Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-10-2022, 17:41   #1
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Учиться учиться и ещё раз учиться или все-таки нет ..

Добрый день глубокоуважаемые форумчане .
Прошу вас поделится своим мнением по следующему вопросу.
У меня есть высшее технологическое образование, полученное в России , диплом подтверждён в Финляндии.
Сейчас есть возможность пойти получать образование по той же специальности, но в аматти описто. То есть perustutkinto.
Вопрос целесообразности, насколько в дальнейшем финский диплом может помочь в поиске работы , пока русский диплом мне в этом никак не помог).
Для себя в первую очередь вижу плюсом выход финского на новый уровень в процессе обучения.

Заранее спасибо за ответы❤
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 08:44   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Не совсем понятно почему вы собираетесь в училище, имея высшее технологическое образование? Что за специальность, которой обучают в России в вузе, а здесь в училище?
Здесь есть работа по вашей специальности? Если вы не попали на работу по причине слабого языка, то рекомендую заняться именно языком, например на курсах от биржи труда + искать практику в нужной отрасли.
Финский диплом однозначно будет котироваться лучше, но тогда уж имеет смысл получать финское высшее.
 
Old 06-10-2022, 10:43   #3
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Призыв Ульянова учиться актуален и в Финляндии. Забудьте свой диплом, если он не из сферы IT и вы без опыта и знания английского. Вы не обижайтесь, но для начала вам надо осознать ваше место и возможности на рынке труда в Финляндии. Будет тяжело и больно это осознать, но лучше сейчас, чем потом. С переездом в Финляндию вы обнуляетесь по параметрам потребности ваших полученных знаний, при том без финского языка, почти до финского 8-классника. 8-классника даже еще можно взять на работу в киоск мороженое продавать, а вас нет. Не делайте ошибок, которые совершили ранее переехавшие, которые ныли, что их не берут на работу с их 2-3 дипломами. Обязательно идите в амматиопсито, подтянете язык, получите практические знания, там же найдете место для труд.практи и финский работодатель на вас будет смотреть уже другими глазами.
 
Old 06-10-2022, 11:15   #4
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не совсем понятно почему вы собираетесь в училище, имея высшее технологическое образование? Что за специальность, которой обучают в России в вузе, а здесь в училище?
Здесь есть работа по вашей специальности? Если вы не попали на работу по причине слабого языка, то рекомендую заняться именно языком, например на курсах от биржи труда + искать практику в нужной отрасли.
Финский диплом однозначно будет котироваться лучше, но тогда уж имеет смысл получать финское высшее.


Спасибо за ответ !
У меня высшее образование в области химии, в аматти Коулу обучение на лаборанта химического анализа. Что касается рабочих мест ..периодически они появляются )
Учеба займёт, в моем случае, год с небольшим, на более длительное
Но вот насколько это упростит поиск работы и вообще стоит ли игра свеч..
Я ещё нахожусь на адаптационном периоде , поэтому имею возможность поучиться ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 11:26   #5
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Призыв Ульянова учиться актуален и в Финляндии. Забудьте свой диплом, если он не из сферы IT и вы без опыта и знания английского. Вы не обижайтесь, но для начала вам надо осознать ваше место и возможности на рынке труда в Финляндии. Будет тяжело и больно это осознать, но лучше сейчас, чем потом. С переездом в Финляндию вы обнуляетесь по параметрам потребности ваших полученных знаний, при том без финского языка, почти до финского 8-классника. 8-классника даже еще можно взять на работу в киоск мороженое продавать, а вас нет. Не делайте ошибок, которые совершили ранее переехавшие, которые ныли, что их не берут на работу с их 2-3 дипломами. Обязательно идите в амматиопсито, подтянете язык, получите практические знания, там же найдете место для труд.практи и финский работодатель на вас будет смотреть уже другими глазами.


Да вы просто озвучили мои мысли. Опыт работы у меня есть , только в России, но я уже несколько лет не работала вообще . . Хотелось бы продолжит работать в своей сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 11:41   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olilla
Спасибо за ответ !
У меня высшее образование в области химии, в аматти Коулу обучение на лаборанта химического анализа. Что касается рабочих мест ..периодически они появляются )
Учеба займёт, в моем случае, год с небольшим, на более длительное
Но вот насколько это упростит поиск работы и вообще стоит ли игра свеч..
Я ещё нахожусь на адаптационном периоде , поэтому имею возможность поучиться ..


Теперь, когда вы сообщили побольше информации, то посоветую всё-таки пойти учиться на лаборанта.
Это близкая вам сфера, где сможете и получить профессию и подтянуть язык. Одновременно советую посещать курсы финского языка и полностью погрузиться в финский, если хотите его выучить (общайтесь как можно больше с финнами, смотрите финские фильмы и финское тв, читайте финские газеты и книги).
Через год активной учёбы у вас будет гораздо больше шансов найти работу, да и ничто не мешает потом продолжить учёбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 14:27   #7
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olilla
Да вы просто озвучили мои мысли. Опыт работы у меня есть , только в России, но я уже несколько лет не работала вообще . . Хотелось бы продолжит работать в своей сфере.


А можно я задам прямой вопрос, а есть ли спрос на данную специальность в Финляндии?
Скольким предприятиям нужны такие сотрудники и сколько они зарабатывают?

Может оказаться что вы выучитесь, но ваша специальность сильно недооценена на финском рынке труда. Придется работать за копейки так как нет достаточного количества предприятий кому нужны такие спецы с высшим образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 14:35   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А можно я задам прямой вопрос, а есть ли спрос на данную специальность в Финляндии?
Скольким предприятиям нужны такие сотрудники и сколько они зарабатывают?

Может оказаться что вы выучитесь, но ваша специальность сильно недооценена на финском рынке труда. Придется работать за копейки так как нет достаточного количества предприятий кому нужны такие спецы с высшим образованием.


Так он же на лаборанта собирается учиться. Они тут нужны, правда зарплаты довольно скромные, но надо же с чего-то начинать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 14:35   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olilla
Спасибо за ответ !
У меня высшее образование в области химии, в аматти Коулу обучение на лаборанта химического анализа. Что касается рабочих мест ..периодически они появляются )
Учеба займёт, в моем случае, год с небольшим, на более длительное
Но вот насколько это упростит поиск работы и вообще стоит ли игра свеч..
Я ещё нахожусь на адаптационном периоде , поэтому имею возможность поучиться ..

рекомендую поучиться, как написали выше это поднимет ваши шансы найти хорошую работу в крупной компании. Знакомая работает химиком-лаборантом в области ЦБК, целлюлоза и т.п. Коллектив отличный, работа есть

-----------------
it's my life.
 
Old 06-10-2022, 14:42   #10
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так он же на лаборанта собирается учиться. Они тут нужны, правда зарплаты довольно скромные, но надо же с чего-то начинать.


Я бы получил паспорт и поехал в другие страны работать :-) можно и поучиться в Финляндии чтобы не скучно было ждать паспорт.

Это если работа стоит на первом месте для женщины.

Зачем учиться на то, что не оплачивается по достоинству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 14:45   #11
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
рекомендую поучиться, как написали выше это поднимет ваши шансы найти хорошую работу в крупной компании. Знакомая работает химиком-лаборантом в области ЦБК, целлюлоза и т.п. Коллектив отличный, работа есть


Поставок леса из России нет, ЦБК под угрозой. Лес из Европы дорого.
Не то, чтобы я пугаю, просто рассматриваю худший вариант.

Итак зарплата небольшая.
 
Old 06-10-2022, 14:47   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я бы получил паспорт и поехал в другие страны работать :-) можно и поучиться в Финляндии чтобы не скучно было ждать паспорт.

Это если работа стоит на первом месте для женщины.


А вы сами уже уехали?
И при чём тут женщины, если автор мужчина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 14:49   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Поставок леса из России нет, ЦБК под угрозой. Лес из Европы дорого.
Не то, чтобы я пугаю, просто рассматриваю худший вариант.

Итак зарплата небольшая.


У меня пара знакомых работают лаборантами. Анализы целлюлозы - это очень маленькая часть задач в лабораториях. Они обслуживают огромное количество отраслей, например медицину. сельское хозяйство и пр.

Зарплата небольшая, но жить можно и подрабатывать есть возможность, как правило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 14:56   #14
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вы сами уже уехали?


Да

Цитата:
И при чём тут женщины, если автор мужчина?


Читайте внимательнее посты автора, там все есть :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 15:02   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зарплата небольшая, но жить можно и подрабатывать есть возможность, как правило.


Вот это самое главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 15:04   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Да



Читайте внимательнее посты автора, там все есть :-)


Извините, вы правы, автор - женщина.

А куда уехали, если не секрет? И какие там плюсы по сравнению с Финляндией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 15:11   #17
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А куда уехали, если не секрет? И какие там плюсы по сравнению с Финляндией?


Не хотел бы публично высказываться, много всего личного в этой теме. За рюмкой чая можно.
Европа движется в направлении США, очень сильно развивается удаленная работа.

Появилось понятие EOR (Employer of Record). Можно работать где угодно, где хочется.
При наличии финского паспорта можно спокойно работать в любой европейской стране. Никаких проблем с трудоустройством и подписанием трудовых контрактов.

Но вот переезжать нужно :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 15:53   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Не хотел бы публично высказываться, много всего личного в этой теме. За рюмкой чая можно.
Европа движется в направлении США, очень сильно развивается удаленная работа.

Появилось понятие EOR (Employer of Record). Можно работать где угодно, где хочется.
При наличии финского паспорта можно спокойно работать в любой европейской стране. Никаких проблем с трудоустройством и подписанием трудовых контрактов.

Но вот переезжать нужно :-)


Я понимаю извините за бестактный вопрос.

Жаль, что некоторые компании ограничивают работу на удалёнке рамками Финляндии. Я бы тоже уезжала, хотя бы на пол-года зимы.

Я тоже склоняюсь к возможному переезду. Люблю Финляндию, но климат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 16:01   #19
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Скажу так : работы не так много, как хотелось бы , но она есть . Зарплата тоже варьируется в зависимости от отрасли , компании итд. В общем это та профессия, в которой я имею и опыт и знания и в принципе не хотела бы менять вид деятельности. Работа не на первом месте , но она нужна. Плюс финский у меня на уровне Б1.
А востребованы в Финляндии ляхихойтая и работой будут обеспечены , но и на него надо учиться .
Конечно, никто не даёт гарантий, что потратив год на обучение , я сразу найду работу , но если это реально повысит шансы ..
З.Ы. Я женщина да)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 16:09   #20
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Жаль, что некоторые компании ограничивают работу на удалёнке рамками Финляндии. Я бы тоже уезжала, хотя бы на пол-года зимы.

Именно для этого и есть EOR, они решат все бумажные вопросы и оплату налогов.

Цитата:
Я тоже склоняюсь к возможному переезду. Люблю Финляндию, но климат...


Если хочется, надо делать.
 
Old 06-10-2022, 16:10   #21
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olilla
А востребованы в Финляндии ляхихойтая и работой будут обеспечены , но и на него надо учиться .


Ляхихоитая - это мрак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 16:11   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Именно для этого и есть EOR, они решат все бумажные вопросы и оплату налогов.


Если хочется, надо делать.


Спасибо, не слышала про эту организацию.

Со вторым категорически согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 16:13   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olilla
Скажу так : работы не так много, как хотелось бы , но она есть . Зарплата тоже варьируется в зависимости от отрасли , компании итд. В общем это та профессия, в которой я имею и опыт и знания и в принципе не хотела бы менять вид деятельности. Работа не на первом месте , но она нужна. Плюс финский у меня на уровне Б1.
А востребованы в Финляндии ляхихойтая и работой будут обеспечены , но и на него надо учиться .
Конечно, никто не даёт гарантий, что потратив год на обучение , я сразу найду работу , но если это реально повысит шансы ..
З.Ы. Я женщина да)


Это однозначно повысит ваши шансы, тем более есть два языка и опыт работы.
Lähihoitaja и медсестра сейчас востребованы по всей стране, но какой смысл менять отрасль, если работа нравится?
Да и работа лаборанта во многих смыслах позитивнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 16:19   #24
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, не слышала про эту организацию.


Вот пример EOR организации
https://www.oysterhr.com/

Вы заключаете рабочий контракт с ними, а он back to back с вашим работодателем.
Плюсы:
работаете где хотите
они платят налоги и все соц выплаты

Минусы
Контракт не напрямую с работодателем
В случае споров сложнее разбираться
 
Old 06-10-2022, 16:34   #25
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Призыв Ульянова учиться актуален и в Финляндии. Забудьте свой диплом, если он не из сферы IT и вы без опыта и знания английского. Вы не обижайтесь, но для начала вам надо осознать ваше место и возможности на рынке труда в Финляндии. Будет тяжело и больно это осознать, но лучше сейчас, чем потом. С переездом в Финляндию вы обнуляетесь по параметрам потребности ваших полученных знаний, при том без финского языка, почти до финского 8-классника. 8-классника даже еще можно взять на работу в киоск мороженое продавать, а вас нет. Не делайте ошибок, которые совершили ранее переехавшие, которые ныли, что их не берут на работу с их 2-3 дипломами. Обязательно идите в амматиопсито, подтянете язык, получите практические знания, там же найдете место для труд.практи и финский работодатель на вас будет смотреть уже другими глазами.
Всё выше написанное - чушь собачья!!

Если у вас, конечно, диплом какого-нибудь юриста-экономиста, "промсосиски-лимонад", то ещё может быть. И то, опускаться до уровня ПТУ (что есть суть финский амматтиописто) не советую. А если у вас технический (и отнюдь не только из сферы IT), медицинский, филологический и т.п. да, возможно придётся что-то добрать на курсах при университетах или институтах (коркеакоулу). Подтянуть английский, ибо на технических специальностях финский никому нахрен не нужен, если только паспорт захотите получить, но экзамен YKI - реально очень не высокие требования по языку предъявляют.

И засуьнте в одно место шаблонные фразочки про "с переездом в Финляндию вы обнуляетесь". Дураки пусть обнуляются, флаг в руки. А вы заряжайтесь оптимизмом и терпением и всё будет нормально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2022, 18:31   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Всё выше написанное - чушь собачья!!

Если у вас, конечно, диплом какого-нибудь юриста-экономиста, "промсосиски-лимонад", то ещё может быть. И то, опускаться до уровня ПТУ (что есть суть финский амматтиописто) не советую. А если у вас технический (и отнюдь не только из сферы IT), медицинский, филологический и т.п. да, возможно придётся что-то добрать на курсах при университетах или институтах (коркеакоулу). Подтянуть английский, ибо на технических специальностях финский никому нахрен не нужен, если только паспорт захотите получить, но экзамен YKI - реально очень не высокие требования по языку предъявляют.

И засуьнте в одно место шаблонные фразочки про "с переездом в Финляндию вы обнуляетесь". Дураки пусть обнуляются, флаг в руки. А вы заряжайтесь оптимизмом и терпением и всё будет нормально

А ты точно в теме?
Там, на местах, зачастую короткие договоры на работу, нет постоянных контрактов в науке и рядом с ней. И можешь и с англ. и родным финским, гулять лесом и бамбук курить, по полгода без работы. Это реальность здесь, к сожалению.
 
Old 06-10-2022, 20:40   #27
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Химия это очень хорошо !
Специалистов мало .
Совет - идите в амматтикоулу - подтянете финский ( особенно профессиональный ) , познакомитесь с европейскими стандартами по профессии и получите европейский диплом , который будет признан везде в EU … а дальше у вас уже будет Флаг в руках !
 
Old 06-10-2022, 23:53   #28
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А ты точно в теме?
Там, на местах, зачастую короткие договоры на работу, нет постоянных контрактов в науке и рядом с ней. И можешь и с англ. и родным финским, гулять лесом и бамбук курить, по полгода без работы. Это реальность здесь, к сожалению.
Это реальность для инфантилов и нытиков!

И да, и по два года сидели без работы и знакомые и моя жена, в частности. И тоже начиналось уже нытьё про ляхихойтая ... Сейчас вакитуйнен сопимус, инженерная должность в известной компании, требующая её навыков и образования, куча плюшек и удобный для женщины график и условия работы. А могла тоже сдуру психануть и пойти учиться на задницы старикам мыть.

С детства же помним, терпение и труд ... Но, почему-то вырастая, столкнувшись с минимальными сложностями, взрослые люди тут же впадают в детский инфантилизм: "ой, мне не выучить язык, мне уже за 40 ...", "ой, в РФ я была доктором наук, а тут мне, видимо, медсестрой придётся ...". Стыд и позор!!
 
Old 07-10-2022, 09:52   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Это реальность для инфантилов и нытиков!

И да, и по два года сидели без работы и знакомые и моя жена, в частности. И тоже начиналось уже нытьё про ляхихойтая ... Сейчас вакитуйнен сопимус, инженерная должность в известной компании, требующая её навыков и образования, куча плюшек и удобный для женщины график и условия работы. А могла тоже сдуру психануть и пойти учиться на задницы старикам мыть.

С детства же помним, терпение и труд ... Но, почему-то вырастая, столкнувшись с минимальными сложностями, взрослые люди тут же впадают в детский инфантилизм: "ой, мне не выучить язык, мне уже за 40 ...", "ой, в РФ я была доктором наук, а тут мне, видимо, медсестрой придётся ...". Стыд и позор!!

так мы и не советуем идти учться на лахихойтая, мы советуем пойти на учебу по специальности химиком, чтобы набраться словарного запаса, познакомиться с финскими стандартами, ей будет проще устроиться на работу в известной компании с плюшками и удобным графиком, чем просто с российским дипломом, а куда она сможет попасть, в амматиописто, в коркеакоулу тут уж от ее возможностей зависит
 
Old 07-10-2022, 10:02   #30
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Осмелюсь все-таки сказать , что история знает больше случаев неустройства людей с высшим образованием, полученным в России, по специальности, чем устройства. Кто-то не может например сидеть по два года без работы, у кого-то нет тех амбиций , кому-то просто не повезло итд. Причин может быть множество, а кушать хочется всегда.
И иногда вынужденной мерой является получение востребованной профессии, того же ляхихойтая , что по моему мнению все-таки лучше, чем сидеть на пособии.

В моем случае есть просто желание остаться в профессии, без претензий на научно-исследовательскую деятельность.
 
Old 07-10-2022, 10:07   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Это реальность для инфантилов и нытиков!

И да, и по два года сидели без работы и знакомые и моя жена, в частности. И тоже начиналось уже нытьё про ляхихойтая ... Сейчас вакитуйнен сопимус, инженерная должность в известной компании, требующая её навыков и образования, куча плюшек и удобный для женщины график и условия работы. А могла тоже сдуру психануть и пойти учиться на задницы старикам мыть.

С детства же помним, терпение и труд ... Но, почему-то вырастая, столкнувшись с минимальными сложностями, взрослые люди тут же впадают в детский инфантилизм: "ой, мне не выучить язык, мне уже за 40 ...", "ой, в РФ я была доктором наук, а тут мне, видимо, медсестрой придётся ...". Стыд и позор!!

Реальность заключается в том, что без местного образования и языка работу за пределами IT на хороших условиях найти сильно сложнее. Иначе столько русскоязычных с высшим образованием не сидело бы без работы. Кстати, постоянный контракт в компании в щелчок может закончиться. И работу прийдется искать снова. Так что, если есть силы, возможности и желание учиться, то это хороший способ интеграции в первую очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2022, 11:34   #32
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Реальность заключается в том, что без местного образования и языка работу за пределами IT на хороших условиях найти сильно сложнее. Иначе столько русскоязычных с высшим образованием не сидело бы без работы. Кстати, постоянный контракт в компании в щелчок может закончиться. И работу прийдется искать снова. Так что, если есть силы, возможности и желание учиться, то это хороший способ интеграции в первую очередь.


Реальность такова, что Финляндия маленькая страна. В ней мало предприятий и соотвественно нужно не много специалистов с высшим образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно