Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-03-2022, 13:37   #1
GalinaLipowskaya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 24-11-2019
Status: Offline
Kela hakemus

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, те, кто возможно сталкивался с этим вопросом и знает, как лучше сделать.

Вопрос такой, я планирую подать заявление на получение Kela kortti.
В заявлении Y77 Ilmoitus Muutto Suomeen в графе perheesihteet необходимо ли указывать статус avoliito если проживаю с молодым человеком по одному адресу? Или это необязательно и никто не будет досконально проверять? Или сочтут что мы просто как соседи живём? Или если поставлю naimaton, не будут ли звонить и узнавать, что с кем это я живу на одной территории?

И позволяясь ли статус avoliito, (неофициально зарегистрированный) получать какие-то минимальные льготы, пособия?

Заранее спасибо а ответы. Хорошего всем дня!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2022, 14:51   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GalinaLipowskaya
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, те, кто возможно сталкивался с этим вопросом и знает, как лучше сделать.

Вопрос такой, я планирую подать заявление на получение Kela kortti.
В заявлении Y77 Ilmoitus Muutto Suomeen в графе perheesihteet необходимо ли указывать статус avoliito если проживаю с молодым человеком по одному адресу? Или это необязательно и никто не будет досконально проверять? Или сочтут что мы просто как соседи живём? Или если поставлю naimaton, не будут ли звонить и узнавать, что с кем это я живу на одной территории?

И позволяясь ли статус avoliito, (неофициально зарегистрированный) получать какие-то минимальные льготы, пособия?

Заранее спасибо а ответы. Хорошего всем дня!


.kela kortti студентам не положена, тем более льготы и пособия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2022, 15:07   #3
GalinaLipowskaya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 24-11-2019
Status: Offline
Похоже, что-то меняется. Недавно приятельница получила келу, тоже студентка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2022, 16:04   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GalinaLipowskaya
Похоже, что-то меняется. Недавно приятельница получила келу, тоже студентка.

Изменилось уже давно (10 лет назад моя знакомая студентка получила КЕЛА), но все случаи индивидуальны. С Вашим вопросом лучше обратиться в КЕЛА. Тут только время на разгребание флуда потратите.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2022, 16:11   #5
GalinaLipowskaya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 24-11-2019
Status: Offline
Да, спасибо за комментарий. Я тоже считаю, что каждый случай они скоре всего рассматривают индивидуально.
Буду пробовать. Отказ так отказ. Но попробовать нужно.
Сама не думала, что возможно. Но вот буквально на днях приятельница студентка из России получила кела корти. У неё нет детей или мужа. Поэтому стоит наверное попытать удачу.

Разговаривала со студентами из других стран не ЕС, все имеют келу. Они похоже даже были немного ошарашены, что я ещё не подала заявку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2022, 16:17   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GalinaLipowskaya
Они похоже даже были немного ошарашены, что я ещё не подала заявку.

Я тоже ошарашен

ЗЫ У меня есть одна знакомая, которая недавно переехала по студенческому ВНЖ с семьёй. Вроде тоже сразу оформила КЕЛА, а муж даже попал на какие-то курсы от ТЕ-Т находясь на "В" статусе. Но я не буду у неё сейчас всё это уточнять. Скажу только, что это в небольшом городе было, где держатся за иммигрантов, а русские у них в большом количестве.

ЗЗЫ Будет хорошо, если Вы потом вернётесь в тему и расскажете о результатах. Даже срок рассмотрения заявления сейчас интересен многим

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2022, 17:13   #7
GalinaLipowskaya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 24-11-2019
Status: Offline
Да. Кончено. Напишу о конечных результатах.
Планирую заявление на следующей неделе закинуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2022, 02:14   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GalinaLipowskaya
Да. Кончено. Напишу о конечных результатах.
Планирую заявление на следующей неделе закинуть.

С ВНЖ В получают кела те, у кого 2-х годичный ВНЖ.

Но в любом случае никакие пособия и тп не положены, это ТОЛЬКО для ВНЖ А.

Подавайте хакемус, лучше всегда получать ответы от оф.орнанов...

Кстати сейчас вообще все очень сложно с учебой для гр РФ, пока обещали не отчислять, но кто знает что будет завтра. Сотрудничество с российскими вузами прекратили, даже на хакемус на учебное место приходили ответы, что извините но пока идёт война на Украине мы вас не примем...
Хоть и сказали, что это неправильно. Но негласно студентов из РФ принимать не будут, КОНЕЧНО по другим причинам... А вам необходимо предъявить средства на счету для жизни.. но и валюту не продают, и курс не ясно какой, и с банками не сотрудничают... Так что если в ближайшем будущем все это не измениться, большие вопросы сможете ли остаться учиться на след.год.. у вас ВНЖ же на этот учебный год? Вы уверены, что вам продлят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2022, 22:47   #9
GalinaLipowskaya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 24-11-2019
Status: Offline
А по каким причинам не должны продлить? Если все в наличии и есть основания. Не считаю нужным нагнетать и додумывать. Пока никакие официальные органы власти или сми не сообщали такой информации о приостановке выдачи финского внж гражданам России. А то знаете, в противном случае попахивает русофобией и дискриминацией. Так и до депортации в принципе, уже приезжих когда-то из России не далеко, в таком случае. Просто потому что человек русский.
Но не бред ли это.
Поэтому ждём и наблюдаем. Хотя, я уже неоднократно слышала, что это не коснётся студентов подступивших в финские колледжи и универы до конфликта в Украине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно