Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-03-2014, 13:00   #1
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Посудомойка: чинить или сразу выбросить?

В общем, посудомойка гудит, но воду не закачивает. Кран воду подает (проверял).
Из сети выключал - не помогает.
Посудомойка Whirlpool (икеевская), 5 лет.

Менять клапан или сразу выбросить? Кстати, в икеа запчасти продают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 13:05   #2
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
1. Код ошибки выдает?
2. На шланге есть защита от протечки? Она пропускает воду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 13:05   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
У них внутри спец датчик стоит, когда вода подтекать начинает он отрубает подачу воды и оставляет только откачивающий насос. Накопившуюся внутри воду можно убрать только открыв машинку.
У меня также было. Хомут ослаб.
Ремонт не сложный. (по крайней мере в моем случае)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 13:44   #4
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Похоже, что вы правы. Когда включаю, она делает попытки закачать воду, вода журчит по трубам. Но в какой-то момент машина передумывает и сбрасывает воду. И так по кругу. Снял снизу панель, а в пластмассовом поддоне немного, но есть вода. Посудомойка встроенная, придется выкатывать...

Кода ошибки не выдает (дисплея нет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 13:48   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Похоже, что вы правы. Когда включаю, она делает попытки закачать воду, вода журчит по трубам. Но в какой-то момент машина передумывает и сбрасывает воду. И так по кругу. Снял снизу панель, а в пластмассовом поддоне немного, но есть вода. Посудомойка встроенная, придется выкатывать...

Кода ошибки не выдает (дисплея нет).



Ну выкатил,просушил тряпочкой или затянул/поменял прокладку.
Не новую же машину покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 13:55   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Похоже, что вы правы. Когда включаю, она делает попытки закачать воду, вода журчит по трубам. Но в какой-то момент машина передумывает и сбрасывает воду. И так по кругу. Снял снизу панель, а в пластмассовом поддоне немного, но есть вода. Посудомойка встроенная, придется выкатывать...

Кода ошибки не выдает (дисплея нет).

Для остановки, уровень воды в нижнем поддоне у меня был около 4 мм.
Чтобы найти протечку, я запускал машинку со снятыми боковыми панелями.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 10:48   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Хех ! Посудомойка заглючила . При включении мигала лампочка первого режима ( омыв ) и постоянно горела лампа выбора температуры . При нажатии на кнопку выбора температуры - писк , но температура не менялась . А должна была ! Насос , кстати , тоже не включался .
ПОЧИНИЛ ! ( Это я хвастаюсь , если кто не понял ) . Нажал на кнопку выбора температуры ( писк ) и не отпускал несколько секунд . Машинка " испугалась " , мигнула всеми датчиками и ЗАРАБОТАЛА .
По ходу , видимо , " мозги заело " . И моя " шоковая терапия " дала плоды .
Есть повод отпраздновать ! А то заглянул на сайт GIGANTTI : 400 - 500 евро . В среднем .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 10:54   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хех ! Посудомойка заглючила . При включении мигала лампочка первого режима ( омыв ) и постоянно горела лампа выбора температуры . При нажатии на кнопку выбора температуры - писк , но температура не менялась . А должна была ! Насос , кстати , тоже не включался .
ПОЧИНИЛ ! ( Это я хвастаюсь , если кто не понял ) . Нажал на кнопку выбора температуры ( писк ) и не отпускал несколько секунд . Машинка " испугалась " , мигнула всеми датчиками и ЗАРАБОТАЛА .
По ходу , видимо , " мозги заело " . И моя " шоковая терапия " дала плоды .
Есть повод отпраздновать ! А то заглянул на сайт GIGANTTI : 400 - 500 евро . В среднем .

Может насос сдыхает. У меня похожее было. У моей водяной насос объединён с нагревательным элементом, который потом еще и сушит. Что-то типа мотора с центрифугой. Машинка стала плохо воду греть и ее глючило когда приходило время сушить. После разговоров с официалами мне озвучили цену ремонта: 250 деталь и работник 60е/ч, при этом сказали, что работы на 1,5 часа. Короче: проще новую купить. В результате заказал родную деталь из Германии, от тех же официалов, но за 110, вместе с доставкой. Ну и установил сам за час. Вот

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 02-02-2018, 11:05   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Видишь какой ты молодец . А у меня руки не из того места растут ...
Но за машинкой буду наблюдать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 11:15   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Заглючившая бытовая техника лучше всего чинится отключением от электричества секунд на 15. А иногда даже просто чисткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 11:22   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Заглючившая бытовая техника лучше всего чинится отключением от электричества секунд на 15. А иногда даже просто чисткой.

Это как Виндовс перезапустить что-ли?
Вспомнился анекдот:
Заглохла машина посреди дороги. Мужики сидят в машине и гадают, что же произошло и что нужно делать. Один предлагает фильтр бензонасоса почистить, второй свечи поменять. А третий был программист. Он предложил: А давайте, все выйдем из машины и потом снова сядем.
 
Old 02-02-2018, 11:40   #12
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Это как Виндовс перезапустить что-ли?
Вспомнился анекдот:
Заглохла машина посреди дороги. Мужики сидят в машине и гадают, что же произошло и что нужно делать. Один предлагает фильтр бензонасоса почистить, второй свечи поменять. А третий был программист. Он предложил: А давайте, все выйдем из машины и потом снова сядем.


Бывало и такое,люди вокруг машины суетятся,бегают,галдят,размахивают руками,капот задран,крокодилы наброшены,уже чуть ли не бегут за новым акку или вызывают эвакуатор) Когда надо просто закрыть все двери,нажать на кнопочку брелка 2 раза,закрыть-открыть,и надо же случилось чудо,иммобилайзер отключился,завелась))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 11:43   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это как Виндовс перезапустить что-ли?
Вспомнился анекдот:
Заглохла машина посреди дороги. Мужики сидят в машине и гадают, что же произошло и что нужно делать. Один предлагает фильтр бензонасоса почистить, второй свечи поменять. А третий был программист. Он предложил: А давайте, все выйдем из машины и потом снова сядем.

Ну так это раньше техника была чисто механическая, а теперь там тоже почти виндоус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:55   #14
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Люди, помогите советами!
Ситуация точь-в-точь как у автора темы. И тоже ИКЕАвская посудомойка, правда, семилетняя.
Что делать?
По инструкции и световой индикации (у машины этой хоть табло и нет, но есть световая индикация ошибок) - не идет слива воды и рекомендуют почистить слив раковины. Сделала. 2 раза!
Почистила все фильтры. Перезапустила (отключением от розетки).
По факту - вода не поступает.
Сама я выкатить ее и проверить не смогу, не буду и пытаться.
Но есть ли надежда починить и к кому обращаться?
Квартира арендованная, но владелец - организация, которая не жаждет заниматься квартирой. Поэтому, если вопрос оплаты еще обсуждаемый (хотя много не одобрят), заниматься всем этим все равно мне.
Котивакуутус есть, но возврат за такую старую технику, даже если и будет, то мизерный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:20   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я сделала такую глупость, отдала в ремонт, счёт пришёл 384 евро, машине 5лет. Страховка, возместила 234 евро, где-то месяц ремонтировали. Ремонт не выгоден, лучше новую купить, те же деньги от страховки + свои добавить. Конечно, если сами можете починить(разбираетесь в технике), то тогда есть смысл и экономия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 00:22   #16
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Elektra, это что за страховка? 384-234=150 евро. Это собственная ответственность, явно. А как же амортизация? Ставка, насколько я помню 9% в год, значит за 5 лет машина должна была потерять 45%, почти половину стоимости. Минус собственная ответственность. У нас 7 лет, на возврат такой мизер, что не стоит учитывать.
Сама чинить не возьмусь. Только если что-то не требующее демонтажа (она встроенная).
Постараюсь убедить, что новая лучше, но может не получиться. Тут даже не в экономии дело, а куда обращаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 00:35   #17
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Elektra, это что за страховка? 384-234=150 евро. Это собственная ответственность, явно. А как же амортизация? Ставка, насколько я помню 9% в год, значит за 5 лет машина должна была потерять 45%, почти половину стоимости. Минус собственная ответственность. У нас 7 лет, на возврат такой мизер, что не стоит учитывать.
Сама чинить не возьмусь. Только если что-то не требующее демонтажа (она встроенная).
Постараюсь убедить, что новая лучше, но может не получиться. Тут даже не в экономии дело, а куда обращаться?




Вот если честно, не знаю, во сколько бы оценили, если бы не делала ремонт, а так официально ремонт. Если у Вас квартира съёмная, то хозяин, обязан за свой счёт, поменять или отремонтировать машинку. Если квартира сдавалась с посудомойкой, то ответственность на хозяине(фирме), конечно, если в договоре не прописано, что техника на Вашей совести. Нажимайте на хозяина, пусть не отлынивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 12:34   #18
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Elektra, про то, что счет за ремонт я упустила. Тогда другое дело, может, и выгоднее починить.
А куда все же обращаться за ремонтом?
Хозяин у меня "ненажимаемый".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 16:36   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Было похожее, машина была на гарантии. Сказали, что надо включать иногда самый горячий режим, т.к короткий всего не промывает. Вылечилось прочисткой.
До этого был неудачный опыт починки - долго, дорого и хлопотно. Оно того не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 17:59   #20
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
"По факту - вода не поступает"-протечки нет ? Если есть кому сделать- провод из розетки вытащить, внизу машины 2 винта открутить, сунуть руку и пощупать дно (внизу),если вода-искать утечку.Если насос -купите новую машину.
И раз в месяц гоняйте пустую без порошка на самой длинной программе, для очистки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 12:34   #21
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
"По факту - вода не поступает"-протечки нет ? Если есть кому сделать- провод из розетки вытащить, внизу машины 2 винта открутить, сунуть руку и пощупать дно (внизу),если вода-искать утечку.Если насос -купите новую машину.
И раз в месяц гоняйте пустую без порошка на самой длинной программе, для очистки.

Протечки нет. Сделать некому. Все же думаю, что неладно у нее с мозгами. Машина старая и надо бы менять. Не думаю, что ремонт поможет надолго.
Решаем с арендодателем чья посудомойка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 14:43   #22
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Протечки нет. Сделать некому. Все же думаю, что неладно у нее с мозгами. Машина старая и надо бы менять. Не думаю, что ремонт поможет надолго.
Решаем с арендодателем чья посудомойка.


Первый и самый простой шаг=Putkenavaaja залить в раковину (astianpesuallas),через пару часов смыть горячей водой и дать ночь отстояться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 14:55   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Протечки нет. Сделать некому. Все же думаю, что неладно у нее с мозгами. Машина старая и надо бы менять. Не думаю, что ремонт поможет надолго.
Решаем с арендодателем чья посудомойка. :лол:

мог датчит уровня воды отвалиться...

у меня похожее было в стиралной машине, не заливала воду так как считала что в машине вода, датчик при отжиме с места падал) ремонтника звать дорого, самой постоянно туда лазать задолбало, сменила машинку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:08   #24
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мог датчит уровня воды отвалиться...

у меня похожее было в стиралной машине, не заливала воду так как считала что в машине вода, датчик при отжиме с места падал) ремонтника звать дорого, самой постоянно туда лазать задолбало, сменила машинку

Там скорее всего моторчик слива воды забился или дальше шланги и из-за этого срабатывает остановка и воду не сливает.
А так там посудомойка, небыло опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2018, 11:35   #25
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Привет. Раньше ремотировал посудомойки и стиралки. Если нужна ещё помощь, могу посмотреть.0409674104 Сергей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно