Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-07-2007, 00:55   #1
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
"Борьба" за парковку

Всем привет! В кратце вот о чем я:
Живу я в керростало и моё парковочное место последнее в ряду,ну и так уж получилось самое ближайшее к подъезду.Гостевые места далековато и приезжающие финны (в гости к кому нибудь из соседей) частенько паркуются по жлобски запирая мою машину или наоборот не давая возможности припарковаться на свое место.Бывало стоишь и спрашиваешь у всех подряд : А... извините ...чья вот эта машина? Из какой квартиры?
Соответственно никто не знает.Это ведь гостевые машины...
С надавних пор я паркуюсь оставляя зазор между эл.столбом с розеткой и бампером моей машины равный корпусу моей машины.Т.е грубо говоря я оставляю (в прямом смысле) себе место для манёвра и одновременно отбираю его у нерадивых парковщиков.
Могу точно сказать ,что никому моя машина парковаться не мешает-она последняя в ряду и к тому же никакие проезды я не перегораживаю.
И вот тут недавно нахожу у себя на лобовом стекле сообщение без подписи,что типа машина стоит неправильно.Т.к. лично мне никто своих претензий по поводу моей непохожей на других парковке не предъявлял,то я сию бумаженцию выбросил прямиком на помойку.
Ну а теперь вопрос-и что бы это значило?Малолетки по пьяни глумятся? Или так мог сообщить мне свое фи талонмиес?(можно позвонить,если машина припаркована -человек дома можно и зайти к клиенту) или что ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 01:33   #2
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Не берите в голову !
мне таких записок наверное уже штук 20 клали в разное время.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 01:35   #3
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
На малолеток не похоже, на талонмиеса тоже. Скорее всего какойто правильный финский гражданин. Я бы продолжил ставить как ты ставишь до первого штрафа, если это нарушение. А после этого, как только тебя запирают, сразу вызывать полицию, а не распрашивать соседей. Запирая тебя они точно нарушают правила.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 01:38   #4
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
мне один чудак вешал записки что я его запираю.А там три метра было...
камаз проедет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 01:52   #5
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Вешать записки-это получается нац.финская черта.Вот не пойму их...что сказать нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 01:57   #6
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
....нее..нельзя..еще они могут прямо перед тобой стоять..и вдруг тебе звонит полиция и говорит что твоя машина не дает проехать им.. ..случай из жизни..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 01:57   #7
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
да уж,бумажки-конвертики-записочки финны любят !!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 07:48   #8
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
у нас перед вьездом на стоянку висит объява - штраф 40 евро .
дождись ,когда тебя запрут и звякни лаппу-Лизе. Хоть какая-то польза .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 10:02   #9
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот куда звонит, если паркуют под окнами спални во внутреннем дворе, иногда по пят машин, хот и знак запретителныи висит. Лизки ни пихах штрафуют или нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 10:28   #10
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
мне кажется вполне нормально, что написали записку - что в этом странного?
а ведь могли бы полицию вызвать - уж лучше записку
если Вас кто-то подпер - Вы можете позвонить в полицию, они спросят номер машины и сами попытаются позвонить хозяину, чтобы тот отъехал, а могут конечно приехать и штраф впаять

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 11:13   #11
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А вот куда звонит, если паркуют под окнами спални во внутреннем дворе, иногда по пят машин, хот и знак запретителныи висит. Лизки ни пихах штрафуют или нет...
Звонишь в pysäköinninvalvoja своего населенного пункта, приезжает машинка, развешивают штрафы по лобовым стеклам и все.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 11:24   #12
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
мне кажется вполне нормально, что написали записку - что в этом странного?
а ведь могли бы полицию вызвать - уж лучше записку
если Вас кто-то подпер - Вы можете позвонить в полицию, они спросят номер машины и сами попытаются позвонить хозяину, чтобы тот отъехал, а могут конечно приехать и штраф впаять



в моем случаи так и было..позвонили с полиции и попросили убрать машину...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 11:54   #13
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
мне кажется вполне нормально, что написали записку - что в этом странного?
а ведь могли бы полицию вызвать - уж лучше записку
если Вас кто-то подпер - Вы можете позвонить в полицию, они спросят номер машины и сами попытаются позвонить хозяину, чтобы тот отъехал, а могут конечно приехать и штраф впаять



Мне кажется полиция такими мелочами заниматься не будет.
У них по-серьёзнее дела есть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 12:45   #14
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
мне кажется вполне нормально, что написали записку - что в этом странного?
а ведь могли бы полицию вызвать - уж лучше записку
если Вас кто-то подпер - Вы можете позвонить в полицию, они спросят номер машины и сами попытаются позвонить хозяину, чтобы тот отъехал, а могут конечно приехать и штраф впаять

Всё логично всё по фински ,только как представлю,что надо срочно ехать ну например на работу ,а тут кто то подпер меня и вот канители на час.Потом другой виерас также и опять заново вся канитель...,а опаздывать совсем не хорошо и причем повторно.
Любители млин учить иностранцев местным порядкам,а сами паркуются как последние жлобы в Питере.(это не к Вам Elena)

Последнее редактирование от total : 01-07-2007 в 12:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 14:40   #15
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Мне кажется полиция такими мелочами заниматься не будет.
У них по-серьёзнее дела есть....



в Турку занимается

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 14:46   #16
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Всё логично всё по фински ,только как представлю,что надо срочно ехать ну например на работу ,а тут кто то подпер меня и вот канители на час.Потом другой виерас также и опять заново вся канитель...,а опаздывать совсем не хорошо и причем повторно.
Любители млин учить иностранцев местным порядкам,а сами паркуются как последние жлобы в Питере.(это не к Вам Elena)



если Вам надо срочно выезжать, то у вас другого выхода нету, кроме как звонить в полицию, чтобы они связались с хозяином машины
это лучший вариант, чем бегать самому и искать кто хозяин машины - ведь может быть так, что машины стоит в одном дворе, а хозяин в доме на соседней улице

а может есть возможность поменять место или отказаться от платной парковки, а ставить там где для гостей, если конечно в Вашем дворе есть такое место и его достаточно

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 15:01   #17
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
в Турку занимается

Тогда хорошо.В Коувола не занимаетса такими вешами.
На наше место возле дома,за которое мы деньги платим,зимой на несколко дней кто-то поставил машину.Жена тоже написала записку,но хозаин дней 5 не появлялся.
Тогда она позвонила в полицию.
Там спросили: "А что на вашей улице больше нет ни одного места,куда бы вы могли поставить временно свою машину и подождать пока етот тип уедет с вашего ???"
Попрошались и положили трубку.
Комментарии излишни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 15:02   #18
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Кстати, записка без подписи тут может быть полицией расценена как угроза! Обратитесь в полицию! Если писаку найдут, то на первый раз ему, конечно, ничего не будет, но его предупредят, так что все последующие его записки будут расценены как угроза вам, за что его могут привлечь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 15:44   #19
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
...или отказаться от платной парковки, а ставить там где для гостей, если конечно в Вашем дворе есть такое место и его достаточно

Этого делать нельзя... Гостевые места - для гостей... Все бы так их уже давно позанимали, на хяляву...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 19:31   #20
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.

а может есть возможность поменять место или отказаться от платной парковки, а ставить там где для гостей, если конечно в Вашем дворе есть такое место и его достаточно

Вот вот мы плавно подходим к саааамому началу этой истории,которую я здесь опустил как мне показалось за ненадобностью.Год назад когда я только приехал в страну -получил вместе с квартирой и парковочное место.А ну парковаться -Э...не тут то было.На моем месте стояли велики жильцов.В тот день талонмиеса не было и мне всё показывала одна бабулька-активистка-пенсионерка.На мой вопрос насчет великов и парковочного места она мне сказала типа так ставь на гостевые они всегда свободны.
Не....ну нормально....место оплачивается ,а ставить на гостевое....Ну потом пришел талонмиес и услышав мои просьбы на счет парковки перенес велосипедное телине на газон.Это всё происходило днем и народу собралось человек 6-7 и они о чем то спорили с талонмиесом.Ну понятно столько лет живут в этом доме и всегда велики ставили на это место -очень удобно,а теперь приехал какой то иностранец и устанавливает свои порядки.
Так что думается мне это ,что то вроде мести-при удобном случае уколоть.
Машина стоит на своем парковочном месте только до столба не доехала метра2-3.
Блин.Они ,что с линейкой будут замерять правильность постановки машины на парковку?
Повторю ещё раз я никого не запираю и ничего не перегорождаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 19:56   #21
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Я тоже писала записку, когда на нашем месте нагло парковались какие-то гости. Ничего, перестали. Что, любая записка - это угроза? Угроза чему?
А настучать, если вас зажали, вполне можно. У нас кто-то припарковался так, что другим выезжать было можно, но сложно. В тот же день после чьего-то звонка на машине появился штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 20:50   #22
X765
Registered User
 
Аватар для X765
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Вы уж меня извените, нехочу никого обидеть, но всё это похоже на нытьё какого-то затюканного человека, над вами просто все жители дома издеваютса, один раз на моё место припарковались я вызвал полицию и машину эвакуировали и больше не один человек даже не пытался такого повторить, надо боротса за свои права и для всех они здесь одинаковые. Люди вам мешают так надо не поленитса и поборотса за справедливость, вызвать полицию и разобратса. Ничего в этом плохого нет, а вы тут ерунду разбираете, кто бумажку написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 21:08   #23
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от X765
Вы уж меня извените, нехочу никого обидеть, но всё это похоже на нытьё какого-то затюканного человека, над вами просто все жители дома издеваютса, один раз на моё место припарковались я вызвал полицию и машину эвакуировали и больше не один человек даже не пытался такого повторить, надо боротса за свои права и для всех они здесь одинаковые. Люди вам мешают так надо не поленитса и поборотса за справедливость, вызвать полицию и разобратса. Ничего в этом плохого нет, а вы тут ерунду разбираете, кто бумажку написал.

Наверно ты где то прав.Не надо мне было последний пост писать....
а на счет полиции...это конечно самое простое,да только в моей деревне всё так переплелось,что прожив год я с удивлением узнаю,что например некто -сынуля такой то,а другой чел лучший кореш .......и.т.д. грубо говоря не хотелось бы начинать свое житьё бытьё на новом месте с разборок с участием полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 21:21   #24
X765
Registered User
 
Аватар для X765
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Ну тогда мучайся, раз деревня, то у вас тока полиция штрафы выписывает. Плюнь на эти бумажки и если будут вопросы говорю "эй юммяря"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 01:27   #25
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Этого делать нельзя... Гостевые места - для гостей... Все бы так их уже давно позанимали, на хяляву...



так ведь не всем жильцам хватает платных мест
где тогда парковаться?
или Вы имеете ввиду места специально помеченные для гостей? на них нельзя?
я имела ввиду любые разрешенные места во дворе, то есть я предполагала, что это и есть для гостей, даже, если они не помечены

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 01:29   #26
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от X765
Ну тогда мучайся, раз деревня, то у вас тока полиция штрафы выписывает. Плюнь на эти бумажки и если будут вопросы говорю "эй юммяря"


пусть лучше говорит " en ymmärrä"
так правильнее

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 12:48   #27
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
А как переводится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 13:05   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Я тоже писала записку, когда на нашем месте нагло парковались какие-то гости. Ничего, перестали. Что, любая записка - это угроза? Угроза чему?
А настучать, если вас зажали, вполне можно. У нас кто-то припарковался так, что другим выезжать было можно, но сложно. В тот же день после чьего-то звонка на машине появился штраф.


Не любая, а анонимная. Т.е. если вы выдвигаете в записке какие-то претензии, то подпишитесь и оставьте свой номер телефона, чтобы человек, если что, не недоумевал бы - кто и зачем оставил, а мог позвонить и конкретно выяснить. А если повесить записку типа: "Убери свою машину! Она мне мешает!",- то это может расцениваться как прямая угроза вашей собственности (машине).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 17:45   #29
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Всем привет! В кратце вот о чем я:
Живу я в керростало и моё парковочное место последнее в ряду,ну и так уж получилось самое ближайшее к подъезду.Гостевые места далековато и приезжающие финны (в гости к кому нибудь из соседей) частенько паркуются по жлобски запирая мою машину или наоборот не давая возможности припарковаться на свое место.Бывало стоишь и спрашиваешь у всех подряд : А... извините ...чья вот эта машина? Из какой квартиры?
Соответственно никто не знает.Это ведь гостевые машины...
С надавних пор я паркуюсь оставляя зазор между эл.столбом с розеткой и бампером моей машины равный корпусу моей машины.Т.е грубо говоря я оставляю (в прямом смысле) себе место для манёвра и одновременно отбираю его у нерадивых парковщиков.
Могу точно сказать ,что никому моя машина парковаться не мешает-она последняя в ряду и к тому же никакие проезды я не перегораживаю.
И вот тут недавно нахожу у себя на лобовом стекле сообщение без подписи,что типа машина стоит неправильно.Т.к. лично мне никто своих претензий по поводу моей непохожей на других парковке не предъявлял,то я сию бумаженцию выбросил прямиком на помойку.
Ну а теперь вопрос-и что бы это значило?Малолетки по пьяни глумятся? Или так мог сообщить мне свое фи талонмиес?(можно позвонить,если машина припаркована -человек дома можно и зайти к клиенту) или что ещё?




когда мы жили в керростало у нас в соседнем доме - на 2 дома, места очень четко указаны были..
Один раз заметила что на нашем месте стоит другая машина, знаете ли тоже начали выяснять чья авто? никто ничего не знает, естественно, меньше видишь- лучше спишь...
Стоять в гараже с ребенком в коляске 30 минут да выяснять кто и что мне быстро надоело, извините, я оплачиваю за место, а кто-то встал на мое место...

Я позвонила талонмиес- ответ, ничего не знаем, разбирайтесь сами, если мы придем на место то вы ( то есть я) еще и обязана оплатить вывоз в почти нерабочее время...
Ни хрена себе...

Я потом позвонила в pysäk.valvonta , через пол-часа приехал эвакуатор, машину чужую увезли, куда мне не сказали, да мне и не интересно.

Записочки, так записочки...
На след. утро перед тем как везти дитя в садик я написала записочку и положила на наше место , текст был примерно такой : кто к нам с мечом придет- тот от меча и погибнет...:-)
все, инцидентов больше не было, за 4 года жизни в том здании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 17:47   #30
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
так ведь не всем жильцам хватает платных мест
где тогда парковаться?
или Вы имеете ввиду места специально помеченные для гостей? на них нельзя?
я имела ввиду любые разрешенные места во дворе, то есть я предполагала, что это и есть для гостей, даже, если они не помечены



такие вещи нужно выяснять в киинтейсте когда заселяетесьв дом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 18:51   #31
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
а может есть возможность поменять место или отказаться от платной парковки, а ставить там где для гостей, если конечно в Вашем дворе есть такое место и его достаточно


Платное место хорошо тем,что на нём почти всегда есть розетка для подогрева мотора. Зимой очень удобная вещь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 10:39   #32
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Сегодня ночью какие-то писатели наделали надписей на моей машине.В 6.00 звонит сосед и показывает мне на мою машину-посмотри говорит и иди в полицию.
Написал я заяву как сумел,приложил вещь-доки(фото и часть от строительного карандаша) и пошел в полиси.Время 8.35 в полиси нет никого,хотя на дверях написано,что открыто с 8.00
Звоню им по мобильному-всё-таки выходит ко мне один деятель-заспанный.Взял заяву,посмотрел фотки,поехал на место посмотрел всё и заявляет,вот людей раздражает такая парковка.На что я ему тут же показываю как припаркованы (по наглому вообще не на парковочных местах) некоторые авто.Говорит паркуйся у столба.Говорю ему покажи мне документ,где написано ,что так нельзя парковаться.Нету говорит такого.На что я ему отвечаю:если нет запрета,тогда разрешено.Так или нет? Молчит.Нечего сказать...Если авто мешает кому-то сообщай в полицию.Так как таких сообщений нет-значится оно никому не мешает.Мало ли что кого- то раздражает как стоит моя машина.Отвечает типа ставь у столба,если припрут звони в полицию.
Короче разговор слепого с глухим.Понятно конечно,что полиция делать ничего не хочет и не будет.
В пн иду в тапиолу и сделаю страховку от подобных вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 11:47   #33
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Один раз заметила что на нашем месте стоит другая машина, знаете ли тоже начали выяснять чья авто? никто ничего не знает, ...skip... Я позвонила талонмиес- ответ, ничего не знаем, разбирайтесь сами...
Тоже был случай. Возвращаюсь вечером - на моем месте чужая машина. Пробил хозяина по ENIRO, звоню ему, мол, машину неплохо бы убрать. В ответ: а она в угоне , хорошо что нашлась, сейчас в полицию брякну... Машину и убрали, только не знаю, полиция или угонщики успели. Мораль: личные контакты решают многое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 12:23   #34
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Тоже был случай. Возвращаюсь вечером - на моем месте чужая машина. Пробил хозяина по ENIRO, звоню ему, мол, машину неплохо бы убрать. В ответ: а она в угоне , хорошо что нашлась, сейчас в полицию брякну... Машину и убрали, только не знаю, полиция или угонщики успели. Мораль: личные контакты решают многое.

И охото тебе было свои деньги тратить, через ENIRO пробивать? Лучше сразу в полицию звонить. А таких случаев пруд пруди. Особенно в центре Хельсинки. Центр весь платный, вот и ставят на чужие паркенги. У меня, знакомый купил место под централной налоговой инспекцией, т.к. оно было рядом с его работой. Что бы машину было куда припарковать пока он работает. А клиенты налоговой, видимо, рассуждали по другому, видимо, думали, что машины хозяева на свои паркенги ставят на ночь, поэтому можно с экономить денег и занять чужое место. И такая история в каждый день. Сначала он тоже пробивал через ENIRO, а потом ему надоело. И, можно сказать, каждый рабочий день у него начинался, с полиции и эвакуатора.

Другой знакомый, иногда ночевал у своей подруги, которая живет в центре. А ему денюжку платить влом, вот он и ставил машину на ночь на чужие паркенги. В результате ему позвонил хозяин и попросил машину убрать. И этот знакомый говорит мне: "Ты представляешь какой гад, специально меня в четыре утра разбудил". Я сказал: "Лучше спасибо скажи, что полицию с эвакуатором не вызвал".

Автору темы.
Делай заявления в полицию, жилконтору, отдел по защите прав потребителей и т.д. только в писменной форме с просьбой ответить по данному заявлению. Что бы ты им не сказал, считай, что и не говорил. А на писменное заявление любой орган обязан отреагировать.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2007, 12:34   #35
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,745
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Мою парковку 1 раз заняли , я просто "подпёр" своей машиной ту и пошёл домой . Вечером услышал кто то сигналит во дворе.....вышел - высказал владельцу машины всё что знал из плохих слов по фински и погрозил полицией.....больше инцендентов небыло

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2007, 07:56   #36
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Мою парковку 1 раз заняли , я просто "подпёр" своей машиной ту и пошёл домой . Вечером услышал кто то сигналит во дворе.....вышел - высказал владельцу машины всё что знал из плохих слов по фински и погрозил полицией.....больше инцендентов небыло

А вот за то что подпёрли наказывают!Еслиб тот вызвал полицию, то вас бы как минимум оштрафовали или эвакуировали хоть это и он занял ваше место.
а по поводу штрафов, то если есть табличка предупредительная то значит эта парковка является yksityisalueб а туда пиркат могут прийти только повызову киинтеистёт. У нас была ситуация когда надо было отвазить дочку в садик и везти собаку на операцию (время было уже заказано) Собрались выезжать а не тут то было!Один предурок приехав в гости припарковал свой разваливающийся микроавтобус так что перекрыл половину большой парковки и оттуда не выехать и итуда не заехать так как выезд только один. Благо было утром и был пяйвюстюс в киинтеистёт. Я позвонила нашему талонмиесу и продиктовала номер. Он пробил видимо номер владельца и связался с ним. К тому времени как этот жиртрест переваливаясь с ноги на ногу приполз к машине нас, ожидающих очереди на выезд, было уже 3-ое.

-----------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно