Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-07-2012, 02:57   #1
prostosanya
Пользователь
 
Аватар для prostosanya
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
Университет Хельсинки

Сорри,если уже есть тема.
Извиняюсь за нубские вопросы,английский знаю хреново,но года за 3 реально все поправить(доучиваюсь на высшем,правда как экономист).Так,что до кучи просьба не отвечать просто ссылками.Хотя вроде того,что спрашиваю на сайте нет.

Какой средний конкурс,на ИТ?
Для поступления нужен заверенный и переведенный на финский и английский аттестат или диплом о спо,языковой сертификат(IELTS или TOEFEL) ,мотивационное письмо на английском и все?

Принцип конкурса?Где-то читал,что сначала конкурс дипломов,а затем если прошел,то допускаешься к экзаменам так?Или это только для обучения на финском,если на английском то по баллам сертификата?
У меня у корочки средний бал 4,5 катит?
Опишите процедуру и критерии,пожалуйста.

Для ИТ вроде есть программа на английском ?

Учился аж один целый курс на Прикладной Математике.Что-то типо программист-математик,возможно ли часы перечесть ?.
Сложней или проще учиться чем в России?Вроде залезал на сайт и Алгем и матан и дискретка тоже есть.
Стоит вобще заморачиваться?
Так вобще знаю на данный момент Делфи,Фортран,немного СИ,ну и немного в веб программирование шарю.
Вылетел скорей из-за лени,математику не люблю,но в целом препод(по матану),который довольно жестким считается, вроде было дело хвалил как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 10:13   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Вы на бакалавра хотите учиться или на магистра?

На бакалавра конкурс обычно довольно большой, и надо знать финский.

На магистра есть программы на английском, и нужны именно те документы которые вы назвали, плюс бумага от университета о пройденных курсах и оценках за них. Впрочем за 3 года все может сильно измениться.

Курсы в принципе засчитываются, но будет ли от этого засчитывания польза зависит от того, требуются ли такие же курсы в той программе на которую вы поступили.

Насколько я вижу ваша проблема в том что на бакалавра вас скорее всего не возьмут из-за отсутствия языка, а на магистра компьютерных наук вас скорее всего не возьмут из-за отсутствия степени бакалавра по специальности. Если будет степень бакалавра по экономике то можно будет также поступить на магистра по экономике и перевеститсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 11:45   #3
prostosanya
Пользователь
 
Аватар для prostosanya
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
На бакалавра.

На сколько большой в среднем( примерно хотя бы)? 100% на финском?Вроде казалось,что где-то читал,что на 1-2 курсе можно на на английском,а дальше надо знать финский(если так,то катит)

Ну это уже извращение)Да и я как-то экономику не очень,да и думаю своих им за глаза хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 12:01   #4
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prostosanya
На бакалавра.

На сколько большой в среднем( примерно хотя бы)? 100% на финском?Вроде казалось,что где-то читал,что на 1-2 курсе можно на на английском,а дальше надо знать финский(если так,то катит)


Это раньше было так, но уже давно изменилось. Сейчас первой проблемой будет то что без финского вас просто не возьмут (раньше брали).

Начальных курсов на английском больше нет, на английском есть только намного более продвинутые курсы и семинары.

Здесь можете взглянуть что там по-английски и что по-фински:
http://www.cs.helsinki.fi/en/courses

С одним английским вас могут взять на бакалавра в те университеты которые бывшие ПТУ. С другой стороны - если вам все равно надо ещё учить английский, то можно с таким же успехом выучить и финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 13:00   #5
prostosanya
Пользователь
 
Аватар для prostosanya
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
Понятно.А все таки есть данные по конкурсу,сколько человек на место?А так в целом им интересно,что у меня за корочка или пофигу,лишь сам факт наличия,все решают вступительные?Финский надо сдавать как вступительный экзамен?По профильным экзамены это физика и математика по видимому?


Ну да,можно и выучить)Он сложный вобще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 13:18   #6
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prostosanya
Понятно.А все таки есть данные по конкурсу,сколько человек на место?А так в целом им интересно,что у меня за корочка или пофигу,лишь сам факт наличия,все решают вступительные?Финский надо сдавать как вступительный экзамен?По профильным экзамены это физика и математика по видимому?


Ну да,можно и выучить)Он сложный вобще?


Среди иностранцев на бакалавра CS в 2010 году подавали 273, взяли 26.

В мое время отучившимся пару лет в другом университете не надо было ничего сдавать, и сейчас тоже для них как-то иначе все устроено. Профильные экзамены - это не физика и математика, а IT. Если придется сдавать экзамены в общем порядке, то экзамены за прошлые годы можете посмотреть здесь: http://www.tkt-yhteisvalinta.fi/?page=Aiemmat%20kokeet.

Финский не обязательно сдавать как вступительный экзамен, можно например сдать стандартный тест (YKI).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 14:06   #7
prostosanya
Пользователь
 
Аватар для prostosanya
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
Сурово.

В плане обычных экзаменов,IT это просто тупо терминологию знать чтоли?Зашел,частично гугль транслейт перевел.
YKI проходной это от 3 балов?Сдаешь,тогда можно приступать к сдаче остальных экзаменов?
Вобщем надо YKI сдать и по Информатике экзамен?Система 100 бальная?Какой проходной балл был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 14:38   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prostosanya
Сурово.

В плане обычных экзаменов,IT это просто тупо терминологию знать чтоли?Зашел,частично гугль транслейт перевел.
YKI проходной это от 3 балов?Сдаешь,тогда можно приступать к сдаче остальных экзаменов?
Вобщем надо YKI сдать и по Информатике экзамен?Система 100 бальная?Какой проходной балл был?


Сейчас система : 150 баллов, из которых 100 - аттестат и 50 - тест. В тесте 3 задачи из которых надо сделать 2. Не знаю какой проходной балл. Система все время меняется, так что если собираетесь через 3 года надо тогда и выяснять снова.

Проходной балл YKI -5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 15:07   #9
prostosanya
Пользователь
 
Аватар для prostosanya
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
А какой алгоритм оценки аттестата?Где-нибудь инфа доступна?
Понятно)Вобщем главная проблема это финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 13:51   #10
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
а как Вам вариант подучиться немного в открытых универах в Финляндии, достать академсправку или что у Вас там осталось с Вашей незаконченной компьютерной специальности, а затем подавать всё это на магистра в универ Хельсинки? имхо, вариант. тем более, за три года Вы столько можете курсов напосещать. например, если ездить только летом уже приличное количество курсов можно найти. ну это в том случае, если Вам финансы позволяют. вот ссылка, по которой можете отслеживать, когда и где курсы проходят - http://www.avoinyliopisto.fi/en-gb/...20-1069e92e5327. кстати, при поступлении в магистратуру мотивационное письмо и Ваши знания решают. так что не всё ещё потеряно в Вашем случае.

я так поступила на искусствоведа в хельсинкский универ, хотя у меня образование лингвиста.

http://www.helsinki.fi/internationa..._statistics.pdf - вот статистика, правда за 2011 год. можете подать документы максимум на 3 программы. сам список международных программ - http://www.helsinki.fi/internationa...s/subjects.html. ещё в этом году появились немеждународные программы на английском языке - http://www.helsinki.fi/admissions/mastersstudies.html. компьютер сайенс там есть.

а тест по английскому лучше сдавать в самом же универе Хельсинки, он намного легче и тоэфла и иетлса, уверяю Вас, сама через это прошла. в Вашем случае нужен будет уровень языка 6,5 тоэфл, 5 по Хельсинкскому университету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 01:53   #11
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
В Йоенсу конкурс ниже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 19:51   #12
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
, хотя у меня образование лингвиста.

Вы в Финляндии учились на лингвиста? Если не секрет, где?
Прошу прощения у автора за отклонение от темы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:17   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
а как Вам вариант подучиться немного в открытых универах в Финляндии, ....если ездить только летом ...

я так поступила на искусствоведа в хельсинкский универ, хотя у меня образование лингвиста.


Пардон, вы в курсе, кого принимают в "открытый университет"?
И не сочтите за нахальство - а где "у нас" учат на искусствоведов в Хки? В смысле, как факультет-отделение называются?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:26   #14
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Вы в Финляндии учились на лингвиста? Если не секрет, где?
Прошу прощения у автора за отклонение от темы


выучилась в России, сейчас в аспирантуре в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:30   #15
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Пардон, вы в курсе, кого принимают в "открытый университет"?
И не сочтите за нахальство - а где "у нас" учат на искусствоведов в Хки? В смысле, как факультет-отделение называются?


я в курсе, потому что училась в открытом университете Хельсинки. в чём, собственно, проблема?

конечно, я утрировала, но вот про эту программу я говорю - http://www.helsinki.fi/atcm/general_description.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:33   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
я в курсе, потому что училась в открытом университете Хельсинки. в чём, собственно, проблема?

Приезжая по турвизе летом? Надо же, как правила изменились...

*за ссылку - спасибо.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:34   #17
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
выучилась в России, сейчас в аспирантуре в Финляндии

Еще раз пардону прошу, но если вы поступили вот на это: The Master's Degree Programme -- то какая же это "аспирантура"?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:44   #18
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
извиняюсь, не прояснила ситуацию сразу, я поступила и туда в том числе. такое бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 20:46   #19
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Приезжая по турвизе летом? Надо же, как правила изменились...

*за ссылку - спасибо.


да, по турвизе. они, конечно же, не пишут никакого приглашения и им вообще по барабану на каких основаниях студент находится в Суоми. всё просто. главное, заплатить за курс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2012, 19:06   #20
prostosanya
Пользователь
 
Аватар для prostosanya
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
Вобщем понятно.Спасибо всем за ответы.

А в плане курсов с баблом напряг,так,что не катит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно