Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-09-2015, 20:21   #1
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
профсоюз

народ, поделитесь своим опытом состояния в профсоюзе. не то я все метаюсь-состоять или не состоять. как то наивно надеюсь что безработица мне не грозит. с моей специальностью работа будет всегда (тьфу тьфу) , вопрос только как далеко ехать до места работы. работаю уже 7 лет здесь. в этом году впервые встал вопрос на который я , по возможности, хотела бы получить ответ от профсоюза. это значит, что если б я вступила в профсоюз сразу и платила по где то 30 тугриков в месяц, то я бы на данный момент заплатила уже- 7 лет на 12 месяцев на 30 тугриков- итого 2520. и не факт что получила б достойную помощь из профсоюза. знакомая состоит в профсоюзе, а как начались проблемы с работой, так и помощи особой от туда не получила, все какие то обтекаемые ответы от туда. поэтому спрашиваю. у кого какой опыт. может я чего то недопонимаю. и много ли еще таких, которые сознательно нигде не состоят. спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 20:28   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от unikum
народ, поделитесь своим опытом состояния в профсоюзе. не то я все метаюсь-состоять или не состоять. как то наивно надеюсь что безработица мне не грозит. с моей специальностью работа будет всегда (тьфу тьфу) , вопрос только как далеко ехать до места работы. работаю уже 7 лет здесь. в этом году впервые встал вопрос на который я , по возможности, хотела бы получить ответ от профсоюза. это значит, что если б я вступила в профсоюз сразу и платила по где то 30 тугриков в месяц, то я бы на данный момент заплатила уже- 7 лет на 12 месяцев на 30 тугриков- итого 2520. и не факт что получила б достойную помощь из профсоюза. знакомая состоит в профсоюзе, а как начались проблемы с работой, так и помощи особой от туда не получила, все какие то обтекаемые ответы от туда. поэтому спрашиваю. у кого какой опыт. может я чего то не допонимаю. и много ли еще таких, которые сознательно нигде не состоят. спасибо

Мне, только при поддержке профсоюза, удалось "выбить" из работодателя зарплату за последний отработанный месяц.

А так, то на то выходит, ведь в кассу тоже взносы платить надо.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 20:33   #3
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мне, только при поддержке профсоюза, удалось "выбить" из работодателя зарплату за последний отработанный месяц.



А вы в гос фирме работали? Мне кажется в государственных предприятиях такой проблемы не должно быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 21:08   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
А вы в гос фирме работали? Мне кажется в государственных предприятиях такой проблемы не должно быть

А что такое "гос" фирма в Финляндии???

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 21:12   #5
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А что такое "гос" фирма в Финляндии???

Как что? Я сперва в частном саду работала, теперь в гос саду, кунте принадлежит. Разница заметна
 
Old 14-09-2015, 21:18   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Как что? Я сперва в частном саду работала, теперь в гос саду, кунте принадлежит. Разница заметна

В сфере где я работаю, нет предприятий принадлежащих кунтам или другим гос структурам. (либо я о таких не знаю)

И да, я знаю, что как раз в ваших рабочих кругах люди больше в кассы вступают, чем в профсоюзы.
Но это ИМХО их выбор, принципиального различия я пока не заметил. (ну кроме того, что профсоюз обязывает работодателя индексировать зарплату, хотя-бы с учетом инфляции...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 21:22   #7
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Поняла. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 21:36   #8
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Подожду может еще кто откликнется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 05:27   #9
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
никакой профсоюз никому ничем не помогает при спорных вопросах с работадателем, и юрист там сидит для мебели и никто ни кому не нужен!!! сам за себя очень много народу и финноц которые не состоят в профсоюзах. профсоюз хорошо тогда когда чувствуешь что уйдёшь или выживут с работы! мои знакомые платят по 20 лет и работают, но в профсоюзе есть позитив в том, если ты член проф. и тебя сокращают после 57 лет, то профсоюз платит 85% от зарплаты до 63 лет, а потом на пенсию.если сам уволишся, то и прифсоюз платить начинает через 3 месяца, керенсия 3-5 мес. 3 месяца живёшь за заработанные деньги проедаешь отпускные и последнюю зарплату. другие делают так, если чувствуют что скоро не смогут работать, вступают в профсоюз , платят положенное время и потом уходят, ситуаций много.
 
Old 16-09-2015, 10:53   #10
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Здравствуйте!
За неделю до увольнения (работодатель уволил меня как не справляющегося со своими обязанностями)был у юриста и подал жалобу о не согласии с увольнением. Через полтора месяца получаю коренсию на 3 месяца от биржи с формулировкой увольнение не было обжаловано. Иду к юристу через 3 месяца (2 месяца он был в отпуске и связи с ним не было),он говорит, что подтверждения о том, что дело у него дать не может, только после решения вопроса....и по новой начинает копировать мои документы с обещаниями решить вопрос за неделю.
Это, что развод? Как с этим бороться? Спасибо всем!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:01   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от edvin
Здравствуйте!
За неделю до увольнения (работодатель уволил меня как не справляющегося со своими обязанностями)был у юриста и подал жалобу о не согласии с увольнением. Через полтора месяца получаю коренсию на 3 месяца от биржи с формулировкой увольнение не было обжаловано. Иду к юристу через 3 месяца (2 месяца он был в отпуске и связи с ним не было),он говорит, что подтверждения о том, что дело у него дать не может, только после решения вопроса....и по новой начинает копировать мои документы с обещаниями решить вопрос за неделю.
Это, что развод? Как с этим бороться? Спасибо всем!!!

Странно, у меня юрист никаких документов не спрашивал.
Все вопросы решались по телефону, и документы запрашивались тоже...
Я потом, когда на встречу к нему ходил, у него все уже было на руках.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:12   #12
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
народ, поделитесь своим опытом состояния в профсоюзе. не то я все метаюсь-состоять или не состоять. как то наивно надеюсь что безработица мне не грозит. с моей специальностью работа будет всегда (тьфу тьфу) , вопрос только как далеко ехать до места работы. работаю уже 7 лет здесь. в этом году впервые встал вопрос на который я , по возможности, хотела бы получить ответ от профсоюза. это значит, что если б я вступила в профсоюз сразу и платила по где то 30 тугриков в месяц, то я бы на данный момент заплатила уже- 7 лет на 12 месяцев на 30 тугриков- итого 2520. и не факт что получила б достойную помощь из профсоюза. знакомая состоит в профсоюзе, а как начались проблемы с работой, так и помощи особой от туда не получила, все какие то обтекаемые ответы от туда. поэтому спрашиваю. у кого какой опыт. может я чего то недопонимаю. и много ли еще таких, которые сознательно нигде не состоят. спасибо


я встречал нескольких работающих людей, кто даже в кассе не состоял, пришлось им небольшой ликбез провести. в крупных фирмах - толку от профсоюза никакого, можно платить в ту же YTK кассу , выплачываемая компенсация по безработице во всех кассах одинаковая, как принципы её расчёта
 
Old 16-09-2015, 11:14   #13
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
против ЛОМА нет Приёма, поэтому всё правильно, всё по закону. отсидишь кренсс и будешь получать безработные. а вообще у тебя не ясная ситуация: кто тебя устроил на работу? палккатуки или как??? уволили может и правильно, но каренсс дали не правильно, потому что ты не сам уволился. за неделю до окончания какого договора? ни один юрист не пойдёт против властей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:15   #14
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Думаю, что он меня просто бросил, ушел в отпуск и забыл. В этот раз, он куда то звонил, но не дозвонился.

-----------------
Хочется как лучше, а получается как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:22   #15
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
против ЛОМА нет Приёма, поэтому всё правильно, всё по закону. отсидишь кренсс и будешь получать безработные. а вообще у тебя не ясная ситуация: кто тебя устроил на работу? палккатуки или как??? уволили может и правильно, но каренсс дали не правильно, потому что ты не сам уволился. за неделю до окончания какого договора? ни один юрист не пойдёт против властей


Устроился сам. За неделю до увольнения, отрабатывал месяц, после получения уведомления о увольнении.

-----------------
Хочется как лучше, а получается как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 00:09   #16
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
народ, поделитесь своим опытом состояния в профсоюзе. не то я все метаюсь-состоять или не состоять. как то наивно надеюсь что безработица мне не грозит. с моей специальностью работа будет всегда (тьфу тьфу) , вопрос только как далеко ехать до места работы. работаю уже 7 лет здесь. в этом году впервые встал вопрос на который я , по возможности, хотела бы получить ответ от профсоюза. это значит, что если б я вступила в профсоюз сразу и платила по где то 30 тугриков в месяц, то я бы на данный момент заплатила уже- 7 лет на 12 месяцев на 30 тугриков- итого 2520. и не факт что получила б достойную помощь из профсоюза. знакомая состоит в профсоюзе, а как начались проблемы с работой, так и помощи особой от туда не получила, все какие то обтекаемые ответы от туда. поэтому спрашиваю. у кого какой опыт. может я чего то недопонимаю. и много ли еще таких, которые сознательно нигде не состоят. спасибо


В своем сообщении , но в другой теме описал ситуацию в которой оказался сам. В поиске моих сообщений легко найти за сегодняшний день 16.09..

Однозначно профсоюз не нужен. Там где он поможет, нарушение прав настолько явное , что и юрист не понадобится, комиссия по трудовым спорам есть,


И ойкеустурва при касса взаимопомощи около 20 евро в год ...

В дополнение к тому сообщению еще вспомнил.... попросил куратора из профсоюза дать список дел, по которым юрист профсоюза помог члену профсоюза восстановиться, получить компенсаци. и пр...
Хотел сходить в суд, посмотреть решения, протоколы.. понять как тут судят.

Сказал, что таких данных нет. Сделал вывод что и дел таких нет.

Вывод- касса дешевле и те же 500 дней и по карману вообще не бьет..
 
Old 17-09-2015, 07:47   #17
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я ушла из профсоюза . Дали значок и приходила газета. Никакой пользы не заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 07:49   #18
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
Как что? Я сперва в частном саду работала, теперь в гос саду, кунте принадлежит. Разница заметна



я работала в частной конторе они тоже помогли зарплату получить, но если бы не муж финн фиг помогли бы. Сразу было видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 09:10   #19
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
К нам Пам наведывался один раз,когда начальник начал перегибать палку по поводу больничных,теперь сидит тише воды ниже травы.Я сама была 2 года в кассе,но как слышала по опыту знакомых,то касса нечем помочь не может если тебя будут давить на работе.В связи с приходом сложного начальника перешла в ПАМ.Коллеги если что не так звонят за информацией в ПАМ,потом идут и говорят начальнику что в лиито сказали вот так вот,и благодаря этому спорный вопрос решается в пользу рабочего.На меня тоже он давил по поводу какие смены я могу делать,я ему сказала что у меня вроде бы есть возможность делать 30 часов в неделю в связи что сын в 1 классе,он сказал что нечего по поводу этого закона он не знает(хотя коллега делает по этой же причине 30 ч в неделю),я позвонила в Пам и мне сказали что да есть такой закон что для первоклашек можно делать либо короткий рабочий день,либо максимум 30 ч в неделю.После этого начальник сам начал ставить мне утренние смены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:00   #20
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
помогите советом. состою в профсоюзе puuliitto больше 6 мес. сейчас перебои с работой. в январе точно не будет. есть возможность получить бумагу от босса что нету работы. что можно получить от профсоюза и как это вообще делается. у меня ребенок 7 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:31   #21
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
помогите советом. состою в профсоюзе puuliitto больше 6 мес. сейчас перебои с работой. в январе точно не будет. есть возможность получить бумагу от босса что нету работы. что можно получить от профсоюза и как это вообще делается. у меня ребенок 7 лет.

Я чего путаю или все ж надо 10 месяцев быть?уточните у себя в профсоюзе...ну а далее- если нет работы босс даёт бумагу о том что у вас lomautus А бухгалтер посылает в профсоюз специальную бумагу о ваших доходах.После того как получаете бумагу от босса где написанной сколько ваш простой продлится- идете на биржу,они делают извещение для профсоюза.Потом в нете
заполняете hakemus и ждете ответа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:53   #22
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
когда я устраивался на работу, то чесали мозги всякие профсоюзные деятели, ибо фирма была а ля 5000 человек в одном месте, я знал тему и молча послал их на 3 буквы, вступил только в саму кассу и не прогадал, выхлоп по деньгам тот же и крупные фирмы следят за законами, там для этого юридический отдел имеется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 11:18   #23
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
мне знакомы сазали что в этом от 6 мес выплаты идут. только никто не может рассказать как это работает.
а уже по исходу того что просидела дома 2 нед, ничего нельзя сделать? он каждый день обешал что вот вот и вот сегодня снова дома. а по счетам платить то надо будет и за ребенка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 12:48   #24
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
когда я устраивался на работу, то чесали мозги всякие профсоюзные деятели, ибо фирма была а ля 5000 человек в одном месте, я знал тему и молча послал их на 3 буквы, вступил только в саму кассу и не прогадал, выхлоп по деньгам тот же и крупные фирмы следят за законами, там для этого юридический отдел имеется

насчёт профсоюза согласна, по крайней мере PAM точно самый отстойный.. жалею, что снова туда вступила.. как только будет возможность, свалю оттуда сразу..
а крупные фирмы далеко не все следят за законами. вот стокманн постоянно их нарушает. и всем пофигу у них хорошие юристы

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 13:03   #25
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
мне знакомы сазали что в этом от 6 мес выплаты идут. только никто не может рассказать как это работает.
а уже по исходу того что просидела дома 2 нед, ничего нельзя сделать? он каждый день обешал что вот вот и вот сегодня снова дома. а по счетам платить то надо будет и за ребенка...

А если спросить у босса?
А как это работает- я вроде поведала... из личного опыта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 17:02   #26
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
босс сказал что даст бумагу. но что с ней дальше делать, куда идти, что заполнять сказал что точно не знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 17:33   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
босс сказал что даст бумагу. но что с ней дальше делать, куда идти, что заполнять сказал что точно не знает

Надо на биржу труда сходить с этой бумагой и там оформлять пособие по безработице, там и укажете в каком профсоюзе и сколько месяцев состоите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 20:21   #28
медведь
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, у меня такая же ситуация. Босс дал бумагу о расторжении договора через месяц. Сразу же надо идти в ТЕ., или в тот день когда уволят ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 20:38   #29
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от медведь
Подскажите пожалуйста, у меня такая же ситуация. Босс дал бумагу о расторжении договора через месяц. Сразу же надо идти в ТЕ., или в тот день когда уволят ?

Я бы посоветовала, сходить и узнать или позвонить. Может Вам, уже можно начинать оформлять документы на пособие, т.к. Вы знаете с какого числа Вы будете точно без работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 21:13   #30
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
босс сказал что даст бумагу. но что с ней дальше делать, куда идти, что заполнять сказал что точно не знает

Босс даёт вам бумагу с которой вы идете в тюовойматоймисто.Тюокари пишут своё заключение которое отправляют в профсоюз. В то же самое время получаем от бухгалтера данные для профсоюза.Можно прогуляться на страницу профсоюза и посмотреть какие документы они ещё просят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 22:34   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Беда пришла, откуда ждали. Плановая pakkoloma на четыре мес. Спасибо, что до зимы дали доработать. А вот будут ли нас ждать обратно? В связи с рассыпающейся экономикой нашей некогда славной фирмы это большой вопрос. Вот тогда и будем тестировать кассу
Зато снова уйма свободного времени. Теплые страны еще никто не отменял. С нехорошим, правда, настроем в отпуск уходим, ну да ничего.
Сообщение плавно переходит на Доску в раздел "Ищу работу"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 16:51   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
про профсоюз много тем, тут спрошу.
перешла из одного профсоюза в другой.
(ушла и ПАМа ).
теперь ПАМ шлет бумажки,чтобы я дала объяснение.
насколько нужно их давать?
даже не хочу заморачиваться.
(ну или написать чего-нибудь(на подобии,что толку ноль от них.припомнить то,что до сих пор ждем расчетные)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:52   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
про профсоюз много тем, тут спрошу.
перешла из одного профсоюза в другой.
(ушла и ПАМа ).
теперь ПАМ шлет бумажки,чтобы я дала объяснение.
насколько нужно их давать?
даже не хочу заморачиваться.
(ну или написать чего-нибудь(на подобии,что толку ноль от них.припомнить то,что до сих пор ждем расчетные)


Достаточно написать объяснение по электронке, я так делала. Отстали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:04   #34
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Странно.. У нас с этим делом гораздо проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно