Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-01-2023, 20:14   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Подарочные карты Visa или MasterCard как решение на первое время в FI

Приветствую всех!
Перед переездом в FI я запасся парочкой карт UnionPay, но понимаю что на них полагаться нельзя. А совсем без карты опасно - не расплатиться на заправке-автомате, не оплатить поездку в автобусе (примеры взяты с потолка, может всё не так и билет можно купить за наличные, но вопрос не в этом).
И вот я вспомнил, что в Штатах были такие подарочные карты Visa. Сейчас посмотрел - вроде они есть и в Финляндии. Вроде как единственная компания, которая их выпускает - это Paygoo точка fi (и это карты MasterCard). Кто-то знает, есть ли какие-то подводные камни, - эту карту продадут за наличные человеку с карточкой ВНЖ (без henkilötunnus) и российским загранпаспортом? Из того, что нашел, - вроде как нужно иметь местный номер телефона (мобильного). Номер телефона будет..
И кто-то видел, если эти карты есть, то где они продаются в Финляндии? (поскольку буду пересекать границу в Nuijamaa, то скорее всего буду искать их в Лаппеенранте)
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 21:48   #2
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Перед переездом в FI я запасся парочкой карт UnionPay, но понимаю что на них полагаться нельзя. А совсем без карты опасно - не расплатиться на заправке-автомате, не оплатить поездку в автобусе (примеры взяты с потолка, может всё не так и билет можно купить за наличные, но вопрос не в этом).
И вот я вспомнил, что в Штатах были такие подарочные карты Visa. Сейчас посмотрел - вроде они есть и в Финляндии. Вроде как единственная компания, которая их выпускает - это Paygoo точка fi (и это карты MasterCard). Кто-то знает, есть ли какие-то подводные камни, - эту карту продадут за наличные человеку с карточкой ВНЖ (без henkilötunnus) и российским загранпаспортом? Из того, что нашел, - вроде как нужно иметь местный номер телефона (мобильного). Номер телефона будет..
И кто-то видел, если эти карты есть, то где они продаются в Финляндии? (поскольку буду пересекать границу в Nuijamaa, то скорее всего буду искать их в Лаппеенранте)
Спасибо!


с карточкой ВНЖ делай Revolut

Пополнить запарно - надо просить друзей с местным счетом поделиться безналичными деньгами за наличку - но все равно так выгоднее
 
Old 02-01-2023, 22:28   #3
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Перед переездом в FI я запасся парочкой карт UnionPay, но понимаю что на них полагаться нельзя. А совсем без карты опасно - не расплатиться на заправке-автомате, не оплатить поездку в автобусе (примеры взяты с потолка, может всё не так и билет можно купить за наличные, но вопрос не в этом).
И вот я вспомнил, что в Штатах были такие подарочные карты Visa. Сейчас посмотрел - вроде они есть и в Финляндии. Вроде как единственная компания, которая их выпускает - это Paygoo точка fi (и это карты MasterCard). Кто-то знает, есть ли какие-то подводные камни, - эту карту продадут за наличные человеку с карточкой ВНЖ (без henkilötunnus) и российским загранпаспортом? Из того, что нашел, - вроде как нужно иметь местный номер телефона (мобильного). Номер телефона будет..
И кто-то видел, если эти карты есть, то где они продаются в Финляндии? (поскольку буду пересекать границу в Nuijamaa, то скорее всего буду искать их в Лаппеенранте)
Спасибо!


без хенкиле туннуса почти ничего нельзя сделать.
Оформляй его как можно быстрее и сразу ID карточку (может делаться пару месяцев) в полиции. Это тебе нужно как воздух.

В это время наличные - твой лучший друг в данной ситуации. Можно через крипту гонять, можно было заранее в Узбекистане/Казахстане карту открыть.
 
Old 02-01-2023, 22:37   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
с карточкой ВНЖ делай Revolut

Пополнить запарно - надо просить друзей с местным счетом поделиться безналичными деньгами за наличку - но все равно так выгоднее


Думал об этом.. Так в том-то и дело, что её не пополнить. Просить никого не хочется. А тут.. купил карточку, и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 22:40   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
без хенкиле туннуса почти ничего нельзя сделать.
Оформляй его как можно быстрее и сразу ID карточку (может делаться пару месяцев) в полиции. Это тебе нужно как воздух.


Уже записался в DVV. Надеюсь, получу быстро

Цитата:
Сообщение от Это я
без хенкиле туннуса почти ничего нельзя сделать.
.


Да, это так. Вопрос в том, можно ли без него купить подарочную карту MasterCard ; )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 08:48   #6
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Пэйго полностью анонимны

Купить в любом р киоск

Документы не нужны

Они на онлайн заточены, в оффлайн терминалах бесполезны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 12:43   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Пэйго полностью анонимны

Купить в любом р киоск

Документы не нужны

Они на онлайн заточены, в оффлайн терминалах бесполезны


Спасибо. То есть на заправке-автомате ими расплатиться нельзя?
В смысле, на них нет ни магнитной полосы, ни чипа?

UPDATE. Вот что нашел на их сайте

Helppo käyttää
Paygoo Prepaid MasterCard Gift korttia voi käyttää maksuvälineenä kaikissa myymälöissä ja online-ostopaikoissa, jotka hyväksyvät MasterCard luottokortin maksuvälineeksi.

<..>

3. Käytä korttia: Voit käyttää korttia maksuvälineen myymälöissä tai online-ostopaikoissa, jotka hyväksyvät MasterCardin maksuvälineenä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 13:47   #8
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Полоса и чип есть

Однако, карта почему то не проходит на финских терминалах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 16:41   #9
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Я дарил как то такую карту супруге, и она мне дарила. Оффлайн в нескольких местах платил всё работает. Онлайн не пробовал с неё покупать. Купить можно в R Kioski. Не помню только какие документы нужны и нужны ли. Зайди и попробуй купить.
 
Old 22-01-2023, 23:33   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Небольшой отчет. С этой картой Master Card полный порядок (ттт.)
Я ее успешно подключил как средство платежа в аккаунте Apple (но это так, неважно), а главное как средство платежа в транспортное приложение HSL для покупки билетов на общественный транспорт (без билетов было совсем туго).
В два приложения для парковки (EasyPark и ParkMan) я её тоже подключил, но пока не опробовал.
Есть нюанс - за каждую покупку берется комиссия 35 центов (что например делает каждый билет дороже еще на 35 центов). В "оффлайне" она тоже работает, но не как бесконтактная(!). Карту нужно вставлять. Иначе терминал пишет Tuntemmaton kortti

Цитата:
Сообщение от vaddd
Полоса и чип есть

Однако, карта почему то не проходит на финских терминалах.

Как написал чуть выше, она почему-то не работает как "бесконтактная". Карту нужно вставлять(!)

Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Я дарил как то такую карту супруге, и она мне дарила. Оффлайн в нескольких местах платил всё работает. Онлайн не пробовал с неё покупать. Купить можно в R Kioski. Не помню только какие документы нужны и нужны ли. Зайди и попробуй купить.

Никакие документы не нужны (по крайней мере в R-киоске). Помимо денег, которые кладутся на карту (максимум 150 евро), нужно заплатить еще что-то типа комиссии около 5 евро.

Последнее редактирование от Axcelerator : 23-01-2023 в 19:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно