Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-03-2017, 09:18   #61
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
группы были спокойные (т.к. почти одни финны),



То, что в группе одни финны - наверно, основополагающий фактор.
Я была на практике в д/с, где финнов только 1/3. Остальные - сомали, эстонцы, русские, и всякие другие.
Хорошо, что я туда на практику пошла, а то так и думала бы, что в д/с работа - сахар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 09:21   #62
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Сходите в этот дом престарелых. Поговорите. Устройтесь на вечер-ночь. Посмотрите. Потом поговорите об учебном договоре. А там ....получите и диплом , и работу смените (если Вас устроит).


Не знаю как в глубинке, но у нас без диплома не берут. Даже всех помощников уволили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 09:24   #63
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
может кому пригодится, как правильно поднимать тяжести



Я же Вам уже сказала, что человек - не мешок с мукой, и не ведро.
 
Old 15-03-2017, 09:27   #64
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
у меня знакомая ляхихоитая, она у меня немного няней работает. Очень любит свою работу, у нее кроме нас, еще две бабули. Работает дома у бабулек, обслуживает их. Она практически как предприниматель, только в каком-то обьединении, которое ей работу ищет и выплачивает зарплату, но может и сама, конечно, искать. Она раньше кодировала программы, не знаю на каком уровне, но ни за что обратно не хочет. 3 года работает, немного за 50 ей.



Вот да, я тоже об этом подумываю. Может, туда перейти. Только непонятно как с з/п? Будет ли стабильно пару тысяч хотя бы? Долги-то надо платить....
Или ещё котихойто.
Одни говорят - ад. А другие - наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 09:29   #65
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Какая работа, работа уборщицы за 10 лет меня уже достала. У меня нет никакого там пазвития - 0. Ни продвижения в профессии, ни в общении, ни в финском языке.. Я паботаю сидя на безработице вот кже 2 гола, с этого месяца моя зарплата будет меньше 300€. У начальницы работы нет. Биржа пытается спихнуть с себя. Говорит ищи лучше работу мли получай профессию иди учись. Если я уволюсь по собственному желанию, будет каренсия, если с работы на работу это вариант. С такой работы на курсы каренсии не будет. Аереводчика нмкто мне не даст с двойным гражданством, скажут совсем куку. А учится, ну куда еще кроме lähihoitaja, чтобы после учебы работу найти? Посоветуйте, я рассмотрю варианты.



А у нас приходящие уборщики. Лица довольные у них. Наоборот, ужасаются, как мы выдерживаем ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:08   #66
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
Если у вас есть 8 лет труд.стажа в фи, ( в общем), можете взять опинтовапа 2 года, платят 70% от зп. И спокойно учиться.


Мля зарплата вот уже 2 года как 300€😀 Получается будут платить 210 наруки? А что это такое opintovapa и куда по этому поводу обращаться? Стаж работы у меня здесь 9 или 10 лет как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:20   #67
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
[QUO

И, конечно, уход за умирающими и их укладывание, когда умрут.[/QUOTE]

Куда простите укладывать? Вот такие вещи как то не очень для меня..я думала умерших спец люди приезжают забирать в морг. Я сама по молодости летние каникулы работала санитаркой, дак если умирал кто их санитары мужики забирали. А я потом все убирала, мыла. Один раз только ночью бабка померла, а никого не было, мы все санитарка медсестра в простыне переложили на каталку и в ванную с открытым окном, а на утро мужики приехали забрали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:31   #68
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
[I
Куда простите укладывать? Вот такие вещи как то не очень для меня..я думала умерших спец люди приезжают забирать в морг. Я сама по молодости летние каникулы работала санитаркой, дак если умирал кто их санитары мужики забирали. А я потом все убирала, мыла. Один раз только ночью бабка померла, а никого не было, мы все санитарка медсестра в простыне переложили на каталку и в ванную с открытым окном, а на утро мужики приехали забрали.[/I]


Что, просто перебросили на каталку?
А если родные придут проститься?
У нас принято всё сделать красиво.
Некоторые родные желают присутствовать на укладывании.
Надо же рот/глаза закрыть, подмыть, в чистое одеть. И вообще....

Не хочу подробностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:43   #69
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Что, просто перебросили на каталку?
А если родные придут проститься?
У нас принято всё сделать красиво.
Некоторые родные желают присутствовать на укладывании.
Надо же рот/глаза закрыть, подмыть, в чистое одеть. И вообще....

Не хочу подробностей.


Ну да просто на каталку, это ж Россия!
Мдаа..вы у меня честно вот теперь все желание отбили туда идти... Я на многое способна но не на это, я на на учебе то морг пыталась" косить", и это даже наверно не брезгливость, а мнительность и впечатлительность, страх перед смертью, я мало того что и дотронуться то не смогу, дак еще и ночами спать не смогу. Есть люди которые на раз два могут , а я нет.
Уж лучше детям жопы и сопли подтирать.
 
Old 15-03-2017, 12:17   #70
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Поверьте маме ребёнка-инвалида , это сложно .
Спина пока в порядке, но сыну пока 9 лет ..
Очень часто посещаю школу сына , там много lähihoitaja , и половина из них это мужчины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:22   #71
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Поверьте маме ребёнка-инвалида , это сложно .
Спина пока в порядке, но сыну пока 9 лет ..
Очень часто посещаю школу сына , там много lähihoitaja , и половина из них это мужчины.


Ну еа счет спины то у меня вообще давно вопрос сложный. У меня в шейном отделе только 2 грыжи и 2 протрузии, шея конечно болит и руки немееют. Но работа уборщицы тоже не выход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:29   #72
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Что Вы убираете , что так спина страдает ?
Я тоже siivoja, ничего не болит .
У мужа тоже грыжи , после иголок забыл о грыжах вообще .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:37   #73
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну да просто на каталку, это ж Россия!
Мдаа..вы у меня честно вот теперь все желание отбили туда идти... Я на многое способна но не на это, я на на учебе то морг пыталась" косить", и это даже наверно не брезгливость, а мнительность и впечатлительность, страх перед смертью, я мало того что и дотронуться то не смогу, дак еще и ночами спать не смогу. Есть люди которые на раз два могут , а я нет.
Уж лучше детям жопы и сопли подтирать.

В работу санитарки в доме престарелых входит такое под названием Saattohoito (уход за умирающими). Есть курсы по повышению квалификации по этому уходу. Это же дом престарелых и смерть там-норма. Вам О-Хо коротко (и красиво) написала.
Вот такая это профессия.....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:56   #74
Фрекен Бок
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
Здравствуйте!
Если есть диплом фельдшера- лаборанта, его можно сделать действительным в Финляндии через опинтохалитус - koulutuksen rinnastaminen/tunnistaminen . Вам могут дать несколько дополнительных курсов в АМК, через которое Вы и получите действительный в Финляндии диплом. Будет сложно, если с языком проблемы. Но работу получше найти сразу станет легче. Фельдшер лаборант это биоаналитик в Финляндии, будете работать в лаборатории по специальности -все таки перспектива. Сама заканчивала АМК сайраанхойтая, сейчас работаю в котихойто. Никаких тяжестей, основное померить давление, дать таблетки инъекции, наблюдение, информирование врача. Самое сложное зимой на машине доехать до места. Я довольна. Знаю людей, которые доучивались до сайраанхойтая асиантунтия- это прием больных с диабетом или с астмой в зависимости от специальности. Едсть специализация по рецептурному приёму-ограниченный круг лекарств. Сама расписываю Варфарин в определённых пределах. Будет сложно учится, но овчинка стоит выделки. Удачи.
 
Old 15-03-2017, 13:07   #75
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Что Вы убираете , что так спина страдает ?
Я тоже siivoja, ничего не болит .
У мужа тоже грыжи , после иголок забыл о грыжах вообще .


Ой я уже че только не прошла, и игоы и иерапевиы и мануалы, массажи, все бесполезно. Больше 1000€ на все за год потрратила лет так 5 назад.
 
Old 15-03-2017, 13:19   #76
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Что Вы убираете , что так спина страдает ?
Я тоже siivoja, ничего не болит .
У мужа тоже грыжи , после иголок забыл о грыжах вообще .

Сейчас то я мало убираю и слава Богу 2 часа в день. А раньше по 8- 10 часов. 5 саун надрай, подъезды помой, не протри влажной тряпочкой, а помой, ведра потаскай с водой, 100 раз наклонись- разогнись. А если еще и лифта нет. Частные дома ковры половики вынеси, выколоти, а бывают неподъемные, а я одна всегда, мебель отодвинь, вымой там, задвинь, диванные подушки выколоти на улице. На заводе, мусор тяжелые мешки черти куда переть надо.пвлесосв тяжелые таскать с этажа на этаж без лифта. Обеда вообще не было, тауко это типо передвижение с сеста на место, хошь едь, хошь ешь. Тогда у меняя своя фирма была, но работала на другую фирму. Нафиг мне такая работа сейчас нужна, я посчитала, если бы работала сейчас полный рабочий день, моя зарплата на руки 1200€ в месяц, убивая свое здоровье, при этом никаких потенциалов ни в общении ни в продвижении, только я и тряпка, бесит уже, извините, за 9 лет такой работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 14:37   #77
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Вобщем обратилась сегодня в фирму, которая занимается подбором работников на кейка- työ. Посмотрю, может через туда можно будет куда-нибудь пристроиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 10:50   #78
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну еа счет спины то у меня вообще давно вопрос сложный. У меня в шейном отделе только 2 грыжи и 2 протрузии, шея конечно болит и руки немееют. Но работа уборщицы тоже не выход.



Вам просто нельзя идти в ляхихойтаи.
В д/с помню на практике, как толстая девочка залезла в маленькую качель и не смогла оттуда вылезти сама.
Чёрт, как было тяжело её выковыривать.
Ровно как через 15 минут она была там снова.....
 
Old 16-03-2017, 11:00   #79
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
А есть варианты легкой работы, хотя бы для примера?


Например, работа школьной уборщицей, без спешки только или офисная уборщица.
НЕ лестничная уборщица и НЕ горничная в отеле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 11:27   #80
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Например, работа школьной уборщицей, без спешки только или офисная уборщица.
НЕ лестничная уборщица и НЕ горничная в отеле.


Уборщики в доме престарелых.
По-моему, они всем довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 11:46   #81
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Шли бы ВЫ лучше учиться на välinehuoltaja

http://www.ammattinetti.fi/ammatit/detail/241_ammatti


Почитала, даже видео посмотрела, но в Лахти на такое не учат, или я не внимательная была, но не нашла. Там даже с опписопимус можно. Не плохо бы...
 
Old 23-03-2017, 16:23   #82
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
В общем,походила я,попыталась поискать работу. Результаты пока безрезультатные и можно сказать плачевные,палка о двух концах. В дет.сады не берут без профессии ,с опписопимус тоже сегодня это целая проблема как оказалось. В S-маркет пыталась,тоже глухо, на välinehuoltaja тоже проблема, ожидаются сокращения 200 мест в нашем округе. На учебу от твт меня не берут,у меня работа более 4х часов неделю,если только сама буду искать учебу,при этом заплатив за учебу и потеряв в деньгах.. На työkokeilu сейчас берут хорошо,но с этого года сократили по времени, на palkka tuki тоже не реально в моем случае,с этого года человек должен считаться длительно безработным от 1 до 2 лет и можно только на полгода. Вот что делать в такой ситуации,куда податься кроме уборщицы,а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 16:39   #83
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну, видишь, не всё так просто, оказалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 17:08   #84
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я бы сказала не просто,а практически невозможно даже. Постоянно какие то препоны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно