Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-06-2019, 14:43   #301
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё очень относительно.
Кто-то стремится купить (думаю, что большинство), но многие и снимают по разным причинам. Например не могут или не хотят купить нужное жильё или не планируют проживать в этой стране/городе многие годы.
Если квартира в хорошем районе и в хорошем состоянии и вы не будете слишком задирать цену, то продадите без проблем.

Скажите, а есть в Хельсинки районы, куда лучше не "соваться" по каким-либо причинам? Много африканских переселенцев, арабов и пр.? Или все более-менее равномерно распределены? Есть ли вообще в Хельсинки понятие "гетто"? Когда приезжаю, то вроде не замечаю, но может туристам и не видно всех "прелестей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:47   #302
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А зачем спать в коробке из под холодильника то, там что, прохладнее, что ли :лол: ?

А холодильники в коробках продают?...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:48   #303
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Скажите, а есть в Хельсинки районы, куда лучше не "соваться" по каким-либо причинам? Много африканских переселенцев, арабов и пр.? Или все более-менее равномерно распределены? Есть ли вообще в Хельсинки понятие "гетто"? Когда приезжаю, то вроде не замечаю, но может туристам и не видно всех "прелестей".

Это уже напоминает троллинг. Все районы хороши.
Вот Вам почитать на ночь:
http://www.russian.fi/forum/showthr...%F1%E8%ED%EA%E8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:50   #304
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
По первому: сильное утверждение. Тогда Вам следовало так же согласиться с предложением экономить при помощи дошираков и жизни в картонной коробке. Это ж тоже явная экономия, а значит, следуя вашему же высказыванию - не глупая.

По остальному: я не очень понял, какое отношение к разговору имеет то, в каком жилье я живу, арендованном или своем? Арендованное своим не станет, но не болит голова об обслуживании и всегда можно легко сменить место проживания, не неся накладных расходов, связанных с куплей/продажей. В общем, всем известно, в чем заключаются преимущества/недостатки ренты, не вижу причин повторяться.


У меня нет опыты экономии на дошираках, вам виднее в этом плане, но опыт экономии с помощью велосипеда есть.
Другое дело, что я не езжу на велосипеде с целью экономии, а только с целью здоровья и удовольствия. Вот например сегодня, в жаркий и солнечный день, приехала в центр на велосипеде, а не на машине.

Имеет отношение, ибо речь шла о вашей критике проживания с кредитами.
И в арендованном и в кредитном жилье есть свои минусы и плюсы. В ответ на ваши плюсы арендованного жилья, приведу вам плюсы покупки своего: если речь идёт о квартире, то голова об обслуживании тоже не болит. Сообщаем о проблеме управдому и он решает вопрос. Для того жильцы и платят квартплату. Свою квартиру тоже можно продать, причём какие-то деньги вы получите обратно, возможно даже с выигрышем, а с арендованной квартиры вы не получите ничего.
Из своей квартиры вас не выгонят в любое время, как это может сделать частный владелец арендованного жилья.
В своей квартире вы можете делать ремонт и прочие изменения не спрашивая ни у кого разрешения, в отличие от арендованного жилья.
В своей квартире вы можете проживать с домашними животными и вам не надо спрашивать на это разрешения.
В общем и это всем известно, но я повторилась для вас лично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:51   #305
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Скажите, а есть в Хельсинки районы, куда лучше не "соваться" по каким-либо причинам? Много африканских переселенцев, арабов и пр.? Или все более-менее равномерно распределены? Есть ли вообще в Хельсинки понятие "гетто"? Когда приезжаю, то вроде не замечаю, но может туристам и не видно всех "прелестей".


Есть, например это восточный Хельсинки. Но жители столицы вам расскажут подробнее, я живу в другом городе, где гетто нет.
 
Old 07-06-2019, 14:53   #306
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А холодильники в коробках продают?...)


Конечно, как и любую другую технику.
Я начинаю уже волноваться за нашего Алексера. Он с таким знанием дела говорит о дошираках и ночлеге в коробках... И ещё какие-то таинственные бусикуски в рассказах фигурируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:02   #307
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
таинственные бусикуски


Это водители автобусов на языке некоторых товарищей так называются.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:04   #308
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня нет опыты экономии на дошираках, вам виднее в этом плане, но опыт экономии с помощью велосипеда есть.
Другое дело, что я не езжу на велосипеде с целью экономии, а только с целью здоровья и удовольствия. Вот например сегодня, в жаркий и солнечный день, приехала в центр на велосипеде, а не на машине.

Имеет отношение, ибо речь шла о вашей критике проживания с кредитами.
И в арендованном и в кредитном жилье есть свои минусы и плюсы. В ответ на ваши плюсы арендованного жилья, приведу вам плюсы покупки своего: если речь идёт о квартире, то голова об обслуживании тоже не болит. Сообщаем о проблеме управдому и он решает вопрос. Для того жильцы и платят квартплату. Свою квартиру тоже можно продать, причём какие-то деньги вы получите обратно, возможно даже с выигрышем, а с арендованной квартиры вы не получите ничего.
Из своей квартиры вас не выгонят в любое время, как это может сделать частный владелец арендованного жилья.
В своей квартире вы можете делать ремонт и прочие изменения не спрашивая ни у кого разрешения, в отличие от арендованного жилья.
В своей квартире вы можете проживать с домашними животными и вам не надо спрашивать на это разрешения.
В общем и это всем известно, но я повторилась для вас лично

1) собственно, о том, чтобы не делать подобных вещей в целях экономии и шла речь. Но вы зачем-то решили зацепиться чтобы доказать (опровергнуть?) не пойми что.
2) И именно поэтому она (квартплата) регулярно растет, когда talonyhtiö решает влезть в очередной ремонт.
3) По поводну продажи, не забудем раскошелиться на 2-3% суммы сделки риэлтеру. При цене жилья, скажем 400 000, что совсем немного для столичного региона, это 8000 евро.
4) Ни разу не слышал, чтобы кого-то "выгоняли". Если у фирмы арендовать, то зачем им это?
5) По поводу изменений - многие из них прийдется согласовывать с isännöitsijä/talonyhtiö
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:11   #309
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, как и любую другую технику.
Я начинаю уже волноваться за нашего Алексера. Он с таким знанием дела говорит о дошираках и ночлеге в коробках... И ещё какие-то таинственные бусикуски в рассказах фигурируют.

Не знала, мне даже стиралку без коробки привезли, просто в пенопласте и пленке.

Бусикуски...куски бусин? может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:18   #310
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
какое отношение к разговору имеет то, в каком жилье я живу, арендованном или своем?

Прямое. Вы наёмник, employee, вам здесь неуютно и вы не рассматриваете Финляндию как страну постоянного проживания. Какого черта вы учите живущих здесь постоянно, что нам хорошо и что плохо.
 
Old 07-06-2019, 15:21   #311
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прямое. Вы наёмник, employee, вам здесь неуютно и вы не рассматриваете Финляндию как страну постоянного проживания. Какого черта вы учите живущих здесь постоянно, что нам хорошо и что плохо.

Кто Вас учит? Живите, как угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:27   #312
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не знала, мне даже стиралку без коробки привезли, просто в пенопласте и пленке.

Бусикуски...куски бусин? может

А при чём тут куски (от) бусин? Куски бусин .....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:29   #313
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прямое. Вы наёмник, employee, вам здесь неуютно и вы не рассматриваете Финляндию как страну постоянного проживания. Какого черта вы учите живущих здесь постоянно, что нам хорошо и что плохо.

В жизни всё временно . Ничего постоянного нет. И даже сама жизнь- это временно .....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 15:34   #314
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pusja
В жизни всё временно . Ничего постоянного нет. И даже сама жизнь- это временно .....

Who wants to live forever...
Я - бессмертен! Константа! Только - тсс...


пс: А тетенька всего лишь дала объявление о поиске работы...
 
Old 07-06-2019, 15:55   #315
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Who wants to live forever...
Я - бессмертен! Константа! Только - тсс...


пс: А тетенька всего лишь дала объявление о поиске работы...


Аха.... )))) только всё перевернули и обсудили:
- английский язык в Финляндии
- кто ест "Доширак"
- кто спит в коробке
- выяснили у кого частное жильё, а у кого нет
- посоветовали родить ребёнка и не заморачиваться
-... И ещё много чего...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"

Последнее редактирование от Pusja : 07-06-2019 в 17:11.
 
Old 07-06-2019, 16:40   #316
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Это водители автобусов на языке некоторых товарищей так называются.


Аааа, суржик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 16:46   #317
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) собственно, о том, чтобы не делать подобных вещей в целях экономии и шла речь. Но вы зачем-то решили зацепиться чтобы доказать (опровергнуть?) не пойми что.
2) И именно поэтому она (квартплата) регулярно растет, когда talonyhtiö решает влезть в очередной ремонт.
3) По поводну продажи, не забудем раскошелиться на 2-3% суммы сделки риэлтеру. При цене жилья, скажем 400 000, что совсем немного для столичного региона, это 8000 евро.
4) Ни разу не слышал, чтобы кого-то "выгоняли". Если у фирмы арендовать, то зачем им это?
5) По поводу изменений - многие из них прийдется согласовывать с isännöitsijä/talonyhtiö


1. Я опровергла ваши слова, что на велосипеде не сэкономить. Конечно сэкономить! В моем случае экономия 50€ в месяц. Это факт, проверенный.
2. Чтобы квартплата не росла, не стоит покупать квартиру абы где, в новом доме о ремонтах речь не идёт лет 20.
3. Продать можно и самому, тогда риэлтору платить не надо. А при хорошей продаже можно получить чистую прибыль на десятки тысяч евро.
4. Я написала про частных владельцев, читайте внимательнее. Они могут попросить вас вон в любое удобное им время.
5. Какие например? Ремонт согласовывать не надо, дырки в стенах тоже. А вот в арендованном жилье на все потребуется разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 16:48   #318
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не знала, мне даже стиралку без коробки привезли, просто в пенопласте и пленке.

Бусикуски...куски бусин? может


Да, точно, ты права, от коробок уже отказались. Хотя телевизоры ещё в коробках продают.
Динозавр уже расшифровал, это Алексер так водителей автобусов обозвал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 16:51   #319
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Есть, например это восточный Хельсинки. Но жители столицы вам расскажут подробнее, я живу в другом городе, где гетто нет.

Да конечно, нет. Ждем Яде с квалифицированным раскладом где в вашем городе гетто.
 
Old 07-06-2019, 16:53   #320
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Да конечно, нет. Ждем Яде с квалифицированным раскладом где в вашем городе гетто.


Ой, такого стоит и подождать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 16:57   #321
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Да конечно, нет. Ждем Яде с квалифицированным раскладом где в вашем городе гетто.
"Не буди лихо, пока спит тихо"
 
Old 07-06-2019, 17:08   #322
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Да конечно, нет. Ждем Яде с квалифицированным раскладом где в вашем городе гетто.

А как всё спокойно начиналось ...))))

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А тетенька всего лишь дала объявление о поиске работы...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 07-06-2019, 17:10   #323
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от alexer
4) Ни разу не слышал, чтобы кого-то "выгоняли". Если у фирмы арендовать, то зачем им это?
Цитата:
Сообщение от Olka
4. Я написала про частных владельцев, читайте внимательнее. Они могут попросить вас вон в любое удобное им время.
Дополню ещё не про частных.
Существует такой вариант.
Вы арендовали у города.
Город продаёт дом частной фирме.
Та уже продаёт отдельно квартиры.
И вот в этом "футболе" квартплата и услуги повышаются так, что сам будешь вынужден искать новую квартиру.
 
Old 07-06-2019, 17:20   #324
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Скажите, а есть в Хельсинки районы, куда лучше не "соваться" по каким-либо причинам? Много африканских переселенцев, арабов и пр.? Или все более-менее равномерно распределены? Есть ли вообще в Хельсинки понятие "гетто"? Когда приезжаю, то вроде не замечаю, но может туристам и не видно всех "прелестей".

Есть районы африканцами и арабами. Милые люди. Они живут в районах, где как раз самые низкие квартплаты. Если же вы хотите жить в престижном районе, то там квартплаты значительно выше. Так что как раз в гетто, возможно, и придется заселяться.
 
Old 07-06-2019, 17:27   #325
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А я вот съездил в Норвегию и мне за Финляндию грустно стало. В Норвегии в 1000 раз больше собственных домов чем в Финляндии. Они везде, все застроено красиво и аккуратно. Даже в самых необычных местах куда без вертолета и бутылки водки не доберештся. А в Финляндии этого гораздо меньше.

Видно что у Норвегов есть деньги. И много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 17:29   #326
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть районы африканцами и арабами. Милые люди. Они живут в районах, где как раз самые низкие квартплаты. Если же вы хотите жить в престижном районе, то там квартплаты значительно выше. Так что как раз в гетто, возможно, и придется заселяться.


А по поводу гетто районов. Есть очень приличные гетто районы которые финны по какой то причине считают гетто но живут там очень хорошие люди , все чисто аккуратно и ценники на жилье гораздо ниже чем везде. Но это надо искать, узнавать и т.д.

Я например в такойм районе купил квартиру в Сало. Один из старых районов, все засажено деревьями, соснами. Птички зайчики. Магазин детский сад школа спортзал кинозал в 100-200 метрах. Идеально. Но по неведомой мне причине фины считают этот район гетто и ценники здесь раза в 2 ниже чем в 2х километрах от меня в другом районе. Я же не вижу смысла переплачивать.

У меня знакомый фин бизнесмен успешный, он вырос этом районе и говорит что отлиный район, и он не пониают почему фины его считают плохим. Но мне это на руку

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-06-2019, 17:48   #327
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я вот съездил в Норвегию и мне за Финляндию грустно стало. В Норвегии в 1000 раз больше собственных домов чем в Финляндии. Они везде, все застроено красиво и аккуратно. Даже в самых необычных местах куда без вертолета и бутылки водки не доберештся. А в Финляндии этого гораздо меньше.

Видно что у Норвегов есть деньги. И много.


Не в деньгах дело, вернее не только в них. Причины могут быть самые разные. Вы же не скажете, что у немцев нет денег, а у них только 40% жилья в собственности. Остальное аренда.
Больше всего домов в собственности у Испанцев - 80%, но это не показатель богатства
(https://qz.com/167887/germany-has-o...ownership-rates)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 17:51   #328
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не в деньгах дело, вернее не только в них. Причины могут быть самые разные. Вы же не скажете, что у немцев нет денег, а у них только 40% жилья в собственности. Остальное аренда.
Больше всего домов в собственности у Испанцев - 80%, но это не показатель богатства
(https://qz.com/167887/germany-has-o...ownership-rates)


Может и не в дентгах но Норвегия однозначно сейчас выглядит богаче Финляндии. И богаче Швеции. Причем прилично богаче.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 17:52   #329
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это уже напоминает троллинг. Все районы хороши.
Вот Вам почитать на ночь:
http://www.russian.fi/forum/showthr...%F1%E8%ED%EA%E8

Спасибо. Думала, что раз уже начали холодильники и коробки обсуждать, так самое время про жилье спросить. Дискуссия очень живая, а по ссылке все уже давно затихло и все разбежались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 18:00   #330
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Who wants to live forever...
Я - бессмертен! Константа! Только - тсс...


пс: А тетенька всего лишь дала объявление о поиске работы...

Тетенька, но не о поиске)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 18:13   #331
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо. Думала, что раз уже начали холодильники и коробки обсуждать, так самое время про жилье спросить. Дискуссия очень живая, а по ссылке все уже давно затихло и все разбежались.
Так полно этих ссылок о районах.
Просто по100500 разу народу не хочется снова мусолить.
Вот парочка других...
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84928
http://www.russian.fi/forum/showthr...0&page=11&pp=60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 18:14   #332
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Тетенька, но не о поиске)

А выглядит именно так.

Каждый свежепереезжающий суть есмь нетолерантный расист. И всегда спрашивают районы без мигрантов, как будто сами произошли от Густава Вазы. Вы потом привыкните, втянетесь и будете здороваться в подъезде. Ибо вам как раз там и жить. Поверьте. И задайте себе вопрос, что лучше - приятные вежливые сомалийцы или местные забулдыги, бухающие как в последний раз...

пс: В России предлагают жилье, арендатор выбирает.
Здесь арендатор должен иметь анкету покруче, чем при взятии кредита
(esim. трудолюбивый финн без животных), чтобы его выбрали из сотни соискателей.

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Дискуссия очень живая, а по ссылке все уже давно затихло и все разбежались.

Думаете, за год-два ситуация с районами кардинально изменилась?
Это Вы меня послали или поблагодарили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 18:19   #333
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Здесь арендатор должен иметь анкету покруче, чем при взятии кредита
(esim. трудолюбивый финн без животных), чтобы его выбрали из сотни соискателей.


Это только в Хельсинки. Страдайте

В остальных городах Финляндии все наоборот. Арендатор царь и бог

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 18:38   #334
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это только в Хельсинки. Страдайте

В остальных городах Финляндии все наоборот. Арендатор царь и бог


Не преувеличивай. Если на квартиру есть несколько соискателей, то такая же ситуация.
Я, например, выбирала из арендаторов довольно дотошно. И не ошиблась в результате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 19:29   #335
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А выглядит именно так.

Каждый свежепереезжающий суть есмь нетолерантный расист. И всегда спрашивают районы без мигрантов, как будто сами произошли от Густава Вазы. Вы потом привыкните, втянетесь и будете здороваться в подъезде. Ибо вам как раз там и жить. Поверьте. И задайте себе вопрос, что лучше - приятные вежливые сомалийцы или местные забулдыги, бухающие как в последний раз...

пс: В России предлагают жилье, арендатор выбирает.
Здесь арендатор должен иметь анкету покруче, чем при взятии кредита
(esim. трудолюбивый финн без животных), чтобы его выбрали из сотни соискателей.


Думаете, за год-два ситуация с районами кардинально изменилась?
Это Вы меня послали или поблагодарили?


В силу специфики работы много общаюсь с представителями разнах национальностей. Никакого презрения к ним не испытываю, наоборот другая культура интересна. Сын учит китайский и арабский для возможности общения в будущем.
Кстати, финские забулдыги тоже нормальными оказываются, когда проспятся.
Про арендаторв- спасибо, не предполагала, что и здесь придется конкурировать.
За ссылку- спасибо, никаких "послали".
Чет на "тетеньку" обиделась, но это уже мои индивидуальные особенности, поэтому пусть будет "тетенька" ("скоро уж из ласточек в колдуньи")
 
Old 07-06-2019, 19:30   #336
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
1. Я опровергла ваши слова, что на велосипеде не сэкономить. Конечно сэкономить! В моем случае экономия 50€ в месяц. Это факт, проверенный.
2. Чтобы квартплата не росла, не стоит покупать квартиру абы где, в новом доме о ремонтах речь не идёт лет 20.
3. Продать можно и самому, тогда риэлтору платить не надо. А при хорошей продаже можно получить чистую прибыль на десятки тысяч евро.
4. Я написала про частных владельцев, читайте внимательнее. Они могут попросить вас вон в любое удобное им время.
5. Какие например? Ремонт согласовывать не надо, дырки в стенах тоже. А вот в арендованном жилье на все потребуется разрешение.

Вы сами себе что-то придумали и сами опровергли: поздравляю! Я лишь говорил, что использовать велосипед в целях одной лишь экономии - мазохизм. И вот это как раз факт, потому что так можно далеко дойти. Чем Вас так моя фраза зацепила, что вы так привязались ко мне? Скучно? В общем, не вижу ни предмета спора, ни, тем более, опровержения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 19:33   #337
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так полно этих ссылок о районах.
Просто по100500 разу народу не хочется снова мусолить.
Вот парочка других...
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84928
http://www.russian.fi/forum/showthr...0&page=11&pp=60


Супер! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 22:16   #338
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я вот съездил в Норвегию и мне за Финляндию грустно стало. В Норвегии в 1000 раз больше собственных домов чем в Финляндии. Они везде, все застроено красиво и аккуратно. Даже в самых необычных местах куда без вертолета и бутылки водки не доберештся. А в Финляндии этого гораздо меньше.

Видно что у Норвегов есть деньги. И много.

Иди в ARM, они в Тремсе уже несколько лет нанимают людей. Будет Норвегия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 23:22   #339
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Иди в ARM, они в Тремсе уже несколько лет нанимают людей. Будет Норвегия.


Боюсь до Арма мне как до луны пешком задомнаперед

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 23:32   #340
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Боюсь до Арма мне как до луны пешком задомнаперед

Зря Вы, там не такие уж высокие требования. Электронную часть нужно знать, но это ж учится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 00:25   #341
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я даже с "часто" не согласна, но...думаю, что не будем развивать дальше эту ветвь разговора.
Вот Хаглунд, как ты описываешь.
А вот он же, но каким я его видела.
А насчёт нахмуренности бровей, так это как раз ко мне местные жители иногда с вопросом подходили:"Почему ты такая серьёзная ? О чём всегда так сосредоточенно думаешь?"

Да как «не будем», раз такое расхождение обнаружилось.

Нет, Хаглунда я не так описываю. Тут у него нахмуренные брови, а про это я ничего не говорила. Я говорила про «наморщив лоб», а это совсем не то же самое. И про «в глаза не смотрят» я не говорила. Смотрят, но исподлобья. Более того, повторю, что так делают далеко не все, а кто и делает, то далеко не всегда. И не в диалоге - обмене короткими фразами - а скорей при монологе. И только, когда говорят по-фински. И нет, не только политики, и совсем не именно в разговорах о чём-то, где напортачили...

Мне даже как-то странно, что не все иностранцы это замечают. Может, как Ауринко сказала, потому что привыкли? Я нечасто вижу финнов, ведущих монологообразные разговоры по-фински, поэтому мне бросается в глаза... А может вы ещё и не замечаете тоже такую типичную финскую манеру как поджать ротик в скобочку в конце фразы? Или как финки «скрипят», как будто при разговаривании выдох экономят? Или как говорят на вдохе?

ptzmies, вот это вот к чему? «Каждый свежепереезжающий суть есмь нетолерантный расист.» А вот за «кардинально» спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 09:52   #342
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да как «не будем», раз такое расхождение обнаружилось.

Смотрят, но исподлобья. Более того, повторю, что так делают далеко не все, а кто и делает, то далеко не всегда. И не в диалоге - обмене короткими фразами - а скорей при монологе. И только, когда говорят по-фински. И нет, не только политики, и совсем не именно в разговорах о чём-то, где напортачили...

Мне даже как-то странно, что не все иностранцы это замечают. Может, как Ауринко сказала, потому что привыкли? Я нечасто вижу финнов, ведущих монологообразные разговоры по-фински, поэтому мне бросается в глаза... А может вы ещё и не замечаете тоже такую типичную финскую манеру как поджать ротик в скобочку в конце фразы? Или как финки «скрипят», как будто при разговаривании выдох экономят? Или как говорят на вдохе?

Да-да. Тоже это заметила у женщин -+30-40 лет. Даже у радио-теле ведущих бывает. Даже моя невестка так делает иногда. И определение -скрипучий , верное.
 
Old 08-06-2019, 11:04   #343
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ptzmies, вот это вот к чему? «Каждый свежепереезжающий суть есмь нетолерантный расист.»

К тому, что каждый переезжающий спрашивает, как не угодить в район
с обилием мигрантов, в данной ветке - в гетто. Белая кость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 11:14   #344
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Да-да. Тоже это заметила у женщин -+30-40 лет. Даже у радио-теле ведущих бывает. Даже моя невестка так делает иногда. И определение -скрипучий , верное.

Послушайте Вьетнамок, услышите много общего. Гены одни и мелодия, интонация речи одна. Когда то пересекались в древности с финнами. Оттуда раскосые глаза, круглые лица, губы и пр. А также возможность выдавать более 500 слов в минуту (не дай бог такую жену). Был ещё такой комментатор хоккейный, тоже говорил заслушаешься, правда ничего не понятно было, давно не слышал, старенький наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 11:38   #345
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
К тому, что каждый переезжающий спрашивает, как не угодить в район
с обилием мигрантов, в данной ветке - в гетто. Белая кость.

Я про выделенное. Суть - это про «они», есмь - про «я». Так зачем такая куча?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 12:17   #346
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да как «не будем», раз такое расхождение обнаружилось.
Я к тому "не будем" написала, что от темы как-то совсем удаляемся.
Хотя это у нас обычное дело.
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, Хаглунда я не так описываю. Тут у него нахмуренные брови, а про это я ничего не говорила.
Я говорила про «наморщив лоб», а это совсем не то же самое.
Сегодня случайно просматривая одно видео, вспомнила нашу беседу.
Но.
Рядом же был и ролик англоязычной девушки, которая тоже морщит лоб.
Может это всё таки не только финским девушкам свойственно?
Видео с финской девушкой
Видео с англоговорящей девушкой
Девчата, похоже, не в курсе влияния излишней мимики на образование морщин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 12:21   #347
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я про выделенное. Суть - это про «они», есмь - про «я». Так зачем такая куча?

Ты права, структуральнейшая. Недоглядел. Житие мое!
я есмь, мы есмы, ты еси, вы есте, он есть, они суть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 12:23   #348
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Сразу работу можно найти в SOL(уборка), хорошо если есть своя машина с навигатором. Но поговаривают, что работа в три смены и достаточно трудная.
Повар или кухонный работник - всегда большая текучка кадров (нужна сан.книжка), но получить её не трудно.
Салонные услуги, косметолог, пapикмaxep, мастер по маникюру- педикюра (в России можно закончить курсы), конечно, минимальное знания языка обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 12:32   #349
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Салонные услуги, косметолог, пapикмaxep, мастер по маникюру- педикюра (в России можно закончить курсы), конечно, минимальное знания языка обязательно.

В педикюрных не бывал, но для парикмахера качественный язык должен входить в профнавыки. К нему идешь, как к психотерапевту. Успеваешь узнать новости района, внешней политики, ответить на вопросы о семье и работе, вместе поругать правительство. Это мое сугубо личное мнение, не претендую.
 
Old 08-06-2019, 12:43   #350
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Наверное те, кто не живёт в Финляндии скажут, что финны говорят монотонно и медленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 12:45   #351
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Иммигранты это не раса, не национальность и не цвет кожи. Мы тоже иммигранты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 14:02   #352
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я к тому "не будем" написала, что от темы как-то совсем удаляемся.
Хотя это у нас обычное дело. Сегодня случайно просматривая одно видео, вспомнила нашу беседу.
Но.
Рядом же был и ролик англоязычной девушки, которая тоже морщит лоб.
Может это всё таки не только финским девушкам свойственно?
Видео с финской девушкой
Видео с англоговорящей девушкой
Девчата, похоже, не в курсе влияния излишней мимики на образование морщин.

Дам вот как-то опять не попало. Я как только начала смотреть финскую девушку, сразу поняла, что её мимика не подойдёт в пример, она так делать не будет... Дело даже не конкретно во лбе, а в такой целой единой картине, которую можно описать тремя компонентами: взгляд исподлобья + наморщенный лоб + уголки губ вниз. В общем и целом, когда я это вижу, не могу отделаться от ощущения, что если убрать звук и просто смотреть на это, то подумаешь, будто они говорят что-то вроде «Барин, не доглядел я, не вели сечь...»

Самое наверняка это можно увидеть, пожалуй, в финской утренней передаче, где могут показывать интервью с кем-то, хоть бы и со случайными людьми на улице, или кто-то к ним приходит на передачу что-то рассказывает... Наверняка кто-то такой попадётся... Но молодежь я не припомню чтоб так делали.
 
Old 08-06-2019, 14:20   #353
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

ППЦ, народ, вам делать нечего мимику обсуждаете... идите на пикник лучше: в кое-то веки лето пришло в Финские пенаты (сейчас опять упрекать начнут, что понаехал местных жизни учит )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 14:47   #354
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
ППЦ, народ, вам делать нечего мимику обсуждаете... идите на пикник лучше: в кое-то веки лето пришло в Финские пенаты (сейчас опять упрекать начнут, что понаехал местных жизни учит )

конечно, смысл другим людям тыкать где им лучше сидеть и что обсуждать... на пикнике строчить или дома на диване, вот вам какое дело, что надо было прийти и им этим тыкнуть?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 15:05   #355
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
конечно, смысл другим людям тыкать где им лучше сидеть и что обсуждать... на пикнике строчить или дома на диване, вот вам какое дело, что надо было прийти и им этим тыкнуть?)

Я ж в шутку написал откуда столько злости в вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 15:11   #356
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
... идите на пикник лучше:
Так мы уже давно там...
 
Old 08-06-2019, 15:18   #357
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я ж в шутку написал откуда столько злости в вас?

так и я в шутку, там даже смайлик есть, а что не понравилась шутка в вашем же стиле?)
откуда столько злости то к другим?)
 
Old 08-06-2019, 16:54   #358
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы сами себе что-то придумали и сами опровергли: поздравляю! Я лишь говорил, что использовать велосипед в целях одной лишь экономии - мазохизм. И вот это как раз факт, потому что так можно далеко дойти. Чем Вас так моя фраза зацепила, что вы так привязались ко мне? Скучно? В общем, не вижу ни предмета спора, ни, тем более, опровержения.


Наоборот - весело! Редко попадается такой наивный и молодой собеседник, не имеющий контраргументов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 17:55   #359
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
На этой же первой консультации нужно, чтобы в план адаптации было записано подтверждение диплома - перевод на финский диплома и приложения к нему необходимо сделать у авторизованного переводчика заранее.

Это точно? Позже поднести перевод диплома будет уже нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 18:00   #360
monitoimimies
Пользователь
 
Аватар для monitoimimies
 
Сообщений: 37
Проживание: Pietari ja Imatra
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Дорогая Галина!
Если в университете работаете то в Финляндию можно на период работы мужа попытаться перевесить по межуниверситетскому обмену. Самый простой и верный способ. Все разрешения оформляются практически слету. Удачи.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно