Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-06-2010, 22:17   #841
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Насчет выписки. Есть выписка, есть справка. В выписке фиксируется поступление денег на счет, а в справке - нет. Я об этом прочитала на форуме на studyinsweden.ru. Там никто не говорил о том, что могут попросить еще раз в период оформления справку.


Конечно, это риск... Вот потому я и думаю: проработать еще год, а потом уволиться, уехать на курорт, где месяца два отчаяно погулять на много лет вперед, а потом уже ехать учиться? Или сейчас рисковать? Денег очень впритык. Мне кажется, даже 6000 не гарантия, что они будут в следующем году, когда надо будет ВНЖ продлевать.

Спасибо за пожелания мира). И Вам того ж).



EugeniyaKr, курорт классная штука)))) Правда на много лет не наотдыхаешься, каждый год душа требует моря и солнца
Надеюсь, что все у Вас получится!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 11:05   #842
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
а справки им же по идее достаточно, правильно ведь? А то выписку со счета на английский переводить - это как-то очень затратно будет... И насчет "нахождения, а не мимолтноговидения суммы" - что же, если 6000 евро туда только недавно положили, могут, что ли, решить, что вы верблюд, насобирали денег у друзей, и отказать из-за этого? Хм... Да, впрочем, я понимаю, что консулов тут нет, так что это скорее риторический вопрос. Ну а кто что понесет - справку или выписку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 11:17   #843
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
я несу справку с печатью банка.

по поводу денег есть еще такой вопрос - деньги у меня лежат на специально для этих целей заведенном счете в сбербанке (счет в евро + карточка Мастеркард).
есть ли смысл в открытии счета в финляндии (который открывается, как я понимаю, после регистрации своего местопребывания в магистрате, то есть не сразу), и если есть - то каким образом и в какой пропорции имеет смысл эти деньги на него переводить? насколько я помню, есть некие трудности с переводом средств со своего российского счета на свой зарубежный счет. так что - снять перед отъездом некую сумму и держать под подушкой, а потом внести на финский счет наличными? или вообще не заморачиваться с открытием счета в финском банке? кто как решал вопрос в прошлые годы, поделитесь опытом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 15:25   #844
porcelainbus
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 17-05-2009
Status: Offline
всем привет! хочу пояснить насчёт справки из банка: на сайте посольства указано что нужен перевод на англ язык. в прошлом году некоторых заворачивали из посольства за этим переводом. это требование мне подтвердили и сегодня по телефону в посольстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 15:38   #845
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelainbus
всем привет! хочу пояснить насчёт справки из банка: на сайте посольства указано что нужен перевод на англ язык. в прошлом году некоторых заворачивали из посольства за этим переводом. это требование мне подтвердили и сегодня по телефону в посольстве.


А на финском интересно можно?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 16:32   #846
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
можно конечно Нимка - финский, шведский либо английский. официальный перевод с печатью бюро переводов. так в бланке написано.

на самом деле я все документы для них переводила я дебил, да?

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 16:48   #847
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от SannaBorn
можно конечно Нимка - финский, шведский либо английский. официальный перевод с печатью бюро переводов. так в бланке написано.

на самом деле я все документы для них переводила я дебил, да?



Что ты, что ты))) Лучше пусть лишние бумажки останутся, чем чего-то не кватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 18:37   #848
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
я несу справку с печатью банка.

по поводу денег есть еще такой вопрос - деньги у меня лежат на специально для этих целей заведенном счете в сбербанке (счет в евро + карточка Мастеркард).
есть ли смысл в открытии счета в финляндии (который открывается, как я понимаю, после регистрации своего местопребывания в магистрате, то есть не сразу), и если есть - то каким образом и в какой пропорции имеет смысл эти деньги на него переводить? насколько я помню, есть некие трудности с переводом средств со своего российского счета на свой зарубежный счет. так что - снять перед отъездом некую сумму и держать под подушкой, а потом внести на финский счет наличными? или вообще не заморачиваться с открытием счета в финском банке? кто как решал вопрос в прошлые годы, поделитесь опытом


Очень удобно иметь банковский счет в стране проживания. Он нужен для оплаты тел.счетов, аренды, на него перечисляется заработная плата - многие денежные операции осуществляются через банк. Пользуясь Сбербанковской картой Мастерцард в Финляндии, вы теряете какое-то количество денег, как в случае с переводом денег за границу. Некоторые перевозят наличные деньги и потом при открытии счета в Финляндии кладут их туда. Вы, рано или поздно, его все равно в Финляндии откроете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 19:09   #849
roman78rus
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelainbus
всем привет! хочу пояснить насчёт справки из банка: на сайте посольства указано что нужен перевод на англ язык. в прошлом году некоторых заворачивали из посольства за этим переводом. это требование мне подтвердили и сегодня по телефону в посольстве.


Можно сделать прямо в банке сертификат на английском сразу же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 19:12   #850
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Очень удобно иметь банковский счет в стране проживания. Он нужен для оплаты тел.счетов, аренды, на него перечисляется заработная плата - многие денежные операции осуществляются через банк. Пользуясь Сбербанковской картой Мастерцард в Финляндии, вы теряете какое-то количество денег, как в случае с переводом денег за границу. Некоторые перевозят наличные деньги и потом при открытии счета в Финляндии кладут их туда. Вы, рано или поздно, его все равно в Финляндии откроете.



ага, то етсь единственный вариант - снять деньги со счета и привезти наличными в фи. и хранить под подушкойв квартире с непонятными соседками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 19:45   #851
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
ага, то етсь единственный вариант - снять деньги со счета и привезти наличными в фи. и хранить под подушкойв квартире с непонятными соседками...


Вы сделали неправильный вывод. О каких соседках речь? Это один из вариантов. Можете держать деньги на русском счете, а позднее, при желании, перевести их на финский. Можете и не переводить вообще. Пользуйтесь Сбербанковской MasterCard. Я и сама ею пользуюсь регулярно, но счет и в Финляндии имею. Как уже было мною сказано, вы едва ли сможете совсем без финского счета обходиться - здесь безналичный расчет популярней наличного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 20:53   #852
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman78rus
Можно сделать прямо в банке сертификат на английском сразу же

да вы что? это здорово. надо будет попросить их сделать сразу на английском...

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 08:42   #853
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Еще вопросик.
А как насчет того, что у меня уже есть первое высшее? Где-то на этом форуме я вычитала, что из-за этого тоже могут визу не дать. Советовалось не говорить, что есть уже диплом и проч. Неужели правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 08:58   #854
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Еще вопросик.
А как насчет того, что у меня уже есть первое высшее? Где-то на этом форуме я вычитала, что из-за этого тоже могут визу не дать. Советовалось не говорить, что есть уже диплом и проч. Неужели правда?


Мне посоветовали о высшем не упоминать, причем совет дали по месту учебы. Так как высшее образование не имеет отношения к тому что будет в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 09:07   #855
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nimka
Мне посоветовали о высшем не упоминать, причем совет дали по месту учебы. Так как высшее образование не имеет отношения к тому что будет в Финляндии.


По месту учебы, куда Вы поступили? Или из российского ВУЗа?

А справка с места работы - тоже нужна? Там есть перечень документов, которые надо прилагать...


Еще был вопрос - можно ли брать академ на половину всего лишь семестра? Чтобы поехать в декабре? Мне сказали, что формально можно, но неизвестно, как тогда продлевать визу - там, наверное, не хватит кредитов? И как проходить непрослушанные курсы заново?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 09:28   #856
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
По месту учебы, куда Вы поступили? Или из российского ВУЗа?

А справка с места работы - тоже нужна? Там есть перечень документов, которые надо прилагать...


Еще был вопрос - можно ли брать академ на половину всего лишь семестра? Чтобы поехать в декабре? Мне сказали, что формально можно, но неизвестно, как тогда продлевать визу - там, наверное, не хватит кредитов? И как проходить непрослушанные курсы заново?


По меступоступления в Финляндии. Российскому ВУЗу без разницы.
А вот что касается справки с места работы то тут и н знаю. А что в перечне сказано точно, можете перечислить??? Так как я решил труд. книжку не показывать.
По поводу второй части вопросов затрудняюсь ответить. Знакомая взяла академку, но по окончании учебного года, вот сейчас спустя год возвращается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 09:40   #857
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Только что позвонила в посольство в москве - нужна справка из банка с указанием суммы на счете (не выписка с движением денежных средств). справка нужна НА РУССКОМ. перевод не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 09:44   #858
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
А куда Вы, если не секрет, поступили?
Перечень прилагаемыех документов - здесь:

http://www.migri.fi/download.asp?id=OLE_OPI_En.doc;1749 ;{6F5DC09C-B52A-478D-BE96-493793499068}

В самом конце формы. Но они не указаны, как обязательные. Тем не менее, зачем-то включены в форму.

__
Насчет второй части вопросов - я узнаю на всяк случай, вдруг у кого есть подобный опыт. Естественно, надо будет разбираться мне во всем лично самой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 09:57   #859
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Спасиб за перечень документов))
По поводу опыта в личке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 10:40   #860
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelainbus
всем привет! хочу пояснить насчёт справки из банка: на сайте посольства указано что нужен перевод на англ язык. в прошлом году некоторых заворачивали из посольства за этим переводом. это требование мне подтвердили и сегодня по телефону в посольстве.


вопрос - где конкретно вы нашли информацию о необходимости перевода справки на англ? просмотрев сайт посольства финляндии в москве и миграционой слубы, я такой информации не обнаружила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 18:04   #861
porcelainbus
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 17-05-2009
Status: Offline
это написано в конце OLE_OPI section E и так сказали в генконсульстве в питере (справки о виде на жительство студентов и не только) даются в конульстве с 9.00до10.00 ежедневно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2010, 10:30   #862
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelainbus
это написано в конце OLE_OPI section E и так сказали в генконсульстве в питере (справки о виде на жительство студентов и не только) даются в конульстве с 9.00до10.00 ежедневно.


Мы отдавали документы для сына(несовершеннолетний) на этой неделе. Справка из банка нужна на англ. языке. муж сам её перевел и всё. разрешение от родителей тоже на англ. языке. Тоже сами перевели и ВСЁ. Этого оказалось достаточно. Т.е. доки на русском с печатями + перевод, без печатеё. муж даже диплом переводчика с собой взял -не понадобился.

На мой запрос в Консульство Спб, по поводу документов, мне прислали вот этот ответ:
"Для получения разрешеиня на пребывание на учебу нужно заполнить анкету OLE_OPI на языке обучения и приложить следующие документы:
- письмо приглашение от учебного заведения
- подтверждение о получении стипендии или сальдовая справка из банка (личный счет студента) на английском языке. Требуются средства в размере 500 евро в месяч.
- медицинское страхование со страховой суммой не менее 30 000 евро, когда учеба длится 2 года или больше
- действующий заграничный паспорт
- 2 фотографии (такие же как для шенгенской визы)
- согласие родителей на проживание во время учебы, с переводом на английский или финский язык

Ответы на все вопросы, касающиеся разрешений на пребывание, Вы найдете на сайте миграционной службы Финляндии, www.migri.fi.

С уважением
Визовый отдел
Генеральное Консульство Финляндии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2010, 10:33   #863
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman78rus
Можно сделать прямо в банке сертификат на английском сразу же


В Сбер банке не делают. мы узнавали. все документы только на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2010, 14:08   #864
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
В Сбер банке не делают. мы узнавали. все документы только на русском.


Увы(( Я вам отправила личное сообщение с вопросом, буду благодарна, если ответите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2010, 13:54   #865
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
А кто с какой даты просит вид на жительство? с 1 августа (начало осеннего семестра) или с даты фактического начала занятий(у всех своя)? или, допустим, с запасом - дней на 5 раньше даты начала занятий, чтобы успеть решить вопросы с размещением?

понятно, что никто на эту дату в миграционной слубже смотреть не будет, и на скорость рассмотрения заявления она никак не повлияет. могут и до сентября не успеть. но в заявлении же что-то писать надо? так какую дату вы ставили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2010, 14:16   #866
roman78rus
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-01-2010
Status: Offline
ну если с 1 августа например писать - женщина в окне скажет что не успеем, я с ней посовещавшись поставил за пять дней до занятий и сразу побежал страховку переделывать - она тоже должна начинаться с выбраной даты и на год с 365 страховыми днями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2010, 14:29   #867
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
ага, понятно. я примерно так себе и представляла. спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 12:26   #868
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Привет всем. Касательно вопроса страховки "порадовали" страховщики своим "разнообразием")))) У Московской страховой компании (МСК) страховка на 365 дней обойдется примерно в 280 Евро (так как такса в день - 0,76 Евро), а вот Ренессанс страхование предложили мне то же самое - базовую страховку (экстренная мед помощь, помощь при несчастных случаях и т.д.) за 100 евро на тот же срок. Еще звонила в две другие - РОсно и что то еще, но те обещали перезвонить (надо мол посоветоваться))

Так что вот так - у кого какая инфа на этот счет - поделитесь пожалуйста.

Кому-нибудь дали в хоасе ответ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 15:39   #869
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Привет всем. Касательно вопроса страховки "порадовали" страховщики своим "разнообразием")))) У Московской страховой компании (МСК) страховка на 365 дней обойдется примерно в 280 Евро (так как такса в день - 0,76 Евро), а вот Ренессанс страхование предложили мне то же самое - базовую страховку (экстренная мед помощь, помощь при несчастных случаях и т.д.) за 100 евро на тот же срок. Еще звонила в две другие - РОсно и что то еще, но те обещали перезвонить (надо мол посоветоваться))

Так что вот так - у кого какая инфа на этот счет - поделитесь пожалуйста.

Кому-нибудь дали в хоасе ответ?


разброс по ценам вот почему - во многих компаниях нет специального полиса для студентов, поэтому они предлагают обычный туристический, который выливается примерно в 11 тысяч. также многие региональные офисы не осведомлены о том, что их московский офис такой полис оформляет. когда я прошлась по нашим провинциальным отделениям - мне с готовностью предлагали оформить туристический полис на год и уверяли, что услуги студенческий полис нет в принципе)) в том же региональном офисе ренессанса, который как раз таки такую услугу предоставляет. оператор горячей линииренессанса обещал перезвонить в наш региональный офис и просветить тамошних сотрудников))

сама собираюсь послезавтра в московский офис ренессанса, оформлять полис. требования у них такие :

Для оформления полиса по программе для студентов понадобиться:

- приглашения на учебу за рубеж (возможно на иностранном языке),

- российский и заграничный паспорт либо их копии



Программа страхования:

Страховая сумма – 50 000 euro по медицинским расходам/3 000 euro по страхованию жизни от несчастного случая

Период страхования – 365 дней

Стоимость полиса – 100 euro

Территория страхования – весь мир исключая США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль


Способ оформления Вы можете выбрать самостоятельно, в зависимости, каким способом Вам это удобней будет.



1. Оформления в офисе

м. Павелецкая, Дербеневская наб. д. 7, стр. 22 БЦ Новоспасский двор, под. 1, эт. 4 график работы по будням с 9:30 до 18:30

м. Маяковская, Оружейный пер., д. 15А график работы по будням с 9:30 до 20:00, выходные с 10:00 до 19:00

Оформление полиса в офисе компании займет около 15 минут. Единственное есть вероятность попасть в очередь



2. Оформление в электронном виде по запросу

Необходимо мне предоставить данные для оформления полиса:

- Ф.И. как в загран паспорте

- дата рождения

- адрес по прописке

- контактный телефон

- сроки и страна поездки

- так же необходимо предоставить копию приглашения на учебу




Страховой суммы 30 000 euro по данной программе нет. Оформление полиса занимает 10-15 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 00:45   #870
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Вопрос немного в сторону.

Никто не пробовал регистрироваться как absentee? До сих пор не могу решить, что же делать, ехать в этом году или зарабатывать в России еще год и учить финский. Судя по всему, работу без языка найти очень непросто.

Какие могут быть осложнения в случае академа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 01:10   #871
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Какие могут быть осложнения в случае академа?

как я поняла, там это обычная практика. бойфренд мой так делал, по крайней мере. поступил, а учиться начал через год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 16:18   #872
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Вопрос немного в сторону.

Никто не пробовал регистрироваться как absentee? До сих пор не могу решить, что же делать, ехать в этом году или зарабатывать в России еще год и учить финский. Судя по всему, работу без языка найти очень непросто.

Какие могут быть осложнения в случае академа?



Я еще в самом начале зарегистрировалась как absentee. Просто послала эл.письмо в учебное заведение. Нужно это делать в ближайшее время. Вообще, у нас даже в confirmation letter была такая опция, но мои планы поменялись. Никаких проблем не возникнет. Вы уже числитесь студенткой и в дальнейшем годом начала обучения будет считаться именно этот год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 16:25   #873
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Для оформления полиса не нужно обычно приглашения на учебу, так же как и не нужно никакого другого приглашения и никаких бумаг с учебного заведения. Полис дается как выезжающему за границу на определенный срок и имеет значение срок и тип страхового полиса, а не причина его оформления. Так, по крайней мере, было со мной всех страховых компаниях. Только паспорт был нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 21:00   #874
VasilisaG
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Всем привет! Кто-нибудь поступал на отделение Nursing? Скажите какие экзамены сдавали!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 21:18   #875
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
вох сижу сейчас за компом, перепечатываю это заявление заполненное уже газилионный раз... сначала по-фински, теперь вот по-английски пришлось, потому что это "язык на ктр проводится обучение"...

и ещё этот вопрос с предыдущим образованием... я в своём универе отучилась год - вот только экзамены кончились. так и написала, и пометила, что, мол, если разрешите мне проживать у вас, уйду из этого универа. а тут оказывается кому-то отказывали из-за этого (

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 23:43   #876
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Отказывали в смысле? Визу не давали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2010, 16:25   #877
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Отказывали в смысле? Визу не давали?


вот:
Цитата:
Мне посоветовали о высшем не упоминать, причем совет дали по месту учебы. Так как высшее образование не имеет отношения к тому что будет в Финляндии.


кстати, кто-нибудь собирается подавать или уже подал заявление на hoas.fi?

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2010, 18:20   #878
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
Цитата:
Отказывали в смысле? Визу не давали?


вот:

Цитата:
Мне посоветовали о высшем не упоминать, причем совет дали по месту учебы. Так как высшее образование не имеет отношения к тому что будет в Финляндии.


кстати, кто-нибудь собирается подавать или уже подал заявление на хоас.фи?


Из того сообщения следует только то, что не всегда необходимо упоминание о предыдущем образовании, но нет информации о том, что кому-то из-за этого не выдали разрешение не пребывание. Сюда очень много едет народу с образованием и самое главное суметь обосновать свое решение и желание обучаться здесь заново или получать схожую с уже имеющейся профессию. Нужна мотивация, а не виляние хвостом. Хотя, если кому-то так спокойней, тот может и не говорить о своей учебной преистории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2010, 20:38   #879
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Из того сообщения следует только то, что не всегда необходимо упоминание о предыдущем образовании, но нет информации о том, что кому-то из-за этого не выдали разрешение не пребывание.


согласна на самом деле, у меня вчера вечером просто в голове какой-то бред творился от волнения

сегодня сходила в консульство, хотела подать документы. мне сказали, что у меня всё в порядке, но нужна подпись родителя, тк. я несовершеннолетняя. и мне пришлось ехать домой. а опять завтра поеду.

и да, мне тоже кажется, что не надо увиливать. я написала, что я учусь сейчас, потому что мне нужно было год отучиться в родной стране прежде чем решиться поехать в Финляндию, но, если получу разрешение на жительство, я заберу документ ыиз этого универа0_о а то ещё напишешь, что не учишься, а они выяснят, что учишьсяо_0 я конечно не знаю точно, как они проверяют документы, но мало ли 0_о

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 15:19   #880
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
согласна на самом деле, у меня вчера вечером просто в голове какой-то бред творился от волнения



И у меня тоже творится). Я все еще решаю, ехать ли, решила, что все-таки стоит поехать, позвонила в консульство в Москву, и мне сказали, что надо на прием за месяц за два записываться! То есть получается, я опоздала уже?

А можно, интересно, приехать по обычной деловой визе, а там уже в Финляндии сделать ВНЖ?

Естественно, завтра я позвоню и все узнаю сама, но все-таки, если действительно уже поздно, жаль, что иногда совершенно неожиданно узнаются такие подробности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 17:35   #881
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
В Каяни, куда мы поступили, вроде разрешили приступить к учебе через год - надо только выслать им заявление. Меня это очень радует, если,конечно, я всё правильно поняла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 19:25   #882
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
И у меня тоже творится). Я все еще решаю, ехать ли, решила, что все-таки стоит поехать, позвонила в консульство в Москву, и мне сказали, что надо на прием за месяц за два записываться! То есть получается, я опоздала уже?

А можно, интересно, приехать по обычной деловой визе, а там уже в Финляндии сделать ВНЖ?

Естественно, завтра я позвоню и все узнаю сама, но все-таки, если действительно уже поздно, жаль, что иногда совершенно неожиданно узнаются такие подробности...



Если не ошибаюсь, то первый permit надо на родине запрашивать. Но мне все же думается, что можно пропробовать сначала по гостевой приехать, ожидая тем временем разрешения на пребывание. Уточняте, и поскорее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2010, 00:22   #883
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
В Каяни, куда мы поступили, вроде разрешили приступить к учебе через год - надо только выслать им заявление. Меня это очень радует, если,конечно, я всё правильно поняла


А куда, если не секрет, поступили в Каяни и на какой факультет??? Насколько знаю, в этом году в Каяни очень жестко было с поступлением и русских мало поступило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2010, 00:23   #884
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
[QUOTE=SannaBorn]согласна на самом деле, у меня вчера вечером просто в голове какой-то бред творился от волнения

сегодня сходила в консульство, хотела подать документы. мне сказали, что у меня всё в порядке, но нужна подпись родителя, тк. я несовершеннолетняя. и мне пришлось ехать домой. а опять завтра поеду.

и да, мне тоже кажется, что не надо увиливать.

Ну как Ваши делишки??? Документы все подали???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2010, 15:35   #885
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
вопрос к тем, кто подал заявку в ХОАС - слышно от них что-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2010, 19:52   #886
Camellia
Registered User
 
Аватар для Camellia
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
вопрос к тем, кто подал заявку в ХОАС - слышно от них что-нибудь?


Я пока ничего от ХОАС не получала :-(
Около трех недель назад подала заявку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 12:10   #887
OksanaBalmasova
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-07-2010
Status: Offline
Вопрос про жилье

Цитата:
Сообщение от leena
Ребята, я пособрала некоторые ваши вопросы (отредактированы мною) и собралась со временем ответить на них. Может быть, это ещё кому-то нужно. Подчёркиваю, с уверенностью могу говорить только о том АМКе, в котором работаю.

1. Где я могу увидеть образцы экзамненационных заданий?
Недоступны экзаменационные задания прошлых лет DP in International Business. Поступающие на программы из области Technology, Communication and Transport, образцы экзаменационных заданий 2000-2006 здесь:
http://portal.hamk.fi/portal/page/p...ce_examinations

2. Каков был минимальный и максимальный проходной бал по физике и математике в прошлом году?
DP in Automation Engineering 30.00/100
DP in Construction Engineering 30.00/100
DP in Industrial Management 30.00/100
DP in International Business 43.00/100
DP in Mechanical Engineering and Production Technology 30.00/100
DP in Supply Chain Management 30.00/100

3. Я собираюсь сдавать вступительные экзамены в Питере. Мой АМК первого выбора - в Миккели. Если я не поступлю в Миккели, кто проинформирует мой АМК второго выбора о моих результатах?
Это зависит от того, принимают ли ваши АМКи первого и второго выбора результаты экзаменов друг друга. Если НАМК принимает результаты вступительных экзаменов Миккели (в зависимости от выбранной вами тпрограммы обучения), то МИККЕЛИ проинформирует НАМК о ваших результатах. Если НАМК нет принимает результаты вступительных экзаменов Миккели, то вам нужно отдельно сдавать вступительные экзамены в НАМК. Список АМКов, принимающих результаты вступительных экзаменов друг друга: www.admissions.fi ->application practicalities -> selection of new students.

4. Я получу аттестат об окончании школы только в июне. Буду подавать заявление с текущими оценками. Это повлияет на возможность поступления?
Проверьте, все ли выбранные вами АМКи принмиают от абитуриентов из страны вашего проживания лист с временным аттестатом по текущим оценкам. НАМК принимает заявления от абитуриентов, которые закончат школу к июлю 2010. Лист с временным аттестатом должен быть выслан в admissions office к 19 февраля 2010. Копия окончательного аттестата должна быть выслана к 3 августа 2010.

5. Если у меня будут результаты теста TOEFL, придётся ли мне сдавать на экзаменах ещё устный и письменный тест по английскому?
Для неграждан EU/EEA нет тестов по английскому языку на вступительных экзаменах. Тем не менее, вступи тельные экзамены проводятс яна английском языке. Для планирущих поступать на DP in International Business вступительные ээкзамены включают тест на коммуникативные способности / групповое интервью.

6. Нужен ли апостиль аттестата или достаточно просто перевода?
Пришлите фотокопию оригинала вашего аттестата и официальный перевод аттестата на финский, шведский или английский языки (один из них), если аттестат на русском языке.

7. Надо ли удостоверять у нотариуса перевод аттестата?
Перевод аттестата не нужно удостоверять у нотариуса, но перевод должен быть сделан официальным переводчиком и скреплён подписью и печатью официального переводчика.

Может быть, мои ответы кому-то помогут.


Добрый день, Елена

Как я вижу Вы владеете информацией по учебе в Финляндии. Спасибо.
У меня сейчас нет предложениий от HOAS по комнате, как Вы думаете к сентебрю обычно они находят жилье? Где можно найти соседей и снять квартиру? Есть ли какой-нибудь студенческий сайт? Или компания которая предоставляет недорогое жильё? Жду ответа.
Оксана
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 12:12   #888
OksanaBalmasova
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Camellia
Я пока ничего от ХОАС не получала :-(
Около трех недель назад подала заявку.


Привет

Ты получила комнату??? Я и не думала что нужно подавать заявку рано весной, я подала только когда поступила ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 12:46   #889
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Camellia
Я пока ничего от ХОАС не получала :-(
Около трех недель назад подала заявку.



Та же самая ситуация - сбросила заявку недели 2 назад, никакой информации от Хоаса) видимо быть нам всем бездомными...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 13:02   #890
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Да ну. Мне кажется, можно будет, по крайней мере, на первое время что-то снять? Можно даже как-то скооперироваться с кем-то, чтобы пока денег много не тратить.

__

А где можно сделать в Москве/Питере страховку на три года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 13:26   #891
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Нимка, да, я подала документы две недели назад а вы?

ну вот... не взяли в Универ Хельсинки. вообще-то я так и знала, потому что у меня там всё было написано карандашом, я просто ничего не успела переписать, но всё равно жалко... как-то даже всю малину подпортили

у меня Хоас приняли заявку дней десять назад, а до этого были проблемы с разрешением от родителя... пфф. я думаю, может в контакте поискать объявления xDDD

и кстати, на их главной странице написано, что заявку стоит подавать как только ваше место подтвердилось. я думаю, они в курсе того, за какое время до начала учебы подтверждаются места 0_о

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.




Последнее редактирование от SannaBorn : 20-07-2010 в 13:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2010, 16:24   #892
Chudo tvorozhok
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-11-2009
Status: Offline
даты медицинской страховки

Вчера в Питере подавали доки на студенческое разрешения на проживание. Развернули за то, что дата начала медицинской страховки не совпадала с предполагаемым временем прибытия (29 августа, начало занятий 1 сент), а стояла раньше, то есть дата прихода в консульство (период страхования 14 мес / 365 дней). Пришлось срочно ехать в страховую, которая находится отнюдь не у консульства и переделывать дату со вчерашней на 29ое, после это документы приняли.
Вопрос, кто нибудь слышал о таких правилах воообще и где это написано, просто интересно.

Последнее редактирование от Chudo tvorozhok : 23-07-2010 в 16:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2010, 17:08   #893
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn

.. не взяли в Универ Хельсинки.... потому что у меня там всё было написано карандашом,

Если в правилах проведения экзамена не оговорено специально (а я не думаю, что это оговаривается), то "не взяли" и "карандашом" никак не связаны. Здесь вообще практически все, что пишется рукой, а не печатается на компьютере, пишется именно карандашом: и в школе, и в гимназии, и в университете...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2010, 21:39   #894
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если в правилах проведения экзамена не оговорено специально (а я не думаю, что это оговаривается), то "не взяли" и "карандашом" никак не связаны. Здесь вообще практически все, что пишется рукой, а не печатается на компьютере, пишется именно карандашом: и в школе, и в гимназии, и в университете...

знаете... у меня во многих местах было написано ручкой поверх карандаша и карандаш не стёрт... я не рассчитала четырёх часов и не привела работу в чистовой вид. а у меня, когда я спешу, очень неаккуратный почерк к тому же (даже однокурсники в универе нехорошими словами ругаются, когда я даю им списать, и отказываются). и доделывать что-либо мне, разумеется, запретили... так что я на свою работу без слёз не могла смотреть((( но надежда умирает последней.

хотя конечно последние ответы у меня тоже были скомканы, потому что я торопилась. в общем, это так обидно(( я знала ответы на все вопросы, но просто не смогла их организовать((( тоже отбор.

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2010, 21:43   #895
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
знаете... у меня во многих местах было написано ручкой поверх карандаша и карандаш не стёрт... а у меня, когда я спешу, очень неаккуратный почерк...


Я к тому, что здесь совершенно неважно, чем и как вы писали: ручкой или карандашом или и тем и другим вместе. Важно - ЧТО вы писали...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2010, 22:06   #896
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я к тому, что здесь совершенно неважно, чем и как вы писали: ручкой или карандашом или и тем и другим вместе. Важно - ЧТО вы писали...

ох Хаха) вы ж не видели моей работы)

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2010, 00:06   #897
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chudo tvorozhok
Вчера в Питере подавали доки на студенческое разрешения на проживание. Развернули за то, что дата начала медицинской страховки не совпадала с предполагаемым временем прибытия (29 августа, начало занятий 1 сент), а стояла раньше, то есть дата прихода в консульство (период страхования 14 мес / 365 дней). Пришлось срочно ехать в страховую, которая находится отнюдь не у консульства и переделывать дату со вчерашней на 29ое, после это документы приняли.
Вопрос, кто нибудь слышал о таких правилах воообще и где это написано, просто интересно.


Что это за период страхования 14 мес/365 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2010, 12:02   #898
Chudo tvorozhok
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-11-2009
Status: Offline
я могу использовать эти 365 дней в течение 14 месяцев - стандартные правила страхования выезжающих за границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2010, 14:06   #899
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Если страховка на 365 дней, то должна вступать в силу с момента вступления в силу визы на обучение. Иначе она не полностью ее(визу) покрывает и в этом случае, визу могут не выдать или выдать ее на более короткий срок. Срок действия визы определяется сроком действия страховки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 10:33   #900
Chudo tvorozhok
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Если страховка на 365 дней, то должна вступать в силу с момента вступления в силу визы на обучение. Иначе она не полностью ее(визу) покрывает и в этом случае, визу могут не выдать или выдать ее на более короткий срок. Срок действия визы определяется сроком действия страховки.


Страховка была оформлена с 21 июля 2010 по 21 сентября 2011 и покрывала любые 365 дней из этого срока, визу запрашивали с 29 августа 2010, соответственно, как мы предполагали, отсчёт 365ти дней пошёл бы с 29го августа и покрыл бы весь срок действия визы (29 августа 2011) но сотрудника консульства это не устроило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно