Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 02-11-2021, 13:24   #1801
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Там два рейтинга в статье бибиси - в обоих США на последних местах:

1) В рейтинг Commonwealth Fund отобрали лишь 11 из числа самых богатых стран (см. ввп на душу больше 44к https://nonews.co/directory/lists/c...-per-capita-ppp), чтоб показать убожество мед. системы США.
Финляндия тоже в числе самых богатых, но просто не включена в рейтинг.
Места 1. Британия, 2. Австрия, 3. Нидерланды, 4/5. Норвегия, Новая Зеландия, 6/7. Швейцария, Швеция, 8. Германия, 9. Канада, 10. Франция, 11. США https://interactives.commonwealthfu.../mirror-mirror/

2) В рейтинге Bloomberg 56 разных стран и США на 55-м https://nonews.co/directory/lists/countries/health
В основе рейтинга Bloomberg три ключевых показателя эффективности здравоохранения: 1. ожидаемая продолжительность жизни при рождении, 2. государственные затраты на здравоохранение в виде процента от ВВП на душу населения, 3. стоимость мед. услуг на душу населения.

Оба рейтинга демонстрируют убожество мед. системы США.
И здравый смыл тоже.
Когда доступность медицины нулевая для 25% населения, как в США, то занавес, такая мед.система — отстой.

Мнения чудаков - ещё бОльший шлак, чем рейтинги, т.к. абсолютно субъективны.
Хорошо объединить сравнительные рейтинги + свой опыт в разных странах + отзывы местных в разных странах.

Чудаки или не чудаки, но в стране с нулевой конкуренцией, нормалного обслуживания быть не может, ибо и так сойдет. В чем каждый день можно убеждаться лично, сколько не повторяй мантру об обратном. Отстой он и в Финляндии отстой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 14:11   #1802
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне, если честно, глубоко до лампы, что там сравнивает статья бибиси. Вот конкретный человек, который родился и вырос в Нью-Мексико пошел поставить коронку, не настаивая на экономии, и был шокирован тем, что даже такая элементарная вещь, как подбор коронки под цвет зуба, сделана не была. По его словам, уж в частных клиниках в Штатах это сделают вообще везде. Да, дорого. Но ценник сопоставим с финским. Как-то так. У меня нет причин ему не верить, т.к. конкуренции в Финляндии (да и в Скандинавии в целом) нет. Отсюда отвратительное качество обслуживания, в чем неоднократно убеждался лично.
Есть тут в Финляндии отличные мастера, но их надо искать - надо знать, к кому идёшь.
Если нужна идеальная пломба, уже не говоря о серьёзных процедурах (лечение корня, коронка и т.п.), то только частник и не "из тумана" наобум.
Мы сами тут конкретные люди с большим опытом - знаем, что у нас тут в Финлянди и что в США.

Ясно, что в маленькой стране мало хороших мастеров.
Почему американец не менял коронку в США?
В США аж в 60 раз больше людей, чем в Финляндии, там больше хороших зубных мастеров.

В США лучше выбор в стоматологии для платежеспособных, но вся мед. система в США хуже:
в Финляндии гос. медицина лечит зубы беднякам, а в США - нет.
В Фи нехорошее именно из-за частично проамериканской системы.
 
Old 02-11-2021, 14:21   #1803
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Есть тут в Финляндии отличные мастера, но их надо искать - надо знать, к кому идёшь.
Если нужна идеальная пломба, уже не говоря о серьёзных процедурах (лечение корня, коронка и т.п.), то только частник и не "из тумана" наобум.
Мы сами тут конкретные люди с большим опытом - знаем, что у нас тут в Финлянди и что в США.

Ясно, что в маленькой стране мало хороших мастеров.
Почему американец не менял коронку в США?
В США аж в 60 раз больше людей, чем в Финляндии, там больше хороших зубных мастеров.

В США лучше выбор в стоматологии для платежеспособных, но вся мед. система в США хуже:
в Финляндии гос. медицина лечит зубы беднякам, а в США - нет.
В Фи нехорошее именно из-за частично проамериканской системы.

Ну, наверное потому что он в то время в Финляндии жил и работал и не полетел бы из-за зуба в Америку. Теперь, кстати, зубы себе в Украине делает. Говорит, что не хуже, чем в Штатах, только сильно дешевле 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 15:40   #1804
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я месяц назад в спб себе поставил 4 коронки из циркония и керамики, как родные. даже лучше. отдал в районе 1600-1800 евро. это за все под ключ. но это прям топ коронки лучше насколько мне известно не придумали. у меня таких уже пара есть. они от настоящих в принципе ничем не отличаются. светопроницаемость рельеф там потертости шероховатости для натуральности и т.п. все присутствует.
 
Old 02-11-2021, 22:59   #1805
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я месяц назад в спб себе поставил 4 коронки из циркония и керамики, как родные. даже лучше. отдал в районе 1600-1800 евро. это за все под ключ. но это прям топ коронки лучше насколько мне известно не придумали. у меня таких уже пара есть. они от настоящих в принципе ничем не отличаются. светопроницаемость рельеф там потертости шероховатости для натуральности и т.п. все присутствует.

Как называется стоматология, контакты?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 08:39   #1806
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я месяц назад в спб себе поставил 4 коронки из циркония и керамики, как родные. даже лучше. отдал в районе 1600-1800 евро. это за все под ключ. но это прям топ коронки лучше насколько мне известно не придумали. у меня таких уже пара есть. они от настоящих в принципе ничем не отличаются. светопроницаемость рельеф там потертости шероховатости для натуральности и т.п. все присутствует.


Дык цены на работу в Питере очевидно гораздо меньше, как и на любую работу.
Цены на матерьялы такие же как в Финляндии, иногда больше, зависит откуда матерьялы,
они обычно все европейские. Если брать какие нибудь китайские/индийские то еще дешевле будет, в Финляндии
таких матерьялов нет обычно.
Такая же фигня с очками.
На мастера - как нарвешся, криворуких везде много.
Ну и главный плюс - можно на родном языке побазарить что бы понять что и как сделать.

PS. Сравнивал как то раз (точную цену забыл) -
в Хельсинки дорогой укол наркоза у зубного по сравнению с Питером, ну и если рентген, то тоже цена сильно выше.
Возможно за риски или вообще за работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 12:14   #1807
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Как называется стоматология, контакты?

.

я делал в стоматологии Лайф на метро пл.А.Невского2 а так цены везде плюс минус одинаковые. там где фонтан бьет в холле там подороже. помню первые две коронки ставил в другом месте году в 2016м, тогда за две отдал 2000. (но тогда курс был типа меньше 70-ти и у них был фонтан в холле). так что цены на услуги в РФ все же снижаются. по качеству надеюсь что нет. но за пять лет тем первым ничего не стало. как были так и есть. очень доволен. коплю денег на все остальные. хорошо тем кому боженька подарил хорошие зубы. экономят очень много денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 12:16   #1808
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык цены на работу в Питере очевидно гораздо меньше, как и на любую работу.
Цены на матерьялы такие же как в Финляндии, иногда больше, зависит откуда матерьялы,
они обычно все европейские. Если брать какие нибудь китайские/индийские то еще дешевле будет, в Финляндии
таких матерьялов нет обычно.
Такая же фигня с очками.
На мастера - как нарвешся, криворуких везде много.
Ну и главный плюс - можно на родном языке побазарить что бы понять что и как сделать.

PS. Сравнивал как то раз (точную цену забыл) -
в Хельсинки дорогой укол наркоза у зубного по сравнению с Питером, ну и если рентген, то тоже цена сильно выше.
Возможно за риски или вообще за работу.

кстати по пломбам и без протезирования. Супруга ходила в местную финскую клинику я так понял гос одну пломбу ставить. оплатил я в кассу по счету в районе 50 евро. это ну пусть 3500-4000 рублей. это сравнимо с ценами в РФ. ну может совсем немного дороже. если без работы с каналами в рф примерно так и стоит. а вот коронки и импланты здесь я так понимаю уже космос.
с другой стороны я беззубых финнов почти не видел. значит могут позволить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2021, 20:06   #1809
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Помогите, пожалуйста, ссылками. Можно ли провести кардиологическую операцию гражданину РФ в HYS или этим занимаются исключительно частные клиники? Где можно посмотреть перечень осуществляемых операций? Принимают ли на лечение иностранцев сейчас, в связи с ковид?
Дано: мужчина 35-36 лет, москвич, синдром Марфана , прогрессирует аневризма аорты, аорта на выходе 8 см. В связи с опасностью летать с такой патологией, Израиль отпадает, остаётся РФ, Германия, возможна Финляндия. Суммы за лечение значения не имеют.
Заранее спасибо!
Сама тоже начала рыться потихоньку....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2021, 20:29   #1810
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
кстати по пломбам и без протезирования. Супруга ходила в местную финскую клинику я так понял гос одну пломбу ставить. оплатил я в кассу по счету в районе 50 евро. это ну пусть 3500-4000 рублей. это сравнимо с ценами в РФ. ну может совсем немного дороже. если без работы с каналами в рф примерно так и стоит. а вот коронки и импланты здесь я так понимаю уже космос.
с другой стороны я беззубых финнов почти не видел. значит могут позволить.

Питер, клиника "33-й зуб" - ничего особенного, никаких фонтанов в холле.
Пломба без работы с каналами: 6100 рублей.
Чистка зубов (удаление зубного камня, никаких ковыряний металлическими крючками, только ультразвук и сода, с обезболиванием): 3500 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2021, 20:39   #1811
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Помогите, пожалуйста, ссылками. Можно ли провести кардиологическую операцию гражданину РФ в HYS или этим занимаются исключительно частные клиники? Где можно посмотреть перечень осуществляемых операций? Принимают ли на лечение иностранцев сейчас, в связи с ковид?
Дано: мужчина 35-36 лет, москвич, синдром Марфана , прогрессирует аневризма аорты, аорта на выходе 8 см. В связи с опасностью летать с такой патологией, Израиль отпадает, остаётся РФ, Германия, возможна Финляндия. Суммы за лечение значения не имеют.
Заранее спасибо!
Сама тоже начала рыться потихоньку....

Раньше иностранцев в частном порядке обслуживал HYKSin, теперь, похоже, он слился с Ортоном. https://www.orton.fi/ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2021, 21:07   #1812
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Раньше иностранцев в частном порядке обслуживал HYKSin, теперь, похоже, он слился с Ортоном. https://www.orton.fi/ru/

Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2021, 18:18   #1813
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Диагностику здоровья можно в частной клинике сделать, анализы ЭКГ. А лечение уже и в государственной если обнаружится что лечить….

Речь ведь о финской частной клинике?
Только вот гос.лечебница отправит лечится в частный сектор, туда, где этот диагноз поставили, за гос.счёт его не будут лечить.
Иначе давно бы все так делали - частник тебе диагнозы легко нарисует. Другое дело, если по направлению от гос.клиники (нет доступного спеца), а по личной инициативе - будешь этот диагноз лечить у частников пожизненно, гос.клиника его не примет.
Знакомая насмотрелась на практике в гос.поликлинике, как таких с диагнозами частных финских клиник, отправляли туда же, где эти диагнозы ставились на лечение!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2023, 19:56   #1814
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, через Омаканта можно записаться к врачу, или только по телефону это можно сделать? или через Кела-сервис. Заранее спасибо за ответ.
Келакарта имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2023, 01:11   #1815
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Подскажите, пожалуйста, через Омаканта можно записаться к врачу, или только по телефону это можно сделать? или через Кела-сервис. Заранее спасибо за ответ.
Келакарта имеется.


Я пока начинающий, но по моим представлениям нужна хоть какая-то конкретика, хоть примерно знать, что за врач нужен (неотложная необходимость, терапевт, стоматолог-yleishammaslääkäri, ортодонт с дальним "прицелом" и т.д.)
Ну и не помешает информация, в каком Вы регионе (Хельсинки?)
 
Old 16-09-2023, 13:25   #1816
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Лучше прийти в поликлинику, прямо к открытию и там на месте решать все вопросы. В крайнем случае, осмотрит хотя бы медсестра. Если что-то серьёзное, то примет врач терапевт, в режиме ожидания. Только он принимает решения, дать направление на обследование или к специалисту.

OmaKannassa ei voi tehdä ajanvarauksia terveydenhuoltoon, eivätkä terveydenhuollon ajanvaraustiedot näy palvelussa.

Ajanvarauksen voit tehdä olemalla yhteydessä suoraan siihen terveydenhuollon yksikköön, jossa asioit.15 июн. 2022 г.


Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Подскажите, пожалуйста, через Омаканта можно записаться к врачу, или только по телефону это можно сделать? или через Кела-сервис. Заранее спасибо за ответ.
Келакарта имеется.

Последнее редактирование от Uma70 : 16-09-2023 в 21:03.
 
Old 16-09-2023, 19:33   #1817
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
К гос. врачу запись по телефону, так как они сначала опросят и решат, нужно к врачу реально или нет. К частнику можно записаться на сайте клиники или через приложение, ну и по телефону тоже.
 
Old 18-09-2023, 14:53   #1818
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я пока начинающий, но по моим представлениям нужна хоть какая-то конкретика, хоть примерно знать, что за врач нужен (неотложная необходимость, терапевт, стоматолог-yleishammaslääkäri, ортодонт с дальним "прицелом" и т.д.)
Ну и не помешает информация, в каком Вы регионе (Хельсинки?)

Медкомиссия водительская.
Но я наверное по месту жительства уже не пойду.
Регион - Уусимаа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2023, 04:24   #1819
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Медкомиссия водительская.
Но я наверное по месту жительства уже не пойду.
Регион - Уусимаа


Исчерпывающие ответы в соседней теме "Мед справка при замене прав." : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно