Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Как на меня повлиял ковид(1-5 самочувствие, 6-10 доходы)
Мне плохо 6 4.44%
Мне хуже, чем раньше 25 18.52%
Мне нормально 20 14.81%
Мне лучше, чем раньше 7 5.19%
Мне очень хорошо 7 5.19%
Доходы значительно снизились 8 5.93%
Доходы чуть снизились 12 8.89%
Доходы не изменились 34 25.19%
Доходы чуть выросли 11 8.15%
Доходы сильно выросли 5 3.70%
Проголосовавших: 75. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2021, 17:08   #541
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Потеют очки мои,это меня раздражает.
Не знаю,как у других народов,например,у кавказских, с ношением масок.Тоже,поди,страдают,носатых там полно.


Можно затюнить поролонкой:

[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
Old 06-01-2021, 17:15   #542
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Можно затюнить поролонкой:[/IMG]

Ввиду того, что маски желательно менять довольно часто, поролонку можно приклеить непосредственно на лицевую поверхность.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 17:19   #543
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ввиду того, что маски желательно менять довольно часто, поролонку можно приклеить непосредственно на лицевую поверхность.

Ну ты шутишь, а вопрос ерундовый, десять масок можно обклеить половиной губки за 5 минут и все. Эту я для примера выброшенную взял и наклеил. Только нужно подождать пока клей высохнет, а то воняет прямо с нос. Или степлером попробовать, еще проще

-----------------
ХХVII
 
Old 06-01-2021, 17:52   #544
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не столица ни разу. В общественных местах в масках все взрослые. На праздники ездили в регион Уусимаа - и там тоже в масках все взрослые. Уже это воспринимается как моветон: попробовать появиться и пребывать в общественном месте без маски.


В Турку,например,в "Призмах" процентов 70 в масках,остальные как я )
Да,детей в расчёт не берём-они все без масок,лет до 15-16 точно

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 18:26   #545
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня был в Итисе, народу очень много, финны в основном в масках, не финны в основном без.
Только, сколько там финнов-то, процентов 10 наверное
 
Old 06-01-2021, 18:28   #546
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Можно затюнить поролонкой:

нос от этого не изменится.Нужно принципиаьно другое техническое решение.Может,армяне что-нить изобретут.Они все носатые и к тому же очень умный народ армяне.
 
Old 06-01-2021, 18:35   #547
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сегодня был в Итисе, народу очень много, финны в основном в масках, не финны в основном без.
Только, сколько там финнов-то, процентов 10 наверное

Туда к вам в Могадишу еще не дошла мода на маски.
Кто не знает(если живет за Волчьей границей):Итис это крупнейший торговый центрв Могадишу,не путать с африканским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 18:37   #548
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Те , которые по твоей классификации " не финны " в Itä-keskus , в основном - " упёртые " мусульмане ( Сразу - ни чего личного или оскорбительного ) . ПРЕДПОЛОЖУ , что ковид этот они воспринимают как " кару Аллаха " . И противиться этому - грех .
Исхожу из того , что и в христианстве в Средние века эпидемии воспринимались , как кара . И предположения , что эти болезни можно лечить , считалось ересью . Мусульманство - религия более молодая . И , соответственно , более рьяная ...
В Малми " восточные люди " , как и африканские выходцы , тоже без масок в основном . Сегодня был \ видел .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 18:38   #549
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В Турку,например,в "Призмах" процентов 70 в масках,остальные как я )

Орел, ага. Мне одно непонятно, почему так трудно сделать жест вежливости в сторону людей с проблемами со здоровьем? Если хоть даже на 1% надетая маска защитит окружающих, почему бы не использовать ее, пусть даже и с неудобством для себя, любимого. Ну вот встаём же мы в общественном транспорте, чтобы уступить место пожилому, хоть и ехать ещё далеко, и устали, и ноги болят. Автоматически! Я и в Финляндии вскакиваю и старушки благодарят и даже садятся )) Так что мешает надеть маску на 20-30 мин нахождения в общественном месте?
Я намеренно не обсуждаю ношение масок на работе. Но пара десятков минут, ещё и не каждый день, это что, вот прямо такая жертва невыносимая?
Где-то читала, что во время "испанки" вовсю носили маски из ткани и даже собачкам шили, типа мода была у аристократии.
 
Old 06-01-2021, 18:39   #550
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Не перестаю удивляться какие есть симпатичные сомалийки!
И в модных масках они даже симпатичнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 18:58   #551
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Не перестаю удивляться какие есть симпатичные сомалийки!
И в модных масках они даже симпатичнее :хрулес:

пока молодые все симпатичные..
А как достигнут среднего возраста,да намажут на себя какую-то дрянь,так с этими тетками сидеть рядом в вагоне поезда невозможно.К тому же они не умеют сидеть молча.Галдеж как на птичьем базаре.
Насчет ихних запахов намедни было в финских сми.Удивляюсь,как цензура допустила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 19:02   #552
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
пока молодые все симпатичные..


Здесь я не соглашусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 19:22   #553
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Орел, ага. Мне одно непонятно, почему так трудно сделать жест вежливости в сторону людей с проблемами со здоровьем? Если хоть даже на 1% надетая маска защитит окружающих, почему бы не использовать ее, пусть даже и с неудобством для себя, любимого. Ну вот встаём же мы в общественном транспорте, чтобы уступить место пожилому, хоть и ехать ещё далеко, и устали, и ноги болят. Автоматически! Я и в Финляндии вскакиваю и старушки благодарят и даже садятся )) Так что мешает надеть маску на 20-30 мин нахождения в общественном месте?
Я намеренно не обсуждаю ношение масок на работе. Но пара десятков минут, ещё и не каждый день, это что, вот прямо такая жертва невыносимая?
Где-то читала, что во время "испанки" вовсю носили маски из ткани и даже собачкам шили, типа мода была у аристократии.


Так,пусть больные/кашляющие/чихающие и прочие сопливые носят маски,я не против
Зачем здоровых заставлять?
Да и пока ношение масок рекомендовано,так что,всё по-честному.

У меня может больше негатива из-за вранья из средств СМИ про ужасную ковидлу,что на деле никак не подтверждается.
И кстати,до сих пор не увидел ни одной бесплатной маски,хотя правительство уже неоднократно отчиталось о миллиардах потраченных на их закупку для населения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-01-2021, 19:51   #554
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Здесь я не соглашусь

я тоже не соглашусь.Не видел еще ни одной безобразной молодой сомалийки.При том что безобразных негритянок (например, родня Нельсона Манделы ) в достаточном количестве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 20:07   #555
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,пусть больные/кашляющие/чихающие и прочие сопливые носят маски,я не против
Зачем здоровых заставлять?
Да и пока ношение масок рекомендовано,так что,всё по-честному.

У меня может больше негатива из-за вранья из средств СМИ про ужасную ковидлу,что на деле никак не подтверждается.
И кстати,до сих пор не увидел ни одной бесплатной маски,хотя правительство уже неоднократно отчиталось о миллиардах потраченных на их закупку для населения

я тоже не видел таких,полагаю,что бесплатных масок,как и бесплатных обедов,не существует.
Как-то пару дней назад, на работе,в предбаннике,кончились вдруг маски.Они там начиная с весны,маски и жидкость для ополаскивания рук.
Начали бухтеть,типа:"нет масок,непорядок и пр".
Я предлагал им пользоваться слегка поношенными (клиенты и всякие другие посетители часто ,уходя, маску с себя снимают и оставляют в том предбаннике,в коробочке).Я,конечно же,хотел сэкономить деньги концерна.Концерн,я полагаю,оплачивает эти маски.Oдин раз одеваны,что в них плохого?.Никто не понял меня
 
Old 06-01-2021, 20:17   #556
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я тоже не видел таких,полагаю,что бесплатных масок,как и бесплатных обедов,не существует.
Как-то пару дней назад, на работе,в предбаннике,кончились вдруг маски.Они там начиная с весны,маски и жидкость для ополаскивания рук.
Начали бухтеть,типа:"нет масок,непорядок и пр".
Я предлагал им пользоваться слегка поношенными (клиенты и всякие другие посетители часто ,уходя, маску с себя снимают и оставляют в том предбаннике,в коробочке).Я,конечно же,хотел сэкономить деньги концерна.Концерн,я полагаю,оплачивает эти маски.Oдин раз одеваны,что в них плохого?.Никто не понял меня


Маски-шоу,одним словом )
Вот гляжу я вокруг и вижу,что пенсионеры носят в основном самый дешёвый вариант,-понятное дело,у них и так много расходов на аптеку,а тут ещё и маски заставили покупать,вот и берут,что дешевле.
Вижу собственными глазами,что многие достают маски перед входом в магаз просто из кармана (!) там,где мелочь россыпью,телефон,носовой платок,ключи от дома-машины ) ну и в тот же карман кладут обратно,при выходе из магаза ))
Есть и модники,что нашили себе масок из ненужных тряпок и носят их неделями,стирают и снова носят.
Вообщем,большинство народа носят их по принципу на отъе...сь! )) А не потому,что считают себя бессимптомными больными )))

ПС.На работе тоже уже как 3 недели концерн закупил маски и обязал их ношение.Хорошо,что если работаешь в помещении и не более 3 человек,то можно без маски.А те,кто на улице все поголовно,и расстояние между ними от 10 до 100 метров.Смотрится абсурдно )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-01-2021, 20:52   #557
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
хороший пост,но для меня,похоже,бесполезно это всё.Полагаю,что может всё звисеть от анатомических особенностей.
Потеют очки мои,это меня раздражает.
Не знаю,как у других народов,например,у кавказских, с ношением масок.Тоже,поди,страдают,носатых там полно.

Позвольте позанудствовать. Дело не в анатомических особенностях. Огромное количество очкариков и мужского и женского пола в мире носят, например, по работе вот те самые обычные маски. У этих людей самые разнообразные лица: широкие, узкие, плоские, вытянутые, даже бородатые. Всех их объединяют очки и маски. И все приспосабливаются. Потому это дело дело навыка и привычки.
Когда я только начала носить маску в первые дни рабочей практики, у меня запотевали очки, и ещё я задыхалась, думала, что сейчас сорву её, была паника, не хватало воздуха. Но я очень быстро усекла, сколько всего интересного будет оседать в моих лёгких, если я не буду использовать маску. А как поняла, то сразу и дышать стало легко, и, поиграв с положениями маски и очков нашла идеальное сочетание, перестало запотевать.
В перчатками была такая же история. Поначалу было сопротивление, мол, инструменты я в них не чувствую, "ощущения не те". А потом несколько дней практики, наткнулась при осмотре клиента на такое, что совсем не хотела бы приобрести себе через контакт. И всё. И сразу полюбила перчатки, как и маски. И сразу ощущения очень даже те .
 
Old 07-01-2021, 07:19   #558
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Позвольте позанудствовать. Дело не в анатомических особенностях. Огромное количество очкариков и мужского и женского пола в мире носят, например, по работе вот те самые обычные маски. У этих людей самые разнообразные лица: широкие, узкие, плоские, вытянутые, даже бородатые. Всех их объединяют очки и маски. И все приспосабливаются. Потому это дело дело навыка и привычки.
Когда я только начала носить маску в первые дни рабочей практики, у меня запотевали очки, и ещё я задыхалась, думала, что сейчас сорву её, была паника, не хватало воздуха. Но я очень быстро усекла, сколько всего интересного будет оседать в моих лёгких, если я не буду использовать маску. А как поняла, то сразу и дышать стало легко, и, поиграв с положениями маски и очков нашла идеальное сочетание, перестало запотевать.
В перчатками была такая же история. Поначалу было сопротивление, мол, инструменты я в них не чувствую, "ощущения не те". А потом несколько дней практики, наткнулась при осмотре клиента на такое, что совсем не хотела бы приобрести себе через контакт. И всё. И сразу полюбила перчатки, как и маски. И сразу ощущения очень даже те .

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 10:35   #559
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Орел, ага. Мне одно непонятно, почему так трудно сделать жест вежливости в сторону людей с проблемами со здоровьем? Если хоть даже на 1% надетая маска защитит окружающих, почему бы не использовать ее, пусть даже и с неудобством для себя, любимого. Ну вот встаём же мы в общественном транспорте, чтобы уступить место пожилому, хоть и ехать ещё далеко, и устали, и ноги болят. Автоматически! Я и в Финляндии вскакиваю и старушки благодарят и даже садятся )) Так что мешает надеть маску на 20-30 мин нахождения в общественном месте?
Я намеренно не обсуждаю ношение масок на работе. Но пара десятков минут, ещё и не каждый день, это что, вот прямо такая жертва невыносимая?
Где-то читала, что во время "испанки" вовсю носили маски из ткани и даже собачкам шили, типа мода была у аристократии.


Потому что сегодня под этим флагом маски продавят, а завтра - добровольные взносы. Тоже, кхм, в пользу бедных, им же надо, а мы же можем. Хотя, не завтра, а уже вчера людей разорили во имя благой цели, и продолжают.

Вот этот вечный прогиб тех кому это не надо под тех, кому это надо, - он уже достал порядком. Уступи тем, этим и вот этим! И что, ещё?!

Допускаю, что это некий протест советского ребёнка, который всем был вечно должен. Но он такой... не безосновательный, я считаю)
С трудом научилась не уступать бабушкам автоматически, а сначала оценивать свой ущерб. Если устала, больна, нервнА, с грузом - то не хочу быть жертвой. Достаточно на их места не садиться.
 
Old 07-01-2021, 11:09   #560
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Где-то читала, что во время "испанки" вовсю носили маски из ткани и даже собачкам шили, типа мода была у аристократии.

Вот это точно - мода!
Я думаю все уже заметили как быстро бизнес развернулся в сторону масок.
Есть маски от Гучи, от ХьугоБосс от Версаче или как их там , модные бренды.

Ну и еще одно бесплатное рекламное место получилось, активно испольуется спортсменами и прочими .

Так что все закономерно, кто ж откажется от прибыли

ЗЫ.. Просто пришло в голову после просмотра ЧМ молодежного по хоккею.
Вместо кресел поставить вертикалные мониторы с динамиками и продавать место не на арене, а в мониторе.
Сидишь дома , а на арене твое изображение в полный рост , и кричать можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 12:57   #561
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,пусть больные/кашляющие/чихающие и прочие сопливые носят маски,я не против
Зачем здоровых заставлять?
Да и пока ношение масок рекомендовано,так что,всё по-честному.

У меня может больше негатива из-за вранья из средств СМИ про ужасную ковидлу,что на деле никак не подтверждается.
И кстати,до сих пор не увидел ни одной бесплатной маски,хотя правительство уже неоднократно отчиталось о миллиардах потраченных на их закупку для населения


А у меня больше негатива из-за идиотов, сорри, которые ковидных пациентов в глаза не видели, но врачам не верят.
Нужна маска, нет денег купить - зайди в ближайший тервеюскескус, спроси у персонала. У нас, например, на входе в инф. крыло выдают всем бесплатно.
Маски и средства индивидуальной защиты закуплены не для обывателей, а для медиков, работающих с ковидными. Одноразовая одежда, маски, перчатки, визиры, средства дезинфекции.
В нашем городке население рекомендации соблюдает, в магазинах все в масках.
Но заболевшие есть, и передавшие ковид по цепочке родным и близким есть; и это увы, россияне, сьездившие погостить на родину.
П.С. Ты, Микка, в Россию ездишь, вот и поговори с участковыми врачами, теми, которые ходят по домашим визитам и лечат температурящих в поликлинниках и больницах, " ужасный ковидла" или какой .
 
Old 07-01-2021, 13:05   #562
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А у меня больше негатива из-за идиотов, сорри, которые ковидных пациентов в глаза не видели, но врачам не верят.


Неужели люди не понимают, что являясь переносчиками, даже бессимптомными, они прежде всего опасны для других, состоящих в группе риска?

Они так храбрятся и гордятся, что им плевать на рекомендации, и они не боятся переболеть, что забывают о том, что тем самым убивают какого-нибудь деда и его бабулю. Маски - не для себя, а дань уважения другим, также носящим маски, и уважая тебя, "храбреца". (это я к ним обращаюсь)

Статистика смертности от вируса по возрастам:
https://safety4sea.com/wp-content/u...2/statista.jpeg

ещё, посвежее и поподробнее:
https://www.worldometers.info/coron...x-demographics/
 
Old 07-01-2021, 13:08   #563
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Потому что сегодня под этим флагом маски продавят, а завтра - добровольные взносы. Тоже, кхм, в пользу бедных, им же надо, а мы же можем. Хотя, не завтра, а уже вчера людей разорили во имя благой цели, и продолжают.

Вот этот вечный прогиб тех кому это не надо под тех, кому это надо, - он уже достал порядком. Уступи тем, этим и вот этим! И что, ещё?!

Допускаю, что это некий протест советского ребёнка, который всем был вечно должен. Но он такой... не безосновательный, я считаю)
С трудом научилась не уступать бабушкам автоматически, а сначала оценивать свой ущерб. Если устала, больна, нервнА, с грузом - то не хочу быть жертвой. Достаточно на их места не садиться.


"Взносы в пользу бедных" -это как бы совсем отдельная тема. И с этими взносами, то есть с социальной защитой, тут уже давно всё налажено. Не нравятся большие налоги в пользу бедных- идём голосовать и агитировать за Кокоомус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 13:14   #564
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот это точно - мода!
Я думаю все уже заметили как быстро бизнес развернулся в сторону масок.
:


ПО-моему, это очень хорошо, когда мода- вот такая.
 
Old 07-01-2021, 13:33   #565
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А у меня больше негатива из-за идиотов, сорри, которые ковидных пациентов в глаза не видели, но врачам не верят.
Нужна маска, нет денег купить - зайди в ближайший тервеюскескус, спроси у персонала. У нас, например, на входе в инф. крыло выдают всем бесплатно.
Маски и средства индивидуальной защиты закуплены не для обывателей, а для медиков, работающих с ковидными. Одноразовая одежда, маски, перчатки, визиры, средства дезинфекции.
В нашем городке население рекомендации соблюдает, в магазинах все в масках.
Но заболевшие есть, и передавшие ковид по цепочке родным и близким есть; и это увы, россияне, сьездившие погостить на родину.

Кто на самом деле идиот,обманщик,вор во всей этой истерии покажет время.,надеюсь,что и суд тоже.

В то,что появился новый вирус,я верю
А вот от психоза вокруг него я уже устал.

Пока что имеем,что заболевших в мире всего 1 на 100 жителей,практически все выздоравливают=приобретают иммунитет=им даже теперь не нужна прививка

Да,есть и умершие,это 2% от заболевших и мы все знаем,что ковид усугубил уже имеющиеся проблемы со здоровьем у этих людей.

На данный момент маски лишь рекомендованы.Когда будут категорично-обязательны,тогда и оденут все

Цитата:
Сообщение от emmi.
П.С. Ты, Микка, в Россию ездишь, вот и поговори с участковыми врачами, теми, которые ходят по домашим визитам и лечат температурящих в поликлинниках и больницах, " ужасный ковидла" или какой .


Созваниваюсь с родственниками и знакомыми пару раз в месяц.
Да,были и на нашем полуострове заболевшие,выздоровели.Смертных случаев нет.Правда,население всего 10000 человек.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-01-2021, 13:38   #566
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
Они так храбрятся и гордятся, что им плевать на рекомендации, и они не боятся переболеть, что забывают о том, что тем самым убивают какого-нибудь деда и его бабулю.
Suhov, может ты перестанешь заниматься обвинениями.
Вы уж как-нибудь между собой, сторонниками вакцинации, решите: себя-любимых вы хотите спасти или о других бабулях-дедулях думаете.
Вон уже и купить готовы по коммерческим ценам...
"Как бы по обочине обскакать всю очередь"(с)
Цитата:
Сообщение от ponom
Я бы сейчас спокойно заплатил 200-300 евро за вакцину, чтобы не ждать до лета.
Почему бы правительству не распространять 10% вакцин по коммерческим ценам?
На скорость вакцинации групп риска это бы повлияло незначительно, но позволило бы окупить вакцинацию для страны за счет тех, кто готов платить за скорость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 13:54   #567
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Suhov, может ты перестанешь заниматься обвинениями.
Вы уж как-нибудь между собой, сторонниками вакцинации, решите: себя-любимых вы хотите спасти или о других бабулях-дедулях думаете.
Вон уже и купить готовы по коммерческим ценам...
"Как бы по обочине обскакать всю очередь"(с)


Никаким обвинениями я не занимаюсь, это не обвинения, а здравый смысл и логические выводы. Если можно обойтись без лишних смертей, и цена этого лишь надеть маску в общественном месте, то я за это. А те, кто не носит, видимо, против. Вот и все "обвинения".

Про вакцинацию обвинения не совсем понял. Лично я вакцинироваться собираюсь, чтобы себя обезопасить, а заодно и других, нельзя вакцинироваться и остаться активным переносчиком. Помимо личной и общественной безопасности там есть ещё масса причин, их тут перечисляли.

Про "купить по коммерческим ценам" мимо, это не ко мне, про обскакать по обочине всю очередь обвиняйте других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 14:11   #568
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никаким обвинениями я не занимаюсь, это не обвинения, а здравый смысл и логические выводы.
Если можно обойтись без лишних смертей, и цена этого лишь надеть маску в общественном месте, то я за это.
А те, кто не носит, видимо, против.
Вот и все "обвинения".
Ну ты же не будешь утверждать, что только сторонники масок обладают здравым смыслом и логическим мышлением?
У других, знаешь, тоже всё в порядке с этим.
Поэтому было бы неплохо на этом и остановиться, а именно на выделенном и подчёркнутом.
Ты уже не первый раз это пишешь.
Твоё первое "обвинение" не нашла.
Похоже удалили.
За что - спасибо модераторам.
P.S. ...постарайся не "разжигать" противостояние своими нападками на противников твоей теории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 14:15   #569
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну ты же не будешь утверждать, что только сторонники масок обладают здравым смыслом и логическим мышлением?
У других, знаешь, тоже всё в порядке с этим.
Поэтому было бы неплохо на этом и остановиться, а именно на выделенном и подчёркнутом.
Ты уже не первый раз это пишешь.
Твоё первое "обвинение" не нашла.
Похоже удалили.
За что - спасибо модераторам.
P.S. ...постарайся не "разжигать" противостояние своими нападками на противников твоей теории.


А что, разве я утверждал где-то, что "только сторонники масок обладают здравым смыслом и логическим мышлением"? Если утверждал, то где?

Я делаю свои выводы, другие вправе соглашаться или нет, никакого противостояния я не разжигаю. С таким же успехом я могу сказать, что противники масок разжигают противостояние, ибо им плевать на рекомендации, а носителям масок нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 14:50   #570
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
Я делаю свои выводы..
Делай на здоровье, только вот без этого:
Цитата:
Сообщение от Suhov
... тем самым убивают какого-нибудь деда и его бабулю.
Это не вывод, а самое натуральное обвинение.
 
Old 07-01-2021, 15:00   #571
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Делай на здоровье, только вот без этого:Это не вывод, а самое натуральное обвинение.


Ок, перефразирую.

Ношение нами масок снижает риск и количество смертей от коронавируса для других людей. Не ношение нами масок повышает риск и количество смертей от коронавируса для других людей. Те, кто носят или не носят маски могут сами сделать логические выводы из предыдущих утверждений.

Если такое "юление" вокруг прямого вывода кого-то утешает, дарадибога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 15:14   #572
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elska
Вы уж как-нибудь между собой, сторонниками вакцинации, решите: себя-любимых вы хотите спасти или о других бабулях-дедулях думаете.


Интересно, о ком думают противники вакцинации? Похоже, что точно не о себе-любимых, я прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 15:21   #573
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Интересно, о ком думают противники вакцинации? Похоже, что точно не о себе-любимых, я прав?
Увы и ах, но нет.
Ни сторонники, ни противники не отличаются в одном: обе стороны думают о себе-любимых.
 
Old 07-01-2021, 15:58   #574
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Увы и ах, но нет.
Ни сторонники, ни противники не отличаются в одном: обе стороны думают о себе-любимых.

Трудно мне понять эти споры, вот ей богу.
По моему так очевидно, что если в стране бесплатная медицина, то любое правительстао как минимум может (если не должно) обязать население носить маски, если оно придет к выводу, что это улучшит эпидемиологическую ситуацию.
А так получается, что носить маску я не буду (как свободный человек), но если поднялась температура, вы мне, пожалуйста, дайте больничный на пару недель, и на всякий случай держите койку, вдруг я сильно заболею.
Вот правда, трудно логику найти

-----------------
ХХVII
 
Old 07-01-2021, 16:04   #575
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Трудно мне понять эти споры, вот ей богу.
По моему так очевидно, что если в стране бесплатная медицина, то любое правительстао как минимум может (если не должно) обязать население носить маски, если оно придет к выводу, что это улучшит эпидемиологическую ситуацию.
А так получается, что носить маску я не буду (как свободный человек), но если поднялась температура, вы мне, пожалуйста, дайте больничный на пару недель, и на всякий случай держите койку, вдруг я сильно заболею.
Вот правда, трудно логику найти


Логика простая. Я как часть государства и платильщик налогов хочу получать
от избранного мною правительства не ограничения , а сервис.
Для этого правительства и выбирают.
Какой мне нафиг смысл платить налоги с моей зарплаты людям которые меня не лечат, а ограничивают в моих
правах.

Если так пойдет , то и потерпевших в автоавариях лечить не будут - ибо нефиг на машине ездить.
А если упал, то сам виноват - зачем из дома вышел.
Вот как то так получается.

И вообще любое ограничение - это признак бессилия в этом вопросе государства по мне так.
Когда правительство не может побороть внешнюю угрозу, оно начинает внутренние ограничения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:10   #576
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Логика простая. Я как часть государства и платильщик налогов хочу получать
от избранного мною правительства не ограничения , а сервис..

Это детское мировозрение. "Я ни за что не собираюсь отвечать, и так плачу налоги, а правительство я нанял для сервиса."
В этой детской формуле отсутствуют другие люди, общество и твои обязательства перед ним.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:21   #577
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Неужели люди не понимают, что являясь переносчиками, даже бессимптомными, они прежде всего опасны для других, состоящих в группе риска?

Они так храбрятся и гордятся, что им плевать на рекомендации, и они не боятся переболеть, что забывают о том, что тем самым убивают какого-нибудь деда и его бабулю. Маски - не для себя, а дань уважения другим, также носящим маски, и уважая тебя, "храбреца". (это я к ним обращаюсь)
.......

Сегодня в Призме воочию видели минимум 5 (пять!) безмасочных финских пенсов, весьма преклонных годов. "Бессмертные", точно.
* сами мы были в масках. И кто их убивает, скажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:27   #578
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сегодня в Призме воочию видели минимум 5 (пять!) безмасочных финских пенсов, весьма преклонных годов. "Бессмертные", точно.
* сами мы были в масках. И кто их убивает, скажи.


Не буду про убийства, некоторые пользователи считают будто я разжигаю, я легко могу обходиться без этих выводов. Мои последние утверждения были предельно простые, и касались тех, кто носит маски, и тех, кто их не носит. Из них просто вывести ответ на твой вопрос, если ты, конечно, с моими утверждениями согласен.

Как насчёт тех пенсов, что в масках? Они могут заразиться от больного безмасочника проще, или сложнее, чем от больного масочника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:34   #579
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не буду про убийства, некоторые пользователи считают будто я разжигаю, я легко могу обходиться без этих выводов. Мои последние утверждения были предельно простые, и касались тех, кто носит маски, и тех, кто их не носит. Из них просто вывести ответ на твой вопрос, если ты, конечно, с моими утверждениями согласен.

Как насчёт тех пенсов, что в масках? Они могут заразиться от больного безмасочника проще, или сложнее, чем от больного масочника?

Мой простой ответ тебе:
Пока пенсы (некоторые) не носят маски, а их в магазинах не разворачивают "на выход", как и прочих - получается паритет. Все в рамках закона. Писте.
 
Old 07-01-2021, 16:39   #580
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мой простой ответ тебе:
Пока пенсы (некоторые) не носят маски, а их в магазинах не разворачивают "на выход", как и прочих - получается паритет. Все в рамках закона. Писте.


То, что в рамках закона, никто и не спорит.
О каком паритете речь? Никто же ни с кем не воюет, каждый волен сам принимать решение, раз это рекомендации.

И что скажешь про тех пенсов, что в масках. Нам их следует защищать ношением масок тоже, или плевать на них, раз какой-то дед без маски, он нам типа индульгенцию выдал, мол я старый и без маски, поэтому можно всем. Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:41   #581
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это детское мировозрение. "Я ни за что не собираюсь отвечать, и так плачу налоги, а правительство я нанял для сервиса."
В этой детской формуле отсутствуют другие люди, общество и твои обязательства перед ним.

Это детское предствление о детском мировозрении, когда взрослый человек прикрываясь правильными
словами готов загнать всех в клетки для их же собственной пользы и заботе о благе других людей и благе общества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:46   #582
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То, что в рамках закона, никто и не спорит.
О каком паритете речь? Никто же ни с кем не воюет, каждый волен сам принимать решение, раз это рекомендации.

И что скажешь про тех пенсов, что в масках. Нам их следует защищать ношением масок тоже, или плевать на них, раз какой-то дед без маски, он нам типа индульгенцию выдал, мол я старый и без маски, поэтому можно всем. Так?

Не так. Я(мы) - носим маски. Какой ответ тебе ещё нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:50   #583
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не так. Я(мы) - носим маски. Какой ответ тебе ещё нужен?


Я свой вопрос уже задавал два раза, вот этот "И что скажешь про тех пенсов, что в масках. Нам их следует защищать ношением масок тоже, или плевать на них, раз какой-то дед без маски, он нам типа индульгенцию выдал, мол я старый и без маски, поэтому можно всем."

Но если не отвечаешь, то можно пропустить. Могу изменить вопрос на другой. Ты/вы почему маски носите, только о себе думаете или есть и толика других мыслей/причин, и если есть, то каких?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:00   #584
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я свой вопрос уже задавал два раза, вот этот "И что скажешь про тех пенсов, что в масках. Нам их следует защищать ношением масок тоже, или плевать на них, раз какой-то дед без маски, он нам типа индульгенцию выдал, мол я старый и без маски, поэтому можно всем."

Но если не отвечаешь, то можно пропустить. Могу изменить вопрос на другой. Ты/вы почему маски носите, только о себе думаете или есть и толика других мыслей/причин, и если есть, то каких?

Не заразить других, в первую очередь.
 
Old 07-01-2021, 17:02   #585
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не заразить других, в первую очередь.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:03   #586
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

Алексей, неужто ждал иного ответа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:06   #587
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Алексей, неужто ждал иного ответа?


От тебя нет. Но многие люди иного мнения. Взять тех же пенсов в магазах без масок - ни себя, ни других не берегут, несмотря на то, что другие ради них (и ради самих себя в том числе) эти маски носят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:08   #588
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Talking

Расскажите мне о чём тут спорят безмасочники и недомасочники?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:27   #589
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
<...> раз одеваны,что в них плохого?.Никто не понял меня

Ну да, если учесть, что назначение масок примерно такое же, что и у презервативов...
Я люблю такой черный юмор.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:31   #590
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Расскажите мне о чём тут спорят безмасочники и недомасочники?

О свободе и ответственности. Тварь я дрожащая, или право имею маску ее носить?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:35   #591
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
"Взносы в пользу бедных" -это как бы совсем отдельная тема. И с этими взносами, то есть с социальной защитой, тут уже давно всё налажено. Не нравятся большие налоги в пользу бедных- идём голосовать и агитировать за Кокоомус.

Не в том вопрос, сколько налогов платить, а в том, как их тратить, чтобы чувствовать отдачу.
И тут ответ лучше получается у PS. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 17:36   #592
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Чехов умер в 44 года
Пушкин в 37
Маяковский застрелился
Есенин повесился
А что ТЫ сделал для Пенсионного Фонда?

В наше время можно сказать я просто не носил маску и вносил свой посильный вклад .
 
Old 07-01-2021, 17:58   #593
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
"Взносы в пользу бедных" -это как бы совсем отдельная тема. И с этими взносами, то есть с социальной защитой, тут уже давно всё налажено. Не нравятся большие налоги в пользу бедных- идём голосовать и агитировать за Кокоомус.


Это я неясно выразилась. «В пользу бедных» в более широком смысле употребила. Принцип тот же - напрягись , так как кому-то надо, отдай дань. А это должно быть делом добровольным, пока в законе не прописано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 18:15   #594
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Трудно мне понять эти споры, вот ей богу.
По моему так очевидно, что если в стране бесплатная медицина, то любое правительстао как минимум может (если не должно) обязать население носить маски, если оно придет к выводу, что это улучшит эпидемиологическую ситуацию.
А так получается, что носить маску я не буду (как свободный человек), но если поднялась температура, вы мне, пожалуйста, дайте больничный на пару недель, и на всякий случай держите койку, вдруг я сильно заболею.
Вот правда, трудно логику найти


Не-не, правительство может, куда мы денемся. Я вообще всем сочувствую, кого это по работе коснулось. Им надо создавать видимость активных мер, докладывать наверх, не очень злить низы, усидеть на должности, и всё это в условиях непредсказуемости и ничегонепонимания))

А вот добровольные контролёры на местах... их-то что заставляет с такими же мимокрокодилами вести воспитательную работу? Своя болеелучшесть?))

Вот вам вести с полей, свежайшие, аж задержусь:
Летали на север на НГ. По дороге туда НИКТО из персонала не то что не велел маску надеть, а даже носик не скривил! Профи! А ведь их человек ну 6-7 встречаешь перед посадкой, и внутри ещё. Значит, нет указаний. Крокодил-воспитатель нашёлся ОДИН!! И то негромкий, я вообще не заметила, мне муж рассказал)

Обратно - спокойно дошли аж до своих мест, и бортпроводницы нас пять раз видели. Попозже таки одна попросила надеть маски. Похоже, просто крокодил более опытный попался и нашептал))
Надели. Что ж ей, между нами, дураками, разорваться)) Мы так и собирались - если персонал попросит. И тут же спустили с носа, как и большинство в салоне. И так было ок!! Фарс это всё потому что. Чтоб никому не обидно типа было))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 18:19   #595
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не-не, правительство может, куда мы денемся. Я вообще всем сочувствую, кого это по работе коснулось. Им надо создавать видимость активных мер, докладывать наверх, не очень злить низы, усидеть на должности, и всё это в условиях непредсказуемости и ничегонепонимания))

А вот добровольные контролёры на местах... их-то что заставляет с такими же мимокрокодилами вести воспитательную работу? Своя болеелучшесть?))

Вот вам вести с полей, свежайшие, аж задержусь:
Летали на север на НГ. По дороге туда НИКТО из персонала не то что не велел маску надеть, а даже носик не скривил! Профи! А ведь их человек ну 6-7 встречаешь перед посадкой, и внутри ещё. Значит, нет указаний. Крокодил-воспитатель нашёлся ОДИН!! И то негромкий, я вообще не заметила, мне муж рассказал)

Обратно - спокойно дошли аж до своих мест, и бортпроводницы нас пять раз видели. Попозже таки одна попросила надеть маски. Похоже, просто крокодил более опытный попался и нашептал))
Надели. Что ж ей, между нами, дураками, разорваться)) Мы так и собирались - если персонал попросит. И тут же спустили с носа, как и большинство в салоне. И так было ок!! Фарс это всё потому что. Чтоб никому не обидно типа было))

Грустно это читать, Кнопа.
Я бы в маске отсидел, мне так на душе спокойнее. Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 18:22   #596
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
О свободе и ответственности. Тварь я дрожащая, или право имею маску ее носить?

Выдохни, я же шучу так чтобы и другие улыбнулись.
Сегодня у супруги спросили на работе будет ли прививаться, сказала что да. Работа в доме престарелых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 18:25   #597
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Грустно это читать, Кнопа.
Я бы в маске отсидел, мне так на душе спокойнее. Вот.


Как только стало беспокойно, мы сразу и надели. Быковать цели нет и не было, сделали как нам комфортно. Но и в лицемерии этом участвовать неохота, пока можно не участвовать)

А, добавлю, а то написала так, будто все без масок были. Все были в масках! В салоне носы высунули, типа их не так видно)) В самом опасном месте, по идее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 18:29   #598
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Грустно это читать, Кнопа.
Я бы в маске отсидел, мне так на душе спокойнее. Вот.

да ладно, вот все эти разговоры типа носи маску а то убьёш другого полная херня. потому как те кто боится умереть от этого пусть и сидят дома или носят маски с фильтрами. жизнь и так может оборваться от чего угодно и ковид пока не доминирующaя причина.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 07-01-2021, 18:29   #599
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Как только стало беспокойно, мы сразу и надели. Быковать цели нет и не было, сделали как нам комфортно. Но и в лицемерии этом участвовать неохота, пока можно не участвовать)

Сам ношу в общественных местах и не парюсь. ( без хвастовства) на работу выйду тоже буду одевать, хотя как это весь день быть в маске ещё не знаю но дышится не комфортно мне.
 
Old 07-01-2021, 18:46   #600
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да ладно, вот все эти разговоры типа носи маску а то убьёш другого полная херня. потому как те кто боится умереть от этого пусть и сидят дома или носят маски с фильтрами. жизнь и так может оборваться от чего угодно и ковид пока не доминирующaя причина.

Меня тоже все эти разговоры улыбают, такое чувство, что люди впервые в жизни услышали про такое понятие как «публичное место». Давайте начнем обвинять людей на улице что они, сами того порой не осознавая, переносят грипп, менингит, ангину и простуду в силу своего слабого иммунитета или невезения. Если ты идешь в магазин, схватился за поручень в транспорте, облизал руку, потер глаз и прошлёпал босиком в бассейне, сел голой жопой в сауне, поздоровался с кем-то за руку, поцеловал герпес, да мало ли чего еще - будь готов. «Но не от всего умирают» - скажите вы... и будете отчасти правы. Но схватить герпес и грибок - тоже знаете ли... Боишься - предохраняйся, этому еще в школе учили в переходном возрасте. Своя-то башка должна работать и этого достаточно. Я не выступаю сейчас за анархию, лишь призываю мыслить здраво, без бросания в крайности с диагнозами «крокодилы-аллигаторы-учителя» и «анархисты-инфлюисты-как в последний раз». Я надену маску ради спокойствия другого если это мне самому не доставит неудобств.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно