Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-10-2018, 20:59   #1
KataKata
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-10-2018
Status: Offline
Unhappy Назначили 1 год адаптационного периода

Добрый день!
Недавно получила вид на жительство, зарегистрировалась в Те тоймисто, написала заявление на получение кела карточки. Затем, меня отправили на тестирование языка и там мне поставили уровень А 2.2. Хотя по факту я не знаю его так хорошо, ведь не ходила ни на одни курсы, только чуть чуть дома занималась самостоятельно пока ждала вид на жительство. И после этого, те тоймисто поставили мне только один год адаптационного периода вместо трех лет. Кроме этого направили на курсы 4 модуля, где нужно уже проходить практику. В общем, всё не так как у людей.
Можно ли продлить адаптационный период до трех лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 21:06   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Добрый день!
Недавно получила вид на жительство, зарегистрировалась в Те тоймисто, написала заявление на получение кела карточки. Затем, меня отправили на тестирование языка и там мне поставили уровень А 2.2. Хотя по факту я не знаю его так хорошо, ведь не ходила ни на одни курсы, только чуть чуть дома занималась самостоятельно пока ждала вид на жительство. И после этого, те тоймисто поставили мне только один год адаптационного периода вместо трех лет. Кроме этого направили на курсы 4 модуля, где нужно уже проходить практику. В общем, всё не так как у людей.
Можно ли продлить адаптационный период до трех лет?

А почему вы спрашива5те это здесь???
Это нужно было спросить у вашего сотрудника
Идите в тет и запишитесь на прием, или на звонок, и задайте ваши вопросы
 
Old 10-10-2018, 21:47   #3
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Может Вам, сначала попробовать, а если всё пойдёт плохо, то опять, записаться на приём и обьяснить ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 22:36   #4
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Идите сразу учиться в группу мааханмууттая на профессию, посмотрите, как пойдет язык, учителя в этих группах по другому учат, все расжевывают, я в свое время так и сделала, тоже не дали курсов, сказали на тестировании, что все у меня с языком хорошо, иди, ищи сама учебу или работу, ну я и пошла...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 00:58   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вы сами-то чего хотите? вдруг вы способная и за год выучите язык до В2?
адаптационный период, емнип, всегда можно закрыть, когда почувствуете себя готовым к взрослой жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 01:04   #6
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Дали год, а потом еще продлят, можно не переживать. Мне уже до пяти лет продлили.
Недавно смотрел по новостям, что языковые курсы объявили неэффективными, теперь прямая дорога в дом престарелых или в детский сад и заговоришь сразу. Вообще-то, так и есть, но только жалко персонал, на них по сути возложили обязанности учителей, помимо прямых обязанностей.
Для бюджета тоже экономия, 9€ в день за учебу теперь выбивать с боем надо будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 05:53   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Добрый день!
Недавно получила вид на жительство, зарегистрировалась в Те тоймисто, написала заявление на получение кела карточки. Затем, меня отправили на тестирование языка и там мне поставили уровень А 2.2. Хотя по факту я не знаю его так хорошо, ведь не ходила ни на одни курсы, только чуть чуть дома занималась самостоятельно пока ждала вид на жительство. И после этого, те тоймисто поставили мне только один год адаптационного периода вместо трех лет. Кроме этого направили на курсы 4 модуля, где нужно уже проходить практику. В общем, всё не так как у людей.
Можно ли продлить адаптационный период до трех лет?


кто это вам сказал,что три года дадут язык учить? год максимально на длинных курсах учат.на них и есть практика,причем вы ее и сами найти должны.все как у всех.ни в чем вас не обделили.если продлят еще потом на два года-то это время уже на проф.курсах отучится.а не на языковых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 09:02   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Добрый день!
Недавно получила вид на жительство, зарегистрировалась в Те тоймисто, написала заявление на получение кела карточки. Затем, меня отправили на тестирование языка и там мне поставили уровень А 2.2. Хотя по факту я не знаю его так хорошо, ведь не ходила ни на одни курсы, только чуть чуть дома занималась самостоятельно пока ждала вид на жительство. И после этого, те тоймисто поставили мне только один год адаптационного периода вместо трех лет. Кроме этого направили на курсы 4 модуля, где нужно уже проходить практику. В общем, всё не так как у людей.
Можно ли продлить адаптационный период до трех лет?

идите на курсы, по факту если реально ваш уровень будет сильно ниже -вас переведут в первый модуль, настаивайте у учителя.
Я сама попала на второй, хотя учила язык в питере, но поняла, что на курсах финский сильнее (много практики разговорной, лексики, того, что мне не хватало), но я нагнала. Удачи!

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 09:12   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не разбираюсь в модулях, но если у Вас правда сильно ниже, попробуйте проситься в сильную группу, туда, где уровень уже A1. То есть на третий модуль, видимо????

Мне кажется, именно в сильной группе больше шансов, что преподаватель будет хорошим. Я учила финский на курсах год, начала с A1 третьего модуля, за год не особенно напрягаясь c вообще никакущего осовоила до уровня, когда общаться все же могу.

В общем, сильный препод имеенно с третьего модуля может за год вытянуть на неплохой уровень. Почему с третьего - там более базовая программа, чем на четвертом, но не такая тягомотина, как на предыдущих.

Если я не ошибаюсь, то если пойти на курсы, там по ситуации будет уже видно, справляетесь Вы или нет. По-моему, можно проситься в другие группы, если почувствуете, что не справляетесь. Так у нас, по крайней мере, было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 09:16   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Идите сразу учиться в группу мааханмууттая на профессию, посмотрите, как пойдет язык, учителя в этих группах по другому учат, все расжевывают, я в свое время так и сделала, тоже не дали курсов, сказали на тестировании, что все у меня с языком хорошо, иди, ищи сама учебу или работу, ну я и пошла...)))

вы писали, что учить язык начали в 30 лет на работе с финнами. Явно ваш уровень был достаточный для учебы на профессию и работы.
А автор учила немного сама, это совсем другой уровень

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 17:53   #11
demonxp
Super *****
 
Аватар для demonxp
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 10-10-2018
Status: Offline
тестирование языка а надо какой получить чтобы ВНЖ получить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 10:04   #12
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Добрый день!
Недавно получила вид на жительство, зарегистрировалась в Те тоймисто, написала заявление на получение кела карточки. Затем, меня отправили на тестирование языка и там мне поставили уровень А 2.2. Хотя по факту я не знаю его так хорошо, ведь не ходила ни на одни курсы, только чуть чуть дома занималась самостоятельно пока ждала вид на жительство. И после этого, те тоймисто поставили мне только один год адаптационного периода вместо трех лет. Кроме этого направили на курсы 4 модуля, где нужно уже проходить практику. В общем, всё не так как у людей.
Можно ли продлить адаптационный период до трех лет?

Не бойтесь! Это уже не изменить, пока не начнёте учиться. А там будут ещё тесты и учитель может сказать на какой уровень язык. Вы боитесь идти вперёд? Зачем три года терять? Практика-то языковая будет, никто не бросит на самостоятельную работу.
У меня вообще никакого адаптационного периода не было, никаких курсов финского. Все сама с нуля. Когда в группе с финнами нужно экзамены сдавать, вот это адаптация))). Даже уровень не знала, уже после получения гражданства пошла на yki keskitaso тест сдавать ну просто ради интереса, хорошо провела время, и положила бумажку на полку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 11:50   #13
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
KataKata
По существу.
Относительно срока в 1 год адаптации – вы уверены в этом? Т.е. в вашем личном кабинете kotoutumisaika заканчивается в 2019 году?
Странно то, что инспектор назначил срок адаптационного периода после языкового теста, а не на самом первом собеседовании, когда составляется собственно программа адаптационного периода.
Расскажу о своем опыте. ВНЖ по семейным связям получила в конце декабря 2016го, первое собеседование в ТЕТ было в январе 2017. На собеседование пришла с уже сделанным авторизованным переводчиком переводом диплома и приложения на финский, с CV и 3 вариантами программы дальнейшего обучения и трудоустройства в Финляндии. По итогам беседы инспектор внесла в план адаптации подтверждение диплома, что очень пригодилось, потому что когда инспектор сменился, другой сотрудник вначале отказывал мне в подтверждении диплома с помощью ТЕТ, но раз в программе было записано изначально, повлиять на это она не могла, и диплом был подтвержден.
Также на 1м собеседовании в программу было внесено обучение в университете на одном из 3х предложенных мною направлений в зависимости от достигнутого к моменту поступления уровня финского.
На языковые курсы меня с уровнем языка в районе А1.1-А1.2 тоже отправили на 3й языковой модуль, который предполагает овладение к началу модуля полным базовым уровнем грамматики, т.е. наличие А2.2., которого у меня, естественно, не было. Но сколько я ни просила о переводе на более низкие модули, ничего это не дало. В итоге за 3 месяца финский не только не вырос, но даже упал, потому что разрыв между моим знаниями и знаниями сокурсников был достаточно большой. Основной упор преподаватель делала на речь, не утруждаясь объяснениями, как именно строятся предложения, а на просьбу объяснить логику отправляла на дополнительные занятия, на которых теория тоже не рассматривалась, а надо было зазубривать фразы из диалогов. 3 месяца именно классного обучения ушли фактически в пустоту, но я занималась самостоятельно дома, используя материалы в сети и серию Suomen mestari. Меня тоже хотели после 3го модуля отправить на 4й, где фактически уже языковая практика, но помогло ТЕТ, на 2й модуль не отправили, а опять начала с 3го, но уже в другой школе, которая отдавала предпочтение классическим, а не новаторским методам. Языковую практику проходила в университете на кафедре финского.
После полугода на этих курсах сдала YKI на 3 и 4, но самостоятельно, конечно, продолжаю заниматься.
Мой совет – если вы уверены, что ваш стартовый уровень ниже А2.2, обязательно сообщите об этом в ТЕТ, потому что языковая школа, проводящая тест, может завышать уровень. Не упускайте возможность нормально, а не вкривь-вкось выучить язык. Все фразы от «подгонщиков» стиля «Язык придет!» шлите куда подальше, потому что язык не гость, он не придет и через 30 лет, придут какие-то отрывочные фразы, клише, но с ними нормальную работу не найдешь, потому что везде сейчас нужен хороший финский. И, конечно, учите финский самостоятельно дома или на курсах, час-два в день на теорию и упражнения. После усвоения грамматического и лексического минимума-максимума, конечно, его можно вывести в актив, но без базы, без понимания логики речевых конструкций нельзя научиться ни говорить, ни писать правильно.
 
Old 13-10-2018, 12:33   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
KataKata
Все фразы от «подгонщиков» стиля «Язык придет!» шлите куда подальше, потому что язык не гость, он не придет и через 30 лет, придут какие-то отрывочные фразы, клише, но с ними нормальную работу не найдешь, потому что везде сейчас нужен хороший финский. И, конечно, учите финский самостоятельно дома или на курсах, час-два в день на теорию и упражнения. После усвоения грамматического и лексического минимума-максимума, конечно, его можно вывести в актив, но без базы, без понимания логики речевых конструкций нельзя научиться ни говорить, ни писать правильно.

Учитель на курсах говорит по-фински, много ли понятно? Все правила и построения предложений есть в учебниках, которые при отсутствии языкового барьера можно самостоятельно прочитать. Конечно, от курсов отказываться не стоит, если есть возможность, но и говорить, что язык не придет и через 30 лет при самостоятельном обучении тоже не верно.
Все зависит от мотивации. Не была безработной даже при отсутствии курсов, хотя разные периоды в жизни были, тем неменее и ylempi korkeakoulututkinto закончено здесь. С другой стороны есть примеры, когда и после прохождения всех модулей языковых, человек на собеседовании не может свободно говорить плюс очень сильный акцент, это затрудняет трудоустройство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 12:47   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Учитель на курсах говорит по-фински, много ли понятно? Все правила и построения предложений есть в учебниках, которые при отсутствии языкового барьера можно самостоятельно прочитать. Конечно, от курсов отказываться не стоит, если есть возможность, но и говорить, что язык не придет и через 30 лет при самостоятельном обучении тоже не верно.
Все зависит от мотивации. Не была безработной даже при отсутствии курсов, хотя разные периоды в жизни были, тем неменее и ylempi korkeakoulututkinto закончено здесь. С другой стороны есть примеры, когда и после прохождения всех модулей языковых, человек на собеседовании не может свободно говорить плюс очень сильный акцент, это затрудняет трудоустройство.


Дело в том, что год курсов с хорошим учителем (я подозреваю, что для того, чтобы к хорошему попасть, лучше идти в сильную группу, там обычно люди с университетским образованием) - это означает почти год ежедневной практики и система. Самостоятельно системно учить язык очень сложно. Можно, но сложно.

Это большой плюс, я бы от него не отказывалась. На третьем модуле сначала, вроде, проходят времена с простого прошедшего. Там довольно много систематизирующей информации. Плюс это шанс слышать носителя, который будет тебя поправлять и вообще уделять тебе время специально.

Разумеется, все учебники есть и дома, но все равно хорошая очень вещ эти курсы.

Я так понимаю, четвертый модуль - это уже завершающий, и там преподаватели уже более расслабленно настроены.
 
Old 13-10-2018, 13:15   #16
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Дело в том, что год курсов с хорошим учителем (я подозреваю, что для того, чтобы к хорошему попасть, лучше идти в сильную группу, там обычно люди с университетским образованием) - это означает почти год ежедневной практики и система. Самостоятельно системно учить язык очень сложно. Можно, но сложно.
Это большой плюс, я бы от него не отказывалась. На третьем модуле сначала, вроде, проходят времена с простого прошедшего. Там довольно много систематизирующей информации. Плюс это шанс слышать носителя, который будет тебя поправлять и вообще уделять тебе время специально.
Разумеется, все учебники есть и дома, но все равно хорошая очень вещ эти курсы.
Я так понимаю, четвертый модуль - это уже завершающий, и там преподаватели уже более расслабленно настроены.

Все то, о чем вы говорите, это в идеальном случае. Сейчас все языковые курсы ориентированы не на язык, а на знания о рабочей жизни, а язык это доп.компонент.
Была как раз в группах сильных, предусматривающих наличие высшего образования у учащегося. В первой школе преподаватель вообще не уделяла внимание ни произношению, ни грамматике, никого не поправляла, потому что считается, что это не нужно. Во второй школе, которой я очень благодарна, учитель делала все возможное, чтобы дать основы, но программа очень сильно урезана под требования ТЕТ. 4й модуль сейчас - это 2 месяца практики и завершение, подготовка к YKI.
Когда я говорила, что язык не придет сам без обучения, я имела в виду, что многие новодельные нативы-преподаватели придерживаются такой точки зрения, что язык может быть освоен путем погружения в языковую среду без изучения грамматики, как это происходит с детьми. Но при этом игнорируется тот факт, что процесс овладения речью ребенком в раннем периоде развития и процесс изучения иностранного языка взрослым человеком нельзя сравнивать, разные механизмы задействованы, плюс отличаются память взрослого человека и память ребенка.
Так что, конечно, курсы нужны, но я считаю, что для позитивной мотивации процесса обучения и для его высокой эффективности нужно, чтобы уровень курса соответствовал знаниям учащегося.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 13:30   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amedeo
Все то, о чем вы говорите, это в идеальном случае. Сейчас все языковые курсы ориентированы не на язык, а на знания о рабочей жизни, а язык это доп.компонент.
Была как раз в группах сильных, предусматривающих наличие высшего образования у учащегося. В первой школе преподаватель вообще не уделяла внимание ни произношению, ни грамматике, никого не поправляла, потому что считается, что это не нужно. Во второй школе, которой я очень благодарна, учитель делала все возможное, чтобы дать основы, но программа очень сильно урезана под требования ТЕТ. 4й модуль сейчас - это 2 месяца практики и завершение, подготовка к YKI.
Когда я говорила, что язык не придет сам без обучения, я имела в виду, что многие новодельные нативы-преподаватели придерживаются такой точки зрения, что язык может быть освоен путем погружения в языковую среду без изучения грамматики, как это происходит с детьми. Но при этом игнорируется тот факт, что процесс овладения речью ребенком в раннем периоде развития и процесс изучения иностранного языка взрослым человеком нельзя сравнивать, разные механизмы задействованы, плюс отличаются память взрослого человека и память ребенка.
Так что, конечно, курсы нужны, но я считаю, что для позитивной мотивации процесса обучения и для его высокой эффективности нужно, чтобы уровень курса соответствовал знаниям учащегося.


Значит, мне повезло, и мне попался почти идеальный случай. Должна сказать, конечно, что наша преподавательница, по моему мнению, была единственной "на уровне" во всем учебном заведении. Грамматику подробно мы не изучали, конечно, но все равно темы и главы учебника содержат какую-то систематизирующую информацию. Смысл в том, что тебя "подгоняет" сам процесс. Грамматику можно спокойно и самому учить, если есть универ за плечами, не должно составить труда. Но сам ты залипнешь на одной теме на месяцы. Или будничные дела будут отвлекать..... Короче, можно грамматику учить дома, а в школе все равно будет соответствующая практика языковая.

"Адаптация к рабочей жизни" - из моего личного опыта, совершенно ненужная вещь для людей с университеским образованием. Формальные, никому не нужные знания уровня детского сада. Ни уму, ни сердцу.

Кстати "подготовка к рабочей жизни" - это вообще болезнь финской системы. Настрогать не сильно думающих работников. Понятное, что надо, наверное, должен же кто-то. Но мама миа.

В общем, как и везде, наверное, все зависит от преподавателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 14:44   #18
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

"Адаптация к рабочей жизни" - из моего личного опыта, совершенно ненужная вещь для людей с университеским образованием. Формальные, никому не нужные знания уровня детского сада. Ни уму, ни сердцу.

Кстати "подготовка к рабочей жизни" - это вообще болезнь финской системы. Настрогать не сильно думающих работников. Понятное, что надо, наверное, должен же кто-то. Но мама миа.

А что имеете ввиду под адаптацией к рабочей жизни? Я так понимаю, что рассказывают о системе финкой, на экскурсии ходят, на практику. Как уровень образования влияет, если человек только приехал и учить это нужно в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 15:58   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
А что имеете ввиду под адаптацией к рабочей жизни? Я так понимаю, что рассказывают о системе финкой, на экскурсии ходят, на практику. Как уровень образования влияет, если человек только приехал и учить это нужно в любом случае.


Человеку с университетским образованием это не надо рассказывать. Он откроет соответстующий сайт и сам прочтет это минут за 15. Всякие детсадовские истины типа "финны более закрыты" и так всем известны в виде стереотипов.

Любая информация, практически любая от традиций до системы трудовых отношений описана на различных сайтах официальных, не надо ее прямо вот учить. Только для проформы.

Экскурсии - вообще смешно. Мы же не дети. Ничего действительно ценного на этих экскурсиях не расскажут, это для туристов, а не для рабочей жизни.

Если у человека с университетским образованием еще и опыт работы есть, пусть и не в Финляндии, он сам знает о рабочей жизни больше, чем эти преподаватели. И быстро прикинет, что и как на предприятиях, которые он посетил как экскурсант.

Это все формальности, которые мешают талантливым и опытным уже безо всяких практик людям устраиваться на работу.

А "практика" нужна исключительно для изучения языка. Язык - это реальная сложность.

Ну еще практика может быть полезна от конкретного учебного заведения по конкретной специальности. Это уже другое.
Бывает, что и от практики с курсов берут на работу. Но редко же крайне. И там это скорее не для того, чтобы человек "ознакомился", а просто чтобы пришел не с улицы, а по рекомендации организации. По сути это просто посредничество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 18:58   #20
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Ну не всегда все понятно только из интернета. Это не плохо, что есть возможность напрямую задать вопрос учителю и получить ответ, расслабленно сходить на экскурсию. Это добавляет уверенности и знаний, хоть какое образование.
 
Old 13-10-2018, 19:10   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Ну не всегда все понятно только из интернета. Это не плохо, что есть возможность напрямую задать вопрос учителю и получить ответ, расслабленно сходить на экскурсию. Это добавляет уверенности и знаний, хоть какое образование.


То, что не понятно из интернета, не понятно, как правило, и учителям.

Это совершенно детсадовские вещи, ну не нужны они взрослому человеку, справится сам. У меня лично на подобных лекциях, да и не только у меня, всегда ощущение, что приходится опускать свой собственный уровень до уровня учителя, который вещает какой-то ненужный мне примитив.


Есть такая штука, как культурная адаптация, она действительно нужна в некоторых профессиях. Например, в медицине, где есть спорные вопросы этические , и где приходится работать с пациентами. Там в самом деле нужен грамотный тренинг. Но грамотный, не размяклое благодушное булькание под улыбочку.

В общем, я не согласна с фразой "добавляет уверенности и знаний". Просто тратится впустую время и государственные финансы. Лично я на таких занятиях всегда страдала, потому что приходить отбывать повинность надо, а уровень довольно низкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 21:03   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
То, что не понятно из интернета, не понятно, как правило, и учителям.

Это совершенно детсадовские вещи, ну не нужны они взрослому человеку, справится сам. У меня лично на подобных лекциях, да и не только у меня, всегда ощущение, что приходится опускать свой собственный уровень до уровня учителя, который вещает какой-то ненужный мне примитив.


Есть такая штука, как культурная адаптация, она действительно нужна в некоторых профессиях. Например, в медицине, где есть спорные вопросы этические , и где приходится работать с пациентами. Там в самом деле нужен грамотный тренинг. Но грамотный, не размяклое благодушное булькание под улыбочку.

В общем, я не согласна с фразой "добавляет уверенности и знаний". Просто тратится впустую время и государственные финансы. Лично я на таких занятиях всегда страдала, потому что приходить отбывать повинность надо, а уровень довольно низкий.

Ну и зачем тогда ходить туда время терять, если так плохо. я ж и говорила в начале, без курсов можно адаптироваться и работу найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 21:17   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Ну и зачем тогда ходить туда время терять, если так плохо. я ж и говорила в начале, без курсов можно адаптироваться и работу найти


Ради языка. Там по непосредственно трудовым вопросам мало занятий. А вот систематическое изучение языка - это огромный плюс. Это сложный язык и самостоятельно его учить очень сложно. Но можно.

Моя идея простая очень: государство дает бонусы. Бонус в виде языка - это круто очень. А "адаптация к рабочей жизни" - прежде всего, нужна самим учителям для трудоустройства и для каких-то чиновничьих галочек. Но этой адаптации, слава Богу, не так и много было у нас, когда я училась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 21:56   #24
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ради языка. Там по непосредственно трудовым вопросам мало занятий. А вот систематическое изучение языка - это огромный плюс. Это сложный язык и самостоятельно его учить очень сложно. Но можно.

Моя идея простая очень: государство дает бонусы. Бонус в виде языка - это круто очень. А "адаптация к рабочей жизни" - прежде всего, нужна самим учителям для трудоустройства и для каких-то чиновничьих галочек. Но этой адаптации, слава Богу, не так и много было у нас, когда я училась.

Весь смысл этих курсов- адаптация к рабочей жизни, они разработаны для те тоймисто. Язык можно самостоятельно учить с репетитором или на курсах чисто языковых интенсивных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2018, 02:23   #25
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Весь смысл этих курсов- адаптация к рабочей жизни, они разработаны для те тоймисто. Язык можно самостоятельно учить с репетитором или на курсах чисто языковых интенсивных


Ну я тогда еще раз скажу. Есть разница культур. Например, традиционные культуры с гомофобией и запретом на аборты, или с коррупцией как основным типом связи между людьми. В таком смысле надо адаптировать, но это не для людей с университетским образованием и более менее высоким IQ. У них опыта больше, чем у преподавателей местных

Вот язык - это настоящая сложность для любого почти. В этом весь смысл курсов от Te-toimisto. Там непосредственно "skills" преподают. Остальное все - формальность. Прсиживание штанов ради того, чтобы препод себе галочку поставил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 08:34   #26
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
KataKata
Мой совет – если вы уверены, что ваш стартовый уровень ниже А2.2, обязательно сообщите об этом в ТЕТ, потому что языковая школа, проводящая тест, может завышать уровень. Не упускайте возможность нормально, а не вкривь-вкось выучить язык. Все фразы от «подгонщиков» стиля «Язык придет!» шлите куда подальше, потому что язык не гость, он не придет и через 30 лет, придут какие-то отрывочные фразы, клише, но с ними нормальную работу не найдешь, потому что везде сейчас нужен хороший финский. И, конечно, учите финский самостоятельно дома или на курсах, час-два в день на теорию и упражнения. После усвоения грамматического и лексического минимума-максимума, конечно, его можно вывести в актив, но без базы, без понимания логики речевых конструкций нельзя научиться ни говорить, ни писать правильно.

согласна. Я тоже рада за тех, кто смог сам хорошо выучить финский, но тоже считаю, что база с курсов (именно первые модули) очень важна. Но конечно зависит от школы и преподавателя

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 20:46   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
То, что не понятно из интернета, не понятно, как правило, и учителям.

Это совершенно детсадовские вещи, ну не нужны они взрослому человеку, справится сам. У меня лично на подобных лекциях, да и не только у меня, всегда ощущение, что приходится опускать свой собственный уровень до уровня учителя, который вещает какой-то ненужный мне примитив.


Есть такая штука, как культурная адаптация, она действительно нужна в некоторых профессиях. Например, в медицине, где есть спорные вопросы этические , и где приходится работать с пациентами. Там в самом деле нужен грамотный тренинг. Но грамотный, не размяклое благодушное булькание под улыбочку.

В общем, я не согласна с фразой "добавляет уверенности и знаний". Просто тратится впустую время и государственные финансы. Лично я на таких занятиях всегда страдала, потому что приходить отбывать повинность надо, а уровень довольно низкий.

Так если Вы по знаниям выше учителя и всё для Вас детсад, никто не держит там принудительно, дорога на работу всегда открыта.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 21:21   #28
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так если Вы по знаниям выше учителя и всё для Вас детсад, никто не держит там принудительно, дорога на работу всегда открыта.


В плане рабочей жизни - да, наверное, не только я, а все в моей группе на порядок больше учителя знали.

Я, кажется, написала ясно и понятно, в чем суть этих курсов - в языке, который и представляет сложность. Если бы не язык, естественно, слушать "адаптацию к рабочей жизни" я бы не стала.

Остроумие, так что, Ваше, мимо кассы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно