Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 19-04-2013, 08:12   #301
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Так человек и пишет что ему надоела зима без снега и средняя температура +25.

Уупс... Сорри точно! Не понял, наверное потому что это трудно сразу понять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 11:06   #302
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Чел устал от ментальности американской и поближе к дому хочется, что понятно вплне.
Пару раз посидит зимой тут и поедет восвояси.

Уважаемый Евгений,
не торопитесь рвать все с корнями.
Приедете, поживите пол-годика, а потом
решите, тем более Вас никто не тянет на работу.
Мож вам новая идея придет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 12:40   #303
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Все возвращаются домой, когда приходит время.
Если Финляндия - дом для автора, почему нет? (Я в философском смысле)
Главное, чтобы он не был здесь одиноким.
Я, например, не хочу ни в какую теплую страну. Югом насыщаюсь за две недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 13:09   #304
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin
Добрый День (или утро)!
Я первый день на вашем, господа, форуме и с огромным интересом посмотрел это обсуждение.
Дело в том, что я 22 года прожил в США, в Калифорнии, и досыта наелся и жарой и фруктами и всеми остальными "благами" этой земли обетованной, i.e. работой по 75 часов в неделю, отпуском на пять дней каждые два-три года, постоянными телефонными звонками (работа такая: 24/7/365).
Года полтора назад начал думать как, когда и куда уходить на покой, т.к. хотелось бы хоть сколько нибудь времени пожить просто, без гонок, без жары и зимы без снега со средней температурой +25.
Думал найти жилье дома, в Москве, но очень скоро понял что это из области фантастики (цены обгоняют наши на 200-300%). Тогда и начал искать место кде-нибудь в близкой Европе. Нашел квартирку около Лахти, замечательное место, купил ее и место в паркинге в Vantaa, чтобы прямо из аэропорта на свою машину и, через 1.5 часа на "даче". Просто прекрасно!

За исключением одного: хотя мне и не нужна виза на въезд в Финляндию (спасибо гражданству США), но оставаться мне там разрушают только пол-года, потом придется ждать еще пол-года до срока разрежённого въезда. А на покое хотелось бы быть нестесненным временем и пространством.
Пожалуйста, подскажите есть ли какие-то пути решения этой проблемы? Мне не нужно разрешения на работу, собираюсь жить на то, что уже наработал за все эти годы.
Заранее благодарен всем за информацию.
Евгений Анатольевич


Все дело в том, что в Финляндии нет такой системы, какую Вы хотели бы!
Насколько я знаю такое возможно а Швейцарии( я имею ввиду, жить на пенсии и не работать, если достаточно своих средств)
Глупо, конечно, но имеем то, что имеем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 15:51   #305
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin

За исключением одного: хотя мне и не нужна виза на въезд в Финляндию (спасибо гражданству США), но оставаться мне там разрушают только пол-года, потом придется ждать еще пол-года до срока разрежённого въезда. А на покое хотелось бы быть нестесненным временем и пространством.
Пожалуйста, подскажите есть ли какие-то пути решения этой проблемы? Мне не нужно разрешения на работу, собираюсь жить на то, что уже наработал за все эти годы.
Заранее благодарен всем за информацию.
Евгений Анатольевич

Вам надо было в Латвии недвижимость купить и получили бы вид на жительство,а не здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 16:39   #306
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Черногорию хочу уехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 17:06   #307
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Все возвращаются домой, когда приходит время.
Если Финляндия - дом для автора, почему нет? (Я в философском смысле)
Главное, чтобы он не был здесь одиноким.
Я, например, не хочу ни в какую теплую страну. Югом насыщаюсь за две недели.

Вот и я не хочу в теплые страны .
Снег , ветер надоедают, но как только я вспоминаю о жужжащих, летающих, ползающей живности.... Сразу начинаю усиленно любить снег и ветер....
И еще влажность в теплых странах мерзкая....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 17:16   #308
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от len4ik
Вот и я не хочу в теплые страны .
Снег , ветер надоедают, но как только я вспоминаю о жужжащих, летающих, ползающей живности.... Сразу начинаю усиленно любить снег и ветер....
И еще влажность в теплых странах мерзкая....


А мне нравится )) Выйдешь утром в Португалии ящерки по стенам ползают паучки висят)) кактус растут и океан Красота))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 17:18   #309
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вот и я не хочу в теплые страны .
Снег , ветер надоедают, но как только я вспоминаю о жужжащих, летающих, ползающей живности.... Сразу начинаю усиленно любить снег и ветер....
И еще влажность в теплых странах мерзкая....

Кстати, про Флориду.
"Власти Флориды дали добро на отстрел нильских крокодилов на территории штата. Чиновники из Комиссии по дикой природе и рыбным запасам Флориды (FWC) согласились, что эта разновидность крокодилов, появившаяся на территории штата, особо опасна для людей."
http://www.crocfiles.info/vo-florid...kix-krokodilov/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 18:15   #310
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А я как раз во Флориду хочу, если до пенсии не передумаю
Буду изредка Микку на Кубе навещать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 18:56   #311
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Чел устал от ментальности американской и поближе к дому хочется, что понятно вплне.
Пару раз посидит зимой тут и поедет восвояси.

Уважаемый Евгений,
не торопитесь рвать все с корнями.
Приедете, поживите пол-годика, а потом
решите, тем более Вас никто не тянет на работу.
Мож вам новая идея придет.

я его абсолютно могу понять, земляк.
ближе к дому действительно тянет жутко.

совет на пол-года пожить очень дельный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 18:58   #312
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А я как раз во Флориду хочу, если до пенсии не передумаю
Буду изредка Микку на Кубе навещать :йиихаа:

тю, таки Флорида не проблема для тебя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 19:17   #313
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я как раз во Флориду хочу, если до пенсии не передумаю
Буду изредка Микку на Кубе навещать


Кто ж тебе разрешит из Америки на Кубу?
А вот я как раз мог бы к тебе наведываться изредка...визу что б обновить кубинскую,например ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 19:22   #314
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кто ж тебе разрешит из Америки на Кубу?
А вот я как раз мог бы к тебе наведываться изредка...визу что б обновить кубинскую,например ))

Я думаю, уже скоро разрешат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 19:49   #315
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
в Черногорию хочу уехать...


Не-е-е, там тоже плохо, как и в Финляндии. Кроме того, там могут быть проблемы с наличием первого канала росс тв.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 19:58   #316
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin
...

За исключением одного: хотя мне и не нужна виза на въезд в Финляндию (спасибо гражданству США), но оставаться мне там разрушают только пол-года, потом придется ждать еще пол-года до срока разрежённого въезда. А на покое хотелось бы быть нестесненным временем и пространством.
Пожалуйста, подскажите есть ли какие-то пути решения этой проблемы? Мне не нужно разрешения на работу, собираюсь жить на то, что уже наработал за все эти годы.
Заранее благодарен всем за информацию.
Евгений Анатольевич


Другие пол-года вы вполне можете пожить, скажем, в Выборге. Климат почти такой же, расстояние невелико. Цены на квартиры вполне можно сопоставить с ценами в Лахти.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 20:00   #317
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я думаю, уже скоро разрешат...


Кубе от Америки ни холодно,ни жарко.Да и дружба ей тоже не на руку,ибо придётся вернуть всё незаконно присвоенное.Так что,хватит кубинцам и канадско-европейской дружбы,что бы зажить по-человечьи .

Лично меня бы устроило,что б нахождение в стране без визы увеличили до 6 месяцев,хотя бы.Ну,и что б недвижимость разрешили покупать иностранцам

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 20:03   #318
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кубе от Америки ни холодно,ни жарко.Да и дружба ей тоже не на руку,ибо придётся вернуть всё незаконно присвоенное.Так что,хватит кубинцам и канадско-европейской дружбы,что бы зажить по-человечьи .

Лично меня бы устроило,что б нахождение в стране без визы увеличили до 6 месяцев,хотя бы.Ну,и что б недвижимость разрешили покупать иностранцам

Где находиться? На кубе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 20:03   #319
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin
Добрый День (или утро)!
Я первый день на вашем, господа, форуме и с огромным интересом посмотрел это обсуждение.
Дело в том, что я 22 года прожил в США, в Калифорнии, и досыта наелся и жарой и фруктами и всеми остальными "благами" этой земли обетованной, i.e. работой по 75 часов в неделю, отпуском на пять дней каждые два-три года, постоянными телефонными звонками (работа такая: 24/7/365).
Года полтора назад начал думать как, когда и куда уходить на покой, т.к. хотелось бы хоть сколько нибудь времени пожить просто, без гонок, без жары и зимы без снега со средней температурой +25.


Хех...Америка большая.Есть там своих климатических поясов на выбор.22 года-срок не малый.Может,просто работу найти с человеческим графиком? Ну,по типу финнов-40 часов в неделю+ 30 дней отпуска в году?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 20:04   #320
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Где находиться? На кубе?


А почему с маленькой буквы?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 20:13   #321
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
в Черногорию хочу уехать...

а я в Италию ... зимы коротать на пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 20:36   #322
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А почему с маленькой буквы?

Ошибся... Хотя ,если честно, можно и с маленькой... Не очень нравятся такие страны... Хотя кубинцы попадались хорошие и неунывающие люди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2013, 19:15   #323
eugenekondrakhin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-04-2013
Status: Offline
Спасибо всем за информацию! Я наверное не совсем правильно объяснил ситуацию: я пытаюсь выяснить есть ли возможность получить право находится в Финляндии гражданину США более полугода через, допустим, финансовое участие в экономике или через какую-нибудь программу вроде здешней "green card" на основании бизнеса. В США, при условии вложения в экономику (открытия или покупки бизнеса создающего рабочие места), можно просить специальную визу, которую потом просто продлеваешь на основании налоговой декларации. То есть, показываешь что твой бизнес приносит государству доходы, занимает его граждан в экономике и получаешь разрешение находится в стране. Можно просто вложить деньги в США, даже без личного участия в бизнесе, и получить такую визу.
Я не собираюсь полностью рвать со штатами, не получится, так как бизнесы и дети-внуки здесь. От них никуда не деться - "пожизненный приговор". Чем привлекает Финляндия, так это климатом, природой и близостью к Питеру (надеюсь к 15-му году будет там квартира). Можно за 2.5 часа доехать от "финской дачи" до Питерского дома, как на электричке, а за 17-18 часов до дома в США. Единственное что мешает это ограничение времени пребывания: прошло 180 дней и нужно ждать 180 дней, чтобы снова въехать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2013, 19:20   #324
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin
Спасибо всем за информацию! Я наверное не совсем правильно объяснил ситуацию: я пытаюсь выяснить есть ли возможность получить право находится в Финляндии гражданину США более полугода через, допустим, финансовое участие в экономике или через какую-нибудь программу вроде здешней "green card" на основании бизнеса. В США, при условии вложения в экономику (открытия или покупки бизнеса создающего рабочие места), можно просить специальную визу, которую потом просто продлеваешь на основании налоговой декларации. То есть, показываешь что твой бизнес приносит государству доходы, занимает его граждан в экономике и получаешь разрешение находится в стране. Можно просто вложить деньги в США, даже без личного участия в бизнесе, и получить такую визу.
Я не собираюсь полностью рвать со штатами, не получится, так как бизнесы и дети-внуки здесь. От них никуда не деться - "пожизненный приговор". Чем привлекает Финляндия, так это климатом, природой и близостью к Питеру (надеюсь к 15-му году будет там квартира). Можно за 2.5 часа доехать от "финской дачи" до Питерского дома, как на электричке, а за 17-18 часов до дома в США. Единственное что мешает это ограничение времени пребывания: прошло 180 дней и нужно ждать 180 дней, чтобы снова въехать!

Вам лучше в консульстве проконсультироваться. По-моему не нужно ждать 180 дней. Нужно ждать только то время, которое уходит на оформление новой визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2013, 19:36   #325
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin
Спасибо всем за информацию! Я наверное не совсем правильно объяснил ситуацию: я пытаюсь выяснить есть ли возможность получить право находится в Финляндии гражданину США более полугода через, допустим, финансовое участие в экономике или через какую-нибудь программу вроде здешней "green card" на основании бизнеса. В США, при условии вложения в экономику (открытия или покупки бизнеса создающего рабочие места), можно просить специальную визу, которую потом просто продлеваешь на основании налоговой декларации. То есть, показываешь что твой бизнес приносит государству доходы, занимает его граждан в экономике и получаешь разрешение находится в стране. Можно просто вложить деньги в США, даже без личного участия в бизнесе, и получить такую визу.
Я не собираюсь полностью рвать со штатами, не получится, так как бизнесы и дети-внуки здесь. От них никуда не деться - "пожизненный приговор". Чем привлекает Финляндия, так это климатом, природой и близостью к Питеру (надеюсь к 15-му году будет там квартира). Можно за 2.5 часа доехать от "финской дачи" до Питерского дома, как на электричке, а за 17-18 часов до дома в США. Единственное что мешает это ограничение времени пребывания: прошло 180 дней и нужно ждать 180 дней, чтобы снова въехать!

На основании бизнеса- нет проблем!!! Специальных " инвестиционных" программ ,как в США, нет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2013, 22:34   #326
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin

Думал найти жилье дома, в Москве, но очень скоро понял что это из области фантастики (цены обгоняют наши на 200-300%). Тогда и начал искать место кде-нибудь в близкой Европе. Нашел квартирку около Лахти, замечательное место, купил ее и место в паркинге в Vantaa, чтобы прямо из аэропорта на свою машину и, через 1.5 часа на "даче". Просто прекрасно!

За исключением одного: хотя мне и не нужна виза на въезд в Финляндию (спасибо гражданству США), но оставаться мне там разрушают только пол-года...


Евгений.
Вы, как и мы, отрвались от российской действительности.
Моя кузина переехала в Москву на работу после 10 лет Швеции и 5 лет Британии.
Уже не дождется конца контракта.
Понимаете, ностальгия-это по Вам самому, по прошлому.
А сейчас там ВСЕ ТОШНИТ.
И разруха-это выдержать...не знаю, я там впадаю в безнадегу...
А повседневные разговоры-просто челендж.
------------------------------------------------
Дальше: Вы пару раз перезимуйте в Лахти на съемной квартире, и потом подадите на укорочение визы,
чтобы максимум вам тут разрешали быть 3 месяца.
Потому что как только витамин Д улетучится из Вашего тела,
Вы почувствуете это на своем угнетенном настрении.

Так что: раз Вы хорошо преуспели материально,
это намек на то, что Вы умеете рассчитывать свои действия
и человек не глупый.
Не гоните лошадей.
А то на байдарке захочется плыть во Флориду.

Местный народ тут на американцев не похож.
Американец в час произносит больше слов, чем финн в неделю.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2013, 00:34   #327
eugenekondrakhin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-04-2013
Status: Offline
Огромное спасибо! То, что "регулярный финн", мягко говоря, неразговорчив, огромный плюс! Провел пару недель в Финляндии (летом, когда покупал квартиру и паркинг, и зимой - красота необыкновенная!). Очень понравилось дружелюбие финнов: даже те, кто по-английски не очень изо всех сил стараются тебе помочь, объяснить что куда. Что не понравилось, так это какая-то маниакальная, неотступная ни при каких обстоятельствах зависимость от правил. У нас в США ты всегда клиент, хотя последние лет десять сиэтим тоже становится все хуже и хуже (латиносы и филлипинцы заполоняют страну и плодятся как зайцы), ты привносишь деньги и, если тебе необходимо какое-то решение, моментально появляется менеджер бизнеса и дает добро на изменение какого-то правилоа, которое тебя не устраивает. В Nordea открывал счет для оплаты электричества, квартплаты и т.д. Говорю, мол мне нужен выход на мой счет через интернет, чтобы пополнять его. Отвечают - через шесть месяцев. Спрашиваю почему? Разумного ответа не услышал, говорят, что так положено! Кем положено, зачем положено? Ответа нет. Так и пришлось пополнять счет наугад, так как неуспехи финские даже адрес правильно с моих американских водительских прав списать не смогли. Забавно.
Что касается проживания в Финляндии, то в этом то вся соль - иметь свободу жить там, где хочешь и сколько хочешь! Конечно, если бы стоял выбор уехать безвылазно жить в Финляндии или оставаться в США, то ответ был бы однозначен - оставаться там, где столько лет прожил. Но хотелось бы найти возможность жить без ограничений и в США (что, естественно не проблема), и в Финляндии и в Питере. С Питером проблем нет - гражданство вернули в Сан-Франциско за трем месяца (уезжал в США по гостевой визе еще гражданином СССР). Вот с Финляндией можно быть проблема. Хотя, попробую в понедельник позвонить в Финское консульство и выяснить что и как. О результатах сообщу, может быть у кого-то тоже будет подобная проблема. Кдачных всем выходных! Еще раз, огромное спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2013, 00:38   #328
eugenekondrakhin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-04-2013
Status: Offline
Кстати, забыл пояснить: гражданам США виза намвъезд в Европу не нужна. В одних странах на 90 дней, в других, как в Финляндии, на 180.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2013, 00:40   #329
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eugenekondrakhin
Огромное спасибо! То, что "регулярный финн", мягко говоря, неразговорчив, огромный плюс! Провел пару недель в Финляндии (летом, когда покупал квартиру и паркинг, и зимой - красота необыкновенная!). Очень понравилось дружелюбие финнов: даже те, кто по-английски не очень изо всех сил стараются тебе помочь, объяснить что куда. Что не понравилось, так это какая-то маниакальная, неотступная ни при каких обстоятельствах зависимость от правил. У нас в США ты всегда клиент, хотя последние лет десять сиэтим тоже становится все хуже и хуже (латиносы и филлипинцы заполоняют страну и плодятся как зайцы), ты привносишь деньги и, если тебе необходимо какое-то решение, моментально появляется менеджер бизнеса и дает добро на изменение какого-то правилоа, которое тебя не устраивает. В Nordea открывал счет для оплаты электричества, квартплаты и т.д. Говорю, мол мне нужен выход на мой счет через интернет, чтобы пополнять его. Отвечают - через шесть месяцев. Спрашиваю почему? Разумного ответа не услышал, говорят, что так положено! Кем положено, зачем положено? Ответа нет. Так и пришлось пополнять счет наугад, так как неуспехи финские даже адрес правильно с моих американских водительских прав списать не смогли. Забавно.
Что касается проживания в Финляндии, то в этом то вся соль - иметь свободу жить там, где хочешь и сколько хочешь! Конечно, если бы стоял выбор уехать безвылазно жить в Финляндии или оставаться в США, то ответ был бы однозначен - оставаться там, где столько лет прожил. Но хотелось бы найти возможность жить без ограничений и в США (что, естественно не проблема), и в Финляндии и в Питере. С Питером проблем нет - гражданство вернули в Сан-Франциско за трем месяца (уезжал в США по гостевой визе еще гражданином СССР). Вот с Финляндией можно быть проблема. Хотя, попробую в понедельник позвонить в Финское консульство и выяснить что и как. О результатах сообщу, может быть у кого-то тоже будет подобная проблема. Кдачных всем выходных! Еще раз, огромное спасибо за помощь!

Я написал Вам в пс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2013, 00:52   #330
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Меняю климат Хки на климат Флориды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 10:52   #331
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А хочет ли кто-нибудь в Венгрию на пенсию? Там очень много наших сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 11:26   #332
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от magdalena
А хочет ли кто-нибудь в Венгрию на пенсию? Там очень много наших сейчас.


До пенсии ещё дожить надо.
Вы лучше скажите,где сейчас наших нет?.
Они по всему земному шарику,там где хорошо жить человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 11:36   #333
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Если доживу до пенсии, то куда-нибудь в Феодосию перееду, где тепло и говорят по русски. Или в Китай на южное побережье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 13:04   #334
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
К солнцу, лишь бы эти кислые физии не видеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 14:46   #335
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не приведи судьба в старости жить в этой стране! Как уже высказались раннее: в субтропическом климате, где много света и солнца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 14:58   #336
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Не приведи судьба в старости жить в этой стране! Как уже высказались раннее: в субтропическом климате, где много света и солнца.


Заодно слышат твою речь, да еще реагируют

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 15:00   #337
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Заодно слышат твою речь, да еще реагируют


Не поняла (кто, что, где?), поясните плиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 16:12   #338
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Surus22
Не поняла (кто, что, где?), поясните плиз.


Имела ввиду в той стране жить, где не живые мертвые, а живые живые.

"Догадайся мол сама"(ц)

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 16:17   #339
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Имела ввиду в той стране жить, где не живые мертвые, а живые живые.

"Догадайся мол сама"(ц)


Понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:47   #340
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А хочет ли кто-нибудь в Венгрию на пенсию? Там очень много наших сейчас.


А язык?..........
скучновато когда вокруг тебя халя-баля

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:50   #341
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
доживем ли до пенсии, и сколько там после пенсии останется, не умереть бы во время переезда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:51   #342
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
ОптимизЬм, однако.
пойду спортом займусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:53   #343
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
А язык?..........
скучновато когда вокруг тебя халя-баля


Не, только не в страны бывшего Варшавского договора, нафикнафик!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:54   #344
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
доживем ли до пенсии, и сколько там после пенсии останется, не умереть бы во время переезда...


Оптимизм и здоровый образ жизни - наше ВСЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:57   #345
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Не, только не в страны бывшего Варшавского договора, нафикнафик!


Акцент услышат-съездят в темном углу, за всего Сталина-Брежнева отсыпят.
не очень они благодарны счастливому советскому образу жизни. Даже если и не правы, все равно съездят.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 17:59   #346
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Акцент услышат-съездят в темном углу, за всего Сталина-Брежнева отсыпят.
не очень они благодарны счастливому советскому образу жизни. Даже если и не правы, все равно съездят.


Они так и не стали цивилизованными государствами, несмотря на все, увы и ах, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:00   #347
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Кстати-те, кто доковылял до 65, а потом на пенсию-начинаются очень быстро страшные неилечимые болячки.
Так что спешить надо.
Вот и Anita Roddick вжикнула и чики. А так же родственники, особенно мужчины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:01   #348
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Акцент услышат-съездят в темном углу, за всего Сталина-Брежнева отсыпят.
не очень они благодарны счастливому советскому образу жизни. Даже если и не правы, все равно съездят.


У меня нет комплексов по поводу разговорного акцента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:03   #349
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Кстати-те, кто доковылял до 65, а потом на пенсию-начинаются очень быстро страшные неилечимые болячки.
Так что спешить надо.
Вот и Anita Roddick вжикнула и чики. А так же родственники, особенно мужчины.


Не у всех это происходит, все очень индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:04   #350
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
У меня нет комплексов по поводу разговорного акцента.


У меня тоже комплекса нет, но по кумполу все равно съездят независимо от нашего бесстрашия.
Бейсбольная майла на комплексы не влияет и не реагирует. Надо майдановскую кастрюльку присмотеть.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:06   #351
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Не у всех это происходит, все очень индивидуально.


Ну да, ток хочется еще Эхххнуть, а у очень многих-только ахнуть получается(от стрельбы в разных местах с головы до пят)

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:11   #352
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Ну да, ток хочется еще Эхххнуть, а у очень многих-только ахнуть получается(от стрельбы в разных местах с головы до пят)


Для того, чтобы не стать "развалиной", надо приложить много усилий, а многим не хочется это делать, гораздо проще вести амебный образ жизни, с поскуливаниями о том, как и где болит, это в общих чертах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:13   #353
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
У меня тоже комплекса нет, но по кумполу все равно съездят независимо от нашего бесстрашия.
Бейсбольная майла на комплексы не влияет и не реагирует. Надо майдановскую кастрюльку присмотеть.



Пока не слышала о жертвах, по причине разговорного акцента или у Вас есть определенная статистика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:13   #354
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Оптимизм и здоровый образ жизни - наше ВСЕ!

летом когда была в Сочи, ноги отекали так что ходить не могла, в Фи с этим нет проблем........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:19   #355
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Surus22
Для того, чтобы не стать "развалиной", надо приложить много усилий, а многим не хочется это делать, гораздо проще вести амебный образ жизни, с поскуливаниями о том, как и где болит, это в общих чертах.


Цитата:
Сообщение от Time
летом когда была в Сочи, ноги отекали так что ходить не могла, в Фи с этим нет проблем........





Цитата:
Сообщение от Surus22
Пока не слышала о жертвах, по причине разговорного акцента или у Вас есть определенная статистика?


Это только скенарио и страх
Хорошая тема для социсследования. Продадим?

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:20   #356
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
И старость не страшна: Испания возглавила список мест, идеальных для проживания пенсионеров.
Пару лет назад отдыхал на Коста Дель Соль , пондравилось очень спокойно и мирно (при наличии финансов)
http://www.talmarproperty.com/ru/ne...spaniya-vo.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:21   #357
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
летом когда была в Сочи, ноги отекали так что ходить не могла, в Фи с этим нет проблем........


Отеки могут быть также и от того, что пили мало жидкости, в частности воды, как не пародоксально это звучит. Может быть пойти ко врачу и обговорить все эти моменты, чтобы как можно раньше начать избавляться от данной проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:22   #358
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901




Это только скенарио и страх
Хорошая тема для социсследования. Продадим?



Дерзайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:25   #359
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
И старость не страшна: Испания возглавила список мест, идеальных для проживания пенсионеров.
Пару лет назад отдыхал на Коста Дель Соль , пондравилось очень спокойно и мирно (при наличии финансов)
http://www.talmarproperty.com/ru/ne...spaniya-vo.html



Вот поэтому сейчас мы и делаем задел на старость, чтобы ни о чем не беспокоиться в будущем, пока есть силы и здоровье, а главное - возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:26   #360
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Вот поэтому сейчас мы и делаем задел на старость, чтобы ни о чем не беспокоиться в будущем, пока есть силы и здоровье, а главное - возможности.

Я уже тогда сделал задел , время терять не надо .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно