Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2021, 21:47   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Вопросы о Permanent residence permit (pysyvä oleskelulupa)

У меня есть Permanent residence permit (pysyvä oleskelulupa), который я получил на основании рабочей визы.

Есть такие вопросы: какие плюсы от этого пермита? Правильно я понимаю, что если я потеряю работу и не найду когда пермит нужно будет обновлять, то я в стране не смогу задержаться?

Если моя супруга получит гражданство, имеет ли смысл менять пермит на другой, т.е. residence permit (pysyvä oleskelulupa), на основании того что я супруг гражданки Финляндии? я подумал что для случая если с работой что-то не так будет, то тогда у меня должны быть все права остаться в стране. правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2021, 22:02   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если у вас уже есть постоянное разрешение на проживание, то с ним ничего делать не надо. Смена/потеря работы, статус супруги или изменение семейного положения никак больше не будут влиять на вашу ситуацию. Дальше обновляется не само разрешение, а только сама карточка.
 
Old 14-01-2021, 22:08   #3
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если у вас уже есть постоянное разрешение на проживание, то с ним ничего делать не надо. Смена/потеря работы, статус супруги или изменение семейного положения никак больше не будут влиять на вашу ситуацию. Дальше обновляется не само разрешение, а только сама карточка.


Спасибо. А такой радикальный вопрос: если я работу потеряю и не найду, то я получу все бенефиты от государства также и они меня не смогут от сюда выслать?

p.s. я трудиться люблю, просто понимая крайние случаи можно получить картину чего можно ожидать в той или иной ситуации
 
Old 14-01-2021, 22:12   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Постоянное разрешение - в буквальном смысле постоянное. Его можно потерять, выехав из Финляндии на срок больше двух лет. Теперь можно спокойно терять работу - просить пособия - разводиться - снова жениться
 
Old 14-01-2021, 22:15   #5
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Постоянное разрешение - в буквальном смысле постоянное. Его можно потерять, выехав из Финляндии на срок больше двух лет. Теперь можно спокойно терять работу - просить пособия - разводиться - снова жениться



понятно. спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2021, 23:55   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Очередь за красными сапогами
 
Old 15-01-2021, 01:38   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Если моя супруга получит гражданство, имеет ли смысл менять пермит на другой, т.е. residence permit (pysyvä oleskelulupa), на основании того что я супруг гражданки Финляндии?

Если пермит уже есть, то можно уже и супругу менять.
 
Old 30-09-2022, 02:50   #8
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
А вопрос такой допустим муж приехал по работе взял с собой жену у обоих А. Потом прошло 4 года скажем, а еще не истек может ли жена взять и подать на П не дожидаясь мужа? Или одновременно надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 09:45   #9
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А вопрос такой допустим муж приехал по работе взял с собой жену у обоих А. Потом прошло 4 года скажем, а еще не истек может ли жена взять и подать на П не дожидаясь мужа? Или одновременно надо?

Может:
- если у неё есть собственный стабильный и достаточный доход, даже если развелись или
- она не разводилась и продолжает жить с мужем (обычно это одно домохозяйство), и стабильного дохода мужа также хватает на всех, как при предыдущих внж.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 09:49   #10
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
То есть если муж не хочет пока получать П а жена хочет сразу получать П и они живут вместе то это возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 10:36   #11
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
То есть если муж не хочет пока получать П а жена хочет сразу получать П и они живут вместе то это возможно?

Конечно, но вызывает подозрение - почему муж не хочет?

В офисах мигри висят даже плакаты, где нарисована женщина в парандже и написано примерно так:
«в Финляндии женщина считается человеком и поэтому на вопросы о себе отвечает сама…»

.
 
Old 30-09-2022, 14:58   #12
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Конечно, но вызывает подозрение - почему муж не хочет?

В офисах мигри висят даже плакаты, где нарисована женщина в парандже и написано примерно так:
«в Финляндии женщина считается человеком и поэтому на вопросы о себе отвечает сама…»

ну например потому что А еще 2 года действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 15:12   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А вопрос такой допустим муж приехал по работе взял с собой жену у обоих А. Потом прошло 4 года скажем, а еще не истек может ли жена взять и подать на П не дожидаясь мужа? Или одновременно надо?

Если все условия для получения пюсюва соблюдены- ТО КОНЕЧНО

Здесь нет рабства😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2023, 12:40   #14
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Постоянное разрешение - в буквальном смысле постоянное. Его можно потерять, выехав из Финляндии на срок больше двух лет.


Если человека нет больше двух лет в Фи и он потерял своё постоянное разрешение на пребывание, а потом решил вернуться, то всё? Дальнейшее возвращение в Фи только на общих для всех основаниях (брак, работа, учёба...) или можно запросить олескелулупу на хотя бы год для въезда в страну?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2023, 14:56   #15
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Если человека нет больше двух лет в Фи и он потерял своё постоянное разрешение на пребывание, а потом решил вернуться, то всё? Дальнейшее возвращение в Фи только на общих для всех основаниях (брак, работа, учёба...) или можно запросить олескелулупу на хотя бы год для въезда в страну?

На общих основаниях, но зато во многих случаях можно подаваться на гражданство всего через 2 года после повторного въезда.
 
Old 24-02-2023, 13:52   #16
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
На общих основаниях, но зато во многих случаях можно подаваться на гражданство всего через 2 года после повторного въезда.


Ну тоже неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2023, 13:15   #17
Tonya62
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Не совсем в тему, но нужен совет.
Может быть, кто -нибудь подскажет исходя из собственного опыта или опыта круга знакомых?
При рассмотрении документов на получении постоянного вида на жительство как Мигри относится к собственной недвижимости, положительно или отрицательно?
Вопрос возник после сегодняшней статьи в YLE, где обсуждается собственная квартира как тормоз в поиске работы по всей территории страны.
Вот точно знаю, что наличие квартиры в Германии мешает получению туристической визы российским гражданином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2023, 13:47   #18
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonya62
Не совсем в тему, но нужен совет.
Может быть, кто -нибудь подскажет исходя из собственного опыта или опыта круга знакомых?
При рассмотрении документов на получении постоянного вида на жительство как Мигри относится к собственной недвижимости, положительно или отрицательно?
Вопрос возник после сегодняшней статьи в YLE, где обсуждается собственная квартира как тормоз в поиске работы по всей территории страны.
Вот точно знаю, что наличие квартиры в Германии мешает получению туристической визы российским гражданином.


Мигри не рассказывает о своем отношении к каким-либо факторам Но по собственному опыту - наличие не повлияло и смс о принятом решении пришла через 1 сутки после личного визита для удостоверения личности.
 
Old 21-08-2023, 14:39   #19
Tonya62
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
спасибо!

я знаю, что Мигри не освещает свои мотивы, поэтому и спросила о личном опыте.
Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно