Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-01-2023, 05:35   #1
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Имеет ли смысл фриланс в Финляндии?

Здравствуйте,

Ситуация такова: Работа связана с разработкой ПО и консалтингом в IT, зп 3000 USD (брутто) в месяц. Если начать работать как ИП, то сколько примерно налогов я буду платить? Расходов, которые можно списать нет. В Финляндии очень маленький рынок IT и найти нормальную и интересную работу невозможно. Хотелось бы продолжать работать на текущем проекте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 10:12   #2
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Здравствуйте,

Ситуация такова: Работа связана с разработкой ПО и консалтингом в IT, зп 3000 USD (брутто) в месяц. Если начать работать как ИП, то сколько примерно налогов я буду платить? Расходов, которые можно списать нет. В Финляндии очень маленький рынок IT и найти нормальную и интересную работу невозможно. Хотелось бы продолжать работать на текущем проекте.


Вы будете платить налогов столько же если будуете выплачивать себе все деньги как зарплату, плюс небольшие админ расходы: бухгалтер, обслуживание счета и т.п. Единственный момент, если вы получаете 3000 тыс. на постоянной работе, чтобы столько же получать через свою компанию вам нужеен доход где-то на 25% больше (чтобы платить самому в пенсионный фонд и покрыть админ расходы) + снимать с клиента НДС 24% (если работа в ЕС, его нужно будет отдать налоговой), НДС оговаривается отдельно от рейта, про него все знают.
С ИП вы не так защищены от увольнений как остальные, с вами могут разорвать контракт в течение месяца, и у меня был такой случай на проекте, но мне в течение месяца нашли другой проект. С другой стороны, можно много зарабатывать, раза в 4 больше чем вы сейчас.


p.s. предпринимательство не для всех т.к. больше финансовых рисков. на меня потеря клиента особо не повлияет, я смогу продолжать платить кредит за дом и обеспечивать жизнь также спокойно. поэтому, советую просчитать все риски, и изучить как что можно организовать. если нету других кэш-флоу, то есть различные страховки в т.ч. от невозможности погашения кредита вроде Life Insurance от Nordea и т.п.

Последнее редактирование от TakeMeH : 08-01-2023 в 13:54.
 
Old 08-01-2023, 17:48   #3
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Так никто не согласится платить больше и тем более оплачивать НДС. Конкуренция очень высока. 3000 USD в месяц это уже выше рынка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 19:13   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Так никто не согласится платить больше и тем более оплачивать НДС. Конкуренция очень высока. 3000 USD в месяц это уже выше рынка.


Вам в эту область лучше не лезть.

Во-первых, вам дали ценную информацию, а вы даже этого не поняли, и спасибо не сказали.

Во-вторых, вы прочитали текст и не поняли что я написал, плюс не владете рыночными данными, и, в итоге, пришли к невежественному ложному заключению.

В-третьих, вы пишите противоречивые вещи: вы сами спрашиваете как зарабатывать больше, и сами пишите что больше невозможно, т.к. выше рынка.

Для меня это явные признаки финансового антимагнита.

В Финляндии воспитатели в дет садах, которые пупсам попу вытирают, зарабатывают не так далеко от суммы, которую вы написали.
 
Old 08-01-2023, 20:18   #5
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вам в эту область лучше не лезть.

Во-первых, вам дали ценную информацию, а вы даже этого не поняли, и спасибо не сказали.

Во-вторых, вы прочитали текст и не поняли что я написал, плюс не владете рыночными данными, и, в итоге, пришли к невежественному ложному заключению.

В-третьих, вы пишите противоречивые вещи: вы сами спрашиваете как зарабатывать больше, и сами пишите что больше невозможно, т.к. выше рынка.

Для меня это явные признаки финансового антимагнита.

В Финляндии воспитатели в дет садах, которые пупсам попу вытирают, зарабатывают не так далеко от суммы, которую вы написали.

Естественно, что зп платится не в Финляндии. Аутсорс никто не будет делать по финским реалиям, только из-за того что здесь воспитатели получают такую зп. Естественно хочется заработать больше, но рынок диктует иные расценки. Я написал, что зп 3000 USD брутто, т.е. это сумма до уплаты налогов, включая НДС... Что я не так понял? Мне просто нужно узаконить мои доходы... ну или попытаться как-то "сэкономить" на их уплате, тк мне надо как-то выжить в этой стране, которая берет только налоги и ничего не дает взамен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 20:28   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Естественно, что зп платится не в Финляндии. Аутсорс никто не будет делать по финским реалиям, только из-за того что здесь воспитатели получают такую зп. Естественно хочется заработать больше, но рынок диктует иные расценки. Я написал, что зп 3000 USD брутто, т.е. это сумма до уплаты налогов, включая НДС... Что я не так понял? Мне просто нужно узаконить мои доходы... ну или попытаться как-то "сэкономить" на их уплате, тк мне надо как-то выжить в этой стране, которая берет только налоги и ничего не дает взамен.

С таким отношением к стране может не стоит и начинать?
 
Old 08-01-2023, 20:35   #7
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
ну или попытаться как-то "сэкономить" на их уплате


А вот это я Вам абсолютно искренне делать не советую.
Финская налоговая может и тормозная, но в итоге настигающая. И вот тогда - абсолютно беспощадная.
 
Old 08-01-2023, 20:31   #8
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вам в эту область лучше не лезть.
Во-первых, вам дали ценную информацию, а вы даже этого не поняли, и спасибо не сказали.


Вы тоже напрасно умничаете.

Например, ТМИ может вести свою бухгалтерию само, экономя на бухгалтере. Ну и часть остального тоже, как бу это сказать, - "не совсем верно".

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В Финляндии воспитатели в дет садах, которые пупсам попу вытирают, зарабатывают не так далеко от суммы, которую вы написали.


Такое высокомерие, даже противно. По-Вашему, их квалификация ниже плинтуса?
И Вы абсолютно напрасно презираете тех, кто зарабатывает столько же, сколько воспитатели в деских садах.

Желаю Вам от всего сердца как-нибудь очутиться в больнице в очень тяжелом состоянии, и чтобы люди, которых Вы презираете за то, что они делают свою работу за ту же (или меньшую) зарплату, чем воспитатели, поставили бы Вас на ноги. Сильно надеюсь, что это изменит Ваше отношение и к воспитателям детских садов в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 21:02   #9
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Вы тоже напрасно умничаете.

Например, ТМИ может вести свою бухгалтерию само, экономя на бухгалтере. Ну и часть остального тоже, как бу это сказать, - "не совсем верно".



Такое высокомерие, даже противно. По-Вашему, их квалификация ниже плинтуса?
И Вы абсолютно напрасно презираете тех, кто зарабатывает столько же, сколько воспитатели в деских садах.

Желаю Вам от всего сердца как-нибудь очутиться в больнице в очень тяжелом состоянии, и чтобы люди, которых Вы презираете за то, что они делают свою работу за ту же (или меньшую) зарплату, чем воспитатели, поставили бы Вас на ноги. Сильно надеюсь, что это изменит Ваше отношение и к воспитателям детских садов в том числе.


ЛОЛ по всем пунктам. Про высокомерие вы сами придумали, а рыночная стомость воспитателей в Финляндии в районе 2000+ тыс. евро, что очень даже не плохо, учитывая что 4-5 лет не нужно получать высшее образование. Вы сами себе желайте что хотите, в т.ч. такие желания, я как-то без ваших желаний проживу: "незаслуженное проклятие не сбудется, но и может вернуться на голову проклинающего".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 21:48   #10
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Здравствуйте,

Ситуация такова: Работа связана с разработкой ПО и консалтингом в IT, зп 3000 USD (брутто) в месяц. Если начать работать как ИП, то сколько примерно налогов я буду платить? Расходов, которые можно списать нет. В Финляндии очень маленький рынок IT и найти нормальную и интересную работу невозможно. Хотелось бы продолжать работать на текущем проекте.


Bolo, ты где живешь? я никогда не слышал про 3 тыс. в Уусима зарплаты, если не intern только. у тестировщиков начальная з.п. 4 тыс. программисты 5-6.5K обычно. может проще найти новую работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:18   #11
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Bolo, ты где живешь? я никогда не слышал про 3 тыс. в Уусима зарплаты, если не intern только. у тестировщиков начальная з.п. 4 тыс. программисты 5-6.5K обычно. может проще найти новую работу?

В Хельсинки. ЗП собирается платить не финская фирма. У них аутсорс. В Финляндии ничего нет интересного, да и эйджизма полно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:36   #12
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
В Хельсинки. ЗП собирается платить не финская фирма. У них аутсорс. В Финляндии ничего нет интересного, да и эйджизма полно.



3 k в Хельсинки это очень мало. Если ты думаешь что нет ничего интересного, и тем самым, себя оправдываншь, то делаешь ошибку. Мой тебе совет - ищи новую работу по-скорее. Полно компаний которые платят больше. Я не пойму почему ты решил что 3k потолок. Первый раз про такую маленькую зарплату слышу в IT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:44   #13
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
3 k в Хельсинки это очень мало. Если ты думаешь что нет ничего интересного, и тем самым, себя оправдываншь, то делаешь ошибку. Мой тебе совет - ищи новую работу по-скорее. Полно компаний которые платят больше. Я не пойму почему ты решил что 3k потолок. Первый раз про такую маленькую зарплату слышу в IT

Это аутсорс... Там приходиться конкурировать со всем миром, где налоги не вставляют палки в колеса. Зарабатываешь сколько зарабатываешь.
А так все очень гнило в Финляндии. Интересных компаний практически нет. А те что есть, так там мест как правило нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:50   #14
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Это аутсорс... Там приходиться конкурировать со всем миром, где налоги не вставляют палки в колеса. Зарабатываешь сколько зарабатываешь.
А так все очень гнило в Финляндии. Интересных компаний практически нет. А те что есть, так там мест как правило нет.

мне нет нет летят предложения работать за 800 евро. в день. но это я так понимаю надо ип а мне пока ип нельзя. как будет можно - я подумаю над такой опцией.. а 3000 долл. это за что такая зарплата? точно за айти? я хз если боишься купи симку позвони в наложку да спроси их, можно ли тебе такой доход декларировать как доход из-за границы и баста. я уверен на почти 100% что ты можешь получать доход без образования всяких ип и прочего. и платить обычный налог за доход. с 3000 он будет кажется ниже 20%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 10:14   #15
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
В Хельсинки. ЗП собирается платить не финская фирма. У них аутсорс. В Финляндии ничего нет интересного, да и эйджизма полно.


а сколько тебе лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 15:05   #16
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
а сколько тебе лет?


минимум 40+, раз давит кнопки вот уже 20 лет, как он тут, рассердившись, рассказывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 18:04   #17
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
минимум 40+, раз давит кнопки вот уже 20 лет, как он тут, рассердившись, рассказывал.

Да, мне уже глубоко за 40...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:10   #18
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 711
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
Здравствуйте,

Ситуация такова: Работа связана с разработкой ПО и консалтингом в IT, зп 3000 USD (брутто) в месяц. Если начать работать как ИП, то сколько примерно налогов я буду платить? Расходов, которые можно списать нет. В Финляндии очень маленький рынок IT и найти нормальную и интересную работу невозможно. Хотелось бы продолжать работать на текущем проекте.


По-моему, в Финляндии нет понятия "фрилансер". Есть понятие "alihankkija" (субподрядчик), но даже в этом случае Вам придётся регистрироваться, как toiminimi (TMI). Это в свою очередь потянет за собой все прелести, такие как: НДС (ALV velvollisuus rekisteri), YEL (YEL-vakuutus), Ennakovero и соответственно сам подоходный налог. Думаю (но могу ошибаться), что Вам от 3000 (брутто) будет оставаться нетто в диапазоне от 1500 до 1800 в мес. Из них Вам ещё надо будет платить бухгалтеру (50-70 евро/мес), т.к. без помощи оного будет тяжело разбираться в документообороте по налогам. Да и бухгалтера найти не так просто (лучше русскоговорящего - будет проще общаться).
Есть ещё такой вариант, как "kevytyrittäjä", погуглите.
Удачи Вам!
ПС
Вам ещё придётся обязательно открыть специальный бизнессчёт в банке (после регистрации TMI и получения Y-tunnus). За этот счёт Вы будете платить что-то около 30 евро/мес.
 
Old 08-01-2023, 23:23   #19
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
По-моему, в Финляндии нет понятия "фрилансер". Есть понятие "alihankkija" (субподрядчик), но даже в этом случае Вам придётся регистрироваться, как toiminimi (TMI). Это в свою очередь потянет за собой все прелести, такие как: НДС (ALV velvollisuus rekisteri), YEL (YEL-vakuutus), Ennakovero и соответственно сам подоходный налог. Думаю (но могу ошибаться), что Вам от 3000 (брутто) будет оставаться нетто в диапазоне от 1500 до 1800 в мес. Из них Вам ещё надо будет платить бухгалтеру (50-70 евро/мес), т.к. без помощи оного будет тяжело разбираться в документообороте по налогам. Да и бухгалтера найти не так просто (лучше русскоговорящего - будет проще общаться).
Есть ещё такой вариант, как "kevytyrittäjä", погуглите.
Удачи Вам!

Почему просто не сделать единный налог где-то около 5%? Как с теми же индусами конкурировать на международном рынке не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:27   #20
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 711
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
Почему просто не сделать единный налог где-то около 5%? Как с теми же индусами конкурировать на международном рынке не понятно.


Хороший вопрос. Когда-нибудь им придётся об этом подумать. А пока имеем то, что имеем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 07:14   #21
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
По-моему, в Финляндии нет понятия "фрилансер".


Конечно же есть.

https://www.akavanerityisalat.fi/na...a/freelance-tyo
Цитата:
Freelancer-käsitettä käytetään erilaisia pätkätöitä tekevistä työnsuorittajista, joilla on yksi tai useampia työntarjoajia samanaikaisesti. Freelancer voi olla joko yrittäjä, työntekijä tai hän voi saada ns. työkorvauksia olematta yrittäjä tai työsuhteessa.
 
Old 09-01-2023, 12:50   #22
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 711
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Proso


Ну да, понятие фриланса в Финляндии действительно есть. Но то, что оно здесь подразумевает вряд ли подойдёт для Bolo.
Вот ссылка на статью из Википедии:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Freelancer
Обратим внимание на последнюю строчку текста - "Freelancerina toimimisessa on nähty yhteiskunnallisia ongelmia, mm. huono sosiaaliturva ja eläke, alhainen tulotaso ja ns. pakkoyrittäjäksi joutuminen" и особенно на последние слова " ns. pakkoyrittäjäksi joutuminen".
Из текста статьи узнаём, что фрилансерами в Финляндии являются и юридические лица ( avoin yhtiö, kommandiittiyhtiö, osakeyhtiö tai osuuskunta). Вряд ли Bolo захочет в данный момент регистрировать avoin yhtiö, kommandiittiyhtiö, osakeyhtiö tai osuuskunta.

Так что фрилансерство, в его (Bolo) нынешнем положении, и исходя из его (Bolo) данных - было бы не лучшим решением волнующего его вопроса. ИМХО, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 23:44   #23
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 711
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Online
To Bolo: А вообще, если есть такая возможность, то работайте так, как работаете сейчас. Предпринимательство в Финляндии вещь та ещё ("Форт Боярд" местного разлива). Не слушайте тех, кто говорит обратное (по большей части они тривиально врут или скромно умалчивают суть вопроса). Работать "на дядю" здесь гораздо проще (беда лишь в том, что желающих много, а "дядь" мало).
 
Old 08-01-2023, 23:47   #24
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
я вот не пойму одной фигни. у меня есть знакомый. он работает на удаленке на контору из россии. у него там какой то хитрый контракт что он сидя тут не платит 30% там (платит 0% так как нерезидент), а тут просто декларирует "доход из за границы". и платит в районе 24% и всё. то есть вообще всё. даже пенсионки и страховки от безработицы нет (+8.5%). переводит с росбанка себе деньги на финбанк и всё пучком. или это типа незаконно и ему надо открывать ип здесь? ну.. как бы это налоговая местная так сказала и вопросов к нему нет. всё максимально прозрачно. не первый год. даже у финбанков вопросов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 10:39   #25
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
Ситуация такова: Работа связана с разработкой ПО и консалтингом в IT, зп 3000 USD (брутто) в месяц. Если начать работать как ИП, то сколько примерно налогов я буду платить?

Вам дали несколько советов полезных советов, если будете на английском или в первоисточниках каких искать - у вас вопрос в том, сколько вам будет оставаться. Многие буквоеды YEL не засчитывают в "налоги", так как это "не налог".

А так, берете калькулятор любой помогайки для фрилансеров (light entrepreneur или как иначе их обзовут), и считаете - без их процента.

ukko.fi, например.

3000 пусть будет евро для простоты. (хотя вроде сейчас это 2800 евро, но для простоты)
Без 24% НДС это получается 2420 евро чистого дохода.

YEL - 18.80% (после 48 месяцев - 24.10%, считаю, что вам меньше 52 лет). Оно вычитается из налогооблагаемой базы.
1.53% - Health insurance ваша часть.
2420 - (455 + 37) = 1928
Вот теперь минус налоги, с этой суммы не знаю сколько (с учетом вычетов), может и меньше 20%, но пусть 15%. Эти проценты от оригинальной суммы без НДС (в 2420). 2420*0.15=363
1928-363=1565 осталось, из них сколько-то надо заплатить сервису или бухгалтеру (если делать самому, очень легко попасть на какой-нибудь штраф в итоге).

В общем если нечего вычитать еще и возвращать как-то НДС и прочее, то очень нерадостно. Финляндия не страна для такого.
 
Old 09-01-2023, 18:03   #26
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вам дали несколько советов полезных советов, если будете на английском или в первоисточниках каких искать - у вас вопрос в том, сколько вам будет оставаться. Многие буквоеды YEL не засчитывают в "налоги", так как это "не налог".

А так, берете калькулятор любой помогайки для фрилансеров (light entrepreneur или как иначе их обзовут), и считаете - без их процента.

ukko.fi, например.

3000 пусть будет евро для простоты. (хотя вроде сейчас это 2800 евро, но для простоты)
Без 24% НДС это получается 2420 евро чистого дохода.

YEL - 18.80% (после 48 месяцев - 24.10%, считаю, что вам меньше 52 лет). Оно вычитается из налогооблагаемой базы.
1.53% - Health insurance ваша часть.
2420 - (455 + 37) = 1928
Вот теперь минус налоги, с этой суммы не знаю сколько (с учетом вычетов), может и меньше 20%, но пусть 15%. Эти проценты от оригинальной суммы без НДС (в 2420). 2420*0.15=363
1928-363=1565 осталось, из них сколько-то надо заплатить сервису или бухгалтеру (если делать самому, очень легко попасть на какой-нибудь штраф в итоге).

В общем если нечего вычитать еще и возвращать как-то НДС и прочее, то очень нерадостно. Финляндия не страна для такого.

Ну 1500 не так и плохо, я думал что вообще меньше 1000 останется. 450 комната, немного на еду и вполне можно выживать. А как тут местные айтишники выживают? На любую открытую позицию приходит сотни резюме, как показывает LinkedIn (и это только через него, по другим каналам еще добавляется). Работы нет совсем. C грядущим кризисом все будет еще хуже. Налоги весь бизнес убивают на корню. Да и с условными индусами конкурировать на международном рынке просто невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 16:26   #27
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Я все же не пойму вот чего зачем ип открывать если ты можешь работать напрямую на работодателя и платить налог как с зарплаты и всех делов? Или не можешь? Просто налоговая налоговой но по рассказам того товарища они сами не знали как это внятно оформить уже у себя. Так как таких случаев видимо не особо много в их практике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 18:06   #28
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я все же не пойму вот чего зачем ип открывать если ты можешь работать напрямую на работодателя и платить налог как с зарплаты и всех делов? Или не можешь? Просто налоговая налоговой но по рассказам того товарища они сами не знали как это внятно оформить уже у себя. Так как таких случаев видимо не особо много в их практике

Как работать если фирма не зарегистрирована в Финляндии? Это просто аутсорс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 19:21   #29
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Как работать если фирма не зарегистрирована в Финляндии? Это просто аутсорс.


Если вы собиратесь работаете на компанию, у которой нету офиса в Финляндии за 3тыс., то вам правильно расчет сделали, очень все плачевно. Вы просто не понимаете еще разницу между тем что происходит когда платит финская компания 3 тыс. или вы получаете их как предприниматель-фрилансер. Про сотни резюме на позицю вы сами придумали. 40+ вам или 60, вопрос в том готовы ли вы шевилиться, или смириться с вашим положением - это отличает успешных и не успешных людей.

Работать на фирму не в Финляндии нужно через можно компанию: private trader, limited liability, jne. Еесли у вас есть хотя бы ПМЖ.


p.s. у меня есть знакомый похожий. Денег него очень мало, на семью не хватает. Я ему давал советы что делать, но потом перестал давать, т.к. он ничего не хочет менять, там же Голиаф в виде сотен резюме на вакансию. Ему его образ жизни стал очень родным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 19:45   #30
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
p.s. у меня есть знакомый похожий. Денег него очень мало, на семью не хватает. Я ему давал советы что делать, но потом перестал давать, т.к. он ничего не хочет менять, там же Голиаф в виде сотен резюме на вакансию. Ему его образ жизни стал очень родным.


Ваш знакомый правильно делает, что игнорирует Ваши советы типа "Брось эту работу и найди другую за миллион в месяц".
Такие советы не только бесполезны, но даже немного вредны при определенных обстоятельствах.

"Мяса нет, но можем дать Вам совет."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 21:51   #31
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Ваш знакомый правильно делает, что игнорирует Ваши советы типа "Брось эту работу и найди другую за миллион в месяц".
Такие советы не только бесполезны, но даже немного вредны при определенных обстоятельствах.

"Мяса нет, но можем дать Вам совет."


советовать людям получать KELA купоны, садиться на социалку, а не искать решения... здесь не нужен миллион (причем здесь миллион?), здесь нужен купон от КЕЛЫ. Просто нищебродство какое-то. Ужасно противно читать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 20:25   #32
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Если вы собиратесь работаете на компанию, у которой нету офиса в Финляндии за 3тыс., то вам правильно расчет сделали, очень все плачевно. Вы просто не понимаете еще разницу между тем что происходит когда платит финская компания 3 тыс. или вы получаете их как предприниматель-фрилансер. Про сотни резюме на позицю вы сами придумали. 40+ вам или 60, вопрос в том готовы ли вы шевилиться, или смириться с вашим положением - это отличает успешных и не успешных людей.

Работать на фирму не в Финляндии нужно через можно компанию: private trader, limited liability, jne. Еесли у вас есть хотя бы ПМЖ.


p.s. у меня есть знакомый похожий. Денег него очень мало, на семью не хватает. Я ему давал советы что делать, но потом перестал давать, т.к. он ничего не хочет менять, там же Голиаф в виде сотен резюме на вакансию. Ему его образ жизни стал очень родным.

Я так понял, что самая существенная разница будет в уплате НДС и YEL.
Проблема в том, что индусы сбивают цены на мировом рынке, а финны дерут непомерные налоги неизвестно за что. Денег сейчас банально не хватает даже на самую элементарную еду, надо как-то выживать. Как тут люди откладывают на черный день я вообще не понимаю. Индусы могут работать за 1$ в час и быть в шоколаде. Тут хоть шевелись, хоть не шевелись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 20:46   #33
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Денег сейчас банально не хватает даже на самую элементарную еду, надо как-то выживать


Если не хватает на еду, то почему Вы не аплицируетесь на тойментулотуки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 21:57   #34
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я так понял, что самая существенная разница будет в уплате НДС и YEL.
Проблема в том, что индусы сбивают цены на мировом рынке, а финны дерут непомерные налоги неизвестно за что. Денег сейчас банально не хватает даже на самую элементарную еду, надо как-то выживать. Как тут люди откладывают на черный день я вообще не понимаю. Индусы могут работать за 1$ в час и быть в шоколаде. Тут хоть шевелись, хоть не шевелись...


Вам очень сложно давать советы, у вас сложилось сильное мнение, в котором вы замкнулись. Причем здесь мировой рынок, когда мы живем и работаем в Финляндии мне сложно понять. Нету мировых котировок на программистов, все зависит от того на кого вы работаете и где, и что делаете. Вам нужно думать в направлении, почему много IT программистов вокруг вас в Финляндии имеют свои дома или квартиры, машины, и т.п. и многие из них говорят по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 14:12   #35
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я так понял, что самая существенная разница будет в уплате НДС и YEL.
Денег сейчас банально не хватает даже на самую элементарную еду, надо как-то выживать. Как тут люди откладывают на черный день я вообще не понимаю. ..

Если нет денег на еду и оплату квартиры, вы можете подать на тойментулотуки (социальное пособие) и асумистуки. Будут доплачивать, если у вас нет сбережений на картах, нет недвижимости и т.п., то что вы можете продать. Если вы официально безработный, там тоже какое безработное пособие есть, пока ищете работу, но тогда вас будут направлять на обучения, курсы, практику и т.п. Какое у вас ВНЖ? рабочее или что?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 00:09   #36
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Как работать если фирма не зарегистрирована в Финляндии? Это просто аутсорс.

так и работать. заключить трудовой договор с ними как физлицо. какая разница где они зарегистрированы. хоть на марсе.
трудовой договор будет на имя иванов иван иваныч и вcё баста. платишь налог по ставке как доход из-за бугра. с 3к это по ходу будет в районе 16%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 01:16   #37
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
я вот не пойму работая на фриланс бирже и получая деньги от нее ты должен обязательно ип организовывать или просто как wage income from abroad оприходовать? почему как второе невозможно если прям на сайте веро есть для этого кнопка? в соседней премиальной стране ты можешь вполне либо ип 6% организовать либо через патент либо ндфл платить 13% либо самозанятный там 4% вроде. но главное что либо ип либо ндфл. человек сам выбирает как выгоднее и удобнее. неужели тут иначе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 20:14   #38
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я вот не пойму работая на фриланс бирже и получая деньги от нее ты должен обязательно ип организовывать или просто как wage income from abroad оприходовать? почему как второе невозможно если прям на сайте веро есть для этого кнопка? в соседней премиальной стране ты можешь вполне либо ип 6% организовать либо через патент либо ндфл платить 13% либо самозанятный там 4% вроде. но главное что либо ип либо ндфл. человек сам выбирает как выгоднее и удобнее. неужели тут иначе?


Я думаю что wage income from abroad это что-то другое, временное. Думаю тут должно быть написано

https://www.vero.fi/en/detailed-gui...earned-abroad2/

...на телефоне не удобно прочитать все.


В любом случае, независимо о формы собственности, если вы резидент Финляндии и делаете работу тут на заграничную компанию, то вы платите налоги тут по местной ставке. Если вы работаете так full-time, то нужно еще в пенсионный фонд платить самому кроме налогов.

Вообше-то все не так с фрилансом страшно и все решаемо. Самый главный вопоос сколько вам за фриланс платят. От этого вопроса уже нужно дальше отталкиваться, выгодно это или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 13:39   #39
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я думаю что wage income from abroad это что-то другое, временное. Думаю тут должно быть написано

https://www.vero.fi/en/detailed-gui...earned-abroad2/

...на телефоне не удобно прочитать все.


В любом случае, независимо о формы собственности, если вы резидент Финляндии и делаете работу тут на заграничную компанию, то вы платите налоги тут по местной ставке. Если вы работаете так full-time, то нужно еще в пенсионный фонд платить самому кроме налогов.

Вообше-то все не так с фрилансом страшно и все решаемо. Самый главный вопоос сколько вам за фриланс платят. От этого вопроса уже нужно дальше отталкиваться, выгодно это или нет.

что значит временное. я перечитал. там как то сказано что "совместительство" возможно и просто платишь %% как ндфл и всё. хотя тут в параллельной теме был человек который имел ТРИ работы. и две вроде норм а на третью рассматривал открытие ип. не в курсе чем кончилось. пообщался с тем челом кто работает как вейдж инком по следам этой темы. он сказал что они особо не в курсе как это считать вообще, и "посчитали налоги исходя из моих слов". договоров не просили выписок не просили ничего не просили. на этом всё. никаких ип. пенсионку и страховку от безработицы ему не выставили. то есть чистый ндфл без этих 8.6% челоевек декларирует свой доход уже 2 года таким образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 14:53   #40
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
он сказал что они особо не в курсе как это считать вообще, и "посчитали налоги исходя из моих слов". договоров не просили выписок не просили ничего не просили. на этом всё. никаких ип. пенсионку и страховку от безработицы ему не выставили. то есть чистый ндфл без этих 8.6% челоевек декларирует свой доход уже 2 года таким образом.

А зачем им что-то просить? Это совершенно не их задача. Человек сам декларирует, должен понимать, что делает.
Проверка будет через какое-то время, может и лет через 5.

Если ему показалось, что в налоговой "добрые и заботливые инспектора", то это никак не изменит дальнейшую ситуацию, ответственность на них переложить не удастся.

Из последнего "громкого" на тему декларации налоговой - как раз "победитель" последней verokone.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 16:17   #41
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А зачем им что-то просить? Это совершенно не их задача. Человек сам декларирует, должен понимать, что делает.
Проверка будет через какое-то время, может и лет через 5.

Если ему показалось, что в налоговой "добрые и заботливые инспектора", то это никак не изменит дальнейшую ситуацию, ответственность на них переложить не удастся.

Из последнего "громкого" на тему декларации налоговой - как раз "победитель" последней verokone.

О чем громком речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 17:10   #42
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
@Bolo а какой стэк?

по поводу эйджизма, достаточно видел программистов за 40 и даже 50, которые меняют тут работу, а не просто сидят на одном месте. Сейчас у меня в команде разброс 36-48.
 
Old 10-01-2023, 17:23   #43
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
по поводу эйджизма, достаточно видел программистов за 40 и даже 50, которые меняют тут работу, а не просто сидят на одном месте.


Это 99% "по знакомству" - они не считаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 16:19   #44
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Речь то не о проверке а о том чтоб все было сделано правильно и пусть проверяют сколько хотят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 22:58   #45
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
не понял. он условно в своей декле написал 133 миллиона. но заплатил три копейки. и попал в вероконе. веро пересчитала его инкам (который видимо увидела) и не нашла 133 миллиона в итоге налогообложила условно 50к дохода и типа всё никаких претензий. а 133 милиона раз указал попадай в вероконе ))) как это вообще работает я не пойму. какой то бардак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 10:40   #46
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
мне кажется логично тогда выпускать вероконе за прошлый год после апреля текущего когда все уже финализировали свои декларации и когда веро уже увидела все твои приходы по своим регистрам и как то оприходовала их.

а так просто можно манипулировать этим списком. типа ты не хочешь туда попадать ты декларируешь 99к, а потом в ноябре пишешь 130к, веро видит по регистрам доход 130к, облагает как 130к все дела, ты богач ты оплатил налог с 130к, но в списке тебя уже нет. бинго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 11:40   #47
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне кажется логично тогда выпускать вероконе за прошлый год после апреля текущего когда все уже финализировали свои декларации и когда веро уже увидела все твои приходы по своим регистрам и как то оприходовала их.

а так просто можно манипулировать этим списком. типа ты не хочешь туда попадать ты декларируешь 99к, а потом в ноябре пишешь 130к, веро видит по регистрам доход 130к, облагает как 130к все дела, ты богач ты оплатил налог с 130к, но в списке тебя уже нет. бинго.


Угу, а потом проценты с этих вовремя недоплаченных налогов и/или повышенный налог с этих незадекларированных налогов. Зато спрятался.

В декларации абы что не напишешь, если из регистра идут данные о 130к. Если вы исправляете эти данные на 99к, то еще весной-летом с вами могут нудно выяснять кто ошибся - вы или ваш регистр (=работадатель, если иметь ввиду данные о зряплате). Это как правило устаканивается к ноябрям любого года.

Если рассуждать о вышеотметившемся кодировщике, его преувеличенные доходы - капитальные. С ними сложнее, пока еще не всех предлагателей инвестиционных услуг принудили сообщать о всех возможных доходах в какие-нибудь регистры. Вот и ожидается, что человек сам все задекларирует, да еще и правильно, чтобы ни у кого не возникало вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 11:57   #48
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
По тем же данным сми его несколько раз из налоговой спрашивали о тех самых "больших доходах", скорее всего просили выписки из инвестиционных счетов. Но у него все какие-то отговорки были - то залогиниться не смог в Кракен, куда упрятал свое виртуальное бабло (ключ посеял), то окончательное решение за отчетный период из налоговой ему не прислали, поэтому он якобы не знал, что ему офигительный остаточный налог насчитали... Не знаю чего у него там за aivopieru случился, но если декларируешь доход 10 и из него вычитаешь расходы на 1, то не надо кончать академиев, чтобы в итоге посчитать сколько вышло в результате, то есть 9 (=прибыль). Ну, или в его случае 133 млн. Хотя скорее всего он нарисовал в омаверо ошибочную сумму без внесения конкретики в рассчеты, а потом делал вид, что кто-то за него все должен исправить, автоматом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 13:35   #49
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Угу, а потом проценты с этих вовремя недоплаченных налогов и/или повышенный налог с этих незадекларированных налогов. Зато спрятался.

В декларации абы что не напишешь, если из регистра идут данные о 130к. Если вы исправляете эти данные на 99к, то еще весной-летом с вами могут нудно выяснять кто ошибся - вы или ваш регистр (=работадатель, если иметь ввиду данные о зряплате). Это как правило устаканивается к ноябрям любого года.

Если рассуждать о вышеотметившемся кодировщике, его преувеличенные доходы - капитальные. С ними сложнее, пока еще не всех предлагателей инвестиционных услуг принудили сообщать о всех возможных доходах в какие-нибудь регистры. Вот и ожидается, что человек сам все задекларирует, да еще и правильно, чтобы ни у кого не возникало вопросов.


да хз кто там что выясняет. я из за смены работы и перевыплаты отпускных недополученных выходных и прочего, а потом на новой работе вообще не ознакомившись с регистром стали считать мне будто я полгода не работал вовсе в итоге в следующем году просто счет пришел на 2600 евро и всё. никто ничего не выяснял. прислали счет и сказали не согласен звони. ну я пересчитал вроде похоже на правду и оплатил. никто ничего не пытался перепроверить и т.п.

они полагаются на регистры имхо. ну еще банковские отчеты где с иностранных банков прилетает инфа о том сколько на счет попало и по какой статье. условно у тебя в литовском банке лежит миллион ты получил 5% годовых эти 5% годовых они тоже увидят в своем регистре и обложат как капитал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 14:09   #50
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
вообще прикольно, налоговая спрашивает выписки.. они в принципе сами могут взять любые выписки с любого банка по запросу. в т.ч. со всяких не совсем грязных бирж где бабло моют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2023, 23:23   #51
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 711
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Online
"Я постоянный резидент Финляндии"(Bolo)
У Вас pysyvä?
Какая у Вас виза (на каком основании Вы находитесь в Финляндии)?
Вам невозможно дать адекватного совета, т.к. нет конкретной информации по Вашей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2023, 21:29   #52
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"Я постоянный резидент Финляндии"(Bolo)
У Вас pysyvä?
Какая у Вас виза (на каком основании Вы находитесь в Финляндии)?
Вам невозможно дать адекватного совета, т.к. нет конкретной информации по Вашей ситуации.

Да, pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно