Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 06-08-2010, 09:43   #1
METTY
Registered User
 
Аватар для METTY
 
Сообщений: 106
Проживание: СПб
Регистрация: 17-11-2006
Status: Offline
Похороны

Доброго дня.Может бьыть тема не связана со здоровьем,но...
случилось несчастье.Интересует примерная стоимость похорон в Финляндии и есть ли какая-то помощь от государства...?..
подскажите пожалуйста,так как информации по данной теме найти не удалось....
заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 10:34   #2
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если человек состоял и платил церковный налог, то похороны частичнои место на кладбище бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 10:57   #3
Sofja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а если умерший клиент социалки? логично,что и соцка поможет в последний путь отправиться.
я как то интересовалась таким вопросом у нашего кока, он посмеялся "Не волнуйся, на земле не оставят. Похоронят за счет государства"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 11:01   #4
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Примите мои соболезнования!

Всё зависит от того, жил ли человек в Финляндии постоянно и в каком статусе.

Когда у моей знакомой умерла мама-пенсионерка, которая жила отдельно в муниципальной квартире и получала социальную пенсию, они сами оплачивали всё, кроме места на кладбище (оно было или бесплатное, или стоило дёшево, т.к. мама платила церковный налог). Потом социалка им всё вернула, после того, как они проверили, что у мамы не было никаких накоплений и т.д. Если бы у неё были деньги на банковском счёте, недвижимость или другие материальные ценности, то государство бы их учло и оплатило бы только те расходы, на которые не хватало сбережений. Так я поняла. А в их случае компенсировали практически всё, включая даже расходы на венки и поминки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2011, 20:58   #5
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Подскажите если кто-то знает, есть ли разница при кремации в какое хаутаустоимисто обращаться? Или всегда по месту жительства? Ушла из нашего мира бабушка, а я не очень знаю как тут все организуется. И если мы не платим налог церковный, как с похоронами быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2011, 11:18   #6
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Искренние соболезнования Вам и Вашей семье. Если церковный налог не платили, то похороны оплачиваются полностью. Схема действий следующая.
1. Социальное бюро (по месту прописки бабушки), где Вам скажут с каким похоронным бюро они сотрудничают и выдадут Вам документ на оплату услуг. В стоимость входит гроб, перевозка тела, небольшой букет, одежда (при желании можете переодеть в свое белье), услуги похоронного бюро.
2. С этим документом в похоронное бюро, где Вам все расскажут и договорятся по всем пунктам.
3. Отпевание, аренда помещения в часовне, работа пастора, место на кладбище и работа экскаватора стоит около 600 евро (если не платились налоги). Счет придет после выполненной работы.
4. Юридическая контора oikeusaputoimisto, сюда Вы принесете все счета и документы, где будет произведен раздел имущества.
Если еще возникнут вопросы, обращайтесь в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2011, 11:23   #7
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извините, один вопрос остался без ответа. Кремация намного дешевле. Место на кладбище и подготовка ямы стоит около 500 е, а кремация и урна 190 евро. Зависит конечно от места проживания. Если читаете по фински, то на сайте www.evl.fi есть подробная пошаговая информация. Да и дьяконы при церкви, также как и в похоронном бюро и социалке все расскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2011, 20:41   #8
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Большое спасибо Клаус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2011, 15:59   #9
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
В итоге все просто, но дорого. Оказалось что даже при кремации надо покупать гроб для сожжения, а гроб это сразу за тысячу евро. Так что элементарно оказалось две тысячи. Еще пока не понятно что в России будет, так как пап решил похороны там устроить. Как же все это долго, траур протянется еще ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2011, 16:13   #10
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Отпевание, аренда помещения в часовне, работа пастора, место на кладбище и работа экскаватора стоит около 600 евро (если не платились налоги). Счет придет после выполненной работы.
Кровопивцы! Наживаются на чужом человеческом горе!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2011, 18:05   #11
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Понятно. Правда гроб за 1000 евро - это что-то не реально. Обыкновенный простой гроб стоит 200 евро и его оплачивает социалка. Для кремации нужен гроб, но я так понимаю, что для перевозки в Россию он тоже будет необходим. Процедура похорон очень дорогая - это правда. Кто-то писал, что возвращают затраты, если умерший клиент социалки. Пока не могу это подтвердить, пока приходится искать средства для оплаты счетов. Терпения Вам и Вашим близким.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2011, 12:05   #12
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, бумаги о смерти из больницы сказали, что пришлют по почте (!), после вскрытия. На практике - как долго их шлют? И далее что делать - получать финское свидетельство о смерти (гражданства Фи нет, только РФ) или только российское? И можно ли оформить российское в Посольстве, или надо ехать в Россию? На консульском учете не состояли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2011, 21:02   #13
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Добрый вечер! Мы пока не получили свидетельства о смерти, лечащий врач сказал что результаты вскрытия могут быть известны через несколько месяцев. Из магистрата получите выписку, где будет проставлена дата смерти человека. Из консульства сегодня сообщили (у нас была регистрация), что им требуется оригинал свидетельства о смерти и перевод, паспорт умершего и" АНКЕТУ МОЖНО ЗАПОЛНИТЬ НА МЕСТЕ."
Думаю что для России будет достаточно оригинала свидетельства о смерти (сделайте и копию, если у них возникнут проблемы с техникой) и перевод (узнайте потребуется ли апостиль для верности.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2011, 22:18   #14
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Добрый вечер! Мы пока не получили свидетельства о смерти, лечащий врач сказал что результаты вскрытия могут быть известны через несколько месяцев.
тогда непонятно, как хоронить, нам сказали, что пока не получим от врача свидетельство о смерти, хоронить нельзя... Неужели несколько месяцев ждать похорон???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 00:12   #15
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Еще есть такая бумага- хаутауслупа- ее где брать? Тоже врач выписывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 09:46   #16
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну что Вы, нет конечно, не нужно ждать. Разрешение на захоронение Вам выдадут сразу после вскрытия. Пришлют по почте и с этим разрешением идёте в похоронное бюро. А вот свидетельство когда будет готово, зависит от чего умер Ваш близкий. Но оно Вам пока и не потребуется. О смерти сообщается через магистрат и все службы будут оповещены без Вашего участия. Там где потребуется свидетельство, Вам скажут и попросят донести, когда получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 09:59   #17
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Klaus, большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 16:05   #18
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Еще возникают вопросы, подскажите. кто знает. Если кремация, то как проходят похороны? Отпевают, затем везут в крематорий и я как поняла- надо тело им оставлять на неделю? А как потом? Снова всех близких приглашать для получения урны и помещения ее в колумбарий? И только потом поминки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 16:54   #19
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nappi
Еще возникают вопросы, подскажите. кто знает. Если кремация, то как проходят похороны? Отпевают, затем везут в крематорий и я как поняла- надо тело им оставлять на неделю? А как потом? Снова всех близких приглашать для получения урны и помещения ее в колумбарий? И только потом поминки?


Похороны - это тот день, когда гроб "оставляют" в крематории, там же и прощаются. После этого все едут на поминки. Если отпевание в церкви, то в Финляндии на поминки едут прямо из церкви, а гроб едет в крематорий со специальными людьми, не с родственниками.

Урну получают и захоранивают уже в частном порядке, 1-2 близких родственника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 19:07   #20
свист
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Похороны - это тот день, когда гроб "оставляют" в крематории, там же и прощаются. После этого все едут на поминки. Если отпевание в церкви, то в Финляндии на поминки едут прямо из церкви, а гроб едет в крематорий со специальными людьми, не с родственниками.

Урну получают и захоранивают уже в частном порядке, 1-2 близких родственника.

В крематории Хельсинки нет специального места для отпевания, прощания. Родственники при кремации не присутствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 22:20   #21
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
спасибо! А по времени - что быстрее? Сколько в среднем времени занимает ожидание места на кладбище в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 23:23   #22
blondin
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 23-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Извините, один вопрос остался без ответа. Кремация намного дешевле. Место на кладбище и подготовка ямы стоит около 500 е, а кремация и урна 190 евро. Зависит конечно от места проживания. Если читаете по фински, то на сайте www.evl.fi есть подробная пошаговая информация. Да и дьяконы при церкви, также как и в похоронном бюро и социалке все расскажут.


Но также урну надо захоронить, или будешь хранить на балконе? Тоже наверное денег стоит. Надо посчитать что подходит лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 14:02   #23
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Добрый вечер! Из консульства сегодня сообщили (у нас была регистрация), что им требуется оригинал свидетельства о смерти и перевод, паспорт умершего и" АНКЕТУ МОЖНО ЗАПОЛНИТЬ НА МЕСТЕ."
Думаю что для России будет достаточно оригинала свидетельства о смерти (сделайте и копию, если у них возникнут проблемы с техникой) и перевод (узнайте потребуется ли апостиль для верности.)

Звонили в больницу, там сказали, что они оригинал свидетельства о смерти не дают вообще, типа его вообще не бывает, а по почте пришлют копию. Ее, мол, отнесете в бюро переводов. Очень странно как-то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 20:08   #24
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.valvira.fi/ohjaus_ja_val...n_selvittaminen

На все остальные вопросы ответы в личке. Спрашивайте если что, иногда проверяю почту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 23:04   #25
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Klaus, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2011, 20:44   #26
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извините, если ответ запоздал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 20:20   #27
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Многие вопросы в этом печальном деле решились, но некоторые ещё придётся выяснять и решать...

Как у кого прошла регистрация смерти в Российском консульстве? Всёже нужен оригинал свидетельства о смерти? И заверенный перевод? Будут ли осложнения если российский паспорт был выдан в Эстонии?

Свидетельство о смерти будет получено только через 2-3 месяца...(ужас...) Как тут в теме уже и говорили, при вскрытии для выяснения причин смерти- получение свидетельства сильно затягивается...

Бланк записи акта о смерти, кстати, можно распечатать с сайта посольства... Вот что они там пишут:

"При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель представляет консулу следующие документы:

- удостоверение личности умершего (заграничный паспорт, сдается в Консульский отдел);

- документ, подтверждающий факт смерти (kuolintodistus) с переводом;

- удостоверение личности заявителя либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

- удостоверение личности лица, которому будет выдано свидетельство о смерти;

- заполненный бланк записи акта о смерти. "

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2ZAGS.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 20:49   #28
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nappi может ответить Вам, как и мне, про консульство ( все делают очень быстро). Перевод не обязателен. Мне звонили из консульства и сказали что у них есть люди хорошо владеющие финским языком. Т.е. паспорт умершего, Вами заполненные анкеты и свидетельство о смерти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 21:01   #29
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klaus
Nappi может ответить Вам, как и мне, про консульство ( все делают очень быстро). Перевод не обязателен. Мне звонили из консульства и сказали что у них есть люди хорошо владеющие финским языком. Т.е. паспорт умершего, Вами заполненные анкеты и свидетельство о смерти.


Спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 13:18   #30
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Похороны, вдовы/вдовцы, сироты

Это будет грустная тема. Но она нужна.
Пожалуйста, для флуда выбирайте какую-нибудь другую.
Люди, потерявшие близких, не могут искать крупицы информации в куче слов.

Можно еще писать здесь обычаи Финляндии в случае смерти близких. Я не буду. Я еще не могу.

Бюрократии много и разобраться сложно. (и писать про это легче)

Начну, пожалуй.

Если человек умер в больнице, то попросите копию kuolintodistus (свидетельства о смерти). Оригинал они сами должны послать в Магистрат, но пока информация будет внесена в базы данных, лучше если у вас на руках будет копия.
Также в больнице выдадут разрешение на погребение (lupa hautaamiseen).

Если у вас тяжелое материальное положение сразу же резервируйте место в социальной службе. С собой возьмите распечатку со счетов (своего и умершего). Они дадут вам координаты похоронного бюро и расходы, минуя вас, будут переадресованы социалу.
Если финансы позволяют оплатить похороны, можете обратиться в любое похоронное бюро в вашем городе.

Необходим визит в КЕЛА. Там надо заполнить бумаги на получение пенсии вдовы и пенсии на несовершеннолетнего ребенка.
Информацию о размере, условиях и пр. можно почитать на сайте КЕЛА:
http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?OpenDocument
Не забудьте переоформить lapsilisä если они были оформлены на умершего.
Принятие решения в КЕЛА как всегда требует времени, поэтому визит туда откладывать не стоит.
При получении решения пересчитайте свою налоговую карточку. Иначе налоги возьмут по Вашему максимальному проценту (см. оборот решения от КЕЛА). Можно сделать по интернету, по телефону или посетив офис налоговой лично.
www.vero.fi

Не платите счетов, приходящих на имя умершего. Но нужно позвонить туда и сообщить, что плательщик умер и счет пойдет в опись имущества (perukirja). Они сделают пометку у себя или пришлют новый счет с другой датой оплаты.

Нужно составить опись имущества (perukirja). В принципе, как я поняла, можно сделать самим. Но лучше обратиться к юристу. В Хельсинки меня направили сюда:
http://www.oikeus.fi/6232.htm

Далее пока сама не прошла. Напишу как только пройду. Так надежнее.

Пока для меня совсем неясно, что делать с Россией. Ситуация как у многих, муж был финном, у дочки есть оба гражданства. Как официально зарегистрировать его смерть, где, какие документы для этого нужны? Если кто-нибудь знает - подскажите.
Для чего это нужно? Ну, например, для оформления разрешения на путешествие ребенка с третьими лицами (в случае выезда из РФ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 13:57   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Очень нужная и важная тема, молодец Николь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 16:41   #32
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Сочувствую. А какие указания по поводу брачного контракта и наследства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 18:30   #33
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Спасибо, Klaus.
Я не нашла.
Объединить бы темы и закрепить сверху.


Примите наши соболезнования. Потерять близкого человека всегда нелегко. Держитесь. Пишите, говорите, не закрывайтесь.

Тема и правда нужная, К СОЖАЛЕНИЮ.
Я тоже пару лет назад искала информацию про похороны, но к сожалению нигде не нашла. Все узнавали через конторы. Я где то писала тему насчет похорон младенцев, но найти не могу. Да и цены думаю выросли с тех пор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 23:35   #34
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Ангел2010, я помню Вашу тему, читала и слезы ручьем текли... Очень надеюсь, что все у Вас теперь хорошо (хотя такие воспоминания никуда не денешь из памяти) и вообще желаю Вам всего самого наилучшего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2013, 11:54   #35
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Сочувствую. А какие указания по поводу брачного контракта и наследства?

Брачный контракт и завещание предоставляются в oikeusaputoimisto для составления описи имущества (perukirja).
Это все, что я знаю. У нас не было ни того, ни другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2013, 13:22   #36
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
А если не было брачного контракта то какие тогда правила если один умер? И что будет происходить с долгами умершего например улоссотто в десятки тысяч евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2013, 15:14   #37
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Пишу то, что узнала. Пока не проверено.
Если нет брачного контракта/завещания наследуют дети/внуки/родители умершего.
Супруги - не наследники первой очереди.
Все, что касается банка (кредиты/карты и пр.) решает только сам банк. Зависит от того как, на кого был оформлен кредит, какие условия и пр.
Далее вообще приблизительно:
Если долги/имущество не востребовано наследниками (процесса даже не представляю), то все это выставляется "на конкурс" (?) и отходит государству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2013, 14:42   #38
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Oikeusaputoimisto
Клиентом государственного юридического бюро может являться гражданин, чей доход не превышает определенного максимума.
При заказе времени поинтересуйтесь какой максимум на члена семьи и посчитайте.
Берутся все виды доходов, минусуется аренда, электричество и вода. Все остальное в расчет не берется.
Поэтому стоит обращаться туда как можно быстрее (там еще и очередь).
Если уже была начислена пенсия, то заявленный максимум может быть превышен - будьте внимательны.

Что и произошло с нами. Теперь надо обращаться в платные юридические бюро, где составляют perukirja.
Если у кого-нибудь есть сведения, в каком бюро ценник на эти услуги пониже - поделитесь, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 14:30   #39
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Оформление perukirja

Подскажите, пожалуйста, кто делает perukirja и как? Я читала, что самим можно купить бланк в магазине и заполнить, но как юридически оформляется согласие между наследниками? кто-нибудь сталкивался с этим? Подскажите, что делать.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 14:59   #40
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Покупать в принципе не нужно, в инете есть куча примеров в ворде. И если особого дележа нет, то это сделать очень легко самому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:01   #41
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:02   #42
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Покупать в принципе не нужно, в инете есть куча примеров в ворде. И если особого дележа нет, то это сделать очень легко самому


Т.е. купить бланк, заполнить и отнести в налоговую? Или нужны какие-то доверенности или что? Прямых наследников только муж и дочь. Или надо привлекать других родственников - сестру, племянников?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:09   #43
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Т.е. купить бланк, заполнить и отнести в налоговую? Или нужны какие-то доверенности или что? Прямых наследников только муж и дочь. Или надо привлекать других родственников - сестру, племянников?


А юридическое лицо должно документ завизировать, или самому можно заполнить, дать подписать двум свидетелям и все? Нуже поход к юристу, или нет?
просто в ссылках там написано, что перукирйа было сделано в какой-то юридической конторе, т.е. мне написать, что ... дома, или как?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:18   #44
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
А нужны какие-то справки, доказывающие родство и т.п.?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:20   #45
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lada
Т.е. купить бланк, заполнить и отнести в налоговую? Или нужны какие-то доверенности или что? Прямых наследников только муж и дочь. Или надо привлекать других родственников - сестру, племянников?


Может быть, вам все же посоветоваться с юристом? Потому что при наличии дочери муж не является наследником вообще. Вам, видимо, надо делать сначала ositusб а потом уже perukurja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:26   #46
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Может быть, вам все же посоветоваться с юристом? Потому что при наличии дочери муж не является наследником вообще. Вам, видимо, надо делать сначала ositusб а потом уже perukurja.

Муж является отцом дочери. Т.е. все родственники.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:35   #47
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Т.е. купить бланк, заполнить и отнести в налоговую? Или нужны какие-то доверенности или что? Прямых наследников только муж и дочь. Или надо привлекать других родственников - сестру, племянников?

Я помню в свое время сходил в налоговую и мне там все объяснили. Если все родственники известны и акций-пароходов-заводов нет, то все очень просто.
Если муж бывший и при разводе в свое время уже была дележка имущества, то он не наследник, только дочь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:39   #48
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я помню в свое время сходил в налоговую и мне там все объяснили. Если все родственники известны и акций-пароходов-заводов нет, то все очень просто.
Если муж бывший и при разводе в свое время уже была дележка имущества, то он не наследник, только дочь


Муж не бывший. Обычные муж и жена. И родная дочь. Жена умерла. Остались вдовец и дочь. Делить нечего. Только накопительный счет, чтобы не пропал, хотят перевести на себя. Больше нет ни долгов, ни имущества никакого ценного.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:40   #49
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я помню в свое время сходил в налоговую и мне там все объяснили. Если все родственники известны и акций-пароходов-заводов нет, то все очень просто.
Если муж бывший и при разводе в свое время уже была дележка имущества, то он не наследник, только дочь

Т.е. к юристу совсем не надо?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:48   #50
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Да, не надо. Заполнить анкету в сообщении 3 и из магистрата справка нужна о наследниках.
Я уже точно не помню, что еще нужно, пускай они в налоговую сходят, там все расскажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:52   #51
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lada
Т.е. к юристу совсем не надо?


Все можете сделать сами, но сначала ositus (выделение доли пережившего супруга, 50%), а потом - perukirja, дочь наследует долю матери полностью (т.е. наследником является ТОЛЬКО дочь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 15:56   #52
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Да, не надо. Заполнить анкету в сообщении 3 и из магистрата справка нужна о наследниках.
Я уже точно не помню, что еще нужно, пускай они в налоговую сходят, там все расскажут


Ok. Т.е. надо со свидетельством о смерти пойти в магистрат и взять справку о наследниках. Она же типа является доказательством родства? Да?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 16:31   #53
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
А кто может выступать в роли ускотту миес (двое нужно)?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 22:56   #54
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Все можете сделать сами, но сначала ositus (выделение доли пережившего супруга, 50%), а потом - perukirja, дочь наследует долю матери полностью (т.е. наследником является ТОЛЬКО дочь).

Я вот тоже этим занимаюсь сейчас. Опись имущества надо делать.

vappu, Вы не в курсе как, где и кем делается выделение доли супруга?

И что надо оформить детям, чтобы не принимать наследство (не хотят)?

Все же придется к юристам идти. Никак самой не получается сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 10:21   #55
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Выделить доли можно самим, подтвердить подписями двух свидетелй.
Чтобы не принимать наследство, надо написать отказ от него и заверить в магистрате - тогда наследство перейдет тем, кто следующий в очереди за детьми. Налог на наследство тогда будет платить только этот "следующий". Только сделайте все правильно в том смысле, чтобы дети не вступили в наследство фактически до того, как нипишут отказ (типа не переехали жить в наследуемый дом и т.п.). - иначе заставят платить налог на наследство, несмотря на отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 10:51   #56
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Выделить доли можно самим, подтвердить подписями двух свидетелй.
Чтобы не принимать наследство, надо написать отказ от него и заверить в магистрате - тогда наследство перейдет тем, кто следующий в очереди за детьми. Налог на наследство тогда будет платить только этот "следующий". Только сделайте все правильно в том смысле, чтобы дети не вступили в наследство фактически до того, как нипишут отказ (типа не переехали жить в наследуемый дом и т.п.). - иначе заставят платить налог на наследство, несмотря на отказ.


А если двое наследников и все делится пополам, как указать, и нужно ли, в перулирья (если сами делаем), кто сколько получит, или это автоматически понятно, что 50-50?
Могут лии в роли двух доверительных лиц выступить знакомые, родные?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 11:03   #57
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lada
А если двое наследников и все делится пополам, как указать, и нужно ли, в перулирья (если сами делаем), кто сколько получит, или это автоматически понятно, что 50-50?
Могут лии в роли двух доверительных лиц выступить знакомые, родные?


Я вам уже выше отвечала, ч то в вашей ситуации (вдовец и дочь) нет двух наследников - наследник только дочь.
Да, надо писать подробно, кто сколько получит - в процентах или точных суммах.
Могут, если они сами ничего не получают по эти бумагам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 12:02   #58
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Я вам уже выше отвечала, ч то в вашей ситуации (вдовец и дочь) нет двух наследников - наследник только дочь.
Да, надо писать подробно, кто сколько получит - в процентах или точных суммах.
Могут, если они сами ничего не получают по эти бумагам.


А тогда зачем писать, кто сколько получит, если только дочь....
А если идти к юристу, вы можете посоветовать кого-нибудь?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 12:29   #59
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lada
А тогда зачем писать, кто сколько получит, если только дочь....
А если идти к юристу, вы можете посоветовать кого-нибудь?


Про проценты - это был ответ на ваш вопрос - писать ли, если два наследника. Если бы было два, то тогда надо было бы писать. А вам сначала надо разделить имущество на доли покойной и вдовца, а потом оформлять наследство - долю покойной полностью дочери. Там уже не надо будет про проценты писать .

В данном случае я сама себе юрист - но это настолько элементарное дело, что кто угодно вам оформит, если сами не сможете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 12:52   #60
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Про проценты - это был ответ на ваш вопрос - писать ли, если два наследника. Если бы было два, то тогда надо было бы писать. А вам сначала надо разделить имущество на доли покойной и вдовца, а потом оформлять наследство - долю покойной полностью дочери. Там уже не надо будет про проценты писать .

В данном случае я сама себе юрист - но это настолько элементарное дело, что кто угодно вам оформит, если сами не сможете.


Юристы сказали, что самим делить ничего не надо. Они сами поделят. Но для перукирья надо дать из банка данные - номер счета и сумму. Кому такую справку дадут - вдовцу-папе, или дочке? А если папа не согласится давать? А еще если человек жил в других странах, то надо брать сукуселвитус из каждой страны проживания, начиная с 15 лет. А если человек жил в Советском союзе?? надо из всех республик, или из последней, где жил? Ужасно все сложно и сложнее, чем я даже думала...
Какие будут мысли?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно