Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-01-2021, 11:48   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Как увеличить пенсию в Финляндии?

Я почитал топик Пенсия в Финляндии (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71136) и решил открыть дургой, т.к. вопрос другой.

Скажите, как можно увеличить пенсию в Финляндии. Есть же дополнительные пенсионные фонды куда можно вкладывать? В какие лучше? Можно в государственный пенсионный фонд больше выплачивать с зарплаты?

и еще такой вопрос: в Финляндии индексируют пенсию, в смысле ее увеличивают с ростом инфляции? вообще есть какой-то % начислений на пенсионные средства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 12:55   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Почему-то я думаю что просто откладывание или вкладывание определенной суммы в месяц будет более выгодно чем деньги в пенсионный фонд. По-моему только у предпринимателей есть какая-то более выгодная система.
Сейчас народ подтянется расскажет что знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 13:30   #3
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Почему-то я думаю что просто откладывание или вкладывание определенной суммы в месяц будет более выгодно чем деньги в пенсионный фонд. По-моему только у предпринимателей есть какая-то более выгодная система.
Сейчас народ подтянется расскажет что знает.



я себе представляю что это может быть выгодным если выходить на пенсию через 5 лет. если через 20 то лучше и тот и другой вариант иметь в запасе. т.к. не понятно что с экономикой будет и как сегодняшние деньги могут обесцениться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 14:41   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Я почитал топик Пенсия в Финляндии (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71136) и решил открыть дургой, т.к. вопрос другой.

Скажите, как можно увеличить пенсию в Финляндии. Есть же дополнительные пенсионные фонды куда можно вкладывать? В какие лучше? Можно в государственный пенсионный фонд больше выплачивать с зарплаты?

и еще такой вопрос: в Финляндии индексируют пенсию, в смысле ее увеличивают с ростом инфляции? вообще есть какой-то % начислений на пенсионные средства?


Создать свой "пенсионный фонд", т.е. осуществлять инвестиции самому. Во что инвестировать зависит от вашего отношения к риску: более рискованные инвестиции дают более высокий доход. На сегодня доходность: депозит в банке (не финском) 0.7-2%; недвижимость - арендный доход 3-6%, за счет роста цены до 5% (разумное использование кредита повышает доходность до 10-20%); акции, фьючерсы, криптовалюты от -100% до +1000%.

Финская государственная пенсионная система распределительная (взносы не персонализированы и государство легким движением руки может изменить размер выплат и возраст выхода на пенсию (что и произошло недавно)). Увеличить выплаты в нее нельзя, да и глупо. Выплаты из гос. пенсионной системы пенсионеру примерно равны сумме уплаченных взносов (кроме Вас в пенсионный фонд платит и работодатель). Начисляют в год примерно 1.5% пенсии от зарплаты начисленной в соответствующем году. Т.е. если положить деньги в банк под любой процент (хоть 0.5%), то получите существенно больше, но ктож Вам даст. Еще надо помнить про налогообложение пенсий в ФИ: прогрессивный налог гораздо "прогрессивнее" чем на зарплату ("Пенсионерам деньги не нужны").

Дополнительные финские пенсионные фонды берут высокий % за обслуживание и в результате сумма выплат может оказаться сильно меньше внесенных средств (личный опыт). Вобщем, в топку такие фонды.

Если говорить о дополнительных пенсионных фондах, то следует рассматривать только иностранные фонды представленные в ФИ.
 
Old 01-01-2021, 16:18   #5
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

Дополнительные финские пенсионные фонды берут высокий % за обслуживание и в результате сумма выплат может оказаться сильно меньше внесенных средств (личный опыт). Вобщем, в топку такие фонды.

Если говорить о дополнительных пенсионных фондах, то следует рассматривать только иностранные фонды представленные в ФИ.


Наверное, если бы это было так то ими никто бы не пользовался и они бы не существовали? Насчет своих инвестиций в недвижимость и т.п. - это все хорошо, но меня это не интересует: акции падают, недвижимость ремонтировать нужно - на это нужно тратить достаточное время и я не хотел бы тратить его много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 16:20   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Винни
Еще надо помнить про налогообложение пенсий в ФИ: прогрессивный налог гораздо "прогрессивнее" чем на зарплату ("Пенсионерам деньги не нужны").


А можно поподробнее про эту разницу, и желательно с фактами? Считал, что любой доход облагается по одной шкале, будь то пенсия, зарплата, или доход от продажи акций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 16:22   #7
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Кстати, я всегда думал что пенсионные фонды как раз и занимаются инвестированием в акции и облигации т.о. образом стараются увеличить пенсию? Не знаю на счет государственного фонда в Финляндии, но в некоторых странах гос. фонды этим занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 16:28   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Кстати, я всегда думал что пенсионные фонды как раз и занимаются инвестированием в акции и облигации т.о. образом стараются увеличить пенсию? Не знаю на счет государственного фонда в Финляндии, но в некоторых странах гос. фонды этим занимаются.


Так и есть. Пенсионные фонды и есть основные игроки на рынке акций. Но у них жёсткие критерии в какие бумаги вкладываться, например в США пенсионные фонды охотнее вкладываются в бумаги, которые входят в листинг S&P500, именно по этой причине акции Tesla взлетели не так давно, на новостях о включении компании в этот список.

Но игры фондов на биржах не имеют отношения к пенсионерам, от выигрыша или потерь пенсионного фонда пенсионер не выиграет, не проиграет, размер пенсии будет в соответствии с договором страхования, не больше и не меньше. Это инвесторы инвестиционных фондов получают или теряют в зависимости от успехов или неудач их инвестиционных фондов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 16:44   #9
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так и есть. Пенсионные фонды и есть основные игроки на рынке акций. Но у них жёсткие критерии в какие бумаги вкладываться, например в США пенсионные фонды охотнее вкладываются в бумаги, которые входят в листинг S&P500, именно по этой причине акции Tesla взлетели не так давно, на новостях о включении компании в этот список.

Но игры фондов на биржах не имеют отношения к пенсионерам, от выигрыша или потерь пенсионного фонда пенсионер не выиграет, не проиграет, размер пенсии будет в соответствии с договором страхования, не больше и не меньше. Это инвесторы инвестиционных фондов получают или теряют в зависимости от успехов или неудач их инвестиционных фондов.



как минимум индексацию пенсий они должны обеспечить. они это делают в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 16:46   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А можно поподробнее про эту разницу, и желательно с фактами? Считал, что любой доход облагается по одной шкале, будь то пенсия, зарплата, или доход от продажи акций.


Винни, вы абсолютно правы в том, что подоходный налог с пенсии выше, чем с зарплаты.

Вот по зарплатам налоговая табличка:
https://www.veronmaksajat.fi/luvut/...entit/#301b9d6b

Вот по пенсиям:
https://www.veronmaksajat.fi/luvut/...entit/#301b9d6b

Разница ещё и в том, что с пенсий не платятся некоторые взносы, например в пенсионный фонд, возможно это как то нивелирует эту разницу в подоходном налоге.
 
Old 01-01-2021, 16:48   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
как минимум индексацию пенсий они должны обеспечить. они это делают в Финляндии?


Они это кто? Негосударственные пенсионные фонды? Они никому ничего не должны, кроме того, что написано в договоре и налоговым органам.

Если в договоре написано про индексацию, и по какому правилу, то разумеется должны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 16:56   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Винни, вы абсолютно правы в том, что подоходный налог с пенсии выше, чем с зарплаты.


Не совсем так. Вгляделся в таблицы внимательнее.

При пенсии до 15 000 в год налоги на пенсию ниже, чем на такую же зарплату, а до 12 000 в год пенсии вовсе не облагаются налогами. Разница в пользу зарплат начинается от 15 000 в год.
 
Old 01-01-2021, 16:56   #13
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Кстати, я всегда думал что пенсионные фонды как раз и занимаются инвестированием в акции и облигации т.о. образом стараются увеличить пенсию? Не знаю на счет государственного фонда в Финляндии, но в некоторых странах гос. фонды этим занимаются.

Занимаются, конечно. А в этом году трудовая пенсия увеличится на 0,53% (Ilmarinen. )
Ilmarinen on Stockmann-konsernin kahdeksanneksi suurin osakkeenomistaja 2,8 % osuudella.)

Последнее редактирование от Juzu : 01-01-2021 в 19:32.
 
Old 01-01-2021, 16:59   #14
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А можно поподробнее про эту разницу, и желательно с фактами? Считал, что любой доход облагается по одной шкале, будь то пенсия, зарплата, или доход от продажи акций.

Это разные статьи дохода. Факты на vero.fi
 
Old 01-01-2021, 17:31   #15
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вот очень интересное для меня видео про пенсии. Кто хорошо владеет финским рекомендую посмотреть. Думаю что как всегда в нем есть немного перегибов но во многом открывает глаза на нашу пенсионную систему.
https://www.youtube.com/watch?v=lc6j3HVO3pU&t=2s
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 17:37   #16
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Создать свой "пенсионный фонд", т.е. осуществлять инвестиции самому...

Если говорить о дополнительных пенсионных фондах, то следует рассматривать только иностранные фонды представленные в ФИ.


Абсолютно согласна с Винни, пенсию которая у меня будет рассматриваю как обязательную социальную гарантию которую не могу отменить/изменить - ее для меня придумали и осуществляют без моего участия. Если получится иметь что-то кроме нее то это очень хорошо. Но ни в какие игры больше с государством не хочу играть - государство всегда выигрывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 18:08   #17
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
по поводу вопроса, в какие финские песионные фонды дополнительно вкладывают? возможно ли дополнительные средства переводить в гос. пенсионный фонд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 01:27   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Разница ещё и в том, что с пенсий не платятся некоторые взносы, например в пенсионный фонд, возможно это как то нивелирует эту разницу в подоходном налоге.

Не знаю, что и как нивелирует...
Вот тебе цифры.
Мне только что пришла зарплатная верокортти на следующий год с 6% при arvio koko vuoden tulosta 19900e, а для пенсии рассчитали новую с 17,5% с arvio koko vuoden tulosta 10500e. Как результат, с зарплаты (19900е) я бы заплатил koko vuoden arvioidut ennakonpidätykset yhteensä 1194e, а со своей мизерной пенсии заплачу 1837,5е

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-01-2021, 19:09   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю, что и как нивелирует...
Вот тебе цифры.
Мне только что пришла зарплатная верокортти на следующий год с 6% при arvio koko vuoden tulosta 19900e, а для пенсии рассчитали новую с 17,5% с arvio koko vuoden tulosta 10500e. Как результат, с зарплаты (19900е) я бы заплатил koko vuoden arvioidut ennakonpidätykset yhteensä 1194e, а со своей мизерной пенсии заплачу 1837,5е

А пенсионеры в Финляндии тоже заполняют налоговые декларации?
А если нет доп.доходов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:13   #20
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю, что и как нивелирует...
Вот тебе цифры.
Мне только что пришла зарплатная верокортти на следующий год с 6% при arvio koko vuoden tulosta 19900e, а для пенсии рассчитали новую с 17,5% с arvio koko vuoden tulosta 10500e. Как результат, с зарплаты (19900е) я бы заплатил koko vuoden arvioidut ennakonpidätykset yhteensä 1194e, а со своей мизерной пенсии заплачу 1837,5е



А через омаверо никак не поменять проценты? А если Вы не поменяете, они к Вам потом не возвернутся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:19   #21
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю, что и как нивелирует... :спы:
Вот тебе цифры.
Мне только что пришла зарплатная верокортти на следующий год с 6% при арвио коко вуоден тулоста 19900е, а для пенсии рассчитали новую с 17,5% с арвио коко вуоден тулоста 10500е. Как результат, с зарплаты (19900е) я бы заплатил коко вуоден арвиоидут еннаконпидäтыксет ыхтеенсä 1194е, а со своей мизерной пенсии заплачу 1837,5е :скалка:



У Ваc до сих пор верокортти зарплатная. Поменяйте её на безработную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:50   #22
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А пенсионеры в Финляндии тоже заполняют налоговые декларации?
А если нет доп.доходов?

Можно забить...
 
Old 03-01-2021, 02:05   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А через омаверо никак не поменять проценты? А если Вы не поменяете, они к Вам потом не возвернутся?
У Ваc до сих пор верокортти зарплатная. Поменяйте её на безработную.

ммммм....
Как и зачем? Мой пенсионный фонд каждый год просит им предоставить специальную верокортти для получения пенсии. Я хожу в офис и они на основании размера пенсии рассчитывают. Зарплатная идёт в мусорку. В омаверо я могу только увеличить процент. Уменьшить только при наличии оснований. Переплата потом возвращается... через год.

В общем, с 1 января подняли пенсию, а налог ещё больше подняли - буду получать меньше.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 06:13   #24
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
и еще такой вопрос: в Финляндии индексируют пенсию, в смысле ее увеличивают с ростом инфляции? вообще есть какой-то % начислений на пенсионные средства?


https://www.etk.fi/suomen-elakejarj...en-indeksointi/
Пенсионные индексы в 2020 и 2021 годах
(Изменения округляются до одного десятичного знака).

Расчет показателей индекса на 2021 год (pdf)(синим)
Indeksilukujen laskenta vuodelle 2021 (pdf)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 06:34   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
К слову..
Право на получение досрочной пенсии для длительно безработных


https://www.kela.fi/vanhuuselake-pitkaaikaistyottomalle
Пенсия по старости для длительно безработных
Если вы долгое время были безработным и получали базовое суточное пособие от Kela или суточное пособие, зависящее от заработка, от кассы по безработице, вы можете получить пенсию по старости немного раньше, начиная с так называемых дополнительных дней . В качестве пенсии по старости могут выплачиваться как пенсия, зависящая от заработка, так и народная пенсия. Досрочные вычеты из пенсии по старости, назначенной на основании дополнительных дней, не производятся.

Вы можете получать пенсию по старости на основании дополнительных дней

В 62 года, если вы родились в 1957 году или ранее
В возрасте 64 лет, если вы родились между 1958 и 1961 годами
Вы можете выбрать, подавать ли заявление на пенсию по старости в возрасте 62 или 64 лет или позже, будучи длительно безработным. Если вы не хотите подавать на него заявление, вы можете получать пособие по безработице до конца календарного месяца, в котором вам исполняется 65 лет.

Пенсия может начаться в начале календарного месяца после ее подачи. Она не предоставляется задним числом.

Получатель поддержки на рынке труда не имеет права на дополнительные дни, поэтому он или она не может получать пенсию по старости на их основе. На этом основании предприниматель также не может получать пенсию по старости, потому что он или она не имеет права на получение пособия по безработице в течение дополнительных дней.

Вот как вы подаете заявление на пенсию по старости с учетом дополнительных дней
Подайте заявление на получение пенсии по старости на основании дополнительных дней безработицы онлайн . Войдите в службу транзакций, используя идентификаторы онлайн-банкинга или мобильный сертификат.
Приложите выданную плательщиком справку о дополнительных днях выплаты пособия по безработице и отправьте ее в учреждение пенсионного обеспечения по трудоустройству или Kela, которое обрабатывает ваше заявление о пенсии. Прилагаю четкий снимок, сделанный телефоном.


Дополнительные дни для пожилых безработных

https://www.kela.fi/lisapaivat
Безработный соискатель работы может получать поддержку на рынке труда до пенсионного возраста, но существует максимальная сумма заработка или базового суточного пособия.

Безработный пожилой человек, выполнивший условия занятости, может получить дополнительные дни в период его или ее дневного пособия и попасть в так называемую пенсионную трубку (eläkeputkeen). Право на дополнительные дни распространяется только на получателей пособия по безработице, а не на самозанятых.

Вы имеете право на дополнительные дни базовой суточной, если вы достигли максимального периода выплаты в 500 дней.

60 лет, 1955–1956 г.р.
61 год, родился в 1957-1960 гг.
62 года, 1961 года рождения или позже.
Кроме того, вы должны проработать не менее 5 лет за предыдущие 20 лет. Дополнительные дни базового суточного выплачиваются до конца того календарного месяца, в котором вам исполнится 65 лет.
 
Old 03-01-2021, 15:28   #26
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Кай уже давал ссылку
https://yle.fi/uutiset/3-11704282
"Vuonna 1965 ja myöhemmin syntyneet eivät pääse eläkeputkeen. Yli 55-vuotiaille tulee irtisanomiskorvaus erityisehdoin."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:39   #27
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Кай уже давал ссылку
https://yle.fi/uutiset/3-11704282
"Vuonna 1965 ja myöhemmin syntyneet eivät pääse eläkeputkeen. Yli 55-vuotiaille tulee irtisanomiskorvaus erityisehdoin."


Странно что КЕLA не обновила эту информацию по сей день.
Последнее изменение 15.10.2020
https://www.kela.fi/lisapaivat

В принципе, стаья на yle лишь разъясняет можно ли запрашивать пенсию рожденным в 1965-м и позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно