Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 09-04-2010, 10:44   #1
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Важное при покупке дома/omakotitalo

Нет, меня не забанили в гугле и на суоми24.фи, мне просто нужен личный опыт бывалых
Если была уже точь-в-точь, такая же тема, ткните носом, пожалуйста.

Дано: неопытный покупатель, человек сугубо городской, всю жизнь проживший в многоэтажках; намерение изрядно увеличить и так уже детную семью и связанное с этим желание купить дом; кирпичный одноэтажный дом 1980-х гг. постройки о четырех комнатах с не очень свежим и современным ремонтом, но в хорошем состоянии, с полным "фаршем", включая мастерскую, гараж, сауну и камин. Отопление якобы электричеством, хотя в наличии на фотографиях вполне себе батареи.

Вопросы:
1. Куда смотреть, на что обращать внимание? Какие могут быть подводные камни, в которых и под пыткой не признаются агент с владельцем? О каких характеристиках дома нужно спрашивать особо?
Интересуют также моменты, на которых обожглись форумчане в аналогичной ситуации.
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?

Буду очень благодарное за ответы. Я.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 10:49   #2
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:03   #3
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
[QUOTE=Iosif]нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?[/

Какой талонмиес, какие ремонты, когда речь идет о своем доме? Не путайте человека
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:06   #4
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
[QUOTE=Iosif]нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?[/

Какой талонмиес, какие ремонты, когда речь идет о своем доме? Не путайте человека

a, точно, бегло читал, если дом..то ,может, вы подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:06   #5
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Мое ИМХО
1. Надо покупать omakotitalo, а не erillistalo. Тогда никаких подстав с таломиесом, но все за ваш счет, по вашему усмотрению и возможностям - ремонт, уборка территории. Вывоз мусора прим. 80 е за 2-3 месяца.
2. Перед покупкой делать или просить, если сделано - kuntotarkastus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:15   #6
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Iosif
нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать


Rasitteet. Ясно, пасип


Цитата:
Сообщение от Agata
Мое ИМХО
1. Надо покупать omakotitalo, а не erillistalo. Тогда никаких подстав с таломиесом, но все за ваш счет, по вашему усмотрению и возможностям - ремонт, уборка территории. Вывоз мусора прим. 80 е за 2-3 месяца.
2. Перед покупкой делать или просить, если сделано - kuntotarkastus


Речь идет именно об omakotitalo, ага.
Kuntotarkastus за чей счет делается обычно?

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:20   #7
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?

По обремению это уже криминал будет, в случае обременения дом не может быть продан. Можно будет оспорить сделку, выиграть и признать её ничтожной. Хотя конечно гемора будет выше крыши. В принципе гуд поинт.

Насчёт дорогих ремонтов я так понял это вариант когда "левые" ремонтные конторы не могут войти на ремонт объекта. Не вариант в случае собственного дома т.к. толоюхтио не отвечает за ремонт собственности. В случае ривитало, керростало - да такое встречается, но там идёт прямой запрет конкурирующей деятельности данного частного предпринимателя или OY на данной территории ответственности талоюхтио. Не проблема (обычно) найти другого у которого такого запрета нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:29   #8
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
...там идёт прямой запрет конкурирующей деятельности данного частного предпринимателя или OY на данной территории ответственности талоюхтио. Не проблема (обычно) найти другого у которого такого запрета нет


Суть ясна, но в детали не вник: получается, если на собрании жилцов постановил кооператив ремонт ,к примеру, двери входной, но этим может заниматся толька Pekka OY, который, как выясняется, очень дружит с правлением кооператива?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:37   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Нужно заказать спеца по оценке влажности. У нас это предоставили риэлторское агенство, т.е. за их счет.
 
Old 09-04-2010, 11:39   #10
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Раситтеет. Ясно, пасип




Речь идет именно об омакотитало, ага.
Кунтотаркастус за чей счет делается обычно?


Если уже сделано, то естественно за счет продавца. Но если нет и вы хотите, что бы сделали, то может быть и в пополаме.
А комунальные расходы - вода, электричество, вывоз мусора и м.б. расчистка дорог. Если обогрев электричеством, то м.б. дорого
 
Old 09-04-2010, 11:40   #11
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Нужно заказать спеца по оценке влажности. У нас это предоставили риэлторское агенство, т.е. за их счет.

Kстати, весьма дельный совет. Одних знакомых, кто дом продавал, "опустили" на 120.000 евро. Причина: в доме повышенная влажность, требует капитального ремонта.
Правда, после покупки в подвал дома были привезены сырые доски..Но слушать это, к сожалению, уже никто не желал..В газете об этом была маленькая заметка пару лет назад, а ля "русским не удалось нас обмануть".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:43   #12
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Кстати, весьма дельный совет. Одних знакомых, кто дом продавал, "опустили" на 120.000 евро. Причина: в доме повышенная влажность, требует капитального ремонта.
Правда, после покупки в подвал дома были привезены сырые доски..Но слушать это, к сожалению, уже никто не желал..В газете об этом была маленькая заметка пару лет назад, а ля "русским не удалось нас обмануть".


Да, хорошо иметь спеца в доме. Мужа то есть

А вообще, лучше поискать среди знакомых того, кто так или иначе связан со строительством. Под их цепким взглядом много чего можно обнаружить. И либо отказаться от покупки данного дома, либо реально сбить цену.
 
Old 09-04-2010, 11:43   #13
Маркизон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Нет, меня не забанили в гугле и на суоми24.фи, мне просто нужен личный опыт бывалых
Если была уже точь-в-точь, такая же тема, ткните носом, пожалуйста.

Дано: неопытный покупатель, человек сугубо городской, всю жизнь проживший в многоэтажках; намерение изрядно увеличить и так уже детную семью и связанное с этим желание купить дом; кирпичный одноэтажный дом 1980-х гг. постройки о четырех комнатах с не очень свежим и современным ремонтом, но в хорошем состоянии, с полным "фаршем", включая мастерскую, гараж, сауну и камин. Отопление якобы электричеством, хотя в наличии на фотографиях вполне себе батареи.

Вопросы:
1. Куда смотреть, на что обращать внимание? Какие могут быть подводные камни, в которых и под пыткой не признаются агент с владельцем? О каких характеристиках дома нужно спрашивать особо?
Интересуют также моменты, на которых обожглись форумчане в аналогичной ситуации.
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?

Буду очень благодарное за ответы. Я.

На все вопросы: юридические, экономические и технические вам сможет ответить риэлтор, через которого будете свой дом покупать, только вы не сможете узнать, о чем его спрашивать, а о чем он обязан вам рассказывать. Лучше прочитайте Maakaari (Земельный кодекс) и все вам станет ясно как Божий день. А после форумских ответов только еще больше запутаетесь. Как говориться про дилетантов: Слышали звон, да не знаем где он. А так хочется себя почувствовать бывалым специалистом.
 
Old 09-04-2010, 11:44   #14
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Если уже сделано, то естественно за счет продавца. Но если нет и вы хотите, что бы сделали, то может быть и в пополаме.
А комунальные расходы - вода, электричество, вывоз мусора и м.б. расчистка дорог. Если обогрев электричеством, то м.б. дорого
Но хороший камин позволяет сэкономить на электрообогреве. КупИте лямпёпумппу, тоже хорошо и экономно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:47   #15
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Маркизон
На все вопросы: юридические, экономические и технические вам сможет ответить риэлтор, через которого будете свой дом покупать, только вы не сможете узнать, о чем его спрашивать, а о чем он обязан вам рассказывать. Лучше прочитайте Maakaari (Земельный кодекс) и все вам станет ясно как Божий день. А после форумских ответов только еще больше запутаетесь. Как говориться про дилетантов: Слышали звон, да не знаем где он. А так хочется себя почувствовать бывалым специалистом.


Спасибо за совет, но я иного мнения о полезности форумских советов (имеется опыт по другим вопросам) и все-таки послушаю глас народа.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:47   #16
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Но хороший камин позволяет сэкономить на электрообогреве. КупИте лямпёпумппу, тоже хорошо и экономно.


Хороший камин - это хорошо. А вот пумппу -я так понимаю, надо все двери держать открытыми, а это не всегда подходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:50   #17
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Хороший камин - это хорошо. А вот пумппу -я так понимаю, надо все двери держать открытыми, а это не всегда подходит


У нас пумпа этa тока электричество жрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 11:52   #18
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас пумпа это тока электричество жрет.


Ну да, мне тоже кажется, разводилово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:00   #19
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Суть ясна, но в детали не вник: получается, если на собрании жилцов постановил кооператив ремонт ,к примеру, двери входной, но этим может заниматся толька Pekka OY, который, как выясняется, очень дружит с правлением кооператива?

Это немного другое. Замена входных дверей, остекление балконов итд т.е. работы которые проводятся всем чохом (есть решение акционеров ака "кооператива") тут другой расклад.
Если талоюхтио собирается "облагодетельствовать" жильцов к примеру новыми дверьми надо настаивать на проведении тендера. По результатам тендера - выбор поставщика и окочательное решение go or not go. После решения акционеров поставить двери от другого поставщика уже будет нельзя. Тут многое зависит от активности акционеров.

Я говорил выше о ремонте скажем кухни или ванной комнаты. Проект ремонта согласовывается (довольно формальная процедура но всётаки) с толомиесом и тут выбирая ремонтников можно столкнуться с ситуацией запрета работы конкретной ремонтной конторы в конкретном месте. Обычно такие зепреты вызваны тем что эти же конторы сидят на контракте с этим же талоюхтио и не могут работать с частниками напрямую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:02   #20
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Agata
Если уже сделано, то естественно за счет продавца. Но если нет и вы хотите, что бы сделали, то может быть и в пополаме.
А комунальные расходы - вода, электричество, вывоз мусора и м.б. расчистка дорог. Если обогрев электричеством, то м.б. дорого


Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от leena
Но хороший камин позволяет сэкономить на электрообогреве.


Посмотрим скоро, что там за камин :-) не факт, что именно этот способен обогревать дом. Но все равно спасибо за совет.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---

Последнее редактирование от Канарейка : 09-04-2010 в 17:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:08   #21
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
А еще посмотрите, кто соседи, есть ли заборы. И просите точную схему участка от комуны, а не так, что от дома до границы участка примерно 10 м тут и 8 м там. Да и еще важно земля своя или аренда, своя всегда лучше.
Да и еще, есть ли ракеннусоикеус и какой. Вдруг баньку или гостевой домик надумаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:12   #22
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Agata
А еще посмотрите, кто соседи, есть ли заборы. И просите точную схему участка от комуны, а не так, что от дома до границы участка примерно 10 м тут и 8 м там. Да и еще важно земля своя или аренда, своя всегда лучше.


Земля своя и вокруг такие же омакотиталот. Схему спросим.
Спасибо!

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:12   #23
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
Это немного другое. Замена входных дверей, остекление балконов итд т.е. работы которые проводятся всем чохом (есть решение акционеров ака "кооператива") тут другой расклад.
Если талоюхтио собирается "облагодетельствовать" жильцов к примеру новыми дверьми надо настаивать на проведении тендера. По результатам тендера - выбор поставщика и окочательное решение go or not go. После решения акционеров поставить двери от другого поставщика уже будет нельзя. Тут многое зависит от активности акционеров.

Я говорил выше о ремонте скажем кухни или ванной комнаты. Проект ремонта согласовывается (довольно формальная процедура но всётаки) с толомиесом и тут выбирая ремонтников можно столкнуться с ситуацией запрета работы конкретной ремонтной конторы в конкретном месте. Обычно такие зепреты вызваны тем что эти же конторы сидят на контракте с этим же талоюхтио и не могут работать с частниками напрямую.


Teперь всё понял. Большой Danke schön от меня!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:20   #24
Маркизон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Удивительный народ!

Мои друзья из России собрались один финский дом на двоих купить и очень были возмущены возможными последствиями, о которых я их хотел предупредить. До сих пор со мной разговаривать не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:29   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом. когда я покупал дом, такая экспертиза обошлась в 600 евро, оплатили пополам. проверял водостоки, электрику, влажность, крышу, окна, сантехнику, и тд. в принципе я доволен. также он даёт заключение соответсвует ли цена дома его настоящему состоянию. если нет, то с продавцом смело можно торговаться на основе этой инспекции.

проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.

ещё одна вещь, которая с одной стороны вроде как и не проблема, но мне она совсем не нужна. договор на кабельное телевидение автоматически распространяется на нового хозяина. то есть те съехали, теперь я должен платить. хоть и ерунда, 6 евро в месяц, но мне оно совсем не нужно, у меня русская тарелка, и все финские каналы из обычной air антенны идут, кабель мне нафиг не нужен. телекомпания говорит, срок уведомления 9 (!) мес, то есть если я захочу отказаться от кабеля, мне ещё 9 мес. предстоит оплачивать этот "сервис". повторное подключение будет стоить 800 (!) евро. вот такие монополисты эти финские кабельщики.

ну а так в принципе всё пучком )))
 
Old 09-04-2010, 12:34   #26
Маркизон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом. когда я покупал дом, такая экспертиза обошлась в 600 евро, оплатили пополам. проверял водостоки, электрику, влажность, крышу, окна, сантехнику, и тд. в принципе я доволен. также он даёт заключение соответсвует ли цена дома его настоящему состоянию. если нет, то с продавцом смело можно торговаться на основе этой инспекции.

проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.

ещё одна вещь, которая с одной стороны вроде как и не проблема, но мне она совсем не нужна. договор на кабельное телевидение автоматически распространяется на нового хозяина. то есть те съехали, теперь я должен платить. хоть и ерунда, 6 евро в месяц, но мне оно совсем не нужно, у меня русская тарелка, и все финские каналы из обычной air антенны идут, кабель мне нафиг не нужен. телекомпания говорит, срок уведомления 9 (!) мес, то есть если я захочу отказаться от кабеля, мне ещё 9 мес. предстоит оплачивать этот "сервис". повторное подключение будет стоить 800 (!) евро. вот такие монополисты эти финские кабельщики.

ну а так в принципе всё пучком )))


Как ни странно, но у самих финнов после сделки с недвижимостью обычно нет таких дурацких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:41   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркизон
Как ни странно, но у самих финнов после сделки с недвижимостью обычно нет таких дурацких проблем.


правильно. потому что мы русские наивные ваньки верим в бесконечную финскую порядочность. а на самом деле нужно просто писать в договор всё что тебе надо, а не им. покупая дом, никто никому услугу не оказывает - это сделка. видимо финны, зная себя, так и делают, и нет проблем. не вывез до 1 числа, штраф, не оплатил, отправили в контору по выбиванию долгов, та автоматом ещё 50 евро прикручивает, и всё пучком. у них, у финнов, только так и надо, и не следует поддаваться обманчивому чувству что все тут друг другу братья.

сам был обманут и кинут на бабки "порядочными" финнами неоднократно.
 
Old 09-04-2010, 12:49   #28
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 09-04-2010, 12:53   #29
Маркизон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
правильно. потому что мы русские наивные ваньки верим в бесконечную финскую порядочность. а на самом деле нужно просто писать в договор всё что тебе надо, а не им. покупая дом, никто никому услугу не оказывает - это сделка. видимо финны, зная себя, так и делают, и нет проблем. не вывез до 1 числа, штраф, не оплатил, отправили в контору по выбиванию долгов, та автоматом ещё 50 евро прикручивает, и всё пучком. у них, у финнов, только так и надо, и не следует поддаваться обманчивому чувству что все тут друг другу братья.

сам был обманут и кинут на бабки "порядочными" финнами неоднократно.

Все оно верно и фины в основной массе мошенники, особенно в сделках с недвижимостью, ничего, кроме штрафа не боятся сволочи.

Помню как друг мой приехал из Питера с пакетиком в котором 250 000 евро, вел себя очень заносчиво и высокомерно , а потом рассмешил всех одной единсвенной фразой: Расскажи ка, а как фины смогут МЕНЯ обмануть?
Ой как моя жена хохотала тогда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 12:56   #30
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать :Д и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))


Как это? Продавцы должны были предупредить об этом. Если "забыли", то сделку еще в течение 5 лет можно опротестовать. Они же покупали не голые стены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 15:30   #31
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))


Вносить все по возможности в kauppakirja, ясно. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Suhov
перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом.


Kuntotarkastus. Сделаем
Насчет сроков выезда и вывоза вещей, у них вроде 2 мес. будет значиться в документах.
Кабельное - гуд поинт. Спросить надо.
Спасибо!

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 17:03   #32
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
...дом 1980-х гг. постройки о четырех комнатах с не очень свежим и современным ремонтом, но в хорошем состоянии, с полным "фаршем", включая мастерскую, гараж, сауну и камин. Отопление якобы электричеством, хотя в наличии на фотографиях вполне себе батареи.

Вопросы:
1. Куда смотреть, на что обращать внимание? Какие могут быть подводные камни, в которых и под пыткой не признаются агент с владельцем? О каких характеристиках дома нужно спрашивать особо?
.

Есть ли в доме центральная канализация? Если нет, до 20** какого-то года, нужно сделать подключение.. это стОит не мало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 17:10   #33
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от finnik
Есть ли в доме центральная канализация? Если нет, до 20** какого-то года, нужно сделать подключение.. это стОит не мало...

Есть.
Спасибо!

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 17:32   #34
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

В день оформления купчей мы пришли в агентство, там уже нотариус и бывшая хозяйка дома, с которой мы впервые увидились. И вдруг она говорит, что в одном из туалетов с унитазом что-то там не то. Она сказала точно, что именно не то. Моя реакция: не буду подписывать купчую. Все обомлели, в том числе и мой муж. Мои слова были для них катастрофой: типа, так нельзя. Наперебой стали говорить, что продавец всё починит за свой счёт. Я сказала: внесите это дополнение в купчую. Так и сделали. Потом стали рассуждать, как и когда продавец починит... мол, придёт завтра со своими рабочими... НЕТ. Ключи - мне, и никаких больше ваших приходов. Я пришлю счёт - вы оплАтите. Так всё и сделали.

Техническая экспертиза состояния дома была произведена за счёт хозяина дома, и всё было ОК. НО!!! Включили горячую воду - оказалось, что водогрейный котёл не работал. И хотя купчая уже была оформлена и деньги заплачены, но я вновь твёрдо заявила, что это должно быть решено за счёт продавца. Котёл нам поменяли. А вот кухонное оборудование - как то: холодильник, морозильная камера, плита - только внешне казалось пригодным, но оказалось "потёмкинскими картинками". И это уже нам никто не менял и не оплачивал - мол, в купчей ничего про это не сказано. Ну и ладно! Купила всё новое и именно такое, как хотела!

Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. Попросите чертежи. Вы ничего не поймёте, но если в доме есть мужчина, пусть всматривается во всё с умным видом. Обратите внимание на крышу, водосточные трубы, ливневую канализацию!

Про счета за воду-электричество-дрова: это у вас не обязательно совпадёт со счетами прежних владельцев. Наши продавцы вообще не пользовались сауной, например. Если камин хороший, то можно экономить на электрических батареях. КупИте лямпёпумппу!

У нас как раз всё, как вы описали: четыре комнаты, гараж, электробатареи, сауна, камин...

Ой, а в первую же весну знаете сколько денех уйдёт на цветы-кусты-мхи... Готовьтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 17:39   #35
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. Попросите чертежи. Вы ничего не поймёте, но если в доме есть мужчина, пусть всматривается во всё с умным видом. Обратите внимание на крышу, водосточные трубы, ливневую канализацию!

Поддержу, вот это очень важно. Если возможно - чертежи надо посмотреть с человеком, понимающим в строительстве. Хорошо, если специалист-стоитель придет с Вами дом смотреть. У знакомых в ривитало вскрылись проблемы с ливневой канализацией (дефект проектирования), это вылилось в огромный дорогостоящий ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 17:57   #36
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. ..
Про счета за воду-электричество-дрова: это у вас не обязательно совпадёт со счетами прежних владельцев. Наши продавцы вообще не пользовались сауной, например. Если камин хороший, то можно экономить на электрических батареях. КупИте лямпёпумппу!

У нас как раз всё, как вы описали: четыре комнаты, гараж, электробатареи, сауна, камин...

Вообщем всё так, да...
Смотреть надо всё тщательно, обо всём распрашивать...
Однако надо помнить, что часто в цене дома отражено именно то состояние, которое имеется на данный момент. Т.е. цена потому и приемлима, снижена, что имеются недостатки.., которые конечно должны быть отражены в купчей, дабы не возникли последующие разборки.
Я хотел было купить дом, после аварии в водопроводной системе (залито).. Да, это осознанный шаг, и возможные непредсказуемые в будующем проблемы.. но это осознанный выбор... Потому и цена на него, несмотря на внешне не слишком большие "ваурио", снижена была наполовину... Дому было лет 5...
С кредитом неуспел, дом купили...

О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:04   #37
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

В день оформления купчей мы пришли в агентство, там уже нотариус и бывшая хозяйка дома..

И главное, все притензии нужно обговаривать ДО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ!
На момент оформления у натариуса, стороны, а также сам натариус, уже могут понести некоторые финансовые затраты, поэтому включать реверс уже поздно! По-крайней мере- некрасиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:09   #38
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Вообщем всё так, да...
Смотреть надо всё тщательно, обо всём распрашивать...
Однако надо помнить, что часто в цене дома отражено именно то состояние, которое имеется на данный момент. Т.е. цена потому и приемлима, снижена, что имеются недостатки.., которые конечно должны быть отражены в купчей, дабы не возникли последующие разборки.
Я хотел было купить дом, после аварии в водопроводной системе (залито).. Да, это осознанный шаг, и возможные непредсказуемые в будующем проблемы.. но это осознанный выбор... Потому и цена на него, несмотря на внешне не слишком большие "ваурио", снижена была наполовину... Дому было лет 5...
С кредитом неуспел, дом купили...

О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...


Наш камин: в самые лютые морозы этой зимой топили через день, и он обогревал весь дом. Электрические батареи обогрева в комнатах отключены за исключением тех, в которые закрыты двери: моя довольно большая гардеробная и прихожая. А, ещё в технических помещениях (две махонькие комнатки). Сейчас топим ещё реже, уже было всего раз в неделю.

Про лямпёпумппу гарантировать ещё пока не могу - опыт использования небольшой, но как рекламируют: он экономичен. В общем, не сожалею о приобретении.

Забыла ещё сказать. Если участок кажется вам загрязнённым, потребуйте очистить его. Вы просто не представляете: вы теперь будете платить за всё сами, за каждую кучку мусора, которую нужно вывозить на помойку. Ещё: купИте компостные ящики (у меня 2) и начинайте складировать компост!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:35   #39
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Наш камин: в самые лютые морозы этой зимой топили через день, и он обогревал весь дом. Электрические батареи обогрева в комнатах отключены за исключением тех, в которые закрыты двери: моя довольно большая гардеробная и прихожая. А, ещё в технических помещениях (две махонькие комнатки). Сейчас топим ещё реже, уже было всего раз в неделю.

Значит у вас печь, в виде камина... Камин в чистом виде, больше украшение... У него нет тепловых ходов, нет задвижек, и прямой дымоход, в который уходит и тепло в том числе...
Как отапливает настоящяя печь, я знаю, всё детство прожил с печами.
Если в доме есть комнаты в которых нет печи (хотя бы одного угла), в комнате кроме того что холодно, создаётся конднсат, сырость, что приводит к порче мебели, обоев, плесени, разрушению стен... Поэтому там должны быть иные источники тепла.
В случае с тем домом, что я хотел купить, там никто зимой не жил, а отопление электро-батарей оставили рабочим только внизу, забыв, что на мансардном этаже тоже проходят трубы водопровода, вода в коих замёрзла, и трубы лопнули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:54   #40
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
За исключением маленьких закрытых помещений-комнат, хороший камин обогревает весь дом

Цитата:
Сообщение от finnik
Значит у вас печь, в виде камина... Камин в чистом виде, больше украшение... У него нет тепловых ходов, нет задвижек, и прямой дымоход, в который уходит и тепло в том числе...
Как отапливает настоящяя печь, я знаю, всё детство прожил с печами.
Если в доме есть комнаты в которых нет печи (хотя бы одного угла), в комнате кроме того что холодно, создаётся конднсат, сырость, что приводит к порче мебели, обоев, плесени, разрушению стен... Поэтому там должны быть иные источники тепла.
В случае с тем домом, что я хотел купить, там никто зимой не жил, а отопление электро-батарей оставили рабочим только внизу, забыв, что на мансардном этаже тоже проходят трубы водопровода, вода в коих замёрзла, и трубы лопнули.

...Но надо соблюдать некоторые условия: двери комнат держать открытыми, и вот камк раз лямпёпумппу очень хорош для кратковременных включений с целью циркуляции воздуха. Он прогонит тёплый воздух по всему дому, если двери всех комнат открыты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:59   #41
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Внесу свои пять копеек.
Я так понимаю, что дом вы еще не смотрели, если об электробатареях вы судите по фотографиям. Ежу понятно, что лучше один раз увидеть... Загляните в каждый угол, не поленитесь.
1. Как тут уже советовали, потребуйте техническую экспертизу (kuntotarkastus). Из нее вы узнаете, в каком состоянии находится дом, который вы покупаете. Не думаю, что агент с владельцем будут сознательно что-то скрывать. Насколько я помню, они несут ответственность в течение нескольких лет после сделки за скрытые дефекты. Электроотпление, между прочим, самый дорогий тип отопления. У нас никаких проблем не возникло совсем. Помню (это меня немного удивило), что продавец потребовал отдельной платы за худ. витраж окна в гостинной и компостер (типа в противном случае с собой заберем). За полцены. Нет проблем, заплатили
2. Продавец обычно сообщает годовой уровень расходов по содержанию дома. Думаю, у вас не будет исключение. У нас, например, расходы следующие (в порядке убывания):
1. электричество
2. налог на недвижимость
3. вода
4. страхование (стоит, как минимум, застраховать от пожара)
5. вывоз мусора
6.чистка дымоходов

Касательно цветов-кустиков. Мы купили дом в мае, и первое лето я ничего не делала, а только присматривалась к саду. Как и где растут многолетние цветы, цветущие кустарники, в какое время они цветут. Где и как растет трава, какая почва. Куда падает тень от деревьев. Как плодоносят кустарники и плодовые деревья и т.д. и т.п. И только через год я стала вносить коррективы.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:08   #42
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...


Лямпо или маапумпу всё это развод народа на бабло.
Да,это принесло бы экономию хозяевам,если бы стоило в 3-4 раза дешевле.
А так,по расчётам продавцов уйдёт 15-20 лет на окупаемость.Но, ясное дело,что за это время ещё придётся потратить деньги на ремонт/обслугу/замену,да и цены на эл.на месте не стоят.
Поэтому,самый лучший вариант-электричество + печи/камины с возможностью отапливать весь дом,если вдруг не будет электричества.

Тоже самое касается и котельного оборудования на солярке.Дороговизна покупки/установки/обслуги оборудования сводит выгоду на нет.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:15   #43
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Про пумпу еще скажу. У нас это изобретение уже около года, за этот год счета за электричество заметно увеличились. Т.к. дом у нас большой, да еще с двумя этажами, то теплый воздух до дальних уголков долететь не может. Мы ету пумпу дополнительно к котлу поставили, типа чтоб экономить на солярке. Пока экономия ни в чем документально не подтверждена.

*Вообще, аппарат со странностями. Иногда ни с того, ни с сего начинает вместо теплого воздуха дуть холодный (не согласуя свои действия с датчиком). При минусовой температуре за окном это особо впечатляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:19   #44
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лямпо или маапумпу всё это развод народа на бабло.
Да,это принесло бы экономию хозяевам,если бы стоило в 3-4 раза дешевле.
А так,по расчётам продавцов уйдёт 15-20 лет на окупаемость.Но, ясное дело,что за это время ещё придётся потратить деньги на ремонт/обслугу/замену,да и цены на эл.на месте не стоят.
Поэтому,самый лучший вариант-электричество + печи/камины с возможностью отапливать весь дом,если вдруг не будет электричества.

Тоже самое касается и котельного оборудования на солярке.Дороговизна покупки/установки/обслуги оборудования сводит выгоду на нет.

Не согласна. Самый оптимальный варимант - это геотермальное отопление (maalämp&#246 + теплоаккумулирующая печь/камин. Утверждаю на основе собственного опыта + результы исследований. Мы установили геотерм. насос 3 года назад. По нашим подсчетам он окупит себя через 4 года (т.е. в общей сложности через 7 лет). Никакого ремонта/ухода за три года не потребовалось.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:27   #45
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы установили лямпёпумппу одновременно с переездом в купленный дом, поэтому я тоже не уверена в его экономичности. Но в некоторых случаях он служит добрую службу:
1. зимой дом обогревается только камином. Камин мощный, с дополнительной "батареей", но он только в одной комнате, а в доме их четыре плюс огромная кухня, всякие коридоры-прихожие, душевая, санузлы... Непродолжительного включения лямпёпумппу хватает, чтобы прогнать тёплый воздух по всему дому.
2. если в доме жарко, включаем на охлаждение воздуха.
3. есть функция биологической очистки воздуха.
4. Не хочу сушить волосы феном - портятся! А включишьЛП - и волосы быстрее сохнут не травмируясь.
5. как утверждают, если сравнивать с электрообогревом батареями, ЛП берёт только 1/3 электричества. Но мне это не проверить, так как батареями не обогреваю принципиально из соображений экономии.

АВТОР!!!! Не забудьте про покупку-заготовку дров!!!! И это тоже стоит денех. Выясните, сколько дров вам надо будет на год.

А так-то жить в собственном доме - сплошное удовольствие !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:27   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лямпо или маапумпу всё это развод народа на бабло.
Да,это принесло бы экономию хозяевам,если бы стоило в 3-4 раза дешевле.
А так,по расчётам продавцов уйдёт 15-20 лет на окупаемость.Но, ясное дело,что за это время ещё придётся потратить деньги на ремонт/обслугу/замену,да и цены на эл.на месте не стоят.
Поэтому,самый лучший вариант-электричество + печи/камины с возможностью отапливать весь дом,если вдруг не будет электричества.

Тоже самое касается и котельного оборудования на солярке.Дороговизна покупки/установки/обслуги оборудования сводит выгоду на нет.

Хочется возразить насчет "развода на бабло".
Насколько я понимаю,так этих отопительных несколько видов.
илмалäмпöпумпут , маалäмпöпумпут
поистоилмалäмпöпумпут
илма-весилäмпöпумпут .
Я подозреваю,что развод на бабло относится к маалäмпöпумппу,поскольку он самый дорогой.А который просто воздух гоняет,то есть самый дешевый,пусть даже как-бы и не принесет выгоды ,скажем,за 5-6 лет,но от того что воздух меньше застаивается может быть прямая польза,поскольку поменьше будет плесени в углах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:31   #47
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Не согласна. Самый оптимальный варимант - это геотермальное отопление (maalämp&#246 + теплоаккумулирующая печь/камин. Утверждаю на основе собственного опыта + результы исследований. Мы установили геотерм. насос 3 года назад. По нашим подсчетам он окупит себя через 4 года (т.е. в общей сложности через 7 лет). Никакого ремонта/ухода за три года не потребовалось.


Когда я ещё учился на электрика,нам препод всё на доске объяснил и в цифрах доказал,на примерах конкретных домов в Финляндии,что выгода-мифична.
Также он сетовал и на неоправданную дороговизну этого оборудования/установки.Что ,мол,на самом деле фирмы-производители могли бы продавать это в 3-4 раза дешевле и были бы в хорошей прибыли.
Не помню,про маапумпу,но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле?

ПС.Кстати,буквально на днях слышал такую новость.
Что теперь хотят ввести "закон" для тех кто использует маалямпопумпу,что скважину использовать не более 5-7 лет,а потом бурить новую,но не ближе чем в радиусе 20 метров от старой.
Вот и считай,сколько ещё денег потратишь для бурения новой дырки/переноски всего оборудования.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:37   #48
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Хочется возразить насчет "развода на бабло".
Насколько я понимаю,так этих отопительных несколько видов.
илмалäмпöпумпут , маалäмпöпумпут
поистоилмалäмпöпумпут
илма-весилäмпöпумпут .
Я подозреваю,что развод на бабло относится к маалäмпöпумппу,поскольку он самый дорогой.А который просто воздух гоняет,то есть самый дешевый,пусть даже как-бы и не принесет выгоды ,скажем,за 5-6 лет,но от того что воздух меньше застаивается может быть прямая польза,поскольку поменьше будет плесени в углах.

Не надо ля-ля. Маалямппёпумппу (геотермальный насос) самый дорогой, но самый затратоэффективный. Он же является основным источником тепла в отличии от илмапумппу ("который просто воздух гоняет"), являющего дополнительным источником тепла. К тому же не стоит забывать о затратах на горяую воду: чем она греется: электричеством, соляркой или геотермальным теплом.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:38   #49
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ещё в защиту лямпёпумппу: если надо быстро согреть помещение - чего проще, чем включить лямпёпумппу на 24-25 градусов! Согревает дом быстро даже в лютые морозы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:42   #50
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Когда я ещё учился на электрика,нам препод всё на доске объяснил и в цифрах доказал,на примерах конкретных домов в Финляндии,что выгода-мифична.
Также он сетовал и на неоправданную дороговизну этого оборудования/установки.Что ,мол,на самом деле фирмы-производители могли бы продавать это в 3-4 раза дешевле и были бы в хорошей прибыли.
Не помню,про маапумпу,но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле?

ПС.Кстати,буквально на днях слышал такую новость.
Что теперь хотят ввести "закон" для тех кто использует маалямпопумпу,что скважину использовать не более 5-7 лет,а потом бурить новую,но не ближе чем в радиусе 20 метров от старой.
Вот и считай,сколько ещё денег потратишь для бурения новой дырки/переноски всего оборудования.


Микка, а по какой причине, в чем проблема, что хотят сделать такой закон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:48   #51
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Микка, а по какой причине, в чем проблема, что хотят сделать такой закон?


У нас на работе для работников из Эстонии построен жилой барак на 40 человек,и в прошлом году было принято решение,что установят маапумпу.Вроде как,в мае этого года и была запланировано выполнение этой работы.Но это решение отменили в связи с этой новостью.
Народ как раз просто возмущался,что если введут это в обязаловку и прямо так и говорили,что всё задумано лишь для того,что бы снова развести на деньги владельцев и не более....

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:48   #52
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А у нас у родителей в Эстонии, мы поставили мощную печь, в пересечении трёх комнат и центральное отопление с котлом на твёрдом топливе. Использовали и то, и другое, по-обстановке. От печи исходило приятное, более естественное тепло, но, дальние углы комнат не совсем прогревались.. Так если термометр в 2-х метрах от печи показывал в морозную зиму 21-22, то в углу, метрах в 4-х от печи, уже только 17-18
Поэтому зажигали в мороз котёл централки. Жгли всё- дрова, брикет, уголь... мусор.
Ну и конечно же батареями обогревали нижний, цокольный этаж - камин-зал, мастерскую, баню, гараж, другие помещения, по-надобности открывая-закрывая те или иные батареи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:50   #53
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Когда я ещё учился на электрика,нам препод всё на доске объяснил и в цифрах доказал,на примерах конкретных домов в Финляндии,что выгода-мифична.
Также он сетовал и на неоправданную дороговизну этого оборудования/установки.Что ,мол,на самом деле фирмы-производители могли бы продавать это в 3-4 раза дешевле и были бы в хорошей прибыли.
Не помню,про маапумпу,но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле?

ПС.Кстати,буквально на днях слышал такую новость.
Что теперь хотят ввести "закон" для тех кто использует маалямпопумпу,что скважину использовать не более 5-7 лет,а потом бурить новую,но не ближе чем в радиусе 20 метров от старой.
Вот и считай,сколько ещё денег потратишь для бурения новой дырки/переноски всего оборудования.

Я тоже свои утверждения не из пальца высасываю, а опираюсь на расчетах конкретного дома (своего). В этом случае меня не интересует прибыль фирмы-производителя, а моя конкретная экономия.

Дай ссылку на твой "закон". Очень интересно будет ознакомиться. В Швеции геотермальное тепло используется несколько десятков лет. Никаких ограничений на срок эксплуатации скважины там почему-то не вводятся. У знакомых геотер. насос стоит более 15 лет - никаких проблем.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:51   #54
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У нас на работе для работников из Эстонии построен жилой барак на 40 человек,и в прошлом году было принято решение,что установят маапумпу.Вроде как,в мае этого года и была запланировано выполнение этой работы.Но это решение отменили в связи с этой новостью.
Народ как раз просто возмущался,что если введут это в обязаловку и прямо так и говорили,что всё задумано лишь для того,что бы снова развести на деньги владельцев и не более....



Мне думается, что в чем то другом причина, поскольку государство, как таковое, не поимеет никакой прибыли, прибыль поимееют производители оборудования и бурильщики. Что скажешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:55   #55
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Не надо ля-ля. Маалямппёпумппу (геотермальный насос) самый дорогой, но самый затратоэффективный. Он же является основным источником тепла в отличии от илмапумппу ("который просто воздух гоняет"), являющего дополнительным источником тепла. К тому же не стоит забывать о затратах на горяую воду: чем она греется: электричеством, соляркой или геотермальным теплом.

Подушечка,возьми три рубля,но только не читай мне лекцию по теплотехнике
Я лично ничего не имею против всех этих обогревательных систем,и даже высказался в пользу одной из них.Надо было "развод на бабло" пожалуй в кавычки взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 19:55   #56
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я тоже свои утверждения не из пальца высасываю, а опираюсь на расчетах конкретного дома (своего).

Я тебе верю
Так как у меня нет собственного опыта использования таких видов отопления,то тебе я верю ещё больше,чем какому-то там преподу с его расчётами на бумажке
Цитата:
Сообщение от По-душка
Дай ссылку на твой "закон". Очень интересно будет ознакомиться.

Не дам.Так как не знаю,где его взять.Повторюсь,что это пока только на словах,в виде ОБС или "мужики на работе обсуждали/возмущались"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:00   #57
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Мне думается, что в чем то другом причина, поскольку государство, как таковое, не поимеет никакой прибыли, прибыль поимееют производители оборудования и бурильщики. Что скажешь?


Так я нигде и не писал про гос-во
Понятное дело,что инициатором/обвинителем в "порче Земли"( ) выступит какой-нить Гринпис,идею подхватят производители,а депутаты за долю малую примут закон

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:01   #58
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Нужно заказать спеца по оценке влажности. У нас это предоставили риэлторское агенство, т.е. за их счет.

Ниче подобного! Три года назад купили дом.И за влажность и за кунтотаркастус платили сами. Риелтеру побоку- это твой будущий дом. Не хочешь не проверяй,будут проблемы- твои проблемы.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:03   #59
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так я нигде и не писал про гос-во
Понятное дело,что инициатором/обвинителем в "порче Земли"( ) выступит какой-нить Гринпис,идею подхватят производители,а депутаты за долю малую примут закон


Во -во...., а может быть просто в эстонский барак не захотели вбухивать вдурку бабло?
 
Old 09-04-2010, 20:03   #60
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Pauli, Микка К.! Мальчики мои дорогие!

Дружба и жвачка! Да здравствуют все виды отопления! Пусть каждый выбирает себе по душе. Единых мнений как и в выборе супруга/супруги быть не может.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно