Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-08-2012, 20:57   #1
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
повторение финского языка

Как вы бы посоветовали повторить, например, грамматику? Т.е. я ее хорошо знала несколько лет назад, но прилично забыла, а предстоит YKI на 5 тасо... Какой-то учебник/справочник, который делает краткий (?) обзор всей грамматики? Тогда какой? Или частные уроки?

Также чувствую, что не хватает словарного запаса. Как его набрать? В том смысле, откуда брать слова, чтобы учить? Читать, например, газету и все, что не понимаю, выписывать и учить? Или словарь какого-то учебника? Или по частоте встречающихся слов?

Набросайте советов, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2012, 21:00   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Как вы бы посоветовали повторить, например, грамматику? Т.е. я ее хорошо знала несколько лет назад, но прилично забыла, а предстоит YKI на 5 тасо... Какой-то учебник/справочник, который делает краткий (?) обзор всей грамматики? Частные уроки?

Также чувствую, что не хватает словарного запаса. Как его набрать? В том смысле, откуда брать слова, чтобы учить? Читать, например, газету и все, что не понимаю, выписывать и учить? Или словарь какого-то учебника? Или по частоте встречающихся слов?

Набросайте советов, пожалуйста!


Взять какой-то современный финский роман или детектив и читать, разбирая неясные конструкции и выписывая новые слова?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2012, 22:28   #3
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
...
Также чувствую, что не хватает словарного запаса. Как его набрать? В том смысле, откуда брать слова, чтобы учить? Читать, например, газету и все, что не понимаю, выписывать и учить? Или словарь какого-то учебника? Или по частоте встречающихся слов?

Набросайте советов, пожалуйста!

Набросаю советов.
Откажись от русского радио,русского телевидения,русских книг и газет.
Только финские радио,ТВ,газеты и пр.
Сначала будет трудно,потом постепенно полегчает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2012, 23:17   #4
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Не парьтесь, 5й получить несложно. Если 3й дают даже тем, кто двух слов связать не может, то 5й - тем, кто может связать два слова Моей знакомой вообще шестерок понаставили, хотя на тот момент она жила тут пять лет, до этого язык не учила. Говорит она, старательно выговаривая каждое слово, может, это их подкупило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2012, 23:50   #5
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
Ох, спасибо за поддержку! Но не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 09:05   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Ох, спасибо за поддержку! Но не знаю...
Вот и у меня с грамматикой примерно такая же ситуация, хотя тестов сдавать и не нужно. Я решила купить себе какую-нибудь хорошую книжку с чистым языком (что-нибудь более-менее классическое, наверное, но не слишком древнее).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 10:05   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я решила купить себе какую-нибудь хорошую книжку с чистым языком (что-нибудь более-менее классическое, наверное, но не слишком древнее).


Одна из лучших прочитанных мной современных книг с точки зрения красоты финского языка - 27 eli kuolema tekee taiteilijan Александры Салмела. И по содержанию она нескучная, но главное - там действительно красивый и богатый язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 10:19   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Одна из лучших прочитанных мной современных книг с точки зрения красоты финского языка - 27 eli kuolema tekee taiteilijan Александры Салмела. И по содержанию она нескучная, но главное - там действительно красивый и богатый язык.
Спасибо за подсказку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 10:39   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Одна из лучших прочитанных мной современных книг с точки зрения красоты финского языка - 27 eli kuolema tekee taiteilijan Александры Салмела. И по содержанию она нескучная, но главное - там действительно красивый и богатый язык.


Более того, с этой книгой связана интересная история. Книга номинировалась на премию "Финляндия", в связи с чем разгорелся скандал. Оказалось, что у Александры нет финского гражданства, что является обязательным условием. Она родом из Чехии, а финский у нее выученный. Как оправдывалось позже жюри, книга написана прекрасным финским языком, а сама писательница через брак имеет финскую фамилию, и у них не возникло никакх сомнений в том, что книга написана иностранным гражданином. На этом фоне возникло целое движение за право участия Александры в конкурсе. Если кто-то удосуживается выучить сложный язык маленького народа настолько хорошо, что члены жюри крупнейшей в стране премии в области национальной литературы не догадываются, что она написана иностранцем, неужели он не имеет права участия? В общем, loppu hyvin kaikki hyvin, хоть премия в тот год и досталась другому автору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 10:44   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
И прошу прощения у автора ветки за офф-топ : Пусть эта история сподвигнет всех нас на изучение финского языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 20:14   #11
all_su
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 22-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Как вы бы посоветовали повторить, например, грамматику? Т.е. я ее хорошо знала несколько лет назад, но прилично забыла, а предстоит YKI на 5 тасо... Какой-то учебник/справочник, который делает краткий (?) обзор всей грамматики? Тогда какой? Или частные уроки?

Также чувствую, что не хватает словарного запаса. Как его набрать? В том смысле, откуда брать слова, чтобы учить? Читать, например, газету и все, что не понимаю, выписывать и учить? Или словарь какого-то учебника? Или по частоте встречающихся слов?

Набросайте советов, пожалуйста!

Zlatala, посоветую Вам книгу Журавлевой А.Н. "Финская грамматика в схемах и таблицах". Сам учу язык, и с помощью этой книги тоже. У меня она есть в формате PDF. Если интересует скиньте майл в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 18:09   #12
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
спасибо, скиньте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 10:08   #13
zoyaomena
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-03-2008
Status: Offline
И мне тоже скиньте, пожалуйста. А книжечка у меня есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 10:31   #14
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
интересный вопрос для человека который собирается сдавать на 5 уровень)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 16:06   #15
all_su
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 22-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
спасибо, скиньте!

Может быть я чего-то не понимаю, но куда скинуть? Дайте е-mail.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 16:08   #16
all_su
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 22-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zoyaomena
И мне тоже скиньте, пожалуйста. А книжечка у меня есть

E-mail будьте добры в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 17:34   #17
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Не парьтесь, 5й получить несложно. Если 3й дают даже тем, кто двух слов связать не может, то 5й - тем, кто может связать два слова Моей знакомой вообще шестерок понаставили, хотя на тот момент она жила тут пять лет, до этого язык не учила. Говорит она, старательно выговаривая каждое слово, может, это их подкупило.



Не знаю-не знаю, сдавала оба теста и оба довольно тяжелые, так как выматывают. 3-йку действительно довольно легко ставят, но 6- это наравне с образованными финнами надо быть, я вот думала 6-ку получу, так облом вышел

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 20:25   #18
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Попробуйте слушать аудиокниги, в этом экзамене писанина слишком проста для того кто читать умеет. Вот устная часть другое дело, нужно действительно понимать беглую речь. Посоветую разные жанры: историческая класcика - Sinuhe egiptiläinen и современный детектив - Hirosiman portti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 11:15   #19
all_su
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 22-04-2011
Status: Offline
Можно еще поискать в инете видео уроки "Kuulostaа Hyvalta".
Например здесь: http://www.fin2rus.ru/article/page-...ostaa%20hyvalta или здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2591016 .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно