пошла в маистраатти, а там мне сообщили весёлую новость, что нас в квартире не трое, а четверо блин.
Админ, можно написать здесь хотя бы её имя, чтобы она других не посмела поиметь в свою пользу?

это не редкость, переодически стоит проверять что по вашему адресу никто больше не прописан, если никаких дотаций ни на что не получают жильцы то можно и годами не знать, что кто-то еще по адресу прописан, а вот если получают то может быть сюрпризом, когда кела сделает перерасчет и посчитает + какого-то левого чела, и скажет возвращайте, вас там было больше прописано, чем вы говорили

"прописываются" же чисто заполнив анкету в maistraatti, никто никаких подтверждений не спрашивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 12:41   #16
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisa_alisa
Думаю вот.. подходящая ли это тема, чтобы написать об одной умной умнице, которая воспользовалась нашим адресом и открыла тойминими, чтобы остаться в Финляндии? Эта с**а оставила наш адрес в веротоймисто, а может быть и ещё где-то, не знаю....Узнала обманным путём и воспользовалась, а овечкой такой прикидывалась, капец.

Что узнала обманным путем? Ваш адрес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 14:47   #17
lisa_alisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что узнала обманным путем? Ваш адрес?

Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 15:14   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisa_alisa
Да.


интересно а как она узнала ваш адрес,да еще и обманным путем,не будучи знакомой с вами?вообще то особого кримила в этом нет ни какого.это все лишь адрес для писем.на вашу собственность прав ни кто не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 16:39   #19
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это не редкость, переодически стоит проверять что по вашему адресу никто больше не прописан, если никаких дотаций ни на что не получают жильцы то можно и годами не знать, что кто-то еще по адресу прописан, а вот если получают то может быть сюрпризом, когда кела сделает перерасчет и посчитает + какого-то левого чела, и скажет возвращайте, вас там было больше прописано, чем вы говорили

"прописываются" же чисто заполнив анкету в maistraatti, никто никаких подтверждений не спрашивает

Владелец Х, узнав о самовольной прописке У в жильё Х, может потребовать аренду через суд, ссылаясь на то, что договор был устным.
Как У сможет в суде доказать, что прописался в чужое жильё не с целью аренды? Никак.
Вот суд и заставит У платить.
Письменный договор оберегает как Х, так и У.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 17:35   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Владелец Х, узнав о самовольной прописке У в жильё Х, может потребовать аренду через суд, ссылаясь на то, что договор был устным.
Как У сможет в суде доказать, что прописался в чужое жильё не с целью аренды? Никак.
Вот суд и заставит У платить.
Письменный договор оберегает как Х, так и У.

Suullinen vuokrasopimus: Suullisen vuokrasopimuksen pätevyys
Onko suullinen vuokrasopimus pätevä?
..Asuinhuoneiston vuokrasopimus sitoo osapuolia riippumatta siitä, onko se kirjallinen vai suullinen.
Suullisen vuokrasopimuksen ehtoja voi vain olla vaikea näyttää toteen.
Siksi.. voikin suullisen vuokrasopimuksen voimassa ollessa vedota laissa omaksuttuihin ratkaisuihin, joita vuokrasuhteessa on noudatettava..

http://www.laki24.fi/vuok-asuinhuon...nvuokrasopimus/

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 12:02   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Почитала в новостях - один чувак обнаружил себя прописаным в резиденции шведского премьера. Чувак в шоке (он туда не прописывался!), премьер ничего такого не знает, с их конторы, регистрирующей заявки о переездах, отвечают "ну да, бывают недоразумения, но ресурсов проверить все эти тыщи заявок/мес о перемещениях у нас нет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 19:46   #22
sivelius23
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 06-03-2015
Status: Offline
Смело делай Посте рестан
Никаких проблем нет
Проверено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно