Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-08-2012, 02:48   #1
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Lightbulb Помогите выбрать лодку для рыбалки

Люди, всерьез задумался о приобретении более менее нормальной лодки для рыбалки (спиннинг), но возникло сразу множество вопросов, буду рад если сможете помочь.

Ну, первым делом возник вопрос где хранить лодку зимой?

Далее, сколько стоит приблизительно аренда лодочного места, конечно, необязательно у самого причала, главное чтоб возле берега?

Для каких лодок нужны специальные права по вождению?

Как с вороством обстоят дела?

Какие дополнительные затраты может преподнести мне это лодочка?

Вот сразу приглянулся вот такой вариант:
http://www.nettivene.com/moottorivene/taifunx/483018

Неочень силен я в лодках, но легло душе именна эта, конечно, цена кусается, но когда хочется...

Очень признателен за полезную инфо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 07:25   #2
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Если лодка по длинне не превышает 5,5 метров и двигатель не более 20 л.с. , то регистрация лодки и права на управления не требуются.
От воровства, столкновений , стихийных бедствий это обратитесь в страховую.
На мотор ещё обычно вешают замок против воров ( иногда помогает ).
Когда будете выбирать лодку с мотором, смотрите на какую воду адаптирован мотор : морскую или озёрную.
Смотря где собираетесь использовать.
Двигатели бывают 2 и 4 тактные ; 4х тактные более современные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 10:05   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
Люди, всерьез задумался о приобретении более менее нормальной лодки для рыбалки (спиннинг), но возникло сразу множество вопросов, буду рад если сможете помочь.

Ну, первым делом возник вопрос где хранить лодку зимой?

Далее, сколько стоит приблизительно аренда лодочного места, конечно, необязательно у самого причала, главное чтоб возле берега?

Для каких лодок нужны специальные права по вождению?

Как с вороством обстоят дела?

Какие дополнительные затраты может преподнести мне это лодочка?

Вот сразу приглянулся вот такой вариант:
http://www.nettivene.com/moottorivene/taifunx/483018

Неочень силен я в лодках, но легло душе именна эта, конечно, цена кусается, но когда хочется...

Очень признателен за полезную инфо

Для рыбалки спиннингом лодка неахти - оч. мало места для ловли стоя. Желателен такой тип лодки, чтобы можно было свободно проходить при необходимости в нос и обратно в корму. Т.е. консоль с управлением должна позволять перемещаться по лодке свободно.
Непонятно где собираешься использовать, на море или на озёрах?
Совет: подыскивай катер/лодку с мотором, которую эксплуатировали в пресной воде. Больше шансов, что сильно б/у движок будет в лучшем состоянии, да и корпус лодки тоже.
Для перемещения лодки автомобилем должен быть фаркоп, для прицепа/трейлера. Лодочный прицеп можно арендовать (прим. 40 е/сутки), покупать необязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 10:10   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Если лодка по длинне не превышает 5,5 метров и двигатель не более 20 л.с. , то регистрация лодки и права на управления не требуются.
От воровства, столкновений , стихийных бедствий это обратитесь в страховую.
На мотор ещё обычно вешают замок против воров ( иногда помогает ).
.


Права не требуются, если лодка до 24 метров.
Регистрация требуется на лодку лодку больше 5,5 м (даже с маленким мотором) или с двигателем больше 20 лс (даже если она меньше 5,5 м).
Страховая двигатель от воровства не застрахует, если не будет специального замка.
Зимой лодки хранят на козлах или на трейлере или на специальных стоянках, или в собственном дворе, если он есть.
Место у причала надо искать, обзванивая гавани (начать можно с администрации вашего города/муниципалитета).

Я ни разу не рыбак, но лодка по ссылке, кажется, вообще не то, что надо. Лучше уж бустер алюминиевый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 11:38   #5
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Я страхуюсь в Pohjantahti, при страховании, мне никаких требований к замку для двигателя не предъявляли!
Но с замком то , оно понадёжнее будет.
Я тоже думаю, что для рыбалки эта лодочка не очень, а вот прокатиться с ветерком в самый раз. Да и хранить её зимой под открытым небом жалко, а лодку по
проще просто перевернул на берегу и всё. А если во дворе на треллере, то пробку для стока воды вытащил и тоже без проблем.
+1
Бустер получше будет: 1 - он двойной и алюминевый, 2 - непотопляемый ( по классификации должен выдерживать на воде в полностью затопленном состоянии мотор и количество пассажиров по норме от класса лодки ), 3 - устойчивость на воде лучше , а следовательно перевернуться случайно не получиться.
Мотор советую хранить зимой в тёплом помещении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 12:11   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Я страхуюсь в Pohjantahti, при страховании, мне никаких требований к замку для двигателя не предъявляли!
Но с замком то , оно понадёжнее будет.
.


Требовать не стали, но и не оплатят, если подвесной двигатель не был замком пристегнут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 12:12   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Для рыбалки вполне бюджетно и неплохо:
http://www.nettivene.com/moottorivene/suvi/473952
А вот с консолью и рулём
http://www.nettivene.com/moottorivene/brannbacka/483253
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 12:36   #8
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
спасибо всем за советы и комментарии, честно говоря в замешательстве.

Лодку хочу использовать в основном в море, хочется иногда просто прокатиться, а порой просто помахать спинингом

Sergei74, если не секрет, сколько вы платите по страховке? И сколько примерно стоит лодочное место у берега?

KALAMIES, вариант, конечно, хороший, но далекова-то будет, я в Нокиа живу. В Пиркамаа было бы удобнее, но опять же хотелось бы что-нибудь универсальное: и поездить и прокатиться, что-нибудь посоветуете?

А там уже думать, что лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 12:46   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 13:33   #10
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
А что думаете насчет этой? Здесь просто будет полегче в общении, продавец Сергей)) Все покажет, все расскажет)
http://www.nettivene.com/moottorive...8814?sitelang=2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 13:48   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Potapich
А что думаете насчет этой? Здесь просто будет полегче в общении, продавец Сергей)) Все покажет, все расскажет)
http://www.nettivene.com/moottorive...8814?sitelang=2

Нормальная такая "пожарная машина" полюбому, созвонись и поговори, что-то мне подсказывает что этот Сергей - наш форумчанин и на форумвстречах бывал. ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 14:01   #12
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
KALAMIES, люблю такие цвета, чисто белый - это скучно)) Что же, буду пробовать, наверное!

Что-нибудь о данном моторе можете сказать? А то меня фирма не особо впечатляет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 14:12   #13
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Требовать не стали, но и не оплатят, если подвесной двигатель не был замком пристегнут.


Ваша правда, страховщики они такие, улыбаются когда ты к ним приносишь денежки и находят возможность не платить когда наступает страховой случей!
У моих друзей так "If" отказал в выплате за украденный мотор , обвинив их в краже своего же мотора потому как, они посчитали что очень странно, что мотор украли всего через неделю после начала действия страховки ( мотор кстати был на замке )!
В моём случае страховка на год чуть меньше 100 евро. И я сам оценил примерную стоимость лодки и мотора ( каждого отдельно). Это важно потому как если лодка или мотор очень старые , то у них там понижающие коэфициенты и сумма выплаты может выть очень мизерной.
Если например страховать только от кражи (вандализма ) и непогоды на берегу , то порядка 30 евро , при условии что общая стоимость лодки 3000 евро. Если стаховка распространяется на движение по воде и связанные с этим риски ( подводвые камни, столкновения с другими лодками ), то конечно же платить больше надо.

Про стоимость места на берегу , в моей деревне 20 евро на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 14:29   #14
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
....Что-нибудь о данном моторе можете сказать? А то меня фирма не особо впечатляет?

Евинруд довольно распространённая марка, но я сам не пользовался никогда. Состояние зависит от ухода и эксплуатации. Позвони и поговори с продавцом, съезди покатайся. Лучше рано утром - почуствуешь, как на холодную заводится и как держит холостые обороты. Как льёт водичка из системы охлаждения мотора, должна лить приличной струйкой - это важно! Спроси, когда обслуживался мотор и где хранился зимой. На винт и перо (ниже винта выступ) глянь. Если царапины - нестрашно, но если вмятины - уже есть повод поторговаться, т.к. могут быть проблемы от удара о камни (чревато для редуктора).
Смотрю на фото, на лодке нет стекла, а отверстия под крепёж на консоли есть. Уточни. Со стеклом двигаться комфортнее в волну и на скорости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 14:34   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У нас на одной из лодок на даче старенький подержанный Evinrude. Работает как часы, исключительно неприхотлив. Купили уже подержанным около 10 лет назад - никаких проблем с ним не было. Кажется, возраст этого мотора сейчас более 20 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 16:13   #16
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Potapich
Лодку хочу использовать в основном в море, хочется иногда просто прокатиться, а порой просто помахать спинингом



http://www.nettivene.com/moottorivene/buster/483008

Вот по моему неплохой вариант. И мотор адаптирован для морской воды, а значит можно без опаски пользовать и на море и на озёрах. И погонять хватит и для рыбалки самое то!
Посмотреть в каком состоянии мотор и лодка , поторговаться ! И вот ваше счастье!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 16:48   #17
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Спасибо за полезные советы и информацию, позвонил насчет "пожарной" лодки, сказал что состояние хорошее, но замок с мотора хотел бы он снять. А как этот замок вообще выглядит и сколько он может стоить поддержанный?

П.С. Очень извиняюсь, оговорился я... Где я тут в Пиркамаа море нашел - не пойму))) Я имел в виду озЁра.

Последнее редактирование от Potapich : 02-08-2012 в 17:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 18:36   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei74
http://www.nettivene.com/moottorivene/buster/483008

Вот по моему неплохой вариант. И мотор адаптирован для морской воды, а значит можно без опаски пользовать и на море и на озёрах. И погонять хватит и для рыбалки самое то!
Посмотреть в каком состоянии мотор и лодка , поторговаться ! И вот ваше счастье!

Вариант оч. хороший!
По поводу "адаптирован для морской воды". Не совсем правильно - это просто указывают, в какой воде (пресной или морской, солёной) мотор эксплуатировался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 07:07   #19
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
По поводу "адаптирован для морской воды". Не совсем правильно - это просто указывают, в какой воде (пресной или морской, солёной) мотор эксплуатировался.


Понятно! А я всегда считал, это указано что система охлаждения под солёную воду адаптирована.
т.е. резинки , прокладки там всякие более стойкие .
Значит ошибался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 10:51   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Понятно! А я всегда считал, это указано что система охлаждения под солёную воду адаптирована.
т.е. резинки , прокладки там всякие более стойкие .
Значит ошибался?

Специализации на пресн/солёную нет. Просто есть мнение и опыт, что эксплуатация двигла в солёной морской воде укорачивает его жизнь. Коррозия и солевые отложения. Отсюда рекомендации в мануалах промывать пресной водой сист. охлаждения движка, в конце сезона перед зимн. хранением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 20:37   #21
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
В общем, встретился с Сергеем и получил вот такую информацию: двигатель старенький, барахлит после российского топлива, надо чистить свечи. Хозяин сам занимался мотором. Кушает примерно 8литров в час при "полный вперед", визуально лодка хорошая, но есть какие-то косяки, по мелочи. К сожалению, погода и желание не позволили нам прокатиться, поэтому отложили на другой день. Вот так вот... какая ей красная цена? Не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 21:04   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Potapich
В общем, встретился с Сергеем и получил вот такую информацию: двигатель старенький, барахлит после российского топлива, надо чистить свечи. Хозяин сам занимался мотором. Кушает примерно 8литров в час при "полный вперед", визуально лодка хорошая, но есть какие-то косяки, по мелочи. К сожалению, погода и желание не позволили нам прокатиться, поэтому отложили на другой день. Вот так вот... какая ей красная цена? Не знаю.

Для начала пробей мотор по цене на неттивене.ком. Если чуток по фински ферштейн - разберёшься. Сама подобная лодка стоит 500 минимум. Плюс рулевое упр. т.е. консоль+рулевое управление (тросики и проводка) с "машинкой" (упр. газом-стоп-реверс) Всё стоит денег. ИМХО, цена нормальная, но попробуй душить. ))) Спроси, сам хозяин с форума "суомиру"/или "вконтакте"???? есть маза, что да. ))))
ЗЫ. Прокатись обязательно. Заведи на холодную - как работает. Как держит холостые обороты, когда прогреется. Как льёт струйка воды из системы охл. движка - ссать должно хорошо, не капать. )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 21:38   #23
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
KALAMIES, хех, хорощо. на выходных думаю прокатимся, потом уж поделюсь впечатлениями

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 22:40   #24
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Вот умора. Прочитала заголовок как "Помогите выбрать водку дя рыбалки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 23:10   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от lesenka
Вот умора. Прочитала заголовок как "Помогите выбрать водку дя рыбалки".

"Пять озёр"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2012, 23:11   #26
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
lesenka одно другому не мешает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 02:19   #27
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Имхо: покупать подержанный маленький бустер - последнее дело. Грохочущий на волнах кусок железа, тяжелый, неудобный по эргономике с множеством просчетов, да еще и по швам будет течь. Еще бы прибавил мороку с алюминием с покраской для моря, но автор ищет лодку для озера. Еще один большой минус алюминия: не страшно, что царапается, но дырявится так же хорошо, как и стекловолокно. Только вот варить его труднее, чем эпокситкой мазать.

Автору: как и каламиес говорил - бери открытую лодку, особенно если она у тебя первая. Так, чтобы можно было свободно ходить. Удобнее ловить, удобнее содержать, легче парковать и так далее. Я бы взял стекловолокно так как и легче чинится, особенно если "погонять" хочется. Имею опыт с разными лодками, поэтому посоветовал бы взять 2000-2002 года Беллу или Ямарин. Например 4110, с четырехтактовой 20кой Ямахой. Очень экономично, устойчиво, удобно и быстро. Такой набор можно купить где-то за 4000. Лодки типо Терхи или Суви не советовал бы, хоть они и дешевле - по цене разница между подержанными будет не большая, но в качестве очень ощутимая. Скажем: стока дождевой воды может и не быть.

Страховка (неполная) будет где-то около 50 в год. Регистрировать такую лодку не надо. Место в клубе на причале можно найти даже в столичном регионе за 200 в год, включая зимовку на береге. Её, кстати, бояться не надо - за зиму с лодкой ничего на улице не случится если её не заматывать плотно клеёнками (заплесневеет). Достаточно накрыть прессом и оставить дырки для проветривания.

Какой бюджет на лодку? Или главное – чтобы дешево и не белая? Глиссирующее дно? Сколько посадочных мест нужно? Скорость? Высота борта? На море планируется выезжать (на трейлере)? Какая рыбалка (поплавок, спининг, троллинг)? Максимальный вес (если с друзьями в гараж на руках затаскивать)? Стекло надо (тогда кверх ногами не перевернешь уже). Для начала надо ответить себе хотя бы на эти вопросы, а уж потом цвет выбирать. Имхо.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------

Последнее редактирование от ay) : 04-08-2012 в 06:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 10:29   #28
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
ay), интересно было почитать.

Бюджет на лодку 2000, предел 2500, сейчас не могу больше позволить, цвет не столь важен. Необязательно глиссирующее дно.
Минимум два посадочных места, желательно с консолью.
Использовать буду только на озерах, думаю и хранить там же, и зимой включительно .
Рыбалка - спиннинг, ну, если по возможности, то троллинг тоже уместен.
Стекло необязательно.

приглянулось эта
http://www.nettivene.com/moottorive...8814?sitelang=2

У неё насколько понял двойное дно, основа пластик и изнутри покрыта каким-то мягким материалом. Это хорошо или это какая-то уловка для введения в заблуждение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 11:58   #29
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
А ПВХ лодка не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 16:53   #30
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Предложение еще в силе. Мой вариант отпадает.

Hunter5171, цена, фотографии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 22:32   #31
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Нашел вполне неплохой вариант лодки, но не указана длина... Кто-нибудь знает длину данного агрегата?



Единственная проблема - это то, что мотор выше 20лс., то есть регистрация обязательна. Что подразумевается под регистрацией, налоги, страховки?

Еще такой вопрос, продаст ли мне продавец мне без хенкелетуннистус? Потому что он у меня появится только ближе к сентябрю.

И могу ли я вывозить эту лодку из страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2012, 21:53   #32
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
всем спасибо, спонтанно купил уже лодку. Надеюсь тема прокатит, корму подымает нехило)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 17:39   #33
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Potapich
всем спасибо, спонтанно купил уже лодку. Надеюсь тема прокатит, корму подымает нехило)))

Так расскажи, что купил. А то всем мозг вынес с вопросами, а теперь типа просто "спасибо."
Что есть "корму подымает нехило?" Ничего не попутал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 20:26   #34
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
KALAMIES, хех , никто не интересовался, поэтому и не написал.

Так вот, купил то, чуть выше на фотографии, полный готовый комплект для рыбалки можно сказать, правда эхолотом не умею пользоваться так как все на финском языке и сам по себе вроде ничего не обнаруживает. Надо разбираться либо не пашет либо изучать досконально.

Мотор хороший, но есть свои недостатки: заводится на холодном только с впрыском с балончика, а так заводится сам по себе. Ремонтировать надо, конечно, но я в этом не силен, так что буду еще разбираться, возможно даже, что вы поможете мне? Лодка парит просто над водой.

Несмотря на смешную сидушку, очень практична.

Есть водяной насос, который выкачивает из лодки воду, очень полезная вещь.

Новые весла, якорь, бензобак.

Ну и доставил сам бесплатно, что не может не радовать.

Ну вроде все.

цена за все 1800.-

Нормально или нет, но я пока доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 20:27   #35
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Единственная проблема - это то, что мотор выше 20лс., то есть регистрация обязательна. Что подразумевается под регистрацией, налоги, страховки?

И могу ли я её вывести из страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 20:45   #36
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
KALAMIES, хех , никто не интересовался, поэтому и не написал.

Так вот, купил то, чуть выше на фотографии, полный готовый комплект для рыбалки можно сказать, правда эхолотом не умею пользоваться так как все на финском языке и сам по себе вроде ничего не обнаруживает. Надо разбираться либо не пашет либо изучать досконально.

Мотор хороший, но есть свои недостатки: заводится на холодном только с впрыском с балончика, а так заводится сам по себе. Ремонтировать надо, конечно, но я в этом не силен, так что буду еще разбираться, возможно даже, что вы поможете мне? Лодка парит просто над водой.

Несмотря на смешную сидушку, очень практична.

Есть водяной насос, который выкачивает из лодки воду, очень полезная вещь.

Новые весла, якорь, бензобак.

Ну и доставил сам бесплатно, что не может не радовать.

Ну вроде все.

цена за все 1800.-

Нормально или нет, но я пока доволен.

Сходи на сайт motolodka.ru, там куча инфы по лодкам, моторам и эхолотам. Очень полезный ресурс, там найдёшь всё что тебя интересует всвязи с твоим приобретением. Удачи на воде!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 21:05   #37
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
Единственная проблема - это то, что мотор выше 20лс., то есть регистрация обязательна. Что подразумевается под регистрацией, налоги, страховки?

И могу ли я её вывести из страны?

Налога не будет, страховка добровольная. Регистрция стоит 30 евро в местном магистрате. Еще евров 20 за наклейки на борт (номера). Вообще странно как это ты так купил незарегистрированную лодку подлежащую обязательной регистрации? К тому же бу. Хотя может просто предыдущий хозяин не запаривался...

Финны вывозу препятствовать не будут. Узнавай на российской таможне

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 21:25   #38
bmw740
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-08-2012
Status: Offline
я дико извиняюсь
какова была стартовая цена этого плав.средстрва?
что за чудо жидкость в балончике?
удобно ли когда мотор живет своей жизнью?
что значит ,,лодка парит над водой,,?
зарание благодарен за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 21:42   #39
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Под впрыском из "балончика" наверно подразумевается полное открытие заслонки подачи топлива во время прогрева двигателя? Это нормально для двухтактовых моторов.

А парение над водой – имеется в виду выход на глиссер?

Лодка какая длинной? Если визуально мерять стульями то 3,60–3,80 где то? Я так понимаю, что пластик а не стекловолокно, если судить по фотографии.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 22:17   #40
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
bmw740

Заранее дико извиняюсь за моё безграмотное толкование... ay) все пояснил правильно.

Изначально было 2т. евро

ay)
Спасибо, вы меня поняли и разъяснили все правильно.

Под впрыском из "балончика" наверно подразумевается полное открытие заслонки подачи топлива во время прогрева двигателя? Это нормально для двухтактовых моторов.

А парение над водой – имеется в виду выход на глиссер, и то что попадая на волну,преодолев её, в прямом смысле парит на водой.

Да, это пластик и так понимаю, это не есть хорошо?

Длина примерно 4 метра, уточню позже, судил по вместительности.

KALAMIES спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 22:19   #41
bmw740
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-08-2012
Status: Offline
насколько мне известно при пуске холодного двигаделя воздушная заслонка закрывается , а других заслонок не знаю. могу ошибаться , не силен в этих вопросах. но знаю , что существует дезодорант для пробуздения ,,мертвых,, ЧТО ЗА ЗЕЛьЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 22:40   #42
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
http://www.aga-automag.ru/content/v...4/#.UCFug7m53i8

И если не изменяет память называется Engine starter for 2t motors

Последнее редактирование от Potapich : 07-08-2012 в 23:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 12:07   #43
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
А вот лодки типа Бустера или то что выше по ссылкам, имеют тент? как в дождь на них плыть и находится вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 13:07   #44
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich

Да, это пластик и так понимаю, это не есть хорошо?


Просто немного труднее в починке будет, не более. Пластмасса со временем становится более хрупкой.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 14:05   #45
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
А вот лодки типа Бустера или то что выше по ссылкам, имеют тент? как в дождь на них плыть и находится вообще?

Имеют. Если лодка с консолью то ходовой тент ставится на заднюю часть лодки. Иными словами в средней по величине лодке сухими останутся только те, кто будет сидеть на заднем сиденье. Такие тэнты стоят новыми в районе 1200-1800 на среднюю лодку. По опыту - ехать с ним все равно не удобно, ветер его треплет, вода стекает на стекло, а на лодках среднего класса дворники обычно не стоят. Мое имхо: Если сильно боишься промокнуть, то стоит брать лодку с жесткой крышой.


-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2012, 18:41   #46
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Лодку-то купил, а вот с рыбалочкой тугова-то.

Может тут есть какие-то особенности рыбалки в этих озерах, а если конкретнее Юлеярви. А то 4 дня, а результат плачевный. Берет только возле камышей на червя, на спиннинг полный 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2012, 19:52   #47
molchun
Пользователь
 
Аватар для molchun
 
Сообщений: 40
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 26-07-2009
Status: Offline
особенности есть везде . изучай рельеф дна - глубины, отмели,камни...
Цитата:
Сообщение от Potapich
Лодку-то купил, а вот с рыбалочкой тугова-то.

Может тут есть какие-то особенности рыбалки в этих озерах, а если конкретнее Юлеярви. А то 4 дня, а результат плачевный. Берет только возле камышей на червя, на спиннинг полный 0.

-----------------
мы не ищем лёгких путей, нам лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2012, 18:25   #48
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Народ, подскажите такую вещь: хочу докупить электрический мотор, чисто лишь для того, чтоб тихо доплывать до места "охоты", а то каждый раз топать по лодке, шуметь этими веслами уже надоело и жутко неудобно.

От какой-го акку питается эл. мотор? может ли он работать от моего стандартного акку, который я использую для стартера основного мотора? В принципе, акку же каждый раз подзаряжается сам от основного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2012, 20:59   #49
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
...От какой-го акку питается эл. мотор? может ли он работать от моего стандартного акку, который я использую для стартера основного мотора? В принципе, акку же каждый раз подзаряжается сам от основного?

Эл. мотор быстро сажает аккумулятор, можешь и не завестись.
Вообще-то правильно использовать специальный, т.н. "тяговый" гелевый аккумулятор для эл. моторов. У них высокая ёмкость, долго работает и допускает много циклов полного разряда "в ноль". Но цена более 200 е., проще купить дополнительный обычн. старт. аккум мин. 75-80 А/ч. Важно ещё не мучать аккум макс. скоростью эл. мотора, быстро разряжается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 11:39   #50
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Спасибо, просто дополнительный акку - это доп. вес и место в лодке, а эл. мотор нужен всего лишь для подплыву, как вспомогательный.

А как такой вариант, чтобы обычный акку сменить на тяговый? И как по фински называется такой мотор и где они обычно продаются, в баухове?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 19:10   #51
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
А вот лодки типа Бустера или то что выше по ссылкам, имеют тент? как в дождь на них плыть и находится вообще?

Ходовой тент/тент на корму устанавливается на модели от М и дальше, очиститель ветрового стекла устанавливается на XXL и более крупные. Сама ездила на XXL, ничего не колышется, тент стоит плотно, разворачивается быстро (неожиданно начался дождь – развернули, не успели промокнуть). Впечатления от лодки замечательные!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 23:11   #52
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
немного не по теме, есть ли в интернете договор купли продажи лодки, чтобы распечатать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2012, 00:27   #53
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Эл. мотор быстро сажает аккумулятор, можешь и не завестись.
Вообще-то правильно использовать специальный, т.н. "тяговый" гелевый аккумулятор для эл. моторов. У них высокая ёмкость, долго работает и допускает много циклов полного разряда "в ноль". Но цена более 200 е., проще купить дополнительный обычн. старт. аккум мин. 75-80 А/ч. Важно ещё не мучать аккум макс. скоростью эл. мотора, быстро разряжается.

А вот и эл. мотор продают, совсем новый, хоть и б.у., вместе с "лодкой" Фиат-Ритмо... всего за 200 енотов..
http://www.nettivene.com/muu-vene/muu-merkki/479889
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2012, 11:38   #54
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
немного не по теме, есть ли в интернете договор купли продажи лодки, чтобы распечатать?

Есть. Открой любую объяву о продаже лодки на неттивене, внизу - там где данные и телефон продавца, справа будет окошко "Tulosta kauppakirjapohja" (т.е. распечатать бланк договора купли/продажи) - жмакай туда.
По аккуму для эл. мотора. Если тебе нужно просто иногда подрулить эл. мотором, то думаю хватит и штатного стартерного аккума, которым запускаешь основной мотор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 14:02   #55
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
KALAMIES, очередной раз спасибо.

У меня такой вопрос: можно ли одновременно к одному акку подключать бензиновый мотор и эл. мотор?
купил эл мотор и не хочу его спалить. Правильно было бы установить реле, чтоб переключался с одного мотора на другой?

По поводу регистрации: читал эстонский форум, что там регистрация в основном обязательна для всех лодок, а в Финляндии только "Регистрация требуется на лодку лодку больше 5,5 м (даже с маленким мотором) или с двигателем больше 20 лс (даже если она меньше 5,5 м).", это на самом деле так или есть нюансы?

Хочу поехать в Таммисаари возле Хельсинки порыбачить, могут ли возникнуть проблемы?

Есть ли такая возможность посмотреть, был ли зарегистрирован мотор? Потому что, судя по отсутствию наклеек на борту, регистрации лодки не было, а вот мотора - большой вопрос??? Хозяин сказал, что он не регистрировал и тому свидетельствуют замазанные и подтертые числа на крышке мотора, а шильдики с номером мотора в порядке (по ходу там в коде указана мощность:-().

Еще такой вопрос, если я сниму старые испорченные наклейки мотора и установлю оригинальные 20лс , могут ли они как-то проверить мощность мотора или проще зарегистрировать?

Еще: если я её попробую зарегистрировать в Эстонии, нужна ли регистрация в Финляндии и наоборот?


П.С. Тех паспотр отсутствует, что не очень радует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 18:45   #56
molchun
Пользователь
 
Аватар для molchun
 
Сообщений: 40
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 26-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
KALAMIES, очередной раз спасибо.

У меня такой вопрос: можно ли одновременно к одному акку подключать бензиновый мотор и эл. мотор?
купил эл мотор и не хочу его спалить. Правильно было бы установить реле, чтоб переключался с одного мотора на другой?

По поводу регистрации: читал эстонский форум, что там регистрация в основном обязательна для всех лодок, а в Финляндии только "Регистрация требуется на лодку лодку больше 5,5 м (даже с маленким мотором) или с двигателем больше 20 лс (даже если она меньше 5,5 м).", это на самом деле так или есть нюансы?

Хочу поехать в Таммисаари возле Хельсинки порыбачить, могут ли возникнуть проблемы?

Есть ли такая возможность посмотреть, был ли зарегистрирован мотор? Потому что, судя по отсутствию наклеек на борту, регистрации лодки не было, а вот мотора - большой вопрос??? Хозяин сказал, что он не регистрировал и тому свидетельствуют замазанные и подтертые числа на крышке мотора, а шильдики с номером мотора в порядке (по ходу там в коде указана мощность:-().

Еще такой вопрос, если я сниму старые испорченные наклейки мотора и установлю оригинальные 20лс , могут ли они как-то проверить мощность мотора или проще зарегистрировать?

Еще: если я её попробую зарегистрировать в Эстонии, нужна ли регистрация в Финляндии и наоборот?


П.С. Тех паспотр отсутствует, что не очень радует...

Kaikki vähintään 5,5 metriä pitkät purje- tai moottoriveneet tulee rekisteröidä. Myös moottoriteholtaan vähintään 15 kilowatin eli yli 20 hevosvoiman veneet on merkittävä vesikulkuneuvorekisteriin.

Rekisteröintivelvollisuus koskee myös muita koneellisia vesikulkuneuvoja, mm. vesiskoottereita sekä valtion ja kuntien omistamia vesikulkuneuvoja.

Rekisteröidyn, moottorikäyttöisen vesikulkuneuvon kuljettajan tulee olla viisitoista vuotta täyttänyt.

-----------------
мы не ищем лёгких путей, нам лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 07:00   #57
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
KALAMIES, очередной раз спасибо.

У меня такой вопрос: можно ли одновременно к одному акку подключать бензиновый мотор и эл. мотор?
купил эл мотор и не хочу его спалить. Правильно было бы установить реле, чтоб переключался с одного мотора на другой?

По поводу регистрации: читал эстонский форум, что там регистрация в основном обязательна для всех лодок, а в Финляндии только "Регистрация требуется на лодку лодку больше 5,5 м (даже с маленким мотором) или с двигателем больше 20 лс (даже если она меньше 5,5 м).", это на самом деле так или есть нюансы?

Хочу поехать в Таммисаари возле Хельсинки порыбачить, могут ли возникнуть проблемы?

Есть ли такая возможность посмотреть, был ли зарегистрирован мотор? Потому что, судя по отсутствию наклеек на борту, регистрации лодки не было, а вот мотора - большой вопрос??? Хозяин сказал, что он не регистрировал и тому свидетельствуют замазанные и подтертые числа на крышке мотора, а шильдики с номером мотора в порядке (по ходу там в коде указана мощность:-().

Еще такой вопрос, если я сниму старые испорченные наклейки мотора и установлю оригинальные 20лс , могут ли они как-то проверить мощность мотора или проще зарегистрировать?

Еще: если я её попробую зарегистрировать в Эстонии, нужна ли регистрация в Финляндии и наоборот?


П.С. Тех паспотр отсутствует, что не очень радует...

Регистрация в магистрате стоит 30 евро, наклейки на борт еще меньше. Делается один раз в жизни. По времени весь процесс занимает меньше чем написание такого поста.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно