Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 17-07-2017, 18:22   #61
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
snow

этим так называемым летом раз 5 паковали зимние вещи в кладовку и каждый раз как шёл "летний" снег распаковывали узлы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 20:22   #62
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
У меня была соседка. Она выбрасывала все рубашки мужа, если он вешал их на спинку стула. Думала сначала приучить мужа вешать в шкаф. Но он приходил поздно с работы, и чтобы не будить всех в доме, вешал на стул. Утром она быстро уносила на мусорку. Он звонил нам перед работой и просил рубашку моего мужа. Потом покупал новую и приносил. Так продолжалось очень долго. Её это страшно беспокоило и она гасла на глазах...в конце концов она уехала и не вернулась. Видимо, развелись. В порывах гнева, что на стуле опять была рубашка, она кричала и на детей. Наверное, это какая-то болезнь.
 
Old 18-07-2017, 20:37   #63
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от magdalena
В порывах гнева, что на стуле опять была рубашка, она кричала и на детей. Наверное, это какая-то болезнь.


Это точно болезнь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-07-2017, 00:17   #64
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Тут какая-то финка в ФБ делилась, что когда муж разбрасывал по всему дому носки, она их собирала изо всех углов и обвешивала ими eго монитор.
Пишет, что помогло очень быстро.
 
Old 19-07-2017, 00:24   #65
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Многие финны пишут, что после расхламления шкафов начинают расхламлять отношения с окружающими людьми. Избавляются от негативных людей в своём окружении, обрывают долгие бесперспективные связи и браки.
 
Old 19-07-2017, 01:00   #66
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это точно болезнь.

та да) одно дело на пол там кидал бы.. но спинка стула это норма
и хорошие бы точно не выкидывала

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 20:31   #67
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
У меня была соседка. Она выбрасывала все рубашки мужа, если он вешал их на спинку стула. Думала сначала приучить мужа вешать в шкаф. Но он приходил поздно с работы, и чтобы не будить всех в доме, вешал на стул. Утром она быстро уносила на мусорку. Он звонил нам перед работой и просил рубашку моего мужа. Потом покупал новую и приносил. Так продолжалось очень долго. Её это страшно беспокоило и она гасла на глазах...в конце концов она уехала и не вернулась. Видимо, развелись. В порывах гнева, что на стуле опять была рубашка, она кричала и на детей. Наверное, это какая-то болезнь.

Бросить мужа из-за рубашек на стуле-это сильно.
Я вот просто втихаря выкидываю его дырявые носки/футболки/трусы.
 
Old 19-07-2017, 20:35   #68
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Многие финны пишут, что после расхламления шкафов начинают расхламлять отношения с окружающими людьми. Избавляются от негативных людей в своём окружении, обрывают долгие бесперспективные связи и браки.

Ааа,для этого нужен толчек и задор,что бы начать со шкафов барахла и закончить разводом. Спасиб,посмеялась....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 17:25   #69
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Не у всех идёт возврат к старому. Так же, как и у например бросивших курить. Кто-то через полгода возвращается к старому, а у кого-то это будет началом/первым шагом к новой жизни.
Ну например: избавился от хлама в доме. Через полгода заметил, что стал меньше покупать всякой всячины напр на расспродажах. Ещё через полгода заметил, что денег стало хватать. И можно даже путешевствовать или вложить эти деньги в себя, новые хобби...


Мари не читала, само всё получилось после 30ти.

надо однажды просто почувстовать кайф избавления от хлама, потом регулярно будет хотеться)) это такая игра теперь - "избавься от .овна".

аналогичная "не купи .овна" тоже сама собой завелась. если что-то действительно нужно - идёшь и покупаешь сейчас. если есть сомнения - терпишь пару дней, потом радуешься, что не купил

есть побочный эффект когда достигаешь высоких степеней просветления - непонятно, на чём будешь экономить, если потребуется. ничего лишнего уже нет, а на качестве - претит. но до этого дожить и допросветляться ещё надо да и вдруг не потребуется экономить (это тоже психо, простигосподи, техника).
 
Old 25-07-2017, 10:39   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я не хомяк и легко избавляюсь от ненужных вещей. Как известно - чем больше места, тем больше хлама
В России мы жили с родителями вчетвером в двушке и каждый год проводили осмотр на тему "что выкинуть", по принципу - не пользовался вещ`ю 2 года - значит на выброс.
В Финляндии эта система мне тоже здорово помогает. Пару раз в год перебираю вещи и ношу их в кирпушник, что осталось - в Красный крест. Переезды тоже помогают избавиться от ненужных сокровищ.
Но, конечно, слабые места есть у всех. У меня слишком много кухонной утвари, косметики и одежды, от чего отказаться крайне сложно )))
 
Old 25-07-2017, 12:00   #71
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не хомяк и легко избавляюсь от ненужных вещей. Как известно - чем больше места, тем больше хлама
В России мы жили с родителями вчетвером в двушке и каждый год проводили осмотр на тему "что выкинуть", по принципу - не пользовался вещ`ю 2 года - значит на выброс.
В Финляндии эта система мне тоже здорово помогает. Пару раз в год перебираю вещи и ношу их в кирпушник, что осталось - в Красный крест. Переезды тоже помогают избавиться от ненужных сокровищ.
Но, конечно, слабые места есть у всех. У меня слишком много кухонной утвари, косметики и одежды, от чего отказаться крайне сложно )))


ну вот прям родная душа.. кроме одежды косметики утвари..сними те же каждые пол года расправа ))

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 25-07-2017, 16:54   #72
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
[QUOTE=Olka]по принципу - не пользовался вещ`ю 2 года - значит на выброс.
QУОТЕ]
В финских комиксах Фингерпори по тому же принципу выбрасывает сначала огнетушитель,потом жену.
 
Old 25-07-2017, 16:57   #73
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
[QUOTE=Olka]по принципу - не пользовался вещ`ю 2 года - значит на выброс.
QУОТЕ]
В финских комиксах Фингерпори по тому же принципу выбрасывает сначала огнетушитель,потом жену.

класс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:28   #74
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Накопилось вещей - покупается просторнее жилье, чтобы места хватало.

Я из просторного перезжаю в маленькое. Вот где проблема!!! У меня кухонных шкафчиков вудет на 5 метров меньше. Пожалейте меня!!
Я не понимаю что надо выкидывать

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 18:12   #75
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Тебе не нужно думать Что нужно выкидывать, а нужно решать Без чего нельзя обойтись.
 
Old 25-07-2017, 18:13   #76
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не хомяк и легко избавляюсь от ненужных вещей. Как известно - чем больше места, тем больше хлама
В России мы жили с родителями вчетвером в двушке и каждый год проводили осмотр на тему "что выкинуть", по принципу - не пользовался вещ`ю 2 года - значит на выброс.
В Финляндии эта система мне тоже здорово помогает. Пару раз в год перебираю вещи и ношу их в кирпушник, что осталось - в Красный крест. Переезды тоже помогают избавиться от ненужных сокровищ.
Но, конечно, слабые места есть у всех. У меня слишком много кухонной утвари, косметики и одежды, от чего отказаться крайне сложно )))

у косметики есть срок годности (на упаковке крышечка нарисована и цифра), советую перебирать. И на кирпушниках ее охотно покупают. Косметика реально портится, подруга визажист определяет по запаху (так очевидно)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 18:20   #77
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Тебе не нужно думать Что нужно выкидывать, а нужно решать Без чего нельзя обойтись.

У меня кастрюля для бульона,4 кастрюли разных размеров,дла пастеризации банок,чугунная латка для тушения,эмалированная для компотов,еще сковородок всяких,вок,крышки к ним
Обойтись можно без всего,греть готовую еду из магаза в микре.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 18:35   #78
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Обойтись можно без всего,греть готовую еду из магаза в микре.

Еще лучше, и готовить не надо)
и сервизы всякие можно выкинуть, есть прямо из упаковки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 18:37   #79
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Еще лучше, и готовить не надо)
и сервизы всякие можно выкинуть, есть прямо из упаковки

Одноразовыми пластиковыми вилками.
 
Old 25-07-2017, 18:38   #80
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Одноразовыми пластиковыми вилками.

Экономии не будет, лучше оставить...одну на всех, нормальную, помыть можно.
 
Old 25-07-2017, 18:43   #81
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Можно, уезжая на дачу - не запирать двери. Тогда и проблемы с лишними вещами отпадут
 
Old 25-07-2017, 18:52   #82
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Экономии не будет, лучше оставить...одну на всех, нормальную, помыть можно.

Можно есть руками, а пальцы облизывать. Так сьэкономишь на посуде, посудомоечной машинке и посудомоечных средствах.
 
Old 25-07-2017, 18:54   #83
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Можно, уезжая на дачу - не запирать двери. Тогда и проблемы с лишними вещами отпадут :гы:

Можно вообще не устанавливать двери. А нынешние продать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 19:36   #84
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Можно вообще не устанавливать двери. А нынешние продать.


Вот я тоже далеко пошла
Теперь у меня не будет каминной комнаты,столовой комнаты и кухни
Будет все в одном,тупакейттто и без камина.спальня тоже будет максимально упрощенной- открыл дверь и сразу кровать на 8 кв.м.
Вот думаю накуа мне столько французских простыней?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 20:00   #85
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
А лучше вообще в бочке. А что, великие люди могли, а нам слабо. Эх была не была, раз минимализм, так значит во всем, кроме широты души
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:34   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
у косметики есть срок годности (на упаковке крышечка нарисована и цифра), советую перебирать. И на кирпушниках ее охотно покупают. Косметика реально портится, подруга визажист определяет по запаху (так очевидно)


Перебираю конечно, но я и пользуюсь ею много. Имею в виду сейчас не декоративку, а кремы всякие, скрабы, маски, лосьoны и всё подобное. С декоративкой я поскромнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:10   #87
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Question

Ладно, перебрать всё-всё в доме, начиная с одежды, обуви и сумочек и кончая кухонной электроникой, книгами, массажёрами, полочками и картинами, не сложно. Каждый довольно легко справляется с задачей отделить мух от котлет.
Но вот дальше...
Вот вы собрали в кучу всё,чем вы не пользовались более 2 лет или чем пользовались, но вполне могли бы и без этого прожить.
Вы собрали пять чёрных мешков, к ним новенький пуфик, красивая картина, мультиварка и палас.
Вот как от всего это вполне хорошего и дорого кстати избавиться разом и чтоб хоть какая-то компенсация за свои труды осталась???
Ну Красный Крест, Киеррятюскескус и бедным голодающим где-то под пальмами Амазонки это понятно. Туда и так регулярно относится.
Но вот хорошие, дорогие и порой новые вещи Куда их девать???
Продавать? Вы пробывали? Вам что-нибудь удалось продать в последнее время/год? Бываю на кирпушках, люди сейчас продают совсем дешево, но несмотря на это, уходя с кирпушки, они пакуют практически то же количество вещей, с котоым пришли. Минус плата за стол 25-30е.
Продавать по обьявлениям, в ФБ итд. Та же фигня. Ты неделю переписываешься: а можно фото платья на себе? а измерь расстояние от подмышки до попы, бронь спрошу у подружки... Потом наконец вы договариваетесь о времени и встрече и ... человек тупо не приходит.
Благотворительные организации типа Emmy, Rekki,.... , которые продают твои вещи и половину их цены забирают себе. Испробавано две. В одну отправлено в марте(!) 50 вещей доход на сегодняшний день 13,62е. Во второй тот же грабёж за новый свитер от с этикеткой заплатили 7,50.
Ну нет у меня готовности дарить дорогие и новые вещи беженцам! Народ, какие у вас есть идеи?
 
Old 26-07-2017, 11:17   #88
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Я вас понимаю. У меня тоже нет настроения кому то допить. Иногда есть , иногда нет. А как избавиться? Сжечь на заднем дворе и станцевать танец ведьмы. Про танец шутка. Но иногда зажигаю. Или отнести в эти большие зеленые контейнеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:20   #89
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Благотворительные организации типа Еммы, Рекки,.... , которые продают твои вещи и половину их цены забирают себе. Испробавано две. В одну отправлено в марте(!) 50 вещей доход на сегодняшний день 13,62е. Во второй тот же грабёж за новый свитер от с этикеткой заплатили 7,50.
Ну нет у меня готовности дарить дорогие и новые вещи беженцам! Народ, какие у вас есть идеи?

Если жалко просто отдавать, то придется заморочиться или с кирпухои или с продажами через, тори, фб и т.д.

Тут просто с собой надо разобраться, зачем вам новый свитер даже с этикеткой, если вы его не носите он лежит у вас уже 2 года и пролежит еще 10лет, и вконце концов вы все равно его выбросите....так может лучше отдать хоть за 7,50е? или отдать бесплатно если продавать лень, тот кто заморочиться его продать и получит за свою работу деньги....

наша жадность, не так ли.... не отдам, пусть лежит гниет, я за нее платила

п.с. ненужные вещи отвожу в УФФ, так как мне вот лень заморачиваться с кирпухами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:26   #90
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Да жалко. Тупо жалко. То, что не самое дорогое, отношу в Фиду, УФФ и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:29   #91
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да жалко. Тупо жалко. То, что не самое дорогое, отношу в Фиду, УФФ и т.д.

Вот это жалко должно рождаться, когда в магазине в руке очередной новый свитер и не уверены даже будете ли вообще носить, заодно вспоминая, что в шкафу валяется еще один с биркой..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:31   #92
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Свитер за 7,50е был Tommy Hilfiger, тонкая шерсть, новый с этикеткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:32   #93
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Свитер за 7,50е был Томмы Хилфигер, тонкая шерсть, новый с этикеткой.

А зачем он был куплен? если так и не надет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:32   #94
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот это жалко должно рождаться, когда в магазине в руке очередной новый свитер и не уверены даже будете ли вообще носить, заодно вспоминая, что в шкафу валяется еще один с биркой..

Pождается, да.
Но шопоголизм душит его в зародыше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:33   #95
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
Пождается, да.
Но шопоголизм душит его в зародыше!

Так с этим и надо бороться)) а не с вещами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:33   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ладно, перебрать всё-всё в доме, начиная с одежды, обуви и сумочек и кончая кухонной электроникой, книгами, массажёрами, полочками и картинами, не сложно. Каждый довольно легко справляется с задачей отделить мух от котлет.
Но вот дальше...
Вот вы собрали в кучу всё,чем вы не пользовались более 2 лет или чем пользовались, но вполне могли бы и без этого прожить.
Вы собрали пять чёрных мешков, к ним новенький пуфик, красивая картина, мультиварка и палас.
Вот как от всего это вполне хорошего и дорого кстати избавиться разом и чтоб хоть какая-то компенсация за свои труды осталась???
Ну Красный Крест, Киеррятюскескус и бедным голодающим где-то под пальмами Амазонки это понятно. Туда и так регулярно относится.
Но вот хорошие, дорогие и порой новые вещи Куда их девать???
Продавать? Вы пробывали? Вам что-нибудь удалось продать в последнее время/год? Бываю на кирпушках, люди сейчас продают совсем дешево, но несмотря на это, уходя с кирпушки, они пакуют практически то же количество вещей, с котоым пришли. Минус плата за стол 25-30е.
Продавать по обьявлениям, в ФБ итд. Та же фигня. Ты неделю переписываешься: а можно фото платья на себе? а измерь расстояние от подмышки до попы, бронь спрошу у подружки... Потом наконец вы договариваетесь о времени и встрече и ... человек тупо не приходит.
Благотворительные организации типа Еммы, Рекки,.... , которые продают твои вещи и половину их цены забирают себе. Испробавано две. В одну отправлено в марте(!) 50 вещей доход на сегодняшний день 13,62е. Во второй тот же грабёж за новый свитер от с этикеткой заплатили 7,50.
Ну нет у меня готовности дарить дорогие и новые вещи беженцам! Народ, какие у вас есть идеи?


Расскажу о своём опыте.
Хорошие и дорогие вещи я продаю в интернет-кирпушках и в фейсбуке. Опыт только положительный, к тому же это бесплатно и покупатели приходят прямо на дом.
Не очень дорогие продаю в кирпутори, бронирую стол на недельку и вперёд. Продавала так 2 раза. В первый раз чистая прибыль была больше 300 евро, во второй раз около 130 евро. Всё перечисленное было за последний год-полтора.
Насчёт одежды - да, её продавать хуже всего и уж точно не надо этого делать в фейсбуке, только в обычной кирпушке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:34   #97
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А зачем он был куплен? если так и не надет

Потому что Дёшево!! Халява, сэр!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:37   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Потому что Дёшево!! Халява, сэр!


Понимаю, сама такая была раньше
Несколько лет назад я изменила тактику. Покупаю теперь вещи которые действительно нравятся и в которых уверена, что буду носить. Если есть скидка - хорошо, если нет - всё равно покупаю.
В результате покупаю меньше, но то что нужно и то что носится постоянно. Получатся гораздо экономнее.
 
Old 26-07-2017, 11:37   #99
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
Потому что Дёшево!! Халява, сэр!

А вот отдать потом за 7,5е еще дешевле! )) или вообще за бесплатно
тоесть вместо того чтоб его купить и тeм самым сохранить место в шкафу, могли просто в магазине наличку в мусорку выкинуть)
 
Old 26-07-2017, 11:43   #100
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А вот отдать потом за 7,5е еще дешевле! )) или вообще за бесплатно
тоесть вместо того чтоб его купить и тем самым сохранить место в шкафу, могли просто в магазине наличку в мусорку выкинуть)

Надо попробывать наличку в мусорку. Бойсь тогда за мной будут толпы собиральщиков ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:49   #101
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Потому что Дёшево!! Халява, сэр!


в этом главный развод скидок!

ты потратила 7.50 - вместо 15ти (например), как тебе кажется. или 115ти.

а на самом деле - вместо нУля евро)))

по скидке хорошо покупать тоже только то, что нужно.


анекдот и моя личная присказка по этому поводу:

Ночью:
- Дорогая, сделай мне минет.
- /спросонья/ Чего-чего у меня нет?..
- Спи, всё у тебя есть...
 
Old 09-08-2017, 10:17   #102
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне мама эту книжку подкинула, когда я к ним на дачу приезжала. В обратный путь я уже все свои вещи закатывала в рулики, и детские тоже. Кроме небольших вещей годовалой дочки - ну сложно закатать бодики и колготки. Наверное, надо было выкладывать их на мои вещи, по три штуки, например, и катать все вместе. Место да, освободилось. Под пять банок варенья и две коробки конфет. И в чемодан влезли почти все вещи, которые везли на дачу (кроме тех, что пришли в негодность).

По поводу книжки было еще несколько мыслей, с оглядкой на японский менталитет.
Про ванную комнату читала в блоге melon_panda. Интересно было сравнивать с тем, что в книжке написано. Ванная у нас (русская, финская) совсем другая.

С тугим заворачиванием и со сворачиванием две ассоциации - японское искусство оригами, и не менее японское искусство сибари. Была бы я Фрейдом...

У автора нет детей. А я в кладовке хранила, чтоб каждый раз не покупать, вещи на беременность, и пару размеров на восстановление фигуры. И детские вещи - одна выросла из них, вторая доросла, и третьей пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 12:17   #103
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А я Плюшкин 😞. Но не шопоголик... И я не считаю хламом детский свой альбом в кожаной обложке, любовно сделанный мамой, изумительные детские книжки дочки, свою последнюю куклу (через 5лет будет считаться антиквариатом &#128513, коллекции монет разных стран и много-меого всего прочего. Надеюсь, здесь есть кто меня поймет 😁. Поймет, но не одобрит тоже.
Самое страшное, что у меня муж такой же. Бабушкины- мамины вышивания, финлейсовский лен, итталовское стекло, посуда арабиа... до бесконечности... Вот где засада 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 09:22   #104
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
....
Но вот хорошие, дорогие и порой новые вещи Куда их девать???
Продавать? Вы пробывали? Вам что-нибудь удалось продать в последнее время/год? Бываю на кирпушках, люди сейчас продают совсем дешево, но несмотря на это, уходя с кирпушки, они пакуют практически то же количество вещей, с котоым пришли. Минус плата за стол 25-30е.
Продавать по обьявлениям, в ФБ итд. Та же фигня. Ты неделю переписываешься: а можно фото платья на себе? а измерь расстояние от подмышки до попы, бронь спрошу у подружки... Потом наконец вы договариваетесь о времени и встрече и ... человек тупо не приходит.
Благотворительные организации типа Emmy, Rekki,.... , которые продают твои вещи и половину их цены забирают себе. Испробавано две. В одну отправлено в марте(!) 50 вещей доход на сегодняшний день 13,62е. Во второй тот же грабёж за новый свитер от с этикеткой заплатили 7,50.
Ну нет у меня готовности дарить дорогие и новые вещи беженцам! Народ, какие у вас есть идеи?

не знаю, у меня нет новый дорогих вещей )) дорогие есть , но я же их ношу, какие же они новые )) ну и плюс их не так много, ибо много не покупаю ))

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 12:00   #105
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Завидую я вам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 14:06   #106
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Кино Минималист

https://www.youtube.com/watch?v=MWt9hP84ffg

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно