Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-09-2017, 22:25   #1
SmirnovaA
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-06-2017
Status: Offline
Отпуск в Финляндии.

Какие в Финляндии правила по поводу отпуска? Пашу уже год с лишним, а знать не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 11:32   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
первый год на работе идет 2 дня за месяц работы. т.е. отработали 5 месяцев - 10 дней отпуска.
Но отсчет идет с апреля. т.е. если вы устроились например 1 января, то после апреля у вас есть всего 6 дней отпуска за три месяца работы и далее работать до следующего апреля. А если вы устроились с мая, то первый отпуск будет через год работы т.к. отпуск бдет только со следующего апреля.
Со второго года считают 2,5 дня за месяц работы. Т.е. будет 4 недели отпуска плюс неделя зимних каникул.

Знаю, рассчет странный, не как в России например когда после полугода работы уже будет отпуск. В Финляндии зависит от даты устройства на работу и как далеко до апреля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 13:10   #3
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Выше + раз вы проработали "год с лишним" - у вас точно 2 недели отпуска есть (дни считаются с субботами, 6 дней отпуска = 1 неделя). Летний отпуск - с мая по сентябрь, вы его уже должны были провести. Лучше спросите у HR, если он у вас есть на фирме, когда вы можете отпуск просить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 21:45   #4
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
На данный момент я работаю почти 2 года по "нулевому" контракту (т.е. получаю компенсацию за отпуск, но нет оплачиваемого отпуска). С 1 января мой договор меняется на полную рабочую неделю. Может, кто-нибудь знает, как мне будут считать дни отпуска? Будет ли расчет по 2 дня за проработанный месяц (как новым работникам) или я имею право на 2,5 дня с начала контракта, так как уже работаю в данной компании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2017, 00:15   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А объясните сначала, что такое нулевой контракт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2017, 10:21   #6
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А объясните сначала, что такое нулевой контракт.

Понятие «нулевой контракт» (от англ. — zero-hours contract) сформировалось за рубежом для обозначения трудового (реже — гражданско-правового) договора в письменной форме, по которому работник трудится только в случае возникновения у нанимателя такой временной потребности (работа «по требованию» или «по вызову» нанимателя).
http://otdelkadrov.by/number/2015/10/10201512/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно