Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Одежда и мода
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-10-2016, 13:05   #1
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как одеваться чтобы не мерзнуть?

С приходом холодов задалась идеей подобрать себе одежду-легко и тепло)Может кто разбирается,как правильно одеваться(какими слоями)что бы не мерзнуть?В магазинах большой выбор всего,и мысли что конкретно мне нужно-собрать не могу.Со спортивной одеждой в том году разобраться смогла,а что надевать на обычные прогулки,не знаю(Люблю тонкие куртки,тулупы,шубы и т.д не люблю)Вообщем прошу советов-как тепло и технологично одеваться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 13:58   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Даже простая х\б одежда , одетая слоями , намного лучше защищает от холода , чем однослойка . За счёт воздуха между слоями . В этом эффект тепла шерстяной одежды - воздух между ворсинками . Пара футболок , свитер , влаго \ ветронепроницаемая куртка - вполне достаточно для осени .
Ну , а стиль , модели - очень индивидуально .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 18:22   #3
mirazhzh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
купить нижнее термобельё!! греет и много на себя не надо напяливать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 18:58   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mirazhzh
купить нижнее термобельё!! греет и много на себя не надо напяливать!

Только этого белья много производителей и больше половины туфта не греющая.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-10-2016, 19:06   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Только этого белья много производителей и больше половины туфта не греющая.


Термобельё вообще не греет, у него другая функция. Оно ничем не поможет, если человек не двигается. Вот для спортсменов термобельё очень ценная вещь, потому что неведомым мне образом весь пот оказывается снаружи этого белья, а тело абсолютно сухое. В связи с этим и не мёрзнет.

Всегда одеваю его, когда иду кататься на лыжах. Вниз два слоя термобелья, сверху непродуваемая куртка. Легко и тепло, одно только, что по окончании нормального катания куртку можно выжимать. При этом тело и само термобельё сухие абсолютно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 19:08   #6
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Термобельё вообще не греет, у него другая функция. Оно ничем не поможет, если человек не двигается. Вот для спортсменов термобельё очень ценная вещь, потому что неведомым мне образом весь пот оказывается снаружи этого белья, а тело абсолютно сухое. В связи с этим и не мёрзнет.

Всегда одеваю его, когда иду кататься на лыжах. Вниз два слоя термобелья, сверху непродуваемая куртка. Легко и тепло, одно только, что по окончании нормального катания куртку можно выжимать. При этом тело и само термобельё сухие абсолютно.


С языка снял! В статике не греет, а потом его ругают почем зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 19:16   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тепло.
странный какой-то вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 19:24   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Термобельё вообще не греет, у него другая функция. Оно ничем не поможет, если человек не двигается. Вот для спортсменов термобельё очень ценная вещь, потому что неведомым мне образом весь пот оказывается снаружи этого белья, а тело абсолютно сухое. В связи с этим и не мёрзнет.

Всегда одеваю его, когда иду кататься на лыжах. Вниз два слоя термобелья, сверху непродуваемая куртка. Легко и тепло, одно только, что по окончании нормального катания куртку можно выжимать. При этом тело и само термобельё сухие абсолютно.

Ну бельё из мериноса греет и без движений. И тоже называется термо. На коробке в которой я покупал так было и написано
"Thermo alusasu"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-10-2016, 19:42   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Нуууу ... НаписАть-то можно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 19:46   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Термобельё вообще не греет, у него другая функция. Оно ничем не поможет, если человек не двигается. .......


Термобельё, или функциона́льное ни́жнее бельё — особое нижнее бельё, сохраняющее тепло и отводящее влагу от тела. Термобельё при небольшом весе эквивалентно по сохранению тепла двум и более слоям традиционной одежды и не даёт спортсмену пропотеть и промёрзнуть......
Разные виды термобелья применяются для занятий спортом на холоде: лыжи (беговые и горные), фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, альпинизм, пеший и велотуризм, охота, рыбалка, водные виды спорта (кайтинг, виндсёрфинг) и простые пробежки в холодную погоду.

Для повседневной носки в холодную пору года носят также термоноски, термоколготки, термоперчатки, термолосины, термошарфы и т. д.
Выбирайте правильно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%BB%D1%8C%D1%91
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 19:47   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну бельё из мериноса греет и без движений. И тоже называется термо. На коробке в которой я покупал так было и написано
"Тхермо алусасу"

Нам на работе тоже выдавали то которое греет без активного движения, так как работа в холодильнике, и надо стоять на месте по несколько часов.
 
Old 22-10-2016, 20:17   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Как самое распространённое, это -
1. Термобельё - обязательно синтетика. Это свитер в облипку и такие же штаны/как колготки толстые. Не накапливают влагу от тела, быстро сохнут прямо на теле.
2. Флис. Кофта/свитер на молнии и штаны. Впитывают влагу от нижнего слоя термобелья и отводят излишки влаги, не высушенные телом, наружу. Там разные критерии, толщина в мм.. в зависимости от требований.
3. Куртка и штаны из мембранного материала, т.е. подкладка из GoreTex. Впитывают пар от тела, с помощью пресловутой микропористой мембраны выпускают влагу наружу. Не впускают сырость и холод вовнутрь. Верх лучше не стирать в стиралке. Забиваются поры этой дышащей мембраны частичками стир. порошка. Пару раз в год, при интенсивном ношении, есть смысл обрабатывать водоотталкивающим аэрозолем. Продаётся в спорт. магах и там, где заточено под туризм.
4. Обувь и носки. Всё GoreTex. Можно тёплые носки из овечьей/собачьей шерсти и меринос.
 
Old 22-10-2016, 20:55   #13
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Синт.термобелье использую про занятиях спортом,действительно греет на ура,но при прогулках как будто от него даже холоднее,подумываю купить шерстяное(с мериносом),только какое выбрать?и какой следующий слой надевать-флис или шерстяные вещи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 21:20   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
и какой следующий слой надевать-флис или шерстяные вещи?


"Флис — синтетическое трикотажное полотно из полиэстера для изготовления тёплой одежды.

Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта (первый слой составляет термобельё, третий — куртка из «дышащей» ткани с мембраной)." вики
 
Old 22-10-2016, 21:26   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
какой следующий слой надевать-флис или шерстяные вещи?

Конечно флис... Гуглите температуру и использование. Шерсть - только носки, в ряде случаев..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 21:28   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Живёте где? Оймякон или край севера Аляски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 21:56   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
Синт.термобелье использую про занятиях спортом,действительно греет на ура,но при прогулках как будто от него даже холоднее,подумываю купить шерстяное(с мериносом),только какое выбрать?и какой следующий слой надевать-флис или шерстяные вещи?

Если есть материальная возможность, то лучше обзавестись комплектом из хорошей альпаки или верблюда. Выигрывает у мериноса по всем параметрам. Во флисе будете мокрая, как мышь, он душный.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 22:06   #18
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Я так понимаю, что вы ищете одежку для спокойных прогулок или чтобы с ребенком гулять?
Из моего опыта:
Низ: зимой поверх обычных штанов - toppahousut, пока не очень холодно - просто мембранные штаны без утепления вторым слоем. Можно из GoreTex, можно чего подешевле. Термобелье с шерстью в составе - тоже вариант, но если сверху не будет ветрозащитного слоя, то не спасет.
Про верх выше уже написали. Самый легкий (по весу) вариант - это пух, но нужно смотреть, чтобы наружный слой был водоустойчивый, иначе будет мокро и холодно.
Ну или любая куртка типа лыжной.

Классические трехслойные варианты (термобелье, флис, мембрана) - тоже хорошо, но это скорее для активного отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 22:33   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если есть материальная возможность, то лучше обзавестись комплектом из хорошей альпаки или верблюда. Выигрывает у мериноса по всем параметрам. Во флисе будете мокрая, как мышь, он душный.

Когда служил , нам при выходе из затонувшей ПЛ , предписывалось поддевать под гидрокомбинезон верблюжье бельё . Отсюда - вывод - верблюжье - оптимально .
 
Old 23-10-2016, 14:11   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Когда служил , нам при выходе из затонувшей ПЛ , предписывалось поддевать под гидрокомбинезон верблюжье бельё . Отсюда - вывод - верблюжье - оптимально .

Дык это когда было. Сейчас материалы совсем другие. Много легче по весу и лучше по свойствам.
Даже гидрокостюмы - но цена часто космос, у того же Ursuit финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 15:00   #21
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
всё. холода пришли.

на улице нахожусь по минимуму...

мне ничего не помогает, т к мося всё равно мёрзнет, а ходить по городу в маске как то странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 15:56   #22
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
всё. холода пришли.
на улице нахожусь по минимуму...
мне ничего не помогает, т к мося всё равно мёрзнет, а ходить по городу в маске как то странно

Проблема в сильных ветрах на балтийском побережье.
Именно морской ветряк делает холод в Турку просто невыносимым.
Юго-запад Финляндии вдавлен в море - холодный ветер уже с октября дует со всех сторон.
Только что в начале октября провели почти неделю в Турку.
Было +8/+10, солнечная погода и при этом жуткая холодрыга из-за ветра, который дул сутками.
На мне было многослойно надето много всего - и ничего не помогало именно из-за ветра, я промёрзла в Турку просто насквозь))
Вернулись в Восточную Финляндию, ветра нет - сразу потеплело и без проблем с одеждой))
 
Old 23-10-2016, 16:35   #23
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Проблема в сильных ветрах на балтийском побережье.
Именно морской ветряк делает холод в Турку просто невыносимым.
Юго-запад Финляндии вдавлен в море - холодный ветер уже с октября дует со всех сторон.
Вернулись в Восточную Финляндию, ветра нет - сразу потеплело и без проблем с одеждой))

Сайт метео-тревоги очень часто сигнализирует о невероятно сильном ветродуе на всём морском побережье Финляндии. Прямо сейчас с моря дуют ветры аж 16 метров в секунду:
http://www.meteoalarm.eu/su_FI/0/0/FI-Suomi.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 16:55   #24
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Призме заметила термобельё Рукка для обоих полов).
50% от стомиости.

В прошлую зиму очень выручило Райски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 17:08   #25
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
16 м/с - это обычный штормовой ветер для осеннего сезона на Балтике, я бы даже сказал, что вполне терпимый. Хотя, это конечно дело привычки. По факту это ветер на море, а в самом, прикрытом архипелагом, Турку ну максимум будет 12. После болотно-чахоточной и безветренной восточной Финляндии это конечно может показаться ураганом... Но в этом и кайф морских городов: свежий морской воздух и ветерок. И обе столицы Финляндии, старая и новая, именно этим и хороши: свежий воздух, но при этом умеренные ветра, если сравнить с той-же Данией или Норвегией. Там же живут люди и ничего, привыкли. По мне так ветер - не проблема, достаточно непродуваемой тонкой куртки и многослойной поддёвки.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 17:21   #26
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Проблема в сильных ветрах на балтийском побережье.
Именно морской ветряк делает холод в Турку просто невыносимым.
Юго-запад Финляндии вдавлен в море - холодный ветер уже с октября дует со всех сторон.
Только что в начале октября провели почти неделю в Турку.
Было +8/+10, солнечная погода и при этом жуткая холодрыга из-за ветра, который дул сутками.
На мне было многослойно надето много всего - и ничего не помогало именно из-за ветра, я промёрзла в Турку просто насквозь))
Вернулись в Восточную Финляндию, ветра нет - сразу потеплело и без проблем с одеждой))

советуешь переехать?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 18:41   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
мне ничего не помогает, т к мося всё равно мёрзнет, а ходить по городу в маске как то странно..

Да ладно, это же хит сезона! Будь в тренде :


 
Old 23-10-2016, 20:36   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
16 м/с - это обычный штормовой ветер для осеннего сезона на Балтике, я бы даже сказал, что вполне терпимый. Хотя, это конечно дело привычки. По факту это ветер на море, а в самом, прикрытом архипелагом, Турку ну максимум будет 12. После болотно-чахоточной и безветренной восточной Финляндии это конечно может показаться ураганом... Но в этом и кайф морских городов: свежий морской воздух и ветерок. И обе столицы Финляндии, старая и новая, именно этим и хороши: свежий воздух, но при этом умеренные ветра, если сравнить с той-же Данией или Норвегией. Там же живут люди и ничего, привыкли. По мне так ветер - не проблема, достаточно непродуваемой тонкой куртки и многослойной поддёвки.

+ 1 . Ни убавить , ни прибавить . Люблю ветер ... Это же - движение , жизнь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 22:39   #29
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
я тоже люблю ветер.. но! не ледяной!
а вообще, мне не нравится моя сухая кожа в холода, и куча одёжек..
надо валить к солнцу...
 
Old 23-10-2016, 23:26   #30
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
я тоже люблю ветер.. но! не ледяной!
а вообще, мне не нравится моя сухая кожа в холода, и куча одёжек..
надо валить к солнцу...
Пора валить© Известный мэм приобретает иное звучание и место

Уменьшить сухость кожи можно гелем алоэ. Но лучше, конечно, пребыванием на побережье теплого моря.

-----------------
 
Old 24-10-2016, 00:57   #31
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Термобельё вообще не греет, у него другая функция. Оно ничем не поможет, если человек не двигается. Вот для спортсменов термобельё очень ценная вещь, потому что неведомым мне образом весь пот оказывается снаружи этого белья, а тело абсолютно сухое. В связи с этим и не мёрзнет.

Всегда одеваю его, когда иду кататься на лыжах. Вниз два слоя термобелья, сверху непродуваемая куртка. Легко и тепло, одно только, что по окончании нормального катания куртку можно выжимать. При этом тело и само термобельё сухие абсолютно.

Если куртка будет мембранная, то возможно выжимать ее не придется. Мембраны неплохо выгоняют влагу наружу, если между термобельем и курткой нет ничего впитывающего. Зимой пару часов активно на лыжах, или полчаса на велосипеде - и куртка не то чтобы совсем сухая, но лишь слегка влажная.

Насчет термобелья - оно сильно разное бывает. В местных магазинах сейчас продается Radical Sport - штука жутко теплая. Когда одеваю такую майку в помещении - в ней через несколько минут становится просто жарко, как в толстой флиске. Сегодня в такой майке и тоненькой куртке поверх нее часов 6 на улице провел - не замерз даже близко. Недостаток этой майки - тактильные ощущения от нее восторгов не вызывают.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 01:19   #32
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Насчет термобелья - оно сильно разное бывает. В местных магазинах сейчас продается Radical Sport - штука жутко теплая. Когда одеваю такую майку в помещении - в ней через несколько минут становится просто жарко, как в толстой флиске...

Мне например требуются совершенно вроде взаимоисключающие качества: после физической нагрузки
до пота следует статическое положение тушки на морозном ветру. И так раз за разом. Есть советы?
Последний год пользую бамбуковое т/белье, справляется частично, но очень приятно на теле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 01:19   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Если куртка будет мембранная, то возможно выжимать ее не придется. Мембраны неплохо выгоняют влагу наружу, если между термобельем и курткой нет ничего впитывающего. Зимой пару часов активно на лыжах, или полчаса на велосипеде - и куртка не то чтобы совсем сухая, но лишь слегка влажная.

Насчет термобелья - оно сильно разное бывает. В местных магазинах сейчас продается Radical Sport - штука жутко теплая. Когда одеваю такую майку в помещении - в ней через несколько минут становится просто жарко, как в толстой флиске. Сегодня в такой майке и тоненькой куртке поверх нее часов 6 на улице провел - не замерз даже близко. Недостаток этой майки - тактильные ощущения от нее восторгов не вызывают.

Про мембрану верю, но не пробовал сам, а свой лыжный костюм купил давно, тогда мембраны еще не были раскручены. Он меня вполне устраивает, потому что между катаниями прекрасно сохнет при комнатной температуре.

Про теплое термобелье тоже допускаю, что существует и такое. Сам бы для лыж теплое брать не стал, а зачем, спорт это движение, оно и согревает, а термобелье защищает от влаги, выпуская пот наружу, ведь синтетика, что нижний слой, что флис. В теплом термобелье как температуру регулировать, если двигаешься, греешься, еще и оно тепло держит, боюсь спариться. Но допускаю, что есть такие виды активности, где требуется именно теплое термобелье, и хорошо, что есть выбор любого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 09:00   #34
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Была какая-то старая тема про утепление, никто не помнит? Там тоже было много советов.

Я до плюс четырех в "приличных местах" гуляла в таких слоях: льняная футболка, мериносовый свитер, легкий пуховик, сверху полушерстяное пальто. А снизу леггинсы под шерстяные брюки на подкладке. Ну и шарф шерстяной, замшевые перчатки с флисовой подложкой, и фетровая кепка. А в неприличных местах, то есть по лесополосе, в techwear: флисы, мембраны и софтшелл.

Чтобы кожа не сохла, надо в спалье увлажнитель воздуха и гигрометр поставить. Комфортная влажность для человека от 45 до 60%, и помимо увлажненной кожи, на слизистой не будет накапливаться сухая корка, которая вызывает всякие орви и орз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 11:24   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , как батареи включили , нос сохнет - " мама- не горюй " . Спасаюсь тем , что развешиваю по батареям мокрые полотенца . Но конечно , увлажнитель более продвинутое средство . До гигрометра ещё как-то не дожил ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 14:22   #36
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Гигрометр помогает определить, какая в комнате влажность. Если в комнате сухо, фурыкалку можно и так включить, но я обычно смотрю, стоит ли оставлять ее на ночь, или можно без, если влажность уже достаточная. А в нос можно на ночь кунжутное масло или спрей с витамином А, тоже слизистой поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 17:34   #37
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мне например требуются совершенно вроде взаимоисключающие качества: после физической нагрузки
до пота следует статическое положение тушки на морозном ветру. И так раз за разом. Есть советы?

Нет, для меня это не актуально.
Часто вижу горнолыжных тренеров на склонах, они поверх курток надевают дополнительные накидки, возможно так теплее. (как они при этом греют ноги в ботинках - даже не представляю).
Цитата:
Последний год пользую бамбуковое т/белье, справляется частично, но очень приятно на теле.

Бамбуковое должно быть действительно приятным. Маек таких не пробовал, а вот носки очень приятные.
(сейчас даже проверил свою самую приятную майку - она finnwear-овская, но, cудя по этикетке, не бамбуковая).

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 17:38   #38
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про мембрану верю, но не пробовал сам, а свой лыжный костюм купил давно, тогда мембраны еще не были раскручены. Он меня вполне устраивает, потому что между катаниями прекрасно сохнет при комнатной температуре.

Про теплое термобелье тоже допускаю, что существует и такое. Сам бы для лыж теплое брать не стал, а зачем, спорт это движение, оно и согревает, а термобелье защищает от влаги, выпуская пот наружу, ведь синтетика, что нижний слой, что флис. В теплом термобелье как температуру регулировать, если двигаешься, греешься, еще и оно тепло держит, боюсь спариться. Но допускаю, что есть такие виды активности, где требуется именно теплое термобелье, и хорошо, что есть выбор любого.

Теплое хорошо когда на велосипеде в -20

Не уверен, мы об одних лыжах говорим или нет: я о беговых. Для горных, по ощущениям, мембрана не так нужна.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 18:05   #39
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Пора валить© Известный мэм приобретает иное звучание и место

Уменьшить сухость кожи можно гелем алоэ. Но лучше, конечно, пребыванием на побережье теплого моря.

ничё не помогает ))
кстати, дома у нас ниразу не сухой жаркий воздух )) батареи чуть тёплые всю зиму, в квартире 20 -21 градус..

вот тёплое море.это даааааа

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 15:40   #40
lusi23
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Выбирайте натуральные ткани, в них всегда теплее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно