Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-10-2022, 16:12   #1
QQ
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2021
Status: Offline
Не дают машину в кредит

Работаю с февраля через эстонскую фирму, зарплата поступает на финский счёт, подоходный налог платится в Финляндии, с июля оформил я в мигри и в dvv (постоянное место жительство в Финляндии), пробовал взять в кредит машину, не дают. В чем может быть проблема?
P. S. Ранее ничего в Финляндии в кредит не брал.
 
Old 29-10-2022, 16:26   #2
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
А вы по критериям не проходите, вот и всё. Это даже без сравнения стоимости машины и вашего дохода.

Первый их вопрос- это почему вы не кредитуетесь в стране ЕС, где у вас гражданство.
 
Old 29-10-2022, 16:37   #3
QQ
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2021
Status: Offline
При чем здесь гражданство (хотя сам гражданин ес), если я переехал на постоянное место жительство в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 17:03   #4
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Они очень рады, что вы переехали, но для банка вы пустой лист, без кредитной истории и банальных оборотов по счёту в периоде, пригодном для анализа. Риск по вам оценить нельзя. Соответственно...
 
Old 29-10-2022, 19:20   #5
QQ
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2021
Status: Offline
Правильно ли я понимаю, необходим более долгий срок пребывания, для принятия банком решения? И второе, про кредитную историю мысли тоже были, видимо нужно начать с чего-то малого, так сказать чтобы засветиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 19:30   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Нормально всегда давали авто в кредит за 15 минут, даже новые автомобили в среднем ценовом диапазоне и не гражданам ЕС в первый год проживания!
Возможно причина более простая, к примеру хочешь новый люкс-мерседес за более, чем 100.000€, а зарплата всего 1.600 брутто и семья большая на иждивении. Имущества нет. В такой-то ситуации никакому финну не дадут!

.
 
Old 29-10-2022, 19:35   #7
QQ
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2021
Status: Offline
Всё более менее приземлённо, авто 15 - 20к. Зарплата в районе среднего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 19:46   #8
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Банк отказывается сообщить причину отказа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 20:12   #9
QQ
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2021
Status: Offline
В банке не пробовал, через автодилера. Причина не ясна, автодилера говорит, что ответ негативный от кредитной компании. Причём пробовал в нескольких, ответ тот же. Странно.
 
Old 29-10-2022, 20:19   #10
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Я здесь брал машину в кредит где то через 2 гоа проживания. При этом банк потребкредит не дал. хотя я просил меньше чем у меня было на счету. Автокредитная контора типа автораха дала. Но процент со всеми платами был в районе 7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 21:02   #11
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QQ
В банке не пробовал, через автодилера. Причина не ясна, автодилера говорит, что ответ негативный от кредитной компании. Причём пробовал в нескольких, ответ тот же. Странно.



Что вам мешает взять кредит в стране, гражданином которой вы являетесь? Я так понимаю это одна из Балтийских стран?
Там, вы с финской зарплатой интересней для банка, чем здесь "3 мес переехал жить постоянно".

Сейчас сильно изменилась политика кредитования банков. По вашей ситуации они ещё будут рассматривать, в отличии от неграждан ЕС, и дадут 300 евро овердрафта по счёту. Года через два.))

Моё оценочное суждение.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 23:12   #12
QQ
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2021
Status: Offline
Каким образом я возьму кредит в стране, гражданином которой я являюсь, если живу и работаю в Финляндии не первый месяц? По гражданству мимо, Эркюль Пуаро из вас некудышный, гражданство центральной Европы, не ваше это. Так что оставьте своё оценочное суждение для соседки по лестничной клетке. Спокойной ночи.
 
Old 29-10-2022, 23:21   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QQ
В банке не пробовал, через автодилера. Причина не ясна, автодилера говорит, что ответ негативный от кредитной компании. Причём пробовал в нескольких, ответ тот же. Странно.

запросите кредит в банке, куда вам зарплата приходит, но сейчас они очень неохотно дают кредиты без кредитной истории (а где же ее взять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 23:25   #14
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QQ
Каким образом я возьму кредит в стране, гражданином которой я являюсь, если живу и работаю в Финляндии не первый месяц? По гражданству мимо, Эркюль Пуаро из вас некудышный, гражданство центральной Европы, не ваше это. Так что оставьте своё оценочное суждение для соседки по лестничной клетке. Спокойной ночи.

1. Ненужно нервничать на ровном месте и сразу хамить, вам корректно все отвечают.
2. Ненужно стесняться своего гражданства и делать тайну из этого. Нюансы важны иногда, а вам нужна помощь или совет.
3. Моё мнение - недостаточная финансовая история в Фи. и работодатель не резидент финский, "отсюда ноги растут".
4. Я бы попробовал для начала взять небольшой кредит, до 3к., сходите в S-Pankki. Рассмотрите это как старт.
Желаю удачи.
 
Old 30-10-2022, 09:32   #15
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
4. Я бы попробовал для начала взять небольшой кредит, до 3к., сходите в S-Pankki. Рассмотрите это как старт.
Желаю удачи.

Да вообще жить лучше на свои, нефиг кредитами баловаться. Невыдачу кредита я бы рассматривал как шанс выбраться из потребительской мышеловки.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-10-2022, 09:44   #16
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
2. Ненужно стесняться своего гражданства и делать тайну из этого. Нюансы важны иногда,..

Сейчас я ни в коем случае не про автора темы, но говорят что из всех ЕС-гражданств, полученных гражданами б.СССР обычно стесняются Румынского.
До неприличия простая схема - покупаешь справку на одесском Привозе (типа выписка из амбарной книги), там уже на каждую румынскую бабушку, оказавшуюся в тех краях по 1000 внуков и внучек наверно записано. И заучиваешь румынскую клятву. Всё - ты румын!
Пока румынскому правительству это выгодно, видимо ништяки от ЕС или ещё чего от прибытка населения, они это допускают, хотя сами периодически грозят проверками и отзывом уже выданных.


P.S. Текст клятвы, кстати не сложный:

Jur să fiu devotát pátriei şi popórului romấn, să ápăr drépturile şi interésele naţionále, să respéct Constitúţia şi légile Romấniei. — Жур сэ фиу девота́т па́трией ши попо́рулуй ромы́н, сэ а́пэр дре́птуриле ши интере́селе нацьона́ле, сэ респе́кт Конститу́ция ши ле́джиле Ромы́нией.


.
 
Old 30-10-2022, 10:21   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QQ
Работаю с февраля через эстонскую фирму, зарплата поступает на финский счёт, подоходный налог платится в Финляндии, с июля оформил я в мигри и в dvv (постоянное место жительство в Финляндии), пробовал взять в кредит машину, не дают. В чем может быть проблема?
P. S. Ранее ничего в Финляндии в кредит не брал.

1. у вас нет кредитной истории в финляндии
2. сумма кредита слишком большая
3. фраза "работаю через эстонскую фирму" для работника банка это стопслово

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2022, 10:30   #18
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
https://www.micb.md/istoria-micb-ru/

можно открыть депозит и выиграть автомобиль!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2022, 20:34   #19
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Найдите поручителя, как вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2022, 22:44   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про какую кредитную историю речь? Разве в Финляндии есть такое явление? По-моему, «историю» тут себе можно заиметь, только злостно не оплачивая счета.

Автору, думаю, стоит позвонить в какой-нибудь банк и обсудить, какие у банка критерии. Может, слишком мало живёт, может, сумма слишком большая по мнению банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2022, 23:30   #21
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да вообще жить лучше на свои, нефиг кредитами баловаться. Невыдачу кредита я бы рассматривал как шанс выбраться из потребительской мышеловки.

Но у многих, понты дороже денег, будут есть доширак, но зато на кредитомобиле. Если есть работа, купите что-нибудь не убитое за налик, покатайтесь годик, поработайте, может потом банк вам позволит, повесить на себя ярмо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 00:01   #22
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Интересно под какой процент щас автокредиты дают? 20?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно