Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-10-2015, 15:01   #1
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Ваша система уборки вашего дома

Предлогаю обсудить тут систему уборки вашего жилья.Как сделать уборку наиболее быстрей,качественней и сохранить время.Понятное дело,лучше не раскидывать,но все равно пыль образовывается независимо от наших действий,кроме того многие живут не одни,например с детьми,и убирать все равно приходиться часто.
Немного о моем доме,квартира из 3 комнаты,плюс кухня,плюс балкон и достаточно большой коридор.В доме есть ребенок,и муж.Имею 3 х сменную работу,и поэтому выделить на уборку целой квартиры иногда проблематично в дни работы.В выходные часто уезжаем.Поэтому моя уборка иногда затягивается аж на 2 дня,по причине усталости(сегодня сделала одно,завтра доделала другое).
У одной девушки в ютубе увидела ее систему уборки,она убирает капитально в 1 день одну комнату,во 2 день вторую и так далее,в итоге в день у нее уходит примерно около получаса,сорока на все это.Решила попробовать.Получается в конце недели не надо делать большую уборку всех комнат,а по надобности,посколько в течении недели комнаты генерально убирались.
Расскажите о вашей системе.Так же было бы интересно послушать какими моющими средствами пользуетесь,всякие прибамбасы к уборке.Сколько по времени занимает ваша уборка и в какие дни делаете.
Ну и еще разные средства к поднятии мотивации сделать уборку
Moжет есть какие то различные народные средства для отмывания различных поверхностей которые вы используете,чтобы не покупать дорогостоющие специализированые средства.Например для очистки кранов,а так же НЕ керамической плиты я используют соду и уксус,отмывает все хорошо,даже застарелые пятна на плите.

Вообщем все все об уборке)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 15:43   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Делаю уборку раз в неделю, на выходных. Знаю, что некоторые убирают в четверг вечером, например, чтобы освободить выходные на отдых, но у меня так не получается.

Я делаю общую уборку + более тщательную какого-то одного помещения. Например протираю шкафы на кухне, привожу в порядок ящики и пр.

Прибамбасов и средств для уборки у меня много и они качественные, например из проф.магазина для уборочных компаний.
В среднем еженедельная уборка занимает 2-3 часа, это если мне помогают.

Мотивация одна - желание чистоты в доме Ненавижу уборки, но люблю чистоту.

У нас была подобная тема о средствах для уборки, почитайте, там было много хороших советов.
 
Old 07-10-2015, 15:44   #3
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
У меня отличная система уборки - второй этаж убирают дети, а первый - муж ))) Это по субботам. В остальные дни - только игрушки по местам раскидывают, да вокруг кухонного стола пылесосят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 15:51   #4
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я в работе мою свои железки и пластик средством Chante Clair, отмывает практически все.
Как оказалось, это средство годится и для применения в квартире. Недавно видел в К-раута возле касс стойки с бутылками.
Эта Шанте Клер отмывает поверхности намного лучше всяких ксилитов и бангов. Стоит примерно 5 евро за бутылку


 
Old 07-10-2015, 16:08   #5
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Talking

У нас муж убирается. Потому что я с его слов "только грязь развожу")))
Система его уборки: выгнать нас с детьми на прогулку ( шоппинг, гости, бассейн) и методичненько: вещи разложил, пыль протер, пропылесосил и полы вымыл. Если время осталось, еще и вкусняшку какую забабахает, тортик. А я убираюсь безсистемно, например: начала вещи складывать, перебираю весь шкаф, все что нашла- начинаю стирать.....Пыль протираю, отвлекаюсь на то, что окна грязные давай их мыть, потом хочетя шторы перевесить и пересадить растения,... Убираю в детской-захочется тут же перебрать все игрушки, переставить мебель и пересушить все постельные принадлежности и перестирать ковры...... начинаю в кухне, перемываю все шкафы, перебираю все закрома .... короче я натура увлекающаяся, мне уборку доверять нельзя, никогда до конца не довожу, только устану и чай сажусь пить
 
Old 07-10-2015, 16:10   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Я своим не доверяю уборку,мои делают так тяп ляп и готово,ребенок все запихивает как зря в шкафы,говоря ну визуально то чисто,а мне покоя не дает то что если открыть шкаф то оттуда все чуть ли не вываливается....так что в доме уборкой занимаюсь я.Лучше один раз самой сделать нормально,чем переделывать за кем то))

У меня самые дешевые средства.Yleispesuaine от rainbow,для полов приходиться покупать специальную жидкость для мытья ламината.Кухню (шкафчики)мою обычным средством для мытья посуды,раньше было fairy,сейчас купила дешевый польский brait lemon(0,99e то ли в лидле,то ли в тарйоустало),отмывает хорошо,но слишком не экономный,расходуется быстро,так как не сильно пенится,вернусь наверное к fairy.
Плиту мою уксус плюс сода,так же раковину железную на кухне этим же средством,и все краны.
Туалет обычным yleipesuaine,и полы и раковину там же им,то есть одним средством.
А как насчет пыли?Кто то предпочитает палочкой для пыли ,кто то тряпочкой,я по старинке тряпочкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 16:15   #7
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Кто нибудь выводил мочевой камень из унитаза?Мы когда вьехали в сьемную квартиру по краям унитаза немного есть мочевой камень,я пробовала содой и уксусом не подошло,рылась в интернете,наткнулась на рецепт удаления камня кока колой,но проблема то что он у меня по краям!!и кокаколой никак,поскольку унитаз надо оставлять взаимодействовать с этой колой на какое то время,а она стекает,и эффекта ноль!если кто нибудь выводил поделитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 16:25   #8
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Кто нибудь выводил мочевой камень из унитаза?Мы когда вьехали в сьемную квартиру по краям унитаза немного есть мочевой камень,я пробовала содой и уксусом не подошло,рылась в интернете,наткнулась на рецепт удаления камня кока колой,но проблема то что он у меня по краям!!и кокаколой никак,поскольку унитаз надо оставлять взаимодействовать с этой колой на какое то время,а она стекает,и эффекта ноль!если кто нибудь выводил поделитесь.

взять бинтик или тряпочку длинную, намочить средством PH 3 и прилепить на край унитаза, можно закрепить изолентой, и время от времени мочить из бутылки...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 16:26   #9
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
самый легкий способ уборки, это каждый день что то делать, сегодня пыль везде вытереть, завтра вещи сложить, после завтра пропылесосить, и так далее....
 
Old 07-10-2015, 16:32   #10
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
намочить средством PH 3 и прилепить на край унитаза

где такое средство можно приобрести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 16:46   #11
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
где такое средство можно приобрести?

вам лучше сходить в профессиональный магазин, спросить там, они знают что вам купить лучше, кокакола вам не поможет и простые средства из продуктового магазина тоже
PH это не средство, я не знаю как это объяснить по русски, это средство в составе которого кислота большой концетрации, но если вы скажите что вам нужно PH-3, там поймут что вы хотите...
вот это хорошее средство https://www.siivous.fi/yellowservic...ine-1l-t7435001
только потом нужно будет прополоскать и помыть хотя бы фаером, что бы смыть кислоту с унитаза (обязательно)

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 17:20   #12
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Кто нибудь выводил мочевой камень из унитаза?Мы когда вьехали в сьемную квартиру по краям унитаза немного есть мочевой камень,я пробовала содой и уксусом не подошло,рылась в интернете,наткнулась на рецепт удаления камня кока колой,но проблема то что он у меня по краям!!и кокаколой никак,поскольку унитаз надо оставлять взаимодействовать с этой колой на какое то время,а она стекает,и эффекта ноль!если кто нибудь выводил поделитесь.



Перчатки и пата пата вам в помощь! В очень исключительных случаях - наждачная бумага, только меленькая.
 
Old 07-10-2015, 17:31   #13
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Перчатки и пата пата вам в помощь! В очень исключительных случаях - наждачная бумага, только меленькая.

это начало конца унитазу.....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 17:33   #14
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Хорошая тема про уборку ! Люблю убираться Точнее как - люблю когда убрано, поэтому тема уборки меня не страшит.

Я давно читала советы по уборке каждый день - чтобы к концу недели не делать одну большую уборку. Но в таком подходе мне не нравится - что нет ощущения что вся квартира убрана. Получается - что вот кухня чистая, а ванная нет. Поэтому я по субботам (иногда по пятницам) делаю основную уборку: помыть плиту, раковину на кухне, санузел, протереть пыль, пропылесосить, помыть полы.

А некоторые вещи делаю на неделе: к примеру раковину в санузле - споласкиваю каждый вечер или утро, пока зубы чищу - бесит меня пыль на раковине или грязь какая. Вещи стараюсь по местам раскидывать сразу же. Пыль протираю на неделе тоже чаще.

Из любимых чистящих средств и инструментов у меня:

- пата пата- для кухонных утварей, для плиты (пока была обычная эмалированная), для сложных загрязнений в санузле.

- жидкое средство для мытья поверхностей с абразивами, типа cif. Им мою раковины, смесители,шкафчики на кухне.

- швабра и ведро от vileda с махровыми трапками


Это наверное основные обязательные элементы.

Пыль убираю влажной тряпкой, все эти свифферы ничего не собирают - только в воздух все, потом все назад оседает.
 
Old 07-10-2015, 17:34   #15
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это начало конца унитазу.....



Не правда! Я подсмотрела этот совет в передачке по телеку - типа "Два блондинки против грязи" , но британский ее вариант.

Надо наждачку именно мелкую, и очень аккуратно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 17:38   #16
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Еще вспомнила, совет по уборке у кого дома имеются пушистики.

Чтобы убрать шерсть с текстильных поверхностей - диван, диванные подушки - надо одеть резиновую перчатку, и круговыми движениями свалять шерсть. Потом можно все это безобразие еще пропылесосить


Повехность навесных кухонных шкафов: со временем туда налипает пыль с жиром - что очень сложно отмыть.
Можно свещенамытые шкафчики застелить пищевой пленкой - затем поменять. Хотя в Фин многие навесные шкафы до потолка - поэтому данная проблема не возникает.
 
Old 07-10-2015, 17:45   #17
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Не правда! Я подсмотрела этот совет в передачке по телеку - типа "Два блондинки против грязи" , но британский ее вариант.

Надо наждачку именно мелкую, и очень аккуратно!

после наждачки микро царапины, а это не есть хорошо, потому как моющие средства для туалетов всегда сильные кислотные, а значит попадая в трещины разъедают поверхность

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 17:48   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Хорошая тема про уборку ! Люблю убираться Точнее как - люблю когда убрано, поэтому тема уборки меня не страшит.

Я давно читала советы по уборке каждый день - чтобы к концу недели не делать одну большую уборку. Но в таком подходе мне не нравится - что нет ощущения что вся квартира убрана. Получается - что вот кухня чистая, а ванная нет. Поэтому я по субботам (иногда по пятницам) делаю основную уборку: помыть плиту, раковину на кухне, санузел, протереть пыль, пропылесосить, помыть полы.

А некоторые вещи делаю на неделе: к примеру раковину в санузле - споласкиваю каждый вечер или утро, пока зубы чищу - бесит меня пыль на раковине или грязь какая. Вещи стараюсь по местам раскидывать сразу же. Пыль протираю на неделе тоже чаще.

Из любимых чистящих средств и инструментов у меня:

- пата пата- для кухонных утварей, для плиты (пока была обычная эмалированная), для сложных загрязнений в санузле.

- жидкое средство для мытья поверхностей с абразивами, типа cif. Им мою раковины, смесители,шкафчики на кухне.

- швабра и ведро от vileda с махровыми трапками


Это наверное основные обязательные элементы.

Пыль убираю влажной тряпкой, все эти свифферы ничего не собирают - только в воздух все, потом все назад оседает.

просто нужно уметь ими пользоваться правильно...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-10-2015, 18:42   #19
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
просто нужно уметь ими пользоваться правильно...



Ну так научите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 18:47   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну так научите?

они должны быть nihkeä, только тогда собирают пыль..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-10-2015, 18:51   #21
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Метель
Кто нибудь выводил мочевой камень из унитаза?Мы когда вьехали в сьемную квартиру по краям унитаза немного есть мочевой камень,я пробовала содой и уксусом не подошло,рылась в интернете,наткнулась на рецепт удаления камня кока колой,но проблема то что он у меня по краям!!и кокаколой никак,поскольку унитаз надо оставлять взаимодействовать с этой колой на какое то время,а она стекает,и эффекта ноль!если кто нибудь выводил поделитесь.




Гигиеническим душем минуты две самой горячей водой пролейте края унитаза.
Закройте крышку.
Через полчаса помойте активно щёткой посудной с насыпанной на неё содой
Проделайте то же самое ещё раз, но уже с порошком для посудомойки или стир. порошком для белого белья.
И ещё пару раз, когда не лень будет.)

У меня основные средства: сода, порошок-таблетки для посудомойки, спирт/можно протиркой для рук вроде LV, Erisan заменить/, стиральный порошок, хлорамин раз в месяц.
Кафель мою сосновым жидким мылом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 18:58   #22
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
они должны быть nihkeä, только тогда собирают пыль..



Вы с чего взяли что мой не нихкея?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 19:02   #23
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вы с чего взяли что мой не нихкея?

вы написали....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 19:15   #24
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L

Пыль убираю влажной тряпкой.


не надо влажной, остаются разводы и мокрая пыль

лучше сухую тряпку сбрызнуть каким-нибудь спреем, который не оставляет разводов ( я так вообще водой с добавлением "фейри", можно жидкостью для мытья стёкол, если это не чувствительная поверхность)

тогда вся пыль на тряпке, а поверхность - сухая!
 
Old 07-10-2015, 19:36   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Распределение обязанностей: пылесос мужу, тряпку для пыли себе и мокрые тряпки детям - им нравится возить их по полу, оставляя мокрый след.
 
Old 07-10-2015, 19:46   #26
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
не надо влажной, остаются разводы и мокрая пыль

лучше сухую тряпку сбрызнуть каким-нибудь спреем, который не оставляет разводов ( я так вообще водой с добавлением "фейри", можно жидкостью для мытья стёкол, если это не чувствительная поверхность)

тогда вся пыль на тряпке, а поверхность - сухая!

вредно для здоровья....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 19:48   #27
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вредно для здоровья....


поэтому и "фейри". если точнее, на емкость 0.7л с пульверизатором - капелька, как для мытья посуды.

а для того, чтоб собрать пыль, и вода пойдёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 19:50   #28
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
поэтому и "фейри". если точнее, на емкость 0.7л с пульверизатором - капелька, как для мытья посуды.

а для того, чтоб собрать пыль, и вода пойдёт

распылять вредно для дыхательной системы, можно запросто получить астму...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 19:53   #29
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
распылять вредно для дыхательной системы, можно запросто получить астму...



Меня приятельница научила тряпочки для уборки аккуратно сложить вдоль-поперёк, потом в полиэтиленовый мешок их, туда же средство для уборки, мешок свернуть сверху и выдержать так некоторое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 20:11   #30
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Меня приятельница научила тряпочки для уборки аккуратно сложить вдоль-поперёк, потом в полиэтиленовый мешок их, туда же средство для уборки, мешок свернуть сверху и выдержать так некоторое время.

это правильно, так и профи делают...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 20:39   #31
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Какими швабрами вы пользуетесь?
я поменяла очень много видов,вначале у меня была такая с висящими лоскутками),плюс с ней ведро прилагалось.Но как оказалось многую грязь она забивала в углы.да и с углов что то проблематично ей вымыть.Купила дорогую швабру,где есть нажим для самоотжимания,но попользовавшись с месяц поняла что насадка(губка),износилась просто в хлам,и эта губка стоит не дешево...Купила другую,плоскую швабру на которую надевается махровая насадка,она многоразовая,и ее можно стирать.сейчас пользуюсь ей,довольна.Фирма Веледа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 20:56   #32
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

мои 5 копеек
я дева, поэтому порядок и чистоту люблю.
но у нас есть :
кошко, раскидывающая свою мягкую шёрстку и немного песок из туалета.
ребёнок- который в подростковом возрасте думает, что хаос - это порядок..
муж, как всякий мужчина не замечающий пыль, крошки и прочие мелочи

раз в полгода я планомерно убираю каждое помещение в день * ну не весь день, а от размера помещения что получится* т е вот перед рождеством, и к лету.*. разбираются все шкафчики, полочки и тд. протирается пыль, ненужное выкидывается, нужное складывается обратно

ну и каждую неделю обычная уборка, включает в себя полы помыть, в душевой всё натереть...
а так да, каждый день минут 15-20 находим время и кухню прибрать, и полы пылесосить.
пыль с мебели- "Swiffer Duster" лёгкие, отлично всё собирают, намагничивают к себе
к слову пылесосит чаще муж. а мою всегда я.. ибо я не люблю особо пылесосить, а он мыть

из чистящих средств у нас "Method puhdistusaineet", точнее всего два- yleispuhdistus ( практически для всего ) и второй для деревянных поверхностей * рабочие столы на кухне *
ещё иногда в сложных случаях ( калкки на дверках душевой ) используем "Onxon 300 g perinteinen puhdistuskivi"
ну и для унитаза типа доместос
вот как то так ))

ах да! простой совет!: минимум всякого ненужного барахла в доме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 20:58   #33
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
moppi для сухой или чуть влажной уборки, Teräväkuivain для влажной уборки, очень удобно и то и то!
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-10-2015, 21:03   #34
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Расскажите как изничтожить известковый налет на стенках душевой кабины. Вода настолько плохая, что скоро совсем заростем камнем. Утрирую, конечно.
(Каждый раз после душа протирать насухо не предлагать! Ленивая я для такого )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:11   #35
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
мои 5 копеек
я дева, поэтому порядок и чистоту люблю.
но у нас есть :
кошко, раскидывающая свою мягкую шёрстку и немного песок из туалета.
ребёнок- который в подростковом возрасте думает, что хаос - это порядок..
муж, как всякий мужчина не замечающий пыль, крошки и прочие мелочи

раз в полгода я планомерно убираю каждое помещение в день * ну не весь день, а от размера помещения что получится* т е вот перед рождеством, и к лету.*. разбираются все шкафчики, полочки и тд. протирается пыль, ненужное выкидывается, нужное складывается обратно

ну и каждую неделю обычная уборка, включает в себя полы помыть, в душевой всё натереть...
а так да, каждый день минут 15-20 находим время и кухню прибрать, и полы пылесосить.
пыль с мебели- "Swiffer Duster" лёгкие, отлично всё собирают, намагничивают к себе
к слову пылесосит чаще муж. а мою всегда я.. ибо я не люблю особо пылесосить, а он мыть

из чистящих средств у нас "Method puhdistusaineet", точнее всего два- yleispuhdistus ( практически для всего ) и второй для деревянных поверхностей * рабочие столы на кухне *
ещё иногда в сложных случаях ( калкки на дверках душевой ) используем "Onxon 300 g perinteinen puhdistuskivi"
ну и для унитаза типа доместос
вот как то так ))

ах да! простой совет!: минимум всякого ненужного барахла в доме


А я рак,и очень не охотно расстаюсь с вещами,100 раз подумаю,может она еще мне пригодиться..поэтому всяких мелких штук у меня много,и запас постоянно пополняется)))))
Сейчас купила из Икеа коробки,в которые складываю все борохло)).

Каждой весной делаю генеральную уборку где мою окна,балкон,шкафы для одежды перемываю,детские игрушки перебираем,не нужное отдаем или выкидываем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:13   #36
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Расскажите как изничтожить известковый налет на стенках душевой кабины. Вода настолько плохая, что скоро совсем заростем камнем. Утрирую, конечно.
(Каждый раз после душа протирать насухо не предлагать! Ленивая я для такого )

выше я выкладывала средство https://www.siivous.fi/yellowservic...ine-1l-t7435001
только нужно почитать внимательно как его разводить и следовать всему что написано на этикетке, средство очень сильное, так что нужно быть осторожной с ним..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:14   #37
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
У кого нибудь когда нибудь были такие маленькие жучки ,заводятся в шкафу с крупами?у меня периодически появляются,не понятно откуда,шкаф всегда промываю уксусом,долгое время их нет,но потом снова один или 2 будет замечен.Если были,то как боретесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:17   #38
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
выше я выкладывала средство https://www.siivous.fi/yellowservic...ine-1l-t7435001
только нужно почитать внимательно как его разводить и следовать всему что написано на этикетке, средство очень сильное, так что нужно быть осторожной с ним..

Спасибо. А в обычных супермаркетах это средство продается или только в специализированных магазинах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:17   #39
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Расскажите как изничтожить известковый налет на стенках душевой кабины. Вода настолько плохая, что скоро совсем заростем камнем. Утрирую, конечно.
(Каждый раз после душа протирать насухо не предлагать! Ленивая я для такого )







Известковый налет растворяется кислотой. Обычный малопроцентный столовый уксус (6%) можно налить в пульверизатор для увлажнения цветов и разбрызгать по стенкам. Минут через 15 или больше протереть, промыть. Если запаха уксуса не хочется - можно лимонную кислоту на ткань насыпать и протереть, для пластика тоже годится. Или яблочным, он все же поменьше пахнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:18   #40
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Спасибо. А в обычных супермаркетах это средство продается или только в специализированных магазинах?

в обычных точно нет....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:19   #41
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Известковый налет растворяется кислотой. Обычный малопроцентный столовый уксус (6%) можно налить в пульверизатор для увлажнения цветов и разбрызгать по стенкам. Минут через 15 или больше протереть, промыть. Если запаха уксуса не хочется - можно лимонную кислоту на ткань насыпать и протереть, для пластика тоже годится. Или яблочным, он все же поменьше пахнет.

кислоту нужно нейтрализовать обязательно!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:20   #42
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
кислоту нужно нейтрализовать обязательно!





Лимонную тоже? А зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:21   #43
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Известковый налет растворяется кислотой. Обычный малопроцентный столовый уксус (6%) можно налить в пульверизатор для увлажнения цветов и разбрызгать по стенкам. Минут через 15 или больше протереть, промыть. Если запаха уксуса не хочется - можно лимонную кислоту на ткань насыпать и протереть, для пластика тоже годится. Или яблочным, он все же поменьше пахнет.

Отэта может завтра попробую - и уксус, и лимонная кислота есть. С силами только моральными соберусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:21   #44
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Расскажите как изничтожить известковый налет на стенках душевой кабины. Вода настолько плохая, что скоро совсем заростем камнем. Утрирую, конечно.
(Каждый раз после душа протирать насухо не предлагать! Ленивая я для такого )

ну мы раз в мес / два/ три намываем тем самым киви пухдистус, о котором я писала полчаса назад ))

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:23   #45
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Лимонную тоже? А зачем?

разъедает поверхность потому что, помыть чистой водой, а потом нейтральным средством..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:44   #46
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Я вот такой брызгалкой намываю душевую, грязь смывает хорошо и без силового нажима и запах не сногсшибательный, но против извести он бессилен, как бы они не утверждали обратное:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 21:50   #47
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Моя система уборки похожа примерно на схему: Что-то решил протереть зеркало в ванной и это превратилось в генеральную уборку на полдня.
 
Old 07-10-2015, 21:55   #48
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Моя система уборки похожа примерно на схему: Что-то решил протереть зеркало в ванной и это превратилось в генеральную уборку на полдня.

У меня похоже. Но все равно почему-то все убрать и протереть не удается - однажды заканчивается время или же силы, приходится прерываться на самом интересном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 22:06   #49
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking



-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 07-10-2015, 22:19   #50
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Расскажите как изничтожить известковый налет на стенках душевой кабины. Вода настолько плохая, что скоро совсем заростем камнем. Утрирую, конечно.
(Каждый раз после душа протирать насухо не предлагать! Ленивая я для такого )

У меня силит бэнг спрей смывает нафиг всё. Главное, чтобы на кожу не попал. А в инструкции к пароочистителю написано, что известь нужно заранее обрызгать уксусом. Но так не пробовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 23:30   #51
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
системы нет никакой.

а вот по налету,который как его ни чисти,тут же появляется,поняла,что вода жесткая.
и голову забивать не стала.
просто ,ради спортивного интереса,иногда пшикаю на краны(надо же хоть использовать средства,которые купила для борьбы ...)....до первого включения воды блеск...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 23:47   #52
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Раз в неделю уборка. Для плиты, духовки средство именно для них. Так же и для раковины в душе итд. средства именно для них. Шкафы все не разбираю и не мою весной. Весной и летом такое количество пыльцы в квартиру залетает, что считаю, что генеральную уборку надо делать осенью, а не весной. Окна мою, занавески стираю весной/летом, но генеральную уборку весной не делаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 23:50   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
У кого нибудь когда нибудь были такие маленькие жучки ,заводятся в шкафу с крупами?у меня периодически появляются,не понятно откуда,шкаф всегда промываю уксусом,долгое время их нет,но потом снова один или 2 будет замечен.Если были,то как боретесь?

Ктоже по такому описанию может что-нибудь сказать. Я не дружу с жучками в квартире. Я бы поймала, в коробку из который не вылезит положила, узнала бы кто это (не знаю где сейчас это узнавать). А потом бы уже действовала. Травить их надо, что ещё можно сделать. Можно конечно просто травить, но я хочу знать кто у меня дома водится.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 00:12   #54
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
пра жучковатых.....:
давно хотела поинтересоваться.
что это за зверь?
встречаем везде:
-в сауне(в соседнем доме)
-я заметила на работе
-у нас ползают.не скажу,что днем или ночью,так как попадаются в любой момент.
получаются,что они и в сырости и в сухости...,какие то супертвари.слава Богу не кишит,ноне приятно всевравно.

как дымчатая какая то(как у моли),темно-серая.
личинки?но чьи ?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 00:21   #55
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
пра жучковатых.....:
давно хотела поинтересоваться.
что это за зверь?
встречаем везде:
-в сауне(в соседнем доме)
-я заметила на работе
-у нас ползают.не скажу,что днем или ночью,так как попадаются в любой момент.
получаются,что они и в сырости и в сухости...,какие то супертвари.слава Богу не кишит,ноне приятно всевравно.

как дымчатая какая то(как у моли),темно-серая.
личинки?но чьи ?

sokeritoukka? картинки погуглите

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B8%D1%86%D0%B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 00:27   #56
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
sokeritoukka? картинки погуглите

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B8%D1%86%D0%B0


Жасмин,спасибо.
Если бы я знала,как они называются......
Первый раз видела....
Вот блииин,надо как то их побить...

(я бы и не знала,с чего гуглить начинать,если честно..)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 00:34   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Жасмин,спасибо.
Если бы я знала,как они называются......
Первый раз видела....
Вот блииин,надо как то их побить...

(я бы и не знала,с чего гуглить начинать,если честно..)

в старых домах они часто попадаются, уу меня была квартира студенческая в старом кирпичном доме, там встроенный старый шкаф...оттуда вылезали, постоянно, фуу...тож не знала что за чудовища

потом как-то на работе с коллегами разговор зашел, эти твари оказывается очень большая проблема во многих помещениях

В вики написано что любят темноту и сырость...например, если моете полы и воды много, попадает через шели под ламинат, паркет могут завестись....это к примеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 00:48   #58
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Жасминчик...,завтрева мужа просвящю
 
Old 08-10-2015, 00:57   #59
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Sisätilojen tuholaiset

http://sisatilojentuholaiset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 01:04   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Жасмин,спасибо.
Если бы я знала,как они называются......
Первый раз видела....
Вот блииин,надо как то их побить...

(я бы и не знала,с чего гуглить начинать,если честно..)

У каждого (во всяком случае большого) города есть свой сайт. Название сайта (без ä и ö ): www.nazvaniegoroda.fi

Там есть о жучках всяких разных, которые не должны быть в квартире. Там легко посмотреть найдёшь ли похожего по картинке. Искать можно на сайте или вообще в гугле по словам sisätilojen tuholaiset.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно