Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-05-2018, 19:51   #1
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Выезд из Финляндии

Добрый день. Ситуация такая: я приехал в Финляндию еще в июле 2017 года к отцу(мне 17), и мог находиться на территории Финляндии 3 месяца. Почти сразу по приезду мы решили подать на получение мне места жительства(отец гражданин, но не коренной финн). При этом я прописан здесь и имею henkilötunnus и банковский счёт. Первый раз я получил отказ где-то в ноябре или декабре и, по закону, мы могли подать еще раз, что и сделали, только уже с другим адвокатом и дополнительно приложенными документами. После повторной подачи до сих пор не пришел ответ. По стечению обстоятельств мне сейчас нужно вернуться обратно(в Украину) в ближайшее время, не дожидаясь решения. Нужны ли какие-то документы для моего отъезда? И не грозит ли мне запрет на въезд в ЕС или еще что-то. Потому что по логике я нахожусь тут легально, ожидая ответа, имея прописку, ходя на курсы и.т.п. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:13   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А смысл то вам тут сидеть? Вам уже 18 лет, и оснований для получения разрешения на жительство в Финляндии у вас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:23   #3
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А смысл то вам тут сидеть? Вам уже 18 лет, и оснований для получения разрешения на жительство в Финляндии у вас нет.

Мне 17 еще и, по логике, жду ответа по повторной подаче на ВНЖ. Но мне сейчас срочно нужно выехать, и не возникнут ли у меня с этим проблемы? Естественно я понимаю, что выезжаю уже на совсем. Меня волнует то, не нарушу ли я закон о прибывании, если без решения решу выехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:24   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А смысл то вам тут сидеть? Вам уже 18 лет, и оснований для получения разрешения на жительство в Финляндии у вас нет.

Согласна, если на момент расмотрения вам будет 18, вам прям 1000000000% отказ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:29   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
Мне 17 еще и, по логике, жду ответа по повторной подаче на ВНЖ. Но мне сейчас срочно нужно выехать, и не возникнут ли у меня с этим проблемы? Естественно я понимаю, что выезжаю уже на совсем. Меня волнует то, не нарушу ли я закон о прибывании, если без решения решу выехать?

Нет, если вы выедете, то ничего не нарушите. Никакого разрешения выехать вам не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:31   #6
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна, если на момент расмотрения вам будет 18, вам прям 1000000000% отказ

Я же не про это спрашивал. Единственное, что меня волнует, не поставят ли мне запрет на въезд, когда буду уезжать, если я уеду до решения от миграционной службы. По логике не должны, ибо тем, кто ожидает решение, можно оставаться легально. Но я решил уточнить тут, не возникнут ли проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:34   #7
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, если вы выедете, то ничего не нарушите. Никакого разрешения выехать вам не надо.

То есть ни бумаги об отказе, ничего? Достаточно будет просто объяснить ситуацию и показать бумагу о прописке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:44   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
То есть ни бумаги об отказе, ничего? Достаточно будет просто объяснить ситуацию и показать бумагу о прописке?

Ну отказ ( а вдруг не отказ! ) придет на адрес вашего отца, у которого вы сейчас живете. Там же будет написано, что должны покинуть страну в такой-то срок. Отец и сообщит, что вы уже выехали. Если же придет не отказ, а положительное решение, то просто потом приедете. У вас же теперь безвиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:45   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы имеете права ожидать решения адм.суда в Финляндии в период обжалования. В этом случае нарушения нет.

Возможно, отец сможет вам помочь найти в дальнейшем работу, так как наиболее реальный путь переезда в Финляндию. Ну и учеба в вузе, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:45   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
То есть ни бумаги об отказе, ничего? Достаточно будет просто объяснить ситуацию и показать бумагу о прописке?

выезжайте свободно. если спросят, ответите как есть. Так как вы имели право ждать решения здесь, то и нарушения никакого нет. Но если решение снова будет отрицательным, в следующий раз въехать можно будет только по действующей визе.
 
Old 11-05-2018, 20:46   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
После повторной подачи до сих пор не пришел ответ.

Если вы подавали "на территории Финляндии", то у вас должна быть об этом отдельная бумага.
И - у вас действительно была повторная подача (c 0), или вы пытаетесь поменять оригинальное первое решение?

Цитата:
Сообщение от sev3n
То есть ни бумаги об отказе, ничего? Достаточно будет просто объяснить ситуацию и показать бумагу о прописке?

Прописка не значит совершенно ничего.
Вам надо показывать бумагу о том, что ваши документы на рассмотрении получения разрешения на пребывание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:50   #12
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Если вы подавали "на территории Финляндии", то у вас должна быть об этом отдельная бумага.
И - у вас действительно была повторная подача (c 0), или вы пытаетесь поменять оригинальное первое решение?


Прописка не значит совершенно ничего.
Вам надо показывать бумагу о том, что ваши документы на рассмотрении получения разрешения на пребывание.

То есть если я не возьму с собой эту бумагу о рассмотрении решения, то могут возникнуть проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:57   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
То есть если я не возьму с собой эту бумагу о рассмотрении решения, то могут возникнуть проблемы?

Конечно возникнут! Они не верят на слово

Но вообще готовьтесь к отказу, не имеет значение когда вы подали, именно на момет рассмотрения вам должно быть 17..Если в июле уже 100% 18, то возможно этого и ждут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 21:01   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вам должны были выдать бумагу, что имеете право ожидать решения мигри в фи
Без нее вас накажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 21:51   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
выезжайте свободно. если спросят, ответите как есть. Так как вы имели право ждать решения здесь, то и нарушения никакого нет. Но если решение снова будет отрицательным, в следующий раз въехать можно будет только по действующей визе.

Ему не нужна виза для въезда. Только нужно соблюдать режим 90 дней в полгода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 21:54   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам должны были выдать бумагу, что имеете право ожидать решения мигри в фи
Без нее вас накажут

Вы тему то читаете? Есть у него такая бумага, есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 22:12   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы тему то читаете? Есть у него такая бумага, есть.

Дайте цитату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 22:34   #18
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы тему то читаете? Есть у него такая бумага, есть.

Бумажка наверняка есть, просто у отца о ней не спршивал, т.к подавал он всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 22:38   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ему не нужна виза для въезда. Только нужно соблюдать режим 90 дней в полгода.

ах да. запамятовала.. ну тогда еще проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 22:50   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Дайте цитату.


Цитата:
Сообщение от sev3n
После повторной подачи до сих пор не пришел ответ. .

При подаче же бумажку дают. При повторной тоже.
Хотя.... Это в наше время паспорта отбирали, а взамен их давали как раз бумажки, даже с фоткой. А сейчас паспорта вроде не отбирают и может бумажку и не дают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 23:26   #21
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
При подаче же бумажку дают. При повторной тоже.

Там непонятно, что за подача.
Просто знаю варианты, когда "подача документов" означала высылание их этому самому адвокату, с дичайшой паузой перед реальным появлением документов в migri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 16:09   #22
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
При подаче же бумажку дают. При повторной тоже.
Хотя.... Это в наше время паспорта отбирали, а взамен их давали как раз бумажки, даже с фоткой. А сейчас паспорта вроде не отбирают и может бумажку и не дают?

Отец сказал, что эту бумажку ему для меня не выдали. Хотя у знакомой с курсов есть, но у нее, может, из-за того, что другая ситуация совершенно. То есть, возможно, пока я проживаю с отцом до 18 лет, они не могут меня депортировать или еще что-то. Честно, не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 16:14   #23
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Конечно возникнут! Они не верят на слово

Но вообще готовьтесь к отказу, не имеет значение когда вы подали, именно на момет рассмотрения вам должно быть 17..Если в июле уже 100% 18, то возможно этого и ждут

Я готов к отказу, просто непонятно сколько его еще ждать. А уехать и получить запрет на въезд в ЕС тоже не хочется. Хотя только вчера получил по эл. почте сообщение, что поступил в университет прикладных наук на IB в Лаурию(на английском), но поскольку без статуса А, P, гражданства или паспорта ЕС образование там стоит 8000 евро в год, то и учиться там просто нереально мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 17:09   #24
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
отец может попробовать взять кредит в банке? потом потихоньку ему отдадите. если летом останетесь в Финляндии, но не найдете работу, то можно хоть подрабатывать. например, собирать ягоды и грибы (лисички) и продавать на www.tori.fi c указанием цены, объема или веса и названия населенного пункта. финские подростки стригут газоны и выгуливают собак, но не знаю, найдете ли вы клиентов поблизости.

по оплате за учебу. пусть меня поправят, но вроде после первой удачно сданной сессии в универе можно подать заявку на стипендию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 17:12   #25
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
тут есть ветки про студентов, можно поискать по поисковику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 17:13   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
Отец сказал, что эту бумажку ему для меня не выдали. Хотя у знакомой с курсов есть, но у нее, может, из-за того, что другая ситуация совершенно. То есть, возможно, пока я проживаю с отцом до 18 лет, они не могут меня депортировать или еще что-то. Честно, не знаю

И депортировать могут и дать должны были
Чтобы не стать невьездным, сходите в мигри с доками и возьмите..будьте готовы, что могут дать справку не сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 17:16   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
Я готов к отказу, просто непонятно сколько его еще ждать. А уехать и получить запрет на въезд в ЕС тоже не хочется. Хотя только вчера получил по эл. почте сообщение, что поступил в университет прикладных наук на IB в Лаурию(на английском), но поскольку без статуса А, P, гражданства или паспорта ЕС образование там стоит 8000 евро в год, то и учиться там просто нереально мне.

Я думаю, что ждут вашего 18-летия
Потом вам просто уже и не будет смысла подавать на апелояцию
Отказ изначально был, так вы жили все время с матерью и как бы нет смысла воссоед-ся с отцом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 19:19   #28
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
Отец сказал, что эту бумажку ему для меня не выдали.

А хотя бы - что конкретно было сделано?
Второй раз подано на воссоединение, заново с 0? Или вы подали апелляцию на прошлый отказ?
Вы присутствовали при подаче или нет? Или это электронное заявление было? Вашу личность отдельно проверяли с документами?
"только уже с другим адвокатом" - это вы вообще про что? В чём его участие заключалось в первый и второй разы?

Вы заполняли форму MP_1 или нет? финская или английская - эта форма с вашими аргументами на отказ.
Если вы её не заполняли, то вы можете считаться не находящимся в Финляндии (или вернее - продолжаете находиться в Финляндии по прошлому основанию, а не новому, с учётом дней в 90/180).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 21:25   #29
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А хотя бы - что конкретно было сделано?
Второй раз подано на воссоединение, заново с 0? Или вы подали апелляцию на прошлый отказ?
Вы присутствовали при подаче или нет? Или это электронное заявление было? Вашу личность отдельно проверяли с документами?
"только уже с другим адвокатом" - это вы вообще про что? В чём его участие заключалось в первый и второй разы?

Вы заполняли форму MP_1 или нет? финская или английская - эта форма с вашими аргументами на отказ.
Если вы её не заполняли, то вы можете считаться не находящимся в Финляндии (или вернее - продолжаете находиться в Финляндии по прошлому основанию, а не новому, с учётом дней в 90/180).

Второй раз подали с дополнительными документами, которые по идее должны были помочь. Я при подаче не присутствовал и вообще моего участия в этом процессе почти не было, так что я ни про какие формы не знаю
 
Old 12-05-2018, 21:31   #30
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я думаю, что ждут вашего 18-летия
Потом вам просто уже и не будет смысла подавать на апелояцию
Отказ изначально был, так вы жили все время с матерью и как бы нет смысла воссоед-ся с отцом?

Скорее всего так они и делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 21:50   #31
sev3n
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И депортировать могут и дать должны были
Чтобы не стать невьездным, сходите в мигри с доками и возьмите..будьте готовы, что могут дать справку не сразу

Ну если бы я находился здесь нелегально, то уже пришло бы либо письмо, либо полицейские. Соответственно депортировать могут в случае повторного отказа и невыезда в указанные сроки. А вот можно ли эту бумажку взять в полиции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 22:38   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
Ну если бы я находился здесь нелегально, то уже пришло бы либо письмо, либо полицейские. Соответственно депортировать могут в случае повторного отказа и невыезда в указанные сроки. А вот можно ли эту бумажку взять в полиции?

В полиции нет - в мигри можно
Знаете что-то у вас все мутно...
Дело в том , что ваше присутствие при подаче доков ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Даже для маленьких детей, без вас просто доки ни примут, тем более вы старше 14
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 23:01   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Апелляцию, скорее всего, подавали с юристом. Там личное присутствие не требуется, кроме подписи. Так на парня наезжать, будто он преступник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2018, 23:05   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Апелляцию, скорее всего, подавали с юристом. Там личное присутствие не требуется, кроме подписи. Так на парня наезжать, будто он преступник.

Никто не наезжает
Просто взрослый парень, почему у отца не может нормально спросить на что подали??
Ведь он утверждает, то заново на внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2018, 00:11   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sev3n
Отец сказал, что эту бумажку ему для меня не выдали. Хотя у знакомой с курсов есть, но у нее, может, из-за того, что другая ситуация совершенно. То есть, возможно, пока я проживаю с отцом до 18 лет, они не могут меня депортировать или еще что-то. Честно, не знаю


Эту бумагу (называется "todistus vireilläolosta" или по-английски "certificate of pending") тот, кто подавал на визу, может распечатать на сайте enterfinland.fi.

Странно, почему Вам первый раз отказали в визе. Возможно Вы, подавая, что-то напутали в бумажках или попросили что-то, что Вам не положено. Судя по Вашей ситуации, визу должны были дать.

Если Вы за год пребывания здесь выучили финский язык, нужно поступать (это бесплатно для знающих финский) в университет (не знаю как там по срокам, возможно еще не поздно). Тогда у Вас будет виза для учащегося.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2018, 00:43   #36
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Эту бумагу (называется "todistus vireilläolosta" или по-английски "certificate of pending") тот, кто подавал на визу, может распечатать на сайте enterfinland.fi.

Странно, почему Вам первый раз отказали в визе. Возможно Вы, подавая, что-то напутали в бумажках или попросили что-то, что Вам не положено. Судя по Вашей ситуации, визу должны были дать.

Если Вы за год пребывания здесь выучили финский язык, нужно поступать (это бесплатно для знающих финский) в университет (не знаю как там по срокам, возможно еще не поздно). Тогда у Вас будет виза для учащегося.

В такой ситуации как раз отказ, тк отец жил в Фи 5 лет последнии, а сын соответственно с матерью, и мать считается главным опекуном... и что нельзя свна разделять с матерью..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2018, 09:23   #37
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Апелляцию, скорее всего, подавали с юристом. Там личное присутствие не требуется, кроме подписи. Так на парня наезжать, будто он преступник.

Не, ну тогда всё проще, да.
Не преступник, просто повторная подача и апелляция - разные вещи, про апелляцию я тьфу-тьфу-тьфу ничего не знаю.
Если бы это сразу было понятно, ни одного моего сообщения тут не было бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно