Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-09-2022, 23:03   #1
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Exclamation Развод с финном/раздельное проживание/ПМЖ

Привет!
Я в браке с финном 3,5 лет, разошлись по разным адресам год назад (я оставила старую квартиру, в которой вместе жили, он ушел в армию, но переехал в новую квартиру). По документам мы всё ещё в браке.

11 месяцев я работаю в финской фирме по временному контракту, платя налоги и все положенные платежи. Работа не на окладе, а почасовая оплата. Суммы варьируются от месяца, может быть как значительно выше прожиточного минимума, так и ниже.

В июне 2023 истекает четыре года моего пребывания по визе жены А, и срок достаточный для гражданства (я суммарно 7 лет в Финляндии), но мне не достаёт языка.
Как думаете, если ли шанс получить ПМЖ по визе семейных связей? Отберут ли при разводе? Стоит ли пытаться получить гражданство по работе?

Муж не требует мгновенного развода. Но брак из настоящего стал бумажным.

Прошу прощения за сумбур, если ответ на мои вопросы есть в других темах, прошу, скиньте ссылку. Спасибо всем за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 00:34   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Привет!
Я в браке с финном 3,5 лет, разошлись по разным адресам год назад (я оставила старую квартиру, в которой вместе жили, он ушел в армию, но переехал в новую квартиру). По документам мы всё ещё в браке.

11 месяцев я работаю в финской фирме по временному контракту, платя налоги и все положенные платежи. Работа не на окладе, а почасовая оплата. Суммы варьируются от месяца, может быть как значительно выше прожиточного минимума, так и ниже.

В июне 2023 истекает четыре года моего пребывания по визе жены А, и срок достаточный для гражданства (я суммарно 7 лет в Финляндии), но мне не достаёт языка.
Как думаете, если ли шанс получить ПМЖ по визе семейных связей? Отберут ли при разводе? Стоит ли пытаться получить гражданство по работе?

Муж не требует мгновенного развода. Но брак из настоящего стал бумажным.

Прошу прощения за сумбур, если ответ на мои вопросы есть в других темах, прошу, скиньте ссылку. Спасибо всем за ответ!



Вы зарегистрированы по разным адресам?
Если будет развод, то точно не продлят по семейным связям

Даже то, что у вас регистрация по разным адресам не даёт право на продление. Через 2 года раздельного проживания разводят сразу, без всяких сроков на обдумывание



Мой совет ищите работу с постоянным контрактом и подавайте на раб.внж

Ваш "муж" может в любой момент поменять мнение о разводе, просто влюбиться и начать с кем-то жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 13:13   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Привет!
Как думаете, если ли шанс получить ПМЖ по визе семейных связей? Отберут ли при разводе? Стоит ли пытаться получить гражданство по работе?

Муж не требует мгновенного развода. Но брак из настоящего стал бумажным.

Прошу прощения за сумбур, если ответ на мои вопросы есть в других темах, прошу, скиньте ссылку. Спасибо всем за ответ!


Цитата:
Сообщение от Elzer
В июне 2023 истекает четыре года моего пребывания по визе жены А, и срок достаточный для гражданства (я суммарно 7 лет в Финляндии), но мне не достаёт языка.


Вам нужно понимать как работает процесс в данном случае. Если вы еще женаты, вы просто подавайте на ПМЖ. Если у вас кто-то спросит про разные адресса, скажите что так просто исторически сложилось, еще не успели переписать на новый адрес мужа. Но я вам даю 95% что вас никто это спрашивать не будет и на интервью вызывать не будет.

После получения ПМЖ, у вас его уже никто не сможет отобрать. Сможете расслабиться. На то оно и ПМЖ. Просто идите и подавайте на него. т.к. согласно процессу получения ПМЖ, вы удовлетворяете всем условиям, и в migri знают, что если они вам откажут по причинам подозрения в чем-то, то их можно будет засудить.

На счет гражданства - для 100% сверки своих действий перед разводом позвоните в migri.fi, опишите свою ситуацию, и спросите что будет. Но что ПМЖ не отберут я бы дал 99.99%. А дадут ли граждатсво... я бы сказал что да, дело в том что после ПМЖ уже не должно быть никаких причин не давать, если сдан yki test и прожили 5 лет. Но проще в migri позвонить и подтвердить.
 
Old 02-10-2022, 16:47   #4
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Если бы у вас был сдан УКИ тест то имело бы смысл подать на гражданство , пока вы находитесь в официальном браке . Может быть попытаться сдать его ? Там нет ничего страшного и попытка не пытка ! И вдруг всё получится !
В migri звонить не надо . Зачем сообщать информацию о себе , которая может сыграть против вас же ?
А то , что живёте по разным адресам , можно объяснить работой ( легче на неё добираться ) .
 
Old 02-10-2022, 22:10   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
Если бы у вас был сдан УКИ тест то имело бы смысл подать на гражданство , пока вы находитесь в официальном браке . Может быть попытаться сдать его ? Там нет ничего страшного и попытка не пытка ! И вдруг всё получится !
В migri звонить не надо . Зачем сообщать информацию о себе , которая может сыграть против вас же ?
А то , что живёте по разным адресам , можно объяснить работой ( легче на неё добираться ) .

Если они живут в одном городе о какой работе вы говорите?

Более того гражданство сейчас рассматривают больше года и нужно действующий внж на весь срок

Проще всего просто найти другую работу, стаж уже есть. И это ваш выход автор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 00:32   #6
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
В последнее время хорошо "работает" поговорка "не делай добра-не получишь г..на", но ладно, рискну посоветовать -
гражданство можно получить независимо от того, есть ли ПМЖ или нет. Главное это время нахождения в стране, способность себя содержать, отсутствие криминального прошлого, т.е. благонадежность.
По ситуации - Вам просто нужно сдать этот несложный YKI и подать на гражданство.
Удачи!


.
 
Old 03-10-2022, 08:28   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Имхо, лучше не врать.
вы живете по разным адресам, не вместе, мужу могут легко позвонить и не думаю, что он будет вас покрывать.
Я считаю нужно поменять контракт на постоянный и подавать на ПМЖ или гражданство, на что у вас там хватает проживания. Уки тест не такой сложный, в интернете есть примеры, пройдите, потренируйтесь.
удачи вам!
 
Old 03-10-2022, 11:17   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В последнее время хорошо "работает" поговорка "не делай добра-не получишь г..на", но ладно, рискну посоветовать -
гражданство можно получить независимо от того, есть ли ПМЖ или нет. Главное это время нахождения в стране, способность себя содержать, отсутствие криминального прошлого, т.е. благонадежность.
По ситуации - Вам просто нужно сдать этот несложный YKI и подать на гражданство.
Удачи!


.

ВНЖ «Р» не обязательно, да, но нужен вроде любой действующий внж А или В на момент рассмотрения заявки на гражданство и родной паспорт кстати тоже действующий. Так ведь прописано на сайте мигри?
Или есть случаи получения гражданства в отсутствие действующего внж, только по факту, что внж был когда-то и человек просто длительное время проживает в стране?

Моделируем ситуацию - она сейчас пока запишется/сдаст/получит результат уки, только зимой подастся на гражданство. Рассмотрение заявки начнётся осенью 2023 или позже. А ВНЖ 4-летний закончится в июне, 2023…

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 11:27   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
ВНЖ «Р» не обязательно, да, но нужен вроде любой действующий внж А или В на момент рассмотрения заявки на гражданство и родной паспорт кстати тоже действующий. Так ведь прописано на сайте мигри?
Или есть случаи получения гражданства в отсутствие действующего внж, только по факту, что внж был когда-то и человек просто длительное время проживает в стране?

Моделируем ситуацию - она сейчас пока запишется/сдаст/получит результат уки, только зимой подастся на гражданство. Рассмотрение заявки начнётся осенью 2023 или позже. А ВНЖ 4-летний закончится в июне, 2023…

.


На гражданство нельзя подавать со статусом B. Нужен A или pysyvä.
 
Old 03-10-2022, 16:58   #10
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В последнее время хорошо "работает" поговорка "не делай добра-не получишь г..на", но ладно, рискну посоветовать -
гражданство можно получить независимо от того, есть ли ПМЖ или нет. Главное это время нахождения в стране, способность себя содержать, отсутствие криминального прошлого, т.е. благонадежность.
По ситуации - Вам просто нужно сдать этот несложный YKI и подать на гражданство.
Удачи!


.


Единственный правильный ответ. все остальные (извините за реалии) - ужасная запущенность, паронои советского прошлого, и полное не понимание финской системы мигри. Единственное чтобы я добавил к ответу, что лучше получить вначале ПМЖ, а потом уже гарантированно граждантсво. YKI тест сдавать легко не всем. Для тех кто на работе его не использует нужно 1.5-3 года учений вложить, в среднем.

p.s. если не получить ПМЖ, а потом развод, то могут визу прибывания не продлить, если з.п. не стабильная. и уже пути к ПМЖ или пасспорту нету... - такой вот риск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 18:12   #11
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
ASUMISERO как форма проживания в браке имеет право быть , если супругам это нужно , чтобы разобраться в отношениях , например, (на какой -то период ) .
и проживание по другому адресу ( ближе к работе ) тоже не запрещено .

все эти варианты я лично встречала у людей в семьях .
если официально не разведены , то это муж и жена , и неважно по одному адресу они живут или нет.

а если позвонят мужу .... то это случиться даааалеко потом .... , а может и не позвонят никогда ( ни разу не слышала о таких звонках )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно