Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 08-09-2017, 17:39   #541
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
там засада с комфортом и личным пространством. со всем остальным фиг бы, а вот государство может засунуть в общагу, комнату делить...

короче, учиться надо, пока возраст студенческий и сам бог велел наслаждаться общажной веселухой)))

Не обязательно, в хоасе например студент может снять отдельную квартиру, даже двушку, и получать на это асумистуки.
Стипендия конечно сейчас это чисто условность, жить на такой невозможно, но с небольшой подработкой всё становится вполне себе нормально.
 
Old 08-09-2017, 17:44   #542
Krasapeta
Banned
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вот уже успокоился )
Если б было денег достаточно,что б ни от кого не зависеть ,то ни работал бы и ни учился )) а просто жЫл! )


А просто жил , это как? Просто ел, просто спал и усе? А может кто- то полжизни мечтал выучиться на кого- то, но обстоятельства не позволяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 17:46   #543
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вот уже успокоился )
Если б было денег достаточно,что б ни от кого не зависеть ,то ни работал бы и ни учился )) а просто жЫл! )


э!) так мне тоже не само, простигосподи, реализоваться охота, а просто жЫть и не пахать)) но так не бывает, подойдёт хотя бы меньше пахать)


"так это ж ты, милок, счастья захотел!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 17:50   #544
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krasapeta
А просто жил , это как? Просто ел, просто спал и усе? А может кто- то полжизни мечтал выучиться на кого- то, но обстоятельства не позволяли


Это понимание с возрастом приходит ) и с осознанием,что "всё суета" и что жизнь одна )

А за афтора я очень рад и даже лайкнул такую радостную для неё жизненную перемену

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-09-2017, 17:56   #545
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka

"так это ж ты, милок, счастья захотел!"


"Доброе слово и собаке приятно" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 18:01   #546
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
там засада с комфортом и личным пространством. со всем остальным фиг бы, а вот государство может засунуть в общагу, комнату делить...

короче, учиться надо, пока возраст студенческий и сам бог велел наслаждаться общажной веселухой)))

Этот выбор и делает каждый человек... только потом вот странно читать сопли что работа тяжелая и платят плохо....а в свое время не хотели 3-4года пожить чуть с меньшим комфортом вкладывая себе в будущую жизнь.

А про учиться пока студент...это отговорки)
Я сама переучивалась под 30 лет, так как поняла что не хочу я на заводе пахать и здоровье гробить а за те же деньги лучше в офисе буду сидеть. Так же знаю и тех кто переучивался и в 40 и с семьями и детьми. А уж когда одна то вообще странно гнуться где-то а не пойти переучиться, хоть от привычного комфорта может и придется ненадолго отказаться.

но каждый сам выбирает, да))
 
Old 08-09-2017, 18:16   #547
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Наверное надо завершить эту тему хеппиэндом на тему "Кто хочет - тот добьется". Оттрубив почти пять лет на уборочном фронте и получив гражданство, я поступила в универ, на английском правда, не на финском. Поступила довольно легко, видимо конкурс сошел на нет из-за введения платы за образование. Делю квартиру со студенткой из Италии. О работе даже думать в ближайшее время не желаю. Только если подвернется что нибудь легкое - типа сидеть в оффисе пару часов в неделю, отвечать на эмайлы. Ходить на собрания, делать умное лицо рисуя котиков в блокноте. Сейчас, кстати, сижу на лекции. Лекция - как искать литературные источники в университетской библиотеке. Один кредитный пункт, кто в курсе. "А если не можете найти сами - спросите библиотекаря."


Спасибо, что отчиталась, а то обычно такие темы остаются незавершенными, а нам ведь интересно, чем дело кончится.

Но я не считаю, что поступление в универ - это конец поисков работы, а тем более счастливый. Я бы сказала, что это только начало следующего этапа. После окончания ВУЗа будет стоять тот же вопрос - как найти работу? И его будет, возможно, тоже сложно решить. Конечно, все будет зависеть от конъюнктуры и специальности. Ты кем станешь, когда "вырастешь"?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 08-09-2017, 18:27   #548
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Этот выбор и делает каждый человек... только потом вот странно читать сопли что работа тяжелая и платят плохо....а в свое время не хотели 3-4года пожить чуть с меньшим комфортом вкладывая себе в будущую жизнь.

А про учиться пока студент...это отговорки)
Я сама переучивалась под 30 лет, так как поняла что не хочу я на заводе пахать и здоровье гробить а за те же деньги лучше в офисе буду сидеть. Так же знаю и тех кто переучивался и в 40 и с семьями и детьми. А уж когда одна то вообще странно гнуться где-то а не пойти переучиться, хоть от привычного комфорта может и придется ненадолго отказаться.

но каждый сам выбирает, да))


Платят норм, тяжёлого не беру)) название не очень

А так - да) человек жужжит на тему, пока его не очень достало. Достанет очень - быстренько всё сделает, не в космос полететь)))
 
Old 08-09-2017, 18:27   #549
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"Доброе слово и собаке приятно" ))


Кошке, кошке!!)))
 
Old 08-09-2017, 18:31   #550
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Кошке, кошке!!)))


Хорошему человеку и кошку можно простить ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-09-2017, 20:05   #551
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Чем думают те, кто идёт учиться после 30ти? Речь не о курсах или втором высшем. Это же самоубийство полнейшее, работать то когда начинать, в 40 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 20:08   #552
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Чем думают те, кто идёт учиться после 30ти? Речь не о курсах или втором высшем. Это же самоубийство полнейшее, работать то когда начинать, в 40 лет?

Учитывая, что работать нам скорее всего лет до 70, не вижу в чем проблема.
Или ради каких-то 30 лет не стоит так убиваться?
 
Old 09-09-2017, 00:02   #553
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Спасибо, что отчиталась, а то обычно такие темы остаются незавершенными, а нам ведь интересно, чем дело кончится.

Но я не считаю, что поступление в универ - это конец поисков работы, а тем более счастливый. Я бы сказала, что это только начало следующего этапа. После окончания ВУЗа будет стоять тот же вопрос - как найти работу? И его будет, возможно, тоже сложно решить. Конечно, все будет зависеть от конъюнктуры и специальности. Ты кем станешь, когда "вырастешь"?

Я не то что планирую, но мечтаю. Единственное, что я поняла - нельзя быть СПЕЦИАЛИСТОМ. Потому что у каждого единичного специалиста есть надстройка в виде десятка и более менагеров. Пусть многие думают что вернее и надежнее обладать специфическими знаниями, я видела только - нужно обладать связями и master degree. Это гораздо более способствует продвижению. Права я или нет - время покажет )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2017, 00:33   #554
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я не то что планирую, но мечтаю. Единственное, что я поняла - нельзя быть СПЕЦИАЛИСТОМ. Потому что у каждого единичного специалиста есть надстройка в виде десятка и более менагеров. Пусть многие думают что вернее и надежнее обладать специфическими знаниями, я видела только - нужно обладать связями и мастер дегрее. Это гораздо более способствует продвижению. Права я или нет - время покажет )

Главное,что бы было интересно работать,+за это хорошо платили.
 
Old 19-12-2017, 16:45   #555
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Боюсь, что я для себя не могу определить точно, что такое "настоящий успех". На мой взгляд - это состояние, которое переживаешь пару раз в жизни, как на гребне волны, и за этим состоянием неизбежно следует спад. Не материальные проблемы, так душевный упадок, застой. Добиться в жизни того, чтобы сидеть в теплом финском оффисе? Чтобы был большой дом с прислугой? Муж? Что-то мне ничего этого не надо. Думаю, что в ближайшем будущем я буду изучать антропологию и может быть сниму или приму участие в сьемках хорошего документального фильма. Но вряд ли этим заработаю много денег. И вряд ли на этом форуме эти действия будут расценены, как успех .
Действительно, говорить кому-то, "твой успех это тьфу, а не успех" можно на любой стадии успешности. Всегда найдется кто-то, прыгнул выше и плюнул дальше.


можно принять участие в документальном фильме... я почти не смотрю документальные фильмы - тоска зеленая.
но кое-что мне нравится. это документальные фильмы о природе и о животных. я думаю, их было бы полезно перевести на русский язык и показывать в России (или в Латвии). в чем польза? наверное, в том, что зрители в идеале будут меньше мусорить, разделять мусор, беречь природу, наблюдать за животными и за природой. наш босс ушел в отпуск на год. я спросила его, чем он будет заниматься в этот год. он ответил, что будет наблюдать за птицами, что хочет увидеть 300 видов птиц. я уважаю его выбор, его хобби. прикольный дядька с хорошим чувством юмора. те, кто слушает птиц, не будут ругаться с соседями и будут вежливы с подчиненными.
для осуществления перевода можно попросить грант.
если интересно - пишите, обсудим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 16:56   #556
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я не то что планирую, но мечтаю. Единственное, что я поняла - нельзя быть СПЕЦИАЛИСТОМ. Потому что у каждого единичного специалиста есть надстройка в виде десятка и более менагеров. Пусть многие думают что вернее и надежнее обладать специфическими знаниями, я видела только - нужно обладать связями и master degree. Это гораздо более способствует продвижению. Права я или нет - время покажет )


меня всегда учили, что только специалистом и можно быть, но еще зависит от сферы труда.

я так и думаю по-прежнему, что лучший вариант - это быть специалистом в деле, которое нравится и которое при этом не является чем-то таким, где заменить легко можно одного работника другим.

переводчиков большинство, журналистов, офисных работников и тп можно заменить легко.... а хорошего инженера все-таки сложнее. про медика не могу сказать, так как думаю, зависит от коммерциализации его работы, но если честно, на это тему не задумывалась так уж глубоко.

PS для связей не каждый характер подходит, мне, например, связи вообще легко не даются.
касательно degree, то зависит от сферы деятельности, в некоторых вообще не важно, какой диплом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 16:58   #557
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Чем думают те, кто идёт учиться после 30ти? Речь не о курсах или втором высшем. Это же самоубийство полнейшее, работать то когда начинать, в 40 лет?


а кто переучивается на новую профессию совершенно?

честно говоря, считаю, что не надо оглядываться никогда ни на кого, а делать так, как удобно лично тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 17:02   #558
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
можно принять участие в документальном фильме... я почти не смотрю документальные фильмы - тоска зеленая.
но кое-что мне нравится. это документальные фильмы о природе и о животных. я думаю, их было бы полезно перевести на русский язык и показывать в России (или в Латвии). в чем польза? наверное, в том, что зрители в идеале будут меньше мусорить, разделять мусор, беречь природу, наблюдать за животными и за природой. наш босс ушел в отпуск на год. я спросила его, чем он будет заниматься в этот год. он ответил, что будет наблюдать за птицами, что хочет увидеть 300 видов птиц. я уважаю его выбор, его хобби. прикольный дядька с хорошим чувством юмора. те, кто слушает птиц, не будут ругаться с соседями и будут вежливы с подчиненными.
для осуществления перевода можно попросить грант.
если интересно - пишите, обсудим.


про перевод интересно мне, хотя я могу переводить только с инглиша, зато, по-моему, неплохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно