Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-05-2012, 14:03   #1
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Smile Tampere University of Technology (TUT) стоющий ли выбор? Ценю ваше мнение, форумчане!

Здравствуйте всем! Я стою перед выбором. Поступила в магистратуру TUT. Хорошее ли там качество образования, каков уровень? Сама из Казхастана, русская. Была принята в Великобританию (Greenwich Uni), Швейцария (ETH Zurich), но по финансоам не особо приветливые предложения. Хочется не звездное, но качественное образование получить и при этом пожить в (как мне это видится) благополучной европейской стране. Пожалуйста, подскажите у кого какие идеи и мысли на этот счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 15:01   #2
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
Здравствуйте всем! Я стою перед выбором. Поступила в магистратуру ТУТ. Хорошее ли там качество образования, каков уровень? Сама из Казхастана, русская. Была принята в Великобританию (Греенщич Уни), Швейцария (ЕТХ Зурич), но по финансоам не особо приветливые предложения. Хочется не звездное, но качественное образование получить и при этом пожить в (как мне это видится) благополучной европейской стране. Пожалуйста, подскажите у кого какие идеи и мысли на этот счет?

а в чём выбор то если уже поступила ?
какая специальность ?
это хороший-приличный вуз, учиться можно и нужно, успехов !

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 15:17   #3
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Выбор в том, что меня туда официально уже приняли, но нужно теперь подтверждение от меня, что я согласна туда ехать ))) Business and Technology! я перчитала кучу сайтов, к сожалению в европейском рейтинге в сотне его нет, только Хельсинский стоит... вот и думаю... читал апро город, очень вроде как хороший и уютный. Не подскажите где можно найти еще людей (на форуме не так много отзывов) чтобы и их мнения услышать? и к вам вопрос- вы сами оттуда или просто наслышаны? спасибки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 15:27   #4
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
Выбор в том, что меня туда официально уже приняли, но нужно теперь подтверждение от меня, что я согласна туда ехать ))) Бусинесс анд Течнологы! я перчитала кучу сайтов, к сожалению в европейском рейтинге в сотне его нет, только Хельсинский стоит... вот и думаю... читал апро город, очень вроде как хороший и уютный. Не подскажите где можно найти еще людей (на форуме не так много отзывов) чтобы и их мнения услышать? и к вам вопрос- вы сами оттуда или просто наслышаны? спасибки!

что конкретно вы хотите услышать об этом вузе ? - такого что бы точно определило ваше желание /не желание там учиться ?
возможно, что в 100 лучших его нет(особенно по сравнению с Хельсинским) - но вам как бе Хельсинский и не предлагали ведь так ? )
или вас смущает, что город Тампере не столица Финляндии ? )
Мне кажется если в принципе вообще выпала возможность учиться в европе - надо брать !

** да, я живу в Тампере, в ТУ - работает несколько знакомых

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 17:15   #5
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
да что вы так прям..я наоборот, очень желаю чтобы все сложилось и душа лежит к этому месту! а в Хельсинский не предлагали потому что я туда и не подавала, мне не понравились там программы, вот и все! Я просто спрашиваю мнение НАРОДА, хочу не ошибиться с выбором, так как привыкла делать все обстоятельно. 2 года жизни , учебы и возможно работы хочется провести с удовольствием! меня совсем не смущает что это не столица, таких рвений у меня нет уж точно. вотс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 17:19   #6
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Поступай в ETH, ты об этом точно не пожалееш , мои знакомые кто виучился здес в Хелсинки, получив финское гражданство уехали на учебы в другие страны!! и ни о чем не жалеют )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 17:25   #7
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Поступай в ETH, ты об этом точно не пожалееш , мои знакомые кто виучился здес в Хелсинки, получив финское гражданство уехали на учебы в другие страны!! и ни о чем не жалеют )

ДА я просто в шоке от цен там на жизнь... скопить конечно удалось за годы работы...но тем не менее в месяц там на жилье по минимуму, страховку и питание уйдет около 1800 долларов... без возможности подработки (первые 6 месяцев ее нет для граждан Каз-на) так что боюсь не потянуть. ((( в любом разе спасибо за мнение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 17:32   #8
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
А то что про цены это все правда, там ооочень все дорого, но наши многие студенты кто там учится куверкаются там по полной программе, обучение не из легких, но оно того стоит , потом будет легче в карьере, работы быстрей найдешь. Не забывай что в Швайц обучение платное , как и в Англии, 580 франков за семестр если я не ошибаюсь, если нет денег на учебу, то приезжай сюда , но с работой будет тебе тяжко в Финланд, тут даже для своих работы не хватает, что уж там про приежих говорит то , финны говорят открыто иностранцам ВЫ ПЕРВЫЕ на ВЫХОД И ПОСЛЕДНИЕ НА ВХОД!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 17:36   #9
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
В Германии с 1 июля вступают в действие грин карты для ИТ специалистов, если работы в Финланд не найдешь можешь в Германии наиити работу , минимум должен быть 33000е в год для оформления гринки , и можете начинать ИНТЕРВЕНЦИЮ )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 18:10   #10
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
да что вы так прям..я наоборот, очень желаю чтобы все сложилось и душа лежит к этому месту! а в Хельсинский не предлагали потому что я туда и не подавала, мне не понравились там программы, вот и все! Я просто спрашиваю мнение НАРОДА, хочу не ошибиться с выбором, так как привыкла делать все обстоятельно. 2 года жизни , учебы и возможно работы хочется провести с удовольствием! меня совсем не смущает что это не столица, таких рвений у меня нет уж точно. вотс

мнение народа о чём ? )) надо вам там учиться или нет ?
вам надо что бы кто конретно вам ответил? - тот кто там учится например на данный момент или что ?
вот честно я не пойму суть вопроса )

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 19:16   #11
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
есть такое понятие как общественное мнение, вот оно мне и интересно... интернет ресурсы меня уже сопроводили информацией, вот и спрашиваю мнения отдельных лиц! я не могу кроме интернета никак использовать ресурсы... если я жила бы в Тампере ,я бы знала его рейтинг, отношение к нему, ликвидность по дальнейшему трудоустройству, но меня там НЕТ! поэтому спрашиваю вас, форумчан, какую бы вы дали оценку этому универу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 19:20   #12
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
В Германии с 1 июля вступают в действие грин карты для ИТ специалистов, если работы в Финланд не найдешь можешь в Германии наиити работу , минимум должен быть 33000е в год для оформления гринки , и можете начинать ИНТЕРВЕНЦИЮ )

Германия- это хорошо!!!))) но вот я не ИТ спец...я по бакалавриату Инженер cтроитель, а в TUT союираюсь Business and Technology учить...вотс полезная инфа, благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 19:24   #13
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
есть такое понятие как общественное мнение, вот оно мне и интересно... интернет ресурсы меня уже сопроводили информацией, вот и спрашиваю мнения отдельных лиц! я не могу кроме интернета никак использовать ресурсы... если я жила бы в Тампере ,я бы знала его рейтинг, отношение к нему, ликвидность по дальнейшему трудоустройству, но меня там НЕТ! поэтому спрашиваю вас, форумчан, какую бы вы дали оценку этому универу.

сколько вы надеетесь увидеть здесь людей с Тампере, да ещё и имеющих какое то отношение к Универу, настолько что бы дать ему какую то либо вообще оценку?
Ну давай те подождём посмотрим )))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 19:31   #14
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Ну вы же нашлись!))) так что надежда уже оправдалась!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 19:35   #15
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
Ну вы же нашлись!))) так что надежда уже оправдалась!

я могу только сказать за город Тампере в целом, а конкретно по ВУЗУ - ничего, т.к. сама напрямую не имею к нему отношения, но по городу он считается приличным учебн. заведением, насколько это актуально и реально для иностранцев обучающихся там не знаю,но их там много причём с разных стран.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2012, 10:56   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
есть такое понятие как общественное мнение, вот оно мне и интересно... интернет ресурсы меня уже сопроводили информацией, вот и спрашиваю мнения отдельных лиц! я не могу кроме интернета никак использовать ресурсы... если я жила бы в Тампере ,я бы знала его рейтинг, отношение к нему, ликвидность по дальнейшему трудоустройству, но меня там НЕТ! поэтому спрашиваю вас, форумчан, какую бы вы дали оценку этому универу.


TUT - университет с довольно хорошей репутацией, по крайней мере в общем и целом, и по IT. Про Business and Technology не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2012, 14:17   #17
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
TUT - университет с довольно хорошей репутацией, по крайней мере в общем и целом, и по IT. Про Business and Technology не знаю.

Очень-очень это радует! спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2012, 19:47   #18
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Когда-то несколько лет назад брала интервью там, и у преподавателей, и у студентов,
в принципе, ТУТ оставил хорошее впечатление. Не скажу, что перспективы заоблачные, но где же они таковые, кроме МГИМО и Гарварда
Вполне приличный состав преподавателей, вполне неплохой рейтинг по стране (один из лучших), заметный рейтинг по Европе, если судить по возможностям ехать учиться по обмену.
Главную роль будет играть только цепкость и способности учащегося, так что Вам все карты в руки. Ну и бесплатностью образования стоит пользоваться, пока она есть!

Студентам нравилось, многие уже в средней стадии обучения (второй-третий год) нашли работу по профилю. Очень настырные там китайцы и индусы были, пробивные. Но они везде такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2012, 07:44   #19
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Когда-то несколько лет назад брала интервью там, и у преподавателей, и у студентов,
в принципе, ТУТ оставил хорошее впечатление. Не скажу, что перспективы заоблачные, но где же они таковые, кроме МГИМО и Гарварда
Вполне приличный состав преподавателей, вполне неплохой рейтинг по стране (один из лучших), заметный рейтинг по Европе, если судить по возможностям ехать учиться по обмену.
Главную роль будет играть только цепкость и способности учащегося, так что Вам все карты в руки. Ну и бесплатностью образования стоит пользоваться, пока она есть!

Студентам нравилось, многие уже в средней стадии обучения (второй-третий год) нашли работу по профилю. Очень настырные там китайцы и индусы были, пробивные. Но они везде такие.

Хоть я и кинула вопрос обшественного мнения, но в любом случае согласна с вами- ВСЕ В МОИХ РУКАХ. Это правильно, вообще конечно настроена очень теперь я позитивно и уже переворотила интернет, не только университет, город кажется очень благоприятным. А остальное за нами *) спасибочки вам большое! (p.s. ставлю еще один жирный плюсик в пользу TUT)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 22:53   #20
sashamyr
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-03-2012
Status: Offline
Astanchanka
привет
насколько я знаю, TUT считается довольно-таки неплохим университетом.
в пределах финляндии, в ит-сфере, считается одним из лучших, в европе - вполне неплохим
в любом случае все зависит от самого выпускника

кстати, да, я тоже поступил в TUT на business and technology
можешь посмотреть в списке, я тот единственный парень из россии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 23:04   #21
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
не только университет, город кажется очень благоприятным.

а чего вы ждёте от города ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 10:45   #22
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Жду всего самого хорошего! чего сейчас и имею у себя на Родине) просто хочется жить спокойно и быть уверенной что человеческие отношения - они везде человеческие. Учеба учебой, а все остальное будет неразрывно связано с городом проживания, так что себя поселять в другую стану и в другую обстановку всегда конечно непривычно. Хочется встретить добрых и простых людей, с которыми будет интересно и полезно провести время. А про природу я наслышана финскую только в самых лучших традициях! Так что будем глядеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 10:58   #23
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
Учеба учебой, а все остальное будет неразрывно связано с городом проживания

А где будете жить? Если в Херванте же, то можете считать, что она и будет местом проживания, в центр скорее всего редко будете выезжать, как в соседний город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 16:03   #24
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
А где будете жить? Если в Херванте же, то можете считать, что она и будет местом проживания, в центр скорее всего редко будете выезжать, как в соседний город.

Да-да,в Херванте по плану! ну ничего, самое главное-желание, а пути найдутся по интересам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 10:33   #25
Astanchanka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 16-05-2012
Status: Offline
Такс, сдавала доки в посольство на получение residence permit... принимала их как ни странно девушка из Тампере! она обмолвилась что городок ну оооооооочень хороший *) надеемся и верим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 10:49   #26
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Та та, здес в Финланд каждый свое болото хвалит ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 11:04   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Astanchanka
Такс, сдавала доки в посольство на получение residence permit... принимала их как ни странно девушка из Тампере! она обмолвилась что городок ну оооооооочень хороший *) надеемся и верим!


Дело, конечно, хозяйское, но после ЕТН работу найти в разы легче.
А Тампере известен в основном в Фин. Академическая карьера после диссера здесь очень проблематична и многие, помыкавшись, уезжали в Голландию, Англию, Америку и т.д

С бытовой стороны здесь лучше и условия и финансирование. дерзайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 15:05   #28
darya-vladlena
Registered User
 
Аватар для darya-vladlena
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-05-2011
Status: Offline
Зачем тогда поступали, если перед Вами до сих пор вопрос...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 15:19   #29
ilia8525
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание: Espoo
Регистрация: 30-09-2006
Status: Offline
конечно стоЮщий!

в вашем случае средняя общеобразовательная школа подойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно