Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-06-2019, 13:04   #181
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Вы троллите?) Вообще-то у нас сын) А у мужа дочь от первого брака. Ему, наверно, хватит детей) Но спрошу на всякий случай)


Галина, не спорьте. Вник сказал дочь, значит дочь. Сказал рожать - значит рожайте. И вообще - он лучше знает что нравится вашему мужу и как именно вы станете счасливой.
 
Old 06-06-2019, 13:06   #182
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надо просто уметь время правильно распределять
Я, например, за вчерашний вечер успела, кроме посещения форума, пройти пешком 6 км, поиграть в теннис, позаниматься немецким, приготовить быстрый ужин, сходить в сауну и после этого ещё выпить лонкеро со льдом на террасе.
ну вы гиганты просто! А я сегодня, похоже, завтракать буду часа в 3. Только что вот удалось душ принять и из пижамы вылезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:08   #183
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В столице-то? Завыть от скуки, да еще и летом? Вы шутите?
Например, сегодня - прекрасная погода, все музеи крепости Суоменлинна работают до восьми бесплатно. В городе есть еще куча мероприятий сегодня (в рабочий день!). И так практически каждый день. Но в такую жару я бы посоветовал прокатиться по архипелагу (реклама ). Взять семью, шары-petankki или палочки-mölkko, мясо, вино и уехать вдаль на целый день. Красота!

Про лето речи нет. В наших краях главное- зима, а это испытание для всех и всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:10   #184
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надо просто уметь время правильно распределять
Я, например, за вчерашний вечер успела, кроме посещения форума, пройти пешком 6 км, поиграть в теннис, позаниматься немецким, приготовить быстрый ужин, сходить в сауну и после этого ещё выпить лонкеро со льдом на террасе.

Ну на пиво у меня тоже всегда время хватает. А 6 киллометров я и на работе наматываю, пока от машины до кофейни хожу во время перерывов. Так что даже дома не надо сидеть чтобы спортом заниматься.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:13   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ну вы гиганты просто! А я сегодня, похоже, завтракать буду часа в 3. Только что вот удалось душ принять и из пижамы вылезти.


Ну ты не сравнивай, у меня нет малышей на руках и сыну уже моё внимание не особо требуется С маленькими детьми совсем другая жизнь - про личные интересы приходится на время забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:14   #186
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Про лето речи нет. В наших краях главное- зима, а это испытание для всех и всего.


А какое испытание то? Если не нравится быть на улице, то полно развлечений есть и в помещениях.
Вот люди! У меня наоборот проблема, где побольше свободного времени взять, столько всего хочется
 
Old 06-06-2019, 13:15   #187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну на пиво у меня тоже всегда время хватает. А 6 киллометров я и на работе наматываю, пока от машины до кофейни хожу во время перерывов. Так что даже дома не надо сидеть чтобы спортом заниматься.


Вот видишь сколько позитива!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:15   #188
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Галина, не спорьте. Вник сказал дочь, значит дочь. Сказал рожать - значит рожайте. И вообще - он лучше знает что нравится вашему мужу и как именно вы станете счасливой.

Может это "знак", что надо задуматься?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:16   #189
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Может это "знак", что надо задуматься?)))


Смотря о чём ))) Но думать вообще полезно, я заметила
 
Old 06-06-2019, 13:21   #190
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря о чём ))) Но думать вообще полезно, я заметила

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:24   #191
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какое испытание то? Если не нравится быть на улице, то полно развлечений есть и в помещениях.
Вот люди! У меня наоборот проблема, где побольше свободного времени взять, столько всего хочется

Уволится и сесть на пособие. Только думается что тогда многие развлечения будут не совсем доступны, например ежедневный лонкеро (у меня пиво).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:26   #192
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Уволится и сесть на пособие. Только думается что тогда многие развлечения будут не совсем доступны, например ежедневный лонкеро (у меня пиво).


Не, я так не умею. На пособии никогда не сидела и что-то не хочется
 
Old 06-06-2019, 13:40   #193
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не, я так не умею. На пособии никогда не сидела и что-то не хочется

Я был на пособие когда переехал сюда. Но как устроился на работу, на первой получал так же как и пособие, потом больше. Так время пособия вспоминается как страшный сон. Поэтому не понимаю людей которые советуют не ходить на работу за маленькую зарплату. Даже маленькая в итоге получается больше чем пособие. Плюс к этому остается меньше времени потратить деньги.
Поэтому кажется что эти советчики здесь сами ни разу не работали и привыкли (деградировали) к прозябанию. ИМХО.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-06-2019, 13:45   #194
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Я был на пособие когда переехал сюда. Но как устроился на работу, на первой получал так же как и пособие, потом больше. Так время пособия вспоминается как страшный сон. Поэтому не понимаю людей которые советуют не ходить на работу за маленькую зарплату. Даже маленькая в итоге получается больше чем пособие. Плюс к этому остается меньше времени потратить деньги.
Поэтому кажется что эти советчики здесь сами ни разу не работали и привыкли (деградировали) к прозябанию. ИМХО.

Так.... И что решили то? Что советуем автору ветки?
- рожать?
- сидеть дома и развлекаться, тратя мужнины деньги?)))
- ходить на работу (курсы языка), чтобы времени на равлекаловки не было, но голова была занята?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:47   #195
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Надо просто уметь время правильно распределять
Я, например, за вчерашний вечер успела, кроме посещения форума, пройти пешком 6 км, поиграть в теннис, позаниматься немецким, приготовить быстрый ужин, сходить в сауну и после этого ещё выпить лонкеро со льдом на террасе.

Это если работа в офисе.
Или ты уже в отпуске?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:52   #196
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Так.... И что решили то? Что советуем автору ветки?
- рожать?
- сидеть дома и развлекаться, тратя мужнины деньги?)))
- ходить на работу (курсы языка), чтобы времени на равлекаловки не было, но голова была занята?

Я бы искал возможность пойти работать. Но у автора вроде высшее образование и знание английского, то есть смысл как то переучится на" родственную "специальность. Например на бухгалтера и со знанием английского можно уже попасть в какую то логистическую фирму. И зарплата больше чем у уборщицы, ну и физически легче.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:26   #197
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я бы искал возможность пойти работать. Но у автора вроде высшее образование и знание английского, то есть смысл как то переучится на" родственную "специальность. Например на бухгалтера и со знанием английского можно уже попасть в какую то логистическую фирму. И зарплата больше чем у уборщицы, ну и физически легче.

С бухгалтерией - это не про меня. Сначала изучение языка, потом изучение профессионального экономического языка, потом обучение на бухгалтера, потом практика на предприятиях, а потом меня не возьмут- скажут "старушка".
 
Old 06-06-2019, 14:33   #198
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Так.... И что решили то? Что советуем автору ветки?
- рожать?
- сидеть дома и развлекаться, тратя мужнины деньги?)))
- ходить на работу (курсы языка), чтобы времени на равлекаловки не было, но голова была занята?

Первый и второй- нет. Язык учить для начала.
 
Old 06-06-2019, 14:35   #199
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Так.... И что решили то? Что советуем автору ветки?
- рожать?
- сидеть дома и развлекаться, тратя мужнины деньги?)))
- ходить на работу (курсы языка), чтобы времени на равлекаловки не было, но голова была занята?
:спы:

- начать учить финский до переезда

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 06-06-2019, 14:36   #200
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
С бухгалтерией - это не про меня. Сначала изучение языка, потом изучение профессионального экономического языка, потом обучение на бухгалтера, потом практика на предприятиях, а потом меня не возьмут- скажут "старушка".

Они такого не скажут, но подумают и не возьмут на работу. Это точно.

И ещё... Изучение экономического языка , обучение на бухгалтера и практика- это всё одновременно и занимает от 2-3 лет ( мерконома) до..... Ещё 3 года в АМК и тогда только записывайтесь в старушки )))) так как опыта работы не будет и стажа работы в Финляндии по бухгалтерии тоже . Вот это печаль ..

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:38   #201
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
С бухгалтерией - это не про меня. Сначала изучение языка, потом изучение профессионального экономического языка, потом обучение на бухгалтера, потом практика на предприятиях, а потом меня не возьмут- скажут "старушка".

Вообще сомневаюсь что Вам удастся что то найти вообще в Финляндии, так как работников типа (работаю в администрации университета) без специального образования здесь дофига с 3-4 свободными языками и родным финским, бизнес курсами , компьютерными курсами. А все универы и институты - государственные и там своих пристраивают сначала.
Если только кто из знакомых возмет к себе.
 
Old 06-06-2019, 14:40   #202
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Первый и второй- нет. Язык учить для начала.

Я бы вообще ничего не делала на вашем месте пока. Если мужу дали контракт на год- это не значит, что его продлят потом. Вы все уволитесь в России. Год просуществуете в Финляндии. Потом надо будет вернуться в Россию и что? Начинать всё сначала там?
Вы такой вариант не рассматриваете?
( я не пессимист, это только рассуждения вслух.)
Многие , кто здесь работал по временному контракту вернулись обратно, так как не смогли найти работу

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 06-06-2019, 14:43   #203
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Есть ещё конторы заточенные на Россию, тоже логистические. Ну и с высшим образованием какую то должность найти можно. С инглишем и подавно. Все же лучше чем любая работа. Ну конечно финский язык пригодился бы, но можно долго учится, а если без мотивации, муж много зарабатывает, на работу спешить не надо, то и очень долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:44   #204
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще сомневаюсь что Вам удастся что то найти вообще в Финляндии, так как работников типа (работаю в администрации университета) без специального образования здесь дофига с 3-4 свободными языками и родным финским, бизнес курсами , компьютерными курсами. А все универы и институты - государственные и там своих пристраивают сначала.
Если только кто из знакомых возмет к себе.

Согласна. Здесь очередь из местных . Недавно ( года 2 назад) поувольняли в универах профессоров. И так каждый год идёт сокращение в системе образования. Это же известный факт!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:44   #205
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще сомневаюсь что Вам удастся что то найти вообще в Финляндии, так как работников типа (работаю в администрации университета) без специального образования здесь дофига с 3-4 свободными языками и родным финским, бизнес курсами , компьютерными курсами. А все универы и институты - государственные и там своих пристраивают сначала.
Если только кто из знакомых возмет к себе.

Вы им сильно льстите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:46   #206
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть ещё конторы заточенные на Россию, тоже логистические. Ну и с высшим образованием какую то должность найти можно. С инглишем и подавно. Все же лучше чем любая работа. Ну конечно финский язык пригодился бы, но можно долго учится, а если без мотивации, муж много зарабатывает, на работу спешить не надо, то и очень долго.

Скинь мне эти фирмы в личку я знаю 4 языка ( Финский, шведский, английский и... русский )

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:47   #207
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Просто как пища для размышлений для ТС. У меня жена работает в университете Хельсинки. Контракты временные. Постоянный может однажды быть, но сколько его ждать и будет ли, не скажет никто. На одну зарплату (даже большую) с ребенком жить здесь, ИМХО, будет тяжело. Т.е. вы будете себя постоянно чувствовать в "подвешенном" состоянии, не зная толком, как у вас сложится жизнь завтра.
 
Old 06-06-2019, 14:48   #208
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще сомневаюсь что Вам удастся что то найти вообще в Финляндии, так как работников типа (работаю в администрации университета) без специального образования здесь дофига с 3-4 свободными языками и родным финским, бизнес курсами , компьютерными курсами. А все универы и институты - государственные и там своих пристраивают сначала.
Если только кто из знакомых возмет к себе.

В администрацию президента точно не возьмут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:49   #209
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы им сильно льстите.

Почему? Финны знают Финский, шведский, английский ( чаще в совершенстве) плюс Немецкий ....
В нашем городе многие такие аборигены .
Да, если в Лаппеенранте не говорят на шведском, то в Турку, Вааса, Кристинестад, Порвоо- свободно владеют 3 - моя языками

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:52   #210
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Я бы вообще ничего не делала на вашем месте пока. Если мужу дали контракт на год- это не значит, что его продлят потом. Вы все уволитесь в России. Год просуществуете в Финляндии. Потом надо будет вернуться в Россию и что? Начинать всё сначала там?
Вы такой вариант не рассматриваете?
( я не пессимист, это только рассуждения вслух.)
Многие , кто здесь работал по временному контракту вернулись обратно, так как не смогли найти работу

Да, про это думала. в 40 в РФ тоже непросто все сначала начать. Однозначно сейчас никуда не поеду- еще 2 года буду заканчивать свои проекты и учить язык. Даже если язык не пригодится, то хоть от деменции уйду. С ребенком непонятно что делать: еще год в сад ему ходить, а потом в школу. К школе же заранее надо готовиться- то есть знать язык.
Мужу проще- в случае возвращения он возобновит свой бизнес здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 14:54   #211
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Скинь мне эти фирмы в личку я знаю 4 языка ( Финский, шведский, английский и... русский )

Не, не скину. Я их наглядно знаю, объездил все по работе. Котка, Хамина территория прилегающая к портам, можно звонить почти в любую фирму и вам ответят по русски. Так же когда сам непосредственно разгружался там, то общение и с начальством и рабочими на русском.
PS:Что бы проще искать такие фирмы, у них в названии очень часто присутствует LTD

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:00   #212
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Почему? Финны знают Финский, шведский, английский ( чаще в совершенстве) плюс Немецкий ....
В нашем городе многие такие аборигены .
Да, если в Лаппеенранте не говорят на шведском, то в Турку, Вааса, Кристинестад, Порвоо- свободно владеют 3 - моя языками

за шведский и немецкий судить не возьмусь, поскольку не говорю на них. С финским понятно - это родной. Но английский, ИМХО, в 9/10 случаев от совершенства бесконечно далек. Лучше, чем у русских или тех же итальянцев, но "в совершенстве" - это очень сильно сказанно. Я крайне редко встречал в Финляндии людей, которые бы реально свободно говорили по-английски, как на родном.
 
Old 06-06-2019, 15:01   #213
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не, не скину. Я их наглядно знаю, объездил все по работе. Котка, Хамина территория прилегающая к портам, можно звонить почти в любую фирму и вам ответят по русски. Так же когда сам непосредственно разгружался там, то общение и с начальством и рабочими на русском.
PS:Что бы проще искать такие фирмы, у них в названии очень часто присутствует LTD

В Котка-Хамина своих русско- говорящих безработных тёток до .опы хватает))) знаем, общаемся.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 06-06-2019, 15:07   #214
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
за шведский и немецкий судить не возьмусь, поскольку не говорю на них. С финским понятно - это родной. Но английский, ИМХО, в 9/10 случаев от совершенства бесконечно далек. Лучше, чем у русских или тех же итальянцев, но "в совершенстве" - это очень сильно сказанно. Я крайне редко встречал в Финляндии людей, которые бы реально свободно говорили по-английски, как на родном.

А зачем финнам, у которых 2(!!!) официальных языка на улице говорить на английском надо в совершенстве? Вы же не выучили их второй официальный язык ...
В гос конторах все говорят на 3 языках . Ну, кроме тех районов, где шведский не практикуется
Здесь многие и русско- говорящие, живя по ... дцать лет и одного их родного языка не знают, но оппозиционируют себя финнами ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 06-06-2019, 15:09   #215
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть ещё конторы заточенные на Россию, тоже логистические. Ну и с высшим образованием какую то должность найти можно. С инглишем и подавно. Все же лучше чем любая работа. Ну конечно финский язык пригодился бы, но можно долго учится, а если без мотивации, муж много зарабатывает, на работу спешить не надо, то и очень долго.

Для того, чтоб жене не работать и им втроём комфортно жить лишь на зарплату мужа, он должен зарабатывать не много, а очень много - примерно от 120К/год.

Кстати да, совершенство английского языка у финнов ну под осень большим вопросом. В 99% встречаемых мне случаев это кондовый Финглиш, правда довольно бойкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:12   #216
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В Котка-Хамина своих русско- говорящих безработных тёток до .опы хватает))) знаем, общаемся.

Так надо у работадателей спрашивать а не безработных теток.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:13   #217
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А зачем финнам, у которых 2(!!!) официальных языка на улице говорить на английском надо в совершенстве? Вы же не выучили их второй официальный язык ...
В гос конторах все говорят на 3 языках . Ну, кроме тех районов, где шведский не практикуется
Здесь многие и русско- говорящие, живя по ... дцать лет и одного их родного языка не знают, но оппозиционируют себя финнами ))))

Выше же про 3-4 свободных языка писали. В университетах секретари многие на английском отвратно говорят и (по собственному признанию многих) на шведском стараются тоже избегать говорить То-то от необходимости изучать шведский (а теперь еще в планах и сдавать его во время выпускных) они стабильно плачут. В общем, все как и у всех людей: языки идут тяжело и даются не всем. Тем более, на хорошем уровне.
 
Old 06-06-2019, 15:13   #218
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В гос конторах все говорят на 3 языках . Ну, кроме тех районов, где шведский не практикуется
Здесь многие и русско- говорящие, живя по ... дцать лет и одного их родного языка не знают, но оппозиционируют себя финнами ))))

ну есть еще аланды , где финского вообще не знают принципиально, но там и работы нет вааще
 
Old 06-06-2019, 15:14   #219
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Для того, чтоб жене не работать и им втроём комфортно жить лишь на зарплату мужа, он должен зарабатывать не много, а очень много - примерно от 120К/год.

Кстати да, совершенство английского языка у финнов ну под осень большим вопросом. В 99% встречаемых мне случаев это кондовый Финглиш, правда довольно бойкий.

Не поможет, там "налог солидарности" включается на все, что выше 100к/год
 
Old 06-06-2019, 15:16   #220
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выше же про 3-4 свободных языка писали. В университетах секретари многие на английском отвратно говорят и (по собственному признанию многих) на шведском стараются тоже избегать говорить То-то от необходимости изучать шведский (а теперь еще в планах и сдавать его во время выпускных) они стабильно плачут. В общем, все как и у всех людей: языки идут тяжело и даются не всем. Тем более, на хорошем уровне.

Отвратно не значит не свободно
Вон индусы все отвартно на английском говорят например, но свободно
 
Old 06-06-2019, 15:19   #221
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Для того, чтоб жене не работать и им втроём комфортно жить лишь на зарплату мужа, он должен зарабатывать не много, а очень много - примерно от 120К/год.

Мы 10 лет на меньше чем на половину этого прожили в Хельсики после переезда.
И как то не особо отказывали себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:29   #222
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Просто как пища для размышлений для ТС. У меня жена работает в университете Хельсинки. Контракты временные. Постоянный может однажды быть, но сколько его ждать и будет ли, не скажет никто. На одну зарплату (даже большую) с ребенком жить здесь, ИМХО, будет тяжело. Т.е. вы будете себя постоянно чувствовать в "подвешенном" состоянии, не зная толком, как у вас сложится жизнь завтра.


При нынешнем состоянии экономики в "подвешенном" состоянии" можно находиться и на постоянной работе. Разница только в размере выходного пособия при увольнении.
Кстати, по финскому законодательству временная раьота после нескольких продлений становится постоянной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:34   #223
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Кстати, по финскому законодательству временная раьота после нескольких продлений становится постоянной.

Это хорошо для тех кто имеет уже хотя бы pysyvä , а если у вас B на год .... то вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:34   #224
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Не понятно,каким образом тема о работе плавно перешла к подсчету пособий и работе в сфере уборки. Галина, дома посидеть и на пенсии успеете, а в Финляндии интересно жить и работать, учить язык и заниматься спортом, а не сидеть на пособии и подсчитывать каждое евро.
Я за трудолюбивых граждан
 
Old 06-06-2019, 15:37   #225
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
При нынешнем состоянии экономики в "подвешенном" состоянии" можно находиться и на постоянной работе. Разница только в размере выходного пособия при увольнении.
Кстати, по финскому законодательству временная раьота после нескольких продлений становится постоянной.

Согласен на 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:42   #226
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
за шведский и немецкий судить не возьмусь, поскольку не говорю на них. С финским понятно - это родной. Но английский, ИМХО, в 9/10 случаев от совершенства бесконечно далек. Лучше, чем у русских или тех же итальянцев, но "в совершенстве" - это очень сильно сказанно. Я крайне редко встречал в Финляндии людей, которые бы реально свободно говорили по-английски, как на родном.

не соглашусь. Большинство финнов хорошо говорят на английском, просто в обычной жизни не так часто можно услышать , а вот если переговоры, конференция или еще что, оказывается что все прекрасно говорят .
Может только на севере в Лапландии менее востребован, я говорю про столичный регион, юг Финляндии

-----------------
it's my life.
 
Old 06-06-2019, 15:47   #227
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не соглашусь. Большинство финнов очень хорошо говорят на английском, просто в обычной жизни не так часто можно услышать , а вот если переговоры, конференция или еще что, оказывается что все прекрасно говорят .
Может только на севере в Лапландии менее востребован, я говорю про столичный регион, юг Финляндии

Я работаю и всегда работал в международных компаниях в столичном регионе. Регулярно бываю на конфернециях и митапах. Действительно хорошо говорит от силы процентов 5. Часто выясняется, что они по полжизни провели в англоговорящих странах.
У остальных, как выше правильно заметили, кондовый, хотя и бойкий, финглиш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 15:59   #228
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я работаю и всегда работал в международных компаниях в столичном регионе. Регулярно бываю на конфернециях и митапах. Действительно хорошо говорит от силы процентов 5. Часто выясняется, что они по полжизни провели в англоговорящих странах.
У остальных, как выше правильно заметили, кондовый, хотя и бойкий, финглиш.

Думается что оценить объективно как говорит иностранец на каком то языке может только "носитель" языка.
Ведь финны также могут сказать что русские говорят на каком то русинглише, и будут правы.
PS: не считая вариантов когда уже совсем "корявый" язык.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-06-2019, 16:08   #229
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
...совершенство английского языка у финнов ну под очень большим вопросом.
В 99% встречаемых мне случаев это кондовый Финглиш, правда довольно бойкий.
Цитата:
Сообщение от alexer
Действительно хорошо говорит от силы процентов 5.
Часто выясняется, что они по полжизни провели в англоговорящих странах.
У остальных, как выше правильно заметили, кондовый, хотя и бойкий, финглиш.
Ребята, а какое значение в ваших утверждениях имеет выделенное слово?
По Ожегову это также - "Старинный, исконный."
Ну так пошли меня в Россию, тоже поди не всё пойму из современного сленга, как вот вас например...
 
Old 06-06-2019, 16:10   #230
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Думается что оценить объективно как говорит иностранец на каком то языке может только "носитель" языка.
Ведь финны также могут сказать что русские говорят на каком то русинглише, и будут правы.
PS: не считая вариантов когда уже совсем "корявый" язык.

Разумеется, но даже не носитель с хорошим языком понимает, когда люди говорят, ломая грамматику, и теряются при использовании чуть менее распространённых слов и идиом.
 
Old 06-06-2019, 16:11   #231
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, а какое значение в ваших утверждениях имеет выделенное слово?
По Ожегову это также - "Старинный, исконный."
Ну так пошли меня в Россию, тоже поди не всё пойму из современного сленга, как вот вас например...

Да это уже старое выражение, эвфемизм для эпитета «корявый».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 17:21   #232
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ну вы гиганты просто! А я сегодня, похоже, завтракать буду часа в 3. Только что вот удалось душ принять и из пижамы вылезти.

Нормальный завтрак. Я сегодня позавтракала только в 17ч. , зато похудение движется полным ходом.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 17:23   #233
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
.... зато похудение движется полным ходом.

Хотите об этом поговорить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 18:10   #234
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pusja
В Котка-Хамина своих русско- говорящих безработных тёток до .опы хватает))) знаем, общаемся.


А симпатичные и незамужние имеются? )
А то я уже давно хочу поближе к границе перебраться ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 18:22   #235
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Думается что оценить объективно как говорит иностранец на каком то языке может только "носитель" языка.
Ведь финны также могут сказать что русские говорят на каком то русинглише, и будут правы.
ПС: не считая вариантов когда уже совсем "корявый" язык. :Д


это точно.
Многим просто кажется, что свободно владеют и без акцента.
А носитель отличит на раз, два со второго слова.
 
Old 06-06-2019, 18:22   #236
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А симпатичные и незамужние имеются? )
А то я уже давно хочу поближе к границе перебраться ))

А 120к в год имеешь? А то пишут что если меньше, то безработных жену не прокормить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 18:28   #237
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
А 120к в год имеешь? А то пишут что если меньше, то безработных жену не прокормить.


Да я в месяц столько имею...рублями )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 18:32   #238
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да я в месяц столько имею...рублями )))

Значит без проблем прокормишь. В рублёвом регионе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 18:34   #239
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
это точно.
Многим просто кажется, что свободно владеют и без акцента.
А носитель отличит на раз, два со второго слова.

Осталось понять, кто собственно является носителем английского языка сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 18:41   #240
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Осталось понять, кто собственно является носителем английского языка сейчас


Ну не знаю, в моей среде люди, у которых английский местного диалекта родной.
То есть первый язык.
Кто у вас, не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно