Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Как на меня повлиял ковид(1-5 самочувствие, 6-10 доходы)
Мне плохо 6 4.44%
Мне хуже, чем раньше 25 18.52%
Мне нормально 20 14.81%
Мне лучше, чем раньше 7 5.19%
Мне очень хорошо 7 5.19%
Доходы значительно снизились 8 5.93%
Доходы чуть снизились 12 8.89%
Доходы не изменились 34 25.19%
Доходы чуть выросли 11 8.15%
Доходы сильно выросли 5 3.70%
Проголосовавших: 75. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-12-2020, 23:38   #61
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А почему проценты-то поделили на оба случая?
Самочувствие и деньги не должны вместе смешиваться!
Исправьте, пожалуйста.

Потому что создали один опрос.
Всё, поздняк разделять, ориентируемся визуально, по полоскам.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-12-2020, 23:44   #62
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
3-5. Мой нынешний образ жизни от доковидного ничем не отличается, поэтому в психологическом/эмоциональном плане всё как обычно, даже с намёком улучшения, т.к. в плане финансов всё стало намного лучше. Но это не связано с ковидом и его ограничениями, точнее, произошло несмотря на них. Просто пришло время.
 
Old 18-12-2020, 23:48   #63
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня десять недель вынужденного отпуска съели всю прибавку к зарплате, которую я получила, поменяв рабочее место в прошлом году (может, надо было сидеть на опе ровно?). Кого-то пнули еще под конец года на три месяца. Осознание того, как близко я была к тому, чтобы прокуковать пять из дюжины, гнетет - психосоматика в действии, держусь зубами за то, что есть, поскольку выкарабкиваться из глобальной рецессии долго. Ем мелатонин, буранку и сирдалюд, когда припрет.
 
Old 18-12-2020, 23:49   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Весной было как-то жёстко, а сейчас втянулась уже. Главное, чтобы детей не перевели на дистанционку. Сплю больше, нервничаю насчёт быта меньше, график свободнее, двигаюсь теперь не от дома до работы и обратно, а полноценно гуляю каждый день. Чуток подняла доходы, сменив работу. Корона тут стала волшебным пенделем, так как на прежней работе часть сотрудников отправили в ломаутус, и мне стало за всех нас обидно, хоть меня лично и не коснулось. Так-то давно размышляла, а тут вот стимул случился.
 
Old 18-12-2020, 23:59   #65
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Petter 4-4
Малекс 3-4
Helva 2-3 (?)
Suhov 4-4
Ulitk 3-3
Mikky 2-3 ?
Mиккa.K 2-4
Olka 3-3?
KIDr 1-3
Meha 4-2
Kalamies 2-3
Pauli 3-3
grazhd 2-3
Elska 3-3
IrinaKo 3-3
Anttisepp 2-3
Julla 1-2
ау) 5-3
Княжна 3-5
Olka eva 2-2

Последнее редактирование от Petter : 19-12-2020 в 12:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 00:02   #66
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня десять недель вынужденного отпуска съели всю прибавку к зарплате,
Ем мелатонин, буранку и сирдалюд, когда припрет.

2-3 тогда, правильно?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 03:11   #67
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Скажи боссу, что нужно зааппликантиться в BusinessFinland (бывший Tekes). Эта гос структура выплачивает фирмам компенсации, покрывающие дефицит фонда заработной платы в период ограничений для бизнеса. Если бы этого не происходило, уровень безработицы вырос бы в разы, а так предприятие может оставаться на плаву, сохраняя уровень оплаты сотрудников, даже если бизнес страдает.

Финляндия не раздаёт вертолётных денег, как в США, например, тут выплаты происходят не людям, а бизнесу, который уже платит людям.


Есть личный опыт? как раз то в Финляндии в основном выдали денег тем, кто в них не нуждался, кто действительно нуждался отказали, проверить легко, список компаний которые получили безвозмездные субсидии в размере 100 к е в открытом доступе, посмотрите и увидите, что топ компании которые получили бабосы, те, которые никак не пострадали от коронавируса, через Finder. fi можете убедиться в их финансовых отчетах, самое интересное посмотреть по секторам, кто больше всех получил, те, у кого продажи только выросли, печально, что это деньги кредитные и платить за это придется всем, даже безработным
 
Old 19-12-2020, 03:20   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Есть личный опыт? как раз то в Финляндии в основном выдали денег тем, кто в них не нуждался, кто действительно нуждался отказали, проверить легко, список компаний которые получили безвозмездные субсидии в размере 100 к е в открытом доступе, посмотрите и увидите, что топ компании которые получили бабосы, те, которые никак не пострадали от коронавируса, через Finder. fi можете убедиться в их финансовых отчетах, самое интересное посмотреть по секторам, кто больше всех получил, те, у кого продажи только выросли, печально, что это деньги кредитные и платить за это придется всем, даже безработным


Да, у меня есть личный опыт. Про 100к мне не интересно. Моя компания получала меньше 100, несколько раз, именно на зарплаты. Эти деньги не кредитные, это субсидии, то есть безвозмездные, дармовые для компаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 03:47   #69
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, у меня есть личный опыт. Про 100к мне не интересно. Моя компания получала меньше 100, несколько раз, именно на зарплаты. Эти деньги не кредитные, это субсидии, то есть безвозмездные, дармовые для компаний.


Ваша компания пострадала от коронавируса? если да, то как коронавирус коснулся вашей компании? и что значит меньше 100 несколько раз??? если бы не эта помощь, ваша компания прекратила бы свою деятельность и обанкротилась бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 04:06   #70
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
а про ELY-keskus и Business Finland я могу много рассказать по личному опыту, но не буду, так как мой личный опыт не вяжется с новостями из yle.fi
 
Old 19-12-2020, 09:38   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Petter 4-4
Малекс 3-4
Helva 2-3 (?)
Suhov 4-4
Ulitk 3-3
Mikky 2-3 ?
Mиккa.K 2-4
Olka 3-3?
KIDr 1-3
Meha 4-2
Kalamies 2-3
Pauli 3-3
grazhd 2-3
Elska 3-3
IrinaKo 3-3
Anttisepp 2-3
Julla 1-2

Да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 09:52   #72
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2-3 тогда, правильно?


Не, 2 и 2. Я с вынужденными отпусками еще 2,5 дня ежегодного отпуска потеряла, это мне аукнется летом 2021-го. У нас кое-кого сократили с концами, и я с мая мониторю вакансии, несколько раз была на первом или даже втором интервью, но желающих от 50 до 100 человек на место. И это в Финляндии. Не могу представить, что творится в более плотнонаселенных странах.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 12:01   #73
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Ваша компания пострадала от коронавируса? если да, то как коронавирус коснулся вашей компании? и что значит меньше 100 несколько раз??? если бы не эта помощь, ваша компания прекратила бы свою деятельность и обанкротилась бы?


Да, пострадала.
Коснулся в виде ограничений правительства на передвижения людей. Снизился оборот из-за общего падения активности.
Меньше 100 несколько раз значит два раза по 60 тысяч евро.
Если бы не эта помощь, то компания стала бы сокращать сотрудников. Насчёт прекращения деятельности и банкротства трудно судить.

Для того, чтобы получить эту помощь, мы предоставляли план нашей экономической активности на ближайший год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 12:09   #74
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Petter 4-4
Малекс 3-4
Helva 2-3
Suhov 4-4
Ulitk 3-3
Mikky 2-3 ?
Mиккa.K 2-4
Olka 3-3?
KIDr 1-3
Meha 4-2
Kalamies 2-3
Pauli 3-3
grazhd 2-3
Elska 3-3
IrinaKo 3-3
Anttisepp 2-3
Julla 1-2
ау) 5-3
Княжна 3-5
Olka eva 2-2
brodaga @ po zizni 2-4
Crest 3-2



Первое наблюдение такое, что у 28% проголосовавших доходы все таки снизились. Лично я поубавил свой оптимизм насчет последствий короны

Последнее редактирование от Petter : 19-12-2020 в 13:31.
 
Old 19-12-2020, 12:29   #75
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пожалуй 2-4 .
До клаустрофобии ещё далеко , но гнетёт невозможность свободно через границу ездить . До того минимум раз в 2 месяца в любимый Питер ездили ... Все тур.поездки сорвались - с финансовыми потерями . И это ещё не конец ! Исландия - под вопросом ( а и там деньги зависли )
С финансами - норм , т.к. не ездим = не тратим . А нахрена они ( деньги ) тогда нужны ? И раньше не голодали ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 13:25   #76
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
3-2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 13:46   #77
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я смотрю зарплата ни у кого не упала. Судя по опросу. У половины аж выросла




Всё хорошо. Можно ещё найти в нете елäкепутке и узнать , что это такое.. и как у вас это отнимут мимоходом.


И старческие болезни, они такие старческие болезни. Вот коленка ни с того, ни с сего распухла немножко).
 
Old 19-12-2020, 13:55   #78
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Подтвердила своё первое образование. Поменяла работу.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 19-12-2020, 14:01   #79
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Подтвердила своё первое образование. Поменяла работу.



Я бы не раздумывая ушла бы из ХУС, если бы до пенсии было бы много лет.
 
Old 19-12-2020, 14:14   #80
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я бы не раздумывая ушла бы из ХУС, если бы до пенсии было бы много лет.


Уходите, вас же никто не держит.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 14:15   #81
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
А вот что думают финны по вопросу Pettera

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._nazad/11703190

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 19-12-2020, 14:20   #82
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Побыла в настоящем отпуске аж два месяца! Впервые за десять лет!

Убедилась, что ничего не делать и ни за что не отвечать - это точно моё, и мне не надоест

Доходы те же. Как была востребована на 150%, так и есть. А больше просто нельзя, я не резиновая

Мне лучше чем раньше, но по внутренним причинам, мне всё время лучше чем раньше))
 
Old 19-12-2020, 14:22   #83
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Уходите, вас же никто не держит.



Нет, я доработаю до пенсии в ХУС и никакому другому работодателю я уже не нужна..

А финны говорит, что думают в Фейсбуке, как и все другие. Ссылку давала выше.


Удачи на новом месте работы.


пс. и чтобы никаких старческих болезней, вроде аутоимунки и распухших коленок. И прочая-прочая.
.
 
Old 19-12-2020, 15:31   #84
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А вот что думают финны по вопросу Pettera

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._nazad/11703190

Ну вот судя по нашему голосованию, нифига не выходит 86% довольных жизнью. И по деньгам почти у трети ситуация стала хуже. "Профессор счастья" наверное не все замечает
Снизились доходы - 27%
Чувствуют себя хуже, чем год назад - 46%, почти половина

-----------------
ХХVII
 
Old 19-12-2020, 15:44   #85
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pusja
А вот что думают финны по вопросу Pettera

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._nazad/11703190

Это из той же оперы,,финны самая счастливая нация на Земле,,
Может они(счастливые) ездят на мерсах и сидят в своих 200м домах с бассейнами.
Но люди на улицах очень изменились,если сравнивать 20-30 лет назад.
 
Old 19-12-2020, 15:50   #86
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот судя по нашему голосованию, нифига не выходит 86% довольных жизнью. И по деньгам почти у трети ситуация стала хуже. "Профессор счастья" наверное не все замечает
Снизились доходы - 27%
Чувтсвуют себя хуже, чем год назад - 46%, почти половина


На форуме представлен очень специфический контингент, это не срез финского общества. По форумскуму голосованию можно судить о распределении счастья/несчастья в среде эмигрантов в Финляндии, но нельзя судить о финнах в целом. Возможно финский менталитет является причиной этих отличий в восприятии жизни.

Второе - вопросы не одни и те же в опросниках. Можно таким образом поставить вопрос, что ответ на него не будет охватывать, например, недовольство тем, что нельзя путешествовать как прежде. На форуме же свое "несчастье" связывают именно с этим фактом преимущественно.

Комментарий Бродяги о доходах мне показался нерелевантным, так как вопрос об изменении доходов, а не о том, сколько денег остаётся в карманах после всех расходов. Это совершенно о разном.
 
Old 19-12-2020, 16:01   #87
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
На форуме представлен очень специфический контингент, это не срез финского общества. По форумскуму голосованию можно судить о распределении счастья/несчастья в среде эмигрантов в Финляндии, но нельзя судить о финнах в целом.

Второе - вопросы не одни и те же в опросниках. Можно таким образом поставить вопрос, что ответ на него не будет охватывать, например, недовольство тем, что нельзя путешествовать как прежде. На форуме же свое "несчастье" связывают именно с этим фактом преимущественно.


Конечно, мы не срез всего общества, этого и не требуется. Нас интересуем мы сами.
Ну а что касается закрытых границ как причины ухудшения самочувствия то не вижу тут противоречия. Люди так видят, это нормально. Если ввести комендантский час, то эта причина (ограничение передвижения) вообще может стать основной.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:05   #88
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Конечно, мы не срез всего общества, этого и не требуется. Нас интересуем мы сами.
Ну а что касается закрытых границ как причины ухудшения самочувствия то не вижу тут противоречия. Люди так видят, это нормально. Если ввести комендантский час, то эта причина (ограничение передвижения) вообще может стать основной.


Я это не оспариваю ) Разумеется, закрытие границ влияет на наше ощущение счастья/несчастья, глупо это отрицать. Я о том, что ссылаясь на исследование кого-то ещё, некорректно сравнивать форумское и то исследования, потому что вопросы разные, и мы не знаем какие были вопросы там, и публика разная. Вот второе, думаю, влияет сильнее, потому что отношу эту разницу в результатах на разницу в менталитетах. Менталитет коренных спокойно себе живущих финнов и их ожидания от жизни - сильно отличается от менталитета эмигранта, например из России. Их понимание счастья и наше понимание счастья не одно и то же, предположу.
 
Old 19-12-2020, 16:12   #89
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот судя по нашему голосованию, нифига не выходит 86% довольных жизнью. И по деньгам почти у трети ситуация стала хуже.


По голосованию пока: доходы снизились:доходы повысились, счёт 11:10. Не вижу тенденции. Одних уволили, на их место пришли бывшие безработные (ну, если утрированно), то есть у одних доходы снизились, у такого же числа других повысились от этой рокировки, и в сумме ничья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:16   #90
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
По голосованию пока: доходы снизились:доходы повысились, счёт 11:10. Не вижу тенденции. Одних уволили, на их место пришли бывшие безработные (ну, если утрированно), то есть у одних доходы снизились, у такого же числа других повысились от этой рокировки, и в сумме ничья.


Ага, ничья. А ты встань на место тех, у кого понизились. В "нормальной" ситуации доходы или постоянны или растут, снижение это обычно форс-мажор

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:18   #91
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ага, ничья. А ты встань на место тех, у кого понизились. В "нормальной" ситуации доходы или постоянны или растут, снижение это обычно форс-мажор


Так этот "форс-мажор" - обычное нормальное явление в жизни, и происходит с каждым по несколько раз за трудовую карьеру. И со мной происходили, и возможно ещё и будут. Не вижу какой-либо связи с ковидом. Одни теряют работу, другие её получают - нормальное течение событий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:33   #92
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так этот "форс-мажор" - обычное нормальное явление в жизни, и происходит с каждым по несколько раз за трудовую карьеру. И со мной происходили, и возможно ещё и будут. Не вижу какой-либо связи с ковидом. Одни теряют работу, другие её получают - нормальное течение событий.

Но отрицать то что ковид не хило так бахнул по отдельному бизнесу ты я надеюсь не будешь?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:39   #93
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Но отрицать то что ковид не хило так бахнул по отдельному бизнесу ты я надеюсь не будешь?


Ковид очень мощно бахнул по большинству бизнесов.

То, что в Финляндии этот бах не отразился пропорционально на людях (занятость, доходы и пр) я связываю исключительно с поддержкой государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:40   #94
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Но отрицать то что ковид не хило так бахнул по отдельному бизнесу ты я надеюсь не будешь?

Он вообше по всему миру бабахнул,не будем обсуждать реальный он или выдуман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:42   #95
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ковид очень мощно бахнул по большинству бизнесов.

То, что в Финляндии этот бах не отразился пропорционально на людях (занятость, доходы и пр) я связываю исключительно с поддержкой государства.

Ну так это пока не отразился, хотя как я понял процент безработных продолжает рости. Да и поддержка государства не из воздуха же берётся.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:50   #96
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну так это пока не отразился, хотя как я понял процент безработных продолжает рости. Да и поддержка государства не из воздуха же берётся.


И ковид и бизнес везде одинаковы и ведут себя похоже. Посмотри как изменился уровень безработицы в южной Европе, и сравни с Финляндией или Германией. Эта разница только благодаря мерам поддержки, когда вваливаются огромные средства из бюджетов.

Как будет дальше посмотрим, я не пророк, прогнозировать не умею, говорю о том, что было или есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:57   #97
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот судя по нашему голосованию, нифига не выходит 86% довольных жизнью. И по деньгам почти у трети ситуация стала хуже. "Профессор счастья" наверное не все замечает
Снизились доходы - 27%
Чувствуют себя хуже, чем год назад - 46%, почти половина

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это из той же оперы,,финны самая счастливая нация на Земле,,
Может они(счастливые) ездят на мерсах и сидят в своих 200м домах с бассейнами.
Но люди на улицах очень изменились,если сравнивать 20-30 лет назад.


Отвечу сразу на два сообщения. Каждый третий работающий финн сейчас сидит на антидепрессантах. Может от этого они самая счастливая нация, что всё видят в розовом цвете и им всем хорошо?
(Я в ужасе от этой очереди к врачу за таблетками)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 17:11   #98
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pusja
Отвечу сразу на два сообщения. Каждый третий работающий финн сейчас сидит на антидепрессантах. Может от этого они самая счастливая нация, что всё видят в розовом цвете и им всем хорошо?
(Я в ужасе от этой очереди к врачу за таблетками)

Поэтому и самые счастливые на планете.
У меня вокруг тоже все кушают дружно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 17:20   #99
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Поэтому и самые счастливые на планете.
У меня вокруг тоже все кушают дружно.

А мне антидеприсанты не зашли, они в голову не дают

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 17:33   #100
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Поэтому и самые счастливые на планете.
У меня вокруг тоже все кушают дружно.


Вот так и рождаются фейки. Без цифр, без каких-либо данных, ОБС ещё называется, кто-то предположил, второй поддержал, третий уже утверждает )))

Не оправдываю и не осуждаю принимающих любые лекарства, но осуждаю вот такую манеру делать выводы.
 
Old 19-12-2020, 17:45   #101
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот так и рождаются фейки. Без цифр, без каких-либо данных, ОБС ещё называется, кто-то предположил, второй поддержал, третий уже утверждает )))

Не оправдываю и не осуждаю принимающих любые лекарства, но осуждаю вот такую манеру делать выводы.


Википедия вот чего пишет (оригинальная статья не открывается)

Цитата:
pelkästään masennuslääkkeitä käyttää noin 400*000 suomalaista.[9]

-----------------
ХХVII
 
Old 19-12-2020, 17:48   #102
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот так и рождаются фейки. Без цифр, без каких-либо данных, ОБС ещё называется, кто-то предположил, второй поддержал, третий уже утверждает )))

Не оправдываю и не осуждаю принимающих любые лекарства, но осуждаю вот такую манеру делать выводы.

А разве мы осуждаем?
Или советуем кушать?
Google в помошь.
Да и личный опыт есть,не с потолка все взято.
Мне этот вопрос интересен ,давно ишу инфу и читаю книги по этой теме,harrastus,т.с.
P.S.Счастье-это вообще кратковременная эмоция,после исполнения желаемого.
Она не бывает постоянной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 17:51   #103
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Википедия вот чего пишет (оригинальная статья не открывается)


Петтер, ну ты же умный человек, ну научный метод иначе работает )

Приведи табличку стран по уровню "счастья", и табличку тех же стран по количеству приёма антидепрессантов на 100 000 населения. Я лично забью эти данные в эксель и рассчитаю корреляцию. Если она будет присутствовать, то я поверю в некоторую связь между уровнем счастья страны и уровнем приёма антидепрессантов. Никакие другие данные меня не убедят.

При этом на уровне индивидуума такая зависимость безусловно присутствует. Те, кто принимает антидепрессанты в целом должны быть счастливее тех, кто их не принимает. Но в масштабе страны факторов полно других. Привёденные тобой цифры - это менее 10% населения, тут же звучат данные про каждого третьего или вообще про всех, ну о чём говорить? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 17:57   #104
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Привёденные тобой цифры - это менее 10% населения, тут же звучат данные про каждого третьего или вообще про всех, ну о чём говорить? )


Я думаю, что человеку, принимающему антидепрессанты по рецепту врача не придет в голову называть себя счастливым человеком, это оксюморон. Ну, разве что "на таблетках стало лучше, чем было без них", но это вряд ли.

-----------------
ХХVII
 
Old 19-12-2020, 18:00   #105
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, что человеку, принимающему антидепрессанты по рецепту врача не придет в голову называть себя счастливым человеком, это оксюморон. Ну, разве что "на таблетках стало лучше, чем было без них", но это вряд ли.

Согласен. Но это возвращает нас к проблеме того, что мы не знаем, какие именно вопросы задавались людям в опросах про якобы счастье. Можно спросить - Довольны ли вы жизнью вцелом, а проинтерпретировать ответы как уровень счастья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 18:24   #106
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, что человеку, принимающему антидепрессанты по рецепту врача не придет в голову называть себя счастливым человеком, это оксюморон. Ну, разве что "на таблетках стало лучше, чем было без них", но это вряд ли.

Счастье это всего лишь электрохимическая реакция, добавьте чуть химии и вот уже ты счастлив

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 09:45   #107
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
3-3 Но сорвалось масса планов, без которых нет смысла начинать и даже планировать что-либо новое.
Год сурка - сижу и жду, временами психуя на простой.


Мне кажется, в этом сообщении названа одна из ключевых проблем стресса (у кого он есть): утрата контроля.
Мы в этом году впервые не могли контролировать часть нашей деятельности: посещение близких, отдых, а некоторые - работу.
Итого:
Потеря контроля
Агрессивная информационная среда (вирусом пугают)
У каждого четвертого - снижение дохода

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 10:49   #108
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я вот смотрю и думаю - похоже, зреет раскол после этого кризиса. Есть те, у которых все хорошо, по крайней мере не хуже, чем раньше. А есть те, по кому звездануло так нехило, что дальше некуда.
Причём, вторые сильно озлоблены. И судя по всему, большая часть вторых - малые предприниматели.

Кстати, в конце февраля, если правильно помню, заканчивается мораторий(считай запрет) на банкротство. Если я ничего не путаю, гос-во в обмен на субсидии/займы/помощь не разрешает объявлять банкротство крупным фирмам до февраля. Грядёт веселуха весной? Сколько денег не давай, если оборот у фирмы упал, то ей капец рано или поздно. В бизнесе или развитие, или деградация. Третьего не дано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 11:02   #109
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Год какой-то бестолковый и не понятно, чего ожидать в будущем. Похоже, что ничего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 11:41   #110
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Год какой-то бестолковый и не понятно, чего ожидать в будущем. Похоже, что ничего хорошего.


Однозначно!
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 20-12-2020, 11:43   #111
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Православные, кому не лень, заполните еще и опросник в шапке темы, он вдруг заработал (модераторы наверное помогли)


Ответила.
По мне ударило массивно, хотя на сегодня по доходам потеря за год минус 1% от дохода.
"Отдыхала" 3 месяца, вместо запланированного одного.

Но на сегодня я без контрактов с января след. года. А это значит, что потери могут быть гораздо более серьезные уже в следующем году, с самого его начала. Надежда на то, что подпишусь в новые проекты после праздников, конечно, теплится, но это весьма такое... нервное, договоренности ноября уже сдвинулись на середину - конец января (типа праздники). У компаньона не выстреливают контракты уже с сентября, при том, что ранее "греб лопатой". Разговоры идут, но "на бумаге" пока ни одного обязательства.

Компании тянут с инвестициями, даже когда эти инвестиции выделены. Ну и, "роспил" еще до того, как проект запустили, куда значительнее, чем раньше. Так что, мой прогноз, если все пойдет как сейчас, то в следующем году конкретно шарахнет уже и по ИТшникам. Одним цифровым кодом и надутыми электронными деньгами сыт не будешь, надо что-то и производить, причем так, чтобы кто-то это еще и покупал.
 
Old 20-12-2020, 11:52   #112
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я вот смотрю и думаю - похоже, зреет раскол после этого кризиса. Есть те, у которых все хорошо, по крайней мере не хуже, чем раньше. А есть те, по кому звездануло так нехило, что дальше некуда.
Причём, вторые сильно озлоблены. И судя по всему, большая часть вторых - малые предприниматели.

Кстати, в конце февраля, если правильно помню, заканчивается мораторий(считай запрет) на банкротство. Если я ничего не путаю, гос-во в обмен на субсидии/займы/помощь не разрешает объявлять банкротство крупным фирмам до февраля. Грядёт веселуха весной? Сколько денег не давай, если оборот у фирмы упал, то ей капец рано или поздно. В бизнесе или развитие, или деградация. Третьего не дано.


Раскол начался гораздо раньше.
Можно посмотреть разбивку по 2019 году (понятно, что подгруппа только): https://www.hs.fi/talous/art-2000007690251.html

Проблема в том, что финны в капитализм идут с очень хилым "капиталом": с долгами, без производства и с очень ущербной деловой ментальностью.
Корона - вообще ни при чем... разве что, псевдо-корона на головах некоторых управленцев.
Изображения
 
Old 20-12-2020, 11:58   #113
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я вот смотрю и думаю - похоже, зреет раскол после этого кризиса. Есть те, у которых все хорошо, по крайней мере не хуже, чем раньше. А есть те, по кому звездануло так нехило, что дальше некуда.
Причём, вторые сильно озлоблены. И судя по всему, большая часть вторых - малые предприниматели. .


Ну да, допустим вы видите ситуацию такой, я другой, дальше что? Смысл оправдывать свою ситуацию обстановкой в стране? Легче все равно не станет, легче станет тогда, когда вы примете ситуацию как она есть, составите рабочий план и начнете действовать.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 12:00   #114
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Год какой-то бестолковый и не понятно, чего ожидать в будущем. Похоже, что ничего хорошего.


А зачем вообще чего-то ожидать? От этого "непонятно чего ожидать" и проблемы. Не живем, а "ожидаем"

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 12:00   #115
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ответила.
По мне ударило массивно, хотя на сегодня по доходам потеря за год минус 1% от дохода.
"Отдыхала" 3 месяца, вместо запланированного одного.

Но на сегодня я без контрактов с января след. года. А это значит, что потери могут быть гораздо более серьезные уже в следующем году, с самого его начала. Надежда на то, что подпишусь в новые проекты после праздников, конечно, теплится, но это весьма такое... нервное, договоренности ноября уже сдвинулись на середину - конец января (типа праздники). У компаньона не выстреливают контракты уже с сентября, при том, что ранее "греб лопатой". Разговоры идут, но "на бумаге" пока ни одного обязательства.

Компании тянут с инвестициями, даже когда эти инвестиции выделены. Ну и, "роспил" еще до того, как проект запустили, куда значительнее, чем раньше. Так что, мой прогноз, если все пойдет как сейчас, то в следующем году конкретно шарахнет уже и по ИТшникам. Одним цифровым кодом и надутыми электронными деньгами сыт не будешь, надо что-то и производить, причем так, чтобы кто-то это еще и покупал.


Когда я написал, что все не могут поехать в Хельсинки на копмуХтерах и что скоро и айтишников в Финляндии не останется - меня задизлайкали. А вот, похоже и оно... Финский труд стал слишком дорог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 12:01   #116
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Раскол начался гораздо раньше.
Можно посмотреть разбивку по 2019 году (понятно, что подгруппа только): https://www.hs.fi/talous/art-2000007690251.html

Проблема в том, что финны в капитализм идут с очень хилым "капиталом": с долгами, без производства и с очень ущербной деловой ментальностью.
Корона - вообще ни при чем... разве что, псевдо-корона на головах некоторых управленцев.


Плюсую люто! А так - с 2008го.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 12:03   #117
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну да, допустим вы видите ситуацию такой, я другой, дальше что? Смысл оправдывать свою ситуацию обстановкой в стране? Легче все равно не станет, легче станет тогда, когда вы примете ситуацию как она есть, составите рабочий план и начнете действовать.


План готов и уже начаты активные действия. Сегодня приедет покупатель на первый станок. Я сворачиваю свой бизнес. Перспектив - ноль ИМХО.
Налоги еще выше подымут, работа если и будет, то урывками, а в производстве - это только нервотрепка и постоянный стресс.
 
Old 20-12-2020, 12:15   #118
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А зачем вообще чего-то ожидать? От этого "непонятно чего ожидать" и проблемы. Не живем, а "ожидаем"

Ожидания нужны для планирования жизни. Хотя бы те-же поездки в Россию или привезти родителей погостить. Ожидаю, что запустят Аллегро хотя бы. Или жить, не боясь путешествовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 12:27   #119
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Когда я написал, что все не могут поехать в Хельсинки на копмуХтерах и что скоро и айтишников в Финляндии не останется - меня задизлайкали. А вот, похоже и оно... Финский труд стал слишком дорог.


Я не стала бы утверждать о дороговизне финского труда. Мое сообщение было больше о том, что потребность в ИТ услугах в их нынешнем объеме может не понадобиться. И не потому, что все скинули в более дешевые страны.

Финский труд, точнее оплата труда непосредственно исполнителю, уже занижена. Деньги, выданные на исполнение задачи, проходят череду подставных фирм, которые на сегодняшний день снимают слишком много на бюрократии и ничего не делании. Результат - проваленные проекты, плохое качество услуг и проигрыш более адекватным конкурентам.

Будь Финляндия крупным государством со своим крепким производством, или даже просто маленьким государством, но хоть с каким-нибудь более-менее не убыточным производством, которое кормило бы гос.бюджет, эффект был бы не так заметен.
Но Финляндия уже с 2005го года играет по правилам крупного и богатого государства *корона на головах. Воруют по-взрослому, а производят как младенцы. А поскольку игровое поле мало, эффект и результат игры виден, как на ладони.
 
Old 20-12-2020, 12:37   #120
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
План готов и уже начаты активные действия. Сегодня приедет покупатель на первый станок. Я сворачиваю свой бизнес. Перспектив - ноль ИМХО.
Налоги еще выше подымут, работа если и будет, то урывками, а в производстве - это только нервотрепка и постоянный стресс.


Заметьте, вы продаете, а он покупает. Стал бы он покупать, ожидай того же, чего и вы? Вот то-то.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно