Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 21-10-2017, 00:46   #541
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Furman, посмотрите пост 120 в этой теме. И ответы на него. Вы такое же хотите купить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 01:45   #542
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый вечер всем хорошим людям). Хех купил, гиммороюсь, крепко подружился с соседом строителем пенсионером. Много мне помогал по строительству и советом и делами и хорошими финнами строителями. Как всегда пришла беда, умер мой приятель Jussi, 23.07. Без него конечно трудно и тоскливо. Ему 70 лет было, он с женой не жил, один жил и всегда можно было прийти к нему в гости и раскатать пузырёк. Очень водку Финляндия их дутика уважал, сам всегда Корву проставлял. Как то у нас это поочереди было, всегда его летом на шашлык звал, а теперь нет его. А говорят нет дружбы. Многим помог, даже лодку 4 метровую за 100 мне выторговал, а я ему запчасти для его сломанной стиралки из России таскал, дешевле у нас было . Спасибо ему за всё.
 
Old 21-10-2017, 03:26   #543
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер всем хорошим людям). Хех купил, гиммороюсь, крепко подружился с соседом строителем пенсионером. Много мне помогал по строительству и советом и делами и хорошими финнами строителями. Как всегда пришла беда, умер мой приятель Jussi, 23.07. Без него конечно трудно и тоскливо. Ему 70 лет было, он с женой не жил, один жил и всегда можно было прийти к нему в гости и раскатать пузырёк. Очень водку Финляндия их дутика уважал, сам всегда Корву проставлял. Как то у нас это поочереди было, всегда его летом на шашлык звал, а теперь нет его. А говорят нет дружбы. Многим помог, даже лодку 4 метровую за 100 мне выторговал, а я ему запчасти для его сломанной стиралки из России таскал, дешевле у нас было . Спасибо ему за всё.


Привет, Алекс!
Не горюй!
Здесь, да и в России много хороших людей.
Встретишь еще.


.
 
Old 21-10-2017, 08:55   #544
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ashley
Привет, Алекс!
Не горюй!
Здесь, да и в России много хороших людей.
Встретишь еще.


.

Moro, kaikki lopulta tulemaan hyvin, jos vieläkään ei ole hyvä, niin se ei ole loppua
 
Old 21-10-2017, 10:36   #545
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как то так, да. Там же не сумасшедшие люди продавать дом по такой низкой цене. Значит у него такая остаточная стоимость. Дом холодный, солярки жрет много, а она нынче дорогая. Куда пальцем не ткни - везде труха. В доме наверняка грибок. И прочая, прочая, прочая...


Это понятно. Вопросы по работам потому и возникли. За 120 пост спасибо. Я прикинул сколько дизеля нужно на отопление 150 М.кв., по 0.8 евро за литр получилось около 500 в месяц при температуре -10 на улице.

Цитата:
Такие проекты осуществимы, если ты инженер со строительным образованием, имеешь опыт работы в строительстве и проектировании, имеешь свою действующую строительную фирму, умеешь все делать сам и есть свободное время.
Первое нужно, чтобы самому сделать все чертежи, или заказать их у коллег-смежников "по знакомству", уметь их защитить у чиновников.

С такими исходными целесообразнее строить дом мечты, а не всякую срань ремонтировать.
Если не по знакомству, то какой будет стоимость чертежей? Хоть приблизительно.


Цитата:
Третье нужно, чтобы покупать материалы через фирму, по оптовым ценам без НДС.

Но потом фирме все равно надо этот НДС уплатить. Материалы должны же пойти куда-то по бумагам.

Цитата:
Ну и деньги нужны, а как же. Если вас такая цена камина так пугает, то это печально. Берете в банке 50 тысяч кредит для начала и вперед, делаем из дома конфетку.


Реально пугает, это всего лишь камин. Конечно, разные камины бывают, материалы и фурнитура. И если камин способен отапливать дом и держать тепло дава дня, то и 5000 не много за такое чудо. Но дымохода труба за 2000 евро как по мне дорого.
Извините меня, конечно, мы не такие богатые. Если бы были деньги в достаточном количестве, то и подобных вопросов не возникало бы.

А вообще, Vnik, персональное Вам спасибо за активность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 13:26   #546
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2furman: я бы на твоем месте пока сосредоточился на главных задачах, теплоизоляции и системе отопления. После этого сможешь решать менее важные.
 
Old 21-10-2017, 15:52   #547
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
Но потом фирме все равно надо этот НДС уплатить. Материалы должны же пойти куда-то по бумагам.

Ну раз не поняли, то ладно тогда, не будем развивать тему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 17:15   #548
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну раз не поняли, то ладно тогда, не будем развивать тему...

А тема то интересная, 24% весомый аргумент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 19:18   #549
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
У нас квартира в доме 1987 года постройки, вроде ещё канает

Это скоро будет проблематичным, лучше поменять. Вроде 70,80 начинаются путкиремонты, электричество и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 01:43   #550
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman

С такими исходными целесообразнее строить дом мечты, а не всякую срань ремонтировать.
Если не по знакомству, то какой будет стоимость чертежей? Хоть приблизительно.




Правильно, но строить надо -по технологии.

Если мы говорим о доме мечты, то и подход должен быть соответствующим. Представительство застройщика или rakennuttaminen фаза предшествующая "чертежам". Это обязательства, прежде всего, перед собой как квалифицированного специалиста готового качественно принять работу, скажем -архитектора. от 2-3% бюджета

Чертежи от 5к их тоже надо оценить, пристально)

Любые разрешения можно получить и реконструировать старые объекты, так что я бы не стал, отметать реновации.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 09:37   #551
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Это вполне может быть, поскольку риэлторы заинтересованы в продаже домов и имеют "карманных" специалистов, их зар.платы уже включены в стоимость дома.


моя знакомая финка-предприниматель, гражданка Финляндии взяла в банке кредит на покупку помещения для своего предприятия под залог самого помещения и плюс к этому еще поручительство родственника, имеющего доход и собственность, недвижимость в Финляндии. при продаже были проведены проверки, что здание в надлежащем состоянии и выданы документы, подтверждающие, что все в порядке.
через полгода в том здании, приобретенном для предприятия, нашли плесень и предприятие обанкротилось из-за этого. банк, выдавший кредит под залог недвижимости и под поручительство, взял с этой пострадавшей от нечестных риэлтера и продавца как с физлица все, что было на счету, заставил ее продать свое личное имущество, включая личные вещи, конфисковал недвижимость поручителя, оставил маму-предпринимателя и ее несовершеннолетнего ребенка на улице без средств к существованию.
теперь финка третий год судится и сама оплачивает адвоката и судебные издержки как физлицо. банк при этом ничего не потерял, так как они подстраховались и были правы. поэтому финские банки так надежны, что они не рискуют своим средствами.
сама предпринимательница готовит об этом случае статью в финской газете в надежде, что власти наконец вмешаются и накажут виновных. статья будет опубликована в январе на финском языке.

kuntotarkastus - это не гарантия безопасности проведения сделки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 16:10   #552
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Кунтотаркастус для людей знающих-ознакомительный листок. Что-бы самому не лазить. Подводных камней множество. Только специалист и может разглядеть, что может быть не так. Вплоть до изменений геологии. Если мы говорим даже о ремонте в ванной.
 
Old 19-12-2017, 21:10   #553
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Кунтотаркастус для людей знающих-ознакомительный листок. Что-бы самому не лазить. Подводных камней множество. Только специалист и может разглядеть, что может быть не так. Вплоть до изменений геологии. Если мы говорим даже о ремонте в ванной.


И что делать нам, простым смертным? Куда обращаться при покупке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:54   #554
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
И что делать нам, простым смертным? Куда обращаться при покупке?

Ну как что, нанимать специалистов, вот как Павел, например. 60-70 Евро в час. Финны все так делают.
 
Old 19-12-2017, 21:59   #555
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как что, нанимать специалистов, вот как Павел, например. 60-70 Евро в час. Финны все так делают.

А это не одно и то же, что кунтотаркастус? Есть ли гарантии?

Или такого специалиста нанимают в довесок кунтотаркастус? А как же например собаки, которые грибок ищут?

Весной хочу дом покупать, поэтому начинаю искать информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 22:01   #556
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
А это не одно и то же, что кунтотаркастус? Есть ли гарантии?

Кунтотаркастус по времени часа 2 делается... Ну что можно успеть за 2 часа? Только поверхностно посмотреть, конечно.
 
Old 19-12-2017, 23:12   #557
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кунтотаркастус по времени часа 2 делается... Ну что можно успеть за 2 часа? Только поверхностно посмотреть, конечно.

Тогда в этом нет смысла, и стоит сразу нанимать специалиста как Павел? А что входит в перечень работ такого человека? ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 23:27   #558
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Тогда в этом нет смысла, и стоит сразу нанимать специалиста как Павел? А что входит в перечень работ такого человека? ?

Ну так у него и спросите, что входит. Ему дать волю, так он месяц будет проверять . И накопает кучу. Или не накопает.
Полезет с камерой канализацию смотреть? Будет ли пол шурфить, чтобы определить соответствие пирога пола проекту? Это если еще проект есть. Можно много куда залезть, были бы деньги у заказчика
А вообще, покупка дома, это лоторея. Но конечно, специалист некоторые скрытые деффекты найдет, если они есть. Но далеко не факт, что все найдет.
 
Old 20-12-2017, 19:06   #559
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Всегда проект смотрится вообшем. На какой что стадии, и был ли мальчик?! Сразу смотреть в корень, стоит ли овчинка выделки и какой. Малой кровью или координально. Незабываем стратегию 20 и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 20:27   #560
RomanEspoo
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 18-02-2018
Status: Offline
Подскажите некто не вкусе сколько стоят разрешения на ремонтныи работы!!!
Зарастания Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 12:24   #561
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Могу предположить что в Эспоо долго и дорого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 23:34   #562
CEMEH
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Доброго всем вечера! Планируется покупка ОКТ. Голова уже кругом идет от всего перечитанного, обдуманного. Пока выбор остановили на доме 2011 года постройки. Energialuokka C, я правильно понимаю, что это довольно неплохо? Esittely еще только предстоит, хочу заранее обдумать, на чем заострить внимание. В объявлении сказано "kuntotarkastettu omakotitalo", но не указано когда он сделан. Насколько свежим он должен быть? Вопросов накопилось много, аж спать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 01:41   #563
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CEMEH
Доброго всем вечера! Планируется покупка ОКТ. Голова уже кругом идет от всего перечитанного, обдуманного. Пока выбор остановили на доме 2011 года постройки. Energialuokka C, я правильно понимаю, что это довольно неплохо? Esittely еще только предстоит, хочу заранее обдумать, на чем заострить внимание. В объявлении сказано "kuntotarkastettu omakotitalo", но не указано когда он сделан. Насколько свежим он должен быть? Вопросов накопилось много, аж спать не могу.


Kuntotarkastus делается обычно перед продажей, да и в самом отчете указывается дата. Для дома 2011 я бы не ожидал больших косяков, но бывает всякое. Насчет energia luokka я бы не парился - достаточно знать, сколько хозяева платили за свет-воду в пересчете за метр площади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 09:48   #564
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Kuntotarkastus делается обычно перед продажей, да и в самом отчете указывается дата. Для дома 2011 я бы не ожидал больших косяков, но бывает всякое. Насчет energia luokka я бы не парился - достаточно знать, сколько хозяева платили за свет-воду в пересчете за метр площади.

Причем вода)). Она индивидуальна в зависимости от чистоплотности жильцов. Главное, какая система отопления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 11:34   #565
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Причем вода)). Она индивидуальна в зависимости от чистоплотности жильцов. Главное, какая система отопления.

Отчего же? У некоторых бывает своя скважина и вода бесплатна. А так же свой септик.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 13:16   #566
CEMEH
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Kuntotarkastus делается обычно перед продажей, да и в самом отчете указывается дата. Для дома 2011 я бы не ожидал больших косяков, но бывает всякое. Насчет energia luokka я бы не парился - достаточно знать, сколько хозяева платили за свет-воду в пересчете за метр площади.

Дело в том, что конкретно у этого дома maalämpö. Читал, что в этом случае теплоизоляция должна быть высокой.
Когда kuntotarkastus делают влажность измеряют? Проверяют на плесень?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 13:34   #567
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CEMEH
Дело в том, что конкретно у этого дома maalämpö. Читал, что в этом случае теплоизоляция должна быть высокой.
Когда kuntotarkastus делают влажность измеряют? Проверяют на плесень?



Звучит как-то странно, malämpö и C-luokka?
Должна быть хотя бы B....
и где связь между maalämpö и теплоизоляцией?
плесень не проверяют, и влажность замеряют частично. Если замер производиться pintamittarilla он вообще не считаеться нормальным замером, только suuntaantava. Для полноценного замера надо открывать строение, то есть сверлятся пробы в поверхностях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 13:49   #568
CEMEH
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Звучит как-то странно, malämpö и C-luokka

По крайней мере так в объявлении написано: Energialuokka C (2013)

Цитата:
Сообщение от simple
где связь между maalämpö и теплоизоляцией?

Так вроде maalämpö только в этом случае и эффективен? Energialuokka и теплоизоляция не одно и то же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 18:27   #569
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CEMEH
По крайней мере так в объявлении написано: Energialuokka C (2013)
Так вроде maalämpö только в этом случае и эффективен? Energialuokka и теплоизоляция не одно и то же?

Класс С вроде автоматически получают все новые дома, построенные в соответствии с текущим законодательством.
Но сама конструкция может быть классом выше.
У меня дом А, но автоматом получил С. Для А нужно пройти испытания на ilmavuoto.
Эффективность теплового насоса не имеет отношения к классу энергосбережения.
 
Old 17-03-2018, 18:56   #570
CEMEH
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Я далёк от этого, не правильно выражаюсь. Имею в виду, что при низкой теплоизоляция дома тепла от maalämpö будет недостаточно. Или я не прав?
Выходит, если дом 2011 года, а в объявлении написано Energialuokka C(2013), значит испытания проводились? Или закон был принят в 2013 году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 18:59   #571
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Отчего же? У некоторых бывает своя скважина и вода бесплатна. А так же свой септик.

И канализация своя еще)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 19:56   #572
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CEMEH
Я далёк от этого, не правильно выражаюсь. Имею в виду, что при низкой теплоизоляция дома тепла от maalämpö будет недостаточно. Или я не прав?
Выходит, если дом 2011 года, а в объявлении написано Energialuokka C(2013), значит испытания проводились? Или закон был принят в 2013 году?

Надо смотреть энергиятодистус
Скорее всего все там нормально с теплоизоляцией.
 
Old 17-03-2018, 20:05   #573
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CEMEH
Дело в том, что конкретно у этого дома maalämpö. Читал, что в этом случае теплоизоляция должна быть высокой.
Когда kuntotarkastus делают влажность измеряют? Проверяют на плесень?

У нас дом постройки 43 года и маалампо. Тепла хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 22:24   #574
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ, тут в ящик кинули 40% скидка на все (кроме установки) https://www.noblessakeittiot.fi/aja...an-keittiokevat до конца апреля. Кто что думает? Хорошие кухни или например Икея интереснее?

Интересно откуда они узнали что я ищу кухню? Я видать где то засветился. Сразу кидать брошурки начали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 22:36   #575
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, тут в ящик кинули 40% скидка на все (кроме установки) https://www.noblessakeittiot.fi/aja...an-keittiokevat до конца апреля. Кто что думает? Хорошие кухни или например Икея интереснее?

Интересно откуда они узнали что я ищу кухню? Я видать где то засветился. Сразу кидать брошурки начали


Лёха, дам крошечный совет. Не экономь на том, чем будешь пользоваться долго-долго. Ты не вспомнишь про эти деньги уже через год, зато эти вещи будут радовать тебя много лет.

Мне это понимание пришло, когда выбирал мягкую мебель в гостиную. Корпусную мебель и диван выбрали, всё хорошо. Фирма известная, предложили кресло, к дивану. Я конечно, первым делом про цену. 1000 евро. Думаю, фигассе! Но Лёха, это самое кресло, сколько от него пользы, уюта, удовольствия сейчас, и уже много лет . А эту долбаную тыщу, Бог мой, уже заработал десять тысяч раз. И забыл )

Резюме. Приоретизируй свои желания. На первое место ставь то, что хочется, к чему душа лежит, на что будешь с удовольствием смотреть и пользоваться. Ставь своё удовольствие на первое место, всегда. Деньги ты на это заработаешь, иначе нафиг жить, всё сможешь, не очкуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 22:42   #576
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёха, дам крошечный совет. Не экономь на том, чем будешь пользоваться долго-долго. Ты не вспомнишь про эти деньги уже через год, зато эти вещи будут радовать тебя много лет.

Мне это понимание пришло, когда выбирал мягкую мебель в гостиную. Корпусную мебель и диван выбрали, всё хорошо. Фирма известная, предложили кресло, к дивану. Я конечно, первым делом про цену. 1000 евро. Думаю, фигассе! Но Лёха, это самое кресло, сколько от него пользы, уюта, удовольствия сейчас, и уже много лет . А эту долбаную тыщу, Бог мой, уже заработал десять тысяч раз. И забыл )

Резюме. Приоретизируй свои желания. На первое место ставь то, что хочется, к чему душа лежит, на что будешь с удовольствием смотреть и пользоваться. Ставь своё удовольствие на первое место, всегда. Деньги ты на это заработаешь, иначе нафиг жить, всё сможешь, не очкуй.


Не Леха, у меня немного другой подход. Я беру хорошие вещи но предпочитаю по хорошей скидке. Да приходиться ждать зато конечный резултат тот же но дешевле Процентов на 40

Я обычно беру не по скидке только если знаю что эту скидку не дождаться. А когда периодически раз в 3 месяца все скидывают зачем платить больше?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2018, 22:48   #577
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не Леха, у меня немного другой подход. Я беру хорошие вещи но предпочитаю по хорошей скидке. Да приходиться ждать зато конечный резултат тот же но дешевле Процентов на 40

Я обычно беру не по скидке только если знаю что эту скидку не дождаться. А когда периодически раз в 3 месяца все скидывают зачем платить больше?


Ну значит мы разные, ничего страшного. Я крайне редко покупаю вещи по скидкам. Жизнь одна, и я надеюсь, что моя жизнь достойна того, чтобы покупать то, чего именно я хочу, а не то, что можно сейчас купить подешевле. Но никого не осуждаю, Лёха, действуй как велит душа, и удачи тебе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 10:14   #578
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, тут в ящик кинули 40% скидка на все (кроме установки) https://www.noblessakeittiot.fi/aja...an-keittiokevat до конца апреля. Кто что думает? Хорошие кухни или например Икея интереснее?

Интересно откуда они узнали что я ищу кухню? Я видать где то засветился. Сразу кидать брошурки начали

40% - отличная скидка. Нам в почтовый ящик также кинули эту рекламку, хотя кухню мы поменяли уже ))) Видимо у них кампания всеохватывающая рекламная.)))
Найди время и посети их офис, предварительно обмерив свою кухню по стенам, где будет вытяжка, кух. мойка и т.д.. Будет проще разговаривать/обсуждать решение. Имей ввиду, что встраиваемая кухонная техника у мебельных продавцов изначально ощутимо дороже.
Обрати внимание на предлагаемую фурнитуру для шкафов и ящиков кухонь, эти петли, доводчики и всякие полозья. Они должны быть качественными. Одна из лучших марок фурнитуры - Blum.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 10:29   #579
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, тут в ящик кинули 40% скидка на все (кроме установки) https://www.noblessakeittiot.fi/aja...an-keittiokevat до конца апреля. Кто что думает? Хорошие кухни или например Икея интереснее?

На Икеевском сайте построй свою кухню и узнаешь цену. А потом этот же план отправь им, пусть посчитают. Сразу увидишь разницу. Икея обычно и по качеству и по цене выходит получше, но надо считать
 
Old 18-03-2018, 10:39   #580
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я два года назад поставила кухню Noblessa. Особенно не пожалела, что не пожмотилась на установку, несмотря на то, что в доме живет профессиональный строитель. Строителю все-таки надо заниматься своим основным бизнесом в первую очередь. Демонтаж был наш, но это нам было совсем просто. Конечно, все зависит от монтажников, но все пришло день в день, как договаривались. Бригада из 2х человек тоже была на месте с 7 утра, за 2 дня нам все поставили, врезали мойку и плиту, подключили...сколько бы мы сами бултыхались, по каждому винту сверяясь со схемой - в свое и без того малое свободное время.

Мы довольны, но во многом именно за счет того, что монтажники оказались очень толковыми и обязательными. Я очень хорошо могу представить, как плохой монтаж или свои попытки сэкономить могут привести к ужасному результату.
Затраты на работу можно включить в kotitalousvähennys, поэтому этот счет стоит сохранить и воспользоваться налоговым вычетом. Самые хитрые даже просят увеличить счет на работу и уменьшить счет на оборудование ). Налоговый вычет можно использовать как на себя, так и на супругу.
 
Old 18-03-2018, 13:20   #581
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
40% - отличная скидка. . Имей ввиду, что встраиваемая кухонная техника у мебельных продавцов изначально ощутимо дороже.


Так я вот и думаю. Их задранная в 2 раза цена -40% скидка вот вроде и по нормальной цене техника.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 16:31   #582
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А эту долбаную тыщу, Бог мой, уже заработал десять тысяч раз. И забыл )


Согласен, что 1000е не деньги, но 10 000 раз, Карл!
1000 EUR x 10 000 = 10 000 000

Нехило "рассеяне" в ФИ зарабатывают, мне такую сумму за всю жизнь не заработать.

П.С. Дешевле и качественнее кухню установят и продадут эстонские фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 16:38   #583
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Винни
Согласен, что 1000е не деньги, но 10 000 раз, Карл!
1000 EUR x 10 000 = 10 000 000

Нехило "рассеяне" в ФИ зарабатывают, мне такую сумму за всю жизнь не заработать.


Винни, не цепляйтесь к словам, и не считайте чужие деньги, и не будет поводов жалиться. Все те слова про тыщи сказаны как иллюстрация, их возможное совпадение с реальностью всего лишь совпадение. Посыл поста был в том, что через год подобные траты покажутся нам не такими уж и существенными, а вещь будет радовать ещё долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 17:22   #584
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Согласен, что 1000е не деньги, но 10 000 раз, Карл!
1000 EUR x 10 000 = 10 000 000

Нехило "рассеяне" в ФИ зарабатывают, мне такую сумму за всю жизнь не заработать.

П.С. Дешевле и качественнее кухню установят и продадут эстонские фирмы.


По сравнению с местными халтурщиками из финских фирм, от эстонских после установки вообще ничего не дождёшся. Понимание слова "гарантии" у них напрочь отсутствует. Можно долго с ними доказывать правоту, но если фирма находится элементарно в другой стране, со своими законами и видением качественно исполненной работы, сэкономишь 100 € за счёт прибалтов, приобретёшь на 1000€ гемороя, если окажется гарантийный случай, или некачественная установка.
В этом плане финны выгоднее - не станут отмахиваться на "потом, как нибудь заедем при случае, и посмотрим".
 
Old 18-03-2018, 19:22   #585
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
В этом плане финны выгоднее - не станут отмахиваться на "потом, как нибудь заедем при случае, и посмотрим".

Вот мне непонятно: сборка средней кухни стоит 1000 евро, занимает 2 дня. Если поработать над технологической картой, возможно уложиться в день, если надо. Или в одни руки за два дня. Почему никто из русских ребят до сих пор не организовал кухонно-сборочную фирмочку? Рынок - 10 000 кухонь в год, эльдорадо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 20:40   #586
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
поделюсь своим кухонным опытом. в прошлом году появилась идея поменять кухню и решила сначала узнать сколько это будет стоить. отправила запрос на белую глянцевую кухню в икеа, гигантти, пуустели, какую-то мелкую перхе-фирму и пару эстонских фирм. в гигантти как раз была кампания "дверки бесплатно", плюс ещё была какая-то скидка на интегрированную мебель при заказе кухни. в икеа тоже какая-то акция была на дверки и интегрированную мебель. самая выгодная цена получилась в гигантти. при этом хотя в рекламе и сказано, что надо заказать абсолютно всё и только тогда скидка, но на деле они достаточно гибкие. например, у них в ассортименте не было фартука и крана моей мечты - очень легко удалось договориться, что это я закажу где-то отдельно... также через гигантти собиралась заказывать и установку, но они в тот момент этой услуги не предлагали. любезно дали контакты фирмы, которая раньше была их компаньоном. установка нашей кухни без электрика и сантехника стоила 2500-3000 евро. экономить на установке я не собиралась. за неделю до оговоренной даты установки позвонили из фирмы и отменили установку, т.к у них появился какой-то супер объект. я была в шоке. отправила запрос в ещё 2 установочные фирмы, везде была очередь в 1,5 мес. перспектива жить с кухней в ящиках 1,5 месяца и без своей кухни (она к этому времени была на 90% демонтирована) не радовала вообще, поэтому экстренно стала искать варианты. в итоге кухню устанавливал один эстонец за 500 евро. прошло без эксцессов. и похвала гигантти - реально абсолютно вся кухня до последней детали приехали в срок, не было ничего поврежденного, брака, неправильного. с техникой вышла одна накладка - хуйппуимури не подходил. но это была ожидаемая накладка и дело в нашем илмастойнтиконе. и хотя мы уже пытались установить этот хуйпуимури, гигантти взяло его обратно.
из собственного опыта посоветую обращать внимание в первую очередь на консультанта)) если он толковый, то всё и пройдет как по маслу)) ну и при заказе кухни обратить на штрафные санкции при варианте, если кухня или её части опоздают. да, нам повезло и всё пришло в срок. но как я поняла, то это скорее исключение, чем правило. и это касается всех кухонных фирм.
с эстонскими кухнями не посчитала рациональным связываться, т.к не увидела выгоды в качестве, цене.. плюс особенности доставки и установки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 20:48   #587
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот мне непонятно: сборка средней кухни стоит 1000 евро, занимает 2 дня. Если поработать над технологической картой, возможно уложиться в день, если надо. Или в одни руки за два дня. Почему никто из русских ребят до сих пор не организовал кухонно-сборочную фирмочку? Рынок - 10 000 кухонь в год, эльдорадо))


Местный рынок таков, что уже все связи налажены между производителями и продавцами с местными Pekka-мастерами.
Для приличия они обзавелись всякими "дипломами"-сертификатами о прохождении курсов от производителей кухонь и мебели ещё лет 15-20 назад. Приехал в одну такую сборочную фирмочку - у них все стены обвешаны этими сертификатами, и на кухне -тоже
Да и кухни нынче не каждый день покупают...Как побочный заработок -да, как основной -едва.
И не забываем про налоги Фирма же, как-никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 21:52   #588
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Да и кухни нынче не каждый день покупают...Как побочный заработок -да, как основной -едва.

В Уусимаа продается примерно 100..150 кухонь в неделю, может больше. Плюс кодинхойто калусте . Плюс шкафы. Работы немеряно. Работа в тепле , всегда с новым качественным материалом. Из оборудования - лазер, шуруповерт и лобзик. Утром стулья, вечером уже деньги. Мечта, а не работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2018, 23:58   #589
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
поделюсь своим кухонным опытом. в прошлом году появилась идея поменять кухню и решила сначала узнать сколько это будет стоить. отправила запрос на белую глянцевую кухню в икеа, гигантти, пуустели, какую-то мелкую перхе-фирму и пару эстонских фирм. в гигантти как раз была кампания "дверки бесплатно", плюс ещё была какая-то скидка на интегрированную мебель при заказе кухни. в икеа тоже какая-то акция была на дверки и интегрированную мебель. самая выгодная цена получилась в гигантти. при этом хотя в рекламе и сказано, что надо заказать абсолютно всё и только тогда скидка, но на деле они достаточно гибкие. например, у них в ассортименте не было фартука и крана моей мечты - очень легко удалось договориться, что это я закажу где-то отдельно... также через гигантти собиралась заказывать и установку, но они в тот момент этой услуги не предлагали. любезно дали контакты фирмы, которая раньше была их компаньоном. установка нашей кухни без электрика и сантехника стоила 2500-3000 евро. экономить на установке я не собиралась. за неделю до оговоренной даты установки позвонили из фирмы и отменили установку, т.к у них появился какой-то супер объект. я была в шоке. отправила запрос в ещё 2 установочные фирмы, везде была очередь в 1,5 мес. перспектива жить с кухней в ящиках 1,5 месяца и без своей кухни (она к этому времени была на 90% демонтирована) не радовала вообще, поэтому экстренно стала искать варианты. в итоге кухню устанавливал один эстонец за 500 евро. прошло без эксцессов. и похвала гигантти - реально абсолютно вся кухня до последней детали приехали в срок, не было ничего поврежденного, брака, неправильного. с техникой вышла одна накладка - хуйппуимури не подходил. но это была ожидаемая накладка и дело в нашем илмастойнтиконе. и хотя мы уже пытались установить этот хуйпуимури, гигантти взяло его обратно.
из собственного опыта посоветую обращать внимание в первую очередь на консультанта)) если он толковый, то всё и пройдет как по маслу)) ну и при заказе кухни обратить на штрафные санкции при варианте, если кухня или её части опоздают. да, нам повезло и всё пришло в срок. но как я поняла, то это скорее исключение, чем правило. и это касается всех кухонных фирм.
с эстонскими кухнями не посчитала рациональным связываться, т.к не увидела выгоды в качестве, цене.. плюс особенности доставки и установки.


И каков был общий бюджет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 10:56   #590
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Из оборудования - лазер, шуруповерт и лобзик.

+ возможно коронки для розеток, болгарку с алмазным диском, спиртовой уровень, тороцовочная пила либо стусло, фрезер, струбцины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 11:00   #591
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А сколко можно вернуть денег с работ по установке кухни и как? Например стоимость установки 2000 Евро. Что мне наод сделать чтобы вернуть часть и сколко вернут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 11:21   #592
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А сколко можно вернуть денег с работ по установке кухни и как? Например стоимость установки 2000 Евро. Что мне наод сделать чтобы вернуть часть и сколко вернут?


В двух словах - вернуть можно порядка 30% от стоимости работ, но следует уточнить, подпадают ли именно эти работы под возврат, и каков его размер, там есть нюансы. Для получения возврата в налоговую нужно подать форму, в которой указываются работы, их стоимость, и налоговые данные получателя денег, типа туннуса. Данные эти подаёшь в следующий налоговый период, после того, как выполнены работы. Возврат получаешь после этого в общем порядке, осенью, вроде бы. Счёт на оплату работ и данные о произведённой оплате следует сохранять в течение 5 лет после подачи формы на возврат, могут проверить. Форма лежит в налоговой, так же наверняка на сайте есть. Не знаю, можно ли подать электронно, думаю можно. Сам всегда хожу в налоговую лично, раз в год, заполняю всякие такие формы, там же отдаю, там помогают всё это заполнять, консультируют, плюс ещё всегда вопросы есть за прошедший период, спрашиваю на месте. В любом случае всегда можно позвонить по телефону, там есть английский сервис )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 11:49   #593
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А сколко можно вернуть денег с работ по установке кухни и как? Например стоимость установки 2000 Евро. Что мне наод сделать чтобы вернуть часть и сколко вернут?


За год можно вернуть 2400 Евро с одного члена семьи. Плюс столько же можно вернуть и на второго члена семьи. То есть всего 4800 Евро. Своя ответсвеннность 100 Евро с каждого подающего заявку на возврат.
Если стоимость работ 2000 Евро, то получить можно 1900 Евро уменьшения налогов.

Kotitalousvähennys
Näin ilmoitat kotitalousvähennyksen


Возврат производится только на стоимость работы. Материалы, приспособления, инструменты и пр. не подходят под это дело.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 12:00   #594
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
За год можно вернуть 2400 Евро с одного члена семьи. Плюс столько же можно вернуть и на второго члена семьи. То есть всего 4800 Евро. Своя ответсвеннность 100 Евро с каждого подающего заявку на возврат.
Если стоимость работ 2000 Евро, то получить можно 1900 Евро уменьшения налогов.

Котиталоусвäхенныс
Нäин илмоитат котиталоусвäхенныксен


Возврат производится только на стоимость работы. Материалы, приспособления, инструменты и пр. не подходят под это дело.


О_О Спасибо! Т.е. теперь ест 2 мнения. 30% и почти 90%. Интересненько

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 12:03   #595
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
О_О Спасибо! Т.е. теперь ест 2 мнениыта. 30% и почти 90%. Интересненько

Читай первоисточники. Ссылки я дал.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 12:18   #596
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
О_О Спасибо! Т.е. теперь ест 2 мнениыта. 30% и почти 90%. Интересненько


Лёха, я этим занимался лет 7-8 тому назад, на тот момент прикинул, вышло около 30%, вот цифра и засела в голове. Возможно, что то изменилось за это время, даже не возможно, а изменилось, поэтому информация устаревшая. Самая свежая информация на сайте или у самих консультантов ) Но процедура возврата, думаю, та же самая.

То, что там есть потолок по возврату на человека в год, да, об этом забыл сказать. Отсюда, может быть, и разница в процентах ))) Если бы твой ремонт стоил 15 000, а не 2000, то и получилось бы около 30%, на двоих. Мой косяк, признаю, запамятовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 23:16   #597
CEMEH
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Подскажите плиз кто знает: можно ли как-то узнать, как долго дом находится в продаже? Сколько ни искал, ничего не нашёл.
И еще: как на практике, риэлтор (или хозяин дома) дают ли всю информацию о доме (чертежи и т.п.) и проект купчей потенциальному покупателю (до предложения цены)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 23:29   #598
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CEMEH
Подскажите плиз кто знает: можно ли как-то узнать, как долго дом находится в продаже? Сколько ни искал, ничего не нашёл.
И еще: как на практике, риэлтор (или хозяин дома) дают ли всю информацию о доме (чертежи и т.п.) и проект купчей потенциальному покупателю (до предложения цены)?


по уличным фоткам можно узнать время года
 
Old 22-03-2018, 23:32   #599
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Соседи продали дом за 270к, новые жильцы провели инспекцию, походили с собачкой и нашли плесень. В результате через год новые владельцы заставили выкупить старых дом обратно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 23:36   #600
CEMEH
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Кстати да, вариант! Не приходило в голову, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно