Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-02-2006, 23:20   #1
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Ф.М.Достоевский

В Санкт-Петербурге в четверг вспоминали Федора Достоевского. 9 февраля исполнилось 125 лет со дня смерти писателя. Основные мероприятия прошли в его доме-музее, где Достоевский заканчивал последний свой роман - "Братья Карамазовы".

Поминальные свечи на могиле Достоевского в Александро-Невской лавре зажигают два раза в год: в день рождения и - как сегодня - в день смерти. Почитатели его творчества заказывают молебны и приносят к надгробному памятнику цветы. Вместе с ними - и Дмитрий Достоевский, правнук великого писателя. Он последним покидает некрополь и спешит в квартиру, где скончался его прадед.
По воспоминаниям близких, Достоевский предчувствовал свой уход. В тот день он попросил супругу наугад открыть Евангелие, подаренное ему женами декабристов. Первые слова, которые прочитала ему Анна Григорьевна, были "не удерживай". Писатель воспринял это как знак свыше.

"Сегодня, Анечка, я умру", - сказал он. Наступило некое успокоение. Он велел позвать детей и попрощался с ними", - рассказывает Дмитрий Достоевский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 23:58   #2
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ни одной его книги не прочитал целиком... стоит ли ещё раз попробовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 11:31   #3
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
К нему или приходят постепенно или не приходят никогда. Сейчас, к сожалению, мало кто любит читать серьезное и читать вообще. У Достоевского можно найти ответ на многие вопросы. Достоевский способен пробуждает совесть, сострадает каждому, он открывается не сразу, но открывшись, способен перевернуть весь внутренний мир. Достоевский - наша совесть.
Я очень рада, что из огромного числа присуствующих здесь на форуме хотя бы вы один откликнулись.По-видимому прочие темы более волную.... Я хочу обратиться к вам с просьбой: возьмите в библиотеке Достоевского и начните его читать. Перед вами откроется совершенно другой мир, забытый всеми нами уже почти навсегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 11:48   #4
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
ни одной его книги не прочитал целиком... стоит ли ещё раз попробовать?

Я прочитал "Преступлени и наказание" за 4 дня. Должен признаться, что даже слеза пару раз наворачивалась... "Идиота" смаковал, но такого впечатления как "Преступлени и наказание" уже не произвело.
Насчет еще раз попробовать - это Вам решать, на вкус и цвет товарищей нет Правда не вижу смысла читать что-либо через силу, по чьей-либо рекоммендации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 11:48   #5
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
К нему или приходят постепенно или не приходят никогда. Сейчас, к сожалению, мало кто любит читать серьезное и читать вообще. У Достоевского можно найти ответ на многие вопросы. Достоевский способен пробуждает совесть, сострадает каждому, он открывается не сразу, но открывшись, способен перевернуть весь внутренний мир. Достоевский - наша совесть.
Я очень рада, что из огромного числа присуствующих здесь на форуме хотя бы вы один откликнулись.По-видимому прочие темы более волную.... Я хочу обратиться к вам с просьбой: возьмите в библиотеке Достоевского и начните его читать. Перед вами откроется совершенно другой мир, забытый всеми нами уже почти навсегда.
Для меня Достоевский, стоит на первом месте среди писателей современности...
- Мне вот тяжело читать Льва Толстого, который поучает через строчку, а Достоевский настолько остроумен, что мне даже непонятно: как его может быть "тяжело" читать? - Ведь он практически ничем не грузит в своих книгах, ну а записки и дневники, если не нравится, - можно и не читать, хотя мне и это интересно.
- ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ, хоть нас по школьной программе, активно отвращали от него...
- Видимо он плохо вписывался в совковую идеологию....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 11:50   #6
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Советую начать с раннего Достоевского.
- Село Степанчиково И Его Обитатели, Белые Ночи....

Вообще Федор Михайлович так умело заставляет плакать и смеяться( иногда и одновременно), что вполне логично то, что он начинал в качестве фельетониста...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 11:56   #7
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
К нему или приходят постепенно или не приходят никогда. Сейчас, к сожалению, мало кто любит читать серьезное и читать вообще. У Достоевского можно найти ответ на многие вопросы. Достоевский способен пробуждает совесть, сострадает каждому, он открывается не сразу, но открывшись, способен перевернуть весь внутренний мир. Достоевский - наша совесть.
Я очень рада, что из огромного числа присуствующих здесь на форуме хотя бы вы один откликнулись.По-видимому прочие темы более волную.... Я хочу обратиться к вам с просьбой: возьмите в библиотеке Достоевского и начните его читать. Перед вами откроется совершенно другой мир, забытый всеми нами уже почти навсегда.

История с анекдота.ру
На "Амазоне" попадаются прекрасные отзывы на книги, как-то читал заметку
некоего читателя, обращенную напрямую к автору "Преступления и
наказания". Автор заметки писал примерно следующее: "Вы, г-н
Достоевский, писатель, несомненно, многообещающий, и я уже слышал о Вас
много лестных отзывов. Но если Вы хотите добиться успеха у американской
аудитории, то примите и мой совет: (1) Называйте Ваших героев как-нибудь
попроще, а то их имена совершенно невозможно ни запомнить, ни
произнести; (2) сюжет можно было бы сделать поживее, у Вас очень много
страниц пространных рассуждений и всякого рода философии, их приходится
пролистывать, отчего Ваш роман сильно проигрывает на фоне остальных
детективов; и (3) совсем необязательно ограничивать рамки сюжета такими
экзотическими местами, как Петербург, Россия: читателю будет намного
проще, если Вы перенесете действие Вашей следующей книги в более
привычные место и время."
Не знаю имел ли отзыв на самом деле место быть, но второй пункт, к сожалению, все чаще касается и русских читателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 11:56   #8
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
наверное, это вправду аллергия со школы
недавно "Война и Мир" перечитал, и даже понравилось и местами вполне был согласен с автором
Шолохова прочитал, и как только "Тихий Дон" коммунисты позволили публиковать? непонятно
словом, попадётся в руки книга Достоевского - обязательно буду читать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 12:02   #9
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Для меня Достоевский, стоит на первом месте среди писателей современности...
- Мне вот тяжело читать Льва Толстого, который поучает через строчку, а Достоевский настолько остроумен, что мне даже непонятно: как его может быть "тяжело" читать? - Ведь он практически ничем не грузит в своих книгах, ну а записки и дневники, если не нравится, - можно и не читать, хотя мне и это интересно.
- ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ, хоть нас по школьной программе, активно отвращали от него...
- Видимо он плохо вписывался в совковую идеологию....

А меня Ф.М. грузит конкретно - когда читая его начинаю "думать о вечном". Но, в принципе, ничего плохого в этом не вижу. Иногда неплохо задуматься над многими вещами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 12:03   #10
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Вчера по ЮЛЕ Теема был дркументальный фильм про Ф.М. Интересно и познавательно.
Слегка покоробил акцент на его русофильство, но книги от этого хуже конечно же не делаются. Великий писатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 12:05   #11
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Он не только не вписывался, но до ВОВ был даже запрещен. Как и С.Есенин. Представляете, что мы сейчас можем все совершенно свободно читать!!!!
А почему вам тяжело читать Л.Толстого? Одно "Детство" чего стоит! Когда мы в школе читали Л.Толстого, мне попался его "Фальшивый купон". Знаете, я была им потрясена!! И после этого всегда думала, что Л.Толстого в школе нужно было начинать ребятам изучать именно с "Фальшивого купона", а не с "Войны и мира". А как вам может не нравиться "Крейцерова соната"? Такой беспощадный приговор браку! И фильм, кстати, по нему был поставлен изумительный (если не смотрели, очень советую где-нибудь раздобыть).
Живя здесь мы к сожалению не всегда имеем возможность побывать в России и посетить некоторые музеи, о которых даже теперь и не думаем. А они благополучно живы и здравствуют. Туда едут часто поломники-иностранцы, едут граждане России из далеких городов, из провинции. Едут, чтобы поклониться Пушкину, Достоевскому, Толстому. Некрасову, Блоку, Набокову...
Приезжая в Петербург, найдите обязательно время, пригласите своих близких и друзей и сходите обязательно в музей-квартиры этих писателей. Они вас ждут.
А вас не удивляет, что по Ф.И.Достоевскому по-прежнему совершаются поминальные службы? Мне кажется это говорит о многом. И прежде всего о том, что не все еще в этом мире потеряно


Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Для меня Достоевский, стоит на первом месте среди писателей современности...
- Мне вот тяжело читать Льва Толстого, который поучает через строчку, а Достоевский настолько остроумен, что мне даже непонятно: как его может быть "тяжело" читать? - Ведь он практически ничем не грузит в своих книгах, ну а записки и дневники, если не нравится, - можно и не читать, хотя мне и это интересно.
- ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ, хоть нас по школьной программе, активно отвращали от него...
- Видимо он плохо вписывался в совковую идеологию....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 12:12   #12
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не люблю я посещать музеи писателей... зачем, когда есть книги, в которых осталась их душа? а стулья столы и чернильницы... это как мощи святых, меня не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 12:52   #13
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
А вы наверное никогда не были в таких музеях?
Попробуйте уговорить самого себя и побывать там.
Здесь несколько снимков из музея-квартиры Ф.М.Достоевского и снимки Павловска (несколько не к теме, но тоже стоит там побывать. Там все ветшает на глазах. Посмотрите на этих кентавров. Только 20 лет назад они были почти целы. Подумайте, сколько им лет!).
Ничего ветхого в этих музеях нет. Они, кстати, очень современно и хорошо оформлены. Там можно взять плейер с записанной на него экскурсией и самостоятельно пройти по всей экспозиции.
Экскурсии необыкновенно интересные. Узнаешь множество нового, с чем мы раньше не имели возможность познакомиться. Можно постоять возле угловой двери на балкон, посмотреть на собор (прилагаю как раз этот снимок). Город почти не изменился. Все валится, ветшает на глазах... и никак не исчезнет.


Цитата:
Сообщение от Tomcat
не люблю я посещать музеи писателей... зачем, когда есть книги, в которых осталась их душа? а стулья столы и чернильницы... это как мощи святых, меня не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:01   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вчера по ЮЛЕ Теема был дркументальный фильм про Ф.М. Интересно и познавательно.
Слегка покоробил акцент на его русофильство, но книги от этого хуже конечно же не делаются. Великий писатель.

А вы почитайте "Идиота". Там не акцент, там акцентище...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:06   #15
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
А почему вас это "коробит"?! В те времена это и не нужно было скрывать.
Познавайте и возвращайтесь к Достоевскому, другим классикам. С ними легко и все становится предельно ясно.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вчера по ЮЛЕ Теема был дркументальный фильм про Ф.М. Интересно и познавательно.
Слегка покоробил акцент на его русофильство, но книги от этого хуже конечно же не делаются. Великий писатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:08   #16
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А вы почитайте "Идиота". Там не акцент, там акцентище...

Да я не про самого Ф.М., его русофильство - общеизвестно. Я именно про передачу, о том, что там на этом акцент и сделали. Хотя может это и была цель, но на мой взгляд это несколько подпортило повествование.
А "Идиота" читал, и не раз. Может и еще перечитаю, но пока сериал смотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:11   #17
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
А почему вас это "коробит"?! В те времена это и не нужно было скрывать.
Познавайте и возвращайтесь к Достоевскому, другим классикам. С ними легко и все становится предельно ясно.

Покоробило потому, что акценты были не всегда уместны. А скрывать это и в наше время не нужно, и даже наоборот.
А менторство оставьте для других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:24   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Да я не про самого Ф.М., его русофильство - общеизвестно. Я именно про передачу, о том, что там на этом акцент и сделали. Хотя может это и была цель, но на мой взгляд это несколько подпортило повествование.
А "Идиота" читал, и не раз. Может и еще перечитаю, но пока сериал смотрю.

Мне почему-то кажется, что именно из=за этого "ярого" русофильства Достоевский и стал самым популярным русским писателем на Западе... Ну хоть убей, не верю, что современный финн, читая в гимназии "Преступление и наказание" (в английском переводе причем), хоть что-то в этом романе понимает, кроме того, что парень (которого еще почему-то по ходу дела все время разными именами называют) старуху топором пришил... Покаяние-не покаяние, тварь или право имею, раскаялся = не раскаялся, Сонечка какая-то, почему-то "вечная"... А вот русофильство и "Россия как вызов Западу" - это да, это понятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:24   #19
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
ни одной его книги не прочитал целиком... стоит ли ещё раз попробовать?


Стоит. "Бесы" рекомендую, сатира страшной силы и читается легко. Есть в здешних библиотеках и на lib.ru. "Записки из мертвого дома" тоже очень любопытно, про дореволюционную каторгу, хотя может не так легко пойти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:29   #20
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мне почему-то кажется, что именно из=за этого "ярого" русофильства Достоевский и стал самым популярным русским писателем на Западе... Ну хоть убей, не верю, что современный финн, читая в гимназии "Преступление и наказание" (в английском переводе причем), хоть что-то в этом романе понимает, кроме того, что парень (которого еще почему-то по ходу дела все время разными именами называют) старуху топором пришил... Покаяние-не покаяние, тварь или право имею, раскаялся = не раскаялся, Сонечка какая-то, почему-то "вечная"... А вот русофильство и "Россия как вызов Западу" - это да, это понятно...

Хм... Никогда не слышал, что бы финны обращали внимание на русофильство в этом произведении. Хотя я не спорю, что русский и финн воспринимают это поразному, но... Вы лично общались с финнами, читавшими "Преступление и наказание"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:31   #21
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Стоит. "Бесы" рекомендую, сатира страшной силы и читается легко. .
"Нет-с! Нас за нос не проведешь!"
- А что у Достоевского тяжело читается????
- Он же фельетоны писал, набил на них руку настолько, что смеялся над людскими слабостями, залезая в самые потайные закрома души, до конца жизни своей... Причем у него это уже автоматически выходило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 13:34   #22
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мне почему-то кажется, что именно из=за этого "ярого" русофильства Достоевский и стал самым популярным русским писателем на Западе... Ну хоть убей, не верю, что современный финн, читая в гимназии "Преступление и наказание" (в английском переводе причем), хоть что-то в этом романе понимает, кроме того, что парень (которого еще почему-то по ходу дела все время разными именами называют) старуху топором пришил... Покаяние-не покаяние, тварь или право имею, раскаялся = не раскаялся, Сонечка какая-то, почему-то "вечная"... А вот русофильство и "Россия как вызов Западу" - это да, это понятно...

Не уверен, но мне кажется, что не русофильство, а, скорее, основные темы в его произведениях (поздних): "преступление и наказание" - терзания маленьких и несчастненьких человеков в не очень приветливом мире, где никто его не принимает и не понимат, "идиот" - не маленькие человечки, но тоже весьма непонимающие, а герой прото удивительно не вписывается в окружающий пейзаж. Чуть позже (позже Достоевского) на западе эти темы стали очень актуальными и понятными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 14:31   #23
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
конечно, читать о внутреннем мире душевно больного человека интересно всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 14:59   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Хм... Никогда не слышал, что бы финны обращали внимание на русофильство в этом произведении.

При чем тут "в этом произведении"? И речь шла не только о финнах, а о том, почему Достоевский популярен вообще на Западе... И что пишут о нем западные исследователи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 15:00   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
конечно, читать о внутреннем мире душевно больного человека интересно всем.

Вы это серьезно? Или типа пошутили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 15:05   #26
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Не уверен, но мне кажется, что не русофильство, а, скорее, основные темы в его произведениях (поздних): "преступление и наказание" - терзания маленьких и несчастненьких человеков в не очень приветливом мире, где никто его не принимает и не понимат, "идиот" - не маленькие человечки, но тоже весьма непонимающие, а герой прото удивительно не вписывается в окружающий пейзаж. Чуть позже (позже Достоевского) на западе эти темы стали очень актуальными и понятными.

Тррррррр..... Мне казалось, что в "Преступлении..." нет ни одного "маленького и несчастненького"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 19:50   #27
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Куда там до "менторства"!!!
Ужасно хочется людей переключить с "растяжек" и "....браков" на что-то другое! Пусть это будет Достоевский!
Некоторые вещи периодически тянет перечитывать. И каждый раз находишь что-то новое. Вам не кажется?

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Покоробило потому, что акценты были не всегда уместны. А скрывать это и в наше время не нужно, и даже наоборот.
А менторство оставьте для других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 19:50   #28
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
"Нет-с! Нас за нос не проведешь!"


Прикалываетесь или пытаетесь найти прикол в моем сообщении? Я просто не понял. Нет я вполне серьезно всем рекомендую прочитать Бесы. Очень интересное чтение.

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
- А что у Достоевского тяжело читается????


Братья Карамазовы я не осилил, хотя был полон интузиазма, когда начинал, и вообще произведение меня захватило, до какого-то момента. По сюжету до поездки, к цыганам кажется или когда открылась история про то как папа Карамазов дурочку изнасиловал, короче устал я читать - слишком мрачно и все становилось только еще хуже с течением романа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 20:00   #29
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Прикалываетесь или пытаетесь найти прикол в моем сообщении? Я просто не понял. Нет я вполне серьезно всем рекомендую прочитать Бесы. Очень интересное чтение.



.
Да нет не прикалываюсь... Это цитата из Бесов..
Вот еще например:
Цитата:
Кстати замечу в скобках, что милый, мягкий наш Иван Осипович, бывший
наш губернатор, был несколько похож на бабу, но хорошей фамилии и со
связями, - чем и объясняется то, что он просидел у нас столько лет,
постоянно отмахиваясь руками от всякого дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 20:04   #30
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
Куда там до "менторства"!!!
Ужасно хочется людей переключить с "растяжек" и "....браков" на что-то другое! Пусть это будет Достоевский!


Встряну. Не стоит людей судить по постам на форумах. Откуда вы знаете, чем занимается человек, который пишет про "растяжки"? Может он литературовед-пушкинист или театральный критик? Вы уверены, что дамы пишущие про браки не могут вам продекламивать что-нибудь из поэтов Серебрянного века и не читают Кафку с Юнгом после обеда? Может людям не с кем поговорить о браках и растяжках или им хочется именно такого ни к чему не обязывающего легко трепа, а в чем-то раскрывать свой внутренний мир они стесняются или просто не хотят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 20:29   #31
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
начинала читать "Преступление и наказание", но так и не дочитала..надо у родителей книгу взять...да и в музей сходить...а то не была никогда...

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 20:56   #32
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Ой, сходите обязательно! И еще сходите обязательно в музей-квартиру Блока.
Понимаете, там везде ощущается время, в которое они жили. Там ощущаешь историю страны. У Достоевского и Блока все переплетено с жизнью Петербурга, с определенными местами, архитектурой. И после музея хорошо побродить по улицам вокруг. Ведь в сущности, мало, что изменилось во дворах-колодцах, в каналах, в погоде, наконец.
"Преступление и наказание" сложное произведение. Отложите пока и попробуйте "Подростка". У него произведение на каждый период жизни свое.

Цитата:
Сообщение от finka
начинала читать "Преступление и наказание", но так и не дочитала..надо у родителей книгу взять...да и в музей сходить...а то не была никогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 21:26   #33
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
Ой, сходите обязательно! И еще сходите обязательно в музей-квартиру Блока.
Понимаете, там везде ощущается время, в которое они жили. Там ощущаешь историю страны. У Достоевского и Блока все переплетено с жизнью Петербурга, с определенными местами, архитектурой. И после музея хорошо побродить по улицам вокруг. Ведь в сущности, мало, что изменилось во дворах-колодцах, в каналах, в погоде, наконец.
"Преступление и наказание" сложное произведение. Отложите пока и попробуйте "Подростка". У него произведение на каждый период жизни свое.



а я похожа на человека, который не осилит "преступление и наказание"?

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 21:43   #34
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Конечно не похожи!! Раз уж вы начали его - значит когда-то непременно завершите!
Просто в это состояние нужно "войти". А у вас может быть на данный момент другое состояние души. И ему также можно подобрать необходимое..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 21:44   #35
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
Конечно не похожи!! Раз уж вы начали его - значит когда-то непременно завершите!
Просто в это состояние нужно "войти". А у вас может быть на данный момент другое состояние души. И ему также можно подобрать необходимое..


ну когда я начинала, мне было лет 15...мне просто было леень..сейчас, надеюсь и начать, и закончить читать)

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 21:47   #36
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Smile

Да я понимаю. Это обычная защитная реакция! Это пройдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 21:50   #37
Katarin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я сегодня буквально недавно была в музее Достоевского и в квартире Раскольникова!Может такой экскурсавод попался так интересно.это выдающаяся личность.Сама дико не люблю музеи,но это меня вдохновило.Даже собралась с силами и решила все же вдуматься в Преступление и наказание и отложить все дела,сесть и дочитать!!!!Но его квартира это что-то.Все так уютненько и много вещей осталось подленных!!!Вообщем я в шоке,не ожидала что он произведет такое впечатление!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 22:02   #38
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Слушайте! Как здорово, что вы тоже отозвались! А я просто не могла отойти от этой открытой угловой двери, ведущей на балкон. Гроза собиралась, весь день дождь лил, воздух такой влажный, с Невы прилетевший...
И эти дома напротив, такие обшарпанные, и собор...
А жили они очень скромно, просто.
У Блока в квартире тоже удивительное ощущение простоты. Мне запомнился у него в квартире на стене рисунок: рука, обнимающая маленькую рыбку. Называется "Рыбий щенок"!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 22:18   #39
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
При чем тут "в этом произведении"? И речь шла не только о финнах, а о том, почему Достоевский популярен вообще на Западе... И что пишут о нем западные исследователи...

Просто в пример (неудачный?) Вы привели финна в гимназии читающего "Преступление и наказание".
А Вы не обращали внимания, что кинокритики обычно рассуждают совсем не так как зритель? Фильмы пользующиеся спросом у публики, критиками обычно хаятся и наоборот. Та же история с книгами. "Исследователи" - это лишь маленькая доля из всех читающих Ф.М.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 22:21   #40
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Посмотрите, если захочется, немного предыдущие сообщения. Я там заложила 3 фотографии из этого музея!

Цитата:
Сообщение от Katarin
А я сегодня буквально недавно была в музее Достоевского и в квартире Раскольникова!Может такой экскурсавод попался так интересно.это выдающаяся личность.Сама дико не люблю музеи,но это меня вдохновило.Даже собралась с силами и решила все же вдуматься в Преступление и наказание и отложить все дела,сесть и дочитать!!!!Но его квартира это что-то.Все так уютненько и много вещей осталось подленных!!!Вообщем я в шоке,не ожидала что он произведет такое впечатление!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2006, 23:47   #41
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Тррррррр..... Мне казалось, что в "Преступлении..." нет ни одного "маленького и несчастненького"...

За что ценю талантливый роман. Один человек не может дважды его одинаково прочитать, а два разных человека могут на это даже не надеяться
"роман, который по определению - машина-генератор интерпретаций". (Из недавно прочитанных "Записок на полях..".)

За что ценю интернет. Помогает находить мнения великих на ту же тему.
Бердяев о Достоевском: http://www.krotov.info/berdyaev/1923/dost_00.html
Бродский о Достоевском: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7902
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 12:58   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
За что ценю талантливый роман. Один человек не может дважды его одинаково прочитать, а два разных человека могут на это даже не надеяться
"роман, который по определению - машина-генератор интерпретаций". (Из недавно прочитанных "Записок на полях..".)

За что ценю интернет. Помогает находить мнения великих на ту же тему.
Бердяев о Достоевском: http://www.krotov.info/berdyaev/1923/dost_00.html
Бродский о Достоевском: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7902


Юмор оценила. "Анк и Бродский..." Хорошо звучит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 13:10   #43
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Thumbs up Логика от Бродского

Цитата:
Сообщение от ank
Бродский о Достоевском: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7902

"... он научился чрезвычайно важному принципу: прежде чем изложить
свои доводы, как сильно ни ощущаешь ты свою правоту и даже праведность,
следует сначала перечислить все аргументы противной стороны. Дело даже не в
том, что в процессе перечисления опровергаемых доводов можно склониться на
противоположную сторону: просто такое перечисление само по себе процесс
весьма увлекательный. В конце концов, можно и остаться при своих убеждениях;
однако, осветив все доводы в пользу ..., постулаты истинной ... произносишь
уже скорее с ностальгией, чем с рвением. Что, впрочем, тоже повышает степень
достоверности."

И правда, хорошо.
Во многих смыслах.
В том числе и в математическом.

Последнее редактирование от matematik : 12-02-2006 в 14:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 14:41   #44
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
"вот ты все пишешь, пишешь феденька, а картошечка-то тю-тю.. сгонял бы в овощной что-ли"..

тяжела жизнь гения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 14:53   #45
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Юмор оценила. "Анк и Бродский..." Хорошо звучит!

Мы с Бродским - это, действительно, сила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 14:07   #46
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Bara
К нему или приходят постепенно или не приходят никогда. Сейчас, к сожалению, мало кто любит читать серьезное и читать вообще. У Достоевского можно найти ответ на многие вопросы. Достоевский способен пробуждает совесть, сострадает каждому, он открывается не сразу, но открывшись, способен перевернуть весь внутренний мир. Достоевский - наша совесть.


Да уж, не в бровь, а в глаз!
Вот так, полтора года назад, полностью перевернул мою жизнь его роман "ИдиотЪ" Теперь живу иначе, живу другим человеком и просто счастлив. Для меня он остаётся и, наверняка, останется самым любимым и самым ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно